Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

цены на квартиры вроде упали а вроде и нет

Pasha

Рекомендовані повідомлення

Надеюсь ни для кого не секрет, что в Украине отсутствует достоверная статистика по РН.

Таким образом элементарно померять продаются квартиры или нет НЕВОЗМОЖНО. Это страшная тайна.:)

СМИ ежедневно выплёскивают брехню по поводу "роста цен", "количества сделок", "ипотека уже есть" и проч.

 

Хочу обратить внимание на единственный официальный источник статистики по РН - минюст.

ссылка №1 ===Статистика за 2008 год :=====================

(ссылка устарела)

по Киеву НОТАРИУСЫ зафиксировали 20 876 сделок купли-продажи.

в среднем за месяц... 20 876 / 12 = 1740 сделок

 

ссылка №2 ===Статистика за 2009 год =====================

(ссылка устарела)

Динаміка реєстраційних дій у Державному реєстрі правочинів (більшість яких становлять договори купівлі-продажу нерухомого майна) також впала. Порівняно з січнем-листопадом 2008 року, протягом аналогічного періоду 2009 року кількість реєстрацій впала на 31%.

 

Таким образом, официальная статистика количества сделок,

поданная министерством справедливости составлена так, что сравнить 2008 и 2009 годы - невозможно. И это на фоне явного общественного интереса к этому вопросу. Мало того. И в минюст, и в БТИ поступали многочисленные запросы такую статистику дать на основании закона об информации. Ответ -

"не маємо технічної можливості" ,

"немає необхідності надавати таку інформацію"

 

а теперь посмотрите на ссылку №3

это сайт национального информационного агентства

(ссылка устарела)

Міністр юстиції України Микола ОНІЩУК спростовує інформацію про нібито привласнення ним нерухомості в Криму.
  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как-то ваша математика и экономика работают однобоко. С вашими исходными данными можно посчитать по-другому:

Стоимость квартиры - 120 000

Цена аренды - 555 (т.е. 0,46%/мес.)

Правильная доходность - 1%/мес.

Итого - цена аренды должна быть 1200, а не цена квартиры должна быть 55 000 :D

 

 

Попробуйте сдать квартиру за эти деньги.

  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попробуйте сдать квартиру за эти деньги.

 

Опыт - критерий истины.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

или попробуйте купить у КГС на Урловской 16 (дома просрочены на минимум пол года и еще строить там минимум столько же). а потом поговорим.

Как раз на этой неделе мне одна риэлторша предлагала 2к в этом доме 62 кв. кажется за 77 тыс.дол. Просто факт.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как-то ваша математика и экономика работают однобоко. С вашими исходными данными можно посчитать по-другому:

Стоимость квартиры - 120 000

Цена аренды - 555 (т.е. 0,46%/мес.)

Правильная доходность - 1%/мес.

Итого - цена аренды должна быть 1200, а не цена квартиры должна быть 55 000 :D

 

З.Ы. Насколько я знаю, в Киеве доходность недвижимости никогда не была 1%/мес (если шо - поправьте). Единственно, где подобное замечал - Луганск в 2006-2008 годах (и то 0,8 - 0,9%). В Европах же и в Америках показатель последние годы как раз и крутился возле 1. Доходность же по депозитам - до 5%/год. Так что ваши суперзаконы и тут не работают.

 

 

 

Боюсь, что ожидание может затянуться

 

А мне кажется, что именно из-за того, что проценты по депозитам в Америке были ниже чем вложения денег в недвижимость с последующей его сдачей в аренду и вызвало тот самый перекос в цене недвижимости в Америке вследствии чего мы наблюдаем довольно долгую коррекцию цен вниз до выравнивания этих величин, после чего РН перестает быть интересным для инвесторов.

То же самое будет и в Украине с бОльшим временным лагом из-за неразвитости рынка,выборов и т.д. Такой халявы когда любую жилую недвижимость разгребали как горячие пирожки уже не будет. А когда поймут, что продовать прийдется по несколько лет- как Вы думаете за счет чего будут конкурировать продавцы? Правильный ответ-ЦЕНА.

 

Приведу пример из своего города- люди купили трешку в жилом состоянии в спальном районе за 27тыс. у.е. при средней цене хотелок в том районе в пределах 31-35 тыс. Спрашиваю а как же так получилось, а они отвечают, что мы ходили на просмотр трешек и предлогали такую сумму потому что больше нет. А хозяева согласились поскольку продовали уже более года. Хотели 32. Отаке.

 

Я ожидаю в своем городе цены около 20 тыс. за трешку- 300 у.е. за кв.метр. При такой цене готов рассмотреть покупку квартиры только в кирпичном доме.:beer:

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попробуйте сдать квартиру за эти деньги.

 

Георгий, если вы не поняли, пост был не для практического применения, а чтобы показать, что в нашей стране формула не работает.Смайлик в конце дополнительно сообщал об этом.

 

И еще. Кто-нибудь обьясните, почему мы при определении цены квартиры привязываемся к к процентной ставке по депозитам в долларах? Может они вообще не связаны? Давайте исходить из процента увеличения ВВП, цены золота или ННМДГ.

З.Ы. Я действительно не понимаю, обьясните плз.

Змінено користувачем ds007
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Георгий, если вы не поняли, пост был не для практического применения, а чтобы показать, что в нашей стране формула не работает.

 

 

Я не вижу большого кол-ва желающих купить недвижимость с целью его последующей сдачи. Формула работает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не вижу большого кол-ва желающих купить недвижимость с целью его последующей сдачи. Формула работает.

 

:D А вам что все покупатели сообщают о целях своей покупки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:D А вам что все покупатели сообщают о целях своей покупки?

 

Относительно того, что формула на данный момент не работает в Украине, Вы наверное правы. Нет доверия банкам. Не уверен, что есть доверие к недвижимости, но есть хотя бы понимание того, что получаешь в результате сделки. Покупка недвижимости не доходнее депозита, но, возможно, надежнее.

 

В любом случае когда на руках есть какая-то сумма денег, то начинаешь задумываться что будет через 3-5-10 лет если я поступлю таким-то образом. Видя отчаянные потуги продавцов, не могу согласиться с тем, что люди с деньгами спешат обменять их на недвижимость. В банки не несут, но и недвижимость покупать не спешат.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И еще. Кто-нибудь обьясните, почему мы при определении цены квартиры привязываемся к к процентной ставке по депозитам в долларах? Может они вообще не связаны? Давайте исходить из процента увеличения ВВП, цены золота или ННМДГ.

З.Ы. Я действительно не понимаю, обьясните плз.

 

Депозит как альтернатива вложения денежных средств, доступная каждому. Как эталон прибыльности, если хотите.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Міністр юстиції України Микола ОНІЩУК спростовує інформацію про нібито привласнення ним нерухомості в Криму

 

его предшественник - Лавринович - в свою бытность министра юстиции привласныв помещения пяти(!!) нотариальных контор, в центре Киева или очень близко. Конторы были переселены в другие места или ликвидированы, помещения перепроданы несколько раз. Сейчас все сдается под офисы, юрист от Бога Максимко Лавринович (сын) объзжает и собирает арендную плату.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как раз на этой неделе мне одна риэлторша предлагала 2к в этом доме 62 кв. кажется за 77 тыс.дол. Просто факт.

 

метр 9900 грн., панельный несданный дом, покупка у посредников, при том что от застройщика цена была 8500 а при 100% оплате -10% скидывали не так давно. заработок посредника тоже несложно посчитать. в апреле такую двушку отдавали за 65000 уе.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Георгий, если вы не поняли, пост был не для практического применения, а чтобы показать, что в нашей стране формула не работает.Смайлик в конце дополнительно сообщал об этом.

 

И еще. Кто-нибудь обьясните, почему мы при определении цены квартиры привязываемся к к процентной ставке по депозитам в долларах? Может они вообще не связаны? Давайте исходить из процента увеличения ВВП, цены золота или ННМДГ.

З.Ы. Я действительно не понимаю, обьясните плз.

 

Формула работает всегда. Но к сожалению у нас в стране действует ряд факторов не экономического характера, кот ее коректируют.

 

Потому что при вложении денег каждый разумный человек посчитает, что ему выгоднее положить деньги на депозит и платить ренту за квартиру или купить квартиру, но не получать проценты.

Как видите зависимоть как раз самая "прямая". А прирост ВВП к цене квартиры имеет косвеное отношение.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

метр 9900 грн., панельный несданный дом, покупка у посредников, при том что от застройщика цена была 8500 а при 100% оплате -10% скидывали не так давно. заработок посредника тоже несложно посчитать. в апреле такую двушку отдавали за 65000 уе.

Отдавали за 65К и просили 77К это две большие разницы.

Перед написанием постов смотрите иногда авизо ... помогает ;)

(ссылка устарела)

(ссылка устарела)

Хотелок за такую квартиру в районе 75К хоть пруд пруди. Так сказать горстроевская цена +5К сверху.

Есть и более адекватные предложения по этому дому, но нужно позвонить/уточнить, на сколько они реальные а не утка.

У меня был одно время интерес к этому дому и мне не один риелтор говорил, что в этих домах (да и не только), много квартир раздали госчиновникам и городу за "услуги". По этому предложений хватает. Наступит время, такие продаваторы будут скидывать квартиры за "сколько дадут" т.к. не вложили в них ни копейки кровно заработанных и большинству, эти квартиры нужны только для наживы. Ниже рынка вряд ли сильно опустятся, но держаться зубами, рассказывать сказки, что у меня кредит или я за нее в 2008-м заплатил 120К вряд ли будут.

П.С. 2 Fly Wind Если перечитаете ветку с начала, пару месяцев назад проскакивали посты, что один чел, купил трешку на Милославской в новострое под 100 кв. за 61К. Первоначальная хотелка была больше 80К.

Покупатель вроде как тусит постоянно на домик.нет, так что можете там тоже поискать эту инфу и пообщаться с реальным человеком.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

купите за 65 и закроем спор! авизо я смотрел 7 месяцев, пока выбирал квартиру, ровно как и реалт и тд. варианты продаж дешево от безнадеги есть, но массово скидок особых я как-то не заметил. первые три понравившиеся мне квартиры ушли так как я торговался а другие покупатели нет. и вообще мне кажется многие недооценивают массу народу, снявшего депозиты и не знающего, куда денег деть, чтоб не пропали.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

купите за 65 и закроем спор! авизо я смотрел 7 месяцев, пока выбирал квартиру, ровно как и реалт и тд. варианты продаж дешево от безнадеги есть, но массово скидок особых я как-то не заметил. первые три понравившиеся мне квартиры ушли так как я торговался а другие покупатели нет. и вообще мне кажется многие недооценивают массу народу, снявшего депозиты и не знающего, куда денег деть, чтоб не пропали.

 

Да особо спора никакого нет ... так мысли на сложившуюся ситуацию.

Я мог купить 7 мес. назад за 535К в КГС, но решил ждать до лета т.к. на мой взгляд есть более интересные направления вложения средств, чем покупка 2к. квартиры в нашем гос-ве за 80-120К. :rolleyes:

Страна живет в состоянии неопределенности. Весной думаю все будет более менее понятно.

В крайнем случае начну строится.

This is my way ;)

По поводу депозитов. Многие сняли депо, при том с боем т.к. не отдавали просто так. Яркий пример тому мои родители. Теперь они не скоро деньги в банк понесут.

Сумма конечно не маленькая, в маштабах гос-ва. Но мы переоцениваем покупательскую способность граждан.

В основном переcічний нахомячил за эти годы порядка 30-100 тыс грн.

Этого явно недостаточно для того, чтобы сделать погоду на рынке недвижимости по нынешним ценам. Были и те, кто заработали больше, или одолжили друг у друга, чтобы купить заветные квадраты. Но у них было полтора года, чтобы скупиться.

Теперь в основном остались те, кто не имеет достаточной суммы на покупку жилья, либо те, которые будут ждать до конца.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В основном переcічний нахомячил за эти годы порядка 30-100 тыс грн.

.

 

Со всем согласен , только немного поправлю - далеко не всякий пересичный , а

 

пересичный ХОМЯК - а хомяк нынче - очень редкий зверьок .

 

Не забываем , что в эпоху потребительского бума - 2003-2008 хомячить было не модно , модно было делать бизнес в долг , инвестировать в долг , жить в долг :

 

Ведь жизнь идёт , пожить же надо в ней успеть (с)

 

Потому у пересичного представителя т.н. среднего класса , как правило долгов на много лет и всё ценное в залоге .

Змінено користувачем Бездомный
  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В основном переcічний нахомячил за эти годы порядка 30-100 тыс грн.

Вот некоторые из этих персонажей (особо хитросделанные) и создают ложную активность на рынке (так приятную продаванам).

Они пытаюццо найти лоха, впарить ему свой 2-к хрущ в 45 метров, доложить свои бесценные, нажитые непосильным трудом 10к$ и купить 3к новосторой в 90+ квадратов.

Вот те и активность, и звонки, и просмотры.

"Не з'їм, так понадкусюю". :fool:

 

Типо их 45 метров стоят 70-80к, а чужие 45 метров стоят 10к ;-)

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот некоторые из этих персонажей (особо хитросделанные) и создают ложную активность на рынке (так приятную продаванам).

Они пытаюццо найти лоха, впарить ему свой 2-к хрущ в 45 метров, доложить свои бесценные, нажитые непосильным трудом 10к$ и купить 3к новосторой в 90+ квадратов.

Вот те и активность, и звонки, и просмотры.

"Не з'їм, так понадкусюю". :fool:

 

Типо их 45 метров стоят 70-80к, а чужие 45 метров стоят 10к ;-)

 

+ 1 000 000

c одесского форума ( пишет человек удачно скинувший хруща , которого перед этим сдавал) :

 

 

Вчера поехал посмотреть квартиру в центре.Созвонился с риэлтором,который дал интересующее меня объявление в нете.Перед тем как заходить смотреть квартиру,он меня спрашивает-"А Вы что продаёте?".

Я ему-"Я не продаю,я покупаю".

Он в ответ-Извените,просто все последние показы,я делал людям у которых денег нет,а есть квартиры,которые тоже на продажу".

Отакэ

  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне больше интересен конечно загородний дом под дачу,квартирным вопросом интересуюсь разве в этом разрезе www.bok.kiev.ua/ тобиш при удешевлении жилья возможно расмотрю вариант улучшения условия проживания в сторону его увеличения.впринцыпе весь пост под ссылку...ведь ранее подобных агенств не наблюдал а здесь нате - все сталбы на остановках обклеены.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

До кризиса квартиры от Киевгорстроя были от 12 тыс грн. Сейчас на сайте ихнем есть 8600 грн. Т.е. несмотря на рост курса доллара, еще и в гривне цены опустились.

 

Не надо ляля. У КГС всегда были цены от 8000грн., в том смысле, что даже в пиковое время было что-то и по такой цене. Другое дело, что раньше гребли молниеносно, и бакс по 5 был, но это старые новости.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне больше интересен конечно загородний дом под дачу,квартирным вопросом интересуюсь разве в этом разрезе www.bok.kiev.ua/ тобиш при удешевлении жилья возможно расмотрю вариант улучшения условия проживания в сторону его увеличения.впринцыпе весь пост под ссылку...ведь ранее подобных агенств не наблюдал а здесь нате - все сталбы на остановках обклеены.

 

в последнее время, эта тема достаточно часто появляется в интернете...

может быть, действительно, ОБМЕНЫ спасут рынок недвижимости, от полного застоя?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если смотреть на дом спереди, то виден только фасад. :D

 

Если рассуждать о цене и ее изменении ЛОГИЧЕСКИ, то все просто и ясно. Ясно то, что цены будут падать еще года 2. Но для так как это очень серьезный бизнес, будут думать, как придумать неординарный выход. Ипотека не проканает, мелкие закидоны типа - доллару звиздец, срочно избавляйтесь - тоже сомнительная фишка. Вообщем, лучшие умы думают, как снова рвонуть цены на квартиры, но придумают ли, вот в чем вопрос. А пока все идет логично, цены потихоньку падают ...

А может и не придумают. Вот в Китае цена росла, так подняли налог . 8-)

P.S. Хотя одно из реалий - замораживание строительства приведет к дефициту и через пару лет цена снова начнет расти.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

P.S. Хотя одно из реалий - замораживание строительства приведет к дефициту и через пару лет цена снова начнет расти.

Что автоматчески, потянет за собой "вторичку", потому что возникнет разница цен...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что автоматчески, потянет за собой "вторичку", потому что возникнет разница цен...

Настроили уже столько, что по текущим ценам нельзя все продать. Рост пойдет после сбалансирования цены и настроенных/пустующих квартир.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гість
Ця тема закрита для публікації повідомлень.
×
×
  • Створити...