Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Стройка без денег. Луганск

lug

Рекомендовані повідомлення

....получилось у меня хоть что-то сэкономить или это иллюзия

 

даже если иллюзия єто вопрос второстепенный

 

главное что вам на это своих денег хватило :)

думаю что это был самый правильный вариант в вашем случае

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

главное что вам на это своих денег хватило

Не хватило. Деньги закончились на этапе завершения кладки стен.

Я продумывала вариант - обернуть на зиму торцы стен и балки плёнкой, как я делала в 2011 году. Ведь невозможно оставить открытыми на зиму стены из мергеля и пенобетона, и балки, которые сохли 70 лет! Но потом решила, что это - дурна робота i закинутi грошi. Потому сделала то, что и заказчикам обычно рекомендую: если не хватает денег на завершение какого-либо ответственного этапа, то их проще занять, а не останавливаться на пол-дороге.

Проехала по родственникам с протянутой рукой и насобирала "по подписке" 20 тыс. грн. Этого как раз хватило на 95 кв.м крыши и отмостку. Финансовые последствия будем выкашливать в следующем году.

Зато открылся фронт работ для меня - навести порядок на участке. Наконец-то разобрала ящик на 2 куба раствора, который маячил во дворе 3 года, поскладывала остатки материалов, прогребла землю от строймусора.

Кстати, осталось всего по 3-5 штук пенобетона и шлакоблока и 1,5 поддона мергеля. Мергель вытащила за двор - "художественно" оформила пустырь за воротами. Завтра сфоткаю.

  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но почему-то старые домишки мне всегда нравились. Они такие обаятельно-старенькие и их всегда хочется спасти: думаешь, можно сделать то-то и то-то, и домик заиграет

+100!

Мне всегда интересно, а как устроены " народные" традиционные дома. Где бы ни была, всегда всматриваюсь в дома и руины.

Для Луганска и окрестностей - старые дома тотально из мергеля. Потому что : пошёл, в огороде накопал, дом построил. Эти дома настолько обыденные, что даже и фоток нет.Только одна, и то с мобилки.659902270_0106.thumb.jpg.8e572545a72b275dc1ff80f02527f0c6.jpg

Очень много по области домов из дикаря - это тот песчаник, который из Луганска по всей Украине развозят. Из него - и жилые дома, и "промздания". DSC03538.thumb.JPG.2363d584bb1911208676e97e32d9f856.JPG[ATTACH]1679764842_00023.thumb.JPG.a9f88ddbba653e844d78e303795b710c.JPG[/ATTACH]DSC02934.thumb.JPG.6799d27243aade6b24edaa45710f0c38.JPG

Из кирпича строилось панство : арке на фото лет 200. Удивляюсь прочности раствора кладки!DSC00634.thumb.JPG.9c8de523e5c1771b28445669fedb20da.JPG

Ну а самые бедняцкие - саманные. IMG_9805.thumb.JPG.bbaa0b64a2f7734fa37b45af36bd0f24.JPG

Или местные мазанки: два плетня на расстоянии 35-40см друг от друга, между ними - глина с соломой, снаружи обмазаны глиной с кизяком + побелка. Фоток нет, т.к. без крыши такие руины исчезают очень быстро и совсем бесследно.

А вот таких мазанок, как в Киеве или Чернигове - где в основе деревянный каркас, обшитый досками - не встречала ни разу. В наших краях всюду голая степь, ни одно дерево не выросло само по себе, нет ни лесов, ни рощ, а только "посадки". Соответственно, и древесина для стен - непозволительная роскошь.

Кроме дешевизны, у меня ещё есть пунктик: экологичность.

Когда - то мне пришлось пожить в мергельном домике. Летом в жару там настолько комфортно - кондиционеры отдыхают. Если кто бывал в крымских пещерных городах, тот может представить это себе.

Изначально была мысль построиться из мергеля, но я её прогоняла, считала, что построиться по музейным технологиям будет слишком накладно. А сейчас я довольна, что всё-таки я осуществила свой замысел. Штукатурка в плане - известковая, обои - бумага.

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

lug, вы просто молодец! С большим интересом прочитала Вашу тему. А нам все еще только предстоит: полдома с соседом, дом 1913 года постройки, в след. году будет 100 лет. Состояние, кстати, не столь плачевное, как у Вас было, но все равно... Внутри сплошная глина, начинает обваливаться. Надо что-то решать: или ремонтировать или валить и строить по новой. Страшно даже думать, сколько предстоит работы и затрат, но квартира уже просто задолбала! :o

Добавлю неск. фоток:

На последнем фото справа наш вход, а слева дверь соседа, неудобно, конечно...

1231-2.jpeg.ced2681d170619b2c1c68f6a0b4a0ac8.jpeg

1234-2.jpeg.42f3046ad5a0f374dd5e98cb5a709b6b.jpeg

1243-2.jpeg.3c2d53fda9d1ea1cf83beeb1d726a363.jpeg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Состояние, кстати, не столь плачевное

Если бы мне не нужно было бы перекладывать аварийную стену и разбирать перекрытие вследствие этого, то я бы и не ввязывалась в такую глобальную перестройку. В вашем случае безболезненно можно добавить мансардную комнатку в высоком чердаке, страшненький тамбур убрать, а вместо него сделать теплую прихожку из красного кирпича (может б\у, чтоб не выделялся ), расширить эту пристройку до угла соседского забора. Малой кровью вы получите минимум 3-х комн. квартиру на земле.

Но это возможно, если стены не валятся. По фото не поймёшь, дом из кирпича или только облицован.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да наверно облицован. У нас такой-же: снаружи кирпич более поздний (годов 60-х), а внутри глина+дерево. Дому тоже лет 100. А вот более поздние пристройки-прилепки как-раз и рушатся:придется их демонтировать.

ПС. Жаль,что в наших местах камень "дефицит", много не накупишь, дороговато получается, если на дом. Все старенькие дома у нас - это глиняна с деревом. А о маргеле только из вашей темы услышала. Очень интересно. А сарайчики из песчанника.. У нас его в декоративных целях используют - цоколь обложить или в ландшафте. А целый дом - это прям роскошь :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Стройка без денег" означает, что для начала строительства никаких и нисколько заначек у меня не было.

Чудес не бывает

 

Добавлено через 2 минуты

Всё относительно

4 -6 тыс.грн в месяц, которые я могу потратить на свою стройку - это сумма, почти неотличимая от нуля.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....

Ну а самые бедняцкие - саманные. [ATTACH]233797[/ATTACH]

.....

 

а эта саманная стена под открытым небом стоит?

если так - то удивительно как саман дождем не размыло...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда я была тут последний раз лет 12 назад, этот дом был жилой. А от "родины предков", которую мы тогда бросили, не осталось почти ничего... (фото).Еле нашли.

Судя по деревьям внутри хаты, саман стоит под открытым небом не менее 5-6 лет.

IMG_9789.thumb.jpg.760158e0df49e6743bd0386e667ad8af.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.... саман стоит под открытым небом не менее 5-6 лет.

 

спасибо ... не перестаю удивляться этому материалу ... думал что глина и солома под открытым небом за год превратится в кучу.... а на фотке как были саманные блоки так и остались

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Хочу печь до уровня чуть выше топки поштукатурить и покрасить.

 

10-15 см вокруг самой дверцы печи лучше придумать вместо краски тоже плитку или какого камня приспособить. Или какую железную рамку/окантовку ввиде наличника...

А то покрашенная стена при прямом нагреве может издавать запах краски.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

покрашенная стена при прямом нагреве может издавать запах краски.

Я думала о вододисперсионной краске, а не масляной.

Я печнику ставила задачу, чтоб выдвинул чугунные дверцы на толщину плитки. Он так и сделал. Под край чугунины везде проходит плитка. Возможно, обложу каждую дверцу каким-нибудь нарядным фризом, а остальное поштукатурю заподлицо с плиткой. Или всё - в плитку. Ещё не решила.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 6 місяців потому...
Вот, выкладываю, что получилось

 

Интересная тема, но все таки как-то эгоистично по отношению к соседке (хоть она и не совсем нормальная с ваших слов).

 

А вас не смущает, что кроме перекрытия света (наверняка можно было подпорную стенку сделать в виде бетонных столбов или чего-то не такого большого, но вы наверняка при ее строительстве уже продумали все мелочи и планировали ее использовать в своей пристройке) соседке вы еще и сток с крыши пристройки вывели прямо на ее участок? Вроде как запрещено такое делать - с крыши все должно попадать на свой участок. А зимой снег с нее сойдет и прибьет кого-то (я не увидел никаких снегоулавителей и пр)? Что тогда? Или то такие мелочи, на которые вы не обратили внимание?

Змінено користувачем eam
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стройка продолжается?

Стройка таки продолжается "тихой сапой", по мере поступления денег. Есть куча фоток, но совершенно нет времени всё это культурно выложить на сайте. Может попозже чуть.

кроме перекрытия света

соседке вы еще и сток с крыши пристройки вывели прямо на ее участок

Про свет и подпорную стену я уже писала подробно (пост №98)- затенённость одного окна - это не самая большая плата за сохранение целостности дома. Тем более, что соседи минимум 2 окна себе пристроили.

Сток с крыши - довольно широкое корыто из обрезка профлиста, поймает не только воду, но и снег, вдруг чего. Хотя снег с пологой шиферной крыши вряд ли свалится.

Вода с него сливается, таки да - вдоль забора с соседской стороны. У меня в плане сделать водосточную трубу на свою сторону, но это бесполезно: мой участок имеет уклон почти метр на 20м ширины в сторону соседей. А территория за двором - на 1,5 м выше моего участка, а мои соседи на метр выше тех, кто дальше, и т.д. Короче, любая вода, что налилась отовсюду на мой участок, идет к соседям, а от них - и дальше транзитом. Хоть куда воду с крыши отведи - она уйдет на соседский участок. Зато я осушила болото, которое стояло 70 лет под несущей мергельной стеной и остановила уползание нашего общего простенка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про свет и подпорную стену я уже писала подробно (пост №98)- затенённость одного окна

 

Ну наверняка же можно было сделать подпорную стену так, чтобы она не была такой громадной. Например в виде тругольника (внешний угол все равно не несет никакой нагрузки и в нем нету смысла, а именно он закрывает свет и создает иллюзию массивности), или с укрепелением бетоннымми столбами/металлом (у вас дармовая рабочая сила по металлу и металл). При желании можно сделать, но у вас задачи так сделать не было, а была задача использовать ее для своей пристройки ;) Поэтому и построили ее прямоугольной и именно таких размеров.

 

Сток с крыши - довольно широкое корыто из обрезка профлиста, поймает не только воду, но и снег, вдруг чего.

 

Ой ли. Снег падая с крыши ломает заборы и крыши. И корыто для стока воды особо его никак на остановит. Видел фотки где слив с крыши падал вниз вместе со снегом.

 

Короче, любая вода, что налилась отовсюду на мой участок, идет к соседям, а от них - и дальше транзитом.

 

Это не важно. То уже что есть - то есть, но делать сток крыши к соседям это очень не красиво. Да и противозаконно, насколько я помню.

 

ЗЫ. Вам повезло что соседка вредная, но юридически безграмотная. А так спокойно могла бы снести все, что вы построили, т.к. разрешения не давала на это все. Да, у нее тоже есть достройка, но это не важно в данном случае.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у нее тоже есть достройка, но это не важно в данном случае.

Тогда и я могу снести её достройку, построенную без моего разрешения из украденных у меня материалов ( что зафиксировано решением суда)

Вообще, мои соседи типичные тупые пофигисты. Пару лет назад их большая собака перемахнула через хлипкий заборчик к другим соседям, и покусала их маленькую собачку, которая в результате сдохла. Теперь к пострадавшим приезжает в гости внучок, и они, в связи с собачьим террором, срочно взялись строить более прочный забор. О каком-то фин.участии в общем заборе даже речь не идет: "Вам надо, вы и стройте". Со скандалом на неделю стройки хоть привязала собаку.

Вы переживаете за тень от моей стены, а им пофиг, т.к. их окна наглухо закрыты плотным кустом сирени. Это им не мешает.

Я свою воду отвела от общей стены и планирую в траншейке отвести ещё дальше от своего угла.А толку, если у них отродясь не было ни водостока, ни отмостки. Всё с их крыши льётся под мергельную (известняк!) стену без фундамента, прямо на кучи мусора, палок и тряпок. Именно это есть причина аварийности стены.

Я предлагала за свой счет сделать хоть отмостку в этом углу под общей стеной - орет, как потерпевшая: ни шагу на мою половину!

Про снег с крыши вы тоже зря переживаете: для шиферной крыши с небольшим уклоном не существует никаких систем снегозадержания. Во всяком случае, за 30 лет на стройке и около неё и их не видела и не слышала о таком.

IMG_4272.thumb.JPG.70961396d6c7ac5a84525ed7ce6b2a6f.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

можно было сделать подпорную стену так, чтобы она не была такой громадной

Если вы внимательно читали, то стена и была трапецией и не доверха почти два года, а я наблюдала за маяками у себя. За это время обнаружилось, что кирпичный карниз и верхний ряд мергеля продолжают уползать. Две стропилины были поломаны еще до меня, а третья лопнула именно в это время. Что бы вы делали на моём месте? Ожидали обвала? Простенок между нами - шириной 2,2м - половина -моя, половина - соседей. Толщина - 65см бесформенных камней с полностью разрушенной связкой между ними. Завтра выложу фото, к чему это ведёт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рядом такой точно дом с такой же проблемой. По хорошему, следовало бы подпереть балки перекрытия и мауэрлат, которые опираются на эту стену, всё разобрать, сделать фундамент и по новой выложить стену. Но...

Как это сделать в жилом доме, когда соседям пофиг? Выход один - подпорная стена. Ну и как её поставить, чтоб никому окна не затенить?

IMG_4289.thumb.JPG.7d8557a8ee00e8eca50bb13e0e18b87d.JPG

IMG_4287.thumb.JPG.ceb822b1f63f7d01a74638f634b79843.JPG

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
Спасибо за ветку. Тоже веду роботы по капитальному ремонту дома, которому уже лет 50. Дом родителей моей жены. Ваши сообщения очень интересные
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стройка потихоньку идет, куча фоток насобиралась. Но выложить их тут с внятными объяснениями - некогда: разгар ремонтно-строительного сезона, захлёбываемся заказами\работой.

На зимних "каникулах" наверное сразу всё за год и вывалю

 

Добавлено через 3 минуты

не увидела на фото трубы от Вашей новой печки. пользовались ли зимой?

Трубу сложили недавно. Фото еще нет, но будут.

Еще не пользовались печью. Надеюсь, в этом году заселимся, тогда и опробуем печное отопление. Другого отопления пока нет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

Наконец приступила к самому интересному в стройке: к отделке. Сижу, вспоминаю, а что делалось почти целый год до этого. После финансового ступора в начале года, первые движения по стройке начались летом.

Кровлю-то мы сделали, а перекрытие - нет. Только балки уложили. Вот с него и начали строительный сезон 2013.

Балки 180мм высотой - везде снизу подшили б\у доской, просто саморезами снизу. Только в одной комнате были высокие балки из доски 260 х 70мм. Здесь положили доску так, как в учебниках прописано - по черепным брускам.

Ну а дальше вела меня только моя строительная фантазия.

По этим доскам сделали стяжку из старой глины с опилками (осталась от разборки перекрытия) + сосновая стружка. По идее, это должно придать перекрытию хоть какую-то огнеустойчивость + залепятся щели между досками, чтоб утеплитель ( эковата) не просыпался.

Прямо по доскам снизу планировался гипсокартон 12,5мм, поэтому провод к потолочным светильникам идет в перекрытии - провод НГ в металлорукаве.

Сверху на балки уложили ОСБ толщ.22мм. Под ОСБ - ребра из бруса 40х40. В каждой точке пересечения этих ребер с балками - звукоизолирующая прокладка, типа вспененный каучук, забыла, как называется. Покупала в Эпицентре 130 грн/кв.м. Нигде ОСБ не соприкасается со стенами , и нигде не прикручено к балкам - а только между собой. Типа "плавающий пол" в моём понимании.

Пространство от от глины до верха балок примерно 150мм засыпано эковатой, просто насыпом. Под ОСБ осталась около 30-40мм воздушная прослойка.

Основная идея такого перекрытия - звукоизоляция. Сделала всё, что могла придумать для этой цели. Второстепенная задача - утепление перекрытия на ближайшие неизвестно сколько лет, т.к. фактически сейчас мансарда - это холодный продуваемый чердак.

2079945690_IMG_3158-.thumb.JPG.bb54a282293971b141f36f94815005fc.JPG

1727772498_IMG_3160-.thumb.JPG.1ad303229839ba949cd65de87a72b382.JPG

223894209_IMG_3155-.thumb.JPG.2722c2e3c2338c1bf3fd1bce7bc8db79.JPG

955884405_IMG_3764-.thumb.JPG.7e5a3a4338ae62270aa1d1d1f41b5520.JPG

IMG_3756.thumb.jpg.5bb3858d25449ca2db295e8fa433b053.jpg

1408575645_IMG_3758-.thumb.JPG.34565baa1ee558b5fc0fe8185b8c041d.JPG

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...