Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

купольный дом под Киевом

mail_malex

Рекомендовані повідомлення

Хорошо тому, кто живет в Одессе.

 

Не буду спорить. :cool:

Вспомнился анекдот еще времен СССР.

Спрашивают одессита: "А как в Одессе с мясом?"

Одессит отвечает: "С мясом в Одессе хорошо, без мяса плохо!"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зима скоро точно закончится. Надоела уже :)

А вырез прямоугольной формы я так понимаю, это для лестницы с цокольного этажа?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

А вырез прямоугольной формы я так понимаю, это для лестницы с цокольного этажа?

 

Да, это проем для лестницы между цокольным и первым этажом. Лестница будет на металлическом каркасе. Для крепления каркаса лестницы установлены закладные детали в стене и перекрытии цокольного этажа. На фото закладные детали показаны стрелками

1.thumb.JPG.38effd9da5c95615358e8b387f8d8dee.JPG

P2.thumb.JPG.735660bb9b707a97bd5a25fbd4318b5a.JPG

P4.JPG.16e81753a0acef44788b41ace0e4bfdb.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТС, а Вы в самом Обухове строитесь?:)

 

Нет, я строюсь на границе... на границе Обуховского и Васильковского районов. (ссылка устарела)

 

Добавлено через 2 минуты

А у нас зима так и не наступила... Как то без нее обошлись...Ж-)

 

Завидую Вам. С другой стороны везде есть свои "+" и "-".

 

Добавлено через 3 минуты

Это Ваш проект www.art-i-chok.com.ua/kruglyj-dom-v-eco-stile/?

Очень похож:)

 

Нет, точно не мой :)

У меня более скромные намерения.:pardon:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Сегодня 1 апреля. Завтра, 2-го апреля, будет последний этап бетонных работ - заливка перекрытия 2-го этажа вместе с колоннами и кусочком цокольной стены до отметки +0,75. На завтра синоптики обещают солнечную погоду и температуру +13. Наконец-то пришла настоящая весна. Над селом, прямо над моим участком кружили аисты.

5c77453ad458.jpg

Накануне заливки приехал на участок проверить готовность объекта к приему бетона. Как всегда были выявлены проблемы, которые необходимо устранить. Главная из них - это неправильная установка закладных деталей под крепление купола. У бригадира строителей были чертежи и нивелир. Но в результате 2 из 20-ти закладных деталей были установлены с погрешностью 10 см. от проектного положения. Еще две с погрешностью 5 см. Остальные можно сказать были в пределах допуска: +(-) 2 см. Пришлось лично, вместе с бригадиром отбивать точки установки закладных деталей. После трех итераций нужный результат был достигнут.

1ddb344ab0f7.jpg

Главные причины таких погрешностей следующие:

- отметки осей на пятне застройки, сделанные геодезистами, строители не сохранили;

- отметки осей, сделанные бригадиром, были выполнены с большой погрешностью.

 

В этот раз на участок ездил вместе с женой. Теперь она тоже строитель-самостройщик. Помогла мне провести первые измерения мест установки закладных деталей (держала отражатель для лазерной рулетки). Но самое главное, пока я продолжал занимался закладными деталями, она заметила, что опалубка одной из колонн установлена с отклонением от вертикали. Сообщила мне об этом и потом постоянно спрашивала, сказал ли я об этом бригадиру. Конечно, бригадиру я сказал, и он в нашем присутствии перепроверил уровнем положение всех колонн. Действительно, именно та одна колонна была установлена с небольшим наклоном.

 

И еще раз немного о погоде. Сейчас, когда пришла настоящая весна, вместо обычной радости в душе тревога. С приходом тепла пришла и распутица. Дорога до моего участка гравийная, местами разбитая. Пятачок для разворота "миксеров" - это вообще кусочек поля. Буквально за два дня все раскисло. Одна надежда, что под верхним слоем размокшего грунта земля еще мерзлая и сможет выдержать тяжелую технику.

Завтра я буду знать, оправдаются эти надежды или нет.

aa677589a5d2.jpg

PICT0001.thumb.JPG.7e1e703b08dbdca45352f8dbd6258020.JPG

01042013294.thumb.jpg.6075dd913f8e637ad8962382507ee4be.jpg

PICT0004.thumb.JPG.c21d02672071fc31f61f0fec4a69e7e5.JPG

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня 1 апреля. Завтра, 2-го апреля, будет последний этап бетонных работ - заливка перекрытия 2-го этажа вместе с колоннами и кусочком цокольной стены до отметки +0,75. На завтра синоптики обещают солнечную погоду и температуру +13. Наконец-то пришла настоящая весна. Над селом, прямо над моим участком кружили аисты.

 

Накануне заливки приехал на участок проверить готовность объекта к приему бетона. Как всегда были выявлены проблемы, которые необходимо устранить. Главная из них - это неправильная установка закладных деталей под крепление купола. У бригадира строителей были чертежи и нивелир. Но в результате 2 из 20-ти закладных деталей были установлены с погрешностью 10 см. от проектного положения. Еще две с погрешностью 5 см. Остальные можно сказать были в пределах допуска: +(-) 2 см. Пришлось лично, вместе с бригадиром отбивать точки установки закладных деталей. После трех итераций нужный результат был достигнут.

 

Главные причины таких погрешностей следующие:

- отметки осей на пятне застройки, сделанные геодезистами, строители не сохранили;

- отметки осей, сделанные бригадиром, были выполнены с большой погрешностью.

 

В этот раз на участок ездил вместе с женой. Теперь она тоже строитель-самостройщик. Помогла мне провести первые измерения мест установки закладных деталей (держала отражатель для лазерной рулетки). Но самое главное, пока я продолжал занимался закладными деталями, она заметила, что опалубка одной из колонн установлена с отклонением от вертикали. Сообщила мне об этом и потом постоянно спрашивала, сказал ли я об этом бригадиру. Конечно, бригадиру я сказал, и он в нашем присутствии перепроверил уровнем положение всех колонн. Действительно, именно та одна колонна была установлена с небольшим наклоном.

 

И еще раз немного о погоде. Сейчас, когда пришла настоящая весна, вместо обычной радости в душе тревога. С приходом тепла пришла и распутица. Дорога до моего участка гравийная, местами разбитая. Пятачок для разворота "миксеров" - это вообще кусочек поля. Буквально за два дня все раскисло. Одна надежда, что под верхним слоем размокшего грунта земля еще мерзлая и сможет выдержать тяжелую технику.

Завтра я буду знать, оправдаются эти надежды или нет.

 

 

От і висновок - не треба брати жінку на будову, а то познаходить косяків різних :-) Жарт. Все буде добре, Цей тиждень вночі ще мінуси передають, так що може встигнете все зробити ;-)

Змінено користувачем BrotherSam
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Последний этап бетонных работ позади. Мои опасения относительно распутицы частично оправдались. Но это, как оказалось, была не единственная проблема. Этот день принес много "сюрпризов".

 

Накануне, 1-го числа, я был на участке и видел состояние дороги, которое вызывало опасения. Мои старания по расчистке дороги от снега в воскресенье, 31 марта, обернулись мне во вред. Если бы я не расчистил дорогу от снега, то до вторника, под слоем снега дорога и земля на пятачке для разворота техники оставались бы мерзлыми. Но дело было уже сделано. Солнце в понедельник растопило остатки снега и лед, дорога начала раскисать. Поэтому опасения по поводу дороги возникли не только у меня, но и у моих соседей по участку. Их опасения были настолько серьезными, что они собрались на митинг или пикет.

 

Об этом я узнал утром, 2-го числа, когда ехал на участок. Подрядчик был на месте раньше меня. По телефону он мне сообщил, что местные жители перегородили трактором дорогу к моему участку и не пускают приехавшую технику (бетононасос и миксеры).

 

Политические баталии в Киеве, 2-го апреля, под зданием Верховной Рады, совпали с моими баталиями местного значения. Жители села вышли на защиту своих интересов. И это очень хорошо! Так и надо действовать! Единственно, с чем я был не согласен, так это с обвинениями в мой адрес, что плохое состояние дороги на сегодняшний день - это исключительно моя вина. Я прекрасно помню, что ровно год назад, прошлой зимой, дорога была в хорошем состоянии, но уже через пол-года, осенью 2012 года, еще до начала моей стройки, дорога в нескольких местах была разбита.

 

В отличии от столицы, местный конфликт удалось быстро решить. Утром, еще до отъезда на участок и еще до того, как я узнал про пикет против моей стройки, я успел заказать машину щебня. Это оказалось сильным козырем в моих переговорах с пикетчиками. В конечном счете я смог их убедить в том, что их интересы по сохранению дороги совпадают с моими. И как доказательство, представил им машину щебня, которая приехала вскоре после меня.

 

Следует, конечно, еще отметить, что среди пикетчиков были председатель сельской рады и депутат районного совета. Они изначально были настроены на поиск компромисса. В итоге, примерно через час, после начала переговоров, мы нашли общий язык и дорога для техники была открыта.

 

Прежде, чем пустить по дороге миксер, я дал команду высыпать часть привезенного щебня в двух самых проблемных местах, но все-таки большую часть оставить на площадку для разворота. Это было правильным решением. Именно маневр по развороту был для миксеров самым трудным. Я уже пожалел, что не заказал два Камаза со щебнем, хотя такая мысль у меня была. Отказаться от второго Камаза пришлось потому, что не было возможности заказать на это утро трактор. Щебень приходилось разбрасывать рабочим лопатами, а это потеря драгоценного времени.

 

На фото "пятачок" для разворота техники после двух разворотов миксеров.

913d08c08d8a.jpg

Для сравнения как этот же "пятачок" выглядел осенью.

3860cba0c71e.jpg

b7cbace40936.jpg

Конец первой части.

Продолжение следует.

PICT0019-2.JPG.c84a93c86b9faf09a8b43c6c63818e41.JPG

02112012115-1.jpg.574c47945d44abad63d3a460224efc6c.jpg

PICT0010-1.JPG.de45e15933628f32313ff890747ac0cc.JPG

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Утренний пикет и раскисшая немного дорога задержали начало работ почти на 2 часа. Но на этом проблемы не закончились.

 

План работ предусматривал сначала заливку стены цоколя от отметки -0,08 до отметки +0,75, а затем выполнение заливки перекрытия 2-го этажа вместе со всеми 10-ю колоннами. Для заливки стены цоколя решили использовать желоб, чтобы не перестыковывать трубы бетоновода лишний раз. Трубы сразу завели на перекрытие 2-го этажа и уже оттуда по желобу бетон подавался вниз, в опалубку стены цоколя.

a3c1b164129a.jpg

2372c3bd2821.jpg

Однако эксперимент с использованием желоба провалился. Манипулировать длинным и тяжелым желобом оказалось также неудобно. Саму идею с желобом считаю правильной, но ее реализация была далека от идеала.

 

f29f05d933f5.jpg

2426d975f5b1.jpg

 

План работ пришлось менять. Сняли желоб с перекрытия 2-го этажа и приступили к заливке перекрытия.

1b60d777bee6.jpg

63ab7c817bb8.jpg

 

Пока рабочие продолжали заливать перекрытие, я поднялся на верх, к "пяточку" разворота техники, чтобы проверить его состояние для приема последнего, третьего, миксера. Но не успел я спуститься вниз, как понял, что случилась еще одна проблема.

6fefa8be6d0d.jpg

 

Конец второй части.

Продолжение следует...

PICT0002.thumb.JPG.c7a0538766e6255071c81c81bcb8f973.JPG

PICT0005.thumb.JPG.e2b328efee2da89dfc4ce7aef743138c.JPG

1.thumb.jpg.3feeea79e2050a12d5f462f9bc7f7188.jpg

pano-4.thumb.jpg.8051faa0be5a8f0a697e06e5ac8291e0.jpg

PICT0017.thumb.JPG.329ace15683c29a3cd5f55d600d60ae2.JPG

PICT0018.thumb.JPG.4fbfed6c15b433e1e34bae7af5f8a346.JPG

PICT0021.thumb.JPG.065821ac44740a0541e86a5e4f664dee.JPG

Змінено користувачем mail_malex
добавил фото в сообщение
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот пусть теперь кто-нибудь скажет, что стройка своего дома не обогатила вас опытом и впечатлениями! Правда, жалко тех слабаков, кто смалодушничал и просто купил готовый дом?! ;-)
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Падающий вертикально в конструкцию бетон (на фото участок короба с оцинковки) попадая на армо. каркас расслаивается, это есть не хорошо. Желательно тубу насоса или наклонный желоб устанавливать максимально близко к краю опалубки. Если вертикальная опалубка очень высокая в ней необходимо организовывать окна и туда вставлять шланг насоса, дабы падение бетона не превышало 1,5 м (точно цифру не помню). :beer:
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот пусть теперь кто-нибудь скажет, что стройка своего дома не обогатила вас опытом и впечатлениями! Правда, жалко тех слабаков, кто смалодушничал и просто купил готовый дом?! ;-)

 

Про слабаков говорить не буду ;-)

Но для меня стройка - это праздник души. Не смотря на все проблемы, которые были и еще будут, очень приятно осознавать и видеть, как мысленный образ дома постепенно обретает реальные очертания.

 

Кроме этого, у меня все более зреет желание строить такие купольные дома под заказ. Учитывая полученный опыт и общение со строителями и проектировщиками, уверен, что смогу будущему заказчику сэкономить и время и деньги.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кроме этого, у меня все более зреет желание строить такие купольные дома под заказ. Учитывая полученный опыт и общение со строителями и проектировщиками, уверен, что смогу будущему заказчику сэкономить и время и деньги.

 

Думаю, что Вам пока еще рано об этом говорить, еще много "тайн" откроется. Да и строить для себя и под заказ, разные вещи, принципиально разные. И много людей на этом обожглось.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Падающий вертикально в конструкцию бетон (на фото участок короба с оцинковки) попадая на армо. каркас расслаивается, это есть не хорошо. Желательно тубу насоса или наклонный желоб устанавливать максимально близко к краю опалубки. Если вертикальная опалубка очень высокая в ней необходимо организовывать окна и туда вставлять шланг насоса, дабы падение бетона не превышало 1,5 м (точно цифру не помню). :beer:

Спасибо, Александр, Вы правы. Падающий с высоты бетон - это не хорошо. Точную цифру тоже не помню. С помощью желоба залили меньше четверти или того меньше выступающей части стены цоколя.

 

Когда заливали колонны, то лили бетон не прямо в опалубку колонн, но на перекрытие 2-го этажа, рядом с отверстием под колонну. Бетон как бы стекал по стенке опалубки большей частью.

 

Как раз с колоннами в этот раз случилась самая большая проблема. О ней я расскажу в третьей части описания завершившегося этапа бетонных работ.

 

Добавлено через 2 минуты

Думаю, что Вам пока еще рано об этом говорить, еще много "тайн" откроется. Да и строить для себя и под заказ, разные вещи, принципиально разные. И много людей на этом обожглось.

 

Соглашусь, что пока рано, но очень хочется! :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень интересный проект! Удачи в его реализации!

 

У меня после увиденого вспомнился анекдот.

Приходит новый русский к архитектору и говорит:

- Создай мне проект круглого дома!

- А почему круглого?

- Чтобы теща не спрашивала «А не найдется ли и для меня угла?»

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень интересный проект! Удачи в его реализации!

 

У меня после увиденого вспомнился анекдот.

Приходит новый русский к архитектору и говорит:

- Создай мне проект круглого дома!

- А почему круглого?

- Чтобы теща не спрашивала «А не найдется ли и для меня угла?»

 

Спасибо за добрые пожелания.

А этот анекдот мне уже два раза рассказывал мой подрядчик. :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за добрые пожелания.

А этот анекдот мне уже два раза рассказывал мой подрядчик. :D

 

Значит не у меня одной такие ассоциации:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Синхронный спуск" - такая фраза пришла на ум, когда я принялся за третью часть повествования.

Одновременно с моим спуском вниз от дороги к стройке, строители, один за другим, стали спрыгивать с перекрытия 2-го этажа на первый. Я был еще на пол-дороги вниз, а строителей на верху уже не было. Стало понятно, что что-то случилось. Громкие крики строителей и подрячика стали тому подтверждением. (Тут подумал: фотографий много, а видео и, главное, звука нет, а надо было бы для истории сделать).

 

1d10244b58c7.jpg

 

Когда среди криков услышал, что разорвало опалубку колонны, то мысленно представил себе картину, на которой опалубку разорвало в щепки. На самом деле все выглядело более прозаически:

4d9d80ed3e6c.jpg

59154d5bf4e0.jpg

edd9664d2d5d.jpg

 

Почти пол-куба бетона вылилось из колонны и растеклось по перекрытию первого этажа. Пока я дошел до места происшествия, рабочие уже собирали бетон с пола и ведрами заливали его стенку цоколя. Тут же выяснилось, что есть проблемы еще с двумя колоннами, опалубку которых "раздуло" при вибрировании бетона. Причина проста: опалубка колонн была собрана без зажимов. Щиты были стянуты обхватом из деревянных брусков, соединенных между собой шарнирно с помощью кусков арматуры, вставленных в отверстия в брусках. На фото это хорошо видно.

c07b9c9968c9.jpg

dbec167ca050.jpg

a45f1a5a3677.jpg

При вибрировании бетона сначала выбрались зазоры, а затем, из-за наличия рычага в сочленении деревянных брусков, давлением бетона стало вырывать арматуру из сочленения. На колонне, которую "рвануло", один из брусков не выдержал нагрузки и треснул в месте, где было отверстие.

 

После того, как собрали бетон с пола, укрепили зажимами опалубку четырех колонн, в которые еще не был залит бетон. На все эти операции ушло чуть более часа времени. Затем продолжили заливку перекрытия 2-го этажа.

3dc14ee1c401.jpg

Конец третьей части.

Окончание следует...

В последней части будет загадка на сообразительность :)

PICT0022.JPG.665574be835feb973b0e28c32baa5abd.JPG

PICT0026.JPG.c0763eaa71dff79a448bb8ae1fb06642.JPG

PICT0027.JPG.97b81f03704fd520660e016f7ce1a965.JPG

PICT0029.JPG.d347c740ea956558fc3756c55c66cdd3.JPG

PICT0024.thumb.JPG.e72efa8aeb34d387da53749bece9dc65.JPG

PICT0025.JPG.f9112ac353a8f5ef22cb0cc96f072eb5.JPG

PICT0028.JPG.bb882c6a046eaed0b5af512cb4fabf20.JPG

PICT0032.thumb.JPG.1225e1453516b3b55596f1e29b942ae8.JPG

Змінено користувачем mail_malex
лит.редакция
  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Слов не хватает. Кто контролировал качество сборки опалубки? Эти работяги раньше монолитом вообще не занимались? Кому вообще пришло в голову ТАК "стягивать" щиты опалубки?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эти работяги раньше монолитом вообще не занимались?

Судя по опалубке - нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правда, жалко тех слабаков, кто смалодушничал и просто купил готовый дом?!

Мтак, реально так відчуваю себе :-) Хоча будівництво тільки в розгарі, ще до кінця.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С интересом наблюдаю за Вашей стройкой. Снег еще не сошел, а у Вас строительный сезон уже в разгаре! Так держать!

 

На прошлой неделе был в Буковели и вспомнил Ваш дом:

 

Во время обеда в кафе беспричинно начали гореть уши и стало сухо дышать. Оказалось, что случайно сел прямо под решетку воздуховода..

 

Это очень дискомфортно! Ощущение очень сопоставимо с тем, когда в летнюю жару попадаешь под струю горячего воздуха.

 

Ясно, что Вы уже решили реализовывать воздушное отопления, но лишний раз проверьте что бы решетки были минимум на 1.5 метра от диванов, столов, кроватей, рабочей зоны на кухне.. От всех мест, где может задержаться человек!

 

П.С. специально обращал внимание на шум - ничего не услышал. Правда, в помещении еще несколько столиков были заняты шумевшими посетителями.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Четвертую часть рассказа про заливку перекрытия 2-го этажа начну с обещанной загадки.

Попробуйте догадаться, почему рабочие повернулись "к лесу передом, ко мне - задом?" :)

4e30f02fb17c.jpg

 

Теперь пора сделать "разбор полетов" и найти ответы на три вопроса:

1. Почему опалубка колонн была собрана без зажимов?

2. Что надо было сделать, чтобы избежать разрыва опалубки?

3. Кто виноват в случившейся аварии?

Для ответа на первый вопрос надо вернуться во времени назад, к моменту сборки опалубки стены цокольного этажа и четырех центральных колонн под перекрытие 1-го этажа. Изначально опалубка колонн на цокольном этаже была собрана на зажимах:

2a71729e46fa.jpg

 

Но когда опалубка стены была почти собрана, оказалось, что зажимов для нее не хватает. Из этой ситуации подрядчик с бригадиром вышли следующим образом: сняли зажимы с опалубки колонн и стянули ее шарнирными обхватами. Тогда, при заливке стены и колонн на цокольном этаже все обошлось, опалубка выдержала:

033af8332d8a.jpg

 

И на этой же фотографии, более крупным планом, есть ответ на второй вопрос: "Что надо было сделать, чтобы избежать разрыва опалубки?":

7c6cc228227c.jpg

 

Если бы все шарнирные обхваты были сделаны так, как показано на фото выше, тогда на куске арматуры не возникал бы крутящий момент, который стремился вырвать его из деревянного бруска.

 

Ну и последний вопрос, на который надо дать ответ: "Кто виноват в случившейся аварии?". Для меня ответ очевиден - это я сам. Во-первых, я с самого начала взялся выполнять функцию технического надзора. Во-вторых, выполнил я ее неудовлетворительно. Только после аварии я обратил внимание, что опалубка колонн собрана без зажимов.

 

Конец.

1548181487_Group2-images_cr.jpg.85e0494a6061e0960e2f64d7263f233c.jpg

02042013309-2.jpg.6cb88a22b5bcc1168145655139b42244.jpg

26012013191-1.jpg.78180822f1f4428e72809f7acd13f522.jpg

26012013191-2.jpg.6acc79f9f61af722f206562618af7de7.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...