Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дом на Нивках, старт 08/10/12

ПЕТРОВА

Рекомендовані повідомлення

...уже выдано 606 тыс грн прорабу, минус около 15 на скважину...

 

Очень хочется посмотреть сметы. Расшарьте пожалуйста.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень хочется посмотреть сметы. Расшарьте пожалуйста.

Причем здесь сметы?

ТС опытная форумчанка, сама пишет, что читает форум много лет. О каких расценках они договорились и почему - не имеет значения. Важно правильно посчитать объём выполненных Подрядчиком работ и выйти на правильную сумму к оплате (или возврату).

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про остальные работы вообще молчу, т.к. не разбираюсь были ли они, делались ли, сколько материала ушло.

По всем работам и этапам вполне реально разобраться, и сколько чего нужно, чтоб вас не обманывали. Тем более вы про себя пишете, что все у вас в порядке с математикой, работой, умом и т.п

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а я честно не поняла с крышей:(, неужели при всей опытности ТС не курсе про размеры крыши ?? материалы тоже ведь закупались наверное на бОльший объем ??
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а я честно не поняла с крышей:(, неужели при всей опытности ТС не курсе про размеры крыши ?? материалы тоже ведь закупались наверное на бОльший объем ??

Вот этот вопрос меня тоже начал беспокоить.

Крыш несколько. Общий объем - 250 м2. Начали делать только одну основную - 177 м2, вторую даже не приступали. Денег на закупку материала на крышу выдано на полный объем - 250 м2. Остатков материалов в доме не нашла (на оставшийся объем работ).

Это мы просто не копали вообще, на проверяли смету. Реально некогда было. Сумасшедший по работе октябрь-ноябрь. Просто некогда и некому было смотреть.

За выполненные работы рассчитывались наперед эдак 50-70%, остальное по факту когда просили.

Ну посмотрели визуально, вроде это есть и то есть. Рассчитались. А когда просят рассчитаться за невыполненную и съезжают.

 

Ну вот что тут делать? Просим время (это ж не один день, хоть 2-3 дня) чтоб оценить недоделанные работы.

И вот тут-то у прораба и начинается паника.

Третьи лица смотреть не имеют права

Если смотрят - пусть нормы пишут что это неправильно сделано

Только мои замечания, который по смете возникли (распечатала бумажку и хожу спрашиваю - а это что за пункт, а это что за пункт):

Не утепляли - но включили (нет ответа)

Где обустройство внутренних лесов на 18 тыс грн (наружные леса оренда отдельно). Ответ - ну как-то ж ребята клали кладку на высоте 3 м... Я говорю -козлы, что-то ж еще бывает.... В общем нашла только такую конструкцию в эту сумму:

1974444632_2012-12-2213_22_32.thumb.jpg.bf1ca51b8d278ccf9242edd4e9b6f162.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я ж говорю, киевляне - жители с другой планеты в Украине :)

Где вы только деньги берете? :)

 

У меня на отметке 191тыс грн приблизительно я приступил к стропилке :)

А у вас - только фундамент столько стоит :)

Дома одинаковые :)

 

 

Отметка 190 тысяч у меня - фундамент, стены 1,2 этажа, черновые полы, перекрытия, залиты армопояса под маурлаты - все окна и входная дверь. То есть все кроме крыши

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Важно правильно посчитать объём выполненных Подрядчиком работ и выйти на правильную сумму к оплате (или возврату).

При наличии Рабочего Проекта, сметного расчёта, своевременного актирования всех работ (в том числе и скрытых), двустороннего учёта движения финансов - подобный вопрос не возник бы...

Возникают другие вопросы:

1. Наличие (отсутствие) утвержденного Рабочего Проекта?

2. Сметный расчёт на основании РП?

3. Акты скрытых работ, акты выполненных работ?

4. Фин.отчёты?

Уверен - что именно в таком порядке и надо разбираться с ситуацией.

имхо

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Раз уж начал прораб прессовать, то и начала копать. Пока сама разбираюсь. Пока нарыла вместо 250 м - всего 177. Действительно, вспомнила математику (вчера), посчитала площадь 4-х треугольников.

Огне-био-защита. Ее не видно, то что я видела - описала. В мороз стоял на террасе мазал щеткой типа швабры. Прошу доказать что все нормально - не может доказать. Ну как-то ж хоть должно быть видно, что есть пропитка дерева.

1558310658_2012-12-2213_20_43.thumb.jpg.c47e4ad6d076369bc152c039f73797f7.jpg

1962620552_2012-12-2213_21_13.thumb.jpg.c055ccca1bcfadb592965ae449e447c5.jpg

447172760_2012-12-2213_21_21.thumb.jpg.1735c7ce4fcd6274cc5635f6d24aab4a.jpg

484859202_2012-12-2213_21_30.thumb.jpg.bdab96aa59c4b817f72ca231bac2d31c.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Замечания по недоделкам начала писать прорабу только после его основательного прессинга (звонки в 10 вечера, например в понедельник). Он ничего не хочет слышать, только повторяет - дайте деньги.

а денег додать должны за готовую крышу в 250 м2 - 18 тыс из 90 с лишним. А ни крыши нет, ни материалов на остаток. И непонятно что еще накопаем, раз уж начали копать. В общем.... Чем больше пишу, тем печальнее становится.

Это для интересующихся.

Сейчас смету выложу в доступном формате. Точнее смету-отчет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В наше время с людьми надо помягше. Это фраза былых лет.

Сейчас нужно стараться все контролировать самому, разбивая стройку на этапы.

Такие как:

крыша

фундамент

стены с перекрытиями

Тогда и легче контролировать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на первой фотке балка совсем плохая ( грибковая)

Да, я задала этот вопрос прорабу еще ранее. Если б она позже почернела - это одно. А клали ж такую. Зачем? И она не одна такая, есть еще штуки 3-4 (не перегружала фотографиями).

 

Не ответили мне ничего. Просто не ответили. Через день съехали, требуют еще денег. Еще другие вопросы были. Мне не дали ответ ни на один.

Мило улыбается и все...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я ж говорю, киевляне - жители с другой планеты в Украине :)

Где вы только деньги берете? :)

 

У меня на отметке 191тыс грн приблизительно я приступил к стропилке :)

А у вас - только фундамент столько стоит :)

Дома одинаковые :)

 

Так ЧЕСТНОНО заработанные,на "предприятии"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас нужно стараться все контролировать самому, разбивая стройку на этапы.

Такие как:

крыша

фундамент

стены с перекрытиями

Тогда и легче контролировать

 

Именно так и было. На этапе кладки 2 этажа я сообщила прорабу, что смета по крыше у них явно завышена, что я хочу чтоб мне делали другие люди. Что в смете пиломатериалы у Вас по 1400 грн/м3, а только на Окружной можно сразу поехать и за 1200 грн/м3 купить.

На следующий день они завезли дерево со словами - оно уже было закуплено.... Ну пришлось деньги отдавать. Надо было тогда послать их с этим деревом куда подальше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что в смете пиломатериалы у Вас по 1400 грн/м3, а только на Окружной можно сразу поехать и за 1200 грн/м3 купить.
Попросите чеки. И зашлите кого-то на место закупки поинтересоваться ценами.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

может меня одну зацепило:(, но давайте не опускаться до подсчета чужих денег в чужих карманах
  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пол дня сегодня тут пишу, капец.

www.ex.ua/view_storage/431768476867

вот тут смета-отчет.

 

 

1. Наличие (отсутствие) утвержденного Рабочего Проекта?

Проект был мой, с ленточным фундаментом, с разложенными плитами перекрытия. Фундамент прораб настоял на плите - в один пролив делать - быстрее. Геология делалась, ленту делать было можно (Архитектор до моих переделок сказал, что ленточный фундамент в моем случае самое оно, армировка - как и планировалось на цокольном этаже). Ну проще так было прорабу - согласились.

2. Сметный расчёт на основании РП?

Смета была на основании проекта.

3. Акты скрытых работ, акты выполненных работ?

Актов нет. Ну не разбираемся мы в строительстве, и дом это наш первый. Вот сейчас обратились к человеку, занимающемуся тех. надзором - прораб и занервничал. А нам бы просто посчитать что в смете и что реально на объекте.

4. Фин.отчёты?

Фин отчеты. См. выше пост со сметой. Документов не предоставлялось никаких, хотя очень просила отдавать. Даже за скважину. Ответ был прост: у Гавриловича в портфеле все.... Но так и не отдавали (по сей день ни одной бумажки).

Вот теперь прошу.

 

Добавлено через 4 минуты

Да и как бы все это вообще рабочие моменты, в которых мы разбираемся. Пол дня пишу тут посты. Даже не понимаю зачем.

 

Думаю, что понял прораб, что не шутим мы по поводу прокуратуры. Потому как если совесть чиста, то чего б писал тут.

 

Я вообще даже не думала все эти нюансы писать тут или где-либо еще. Ну вляпались, ну выбираемся. Че писать об этом. Каждый где-то вляпывался в стройке. Некоторые темы читаю - вообще волосы шевелятся от действий подрядчиков. Мой же человек (аудит), сказал, что да, есть замечания. Кое-где серьезные. Но все можно исправить, переделать и доделать.

Это ж главное, для себя ж строим.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это ж главное, для себя ж строим.

Вам надо содержать учет в порядке. Как только Подрядчик (не всегда , но часто) поймёт, что контроля нет - деньги потекут рекой.

 

 

Ответ был прост: у Гавриловича в портфеле все.... Но так и не отдавали (по сей день ни одной бумажки).

И что мешало Вам заставить Подрядчика выдать отчет "на гора"? Вы сами устроили бардак.

Не думаю, что Ваш подрядчик совсем потерян для общества. Всё проверьте. Пусть Прораб присутствует при такой проверке. Всё задокументируйте и пересчитайте. Пусть они же доделают всё. Там, где есть нарушения пусть переделают.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может человек копил 10 лет. Очень даже реально

 

У меня полиграфический бизнес. Первые года 4-5 работала на закупку оборудования, на наработку клиентов, на имя. Первый год (или больше) даже новых трусов себе не покупала, а работая ночью, было такое, что останавливалась и спала на трассе (пока ехала, посещала мысль закрыть глаза и чуточку поспать, просто за рулем). Было такое, что 8 тонн грузила с парнем. Потом дня 2 двигаться не могла от болей в теле. Есть люди которые умеют работать и зарабатывать. Не жалея себя. Я себя к ним отношу. Могу месяцами работать с 8 до 24 без выходных и годами без отпуска. Я горжусь своей работоспособностью. Это ж не плохо. Мне так кажется.

 

У мужа интернет-бизнес. Первые годы они наращивали объемы, открывали филиалы по Украине. Тоже в 6 утра выезжал на работу, в 12 ночи возвращался. Теперь тоже пожинают плоды. Он невероятно талантливый руководитель и программист.

Ранее, кстати, работая на других людей, он создал проекты (с напарником), которые без особых затрат сейчас приносят 50 тыс дол. ежемесячно чистой прибыли.

 

Добавлено через 2 минуты

И что мешало Вам заставить Подрядчика выдать отчет "на гора"? Вы сами устроили бардак.

Как заставить? Силой? (муж читает как раз надо мной стоит и комментирует: "Да, проеб, конечно, с нашей стороны есть, чрезмерно доверились людям". - цитата дословная)

Все очень быстро было, думали все еще успеем. Видим, что работ еще полно, не пару месяцев. Ну думаем, декабрь закончится, на работе попустит и как начнем проверять. А они съехали. Вот и все:)

  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пол дня сегодня тут пишу, капец.

www.ex.ua/view_storage/431768476867

вот тут смета-отчет.

 

 

1. Наличие (отсутствие) утвержденного Рабочего Проекта?

Проект был мой, с ленточным фундаментом, с разложенными плитами перекрытия. Фундамент прораб настоял на плите - в один пролив делать - быстрее. Геология делалась, ленту делать было можно (Архитектор до моих переделок сказал, что ленточный фундамент в моем случае самое оно, армировка - как и планировалось на цокольном этаже). Ну проще так было прорабу - согласились.

2. Сметный расчёт на основании РП?

Смета была на основании проекта.

3. Акты скрытых работ, акты выполненных работ?

Актов нет. Ну не разбираемся мы в строительстве, и дом это наш первый. Вот сейчас обратились к человеку, занимающемуся тех. надзором - прораб и занервничал. А нам бы просто посчитать что в смете и что реально на объекте.

4. Фин.отчёты?

Фин отчеты. См. выше пост со сметой. Документов не предоставлялось никаких, хотя очень просила отдавать. Даже за скважину. Ответ был прост: у Гавриловича в портфеле все.... Но так и не отдавали (по сей день ни одной бумажки).

Вот теперь прошу.

 

Добавлено через 4 минуты

Да и как бы все это вообще рабочие моменты, в которых мы разбираемся. Пол дня пишу тут посты. Даже не понимаю зачем.

 

Думаю, что понял прораб, что не шутим мы по поводу прокуратуры. Потому как если совесть чиста, то чего б писал тут.

 

Я вообще даже не думала все эти нюансы писать тут или где-либо еще. Ну вляпались, ну выбираемся. Че писать об этом. Каждый где-то вляпывался в стройке. Некоторые темы читаю - вообще волосы шевелятся от действий подрядчиков. Мой же человек (аудит), сказал, что да, есть замечания. Кое-где серьезные. Но все можно исправить, переделать и доделать.

Это ж главное, для себя ж строим.

 

 

Правильно что все здесь написали.

Держитесь, у Вас все получиться. :)

Всегда восхищаюсь людьми,

которые приезжают завоевывать столицу

и дают нам киевлянам рабочие места.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проект был мой, с ленточным фундаментом, с разложенными плитами перекрытия. Фундамент прораб настоял на плите - в один пролив делать - быстрее. Геология делалась, ленту делать было можно (Архитектор до моих переделок сказал, что ленточный фундамент в моем случае самое оно, армировка - как и планировалось на цокольном этаже). Ну проще так было прорабу - согласились.

1. Ошибка №1. Она же - основная... Отсутствие проекта.

например тут же вопрос - как при наличии проекта можно гадать сколько квадратов таки кровля? Это на первых листах проекта пишется в Общих данных.

Отсюда вывод - или проект был сделан неверно или его нет.

Смета была на основании проекта.

2. Собственно - каков проект такова и смета.

Актов нет. Ну не разбираемся мы в строительстве, и дом это наш первый.

3.Без комментариев. Хотя.. то что это Ваш первый дом - не оправдание....

Например... а если бы на Вашем объекте произошел несчастный случай с серьёзными последствиями - как бы Вы оправдывались?

Документов не предоставлялось никаких

4. Интересно мне - а как Вы деньги заработали с таким подходом? Как можно так следить за фин.потоками?...

 

зы. то что Вы решились всё здесь выложить - делает Вам честь, но и ответственность теперь другая за изложенное и сказанное...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как заставить? Силой?

Остановкой платежей. Без полного отчета - ни копейки не давать. Наверняка, всё бы выплыло раньше и с меньшими потерями.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще единственный ответ на все мои вопросы - вот тут прораб написал на форуме. Еще раз перечитала пост.

 

Написал, что знает еще кого-то, с кем я поступила подобным образом.

 

Андрей, очень прошу напишите с кем я как-то не так поступила?

 

Просто у меня в октябре только начало что-то происходить на участке. От Вас дом, и забор от Евгения44. Там вопросов нет. Четко, красиво, в субботу приняли и рассчитались.

 

Что еще? Может я чего-то не знаю?

Окна искала еще - выбрала подрядчика не с форума. Но и не обещалась никому вроде. Двери купила, внесла 100% предоплату, вот на той неделе завезли мне их в цех чтоб постояли пока.

Теряюсь что еще? Молодид проект делал. Так вообще все очень гладко прошло - приняли, рассчитались, в отличных отношениях.

Геологию с форума заказали у Геодезиста. Давно было, все хорошо. Наоборот платим хорошо, много не требуем.

 

Кто они эти люди, недовольные мною?

 

Добавлено через 13 минут

ДОКС,

Если написали 122 куба газоблока, то я могу его пересчитать. Примерный расход клея могу посчитать. Ну там суммы небольшие. Но когда закупают материала на 60 м2 работ, а в отчете пишут, что из этого материала сделано 600 м2 работ. На вопрос не отвечают вообще.

По обустройству ветканалов. Написали 36 м погонных. В одном дымоходе 3 вентканала разной длинны, в другом 2 одинаковой длинны. Замеряли реальную длину их. Вышло суммарно менее 27 м. 9 м по 250 грн/м погонный просто включили в выполненные работы.

При чем тут смета. Все гораздо проще. Смотрим что сделали, считаем реальный объем. И повторюсь, что не разбираемся мы нужны ли были какие-то работы вообще. В рабочем проекте от архитектора (до правок), тоже достаточно условно было: столько-то газоблока, столько-то арматуры и т.д. А расходники: те же гвозди.

 

И вообще, я ж тут не жалуюсь ни в коем случае.

Это прораб начал мне тут ответы писать. Я ему нормы вычитывала, цитаты вставляла. А он - нифига, все не так. В нормах этого нет. И не пишет, что в нормах есть. Уже б писал на что он ссылается в ответах.

Кстати, это единственный от них ответ пока на множество наших вопросов.

 

Вообще, хочу это перестать обсуждать, кучу полезного времени тратится. Все-равно ж это только между нами с Подрядчиком. Вот как к чему-то придем (если придем), тогда б уже имело смысл писать. А сейчас чего...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...