Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дом на Нивках, старт 08/10/12

ПЕТРОВА

Рекомендовані повідомлення

Вся документация идет на мыло! Мыло на gmail.com, mail.ru общедоступно - заходи, регистрируй любой свободный ящик, кто угодно, когда угодно и пользуйся. Захотел - удалил ящик. Андрей, вы считаете электронное письмо на gmail или mail.ru документом? Думаю глупо считать в такой ситуации электронную почту уликой - любой может в случае необходимости поотсылать почту сам себе с любого ящика на любой. А вот актами приема-передачи работ, Андрей, вы зря пренебрегли!

И так грязно себя повели.

Влад... мыло было от info@decopack.com.ua Вы опять врёте!!!!!!!

Что Вам мешает сделать ЭТИ РАСЧЁТЫ.... НЕ ДУМАЙТЕ ЧТО ТОЛЬКО МНЕ ТУТ ОТДУВАТЬСЯ.... ХОТЕЛИ НЕ ЗАПЛАТИТЬ !!!!!!!!!!!!!!

ВСЁ ЗАВИСИЛО ОТ ВАС ....

ОТВЕТТЕ всем ---почему не пустили на аудит, чего боялись????? Смелее!!!!

 

Добавлено через 21 минуту

И так грязно себя повели.

А Ваш имэйл с обвинениями в мошенничесиве и угрозами прокуратурой - не грязь???

А то что ВЫ ЛИЧНО Влад подкатывали к бригаде по продолжению работ на весну и после этого и началась канетель - не грязь?????

Поясните людям и мне!!!!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Ваш имэйл с обвинениями в мошенничесиве и угрозами прокуратурой - не грязь???

А то что ВЫ ЛИЧНО Влад подкатывали к бригаде по продолжению работ на весну и после этого и началась канетель - не грязь?????

Поясните людям и мне!!!!!!

 

А вот и обозначилась третья сила :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас меня забросают тапками, но вернусь к стоимости крыши :)

Стоимость крыши получила просуммировав все позиции, касающиеся работы по крыше, в т.ч. амортизация, ИТР.... Не только прямые работы, а и все косвенные.

На заявленные 250 м2 - 89172,00 грн.

... пересчитала площадь крыши основной (грешна, не стала окошко одно считать - не было времени, ну плюс пару м2) - получилось 177 м2.

Далее простой мат. расчет:

89172,00 грн/177 м2=503 грн/м2.

 

Вот так и вышла стоимость 503 грн/м2.

Раз уж прораб не может объяснить, попробую я...

 

Вернемся к отчету: www.ex.ua/view_storage/431768476867

 

Обработка защитой в стоимость монтажа обычно не входит (идет отдельной строкой).

Укладка балок - к крыше отношения не имеет (балки перекрытия этажа).

Устройство стропил - 15000

Устройство обрешетки - 6250

Укладка ОСБ - 6250

Укладка покрытия - 15000

Укладка пленок - 1100

Укладка утеплителя - 3300

ИТР, амортизация, транспортные - 6116+6116

Итого - 59132

 

Получается около 230грн/м2. Это по смете.

 

По факту подрядчик запросил за 177м2 (за вычетом обработки и балок перекрытия) 44900грн, что составляет 250грн/м2.

Т.е. всего на 3тыс грн больше (судя по отчету подрядчик забыл отминусовать утеплитель).

Так что все в пределах предварительных договоренностей - просто заказчику и подрядчику нужно было держать эмоции при себе, сесть за стол, найти эту ошибку и продолжить сотрудничество (или, рассчитавшись, прекратить) без взаимных оскорблений.

 

Успокою заказчика - 230грн/м2 крыши из битумки с утеплением - цена чуть выше (не намного) среднерыночной. Рассказы о 130грн/м2 под ключ - сказки: либо рассказчики забывают в эту сумму включить множество работ, либо потом возникают доп.затраты несоизмеримые с первоначальной стоимостью. ИМХО.

 

UPD: Учитывая, что проекта крыши не было вообще никакого - стоимость в 230грн считаю нормальной.

  • Лайк 21
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ночью нужно спать.

В этом посте поотвечаю на разное, потом буду по делу:

ТС пишет что не имеет опыта оформления и ведения строительной документаци, меня это очень удивляет - неужели Вы отгружая свою полиграфическую продукцию не оформляете никакой первичной документации (договор с полной номенклатурой продукции, расходная накладная, акт выполненых работ, товаро-транспортная накладная), а разве не знакома ситуация с подписанием акта сверки взаимных расчетов на определенную дату?

В полиграфии точно так же есть Исполнитель и Заказчик. Задача Заказчика получить качественную продукцию в срок. Задача Исполнителя - получить оплату за работу и оформить документы, подтверждающие отгрузку и факт выполнения работ.

Точно так и в нашей ситуации - належащим оформлением документов должен заниматься Исполнитель - с него ж спросят. Зачем Заказчику этим вопросом вообще заниматься.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Раз уж прораб не может объяснить, попробую я....

 

Вот это я понимаю объяснение, вот он настоящий прораб)

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У ПЕТРОВОЙ есть согласованный отчёт на этапы на 26.11

www.ex.ua/view_storage/408141357847

Вот этот отчет. Я б не стала называть его согласованным, т.к. даже подтверждения не написала, что все ок даже по почте. Согласованный по суммам - да. Ведь при высылании этого отчеты Вы денег снова просили, а мы только платежи сверили - переплата висит.

 

Из отчета вытекает только тот факт, что на 26.11 у Исполнителя осталась переплата от Заказчика в сумме 28482,00 грн. Ну и что ему еще отрабатывать и отрабатывать эти деньги. Для меня это промежуточные финансовые отчеты, которые в последствии должны быть проверены на фактическое наличие работ. После проверки фактически выполненных работ - подписываются акты выполненных работ.

 

Добавлено через 6 минут

Вся документация идет на мыло! Мыло на gmail.com, mail.ru общедоступно - заходи, регистрируй любой свободный ящик, кто угодно, когда угодно и пользуйся. Захотел - удалил ящик.

 

Это Влад написал о не знании юридических моментов оформления документации. Высланное письмо, не считается утвержденным актом. Но и не подписала бы я их вот так одним глазом. Общий финансовый отчет - принимается. Мы выдали деньги, Вы их потратили. Описали на что. Но это ж нужно проверять.

 

А о нашей порядочности по отношения к Исполнителю очень красноречиво свидетельствует постоянная 100% предоплата за работы и услуги, отображенные в предварительной смете. Предоплата и переплата, которая оставалась всегда даже после выполнения работ. Поправьте меня, если не так.

 

Добавлено через 12 минут

И теперь главное.

 

На аудит приглашала, пригласила б и в субботу технолога посмотреть на качество работ, когда вызвали на расчет. Но тогда велись еще работы. Аудит по крыше тут не привожу как панацею. Скорее это знание огрехов в работе для меня лично, для понимания что дальше делать. Приняла к сведению, чтоб в дальнейшем задавать правильные вопросы. Предлагала найти третью нейтральную сторону, которая устроит всех. Вы мне отказали.

 

Андрей, Вы доверяете специалистам с этого форума.

Предлагаю обратиться к форумчанам с просьбой помочь в аудите объекта.

 

Пусть форумчане напишут тут кто может помочь в этом вопросе. Или подскажут специалистов с этого форума. Согласуем человека, согласуем время и встречаемся. Можно двоих, разных, лишь бы в цене сошлись.

Расчитываю на вменяемую стоимость данных услуг. Территориально: Гречко, 7.

 

По результатам аудита - подписываем соответствующие акты принятых работ, производим взаимозачеты. Я готова внести требуемую оплату, при подтверждении объема и качества заявленных выполненных работ.

Прошу ответить, что так же готовы вернуть деньги при критическом нарушении качества выполненных работ, а так же за заявленные, но не выполненные работы.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы знаете Елена а ведь сразу я был на вашей стороне,как заказчик.

Но после того как прочитал про вас немного больше в ветке открытой вашим прорабом

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=116934

Как то все воспринимается немного в другом свете чем вы описываете.

Так что похоже больше на кидок с вашей стороны,если это не так то аргументируйте ваши доводы.

 

Удачи вам в вашем новом доме.Хотя так дома не строят у них как говориться карма потом плохая.

 

Хотя последнее добавление в вашем предыдущем посте и говорит о том что вы готовы к диалогу,но насколько оно правдиво.Как говорится время и жизнь покажет.

Змінено користувачем as1976as
добавления
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

InSAn,

Благодарна за то, что глубоко вникли в вопрос.

В смете у меня "леса, погрузка и пр. - в разделе" - "Крыша" и фасадные работы. Есть раздел "Фундамент", есть раздел "Стены, перекрытия", есть раздел "Крыша" ну и фасадные работы. Вот и включила я его соответственно.

177 м2 недоделаны, т.е. сметные работы недоделаны. Мне не отвечают, значит общему аудиту ответят. Было вообще одно замечание, просто грубейшее. Но я у аудита общего спрошу, потому что тут бессмысленно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[

 

По результатам аудита - подписываем соответствующие акты принятых работ, производим взаимозачеты. Я готова внести требуемую оплату, при подтверждении объема и качества заявленных выполненных работ.

Прошу ответить, что так же готовы вернуть деньги при критическом нарушении качества выполненных работ, а так же за заявленные, но не выполненные работы.

ИМХО, вот на этой ноте пока стоит обеим сторонам закончить писанину на форуме и перейти к реальному конструктиву, встречам, осмотрам, подсчетам и переговорам.

Потому что на самом деле то и обсуждать пока нечего.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

as1976as

А Вы эту тему почитайте, внимательно в цифры вникните.

Доводов много, вопросов много, ответов нет.

После аудита с нейтральной стороной - будете осуждать. А сейчас не стоит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не люблю комментировать конфликты, но в данном случае все-таки отвечу.

Время сейчас такое, что подрядчиков много, конкуренция очень высокая. Конкуренция как в качестве услуг, так и в дополнительных составляющих сотрудничества - прозрачность отношений, гарантийные обязательства уже давно стали нормой во всех сферах бизнеса. Стройка дома - это тот же бизнес-проект. Мне мой прораб (вуйка!!!) говорил в начале нашей стройки: хозяйка, строй такой дом, который в случае чего продать можно быстро и без потерь в стоимости. Мудрый человек, однако, хоть и простолюдин.

Бизнес, который приносит деньги нашей семье - отделка помещений под ключ, смежная с общестроем деятельность. Так вот, наши заказчики не умеют так разбрасываться деньгами, и всегда еще на этапе переговоров уточняют, что работа оплачиваться будет поэтапно и после проверки с предоставлением финансового отчета. Были случаи, что чеки теряли - так это наши проблемы, не сумели восстановить - оплаты нет и не будет!

При этом наши клиенты - весьма не бедные люди. Были и такие, которые остаток оплаты за работу отдавали только по окончанию гарантийного срока! (он в нашей фирме составляет год).

У меня Ваша ситуация вызывает недоумение - у богатых свои причуды, видимо, только богатым долго не получится быть, если столько платить прорабам.

А прораб весьма странно себя ведет - что такое профессиональная этика, ему не ведомо. Финансовый отчет со всеми платежными документами (оригиналами) он обязан предоставить!

Если честно, то Вы переплатили раза в 2 (по крайней мере мне бы такой же дом удалось построить не более, чем за половину ваших денег, что, впрочем, я и сделала). Судя по всему, такая переплата заложена в смету с самого начала.

Жаль, что повернуть время вспять нельзя, чтобы уберечь Вас от таких неприятностей.

Ругаться с прорабом уже наверно не имеет смысла, попробуйте хотя бы для себя получить финансовый отчет с чеками, что бы провести анализ и больше так не попадаться. И поразборчивей будьте с подрядчиками в будущем - тогда и не придется нервничать столько.

Напоследок пожелаю не огорчатся чрезмерно, это всего лишь деньги, которые хоть и важная составляющая нашей жизни - но не главная. Здоровье и детки гораздо важнее, будет здоровье - будет и остальное.

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы знаете Елена а ведь сразу я был на вашей стороне,как заказчик.

Но после того как прочитал про вас немного больше в ветке открытой вашим прорабом

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=116934

Как то все воспринимается немного в другом свете чем вы описываете.

Описать можно и так и эдак, у каждого правда своя. Однако если поглядеть на проблему в целом, имеем смету завышенную в 1.5-2 раза, (об этом написали все застройщики) и заказчика с недостроенным домом, поставленного перед фактом: "хозяйка, завтра съезжаем, стройку продолжать не будем, но деньги гони".

Ситуация точно не в пользу прораба.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Описать можно и так и эдак, у каждого правда своя. Однако если поглядеть на проблему в целом, имеем смету завышенную в 1.5-2 раза, (об этом написали все застройщики) и заказчика с недостроенным домом, поставленного перед фактом: "хозяйка, завтра съезжаем, стройку продолжать не будем, но деньги гони".

Ситуация точно не в пользу прораба.

 

Насчет того что у каждого правда своя не спорю.

Но просто я почитал и вторую тему от прораба уже описание идет и от архитектора, так там тоже много интересного.Насчет того что здесь леди пишет что деньги давала в срок и даже наперед,и прикидывается такой себе невинной овечкой и человеком не разбирающимся в стройке.

А третья сторона архитектор расписывает как и на каких условиях велись с ним торги по проекту до последней копейки ,а потом еще и ставили его же в позу зю.ТО после этого я не поверю что по стройработам не велись торги и не применялась таже тактика ведения стройки.

Иван я сам такой же застройщик как и вы .Строительство дома провел от фундамента с друзьями ,и до коробки под крышей с прорабом .И то же были попытки со стороны прораба поднять расценки когда работы оставались совсем маленькими по объему,и когда правда у него были железные доводы, плюс погодные условия, плюс непредвиденнные обстоятельства, я то же кое в чем соглашался менять расценки или сдвигать сроки,все ж мы люди, а в чем то стоял на своем.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень интересная тема, нафига телек с сериалами. Правда действительно у каждого своя, но... Был и в положении заказчика (по поводу ремонта в квартире) и в положении прораба (как исполнитель, но не в строительной сфере). Каждый подает ситуацию со своей стороны, как ему это выгодно.Я уверен, что обе стороны много чего не договаривают(заказчик и исполнитель). По поводу стоимости работ (высокая она или низкая) это их личная договоренность, тут я на стороне прораба. По поводу фактического выполнения и качества, на стороне заказчика.

Огромная просьба, не закрывайте тему, очень хочется узнать, чем все закончилось.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В качестве напоминания...(а то стало забываться в теме).

Всё началось с грубейшего наезда с обвинениями и запугиванием (пост 67):)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А третья сторона архитектор расписывает как и на каких условиях велись с ним торги...

Почитайте ответ архитектору.

 

Искали архитектора. Нашли Александра, выслали эскиз, сошлись в стоимости 12000 грн. Подписали договор, внесли предоплату, начали работу. Проект на руки получили в срок, все оплатили в момент передачи проекта. Все счастливы. Был момент, когда он сказал, что случайно не обратил внимание, что есть несущая стена, которая на этажах выше на 90 градусов разворачивается. Переделывать планировку я категорически не хотела. Потому на этажах выше вместо несущей стены сделали колонны, не меняя планировки этажей. Ну как бы рабочий момент. Решили его и архитектор продолжил работу. С момента подачи эскизов до готового проекта по планировке пару перегородок подвигала. Да и то до тех пор, пока архитектор позволял это делать. А потом сказал - все, переделки больше не принимаются, приступаю к конструктиву.

 

Обращаемся через время снова к архитектору этому же. За новым проектом (совсем другим). Он называет стоимость. Я прошу дешевле. Он отказывает снизить цену. Ну и не заказала.

 

Добавлено через 2 минуты

В качестве напоминания...(а то стало забываться в теме).

Всё началось с грубейшего наезда с обвинениями и запугиванием (пост 67):)

Это не запугивание, это предупреждение, что если не намерены сотрудничать и разбираться, будем вынуждены обращаться в прокуратуру. Если совесть чиста и работы выполнены, разве можно запугать безосновательными обвинениями. Предложите свой вариант разрешения ситуации.

 

Ответьте согласием на совместный аудит. Правду надо найти.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну это не самый удачный пример -

Пример как раз удачный.

Нефиг брать деньги сотнями тысяч гривен "под расписки", и не оставлять Заказчику ни одного исполнительного документа.

Ни "Актов сдачи-приемки выполненных работ", ни прочих исполнительных схем.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Блин суммы какие-то космические просто.................. все конечно не прочел но из того что запомнилось .... леса на 18тыс :) меня порадовали:). Фундамент тоже солидный 191)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

все конечно не прочел но из того что запомнилось .... леса на 18тыс :) меня порадовали:)

 

Перед тем, как вставлять свое ИМХО - потрудитесь прочитать...

А то "не знаю, но осуждаю"...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неа , это ответочка за наезд см пост 67... Поймите и Вы.... не могу я терпилой быть и смотреть на это безобразие, мне в следующем году 50 должно стукнуть.... Не того я замеса.... ОНО и происходит потому что людям совсем хреново без денег и они ВЫНУЖДЕНЫ пригибаться под такими зарвавшимися заказчиками.... И я знаю, что это сплош и рядом и ВСЕ коллеги это знают, но изза боязни потерять заказы седят и молчат за печкой..... Дали бы все вместе оборзевшим в хлам заказчикам продуматься, а так каждый в одиночку не боец

Очень странно.

Вы тут не конкретный случай разбираете, а со "Вселенским Злом" в обличье Заказчиков, которые авансом оплачивает завышенные счета, боретесь?

О безденежьи с такими сметами - перебор.

 

В этом форуме ни разу не встречал умышленных объединенных действий Застройщиков против Подрядчиков.

Хотя Подрядчики, по крайней мере, их часть, лично знакомы, взаимно рекомендуют друг друга и т.п.

 

Я бы тоже впредь не пожелал Вам таких Заказчиков.

Лучше работайте с "нормальными людьми".

Они не только с Вас при первой же встрече ксерокопию паспорта возьмут, но и прочие "шалости" быстро пресекут.

Не получится с нормальными Заказчиками отчитываться за 600 тысяч гривен одной писулькой по и-мейлу.

И цены задрать не получится.

 

И самое главное.

 

Я считаю, что крышу оплачивать вообще не нужно, пока Вы ее не окончите.

 

1. Вы, зная сроки, климат Украины, и Киева, взялись за работу.

2. Написали смету, включая накрытие крыши битумной черепицей, и утепление чердака.

3. Закупили материалы, включая утеплитель и битумную черепицу.

 

Ну так делайте крышу.

Погода?

Ну, так подождите хорошей погоды.

 

А иначе зачем накупили минваты, и черепицы?

Чтобы Заказчик, "как кошка с салом", носился теперь с этими материалами?

 

Если видели, что не успеваете - нечего было тратить чужие деньги на материалы.

Честно бы заявили - в этом году крыши не будет.

 

Погода виновата?

Ну, так погоде и предъявляйте претензии.)))

 

А так это, как по мне - "кидалово".

 

Деньги на закупках "сняли".

Деньги за основную часть работ - хотите "снять".

 

А Застройщик пусть, как тут в десятках веток описывалось, бегает по новым Подрядчикам, и стоит перед ними "бухвой ЗЮ", уговаривая окончить незавершенный объект.

 

И выслушивает, что если все не переделать - то гарантий не будет.

Что цена за доделку почти равна цене сделать крышу "по новой".

И т.п.

 

Это все описано в форуме 100 раз.

 

Одним словом, пока крыша не доделана, причем не по вине Заказчика, я бы не платил.

 

Пусть или этот Подрядчик доделывает.

Или новый.

Но конечная сумма за крышу должна быть не выше, чем хотя бы в этой смете.

 

Если же Заказчик сейчас заплатит - его ждут бльшие "финансовые сюрпризы" при попытке достроить крышу.

 

ЗЫ Некорректно выразился в фразе "Если же Заказчик сейчас заплатит".

Заказчик и так уже все оплатил.

 

Вернее будет сказать, "если Заказчик не обяжет Подрядчика доделать крышу, или вернуть деньги за часть крыши (стропилку, обрешетку и т.п.)".

Поскольку новый Подрядчик может настаивать, что все сделано не то, и не так.

И требовать (причем обоснованно) повышенные расценки за доделку "чужих боков".)))

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я считаю, что крышу оплачивать вообще не нужно, пока Вы ее не окончите.

 

1. Вы, зная сроки, климат Украины, и Киева, взялись за работу.

2. Написали смету, включая накрытие крыши битумной черепицей, и утепление чердака.

3. Закупили материалы, включая утеплитель и битумную черепицу.

Не могу не согласиться. Правда частично :)

До сдачи законченного этапа работ полная оплата производиться не может. Другими словами - если незавершенный этап оценен в 50тыс, то (на усмотрение заказчика и по предварительной договоренности) 25% должно удерживаться до полной сдачи. Это при перерывах в середине этапа.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ПЕТРОВА, а Ваш подрядчик, с которым Вы спорите, это кто? Просто человек или предприниматель или представитель юридического лица? Вы с ним договаривались как с кем? Просто, как с Андреем?

Да и вся стройка какая то странная, ни проекта рабочего ни стройпаспорта, ни разрешений.

Выкладываете отчеты с такими суммами... Этот Ваш прораб налоги все платит, наверное, честно раз не боится так открыто спорить про десятки тысяч гривен налички. Так можно и с налоговой встретиться.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?p=1968707#post1968707

 

66 пост.............прям мои мысли читали. Но уверена, что документы не в порядке у прораба.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там пишут про 12 000 гривен за проект? Это что за проект, рабочий или эскизный?

 

Слегка почитав тему вижу, что Заказчик на момент начала спора не знает даже фамилию прораба. Хотя речь идет о каком-то договоре. В договоре, случайно, нет фамилии прораба?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

До сдачи законченного этапа работ полная оплата производиться не может. Другими словами - если незавершенный этап оценен в 50тыс, то (на усмотрение заказчика и по предварительной договоренности) 25% должно удерживаться до полной сдачи. Это при перерывах в середине этапа.

Согласен на все 100.... Но тут был маааленький нюанс... ПЕТРОВА в одностороннем порядке приняла решение отказаться от установки окон до весны!!! Нет окон -нет фасада, нет фасада - нет кровле над котельной!

Не мой косяк!!!

 

Добавлено через 36 минут

Слегка почитав тему вижу, что Заказчик на момент начала спора не знает даже фамилию прораба

Знает.......

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...