Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Стройка без денег. Луганск

lug

Рекомендовані повідомлення

lug,

сейчас, когда температуры на улице низкие, Вы что-то делаете на своей стройке?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сейчас, когда температуры на улице низкие

В Луганске +5 - +10.

Гребусь на участке, расчищаю землю от строительного мусора. Деньги закончились, стройка встала до весны.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот изваяла разрез дома по лестницам. Для ясности повторяю план 1 этажа. Красным заштрихованы стены, которые остались от старого дома, жёлтым дорисовала те стены, которые мы демонтировали. Примерно объём новых стен равен объёму демонтированных. Поэтому я надеялась, что мергеля от разборки мне полностью на всё хватит. На 1 фото вид со старого чердака на новую половину. Стены выложены под перекрытие. Если присмотреться, то видны доски, уложенные по мергелю. Это такой себе армопояс под балки. Так устроено было старое перекрытие : балки лежали на сплошной толстой доске, а не на камне. Я только добавила своё "ноу-хау" : снизу в доски вкручено много коротких саморезов и они шляпками утоплены в раствор, которым укрыт камень. Чтоб не соскользнули вдруг со стены. По бетону и шлакоблоку досок не клали, у них и так достаточно прочности. Между старой стеной и новой - будут два оконных проёма, один под другим. Деревянная перемычка над окном сколочена из старых дверных/оконных коробок. Над этим окном она ещё дополнительно усилена сварной рамкой из 50 уголка, которая приварена к обвязке края старой стены, чтоб старая и новая части не расползлись, т.к. этот простенок между окнами - единственная смычка между ними.

Справа от окна горизонтальный кусок уголка 100х100 притянут к стене шпильками. Это подставка для двух крайних балок, ведь на старую стену их опереть некуда.

Все перемычки над окнами мы сколотили так же, из коробок. Брусья старых коробок , можно сказать, циклопические : сечение 180 х 100мм. Они у меня пошли не только на перемычки, но и на балки перекрытия. Экономия - фюр аллес.

Ну и на последнем фото - живое свидетельство того, что с "аурой" в новом доме будет всё в порядке. Вон сколько охранников у неё!

IMG.thumb.jpg.4eeee03ad04a318ff681f24a55444ad6.jpg

IMG_0001.thumb.jpg.fc7a0bbcd4513dd8b0f4c1ddf80711dc.jpg

1080732884_Group1-IMG_2366_IMG_2368-3images-.thumb.jpg.022466b4374d975aca51c4b867ddda40.jpg

IMG_2363.thumb.jpg.d77a1a6dfd3b34efe399a7e19f0480cd.jpg

IMG_2364.thumb.jpg.304b7678338ea4ea14dea91263e17515.jpg

1414741781_IMG_0838-.thumb.JPG.e194c8a073a2ee6b077d706b4023eaff.JPG

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы конечно молодец!

У меня в начале было тоже была мысль просто сделать реконструкцию -в первую очередь из за волокиты с документами Это было бы быстрей но решила что не стоит

Весной нужно будет до разбирать старую постройку там тоже стены и из мергеля и ракушечник Если хотите - посмотрите что вам пригодиться Я так поняла что вы используете б/у материал

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....

Ну и на последнем фото - живое свидетельство того, что с "аурой" в новом доме будет всё в порядке. Вон сколько охранников у неё!

весенние фото? что это за цветущая веточка?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

посмотрите что вам пригодиться

Неее, я уже, слава богу, на этапе расчистки территории и вывозки остатков.

что это за цветущая веточка?

Да, фото сынуля сделал этой весной, а я его рассмотрела только сейчас, когда перебирала кучу фото для форума. То абрикоска в кадр попала.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Долго обдумывала вопрос, как же обеспечить энергонезависимость дома. Вникала в солнечные батареи, ветряки всякие, тепловые насосы и т.п. Пришла к выводу, что в бюджетном строительсве осуществить эти инновационные идеи - нереально. Поэтому просто построила отопительную печь из кирпича. Именно печь, а не камин, потому что настоящая печь - отопительный прибор, а камин - больше для красоты, баловство.

Одно время меня просто переклинило на печах. Рылась в интернете, нашла насколько книг по знакомым, а также обнаружила у себя очень известную (в узких кругах) книгу "Бытовые печи, камины и водонагреватели" авт. Соснин Ю.П. и Бухаркин Е.Н. Всю информацию изучала и конспектировала для себя. Даже свой проект с порядовками составила. Но реализовать его не решилась. Мало ли какие нюансы могла упустить из виду. Не хотелось бы получить первый блин комом в виде кирпичного монумента.

Проект подбирала исходя из размеров печи, которая была в старой части дома. Для неё в полу и перекрытии были предусмотрены проёмы. Ну грех было не воспользоваться такой возможностью.

Кирпича от разборки старых печей хватило на новую печь , на простенок толщиной в кирпич 2 х3 м, на стены коридорчика в подвале и ещё осталось.

Выбрала проект с порядовками из своей книги - Т-образная отопительная печь, чтобы влезть в существующие проёмы. Печное литьё финской марки SVT купила в Киеве. Особенно мне понравилась топочная дверца со стеклом, чтобы наблюдать пламя в закрытой печи.

Печь за небольшие деньги сложил глухой, но очень разговорчивый дядечка. Он честно сказал, что он больше каменщик, и не считает себя крутым печником, хотя определённый опыт есть. Клал печь, на мой взгляд, очень добросовестно. Тщательно пересеивал глину, отчищал каждый кирпич, все дым. каналы отмывал изнутри мокрой тряпкой.

По проекту стенки топки толщиной в полкирпича, но есть у меня привычка, не знаю - хорошая или плохая, всё делать с изрядным запасом прочности. Поэтому решила облицевать топку изнутри сначала асбокартоном на глине, потом чугунными плитами на глине. Плиты "художественно" выпиливали болгаркой, чтоб они укладывались как пазлы в определённом порядке и создавали устойчивую конструкцию внутри топки. Я придумала себе, что такая облицовка защитит от перегрева обычный керамический кирпич, из которого сложена печь. Так это или нет, и что из этого выйдет - понятия не имею. Спросить не у кого.

Хотя газ в дом заведён, но на ближайший год-два-несколько планирую отапливать только этой печью комнату №1 + гостиную. Комната №2 - для моего летнего проживания при фазенде. В санузле и прихожей хочу сделать основным отоплением электрический теплый пол.

Второй этаж не собираюсь пока ни утеплять, ни отделывать, ни отапливать.

IMG_9410.thumb.jpg.f8e2a51d278edb83a48d58a2c8a67eb0.jpg

IMG_9450.thumb.JPG.56913d4e80fbb983f2e99f40a1e3d9fd.JPG

IMG_9463.thumb.JPG.3a69a26777c8d9e1d3c6e0d4f274cf5b.JPG

IMG_2883.thumb.jpg.6793fb8dfca6bdfb00dcc8b820ad9112.jpg

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я придумала себе, что такая облицовка защитит от перегрева обычный керамический кирпич
От перегрева защитит. Но как себя поведут куски чугунины, запечатанную в глину? У кирпича и чугуна ведь разные коэффициенты теплового расширения. Что мешало сделать как положено — выложить топку из шамота? Там всего 15-20 кирпичей нужно.

Но печка мощная получилась, теплоёмкая.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как себя поведут куски чугунины

Поживём - увидим. Чугунину складывали таким образом, чтобы конструкция стояла самостоятельно, как карточный домик. Между чугуном и кирпичом минимум 10мм глины и асбеста. Если моя идея не сработает и чугунные плиты сдеформируются, надеюсь до кирпича это не достанет, просто "карточный домик" сложится. Все детали из чугуна вырезаны таким образом, чтобы при необходимости можно было через топку достать и переложить любую из них

 

Добавлено через 13 минут

Что мешало сделать как положено — выложить топку из шамота

Кем положено? Проекты печей из моей книжки рекомендованы Госстроем СССР для типового строительства. Возможно, я - ретроград, но для меня такая рекомендация значима. А в этой конкретной печи шамот не предусмотрен. Он ведь тоже имеет другой коэффициент теплового расширения, чем керамический кирпич. И шамотным кирпичом невозможно механически заменить в кладке часть обычного кирпича.

И ещё факт. При разборке старых печей, которые были основным и единственным отоплением не менее 40 лет, шамотного кирпича не обнаружено. А ведь они топились углём, а не дровами, как я планирую. Поэтому я и не заморачивалась шамотом.

Кстати, проверяла на прочность б\у кирпич: при падении с высоты 1,5 метра примерно половина разбились пополам, остальные целые. При падении со 2 этажа (3,5м) только некоторые разбились больше, чем на две части. Мне подсказывает внутренний голос, что это достаточно прочный кирпич.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Он ведь тоже имеет другой коэффициент теплового расширения, чем керамический кирпич.
Другой, но близкий, компенсируется асбестовой или базальтовой прокладкой.

В старых печах шамота нет, поэтому там топку часто приходилось перекладывать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

топку часто приходилось перекладывать

Как часто? У родственников печь перекладывалась в 1992 году, когда домик в селе купили. Никакого шамота. Топят углём. С тех пор печь не перекладывали и не планируют.

Один из моих сварщиков ( он там мелькает на фото), живёт рядом в таком же доме. По странной привычке с 70-х годов отапливается печью. Ничего не перекладывал.

Любую теорию стараюсь поверять практикой.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выбрала проект с порядовками из своей книги - Т-образная отопительная печь

Планировал и себе на даче похожую печь, но печник убедил обойтись без выступа, на котором предполагалось установить варочную плиту, встроив ее в "тело" печи. Очень доволен наличием плиты, так как в отопительный сезон существенно сокращается потребление балонного газа.

По проекту стенки топки толщиной в полкирпича,

У меня 5 год в эксплуатации стенки в полкирпича, топлю дровами, полет нормальный.

 

решила облицевать топку изнутри сначала асбокартоном на глине, потом чугунными плитами на глине.

А какая толщина чугунной плиты?

432267520_.thumb.jpg.0450dfbdd9759004dc46a1613182561a.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какая толщина чугунной плиты?

Не меряла, на глаз -миллиметров 7-8. Это сплошные плиты в виде широких полос без конфорок .

Печь в моём проекте - чисто отопительная, варочных конфорок в ней не предусмотрено. Она стоит в зоне гостиной и горизонтальные поверхности, как пылесборник, были бы лишними. Ведь есть ещё и кухня с газовой плитой.

Хочу печь до уровня чуть выше топки поштукатурить и покрасить, а ещё выше - облицевать нарядной плиткой на манер изразцов.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу печь до уровня чуть выше топки поштукатурить и покрасить, а ещё выше - облицевать нарядной плиткой на манер изразцов.

 

Как по мне - лучше полностью плиткой облицовывать, возможно, разных цветов. Плитка клеется на спец клей (цементообразный), + предварительно металлическая сетка на печь набивается (так мой печник делал).

 

Можно не изразцы, а просто плитку хорошего качества ( у меня себя хорошо зарекомендовала шахтинская), плохого качества (атековская) на уровне топки одна треснула ( с обратной стороны, в спальне).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

лучше полностью плиткой облицовывать

Да я и хотела бы всю облицевать, но я пересмотрела множество действующих печей, и пришла к выводу, что обычная сантехническая плитка не выживает в районе топки, начинает бухтеть, а возле топочной дверцы лопается и осыпается.

Если у вас не так, то что за чудо-клей вы применяли?

Чтобы обтянуть кирпич сеткой, печник прямо в кладке заложил усы из тонкой проволоки

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На фото - дом в декабре 2011года.

Выполнены работы в 2011году:

-разборка старых стен;

- кладка наружных стен и внутренних перегородок до уровня перекрытия

-отлита ж\б балка под стену 2этажа над террасой

-смонтировали венттрубы из оцинковки, вывели их на крышу

-переварили по новому ввод газа и установили новый газ.счетчик

-устройство фундамента и кладка кирпичной отопительной печи

Потрачено денег:

1. 13300 грн - цемент 4810, песок 1040, щебень 900, известковый р-р

2500, шлакоблок 4090

2. 9100 грн - металл (арматура, уголок), электроды, круги

3. 2400 грн - сетка кладочная, ОСБ для опалубки, вент.трубы, пенопласт...

4. 32500 грн - зарплата

5. 3000 грн - проект горгаза, счетчик, трубы, свароч. работы

6. 6800 грн - печь : дверцы SVT 3330, печник 3000, глина и проч.460

 

Итого: 67100грн.

IMG_0400.thumb.JPG.5041476b8a9cb22e3a9ff1a14f9de9ad.JPG

  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На фото - дом в декабре 2011года.

Выполнены работы в 2011году:

 

-переварили по новому ввод газа и установили новый газ.счетчик

 

5. 3000 грн - проект горгаза, счетчик, трубы, свароч. работы

 

Если не секрет, как вам удалось решить вопрос с газовщиками в самостроящемся доме? Очень актуальный для нас вопрос:)

 

ПС. слежу за вашей темкой с самого начала - вы проделываете титаническую работу! Очень смело и здОрово!

Удачи вам!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Горгаз не в курсе событий. Дом был газифицирован в 80-х годах. На 1 фото - старый счетчик , трубы к плите и форсунке, пломбы на них, т.к. я ещё в 2006 году отключила газ. Новый проект заказывала в коммерческой фирме при горгазе. Им тоже байдуже, что тут у меня, аби грошi. На фото 2 - новый счетчик. Он почти на том же месте, что и старый, только не внутри, а снаружи, по новым правилам. Как буду вводить в эксплуатацию - ещё не знаю.

439712357_IMG_2149-.thumb.jpg.76a828af0a6deb7afd5aaf954f041d14.jpg

1389274898_IMG_0399-.thumb.JPG.c2d7fd4645de830c03d16d9c3c78e3cf.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

красивый домик у Вас, lug, получается...

очень все удобно для приятной жизни на природе!

так держать! :good:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Промежуточный этап на этом фото нисколечко не похож на то, что в итоге получилось.

Я давно обнаружила сложность "визуализации" для окружающих тех идей, что у меня в голове. Своим рабочим и шабаям, которые возводили стены до самого конька, я и эскизы в изометрии и в перспективе рисовала, и на натуре руками разводила - неа, никто не мог врубиться , шо ж я там леплю, аж пока под крышу не завела. Хотя мне кажется всё ясным и понятным.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Промежуточный этап на этом фото нисколечко не похож на то, что в итоге получилось.

...

вот это интрига! :roll:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может я много на себя беру, но мне тоже как-будто все ясно и понятно. Я совершенно точно понимаю, какую задачу Вы перед собой поставили -сделать современной и комфортной свою часть дома. не уродуя при этом фасадную часть. А так как дом изначально был одноэтажный,то самое главное - зто форма крыши. И дом "заиграет".

С очень большим интересом слежу за Вашей веткой.Во-первых,сама когда-то спасала старый дом (1902г. постройки).Была хата-мазанка.Мы с мужем поднимали ее домкратами,делали фундамент,перекладывали по бревнышку,мазали глиной с соломой и т.д.

А,во-вторых, интересно, так ли я представляю себе Ваш обновленый дом (конца 2012 года).Когда увижу финишные фотки - чесно напишу.

Удачи умным,смелым и трудолюбивым женщинам!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чтобы приступить к работам на 2 этаже, сезон 2012 начали с устройства лестницы. Для удобной лестницы места катастрофически мало. Лестница затиснута между двумя дверными проёмами. Целый год я рисовала ступеньки на стене: если ступеньки не выходят в гостиную на 1 этаже, тогда вход в подвал получается низкий, ступеньки ложатся на голову. Если поднять лестницу повыше над входом в подвал, тогда сварная перемычка над лестницей низко. Окончательный вариант - на фото. Две ступеньки внизу таки вышли в гостиную. перемычку над ними пришлось переварить повыше. Над дверью в комнату №1 тетиву лестницы пришлось разрезать, чтобы обойти дверной проём прямым углом. По моим прикидкам вокруг этого проёма в будущем нормально ляжет обналичка и не будет ощущения тесноты.

Внизу на входе в подвал поставила добротную балконную дверь в 3 стекла на всю высоту. Досталась мне из-за моей ошибки: вместо 2200мм по высоте, в работу ушло 2020мм. Заказчику дверь перезаказала, ну а мне для подвала пригодилась. До миллиметра подошла по размеру, прям как специально меряла. Над лестницей маленький проём - это выход на старый чердак.

Итого - все проходы на все уровни - в одной вертикали : подвал, 1 этаж, 2 этаж, чердак . Размеры ступеней - самые оптимальные - проступь 300мм, подступенок 150мм. Все материалы - б\у. проступь из старой половой доски толщиной 45мм. Потом когда - нибудь отделаю их ламинатом или , как на последнем фото - ковровой дорожкой, дёшево и сердито.

IMG_2917.thumb.jpg.29f3d01bce43f908b09d13d2e6fb0bc6.jpg

IMG_2918.thumb.jpg.a081da3d9447972b36ea7766e9c9cd1b.jpg

IMG_2919.thumb.jpg.9e943cbbaae24ccf5f5eac2a98087357.jpg

IMG_2923.thumb.jpg.b84462cc3ab8fe7a7d78cd89a5bda64f.jpg

IMG_2927.thumb.jpg.8cbbc4ae908e7c64986580e66c2cdd5b.jpg

IMG_0152.thumb.jpg.a38551443c043447af5d778daa24f0a9.jpg

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

,сама когда-то спасала старый дом (1902г. постройки

А фотки процесса есть? И чем так ценен этот дом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для работы на 2 этаже пригласила вольных шабаёв. Потому что свои были заняты. А ещё потому, что состав работ по 2 этажу более-менее вменяемый и можно хоть как-то его просчитать и оценить по общепринятым расценкам. Работали по вечерам и в выходные 2 каменщика - отец и сын, +подсобник.

Начали с укладки балок. Ни одной деревяшки на перекрытие я не покупала. Всё б\у от разборки старого дома. Самые длинные балки 4,8м - это были балки перекрытия выс 180мм и лаги-полубрёвна, котрые мы подтесали до 180мм. А ещё в ход пошли старые дверные коробки 180 х 100мм; доски пола толщ.45мм- вдвое, мы их склеили ПВА и стянули шпильками в шахматном порядке; толстые доски от разборки крыши 250 х 60мм - всё пошло в дело.

Сверху накидали старых дверей и досок - получились подмости для кладки.

Устроили перекрытию проверку на прочность шлакоблоком и мергелем. Каждая шлакоблочина - 28кг, лично взвешивала. С нагрузкой балки вполне справились.

Весь мергель каменщики закидывали наверх втроём, а весь шлакоблок и пенобетон сын сам перетаскал в целях экономии.

Старую крышу обстригали по чуть-чуть. Сначала обрезали свесы с кобылками, чтоб не мешали каменщикам, потом сняли часть обрешётки. Мауэрлат не трогали, пока не выстроили весь периметр стен. Для того, чтобы вся нагрузка от оставшейся крыши полностью легла на новые стены. Только потом мауэрлат и затяжки убрали.

IMG_2362.thumb.jpg.478cb1fc9e0a3aee5a2a5e9c38790e5c.jpg

IMG_2934.thumb.jpg.21a00007c6d2b3603d9488587ed24812.jpg

IMG_2419.thumb.jpg.e0050a24388a1cf57b2251b71fb4fdfe.jpg

IMG_2420.thumb.jpg.e44d4b3b0dbdb3b7c9584e1877b6ebf1.jpg

542412051_Group4-IMG_2414_IMG_2416-3images.thumb.jpg.3baa84675c8fb019aabc3beb62e5011e.jpg

IMG_2490.thumb.jpg.450007311883ce0ea938616da9f7ef96.jpg

IMG_2491.thumb.jpg.6df2e894f08e2eeacc32a37f1ea19ed8.jpg

IMG_2492.thumb.jpg.1178a99d190ef8dba10caa7f863f74a6.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...