Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Участок-дом Днепропетровск

MAlisa

Рекомендовані повідомлення

Сделка около 4,5 тыс для нотариуса и 5% от суммы экспертной оценки за участок.

Возможно всё настолько изменилось с прошлого мая, но я с продавцом участка напополам платили за 2 одновременных сделки (участок+дом развалюха) по 1тыс.грн. за каждую и 1% госпошлины от экспертной оценки за участок. Процент выше, если не прошло 3 года с момента предыдущей покупки (приватизации) участка.

- экспертаня оценка - 1000 грн

Да

 

- выписка (срочная) - 3500/2 = 1750 грн (если пополам с покупателем)

Платила продавец, но точно не так много(упоминала что копейки.) Правда от задатка до сделки у нас было около месяца.

- нотариальное оформление сделки - 4500/2=2250 грн (если с покупателем пополам)

Я платил 1000грн пополам за дом и 1000грн. пополам за участок.

+ 5% оценочной стоимости участка

И близко такого не было (1%.)

По дому процедура и ставки какие? Что платит покупатель?

1% от экспертной оценки (за отдельные 1тыс.грн., впрочем экспертные оценки оплачивала продавец)—пенсионный фонд. Нотариус сказал, что этот платёж покупателя, но у нас была договорённость пополам все платежи при сделке у нотариуса. Плюс 1% — госпошлина за дом. Всё.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все названные цифры для моего конкретного случая. На их точности не настаиваю.

Завтра получу экспертную оценку с рецензией - отпишусь по цене.

Все остально - ЛЮДИ! реестр закрыт и сделки официально не проходят. Если у кого-то есть другая информация - поделитесь. Ясное дело, платить за документы лишнее не хочется никому. Особенно перед строительством.

С 01.01.2013 изменилась процедура покупки/продажи земельных участков. Изменилось многое. И 1% на 5% в том числе. Я писала, что если выписка неспешная - 53 грн в течении 2-3 месяцев ))), а 3,5 - срочная. Вся сделка проходит у нотариуса около 5 часов кряду.

Будут новости - поделюсь. Присоединяйтесь, если кому-то станет что-то известно еще по процедуре купли/продажи заемли с 01.01.2013 года.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Присоединяйтесь, если кому-то станет что-то известно еще по процедуре купли/продажи заемли с 01.01.2013 года.

Завтра отпишусь как и что.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все названные цифры для моего конкретного случая. На их точности не настаиваю.

 

ну вот вам и говорим, что 4500 грн для нотариуса - это что-то не то

цена по городу (в октябре была) от 1000 до 1500.

 

53 грн в течение 2-3 месяцев - это вам посредники, которые оформляют за 3 дня, сказали? Мне (вернее, продавцу, но я занимался документами) сделали за 5 недель. Вообще я слышал цифру $300, но контакта не сохранилось - я как-то сам за:

71 грн - официальный платёж за витяг из поземельной книги

250 грн - обменный файл (нужен для подачи документов на витяг; тут было дорого, надо было торговаться, реальная цена у нас вроде как 200, в Киеве 150)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

sanyok_ua, не понятно.

 

Мне (вернее, продавцу, но я занимался документами) сделали за 5 недель

 

Это официальным путем?

 

я как-то сам за:

 

Это фактически пройденная процедура или офиц. путь?

 

 

 

официальный платёж за витяг из поземельной книги

 

Где брать этот вытяг?

 

 

 

обменный файл

 

Где его нужно брать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вытяг за 2500 грн срочно делали ДО 01.01.2013 года. Вы правы.

Вы знаете еще какого-то нотариуса, готового СЕЙЧАС оформить сделку по земле? За ЛЮБЫЕ деньги?

У госнотариуса - вообще копейки...

 

Можно и подожать... Сколько? Месяц? Пол года? Год?

А стройка? А свет/вода? А сад/виноград/огород? Можно и подождать...

 

Мне вообще уже кажется, что эта смена процедуры придумана для отдельных оценщиков, нотариусов, чиновников от земрессурсов.... Пока такая неразбериха - кто-то же капитально копит денежку ))

 

Вытяг БРАЛИ (официально) на Комсомольской, 58. Сегодня на 1 этаже в подвале сдают люди документы. На коленях пишут. В каб. 407 закрыто, висит обьявление о том, что нужно обращесть в районный земотдел к землеустроителю. Да эта информация есть и в гугле - адреса, телефоны. Днепропетровский район - пос Юбилейный.

Еще раз. Процедура ДО 01.01.2013 года и С указанной даты - это разные процедуры... И другие цены (((

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне вообще уже кажется, что эта смена процедуры придумана для отдельных оценщиков, нотариусов, чиновников от земрессурсов.... Пока такая неразбериха - кто-то же капитально копит денежку ))

 

скажу так , у меня знакомая нотариус , общался перед НГ , были в тихом ауте , куда бы уехать бы до мая месяца пока все налиться ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

sanyok_ua, не понятно.

Это официальным путем?

Это фактически пройденная процедура или офиц. путь?

Где брать этот вытяг?

Где его нужно брать?

 

Поскольку всё поменялось с нового года, то нельзя просто использовать эту информацию, но что-то же осталось. Да, я прошёл процедуру за продавца, а потом за покупателя официальным путём.

Первый шаг на получение вытяга продавца - 1 окно в подвале на Комсомольской, 58 (Днепропетровский район), где дают необходимый список документов, а также консультируют по официальным платежам. Далее любая контора-землеустроитель (т.е. у которой есть лицензия) делала обменный файл (могу дать контакт конторы, которая делала мне). Он вместе со сканами документов/квитанции заливался на диск и сдавался в 3 окно в подвале. Потом можно начинать подходить стоять во 2 окно (часто куча бабушек и т.д., очередь нереальная, но иногда приходишь - и практически пусто - закономерности не выловил, просто если большая очередь, разворачивался/уезжал) и узнавать, не готово ли. Обещали изначально сделать за 3 недели, но растянулось на 5.

 

Итого, в любом случае первый шаг для старта продажи участка - 1 окно в подвале на Комсомольской, 58.

 

Вы знаете еще какого-то нотариуса, готового СЕЙЧАС оформить сделку по земле? За ЛЮБЫЕ деньги?

Нет, не знаю. Я знал о предстоящих изменениях в законах, их анонсировали за полгода, и решил таки запланировать свою покупку и переоформление сделать до них, а также постараться успеть с документарной частью (проект - стройпаспорт - ГАСК) и электричеством до сезона с минимальными затратами.

Но, в любом случае, удачи вам, и кормите нахлебников поменьше

Лучше больше платить тем, кто качественно сделает вам какую-то реальную работу :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Был у нотариуса,она все сказала одной фразой:в этом году ни одной сделки по земле не было.

Все упирается в витяг,и все ждут разьяснений.Кусок работы им кинули а базы данных,забыли.

Кто был на Комсомольской 58,в этом году, стоит туда пытаться прорваться или зря убитое время?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Был у нотариуса,она все сказала одной фразой:в этом году ни одной сделки по земле не было.

Все упирается в витяг,и все ждут разьяснений.Кусок работы им кинули а базы данных,забыли.

Кто был на Комсомольской 58,в этом году, стоит туда пытаться прорваться или зря убитое время?

См. сообщение № 131.

Вчера БРАЛИ вытяг. Не взяли, естественно. Думаю, что нереально взять его просто " с улицы".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

См. сообщение № 131.

Вчера БРАЛИ вытяг. Не взяли, естественно. Думаю, что нереально взять его просто " с улицы".

 

Я невнимателен,забегался.Как я понимаю все движения бесполезны?

Нотариус сказала что если бы у нее был доступ к реестру,то все делается за 2 мин. у нее в кабинете.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

скажу так , у меня знакомая нотариус , общался перед НГ , были в тихом ауте , куда бы уехать бы до мая месяца пока все налиться ...

 

и что это за нотариус? нормальные нарадоваться не могут, куча работы подваливает, а тут в кусты... или из разряда этих -

я всех знакомых напрягу чтоб никто от тебя денег не взял .
из разряда взяточников ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нотариус сказала что если бы у нее был доступ к реестру,то все делается за 2 мин. у нее в кабинете.

Это она погарячилась. Процедура оформления купли/продажи земли будет растянута на несколько часов...

Вот, если повезет, и мы ее пройдем - отпишусь точно. Мне было обещано "справиться" за 5 часов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это она погарячилась. Процедура оформления купли/продажи земли будет растянута на несколько часов...

Вот, если повезет, и мы ее пройдем - отпишусь точно. Мне было обещано "справиться" за 5 часов.

 

Я про витяг.

Полное оформление она тоже говорила 4-5 часов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

71 грн - официальный платёж за витяг из поземельной книги

250 грн - обменный файл (нужен для подачи документов на витяг; тут было дорого, надо было торговаться, реальная цена у нас вроде как 200, в Киеве 150)

Подскажите где брать этот обменный файл,без него не дадут витяг насколько я понял.И еще подскажите какие доки подавать на витяг с подземельной книги,паспорт хозяина,код?Спасибо!

 

Добавлено через 5 минут

 

Вытяг БРАЛИ (официально) на Комсомольской, 58. Сегодня на 1 этаже в подвале сдают люди документы. На коленях пишут. В каб. 407 закрыто, висит обьявление о том, что нужно обращесть в районный земотдел к землеустроителю. Да эта информация есть и в гугле - адреса, телефоны. Днепропетровский район - пос Юбилейный.

Еще раз. Процедура ДО 01.01.2013 года и С указанной даты - это разные процедуры... И другие цены (((

 

 

 

MAlisa,подскажите,я тоже днепро-ский район,мне нужен витяг из подземельной книги,куда мне идти,на Комсомольскую или в районый земотдел как вы пишите?Спасибо!

 

xn--b1aco4bxd.com/

как вам???

Выписку выдает территориальный орган Госземагенства (в народе его называют Земресурсы или Госкомзем, как угодно). Обращаться нужно в Земресурсы по месту находжения земельного участка. Например, если земля в г.Днепропетровске – идем по всем известному адресу ул.Набережная Победы 29а.

 

Выписку имеет право получить собственник, пользователь земельного участка. Те, кому принадлежит право сервитута, эмфитевзиса, суперфици. Наследники всез вышеперечисленных граждан, их представители по доверенности, адвокаты.

 

Выписка выдается на основании заявления и квитанции об оплате услуг на предоставления Выписки из поземельной книги. Заплатить по кассе нужно 71 грн.

 

Выписка выдается через 10 дней после принятия заявления. Или отказ в выдаче с указанием причин. 10 дней, - это по Постановлению КМУ №1021 от 09.09.09.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

идем по всем известному адресу ул.Набережная Победы 29а.

Наверное Набережная Ленина 29а

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Знакомые подали документы на ул. Комсомольская, 58. Сказали, что через 10 дней подойти на Набережную Ленина, 29а, за Вытягом из поземельной книги.Так что, процесс пошел...

Перечень документов приблизительно такой: паспорт хозяина, ИНН, оригинал Акта, какой-то эктемейл-файл. Заяву. Там хозяин лично присутствует.

Мы пока не решили: сами или через фирму...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Знакомые подали документы на ул. Комсомольская, 58. Сказали, что через 10 дней подойти на Набережную Ленина, 29а, за Вытягом из поземельной книги.Так что, процесс пошел...

Перечень документов приблизительно такой: паспорт хозяина, ИНН, оригинал Акта, какой-то эктемейл-файл. Заяву. Там хозяин лично присутствует.

Мы пока не решили: сами или через фирму...

 

Через фирму мне озвучили 2800 и 3 дня.Пожалуй пойду сам своим пешком..

Спасибо за инфу!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

какой-то эктемейл-файл.

 

обменный файл в формате xml. Как я уже написал несколько раз в этой теме, заказывается в любой землеустроительной организации, платить больше 250, или даже 200 грн за этот файл не стОит (вместе с услугой отсканировать ваши документы и записать вместе с xml-файлом на диск)

 

Там хозяин лично присутствует.

 

для подачи документов хозяин не нужен (был в том году, вряд-ли это поменялось?). Я, покупатель, всё делал за продавца. Он нужен был лишь для финальной стадии - получения из окна этого вытяга

 

Подскажите где брать этот обменный файл,без него не дадут витяг насколько я понял.И еще подскажите какие доки подавать на витяг с подземельной книги,паспорт хозяина,код?Спасибо!

 

Обменный файл для продавца в августе мне делали эти ребята: ЧП Земельный Ресурс, тел. 7536353.

Подвёз им копии документов в 3 часа дня - с утра забрал диск с файлом и сканами документов.

 

Но. Потом в октябре обменный файл для меня, то есть покупателя, для процедуры постановки штампа о смене собственника они делать отказались, мотивируя тем, что они отвечают за работу, а их обменный файл по опыту заворачивают.

На деле, действительно, эта штука с обменным файлом - непаханное поле для коррупции. Дело в том, что стандарт xml и описание формата обменного файла не специфицирует некоторые вещи, грубо говоря, в поле, значение у которого пустое, с них могут потребовать заполнять нулями, а при приёме xml файла с полями, заполненными нулями, потребовать оставлять пустой блок.

Теоретически, для регистрации штампа по закону не требуется обменный файл вообще, это Держкомзем спихивает свою работу на прикормленных частников. Но пообщаться с ними в письменной форме на предмет что они должны делать - задача для юристов и затянется надолго, поэтому ничего не оставалось, кроме как обратиться в прикормленную контору, в которой были уже другие цены. Таких есть две, на 4 этаже Комсомольской 58, в разных кабинетах, если не изменяет память, 435 - Днiпропетровська Обласна Земельна Агенцiя, 438 - Унзембуд. Там мне озвучили следующие цены:

ДОЗА: просто xml файл - 500 грн

с их "сопровождением", чтобы всё "было нормально" - 800 грн

 

Унзембуд: просто xml файл - 800 грн

с сопровождением - 1500 грн

 

Я таки решил перестраховаться и взял ДОЗУ за 800 грн, что таки сработало.

Но, вот интересная тема "на почитать": forum.gorod.dp.ua/showthread.php?t=264887

Змінено користувачем sanyok_ua
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

AlexXL,

поделись, пожалуйста, тел людей, которые могут вытяг сделать за 2800 грн. Мой продавец настаивает на срочности. В договоре о намерениях указан срок до 01.03. и мы готовим документы. Можно отморозиться, сделать доп договор по продлению срока "до открытия реестра", но мы и сами не против побыстрее оформить сделку. А платить бОльше не хочется...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

AlexXL,

поделись, пожалуйста, тел людей, которые могут вытяг сделать за 2800 грн.

Ближе к обеду отпишусь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

AlexXL,

поделись, пожалуйста, тел людей, которые могут вытяг сделать за 2800 грн. Мой продавец настаивает на срочности. В договоре о намерениях указан срок до 01.03. и мы готовим документы. Можно отморозиться, сделать доп договор по продлению срока "до открытия реестра", но мы и сами не против побыстрее оформить сделку. А платить бОльше не хочется...

 

на 4 этаже Комсомольской 58. ДОЗА- вытяг за 3 дня будет стоить в районе 1500 грн., не кому не звоните а прямо туда!!!

тел.742-81-31

 

Добавлено через 40 минут

Через фирму мне озвучили 2800 и 3 дня.Пожалуй пойду сам своим пешком..

Спасибо за инфу!

это не фирма а бегуны!!!

Змінено користувачем Bobi
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Bobi, большое человеческое СПАСИБО! Все сработало. В четверг Выписка будет готова.

Кому нужно - обращайтесь в ДОЗУ! Реквизиты смотрите выше. С собой - копия паспорта и ИНН Хозяина участка, xml файл на флешке, копию госакта, копию первой страницы с Технической документации на участок.

С получения квитанций об оплате отсчитывают 2-3 дня. (1600 грн услуги -договор, квитанция, 53грн - госплотеж).

Теперь жду звонка о готовности.

Забирает Хозяин участка с паспортом и оригиналом Техдокументации.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Забирает Хозяин участка с паспортом и оригиналом Техдокументации.

MAlisa,вы как покупатель взяли на себя эти расходы или у вас в пополаме?

Только что приехал,пошел вашим путем,правда на две недели зарядил.

Кабинет 433 вдруг кто надумает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...