Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

цены на квартиры вроде упали а вроде и нет

Pasha

Рекомендовані повідомлення

Похоже, еще остались люди, верящие в скорое возрождение строительной отрасли

 

 

www.24tv.com.ua/news/1/1/44112

 

ну да, ну да. Там 2 млрд на достройку блоков на Хмельницкой? АЭС, там еще пару на переоснащение хрущевок. Главное под что-то взять кредит, а там хоть потоп.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не, я согласна с тем, что лучше снимать, чем брать в кредит. Вот только как бы поправочка - что вы собираетесь покупать за 60 куе? Если брать Оболонь, то за эту сумму (сейчас, а не забегая наперед) можно приобрести разве что гостинку до 30 кв.м.

 

согласна. если взять квартиру, которую сегодня можно купить за 60 тыс. дол., то арендная плата на нее, скорее всего, будет ниже 420 дол.

объясняю свою логику: для расчета я взяла цифры, предложенные другим участником форума, а доходность депозита, комиссионные и другие платежи брала по минимуму, чтобы не быть обвиненной в предвзятости.

если откорректировать мой расчет, исходя из более высокой цены на квартиру и/или более низкой арендной платы, то разница будет еще больше, а выгода арендовать квартиру - очевиднее

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

доходность депозита

Моё имхо , цены на недвижимость слОжатся параллельно с банковской системой - не держал бы я ща деньги на депозите :( Депозит в банке - в такой же красной зоне рисков , как и недвижимость.

Да и не о доходности я бы ща думал , а о сохранении нажитОго за жирные годы - не ровён час , придёся растягивать это лет на двадцать-тридцать.

 

А глАвное - банки - главные виновники будитдаражая , главные борцы за сохранение статус кво на РН - давать им ща деньги - это давать бойцам вражеской армии патроны - хрен им , а не патроны. Нужны патроны - пусть сливАют залОговые квантИрко по сливным цЕнам - вот и бУдут им деньги

Змінено користувачем Бездомный
  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Моё имхо , цены на недвижимость сложатся параллельно с банковской системой - не держал бы я ща деньги на депозите :( Депозит в банке - в такой же красной зоне рисков , как и недвижимость.

Да и не о доходности я бы ща думал , а о сохранении нажитОго за жирные годы.

 

поведение в первую очередь зависит от ожиданий. если вы (мы) ожидаем обвала цен на недвижимость, то подождем с покупкой квартиры. в то же время, СМИ активно навязывают нам мнение, что "именно сегодня - лучшее время для покупки квартиры"

 

сейчас на РН "полный штиль" - продается ничтожная доля выставленной на продажу недвижимости. такая ситуация на рынке уже минимум 3 года. периодически происходят "всплески" продаж - но тем не менее целые категории жилья остаются невостребованными. если бы квартиры были скоропортящимся товаром, они бы уже давно сгнили.

 

но квартиры не гниют. а вот люди, профессионально связанные с РН, долго сидеть на скудном пайке не могут. поэтому и устраивают периодические "загоны аленей" - массированные атаки в СМИ, направленные на убеждение потенциальных покупателей в достижении ценового "дна" на РН и росте цен. "Спешите, спешите - квартиры разбирают как горячие пирожки!"

 

есть такая народная мудрость: поспешишь - людей насмешишь.

 

информация о росте цен, озвученная добросердечным риэлтором вместе с советом "покупать особо не раздумывая" - это как раз и есть попытка заставить покупателя спешить, торопиться, не разобравшись, где его интересы совпадают с интересами риэлтора, а где они прямо противоположны.

 

мой расчет как раз и призван показать, что сегодня главным принципом покупателя должен быть не "хватай, пока не увели!", а "нэ тара-пися" :beer:

спрошу людей, в данный момент задумывающихся над покупкой недвижимости. вы встречали в 2003 году статьи, предупреждающие о росте цен на недвижимость? вряд ли. а вот в 2008 году такими статьями пестрела вся пресса, интернет, в новостных программах регулярно были репортажи о росте цен "минимум на 15-20%":fool:

 

обвал цен на недвижимость зимой 2008-2009 года помнят все

 

свобода выбора - основное право человека. каждому из нас дан мозг для того, чтобы отличать свой личный выбор от навязанного извне. помните: на базаре КАЖДЫЙ продавец расхваливает свой товар. так же каждый риэлтор, застройщик будет вам рассказывать, что "это последняя непроданная квартира в доме", "это очень и очень выгодная цена" и т.д. у них тоже есть дети, которым надо кушать.

 

каждый должен думать о себе и своих детях сам. и иметь собственное, обоснованное мнение по поводу жизненно важных для себя вопросов. и уметь не поддаваться постороннему влиянию. неплохо учиться ставить под сомнение полученную информацию, не стесняться задавать вопросы типа: "почему по сообщениям риэлторов квартиры продаются по цене от 1600 дол. за квадратный метр, в то время как в базах объявлений полным-полно аналогичных предложений процентов на 20-30 дешевле"8-)

 

ну и конечно - каждый сам себе режиссер. одна семья может спокойно ждать падения цен на недвижимость. а в другой постоянные переживания выльются в такие семейные скандалы, что жизнь мила не будет. в такой ситуации лучше купить сегодня что попроще и забыть о своих мечтах приобрести достойное жилье. хотя - как по мне - мы и живем для того, чтобы реализовывать себя и свои мечты. если мужчина пришел к определенному решению, ему надо его реализовать. нереализованные намерения приводят к упадку сил и депрессии

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Податковий кодекс: батіг чи пряник?

www.epravda.com.ua/publications/2010/08/26/246036/

Верховна рада, обіцяє Мінфін, обов'язково включить у документ податок на нерухомість. Його розмір залежатиме від площі житла: власник квартири площею понад 100 квадратних метрів буде платити на рік по 10 гривень за метр.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Похоже, еще остались люди, верящие в скорое возрождение строительной отрасли

www.24tv.com.ua/news/1/1/44112

 

че вы взъелись на товарища . Он привильно говорит - еще кредиты , но уже под залог квартир тех кто не взял кредит до этого .... И вообще нужно запретить пользоваться автомобилями старше 3х лет , а те которые есть перевести на газ . машины класса меньше мерседеса исключить . А налог на дороги заставить платить всех , кто не хочет - продавать квартиры и за их счет строить дороги для мерседесов . Будем красивой страной с красивыми дорогами и повально вокруг одни мерседесы на газу - красота ....

 

Для того чтоб что-то подобное делать политической воли мало иначе страна быстро превратиться в северную корею , для этого нужно иметь ДОХОДЫ , достаточные для поддержания жилья в нужном состоянии . Это в англии можно проворачивать такие проекты , ибо доходы достаточные . Это не евро 2012 показушное на грани надрыва экономики организовывать .

 

Впрочем за два дня колесников напорол перлов на месяц смеяться хватит , а может и плакать .

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да нормально там с парковкой, поверьте, полупустой этот Холл...
да не буду верить

я знаю

даже если в холле вообще никого не будет там с всё равно парковкой ..опа

рядом айсберг

так там в проекте то ли 10 то ли 12 парковочных мест на весь офисный центр

в самом диамант холл в этом отношении лучше но общей ситуации это не меняет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы рассуждаем о себестоимости жилья - когда цена продажи приблизится к себестоимости и станет адекватной.Оппоненты отвечают,что никто и никогда в Украине не будет работать за маленький процент и низких цен нам не видать...

ИМХО: а кто-нибудь рискнет сказать ,что цены в 2006-2008 были адекватны и ценообразование базировалось на норме прибыли? На рынке царил ажиотаж(в силу нескольких уже оговоренных причин) и цены никак не зависели от себестоимости строительства.

Так почему же сторонники "низких цен не будет" не могут представить себе ситуации "ажиотаж" со знаком минус????Вы не помните пример с "МММ" и иже с ним?Три дня назад громадные очереди в контору,чтобы купить билеты "МММ",сегодня затишье,а через три дня штурм отделений,чтобы выхватить свои деньги...Хоть часть,с каким угодно дисконтом.Есть твердая уверенность,что чего-то подобного не будет с РН Украины?

Это строить не будут ради продажи ниже себестоимости,конечно,а уже построенное -за милую душу.А тем более старый жилой фонд.

Просто этот процесс инерционный,но так будет,только несколько позже.

Змінено користувачем InSAn
п.4
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ажиотаж маловероятен. Чтобы был ажиотаж или должны сильно повыситься платы за квартиры или резко должно всем стать плохо.

Почти любой украинец не станет продавать квартиру, если ему вдруг позарез не станут нужны деньги - их у нас в стране тупо некуда девать.

Вариант,ч тобы всем резко стали нужны деньги маловероятен. Пересичный не будет рисковать типа - продай сейчас, купишь большую квартиру позже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ажиотаж маловероятен. Чтобы был ажиотаж или должны сильно повыситься платы за квартиры или резко должно всем стать плохо.

Почти любой украинец не станет продавать квартиру, если ему вдруг позарез не станут нужны деньги - их у нас в стране тупо некуда девать

Вариант,ч тобы всем резко стали нужны деньги маловероятен. Пересичный не будет рисковать типа - продай сейчас, купишь большую квартиру позже.

 

Шо это за богатый человек , который тупо не знает , куда деть деньги ? :crazy:

 

З.Ы. :

Потому то на РН и стагнАция - из за повальной нищетЫ продаванделей .

Для подавляющего большинствА продаванцев - голодранцев , их объект нерухомости - НАШЕ ВСЁ /НАША ПРЭЛЭСТЬ последний рубеж обороны украинской мечты :

 

продАть что ни будь так , чтоб всю оставшуюся жизнь не работать.

 

Смиритися с снижением цены на сваю прЭлЭсть = признать себя лузером , жалким неудачником - а это больно.

Это ж почти социально-экономический суицид .

БогАтому ( по - настоящему богАтому человеку , а не понтовщику банкрОту на кредитном жЫпе с кредитными гынвештыцыями в бетон ) в этом смысле есть куда отступАть - у негО , помИмо подешевевшей недвижимости есть ещё запасной аэродром - сбережения / бизнес / должность - рубежИ обороны , отступление на которые , возможно и без утраты социально - экономического стАтуса .

Потому падение недвИжимости будет синхронным с падением бАнков , и будет происходить истеричным и рЕзкими рывкАми и суицИдами обанкротившихся рантье .:crazy:

Змінено користувачем Бездомный
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

поглядим :)

ваши оценки по времени?

 

имею в виду именно резкий рывок вниз

 

я думаю будет понемного опускаать

мелкими рывочками :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эксперты группы MPP Consulting опубликовали свежий ежеквартальный рейтинг самых рискованных инвестиций в Украине. Во втором квартале 2010 г. в «топовую» пятерку попали : земля, недвижимость, строительство, банковская сфера и ритейл.

 

(ссылка устарела)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрел бегло сландо на предмет аренды квартир, похоже однухи подняли гривен на 500грн по моему району, двушки на 200грн.

Интересная осень может получиться. Продукты дорожают, проезд дорожает, аренду подымают, студентов должно быть меньше обычного (1993г низкая рождаемость). Если зарплаты не повысят, то получим отток и уплотнение приезжих, и в результате очередное падение аренды в районе НГ, а там и продажи посыпяться.

ИМХО Высока вероятность нового витка вниз осенью-весной. Причем чем сильнее и упорнее сейчас будут повышать аренду, тем больше народа свалит, тем сильнее упадем....

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

(1993г низкая рождаемость). ....

 

а за ним каскадом

 

...

 

Устал устно предупреждать. Горчишник за оффтоп.

/ InSAn

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подруга снимала квартиру однушку на Оболони на Богатырской. Но, к сожалению, не сложилось с хозяевами. Снимали за 3000 + вся коммуналка. Сейчас переезжают на Виноградарь - двушка 3200 + те же коммунальные.

На Оболони до 4000 ничего нормального не нашли.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы рассуждаем о себестоимости жилья - когда цена продажи приблизится к себестоимости и станет адекватной.Оппоненты отвечают,что никто и никогда в Украине не будет работать за маленький процент и низких цен нам не видать...

ИМХО: а кто-нибудь рискнет сказать ,что цены в 2006-2008 были адекватны и ценообразование базировалось на норме прибыли? На рынке царил ажиотаж(в силу нескольких уже оговоренных причин) и цены никак не зависели от себестоимости строительства.

Так почему же сторонники "низких цен не будет" не могут представить себе ситуации "ажиотаж" со знаком минус????Вы не помните пример с "МММ" и иже с ним?Три дня назад громадные очереди в контору,чтобы купить билеты "МММ",сегодня затишье,а через три дня штурм отделений,чтобы выхватить свои деньги...Хоть часть,с каким угодно дисконтом.Есть твердая уверенность,что чего-то подобного не будет с РН Украины?

Это строить не будут ради продажи ниже себестоимости,конечно,а уже построенное -за милую душу.А тем более старый жилой фонд.

Просто этот процесс инерционный,но так будет,только несколько позже.

Неужели с этим кто-то спорит?

Абсолютно правильная мысль - как был скачок, так может быть и обвал.

 

По-моему, вопрос в другом, - можно ли угадать тренд, чтобы не влететь?

И как увидеть признаки приближающегося изменения ситуации?

 

Я отлично помню отчаяние одного мужика в 2002 или в 2003 году, кажется.

Он продал свою квартиру и чего-то видать зазевался на две недели.

За это время произошел резкий подъем в ценах.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эксперты группы MPP Consulting опубликовали свежий ежеквартальный рейтинг самых рискованных инвестиций в Украине. Во втором квартале 2010 г. в «топовую» пятерку попали : земля, недвижимость, строительство, банковская сфера и ритейл.

 

(ссылка устарела)

только они с новостью опоздали на 1,5 месяца - рейтинг вышел еще 6 июля: (ссылка устарела) :)

 

единственно положительный момент, что начали ссылаться, а до этого просто впутую перепечатывали рейтинг без ссылок и авторства :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрел бегло сландо на предмет аренды квартир, похоже однухи подняли гривен на 500грн по моему району, двушки на 200грн.

Интересная осень может получиться. Продукты дорожают, проезд дорожает, аренду подымают, студентов должно быть меньше обычного (1993г низкая рождаемость). Если зарплаты не повысят, то получим отток и уплотнение приезжих, и в результате очередное падение аренды в районе НГ, а там и продажи посыпяться.

ИМХО Высока вероятность нового витка вниз осенью-весной. Причем чем сильнее и упорнее сейчас будут повышать аренду, тем больше народа свалит, тем сильнее упадем....

где-то тут что-то подобное я читал....пару раз......в разное время...

:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

где-то тут что-то подобное я читал....пару раз......в разное время...

:)

Да, в начале осеньи 2008 многие кричали, что аренда в долларах не упадет, мол мы дешевле сдавать не будем и все. Сейчас можно убедиться, что таки упала, и никуда арендодатели ни делись, поломались полгода и сдают как миленькие. Есть вероятность, что грядет новая волна.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

народ, есть прикладной, реальный вопрос. у меня знакомый собирается покупать квартиру в г.Киеве, на ул. Руденко. 16-ти этажка, 56кв.м.

Какая адекватная цена на такого рода квартиру на сегодняшний день.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

народ, есть прикладной, реальный вопрос. у меня знакомый собирается покупать квартиру в г.Киеве, на ул. Руденко. 16-ти этажка, 56кв.м.

Какая адекватная цена на такого рода квартиру на сегодняшний день.

Когда на просмотр идём? ;)

 

Ну а если по делу то цена зависит не только от адреса и площади, Авизо Сландо в помощь...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда на просмотр идём? ;)

 

Ну а если по делу то цена зависит не только от адреса и площади, Авизо Сландо в помощь...

да там уже насмотрелись, на этих выходных должна была быть сделка, но кого то там не выписали, перенесли на следующую неделю.

По поводу авизо: тут же вроде многие пишут , что в авизо и т.д. цены не совсем реальные, поэтому и обращаюсь за консультацией к форумчанам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

народ, есть прикладной, реальный вопрос. у меня знакомый собирается покупать квартиру в г.Киеве, на ул. Руденко. 16-ти этажка, 56кв.м.

Какая адекватная цена на такого рода квартиру на сегодняшний день.

 

этогде7 на Левом берегу? 2-к в панельке?

адекватная 40-45 тыс.....а сейчас если б за 65 найти без ремонта то можно брать)но думаю нереально-) захотят минимум 75-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.. студентов должно быть меньше обычного (1993г низкая рождаемость)..

А что в киевских вузах недобор?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кабмин будет следить за теми, у кого есть деньги на покупку квартиры gigamir.net/news/economy/government/pub75336/
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гість
Ця тема закрита для публікації повідомлень.
×
×
  • Створити...