Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

цены на квартиры вроде упали а вроде и нет

Pasha

Рекомендовані повідомлення

По моему где-то в этих цифрах ошибка.

А так расчет очень дельный.

 

Мммм. 100 ярдов $$ - это количество одолженых денег Украине вцелом. Т.е. и уряду и частным компаниям.

20 - ипотека (в прошлом году измерялась так 89 млрд грн - в валюте - остальное ипотека в грн). Если нужны ссылки постараюсь найти.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так что господа строители, берём мастерки и по коням. И работать-работать-работать. И чтобы качественно делали всё (а не галимущие окна фигачили, что за вами всё переделывать надо), а то свои 18 кусков можете и не заработать.

В таком случае просто перестанут строить. Ведь даже на коробочку 60 м2 нужно вложить одних только материалов на 20 куе, а еще работа, земля, коммуникации, узаконивание, я уже про прибыль молчу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В таком случае просто перестанут строить. .

 

А шо станут делать ?

Банки грабить ?

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я имею ввиду, что строить будут только для себя, но не на продажу.

С ценами на недвижимость, которые будут через 2-3 года, уж лучше водкой и сигаретами торговать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В таком случае просто перестанут строить. Ведь даже на коробочку 60 м2 нужно вложить одних только материалов на 20 куе, а еще работа, земля, коммуникации, узаконивание, я уже про прибыль молчу.

перестанут строить (уже перестают) - подешевеют материалы, земля, поборы, уменьшатся хотелки (уже в процессе) - начнут строить дешевле (уже начинают)

природа не терпит пустоты :)

 

другой вопрос - качество материалов - если вам импортные окна, черепицу, сантехнику, плитку, паркет, лифты... - это одно

 

а если голую бетонную коробку, а внутри уже покупатель по мере своих возможностей линолеум выбирает - это другое

 

мне кажеццо, мы говорим о цене голых бетонометров

а застройщики продают голые бетонометры

а в голом бетоне импортной составляющей не так уж и много, и её можно уменьшать и уменьшать (если с умом - то без сильной потери качества, где только тот ум взять...)

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2. Да, но возможно незначительное;

Наверное не для кого не секрет, что есть люди, которые квартиры этажами и стояками скупали на перепродажу.

Сейчас клиентов на покупку нет, за дешево никто пока не отдаст.

А платить ежемесячно коммуналку нужно. Представьте если коммуналка будет 200-300 долларов. Большинство будет рады сдать квартиру только за коммунальные платежи. Но чтобы сдать, нужно там сделать ремонт и купить мебель. А это тоже Н-ная сумма денег. Которая не у всех есть. Кредитов тоже не дают.

Есть только один вариант, избавится от неликвида по рыночной цене, т.е. сколько предложат.

 

3. Да. Уже началось. (Но пока выставляют по завышенным ценам. Например дом, который в 2008 стоил примерно 250-270 тыс., выставляли за 180 - не продался. Сейчас на аукцион за 150 поставили. Там классный двухлетний ремонт. Но возможно это цена с машиной Субару Трибека - её вместе с домом конфисковали);

Рынок конечно это обвалит. Но пока не будет у нас четкого механизма изъятия и продажи проблемного жилья, мало кто рискнет покупать такое жилье у банков и коллекторов. Сейчас я бы не рискнул.

Мне один хороший знакомый рассказал такую вот историю. Его кум, пару лет назад купил квартиру у банка возле детского мира за 80К. Сделал там суперский ремонт чуть ли не в стоимость квартиры. А через годик пришел владелец квартиры и говорит что хочет забрать жилье. Он в банк, а там ему говорят, что мол ошиблись, виноваты, деньги вернем, но только за стоимость квартиры. Пришлось еще в суды занести ОГОГО, чтобы оставить за собой квартиру. Вот так :(

4. Возможно. (Зависит от отношения властей с крупными застройщиками. Мелкие не потянут - на откаты большие затраты);

Для этого должно что то в головах у власть имущих поменяться. Ведь есть жилье под Киевом в Ирпене, Буче, Петровцах по 30К. Т.е. нуна продавать землю не за N лямов отката, а за вменяемые деньги.

Правда это пока звучит как из области фантастики.

Застройщикам тоже смотреть на перспективу, а не только хапнуть сегодня, А дальше трава не расти. Например, можно продавать жилье с минимальной наценкой, но потом постоянно зарабатывать на коммунальных услугах. Это сейчас только до некоторых стало доходить, что это золотое дно.

Стоимость раб. силы сча просела в разы(в 2-3 раза так точно). Материалы в долларовом эквиваленте тоже. На внутреннем рынке цены опускаются до минимума, не чтобы заработать, а чтобы выжить.

Почему цены на недвижимость должны оставаться на прежнем уровне?

Только потому что кому то очень нужны деньги? :D

Заграница уже не поможет. Остались только пересічні. Но это тоже до поры до времени.

Так что набираем попкорн и ждемс весны или даже лучше лета.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Его кум, пару лет назад купил квартиру у банка возле детского мира за 80К. Сделал там суперский ремонт чуть ли не в стоимость квартиры. А через годик пришел владелец квартиры и говорит что хочет забрать жилье.

От вариаций на эту тему ты не застрахован и при покупке на вторичке.

Титульное страхование в помощь, как доп. защита :)

Хотя, имхо, дешевле застрелить

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если экономическое положение Украины будет развиваться в том же направлении, то через 2-3 года зберижения будут проедены (в лучшем случае, если без потрясений) и цена недвижимость уйдет в очень большой минус. Радикальных перемен не намечается. Будем смотреть.
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В таком случае просто перестанут строить. Ведь даже на коробочку 60 м2 нужно вложить одних только материалов на 20 куе, а еще работа, земля, коммуникации, узаконивание, я уже про прибыль молчу.

 

Меньше воровать надо!

proua.com/news/2009/12/28/091424.html

Себестоимость панельного (монолит подороже) дома с комуникациями

300-350 баков за квадрат и не надо мне рассказывать что это не так.

Из нескольких источников цифра подтверждена.

 

Я этот свой опус к чему писал. Або ты как будивельнык читаешь сей опус

и ставишь задачу главному инженеру, архитектору и финдиректору "СТРОИТЬ ПО 250 И НИИПЁТ, ЗА РАСТРАТЫ ИЗЛИШНИЕ УВОЛЮСРАЗУНАФИКВЗЯТОКНЕДАВАТЬ!!", або пролетаешь як фанера над парижем.

Проще говоря, УСЛОВИЯ изменились на рынке и ты либо под них подстраиваешься либо идёшь лесом. И плакать, что дорого обходится НЕ ВЫЙДЕТ. Не зависит цена от себестоимости а зависит только от платёжеспособного спроса. А нытьё что всё наоборот напоминает мне нытьё таксистов в борисполе:"Накинь мол десяточку у нас стоянка дороргая". Так хто ж тебе лекарь, дорогой, - иди с администрацией аэропорта договаривайся, с дружбанами, чтобы по рации вас в две минуты из засады вызывали. Крутись, никто тебе десяточку накидывать не будет.

 

А ещё мне знакомый, который сам (уже сам) дом строит рассказал, после чего он отказался от услуг бригадира. Он его спрашивает:"дАрАгой, пачём покупали лес?". А тот -"Да дешево купили". "По чём, это "дешево"?"

"Поп полторы за куб". Я говорит офигел, мало гворит, что ЭТО получает процент от стоимости дома, за ним косяки надо бегать поправлять, дак ещё и дерево в полтора раза дороже закупает.

Кстати - очень советовал СТРОИМДОМ почитывать

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меньше воровать надо!

proua.com/news/2009/12/28/091424.html

Себестоимость панельного (монолит подороже) дома с комуникациями

300-350 баков за квадрат и не надо мне рассказывать что это не так.

Из нескольких источников цифра подтверждена.

 

Я этот свой опус к чему писал. Або ты как будивельнык читаешь сей опус

и ставишь задачу главному инженеру, архитектору и финдиректору "СТРОИТЬ ПО 250 И НИИПЁТ, ЗА РАСТРАТЫ ИЗЛИШНИЕ УВОЛЮСРАЗУНАФИКВЗЯТОКНЕДАВАТЬ!!", або пролетаешь як фанера над парижем.

 

"А можно из одной шкурки 7 шапок, можно и 7",- ответил кравец

Вы потом будете жить в таком доме?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"А можно из одной шкурки 7 шапок, можно и 7",- ответил кравец

Вы потом будете жить в таком доме?

 

При чём тут семь шапок?

То, что в общем качество построенных домов по 3000 $/m2 дерьмовенькое - это правда. Помню на лесном жил, дак там возле леса, в конце жукова зафигачили 18 этажный дом в 2002, дак он сейчас в трещинах стоит.

Продавали по 500- 1000 за кв.м.? Это помогло покупателям? Нет. Там с вашей точки зрения явно большая шкура была.

 

У нас строитель по договорам НИКАК не отвечает за КАЧЕСТВО стройки перед "инвестором". А вот если бы за каждую трещину штрафовали на миллион гривен, вот тогда я бы с вами согласился "про 7 шапок из одной шкуры".

А так пусть застройщики идут учатся, как строить надо, как финансировать, что такое качество, что такое архитектура, как может себя рынок вести и т.д. и таблеток от жадности пусть купят, да побольше.

Нет, не спорю были и честные ребята. Слышал один построил дом в 2006 г. под киевом, панельный 16 этажный, посчитал себестоимость по 300 вышло. Выставил по 600, так к нему позвонили из местной держадминистрации и сказали "Не выставишь по тысяче - отнимем стройлицензию, не продлим аренду". Пришлось продавать по 1000.

Вот таким строителям, пожелаю доброго здоровячка и всяческих успехов в борьбе с уродами в держадминистрациях.

Пилот если хотите мегокачество - уперёд в кончазаспу к строителям, те за ваши деньги дворец сделают. Я же пишу о том, что гавнохрущ (как и панелька, даже новая) НЕ МОЖЕТ стоить даже по 1000 долларов за квадрат.

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Себестоимость панельного (монолит подороже) дома с комуникациями

300-350 баков за квадрат и не надо мне рассказывать что это не так.

Это правда, себестоимость бетоных стен с куском водопроводной трубы из пола - $300-350 за м2, умножим на 60 и как раз получим 18 куе за 2-к.

 

Только кто же будет вкладывать в бизнес с 0 % рентабельности? :)

Я считаю деньги будут вкладывать более прибыльные проекты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это правда, себестоимость бетоных стен с куском водопроводной трубы из пола - $300-350 за м2, умножим на 60 и как раз получим 18 куе за 2-к.

 

Только кто же будет вкладывать в бизнес с 0 % рентабельности? :)

Я считаю деньги будут вкладывать более прибыльные проекты.

 

Тот кто удержится на рынке после выхода из кризиса. Получит Большую Сладкую Конфету.

Кроме того, есть понятие оптимизации процессов, поставки, логистики складирования. МОзгами думать надо.

Вот в Англии например, все отчётности компаний публикуются, сколько кто когда сделал. Но не публикуется КАК. ВОт одна стройкомпания сделал НИОКР иизобрела смазку для кранов, чтобы они вместо 3х лет могли эксплуатироваться 7. Понятно, что она становится более конкурентной.

Вот тоже самое и здесь прийдётсо делать. Или продавать бизнес туркам-китайцам - пусть они строят. А они уж поверьте своего не упустят. Помнится читал про квартал в районе кадетский гай, который турки строили. Дак зп 500 уё платили и кв.м. как-то за 500 продавали. Шайтаны какие? Нет просто умеют эффективно дело организовывать

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тот кто удержится на рынке после выхода из кризиса. Получит Большую Сладкую Конфету.

Кроме того, есть понятие оптимизации процессов, поставки, логистики складирования. МОзгами думать надо.

Давайте поставим вопрос более конкретно: считаете ли Вы, что при рыночной стоимости $18000 за двухкомнатную квартиру, в Украине будут вкладывать деньги в строительство нового жилья без каких либо дотаций?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давайте поставим вопрос более конкретно: считаете ли Вы, что при рыночной стоимости $18000 за двухкомнатную квартиру, в Украине будут вкладывать деньги в строительство нового жилья без каких либо дотаций?

 

Да, вкладывали бы. Но не наши. Поверьте там очередь большая стоит, тобы на наш рынок зарулить. Да не пускають. Пока.

Как в Турции в которой есть квартиры по 90 м за 20куе (а сейсмичность там повыше чем у нас), как в болгарии в которой на курорте кварира в 100м2 продается за 50 куе... Я могу продолжить. Там что бетон на деревьях растёт или в земле котлованы квадратной формы встречаются. А может там метал дешевле?

 

Я считаю, что если бы людям самим давали возможность объединятся в кооператив и строить квартиры (выделяли бы землю и т.п.). То там даже меньше бы ушло :) И вкладывали бы так шо е-мое, земля бы гудела. А так - болт. Кризис вылечит.

 

Я не строительный технолог и не логист, но уверен, что сокращение издержек, должно быть одной из приоритетных задач строительных организаций.

ТОгда можно себестоимость экономя на масштабе сократить и до 200 $ за квадрат. Или я неправ?

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сто раз уже упоминал, придется в стопервый:

бетонометры - это ерунда, там все просто и предсказуемо, и действительно 200-400 уе квадрат типовым проектом можно получить.

 

только вот, кстати, земля не бесплатная под домом.

и по решению о выделении земли 10% квартир передай городу.

не буду приводить перечень и порядок согласований, но их более сотни.

сам проект жилдома с привязкой 1 млн докризисных гривен стоил.

да и обязательно нагнут застройщика реконструировать коллектор, теплокамеры, трансформаторную подстанцию (в лучшем случае, в худшем еще и высоковольтную часть тоже), благоустройство с детской площадкой и тротуарами. Иначе не примут дом в эксплуатацию, госкомиссия не подпишет.

а вы говорите бетонометры..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сто раз уже упоминал, придется в

не буду приводить перечень и порядок согласований, но их более сотни.

сам проект жилдома с привязкой 1 млн докризисных гривен стоил.

да и обязательно нагнут застройщика реконструировать коллектор, теплокамеры, трансформаторную подстанцию (в лучшем случае, в худшем еще и высоковольтную часть тоже), благоустройство с детской площадкой и тротуарами. Иначе не примут дом в эксплуатацию, госкомиссия не подпишет.

а вы говорите бетонометры..

 

Да, то о чём вы говорите - ну есть такое. Да. Только наше хитрое государство в очердной раз попытается меж пальцев проскочить.

ОБъявят например, что нет денех и давай-те как вы ребята сами всё благоустраивайте (в т.ч. и трубы). Орагнизоывайтесь ка в ОСББ. ПРЯМЫЕ договора с поставщиком и .. всё. Чинуши слюной изойдуться ядовитой, но тока денег содержать подстанци--трубы просто нет в бюджете. Это с одной стороны поднимет ены на комуналку, а сдругой опустит на квартиры и новые дома. А ремонт электроподстанций пусть дядя Вася Хмельницкий оплачивает из своей рентабельности :)

А шо делать? Иначе МВФ денег не даст :)

Спортплощадки в себестоимости - это котячьи слёзы :) А вот комуникации, особенно если что-то за лимиты вылазит - это да, там стругача снимають.

Да и к тому же. Вы мне описываете дебильноватую модель точечной застройки (которая помрёт скоро, как экономически невыгодная в новых условиях), а считаю, что будут землю гектарами отдавать, чтобы кварталами недвижимость строилась. Иначе, как вы правильно заметили никто денег на такое строительство не даст. И передлывать тож квартлами будут. У нас не бразилия никто в картонных коробках долго жить не будет. Пойдут и устроят тёмную, тому, кто до такого город систематически доводил.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

строительных издержек хм? чьих только не ясно, заказчика строительства или подрядчика?

Подрядчик - максимум 25% рентабельности, т.е. что украл, что сэкономил.

Заказчик - 200% рентабельности, кстати на наших с вами деньгах, говоря нам что мы с вами частные инвесторы, нашего счастливого будущего в этой квартире.

стоимость коттеджей 600 у.е. кв. м , а стоимость квартир 1500 у.е. м кв. что то не так ибо коттеджи всегда дороже.

Да, чиновники взятки большие берут, количество? при покупке земли 0,5 млн у.е. сотка и при вводе в эксплуатацию 200-300 тыс. енотов, и подключение к сетям до 500 тыс. и того 8,3 млн.+себестоимость строительства 6,5 млн.. в сумме 14,8 млн. енотов. дом 24 эт. продаем квартир на 26 млн. сальдо 11,2 млн. енотов за 2 года.

все сыты.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

забыл проект и пр. мелочи, но блин при минимальных вложениях на взятки и первых три этажа, охрененные дивиденды, ну ни обидно ли?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ОБъявят например, что нет денех и давай-те как вы ребята сами всё благоустраивайте (в т.ч. и трубы). Орагнизоывайтесь ка в ОСББ. ПРЯМЫЕ договора с поставщиком и .. всё. Чинуши слюной изойдуться ядовитой, но тока денег содержать подстанци--трубы просто нет в бюджете.

это уже эксплуатационные расходы. прежде надо дом сдать в эксплуатацию, выполнить все предписания и техусловия.

Спортплощадки в себестоимости - это котячьи слёзы :)

там спортплощадка, там улицу при прокладке сетей перекопали - обновите асфальтобетонное покрытие, там пандусы установить, там пожарный гидрант.. поверьте, из этих мелочей выходит очень немелочная сумма.

 

Да и к тому же. Вы мне описываете дебильноватую модель точечной застройки

а потому как у нас (киев) кроме двух гигантов никто не потянет комплексную застройку, причем эти гиганты - холдинги, с господдержкой нехилой.

а при микрорайонной застройке добавятся - детсад,школа,поликлиника (инфраструктура) - и все это на плечи застройщика.

(которая помрёт скоро, как экономически невыгодная в новых условиях), а считаю, что будут землю гектарами отдавать, чтобы кварталами недвижимость строилась.

эти проекты практически неподьемные на данный момент.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подрядчик - максимум 25% рентабельности, т.е. что украл, что сэкономил.

:) в докризисные я имел как подрядчик в среднем 100% рентабельности.

затем ехал на бензозаправку, шел на базар, торговый центр и ресторан

и проплачивал чужие 100% рентабельности.

:)

 

Да, чиновники взятки большие берут, количество? при покупке земли 0,5 млн у.е. сотка и при вводе в эксплуатацию 200-300 тыс. енотов, и подключение к сетям до 500 тыс. и того 8,3 млн.+себестоимость строительства 6,5 млн.. в сумме 14,8 млн. енотов. дом 24 эт. продаем квартир на 26 млн. сальдо 11,2 млн. енотов за 2 года.

все сыты.

слишком у вас все просто.

при строительстве одного дома на пр. Победы, водоканал дал по техусловиям закольцовку магистрального водопровода 800мм. Для вас эта фраза - ни о чем не говорящая мелочь.

Для меня , как для подрядчика - клондайк, там даже по дбн-овским расценкам смета на эту закольцовку за 3 млн вышла.

 

да, еще по этому же дому вспомнил:

телефонизация, которую никто и не вспоминал до сдачи, а тут вспомнили - нужна ведь, иначе госкомиссия не примет.

подняли раздел проекта "телефонизация", а там... сделать докладку полтора километра телефонной канализации, через проезжую часть, по тротуарам, с плиточкой тротуарной.. реконструировать все колодцы по трассе. у застройщика был шок.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Помню в 2000 или 2001 году мониторил цены Киевгорстроя на предмет покупки однушки. На Поздняках было что-то в районе 11 тыс уе., т.е. 11000 / 50 м. = около 220 дол за квадрат. В Вышгороде 180 дол за квадрат без отделки, на Троещине однушка выходила около 9 тыс (что-то около 45 метров). Буде время, пороюсь, может найду киевгорстроевские прайсы того времени, отсканирую и выложу, но эти цены я помню очень хорошо, т.к. хотел реально покупать, но денег у выпускника универа было маловато, а в кредит влазить не захотел (вот дурак был :fool:)

 

Вот я и думаю, может Киевгорстрой тогда благотворительностью занимался и работал без прибыли? Или в город квартиры не передавал, ил теплосети не проводил? Садики помню тоже строили... И на все хватало. Да, существенно выросли зарплаты, материалы, инфляция и т.д. Но кто гарантирует, что все эти цены не вернуться, учитывая сложившуюся ситуацию? Да даже если и не вернуться - с поправкой на инфляцию, пусть 400-600 дол можно строить с прибылью, что доказано самими строителями всего лишь 9 лет назад.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:) в докризисные я имел как подрядчик в среднем 100% рентабельности.

затем ехал на бензозаправку, шел на базар, торговый центр и ресторан

и проплачивал чужие 100% рентабельности.

:)

 

 

слишком у вас все просто.

при строительстве одного дома на пр. Победы, водоканал дал по техусловиям закольцовку магистрального водопровода 800мм. Для вас эта фраза - ни о чем не говорящая мелочь.

Для меня , как для подрядчика - клондайк, там даже по дбн-овским расценкам смета на эту закольцовку за 3 млн вышла.

 

да, еще по этому же дому вспомнил:

телефонизация, которую никто и не вспоминал до сдачи, а тут вспомнили - нужна ведь, иначе госкомиссия не примет.

подняли раздел проекта "телефонизация", а там... сделать докладку полтора километра телефонной канализации, через проезжую часть, по тротуарам, с плиточкой тротуарной.. реконструировать все колодцы по трассе. у застройщика был шок.

 

Это у вас все просто, 100%. И если у вас выпадают такие презенты, то вы везунчик, радуйтесь ради бога. Значит, вы можете купить квартиру за 5000 с квадрата.

Простите, за резкость!

Но остальная часть населения вряд ли. Возникает вопрос кому на…. надо эти квартиры? Ответ - не надо.

И так я за то, что бы зашел западный инвестор на строительства жилья в Украине. Хочу увидеть последствия такой ситуации и сопли, «не жадных» людей в этой стране. И это не от менталитета.

Где, банк будет давать кредит подрядчику под 3% годовых, где качество площадей будет соответствовать цене, зарплата на уровне.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"А можно из одной шкурки 7 шапок, можно и 7",- ответил кравец

Вы потом будете жить в таком доме?

 

А шо, сейчас строят лучше? Посматривая на некоторые объекты, создаётся впечатление, что цену за них назначают от фонаря, лишь бы подороже. Это я ещё только о многоэтажках и только цензурно.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нашел на 8 декабря 2001 года. Извините, это просто было скопировано с сайта Аркады, а выравнивать сейчас нет желания.

Например, Троєщина-24 вул. Лісковська - 1149 грн\метр. Курс на biz.liga.net/news/E0816280.html 28.11.2001 - 5,27. Получаем 218 дол\квадрат.

 

Помню, когда я собирался покупать было даже меньше 200 дол. Может из-за курса (в 2000 было 5,43 официальный курс) или коэффициентов Аркадовских (этажность, отделка) или динамики цен.

 

Да, еще и кредит по этим ценам давали на 30 лет :cry:

 

А вообще, как они бедненькие выживали с такими ценами:-o

08.12.01.doc

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гість
Ця тема закрита для публікації повідомлень.
×
×
  • Створити...