Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

цены на квартиры вроде упали а вроде и нет

Pasha

Рекомендовані повідомлення

Так приведенные мной цифры уже обвал. 1 800 долларов с торгом за метр в Дипломат Холле.

...

 

В нашем городе цены практически на всё упали с 2008 года ровно в два раза в долярах.

Это, очевидно, и в других городах тож самое.

 

Я думал мы о другом тут говорим - что будет происходить с ценами относительно того уровня, который сейчас?

Они начнут подниматься, будут какое-то время держаться стабильно, или очень скоро полетят вниз дальше?

Вот это очень интересует

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

метраж 42-44. так что такой же

 

вы реально считаете, что дальность от метро на 3 минуты маршруткой стоит разницы в $6000 с торгом в сторону увеличения разницы?

 

У нас на одном микрорайоне (пешком из конца в конец 5 минут) цены на аналогичные квартиры 1 и 3 квадрата были 50000 и 55000 соответственно. Причем, более дешевые даже смотреть не хотели "бо далеко"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

метраж 42-44. так что такой же

 

вы реально считаете, что дальность от метро на 3 минуты маршруткой стоит разницы в $6000 с торгом в сторону увеличения разницы?

Это не я так считаю.

Так посчитал тот, кто купил квартиру дороже,но не на Пчелки.

Зы.

Кстати, там же на Пчелки 58 м/2 в кирп.(без отделки) за те же деньги (73) не взяли.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Они начнут подниматься, будут какое-то время держаться стабильно, или очень скоро полетят вниз дальше?

Будет вялотекущий процесс. С понижением хрущевок и повышением нового.

На 1-2% в 2-3 месяца.

 

Не претендую на лавры Нострадамуса.

ИМХО и не более.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну что... эпопея с продажей нашей квартиры окончена))))

Итак - реальные данные:

1к Малиновского, 13б, 30 кв.м. - продана за 68 куе.

2к. Малиновского, 13, 45 кв.м. - продана за 85 куе.

 

На Приречной (Оболонь) сняли двушку с мебелью, состоянии так себе - 2800 грн +свет и телефон (всю остальную коммуналку платит хозяин).

Хотел обратить внимание на маленькую деталь. Цены на квартиры за последний год подрасли (сегмент до 100тыс. дол). И действительно по немногу берут.

А аренда продолжает падать, не смотря на то, что сентябрь на пороге и всегда в это время аренда росла. Исходя из этого смею предположить, что скоро будем падать, т.к. аренда всегда показывает реальную покупательную способность населения.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще реальная сделка. У жены коллега продала на днях 2к новострой по улице Землячки (рядом с индустриальным мостом), панелька КТУ 66 кв.м. с ремонтом, с мебелью и бытовой техникой за 146 тыс. дол. Себе купили дом в 20км от Киева 200кв.м. Все детали еще не знаю. Ремонт был годичной давности, стоимостью около 50кбаксов вместе с техникой.

При этом коллега говорит, что желающих взять за 130кбаксов было 3 человека, за 136кбаксов без техники - 1человек, и вот нашелся человек, который взял за 146 с техникой, + заплатил ком комиссию риэлтеру (сумму не знаю).

 

ПС. Забыл важную деталь, продавалась квартира в течении полугода, дом который купили тоже.

Змінено користувачем niv76
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

почему же это аренда дешевеет? смотрю сегмент квартир уровня той, что я снимаю. От 3500 начинается (м.оболонь, полноценная однушка с ремонтом 6-ти летней давности). Я снимаю за 3000 с марта 2009 года. Хозяйка молчит про повышение, я тоже, но честно, когда платила в августе аренду, то ждала, что поднимет аренду. Теперь жду этого заявления в сентябре.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

почему же это аренда дешевеет? смотрю сегмент квартир уровня той, что я снимаю. От 3500 начинается (м.оболонь, полноценная однушка с ремонтом 6-ти летней давности). Я снимаю за 3000 с марта 2009 года. Хозяйка молчит про повышение, я тоже, но честно, когда платила в августе аренду, то ждала, что поднимет аренду. Теперь жду этого заявления в сентябре.

 

на сколько я вижу, выросла аренда на 1к квартиры, а на 3к малость понизилась. Видимо спрос на небольшие квартиры вырос, вот и аренда растет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

почему же это аренда дешевеет? смотрю сегмент квартир уровня той, что я снимаю. От 3500 начинается (м.оболонь, полноценная однушка с ремонтом 6-ти летней давности). Я снимаю за 3000 с марта 2009 года. Хозяйка молчит про повышение, я тоже, но честно, когда платила в августе аренду, то ждала, что поднимет аренду. Теперь жду этого заявления в сентябре.

 

Я рынок аренды специально не мониторил, но Дамиани сообщила, что сняла 2к на оболоне за 2800грн. Я таких цен давно не слышал, поэтому и посчитал, что цены падают. Не верить ей причин не вижу.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно, все же 1к самая востребованная, даже молодые семьи с маленьким ребенком спокойно живут в 1к. 2к и 3к это кагалы студентов-друзей, которые то съезжаются то ссорятся, то ищут руммейта и в общем всячески не стабильно сдаются. Из множества знакомых, снимающих квартиры, только одна пара снимает трехкомнатную для себя, муж хорошо зарабатывает, а девочка скульптор 1 одной комнате себе мастерскую сделала, в еще одной спальня их, в третьей гостиная.

А так все снимают однушку. Есть ряд отдаленных знакомых, которые кагалом снимаю 2-3к.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я рынок аренды специально не мониторил, но Дамиани сообщила, что сняла 2к на оболоне за 2800грн. Я таких цен давно не слышал, поэтому и посчитал, что цены падают. Не верить ей причин не вижу.

 

У никого не обвиняю в неверной информации. Друг снимает 1к за 2200 возле ленинградской площади, только он снимает ее, упс, уже лет пять. У меня тоже 3к возле метро Оболонь, а в Авизе таких цен нет. Прошлым летом я открывала Авизу и с легкостью меняла свою квартиру на аналогичную, даже дешевле на 100-300 грн.

Я активно изучала рынок аренды веснй-летом 2009 года, тогда однушка была уровня моей нынешней не ниже 2900, уровня хуже 2800, убитое гавно 2600-2700.

Дамиани, думаю, крупно подфартило или по знакомству. Или далеко от метро. Я же говорю про квартиры вдоль Оболонь-Минская. Или малый размер. У меня сейчас однушка 37 кв.м.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я ничего не жду.

Я работаю. И я не риелтор;)

Мне как-то фиолетово гадание на кофейной гуще, я опираюсь на факты.

Да, хотелось бы за 12 000 (как мои друзья в свое время) прикупить трешку.:rolleyes:

 

Зы.

И я Вам не милейший, даже не миленок.:D

 

ну что ж, немилейший, опирайтесь на факты. только с каких это пор посты типа "сегодня продал квартиру за ХХХ денег" стали фактами??? не с тех ли самых пор, когда правдивую информацию о товаре стали узнавать из рекламы?

 

киевские риэлторы в интервью хором говорят, что продаж недвижимости практически нет и сделки совершаются с значительным дисконтом. в этой связи фактами я бы считала документы, свидетельствующие о продаже недвижимости за определенную цену, а не треп типа: "сегодня продал хрущовку в Киеве и купил виллу в Каннах". сомнения в правдивости подобных постов одолевают тем более, что в базах недвижимости есть значительное количество аналогичных вариантов, да еще и по более низкой цене. ответить на вопрос, почему из огромного предложения квартир на Позняках по цене в районе 1 тыс. дол. за кв.м. выбрали именно квартиру ценой 1800 дол за кв. метр, может разве что психиатр

 

кстати, люди, которые "опирались на факты", в 2006-2008 годах влазили в неподъемную ипотеку, преимущественно долларовую (это ж факт, что проценты по долларовым кредитам были значительно меньше, чем по гривневым;)). а те, кто занимались "гаданием на кофейной гуще" (другими словами - думал и анализировал ситуацию), теперь находятся в гораздо лучшем положении :)

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в Броварах нету?;)

 

Вы как-то сравните цены на Троещине, Оболони и Позняках.

И? Разница не большая. И Троещина не Бровары и кому то она наверное очень нравится.

 

Будет вялотекущий процесс. С понижением хрущевок и повышением нового.

На 1-2% в 2-3 месяца.

 

Не претендую на лавры Нострадамуса.

ИМХО и не более.

 

Я ничего не жду.

Я работаю. И я не риелтор;)

Мне как-то фиолетово гадание на кофейной гуще, я опираюсь на факты.

Потрудитесь объяснить, но только фактами, ну или аргументами, но только уж убедительными. ОК?

Если будите опираться на "факты" от "Damiani", то как минимум в том же районе еще 5-ть квартир подобного плана, за лето. Иначе это можно определить как " Я продал квартиру на Троещине 96м2 за 55 тыщ. вчера и там так все продают" типа весть с поля.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а те, кто занимались "гаданием на кофейной гуще" (другими словами - думал и анализировал ситуацию), теперь находятся в гораздо лучшем положении :)

 

а сколько еще думать на съемных квартирах надо, не всегда же будет "дно" и "будет только дешеветь"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а сколько еще думать на съемных квартирах надо, не всегда же будет "дно" и "будет только дешеветь"

 

вы считаете, что жить в малогабаритной квартире в спальном районе города, выплачивая большую часть зарплаты банку, лучше, чем жить на съемной квартире, отдыхать за рубежом два раза в год, ни в чем себе не отказывать и спокойно себя чувствовать???

 

на сегодняшний день я имею возможность посвятить себя семье, у меня растет здоровый, счастливый ребенок, не обделенный родительским вниманием, у мужа 8-мичасовый рабочий день (прямо как по КЗоТу:)) и при этом его зарплаты хватает на жизнь, в том числе на хороший отдых. при этом имеющихся накоплений у нас уже сегодня хватает на покупку достойной квартиры в хорошем районе Киева. ну или неплохого домика в 20-километровой зоне. ну - и есть все основания ожидать дальнейшего падения цен на недвижимость

 

вы действительно считаете, что мне это все надо было променять на сомнительное счастье иметь в собственности квартирку??

 

какой смысл покупать сегодня, если завтра гарантированно будет дешевле???

 

вот когда брать квартиру в кредит станет выгоднее, чем арендовать, тогда и поговорим

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот когда брать квартиру в кредит станет выгоднее, чем арендовать, тогда и поговорим

 

 

значит вы не скопили достаточно "на покупку достойной квартиры в хорошем районе Киева".

В определенный момент кредит может быть не дороже аренды. Вот я снимаю квартиру 7 лет. А кредит могу взять на 7 лет с выплатой на 1000 грн больше, чем аренда, ну как пример. Чего мне ждать, если все предыдущие 5 лет из 7 аренда только росла + я не могу ни сделать свой ремонт, ни поставить нормальную сантехнику, ни купить хорошую мебель в съемную?

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, обратите внимание, что паникуют в основном крупные собственники - мозгов поболе у них:

 

(ссылка устарела)

 

Поищите-ка на Ветрова квартирку по 2 500 за метр - фигвам, а офис - пожалуйста: (ссылка устарела)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

з

В определенный момент кредит может быть не дороже аренды. Вот я снимаю квартиру 7 лет. А кредит могу взять на 7 лет с выплатой на 1000 грн больше, чем аренда, ну как пример. Чего мне ждать, если все предыдущие 5 лет из 7 аренда только росла + я не могу ни сделать свой ремонт, ни поставить нормальную сантехнику, ни купить хорошую мебель в съемную?

 

ну как пример, приведите пример кредита на аналогичную квартиру с выплатами на 1000 грн. больше, чем аренда ;)

 

значит вы не скопили достаточно "на покупку достойной квартиры в хорошем районе Киева".

 

:rolleyes: помните, как в советском фильме "Королева бензоколонки" главную героиню спрашивают: вы что, изменили своей мечте? а она отвечает: нет, просто изменила мечту.

 

ну нет у меня уже мечты купить квартиру. хочу хороший дом, еще парочку ребятишек ну и маленький свечной заводик:rolleyes:

а большинство киевских квартир, особенно на Левом берегу, хрущевки, панельки, малогабаритное жилье - для жизни попросту н е п р и г о д н о. так какая разница - свое оно или арендованное? если для меня на сегодня выгоднее арендовать - значит, буду арендовать. вот и весь сказ

  • Лайк 10
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дамиани, думаю, крупно подфартило или по знакомству. Или далеко от метро. Я же говорю про квартиры вдоль Оболонь-Минская. Или малый размер. У меня сейчас однушка 37 кв.м.

 

Ребяточки, вы так рассуждаете, вроде мы арендовали шикарные апартаменты:) Мы принципиально искали квартиру "чем дешевле, тем лучше". Изначально за нее хотели 3300, но мы немного поторговались. В квартире нет техники, кроме старого холодильника, который мы благополучно перенесли на лоджию, мебель (по словам хозяина) 60-70-х годов. Часть ее отправилась к холодильника на лоджию. Плюс ко всему состояние квартиры неважное. Хозяин не расстроится, если мои шкодники слегка "украсят" квартиру настенными рисунками:D

До метро 5 минут маршруткой или пешком минут 20. А для меня все, что дальше 5-ти минут от ходьбы от метро - это далеко. :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мебель (по словам хозяина) 60-70-х годов.

состояние квартиры неважное.

До метро 5 минут маршруткой или пешком минут 20.

 

цена вполне обоснована по таким параметрам :)

 

приведите пример кредита на аналогичную квартиру с выплатами на 1000 грн. больше, чем аренда

 

Надо брать в кредит не более, чем 20к.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это лифтовая хрущевка.:Yahoo!:

(справедливости ради - были такие 9-ти этажки тех же лет и таких же габаритов)

В Вы ешьте землю в подтверждение своих слов.(это про продажу):D

 

Я лично верю в подобные продажи. Уже как-то писал, знакомый продал гостинку на самом краю ДВРЗ, в 2009 году, общая площадь 20 или 22 кв.метра, чуть больше 40000$ (42000 если не ошибаюсь). Покупатель-дедушка, насколько я понял разменял свою и деньги отдал внукам, а сам купил эту НЭДВИЖИМОСТЬ. У нее был главный аргумент-к поликлинике прямая маршрутка. Так что разные бывают случаи:o

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот тут часто упоминают ипотеку, кредитование...

А ведь банки имеют некоторые механизмы прогнозирования и расчета рисков, и на их основе принимают решения о кредитовании.

 

И решения следующие

1) Нереально высокие процентные ставки по кредитам

2) Невыдача кредитов под залог одной лишь покупаемой недвижимости. Требуется дополнительное обеспечение и поручитель.

 

Первый пункт говорит об ожидаемом уровне инфляции. Т.е. о росте цен и удешевлении денег. Хотя тут можно немного поспорить, т.к. есть ограничитель в виде довольно высокой учетной ставки. Но тем не менее, ориентиром можно считать порядка 15% годовых в гривне, зарабатывание которых позволит лишь сохранить свое.

 

А вот второе, однозначно говорит об ожидании банками падения цен на РН.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2) Невыдача кредитов под залог одной лишь покупаемой недвижимости. Требуется дополнительное обеспечение и поручитель.

 

 

Дополнительное обеспечение и поручитель не требуется, если ЗП хорошая.

Надо чтобы ваши платежи были 30-40% от вашей зп

Банк дает кредит на 50% оценочной стоимости квартиры. Квартиру вы можете покупать за 60 тысяч, а банковский оценщик оценит ее в 50. То есть кредит дадут на 25к.

+ 3-5% риелтору

+1% в пенсионный фонд

+ суммарно 2% берет банк первично (комиссия, страховка жизни, квартиры, нотариальное заверение сделки)

 

Итого кредит реально получить на 35% стоимости рыночной квартиры. Остальные, как не крути, надо собрать. Как я писала выше, от 60к надо иметь 35к на руках. Берется кредит на 25к. Ежемесячная выплата будет около 4500 гривен.

 

Аренда сейчас 3200-3500 гривен

 

Переводим в баксы: 4000/8 = 562

С мая по ноябрь 2008 года я арендовала квартиру за 600 долларов. Ту же самую, которую и сейчас снимаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тему вычистил.

Последнее китайское: будете оффтопить и дальше (налоги, правительство, воняет-невоняет, ремонт в арендуемой квартире, школы и дети и т.п.) - буду награждать горчишниками - вплоть до перевода в режим "только чтение"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вы сами будете проверять чистоту квартиру, ее историю? а брать данные о квартире вы где собрались?

 

вот в этом вся суть риэлтора

 

...

 

Замечание от модератора:

Первый пошел... Кто еще хочет пооффтопить?

Змінено користувачем InSAn
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гість
Ця тема закрита для публікації повідомлень.
×
×
  • Створити...