Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

цены на квартиры вроде упали а вроде и нет

Pasha

Рекомендовані повідомлення

Ціни на нерухомість в Україні в найближчі місяці будуть продовжувати своє падіння

 

В лютому об'єм іпотечних займів в Європі виріс трохи більше, ніж на 2 проценти відносно того ж періоду в 2009 році. Що ж відносно приросту ВВП, то в останньому кварталі минулого року темпи приросту скоротилися з 4 десятих процента до одної десятої процента. Як пише Financial Times, це примушує інвесторів інвесторів згадати про можливість другої хвилі кризи.

 

Також стимулом до нового обвалення ціни стане масштабний розпродаж квартир, які знаходяться в заставі, а власники не можуть виплатити кредити банкам....

 

 

www.domik.net/mod/main/news/flats/news87328.html

 

может кому-то будет полезным....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Глядя на обьявы в Авизо, складывается впечатление что это номер не за 02.04.10, а за 02.04.08, полное отторжение реалий сегоднящней жизни

 

Значит, владельцев квартир вполне устраивает нынешнее положение вещей (коммуналка не является неподъемной + можно сдавать), и они не торопятся снижать цены на них, а закинули удочку, вдруг богатый хомяк клюнет :)

У знакомого моих родителей шесть квартир в Донецке, доставшихся ему АБСОЛЮТНО нахаляву (две свои, четыре достались в наследство от умерших родственников). Так вот, 5 из них он сейчас сдает, и все они выставлены на продажу с прицелом "на лоха".

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если ув.Николай не продаст свою квартиру - то можно констатировать полную остановку рынка недвижимости. СТОП-МАШИНА!!! :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

доставшихся ему АБСОЛЮТНО нахаляву (две свои, четыре достались в наследство от умерших родственников)

Тут самое интересное что способ приобретения на конечный результат не влияет, решающим является социально-культурный уровень владельца.

 

Даже если человек в 2001 году за $3500 своих денег купил 2-к хрущь, то по определению халявщика она сейчас должна стоить хотя бы $30,000, хотя по идее, стоимость квартиры должна быть равна сумме инвестиций с учетом процентной ставки, инфляционных потерь и колличеству лет, то есть при процентой ставке пусть даже 10 % (европейцам такие депозиты и не снились) стоимость хрущь сегодня будет $7500

 

То если хрущь будет продан за 7500, это в уме нормального человека (в смысле не бомжа-халявщика) выгодная инвестицая, которая себя окупила с прибылью и в случае сделки нужно быть вне себя от радости и заслуженно отметить это дело в каком ни будь ресторане :beer:

 

В сознании же истинного бомжа, продать теперь за 7500 это горе как минимум вселенского масштаба, ведь это утрата аж целых 50,000-7,500=42500 реального бабла :eek:

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То если хрущь будет продан за 7500, это в уме нормального человека (в смысле не бомжа-халявщика) выгодная инвестицая...

 

В сознании же истинного бомжа, продать теперь за 7500 это горе как минимум вселенского масштаба, ведь это утрата аж целых 50,000-7,500=42500 реального бабла :eek:

 

видимо у бомжа и норм.человека - разная оценка стоимости доллара как денег (и его покуп.способности и трудоемкостью его зарабатывания).

в 2001 году на 20 баксов можно было сводить девушку в едейно-питейное заведение - покушать мяса/грибов/салатов/гарниров и выпить водки/вина. сейчас можно только 2 кофе и 2 пироженных.

так что бомж он может и ненормален - но мыслит едейно-питейными понятиями. инвестицией извините сыт не будешь...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

(и его покуп.способности и трудоемкостью его зарабатывания).

Так я ведь заложил инфляцию в процентную ставку, тем более 10 % годовых, это я погарячился. А то что до сих пор в этой стране доллара стоит 8, а не 15, это уже не проблемы обесценивания.

 

Так же насчёт трудоёмкости: в данном контексте она минимальнейшая какую только можно вообразить - просто купить квартиру в 2001 и продать 2010, вот и всё. Даже более того, 8 лет человек пользовался этой инвестицией, живя в этой инвестиции. По сравнению с этим ни какой депозит и близко не лежал, ведь депозитным договором разве что... сходить можно, да и то, только один раз за 8 лет :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так вот, 5 из них он сейчас сдает, и все они выставлены на продажу с прицелом "на лоха".

И по чем? ;-) И по чем будет сдавать через год?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня складывается впечатление, что покупатели создали себе ложные реалии, которые пытаются насадить продавцам :)

теперь я понял почему Вы удаляете мои сообщения по теме и несмотря на "спасибо" форумчан:D Вы из замечательной категории человечества, носящей гордое звание РИЕЛТОР!!!))))

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня складывается впечатление, что покупатели создали себе ложные реалии, которые пытаются насадить продавцам :)

 

А продавцы пытаются доказать шо буитдаражать. Но уже не так бурно :)

Всеж сильно отличаются мнения тех, у кого есть деньги на недвиж и тех, кто должен за бетон :)

Или просто есть бетон, но уже нет денег:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если ув.Николай не продаст свою квартиру - то можно констатировать полную остановку рынка недвижимости. СТОП-МАШИНА!!! :)

 

так он вроде не продал, снял с продажи

изменились обстоятельства :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

видимо у бомжа и норм.человека - разная оценка стоимости доллара как денег (и его покуп.способности и трудоемкостью его зарабатывания).

в 2001 году на 20 баксов можно было сводить девушку в едейно-питейное заведение - покушать мяса/грибов/салатов/гарниров и выпить водки/вина. сейчас можно только 2 кофе и 2 пироженных.

так что бомж он может и ненормален - но мыслит едейно-питейными понятиями. инвестицией извините сыт не будешь...

да ладно

видно вы в 2001 ходили в студенческую столовую, а сейчас дефлопе с крутоном кушаете (с) "О чем говорят мужчины"

цены на жрач в одних и тех же заведениях как раз и отличаются в 2-3 раза сейчас и тогда (кстати мы в $ или грн считаем?)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так вот, 5 из них он сейчас сдает, и все они выставлены на продажу с прицелом "на лоха".

 

Без лоха жизнь плоха (с) украинская пословица периода незалежности

 

Он бы подошёл - я бы отвернулась

Он бы приставал ко мне - я б у шла

Только прЫнца нет - где ж он гад подевался :unknown:

Я не поняла :unknown:

..........................................................

Он бы мой ответ месяц дожидался :rolleyes:

Я б его до паники довела :rolleyes:

Только прЫнца нет :unknown:

Где ж он гад подевался ?!:unknown:

Шо ж он не идёт ?:unknown:

Я не поняла !:unknown: (с)

Верка Сердючка в образе Золушкиной сводной сестрички

в новогодем мюзикла

 

И рада уж тому была

Что вышла замУж за калеку

(с)" Переборчивая невеста " Крылов

Змінено користувачем Бездомный
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня складывается впечатление, что покупатели создали себе ложные реалии, которые пытаются насадить продавцам :)

 

Взаимно ;)

У меня наоборот , складывается впечатление , что и продавцы , прочие , кто обетонился на пике , включая банки - живут устаревшими стереотипами прошлого - стереотипами навсегда канувшего в Лету безумного кредитного пузырного будитдаражая

;-)

И пытаются убедить в этом себя и покупателей ;-)

И если себя убеждать пока получАется , то покупатель , чем дальше , тем больше прозревает по поводу того , что путь у цен на недвижимость один - в 2002 год , только с дорогой комуналкой и с долгами по кредитам ;-)

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Взаимно ;)

У меня наоборот , складывается впечатление , что продавцы живут устаревшими стереотипами прошлого - стереотипами навсегда канувшего в Лету безумного кредитного пузырного будитдаражая

;-)

Прикол что не только у нас, а по всему миру народ от жилья как инвестиций отвернулся

О ужас, теперь во всех покупаемых квартирах будут ЖИТЬ ЛЮДИ, будут бегать дети :) желаю чтобы ваши ;-)

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

теперь я понял почему Вы удаляете мои сообщения по теме и несмотря на "спасибо" форумчан:D Вы из замечательной категории человечества, носящей гордое звание РИЕЛТОР!!!))))

 

<offtop>

Во-первых, Ваши сообщения по теме я не удалял. Если что-то не понятно в моих действиях как модератора - есть ЛС.

Во-вторых, я квартиру не продаю, кредит за нее погашен в 2008.

В-третьих, к риелторам не имею вообще никакого отношения - я из рекламного бизнеса.

А в четвертых в Вашем сообщении нет ни одного предложения по теме - его я не удаляю, дабы форумчане убедились в Вашем "по теме".

</offtop>

 

А теперь по теме:

На сегодняшний момент четко прослеживается три типа "наблюдателей":

1) как я - мне все-равно: будитдорожать или будитдешеветь. Есть своя квартира, которая покупалась для жилья, а не для инвестиций.

2) "будит-дешеветоры" - /не будем тыкать пальцем/ - люди, которые не имеют своего жилья и единственная надежда его получить - падение цен до уровня 1993 года (при этом имеют наивность полагать, что уровень доходов останется на уровне 2008 ).

3) "продавцы" - делятся на два подвида:

- 3а) "некуда деваться" - срочно нужны деньги

- 3б) "квартира кушать не просит" - адекватная цена, которая с точки зрения "будит-дешеветора" расчитана на лоха, т.к. денег таких у него нет - поэтому все, у кого есть - лохи (а я умный, подожду будит-дешеветь).

 

Уже ранее отмечал, что "продавцы 3а)" существовали во все времена - как и до кризиса, так и после. Просто в это время их стало немного больше.

Змінено користувачем InSAn
  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На сегодняшний момент четко прослеживается три типа "наблюдателей":

1) как я - мне все-равно: будитдорожать или будитдешеветь. Есть своя квартира, которая покупалась для жилья, а не для инвестиций.

2) "будит-дешеветоры" - /не будем тыкать пальцем/ - люди, которые не имеют своего жилья и единственная надежда его получить - падение цен до уровня 1993 года (при этом имеют наивность полагать, что уровень доходов останется на уровне 2008).

3) "продавцы" - делятся на два подвида:

- 3а) "некуда деваться" - срочно нужны деньги

- 3б) "квартира кушать не просит" - адекватная цена, которая с точки зрения "будит-дешеветора" расчитана на лоха, т.к. денег таких у него нет - поэтому все, у кого есть - лохи (а я умный, подожду будит-дешеветь).

 

2б) есть деньги на недвиж по сегодняшним ценам, но ипали

2в) немного не хватает

 

4а) обмен - продать - хватает доплатить

4б) обмен - не хватает доплатить

 

Давайте честно.

рынок на сегодняшний день - это 2б), 3а) и 4а) попавший в цепочку, спрос в перспективе: 2в)

остальные курят бамбук и наблюдают со стороны, но нет мля, они бегают и хлопают крыльями и мешают процессу

патамуша одним не грозит даже коммуналка в задрищенске, а другим приятно осознавать себя бетономульёнерами

 

Уже ранее отмечал, что "продавцы 3а)" существовали во все времена - как и до кризиса, так и после. Просто в это время их стало немного больше.

переходить границу будем небольшими группами по 200 миллионов человек

 

зы... и не надо церемониальных выходок (оффтоп). Кому надо - тот на себе прочувствовал объективность

 

зы.зы. и, "свысока" кредитного бетона (пгастите - уже выплаченного), всех из п.2 записывать в нищеброды, а то мона поспорить и шляп захавать :)

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня складывается впечатление, что покупатели создали себе ложные реалии, которые пытаются насадить продавцам :)

Я хоть и сам сейчас уже в "бетоне" (точней в шлакоблоке)), но справедливости ради поддержу покупателей.

 

Это происходит потому, что покупатели в дефиците. По моим наблюдениям примерно на 15 продавцов реально 1 покупатель (а может и того меньше). Поэтому они сейчас могу жестко выкручивать руки продавцам.

 

Если раньше была ситуация наоборот на 1 хату 10 покупателей (бабло текло рекой), продавец шантажировал покупателя – сегодня не купишь за столько-то у меня, завра вообще не купишь ни у кого по этой цене.

 

Теперь же всё поменялось – сегодня не продашь мне за столько то, завтра вообще ни кому не продашь за такую цену.

Вот покупатели и глумятсо на незадачливыми продавцами, которые не понимают кто теперь главный, а по ходу дела крутят руки продавцам. Единственное что остаётся делать в этом случае незатейливым продавцам, это вставать в позу – а мы тогда вообще ни кому ни чего не продадим, недвижуха вон стоит жрать не просит.

 

Но самое главное в этой истории, многие из них даже и не догадываются, что как только рухнет ипотечный бетон, неимоверное большое количество недвижухи вдруг начнёт «просить» жрать :)

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С вашего позволения продолжу классификатор :

 

Покупатели :

 

5 А ) люди , движимые устаревшими стереотипами , ошибочно вкладывающие движимый капитал в бетон - до них пока не дошло , что мир развернулся на 180 градусов - такие всегда , во времена любого разворота будут - например мой дед , поддавшись устаревшему стереотипу на все имевшиеся деньги " очень выгодно " купил рысаков - огонь рысаки были , а через неделю у него комбед их ( рысаков ) забрал , и , чтоб всей многодетной крестьянской семьёй не поехать за тех рысаков на Соловки , пришлось сдрыстнуть с родного села ночью , аки воры , в чём были и десять лет вылезать из землянки на новом месте :(

 

 

 

5 Б ) люди , движимые устаревшими стереотипами , собиравшиеся влошиться , нововремя осознавшие всю глупость затеи и задавшие себе вОвремя вопрос - а нафига но мне надо ? Похоже , я , так и не стАв категорией 5 А плавно перетекаю в категорию 5 Б :

Дляменя на сегодня задача № 1 - извлечь урок из дедовой ошибки с рысаками , и не дать гыгынвештырю за мой счёт соскочить с поезда РН , мчащегося в пропасть

Змінено користувачем Бездомный
  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дешевых денег в ближайшей перспективе не будет, и соответственно не будет ипотеки, а у кого есть столько нала или безнала уже давно хатку прикупил, разве что будет расширять путем обмена.

Наши так называемые риэлторы - это зло, они накручиваю продавца ставить потолочную цену, если в каловесте 5% от суммы сделки платит покупатель то это мрак, при стоимости 200 т.у.е., этот хоббит получает 10 штук, за что? А с 20 т.у.е он получит 1000 у.е., логику улавливаете.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- 3б) "квартира кушать не просит" - адекватная цена, которая с точки зрения "будит-дешеветора" расчитана на лоха, т.к. денег таких у него нет - поэтому все, у кого есть - лохи (а я умный, подожду будит-дешеветь).

Если квартиру год никто не покупает - это адекватная цена, а те, кто обвиняет такого продавца в "лохоориентированности" при этом - "будит-дешеветоры"? :)

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"будит-дешеветоры" - /не будем тыкать пальцем/ - люди, которые не имеют своего жилья и единственная надежда его получить - падение цен до уровня

золотые слова :rolleyes:

 

(ссылка устарела)

 

2002 376 гривен 33 копейки
кто на сегодня из здесь присутствующих готов работать за эти деньги (можно в перерасчете в долларовом эквиваленте)?

а перспективы цен на недвигу кажется достаточно точно можно определить как стабилизец с поглядыванием вниз

(ссылка устарела)

Полагаем, что цены при этом продолжат плавное, достаточно медленное снижение.В более отдаленной перспективе (первый квартал, первое полугодие), наиболее вероятный сценарий развития процессов – постепенное снижение цен.Почему именно снижение цен, и почему именно постепенное, мы попытались обосновать в выводах по результатам 2009 года. Полагаем, что в ближайшем будущем вес перечисленных факторов и тенденций существенно не изменится.Полагаем, что ипотека вряд ли существенно повлияет на цены: скорее всего, новых кредитов будет немного, и они будут использоваться лишь в случаях, когда у покупателей уже есть основная сумма, но ее не хватает для улучшения жилищных условий.

 

Вполне возможно и резкое снижение цен в ближайшей перспективе. Но толчок для такого снижения могут дать либо какие-то чрезвычайные обстоятельства в стране, либо аукционы, на которые будут выставлены сотни залоговых квартир. Если ничего такого не произойдет, то резкое снижение цен (в ближайшей перспективе) вряд ли состоится.Маловероятен и рост цен

кто готов и морально и физически к чрезвычайным обстоятельствам?

и уж поверьте, властьпридержащие будут делать все возможное дабы этих самых обстоятельтв не допустить :sorry:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1) как я - мне все-равно: будитдорожать или будитдешеветь. Есть своя квартира, которая покупалась для жилья, а не для инвестиций.

И еще дополним:

1а) те, кому действительно фиолетово - они занимаются спортом, детьми, хобби и не отсвечивают

1б) :rolleyes: те кому хочется быть виртуально "богатым" и/или душит жаба за уплаченную сумму, особенно с % по кредиту

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и уж поверьте, властьпридержащие будут делать все возможное дабы этих самых обстоятельтв не допустить :sorry:

 

Вот вера в это очень многих оставила с пустыми карманами.

В 1992 году я платил за дачу в месяц 13 непомню чего - рублей, купонов ..

А в 1996 - 220 000.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

добавлю два маленьких штриха:

1. С приходом кризиса кол-во квартир не уменьшается, само по себе. А кол-во валюты уменьшается.

2. У нас можно сказать генетическая боязнь держать деньги (т.к это бумага) и непреодолимое желание держать недвижимость (т.к. это самый надежный актив). Поэтому многие, кто имел лишние деньги уже купили, некоторые покупают сейчас (причем многие одалживают у родственников....). Из-за этих стереотипов, людей с деньгами становиться все меньше и меньше, а людей с лишними квартирами все больше и больше (многие из них в долгах).

Что будет с ценами, если по каким-либо причинам, большому кол-ву людей с квартирами понадобятся деньги? Ответ очевиден.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

<offtop>

Во-первых, Ваши сообщения по теме я не удалял. Если что-то не понятно в моих действиях как модератора - есть ЛС.

Во-вторых, я квартиру не продаю, кредит за нее погашен в 2008.

В-третьих, к риелторам не имею вообще никакого отношения - я из рекламного бизнеса.

А в четвертых в Вашем сообщении нет ни одного предложения по теме - его я не удаляю, дабы форумчане убедились в Вашем "по теме".

</offtop>

 

А теперь по теме:

На сегодняшний момент четко прослеживается три типа "наблюдателей":

1) как я - мне все-равно: будитдорожать или будитдешеветь. Есть своя квартира, которая покупалась для жилья, а не для инвестиций.

2) "будит-дешеветоры" - /не будем тыкать пальцем/ - люди, которые не имеют своего жилья и единственная надежда его получить - падение цен до уровня 1993 года (при этом имеют наивность полагать, что уровень доходов останется на уровне 2008 ).

3) "продавцы" - делятся на два подвида:

- 3а) "некуда деваться" - срочно нужны деньги

- 3б) "квартира кушать не просит" - адекватная цена, которая с точки зрения "будит-дешеветора" расчитана на лоха, т.к. денег таких у него нет - поэтому все, у кого есть - лохи (а я умный, подожду будит-дешеветь).

 

Уже ранее отмечал, что "продавцы 3а)" существовали во все времена - как и до кризиса, так и после. Просто в это время их стало немного больше.

 

1) а вы тыкните пальцем, тыкните

2) в прошлых постах я описал чем закончился обзвон по донецким АН, вам не понравились выводы?

3) а что вы тут делаете если " как я - мне все-равно: будитдорожать или будитдешеветь." (с) мотивация, батенька в чем (основной вопрос криминальной психологии)?:grin:

4) вы не указали мою категорию покупателя-продавца (переезд в более престижный район) и желание купить вторую квартиру, ну на 100 метров ближе к бульвару Пушкина, а не там на, что хватает здесь и сейчас(закон возвышения потребностей никто не отменял) и не важно будет это падение цен или еще подзаработаю при стоящем рынке)))) И стоит ли? аляк же ошибается в сроках, а не в тредне))))

Р.S. У меня диссертация по межличностному и групповому взаимодействию в Интернете, знаю, что админ. или владелец ресурса и модеры с субмодерами всегда правы и демократия на просторах Инета - МИФ. Только забаните Вы меня или нет не так важно т.к. все равно удаляете месседжи. Только у меня бывает свежак инфы по центру Донецка и дончане могут обидеться. Но власть в Ваших руках, неограниченная, а ведь это так приятно, да? ;-)

Что будет с ценами, если по каким-либо причинам, большому кол-ву людей с квартирами понадобятся деньги? Ответ очевиден.

Не все так очевидно, уже и падение не столь очевидно как год назад. Спекулятивные рынки! Ну, кто ожидал, что так цены на метал поднимутся? Думаю в Мариуполе и др. местах может и рост быть после дикого провала. Когда всем казалось, что там жизни больше не будет.

Год назад в Москве коллеги экономисты, в т.ч. и из нефтяники подсчитывали как жить при $18 за баррель.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гість
Ця тема закрита для публікації повідомлень.
×
×
  • Створити...