Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Стройка без денег. Луганск

lug

Рекомендовані повідомлення

По этим доскам сделали стяжку из старой глины с опилками
Глину как замешивали — в бетономешалке?

По идее, это должно придать перекрытию хоть какую-то огнеустойчивость + залепятся щели между досками, чтоб утеплитель ( эковата) не просыпался.

У меня будет камыш уложен и слой глины внизу и сверху. Но это перекрытие нежилого холодного чердака с односкатной крышей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Глину как замешивали — в бетономешалке

Глиной с опилками были обмазаны сверху доски старого перекрытия. При разборке части дома её сложили в тех комнатах, которые не перестраивались. Там она и лежала 3 года. Я ещё тогда планировала аналогично применить её в перекрытие. И полезно, и не нужно перетаскивать и неизвестно куда девать 1-1,5тонны глины.

Куски твёрдой, как камень , этой глины мы на ночь замачивали в воде в обычной старой ванне. Наутро получался мягкий раствор, типа как шпаклевка. В него наталкивали стружку, сколько влезет, замешивали лопатами. Готовую глиняную стяжку сверху густо притрушивали алебастром, и заглаживали мастерком. Это помогло избегнуть растрескивания стяжки при высыхании. Алебастр схватывается быстро, образуя корку, которая тормозит неравномерное высыхание глины. К тому же алебастр, в отличие от цемента, не уменьшается в объёме при затвердевании, а увеличивается, если учебник по строймату нам не врёт. Поэтому алебастр никогда не трескается. Доказано экспериментально мною. Так что, учебнику я верю.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Алебастр схватывается быстро, образуя корку
А как у него с паропропусканием? В утеплителе не будет влага скапливаться?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Следующая проблема, которая мне год мозг выносила : подвал. Крошечный погреб, который был в доме, я углубила и сделала к нему цивильный вход под лестницей и проход через узкий коридорчик. Но, из-за полного отсутствия вентиляции, после установки двери стены стали покрываться грибком.

Пыталась проконсультироваться по вентиляции в разных местах - никто ничего толкового не подсказал.После долгих раздумий сгородила типа вентсистему, как сама себе придумала. Будет ли оно работать - хз, пока ещё не разобралась.

Приток воздуха - снаружи, через отверстие у отмостки, через наклонную трубу - к полу подвала у входа.

Вытяжка - через трубу, вход в неё - под потолком подвала, в дальнем углу от притока, а выхлоп - наружу в стене под коньком.

Вторая вытяжная труба - вентиляция подполья. Вытяжка из-за потолка подвала - на чердак. Приточные отверстия - в полу, в дальних углах.

Не знаю, понял ли кто-нибудь что-нибудь. Подвал от подполья планирую изолировать потолком из ЭППС 40-50мм - сразу и теплоизоляция, и пароизоляция в обе стороны.

Лучше б я завалила землей и мусором этот подвальчик! Столько мороки с ним, а будет ли толк - неизвестно. Польза с него пока только одна : здесь вход воды в дом и водомер стоит удобнее, чем он стоял бы в приямке на улице. В будущем, если победим грибок, там можно разместить вёдер 15-20 картошки в ящиках и 50-60 банок припасов на полках. А больше мне и не надо.

1753830480_IMG_3270-.thumb.JPG.1699d36190112863b8abcec22f3b420f.JPG

2033935307_IMG_3271-.thumb.JPG.93f6348ae133a66d3ef43a1ff244faf2.JPG

805609667_IMG_3278-.thumb.JPG.09a7836860a7e5a626b951cd560e3d4c.JPG

501299142_IMG_3275-.thumb.JPG.fc1e1635ed732bd9c531b98119a076ab.JPG

1218198225_IMG_3279-.thumb.JPG.bd57b4a8ca07c0c68160ea67d7524aae.JPG

IMG_4616.thumb.JPG.a552350284b3e08ce0adcdbda417662f.JPG

1616754969_IMG_3274-.thumb.JPG.746ab97176c758d1ac70beffeddf7b2a.JPG

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как у него с паропропусканием? В утеплителе не будет влага скапливаться?

Вообще-то я читала, что эковате не нужна пароизоляция. Вместо пароизоляционной какой-нибудь плёнки некоторое сопротивление паропроницаемости создает глина и древесина балок, волокнами поперек направлению пара. Не думаю, что у тонкой корки алебастра паропроницаемость отличная от глины. Т.е. какой-никакой паробарьер имеется с теплой стороны. А с холодной стороны утеплитель выходит в вентзазор (под ОСБ). Теоретически, отсыреть не должен.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лучше б я завалила землей и мусором этот подвальчик!
Да, действительно, неоправданные затраты для 20 ведёр картошки и места для водомера.

А на фото сырости нет, там сухие стены. А вы точно знаете, что это грибок, вот тот, что похож на иней.

У меня такое в погребе уже лет 20, но как-то мне это не мешает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вы точно знаете, что это грибок

А что ещё может быть? Фото - летом, так что, не иней -точно. Стены были выложены в 2010году, и всё было нормально, пока не поставила металлопластиковую дверь. Дверь пришлось поставить, т.к. в нежилом доме два раза зимой размораживались трубы и водомер.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Окна. Поставила себе то, что и всем ставлю: WDS 5-камерный. Стеклопакет - 3 стекла, в том числе i-стекло.

На фасаде 2 окна у самой земли выходят на тротуар - там стеклопакет с пленкой цвета бронза, чтоб меньше в окна заглядывали. Днем снаружи внутрь ничегошеньки не видно, шо стена. Не придется днем занавешиваться шторами или жалюзи, отнимая дневной свет. Ну а вечером придется задергивать шторы.

Эти 2 окна на старом фасаде старалась привести к общему виду с соседскими окнами: такие же по форме, откосы - новая штукатурка по сетке, ну а молдинг вокруг окна - тот, что был при рождении, только покрасили. Отлив не белый, а коричневый, типа как у соседей. Решетка стояла между старыми рамами. Теперь её установили снаружи. Чтоб по пьяни кто-нибудь не ввалился в окно.

Коробки старых окон оставили в проеме: они настолько мощные, что выполняют роль перемычек. Брусы коробок: ширина - 180мм, толщина около 100мм, имеют форму полубревен. Над старыми окнами мергель сложен в виде клиновой кладки, но центральный камень уже стронулся с места, пошла трещина через весь ряд камней. Одни металлопластиковые окна поставить в проём - камень их просто раздушит.

Отделка фасада пока в необозримом будущем, но теплые откосы из пенопласта уже сделали.

Скошенный уголок в окнах на 2 этаже сделан для того, чтобы в будущем можно было утеплить кровлю. Хотя стропило не перекрывает и прямоугольный проём, но на утеплитель места не осталось бы.

IMG_4725.thumb.JPG.d934a29342de2470c18c014df3fbeab5.JPG

IMG_4612.thumb.JPG.f0c4adfce4e8e5c9c5a5019dc52d8de4.JPG

IMG_4265.thumb.JPG.03a5f08af17fc670d3216049692cd564.JPG

IMG_4733.thumb.JPG.6b5fb483c568b20c6683abf3d4d7e154.JPG

IMG_4731.thumb.JPG.87290b4da60f6ef234cb7c276c37502a.JPG

IMG_4729.thumb.JPG.b0ca60c28ad2eec9273eac748f80a84d.JPG

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что ещё может быть? Фото - летом, так что, не иней -точно.

Как по мне, так очень похоже на высолы. Пообщайтесь с Propeler'ом он в этих делах спец.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

похоже на высолы.

Навряд ли такое возможно на б\у кирпиче, который ровесник дому, т.е. около 75-80 лет.

Подобный пушистый налет у меня в обоих гаражах на потолке, на бетонных плитах перекрытия. Всегда считала, что это грибок от сырости, которую создает конденсат, выпадающий из теплого влажного воздуха, вылетающего из заезжающего в гараж авто.

Скорее всего, какая-то повышенная влажность в подвальчике имеется. Пока была нормальная вентиляция, т.е. всё настежь - всё было сухо, и никакого грибка.

Работает ли та вентсистема, что я нагородила - пока не могу понять: потолка в подвале нет, подвальчик и подполье - пока единое пространство, а сверху - сравнительно теплые, а значит и более влажные помещения. Может, в этом причина.

Поживем - увидим, когда доделаю потолок в подвале.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще-то, в дальнейшей моей стройке нет ничего уникального. Обычная бюджетная отделка. Помещения с новыми стенами поштукатурила известковым раствором с добавлением цемента по мелкой стальной сетке. На фото - самая маленькая комната 11кв.м, в которой стыковались старая и новая стена. Теперь всё выглядит культурно, по сравнению с тем, что было: перепады в плоскости одной стены до 10см! Слева от окна под штукатуркой ЭППС 50мм - чтоб утеплить угол и не набрасывать 10см раствора.

Потолок - гипсокартон 12мм + шпаклевка под обои

Пол - стяжка по ЭППС 50мм + выравнивание под ламинат

Все обои по спальням - бумажные, никакого винила. Печь со стороны комнаты покрашу акриловой краской.

Эта комната единственная, которая полноценно отапливается печью. Но, и на всякий случай, по всем комнатам разведены розетки под конвекторы.

IMG_2666.thumb.JPG.f6874762a188322441398c4ea7572434.JPG

IMG_2364.thumb.JPG.a0ecea6c79aba5fefaec8554a5b9966a.JPG

IMG_4268.thumb.JPG.2cbbb9d83d84dfe1dc2a5bccb1380058.JPG

IMG_5125.thumb.jpg.c55b563cc778e2b2808748e6098d81c9.jpg

IMG_4810.thumb.jpg.85124af471bb7e2e0900b5b0d8d44c23.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всегда считала, что это грибок от сырости, которую создает конденсат, выпадающий из теплого влажного воздуха, вылетающего из заезжающего в гараж авто.

Грибок как правило черного цвета. Вентиляция судя по всему у вас хорошая. На фото видно что белый пух находится на швах, а не камне. Цементно-песчаная смесь (раствор) имеет капиллярный подсос воды из грунта. Вытягивает воду на поверхность, вода высыхает, а соли (растворенные в воде) остаются. Такие вот горизонтальные сталактиты.

Пообщайтесь с Propeler'ом он в этих делах спец. и подскажет как с этим бороться, есть недорогие варианты.

Или поищите "борьба с капиллярным подсосом в бетоне".

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перелистываю летние фото. Какое счастье, что есть хотя б клаптик земли и дом в ближайшей перспективе! Жаль только, что жизнь пошла на это.

Отец постоянно сокрушается : "Когда ж ты жить будешь в своём доме?" Приходится напоминать, что он тоже начал строить свою дачу в возрасте за 50, построил, уже и наигрался в фазендейро, и сам её разобрал.

Под сад-огород у меня всего максимум 1,5сотки, а деревьев натыкала аж 13штук, виноградов уже 6шт.

Абрикос было столько, что ветки пообламывались. Пока собиралась персик подвязать, так и он напополам разломился. Не знаю, выживет ли.

С огородом пока не складывается - слишком много требует воды и труда. Скважины своей нет, а водопроводной водой по 10 грн\куб не очень-то наполиваешься. Особенно летом, когда неделями жара за 40, а воды в водопроводе едва хватает смывной бачок набрать. Или её просто нет.

Зато очень замечательно растут пионы - шо бурьян - ни полива, ни ухода им не нужно. Скоро весь участок будет в пионах! Ну и пусть: всегда красивая зелень и чудесные цветы.

В начале лета зверик у нас поселился, Бруском назвали, потому что в цвет пачки соснового бруса. Из мелкого кошастого образуется красавец-кот. Все кошки в округе будут наши!

IMG_4277.thumb.jpg.fc755014c554384af754c951d1e77129.jpg

39140903_IMG_3755-.thumb.JPG.14eb665dc7e27c7fa788d8a995ddab6b.JPG

IMG_3752.thumb.jpg.894d61c546c168b7b6794fd3c98a9cf8.jpg

IMG_3751.thumb.jpg.1f507df50feb6c297849b8b6e719ca0f.jpg

IMG_4280.thumb.JPG.f1e3223903f80dd4c8ca4981f53bbcec.JPG

IMG_4040.thumb.JPG.504cffc25f13dbdbd1de4e23fea80e1b.JPG

IMG_5256.thumb.JPG.522d681c35bb2365e40158e095492898.JPG

IMG_5254.JPG.af49d11cc0e4993ac8c8235add621a50.JPG

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все кошки в округе будут наши!

Такая подойдёт? Только сразу предупреждаю: если что не так, может и в морду лапой дать.:)

238429713_001-1.thumb.jpg.584ce4d9be4d0ef7882bc307225653e2.jpg

2122070583_005-1.thumb.jpg.92e929c8309512c1dd902914788dd76a.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такая подойдёт?

хороша округа! :) подруга готова приехать из Харькова в Луганск? :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Trast, Наверное, у нашего мальчика маман была такая же пушистая и трехцветная. Нам все невесты подойдут, но только попозже, котик маленький ещё, ему не больше 6 месяцев.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Водяной теплый пол когда-нибудь будет в санузле и в прихожей с коридором. Системы отопления пока нет, и скоро не предвидится, но трубы теплого пола уже заложены под плиткой. Стена, отделяющая санузел от коридора, и вход в подвал выстроены из гипсокартона. Причем, г\к в стене санузла со стороны коридора - в 2 слоя: 2 гипсокартона 25мм + профиль CW50 + г\к 12,5мм + клей СМ-11 + плитка = толщина стены ровно 100мм, т.е. подходит стандартная дверная коробка. Стена с плиткой, но без второго слоя гипсокартона, как правило, 85-90мм, и дверь ни 80мм, ни 100мм нормально не становится.

Проем на входе в подвал закрою дверцей из ДСП и заклею её обоями, чтоб совсем спрятать с глаз.

Входная дверь - стеклянная, потому что в маленькой прихожей 1,5 х 3м совсем нет окон. Противовзломность такой двери, понятно, нулевая. Есть возможность поставить прочную дверь внутри, но тогда и все окна нужно забирать решетками, а иначе - какой смысл в надежной двери?

Смотрю на своих соседей и просто знакомых в частных домах : они все живут "нараспашку", т.е. ни малейшего сопротивления взлому такие дома не могут оказать. У меня нет опыта проживания в частном доме, и я до этих пор даже не задумывалась над этим вопросом. А теперь вот думаю, как быть. Жить только "за стеклом" - не смогу, наверное. Напрягает. Решетки - не хотелось бы. Остается - сдаться под охрану.

А интересно, как у других форумчан решен этот вопрос. Отпишитесь, плиз, кто читает мою тему.

IMG_4924.thumb.jpg.0f5237292c5d39248686953bdc7c5242.jpg

IMG_4925.thumb.jpg.8a0159723f80d02f29a98939fc7a5597.jpg

566063854_IMG_5126-.thumb.JPG.cb6a7cd320cad50df9f1043253a10ded.JPG

IMG_5329.thumb.jpg.9b596c49c9f3eb7f50a102aee79187c5.jpg

IMG_5231.thumb.jpg.56e475acdd6eadbe6936f550e6df7f46.jpg

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А теперь вот думаю, как быть. Жить только "за стеклом" - не смогу, наверное. Напрягает. Решетки - не хотелось бы. Остается - сдаться под охрану.

А интересно, как у других форумчан решен этот вопрос. Отпишитесь, плиз, кто читает мою тему.

 

Кстати, ровно тот же вопрос меня мучает. Отмечусь в теме, чтобы следить за ответами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пару клиентов в этом году поставили себе такую-же дверь и поставили дом под охрану, разсуждения простые - смысл ставить бронированую дверь, если окна в доме 1*1,6м? И потом, двери в основном открывают, а не выбивают.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... Жить только "за стеклом" - не смогу, наверное. Напрягает. Решетки - не хотелось бы. Остается - сдаться под охрану...

 

Я соглашусь с выше сказанным - охрана.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу нараспашку ,

себе запланировал разводку под датчики движения и сирену с установкой

джэсэм модуля с автодозвоном на выбранный номер,и возможностью ставить на охрану при долгих отъездах.

 

А какой трубой делали разводку теплого пола?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересная тема была - сначала, пока не дошла до 180 тыс. Лично моё мнение такое - это стройка чисто из-за того что Вам хочется ею заниматься в том виде как она была и есть. Как по мне, я всё таки начал-бы всё с чистого листа бумаги. Купить подходящий участок пустой земли (за очень дёшево, вполне реально), или с развалиной типа такой как были выше фото возле 200 летней давности, снести всё там, сделать документы на землю и начать строительство - строительство того что хочется, а не того что можно в рамках того былого строения. Сейчас у Вас как я понимаю нету документов на дом который построен и чтобы их сделать теперь понадобится немало времени и немало денег. Еще одним плюсом нового строительства можно назвать то, что на меньшей площади можно сделать больше полезного места, к примеру можно было спроектировать гараж под домом, а мансарду сделать между первым и вторым этажом - как-то встречал такое у знакомых, очень необычно и удобно. Но самое лично для меня здесь неприемлемое - "через стеночное" соседство с соседним домом, да еще и с не благополучными соседями. Ну а Вам удачи и рвения в дальнейшем уже обустройстве дома.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

разводку под датчики движения и сирену с установкой

О, это идея. Шарамыжников спугнет, а "нормальному" вору у меня там делать нечего.

Какая труба в теплом полу, честно говоря, не вникала. Красный пластик диаметром примерно 12мм. Делал сантехник, с которым давно работаем, и я ему доверяю. Такие точно полы той же трубой он сделал и в своём доме.

 

ПАТРИОТ_, вы постройте что-нибудь себе на 180тыс.грн, а потом можем поговорить, много это, или мало за 126 кв.м дома.

Нет документов на перестройку? Так у нас и законов-то нет...

А гараж в полуподвале под домом и полуэтажи я бы и в новом доме не стала бы делать: прикольно и необычно, но малопригодно для удобного проживания.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересная тема была - сначала, пока не дошла до 180 тыс. Лично моё мнение такое - это стройка чисто из-за того что Вам хочется ею заниматься в том виде как она была и есть. Как по мне, я всё таки начал-бы всё с чистого листа бумаги.

 

Понимаете, в жизни нет только черного или только белого. Многие не стали бы идти по пути ТС. Я, например, нашел пустой участок - даже без травы - и построил дом какой мне захотелось. На форуме есть примеры, когда за указанную или близкую сумму, люди строили коробку с некоторым инженерным наполнением. Некоторым хватало даже на дом, в котором можно жить. Однако все эти стройки сделанные своими руками. Т.е. в буквальном смысле своими, почти без привлечения наемного труда. Однако не женское это дело - таскать мешки с цементом и бетон месить. Я снимаю шляпу перед ТС за её силу воли и стремление к мечте!

  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...