Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Рекомендовані повідомлення

Извините, я конечно не "конструктор", но вроде минимальное опирание 120 мм. В случае с ПК 7.2 я бы перестраховалась до 150мм. Спасти по моему может только усиленное армирование.

 

По монолиту 100мм допускается. Если бы можно было перестраховаться - я бы перестраховался, но других плит нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, какой размер армопояса достаточен под плиты ПК (7.20) на стену из пустотелой керамики (Кератерм 38) при условии, что опирание плиты будет 100мм с каждой стороны.

 

Имхо достаточно армопояса 250*200. 200 - это высота. Армирование - 4 прута из 10 арматуры, связанную катанкой 6 через 20 см. Опирание плит должно быть не менее 10 см. Лучше больше 12 см.

У меня из блока 2НФ такое было опирание. Кератерм очень близок по характеристикам.

P.S.: и никакой арматуры не подпихивать под плиты, как некоторые любят - могут быть фатальные последствия.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имхо достаточно армопояса 250*200. 200 - это высота. Армирование - 4 прута из 10 арматуры, связанную катанкой 6 через 20 см. Опирание плит должно быть не менее 10 см. Лучше больше 12 см.

У меня из блока 2НФ такое было опирание. Кератерм очень близок по характеристикам.

P.S.: и никакой арматуры не подпихивать под плиты, как некоторые любят - могут быть фатальные последствия.

 

Все правильно!

 

Добавлено через 3 минуты

Вибачаюсь що не відповідав, був у відпустці.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый вечер Тарас, хотел вас помочь с вопросом как профессионала. Как уже писал в вашей теме, строю пристройку, фундамент сделал, выложил 5 рядов ракушки, и столкнулся с вопросом чем перекрывать цоколь, и пришел к выводу что быстрей и проще будет сделать это плитами перекрытия пустоткой 7.2х1.2 м в количестве 2х штук. И появились вопросы:

1) можно ли плиты класть на ракушку без армопояса? Если можно то класть на раствор 1 к 3?

2) класть плиты на армопояс? если да то, строители предлагают 0.2 х 0.4 метра в 4 прута арматуры диаметром арматуры в низу 12мм в верху 10, продольное соединение катанкой через 0.4м? Правильно ли?

3) Расчет нагрузки вели из показателя плотности ракушки минимум 4кгс/м.кв. получилось на крайний столбик размером 0.4м Х 0.4 м = 6,4 тонны? (столбик находиться на фото за досками, или увеличить его?)

 

Напомню хочется сделать в пристройке на 1м этаже: кухня и сан.узел(на плитах перекрытиях, стены в камень 0.40м)

2й этаж, спальня+комната отдыха(облегченый этаж). Вкладываю что сделано, и чего хочется.

 

Прошу помочь, строю что ПМЖ, для своей молодой семьи, хочется до зимы закончить.

CAM00328.thumb.JPG.126d6e8013d437af7619b32a6bf97c26.JPG

CAM00327.thumb.JPG.e943a239882effef4d89a9375fa7ab67.JPG

1207093998_.JPG.cecfb8265e53f27a29ba609d435cbd13.JPG

310396277_2.JPG.c9a1621bc50f6ecb132eb94b5f00d0ce.JPG

1788783219_4.JPG.15ff9da36e8e974b92be37e59daaf64d.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый вечер Тарас, хотел вас помочь с вопросом как профессионала. Как уже писал в вашей теме, строю пристройку, фундамент сделал, выложил 5 рядов ракушки, и столкнулся с вопросом чем перекрывать цоколь, и пришел к выводу что быстрей и проще будет сделать это плитами перекрытия пустоткой 7.2х1.2 м в количестве 2х штук. И появились вопросы:

1) можно ли плиты класть на ракушку без армопояса? Если можно то класть на раствор 1 к 3?

2) класть плиты на армопояс? если да то, строители предлагают 0.2 х 0.4 метра в 4 прута арматуры диаметром арматуры в низу 12мм в верху 10, продольное соединение катанкой через 0.4м? Правильно ли?

3) Расчет нагрузки вели из показателя плотности ракушки минимум 4кгс/м.кв. получилось на крайний столбик размером 0.4м Х 0.4 м = 6,4 тонны? (столбик находиться на фото за досками, или увеличить его?)

 

Напомню хочется сделать в пристройке на 1м этаже: кухня и сан.узел(на плитах перекрытиях, стены в камень 0.40м)

2й этаж, спальня+комната отдыха(облегченый этаж). Вкладываю что сделано, и чего хочется.

 

Прошу помочь, строю что ПМЖ, для своей молодой семьи, хочется до зимы закончить.

 

Добрий день.

Можете ложити плити, але я б на Вашому місці виконав монолітний пояс хоча б 150мм висотою. Це забезпечить просторову жорсткість стін і рівномірно розподілить навантаження на ракушку.

Армопояс заармуйте чотирьма повздовжніми стержнями д.8мм і повяжіть хомути з д.4-6мм. з кроком 300-500мм. І тоді сміло кладіть плити. Даного армування для Вашої конструкції буде достатньо.

 

пс. нема смислу в армопоясі давати повздовжні стержні різного діаметру. У Вашому випадку буде краще, якщо плита буде обпиратись і повздовжньою стороною на стіну, тоді краща жорсткість конструкції буде.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрий день.

Можете ложити плити, але я б на Вашому місці виконав монолітний пояс хоча б 150мм висотою. Це забезпечить просторову жорсткість стін і рівномірно розподілить навантаження на ракушку.

Армопояс заармуйте чотирьма повздовжніми стержнями д.8мм і повяжіть хомути з д.4-6мм. з кроком 300-500мм. І тоді сміло кладіть плити. Даного армування для Вашої конструкції буде достатньо.

 

пс. нема смислу в армопоясі давати повздовжні стержні різного діаметру. У Вашому випадку буде краще, якщо плита буде обпиратись і повздовжньою стороною на стіну, тоді краща жорсткість конструкції буде.

 

Спасибо за ответ!

Хотел уточнить пояс делаю только по ракушке, высотой от 150мм(200мм планирую) и шириной 400мм, на всю ширину ракушки?

 

В месте дверного проема, которое пустое на фото нужно ли дополнительно усилить арматурой или сделать место уже(увеличить столбик с 0.4Х0.4м на 0.6Х0.4м? или 0.8Х0.4м?)

 

Плита ляжет полностью на всю площадь ракушки даже чуть выпирать будет, положительно ли скажется на эксплуатацию?

 

Не совсем понял насчет "самой длиной стороной упираться на стену?" - просто у меня только 1я плита будет так упираться, вторая упирается на стенку 0.4 м шириной и 1.2 м длиной, а с другой стороны будет держать столбик 0.4м на 0.4 м. еще планировал, поперечно лестнице выложить стенку на отдельном фундаменте, 0.4 м шириной и 1.5м длиной.

рисунок как будут лежать плиты показано на рисунке

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

P.S.: и никакой арматуры не подпихивать под плиты, как некоторые любят - могут быть фатальные последствия

Будьте добры поподробнее...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цитата:

P.S.: и никакой арматуры не подпихивать под плиты, как некоторые любят - могут быть фатальные последствия

Будьте добры поподробнее...

Арматура дает точечную нагрузку плиты на бетон. И то что раствор возле арматуры - не сильно спасает, т.к. со временем все равно будут небольшие усадки раствора и плита будет только на арматуре лежать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день, Tarras, можно ли у вас получить консультацию по ремонту (переделке) крыши?

 

Так можна. Нажаль на даному форумі в мене заблоковані приватні повідомлення, тому якщо знайдете мої контакти в інтернеті - пишіть.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тарас, скажіть будь ласка, який з цих двох варіантів конькового вузла найбільш надійніший (якщо так можна сказати) - дві різні бригади пропонують по різному. Суть тільки в зміні конькового бруса (прогона), якщо врахувати, що внутрішніх, несучих стін не має.

166041814_.thumb.png.5eac82c39ff5465247e665e805495f74.png

Змінено користувачем David77
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тарас, скажіть будь ласка, який з цих двох варіантів конькового вузла найбільш надійніший (якщо так можна сказати) - дві різні бригади пропонують по різному. Суть тільки в зміні конькового бруса (прогона), якщо врахувати, що внутрішніх, несучих стін не має.

 

перший більш надійніший, просто другий рисунок сильно утріруваний.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что бы не создавать новую тему, хотел бы спросить есть ли какое нибудь название такому стилю "когда второй этаж выступает за первый" набросок -

Спасибо!

2141878379_23.thumb.jpg.fe9920cc0986516c5dd631c451735f44.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что бы не создавать новую тему, хотел бы спросить есть ли какое нибудь название такому стилю "когда второй этаж выступает за первый" набросок -

Спасибо!

 

Можливо тут є архітектори нехай підкажуть, в мене не глибокі знання в архітектурі, я інженер-конструктор.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я уже вам писал, что хочу перенести камин из центра комнаты в сторону,где с противоположной стороны будет котельня и топка, при этом мне нужно положить ПК, как поступить?

3.pdf

5.pdf

17.pdf

18.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Tarras, подскажите, пожалуйста.

Необходимо ли каким-то образом усиливать фронтоны из ГБ 400мм, шириной 9,5 метров, и высотой над армопоясом примерно 3 метра? Фронтоны к стропилке никак не привязаны. Опасаюсь их падения, поэтому хочется перестраховаться. Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте. Прошу помочь с оценкой качества расчета перекрытия над цоколем. Дом из газоблока. С мансардой. Почему-то нет полной уверенности в данной конструкции. По-моему есть ошибки (может они случайные, а может и нет). Спасибо.[ATTACH]369383[/ATTACH]
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Tarras, подскажите, пожалуйста.

Необходимо ли каким-то образом усиливать фронтоны из ГБ 400мм, шириной 9,5 метров, и высотой над армопоясом примерно 3 метра? Фронтоны к стропилке никак не привязаны. Опасаюсь их падения, поэтому хочется перестраховаться. Спасибо.

 

Єдине що Ви можете зробити в даній ситуації, так це з двох сторін фронтону розмістити крокви, і таким чином у Вас верхня частина фронтону буде розкріплена, а це і потрібно для стійкості фронтону.

 

Добавлено через 7 минут

Здравствуйте. Прошу помочь с оценкой качества расчета перекрытия над цоколем. Дом из газоблока. С мансардой. Почему-то нет полной уверенности в данной конструкции. По-моему есть ошибки (может они случайные, а может и нет). Спасибо.[ATTACH]369383[/ATTACH]

 

Діаметрів арматури я там не побачив. з практики рекомендую товщину плити на пролоті як у Вас не меньше 180мм і дві сітки д.10мм крок 200мм. Проект схожий на польський, або з нього змальваний.. хоча я можу помилятись на рахунок походження проекту. Що стосовно рішень прийнятих в даному проекті, то можливо в ідеалльних умовах в теорії він по розрахунку перекриття проходить, але якщо Вам привезуть чуть іншу марку бетону, або десь не враховане якесь навантаження, яке може появитись при експлуатації і вот Вам вже можливі трабли.. Як кажуть, коефіцієнт людського фактору повинен завжди бути врахований.

 

Добавлено через 2 минуты

Я уже вам писал, что хочу перенести камин из центра комнаты в сторону,где с противоположной стороны будет котельня и топка, при этом мне нужно положить ПК, как поступить?

Якщо Вас цікавить місце опирання пустотної плити в районі вент і дим каналів, то дочекайтесь відео на цю тема, буде воно приблизно в пятницю-суботу 4-5 липня. На словах я не поясню.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Єдине що Ви можете зробити в даній ситуації, так це з двох сторін фронтону розмістити крокви, і таким чином у Вас верхня частина фронтону буде розкріплена, а це і потрібно для стійкості фронтону.

 

Спасибо. Меня больше беспокоит устойчивость фронтона при сильном ветре в то время пока стропил еще не будет. Есть ли смысл устроить в теле фронтона столбы из железобетона и связать их с армпоясом?

Например как на последнем рисунке, только без диагональных участков?

http--domick.net-images-stories-02_steny-shipets-7rama.jpg

Или это излишние меры предосторожности?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дякую, Tarras. Проект дійсно польський. Діаметр арматури пропонується 12 и 6 з кроком 20 і 24 (якщо я правильно розумію малюнок). Чим далі спілкуюся з архітектором, тим більше запитань виникає.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо. Меня больше беспокоит устойчивость фронтона при сильном ветре в то время пока стропил еще не будет. Есть ли смысл устроить в теле фронтона столбы из железобетона и связать их с армпоясом?

Например как на последнем рисунке, только без диагональных участков?

 

Или это излишние меры предосторожности?

 

Любий з варіантів нормально підсилить фронтон, і навіть якщо Ви виконаєте просто вертикальний стовп посередині

 

Добавлено через 2 минуты

Дякую, Tarras. Проект дійсно польський. Діаметр арматури пропонується 12 и 6 з кроком 20 і 24 (якщо я правильно розумію малюнок). Чим далі спілкуюся з архітектором, тим більше запитань виникає.

 

Якщо Ви купили типовий проект, то в більшості випадків ті хто його продають не являються авторами і їм важко а часто лінь вникати в глибину проекту, тому це непоодинокі випадки.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"когда второй этаж выступает за первый" набросок -

Спасибо!

вірогідно, що цей елемент називається еркер

 

Е́ркер (нім. Erker — ліхтар) — частина споруди, що здіймається над першим поверхом і виступає за межі основного обсягу у вигляді напівкруглого, трикутного, чотирикутного або багатогранного у плані заскленого балкону. Часто складається з кількох поверхів, збільшуючи корисну площу приміщень, поліпшуючи їхнє освітлення та інсоляцію.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тарас добрый день.

Посоветуйте, как правильно сделать заезд-пандус в гараж? Для заезда легкового авто, максимум бус типа Транспортера, Вито.

Из фундамента дома торчит арматура длиной 1 м с шагом 25 см для перевязки с бетоном для ступенек и заезда.

 

п.1 Заливаю боковые опорные стенки шириной 20-25 см, глубина заложения в земле 0,4-0,5 м с песчано-гравийной подушкой 10 см + через 1,7 м делаю сваи на глубину 0,9-1,0 м, диаметр шнека бура 200мм (для экономии бетона и труда). Армирование: 4 нитки арматуры 10 мм в земле (каркас 20*25 см), хомуты из проволоки 6 мм через 50 см. Над землей без армирования, шириной 15 см. высотой до 1,3 м.

Можно засверлить отверстия в фундамент дома по вертикали и забить арматуру для перевязки с опорными стенками.

 

п.2 Между опорными стенками засыпаю грунт, бой кирпича, поливаю, трамбую, 10 см песчано-гравийной подушки. Однослойная арматурная сетка из арматуры 10 мм, ячейка 25*25 см. Слой бетона 10 см, арматура в нижней части бетона. Опорные стенки засверливаю и забиваю туда арматуру, затем к ней подвязываю арматурную сетку.

 

Достаточно однослойной арматурной сетки или необходимо два слоя арматуры??

 

Ступеньки буду заливать без арматуры, так можно?

2040795790_.thumb.gif.7d6344b26981324d4aa50f3f2b965343.gif

621033163_1.thumb.gif.44f20c32ab3334dcc48588985fd3d9ff.gif

1293277890_2.thumb.gif.c76d7ecbc959ebb4904b4bd4fdf4dde1.gif

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ситуація слідуюча:

Будинок був збудований з газобетону Д500 400мм в минулому році, фундамент монолітний, перший і кожний четвертий ряд був армований, виконано два залізобетонні пояси (перший під плити перекриття, другий - під покрівлю замкнутий по перемитру ). Грунти: ( до 1 м чорнозем, далі сіро-жовта глина, грунтові води 7 м.)

Цього року зявилися під одним з вікон першого поверху тріщинка ( ну приблизно як волосинка) від цоколя до вікна. На фундаменті нічого немає)

Що це за явище? Дякую!

1575312753_.thumb.jpg.dd9423fe3b738fb3c517c0b29c50b728.jpg

4pg2_43_43.thumb.jpg.1050b3c116c461c3ee8431e3d2ac0958.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тарас добрый день.

Посоветуйте, как правильно сделать заезд-пандус в гараж? Для заезда легкового авто, максимум бус типа Транспортера, Вито.

Из фундамента дома торчит арматура длиной 1 м с шагом 25 см для перевязки с бетоном для ступенек и заезда.

 

п.1 Заливаю боковые опорные стенки шириной 20-25 см, глубина заложения в земле 0,4-0,5 м с песчано-гравийной подушкой 10 см + через 1,7 м делаю сваи на глубину 0,9-1,0 м, диаметр шнека бура 200мм (для экономии бетона и труда). Армирование: 4 нитки арматуры 10 мм в земле (каркас 20*25 см), хомуты из проволоки 6 мм через 50 см. Над землей без армирования, шириной 15 см. высотой до 1,3 м.

Можно засверлить отверстия в фундамент дома по вертикали и забить арматуру для перевязки с опорными стенками.

 

п.2 Между опорными стенками засыпаю грунт, бой кирпича, поливаю, трамбую, 10 см песчано-гравийной подушки. Однослойная арматурная сетка из арматуры 10 мм, ячейка 25*25 см. Слой бетона 10 см, арматура в нижней части бетона. Опорные стенки засверливаю и забиваю туда арматуру, затем к ней подвязываю арматурную сетку.

 

Достаточно однослойной арматурной сетки или необходимо два слоя арматуры??

 

Ступеньки буду заливать без арматуры, так можно?

 

Я б виконав щебеневу підготовку 200мм потім з моноліту пандус армований сіткою паралельно землі по низу і паралельно підйому по верху і ще сітку дав би вартикальну паралельно найвищій стороні пандуса, вийшов би такий собі трикутник. Випуски якщо є то завів би їх у пандус. Сітка д.8мм крок 200х200мм.

 

Добавлено через 2 минуты

Ситуація слідуюча:

Будинок був збудований з газобетону Д500 400мм в минулому році, фундамент монолітний, перший і кожний четвертий ряд був армований, виконано два залізобетонні пояси (перший під плити перекриття, другий - під покрівлю замкнутий по перемитру ). Грунти: ( до 1 м чорнозем, далі сіро-жовта глина, грунтові води 7 м.)

Цього року зявилися під одним з вікон першого поверху тріщинка ( ну приблизно як волосинка) від цоколя до вікна. На фундаменті нічого немає)

Що це за явище? Дякую!

 

Якщо на фундаменті їх немає то це можуть бути тріщини від усадки розчину в швах, вони не значні тому якщо це дійсно усадочна тріщина - не переживайте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...