Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

цены на квартиры вроде упали а вроде и нет

Pasha

Рекомендовані повідомлення

И никакие Янучары этот нисходящий тред вспять не повернут - скорее Дунай потечёт вспять и небо упадёт на Землю (с).

 

ну в истории как раз Измаил пал и Дунай и потек вспять:D потому что кому то это было сильно нужно....

 

а Янукович ноборот толкает вниз...может конечно и очередной пиар, но он очень поддерживает идею массового строительства дешевого жилья - 400-500 долларов за квадрат (может не дают покоя лавры Хрущева, будут у нас януковки:D) При этом возможна постройка целыми микрорайонами...

 

год назад Стельмах так же заявлял что недвига уж очень переоценена, и ее красная цена 4-5 тысяч грн. за квадрат...

 

есть проекты (типа российских) сноса хрущей и на их месте строительство современных домов...

 

на данный момент единственным сдерживающим фактором снижения цен на жилую недвигу - есть банки..

потому что резкое снижение залоговой стоимости повлечет :

а) отказ ипотечников платить по кредитам, особенно тех кто взял 06-08 годах и по телу кредита не успел много выплатить..

б) переоценку залогового имущества, увеличение рисков и доначисление банками резервов...с возможным в конечном итого (при резком обвале цен) банкопадом...

 

с одной стороны правящая партия это прекрасно понимает, поэтому жизнь банков ценнее доступности цен на недвигу для народа..

с другой указывает направление движения цен (вниз)..при плавном движении, без рывком (как и в движении курса) будут и овцы целы (банки) и волки сыты...

к тому же массовое строительство дешевого жилья может стать стартером для экономики..потянет за собой кучу смежников...

да и построено оно будет в лучшем случае за 2-3 года (если старт в 2010),а к этому времени плавно подтянутся к указанным уровне и цены на "вторичке"...

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

250 баксов за квадрат в советской 9-этажке! И все это счастье в 15 минутах езды от Донецка. Куда еще "социальнее"?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... но он очень поддерживает идею массового строительства дешевого жилья - 400-500 долларов за квадрат

Я лично *за*.

А также конкретно за то, чтобы цемент в мешках по 25 стоил 5-7 грн, арматура 300 за тн и лес 250 за куб.

И что далее?

Да, и за то, чтобы сотка в Киеве (на Нивках, к примеру) стоила в пределах 2 000 у.е.

И?

 

год назад Стельмах так же заявлял что недвига уж очень переоценена, и ее красная цена 4-5 тысяч грн. за квадрат...

А Хрущев обещал коммунизм к 80 г.

А Горбачев каждой семье по квартире.

 

 

есть проекты (типа российских) сноса хрущей и на их месте строительство современных домов...

Можно, тока фишка в том, что для сноса хрущевок требуется народ отселить (ну, там с юридическими аспектами разберутся, хотя пока тупик). Вопрос - куда отселить, скока это будет стоить? И кто за это заплатит?

к тому же массовое строительство дешевого жилья может стать стартером для экономики..потянет за собой кучу смежников...

да и построено оно будет в лучшем случае за 2-3 года (если старт в 2010),а к этому времени плавно подтянутся к указанным уровне и цены на "вторичке"...

 

Очень интересно - кто именно заплатит за *массовое строительство дешевого жилья*?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на данный момент единственным сдерживающим фактором снижения цен на жилую недвигу - есть банки..

 

к тому же массовое строительство дешевого жилья может стать стартером для экономики..потянет за собой кучу смежников...

 

давайте попробуем хотя бы приблизительно очертить круг лиц, заинтересованных в сохранении прежнего уровня цен на жилье:

1) банки и другие организации, выдающие кредиты на покупку жилья и имеющие недвижимость в залоге;

2) компании, занимающиеся строительством объектов недвижимости (понижение цен в целом уменьшает рентабельность хозяйственной деятельности, а понижение цен на уже построенные/ строящиеся объекты грозит прямыми убытками);

3) компании, занятые в смежных отраслях: производство стройматериалов, проектные, подрядные работы и др.;

4) круг более далеких смежников, деятельность которых связана с вышеуказанными лицами: мебельщики, страховщики, рекламщики и т.д.

5) лица, ответственные за выделение земли, выдачу разрешительной документации и т.д.

6) лица, взявшие квартиру в кредит в 2005-2008 гг и не выплатившие его;

7) лица, инвестировавшие в недвижимость свободные средства с целью их сохранения/ преумножения;

8 ) риэлторы и другие посредники на рынке недвижимости (как правило, люди склонны не торопиться с выбором жилья, увеличивая затраты труда и времени риэлторов. рост цен и постоянный ажиотаж на рынке недвижимости стимулирует людей принимать быстрые решения о покупке);

9) лица, живущие на иждивении всех вышеперечисленных категорий, работающие на них или в партнерстве с ними, лица достаток которых напрямую зависит от доходов строителей, чиновников, риэлторов и т.д., лица, имеющие возможность приобрести жилье по льготной цене (жены, родители, любовницы, сотрудники, акционеры, партнеры и т.д.)

 

да, список неполный. но уже очень немаленький - думаю, треть экономики Украины так или иначе попала в перечень :o у этих лиц постоянный интерес к стабильному росту цен на недвижимость.

 

а есть ли лица с постоянным интересом к падению цен?

 

да, есть, например, так называемые "хомяки" - лица, имеющие сбережения, достаточные для покупки недвижимости по сегодняшней цене или цене с дисконтом 30-50%.

давайте проанализируем стойкость и постоянство интереса "хомяков" к падению цен. рассмотрим вариант: хомяк пошел работать в стройкомпанию. там ему предложили скидку на строящееся жилье 30% и возможность взять кредит на недостающую часть. в чем теперь заинтересован хомяк - в росте или падении цен? конечно, в росте. хомяк, купивший квартиру или решивший строить дом и купивший участок сразу же становится заинтересованным в стабильности цен и их росте.

в то же время, попробуем предположить ситуацию, когда строительной компании становится выгодным падение цен на жилье. :o такую ситуацию сложно представить. это то же самое, чтобы адвокату или врачу было выгодно падение цен на юридические / медицинские услуги. а зачэм им это? кому в кайф больше вкалывать за меньшую плату? ;)

 

так что покамест более активные и мощные игроки на рынке недвижимости (в том числе на государственном уровне) заинтересованы в росте цен на недвижимость.

 

да в любом случае власть заинтересована в росте цен. почему? да потому что:

1) властьимущие и приближенные к ним всегда будут иметь возможность заработать на разнице - пузырь цен и ажиотаж на рынке им выгоден (выделение земли своим компаниям, облегчение получения разрешительной документации, закупка у своих компаний жилья для льготников и т.д.). депутаты, другие чиновники, имея возможность выделить себе на подставных лиц землю, или получить в качестве взятки/отката квартиру, могут уступить больше, чем остальные продавцы - ведь издержки на их приобретение минимальны. зачем же им падение цен на землю или недвижимость?;

2) учитывая возможность власти направлять лоббируемому бизнесу денежные потоки из бюджета (которые сегодня являются необходимой поддержкой строительного бизнеса), программы строительства так называемого "доступного жилья" - не что иное как планируемый дерибан бюджетных средств.

простой пример. посмотрите количество рекламы, предлагающей покупку уже готового жилья в пригородах Киева за 800 дол. и инвестирование в строительство от 550 дол. они работают себе в убыток? конечно же нет.

теперь представим строительство типовых панельных домов за счет льготных кредитов/бюджетных средств на выделенной бесплатно земле.

дык 500 долларов за квадрат вполне хватит и на строительство и на "откаты", и на рентабельность 50%. разве ж это плохой гешефт в наши тяжелые времена? 8-)

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а вот эта фраза уже как бы из области фантастики :)

 

разрешу себе не согласиться. я сама до декрета полгода работала в девелоперской компании. могу сказать, что более шаровой работы у меня не было :) народ занимался в основном разработкой проектов "прихватизации" земли госкомпаний для строительства многоэтажек. типичный телефонный разговор ТОПов с начальником отдела маркетинга: - а по чем сотка земли в районе с. Кацапетовка?

- по 20 тыс. у.е.

- предлагают по 7. берём:)

я, конечно, понимала, что так бизнес не делается. но работа в целом была не бей лежачего:oops:

так вот, один из менеджеров среднего звена был по натуре "хомяком". но собирался вложить деньги в строительство - гарантии есть, деньги есть, прибыльность операции налицо. почему бы и не вложиться? а если вложился, то мысли крутятся уже в другом напрвлении - только бы все было по-прежнему, никаких неожиданностей, стабильный рост. точка зрения, так сказать, зависит от точки сидения :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

так же и наши деятели от недвижимости - обстоятельства поменялись - а их психология и отношение к жизни остались те же. ну и методы работы - ессно - тоже остались теми же. других-то они не знают

 

вот, случайно надыбала на этом форуме "пёрлы" риэлторского искусства убеждения (= вешания лапши на уши). www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=37257 почитайте - очень яркий пример. просто цитата из учебника для психиатров о навязчивых идеях и маниях.

 

цитата

 

"Сообщаю, что квартира, выставленная в этой ветке, сдана по моей цене, указанной здесь, в течение двух дней. У меня три рабочих телефона, специально для аренды, и они звонят непрерывно до сих пор, так что я отвечаю по одному, а два остальные в это время звонят одновременно. Мне приходится каждый раз после сдачи квартиры менять симкарту, потому что звонить продолжают еще и через полгода. На просмотры приходят одновременно до 10 клиентов, и чуть не дерутся между собою, приходится их успокаивать и направлять к коллегам по аренде, у которых есть свободные квартиры. И это учитывая тот фактор, что летом квартиры сдаются хуже всего в году, ведь все разъезжаются по домам и в отпуска. То есть условия у меня были наихудшие. Но я давно профессионал, и для меня тяжелых задач не существует! :grin:На этот раз мы выбирали из трех очень хороших клиентов, и мне было очень жаль тех, кому пришлось отказать."

 

А Вы уверены, что за этим текстом стоит риэлтор?

Там же везде написано, что это - хозяйка квартир. Продаван - в ваших терминологиях :)

 

И риэлторов она тоже не любит, так что - Ваш единомышленник 8-)

 

"Я умею давать рекламу, знаю это дело лучше так называемых риелторов, которые по большей части неграмотны и непрофессиональны, вообще не умеют и не хотят пользоваться интернетом, и конечно же, ни за что не отвечают. У меня большой опыт и есть талант к этой деятельности. Если кому-то нужна моя менторская помощь, я с удовольствием поделюсь своими знаниями и умениями, ведь я по призванию и по образованию педагог. У меня есть также талант и к строительству, именно поэтому мы продолжаем строить дом, и довольно успешно, обладая при этом мизерными средствами. Есть у меня талант и к основной моей деятельности, и здесь я тоже надеюсь преуспеть в ближайшем будущем."

 

Зря наехали :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

разрешу себе не согласиться. я сама до декрета полгода работала в девелоперской компании. могу сказать, что более шаровой работы у меня не было :)

Так то до декрета было, сейчас я расскажу об окружении строительном:

- отец строитель 2 года без работы, должны зп, сидел в охране, уволили

- родственник прораб имел на рабочих куш (недоплачивал) + юр. лицо для подвернувшихся объемов, теперь левака нет, юр лицо продал, зп снизили в 2 раза. Кредиты платит

- Друг в КиевГорСтрое работал, как вы - не бей лежачего, бумажки носил, сейчас без работы уже 2-й год, в ЖЭКе работал на 1300 грн, уволился т.к. хотели мат. ответственность повесить.

 

Лично мои все строители кто в ж..пе а кто на нее присел.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По студентам:

Что то я не помню чтобы хоть один одногрупник купил квартиру на первом курсе, и на последнем ни один не купил (вуз не мажорский, КПИ)

Да, почти все остались в Киеве - снимают, некоторые подженились на киевянах. Одной вроде родители прикупили на двоих с сестрой.

Вопросы к подорожайкам:

- какие надежды к черту на студентов с такими ценами?

- Не легче ли матери студента в общагу отправить - там контроль, охрана на вахте, напрягут чтобы чисто было, а на квартире притон получится на раз

- Почему люди скопившие СУММУ на покупку киевской квартиры на ПЕРИФЕРИИ захотят купить в Киеве квартиру? Это фактически очень успешные люди - им дети нужны рядом, чтобы передать бизнес, передать пост в региональном представительстве фирмы... (продолжите сами)

-Знаете ли вы что почти все мажоры с западной Украины учатся в Польше - деньги есть, а там еще и дешевле, диплом западного образца, перспективы закогтиться в ЕС

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

давайте попробуем хотя бы приблизительно очертить круг лиц, заинтересованных в сохранении прежнего уровня цен на жилье:

1) банки и другие организации, выдающие кредиты на покупку жилья и имеющие недвижимость в залоге;

2) компании, занимающиеся строительством объектов недвижимости (понижение цен в целом уменьшает рентабельность хозяйственной деятельности, а понижение цен на уже построенные/ строящиеся объекты грозит прямыми убытками);

3) компании, занятые в смежных отраслях: производство стройматериалов, проектные, подрядные работы и др.;

4) круг более далеких смежников, деятельность которых связана с вышеуказанными лицами: мебельщики, страховщики, рекламщики и т.д.

5) лица, ответственные за выделение земли, выдачу разрешительной документации и т.д.

6) лица, взявшие квартиру в кредит в 2005-2008 гг и не выплатившие его;

7) лица, инвестировавшие в недвижимость свободные средства с целью их сохранения/ преумножения;

8 ) риэлторы и другие посредники на рынке недвижимости (как правило, люди склонны не торопиться с выбором жилья, увеличивая затраты труда и времени риэлторов. рост цен и постоянный ажиотаж на рынке недвижимости стимулирует людей принимать быстрые решения о покупке);

9) лица, живущие на иждивении всех вышеперечисленных категорий, работающие на них или в партнерстве с ними, лица достаток которых напрямую зависит от доходов строителей, чиновников, риэлторов и т.д., лица, имеющие возможность приобрести жилье по льготной цене (жены, родители, любовницы, сотрудники, акционеры, партнеры и т.д.)

 

да, список неполный. но уже очень немаленький - думаю, треть экономики Украины так или иначе попала в перечень :o у этих лиц постоянный интерес к стабильному росту цен на недвижимость.

 

а есть ли лица с постоянным интересом к падению цен?

---

так что покамест более активные и мощные игроки на рынке недвижимости (в том числе на государственном уровне) заинтересованы в росте цен на недвижимость.

 

да в любом случае власть заинтересована в росте цен. почему? да потому что:

1) властьимущие и приближенные к ним всегда будут иметь возможность заработать на разнице - пузырь цен и ажиотаж на рынке им выгоден (выделение земли своим компаниям, облегчение получения разрешительной документации, закупка у своих компаний жилья для льготников и т.д.). депутаты, другие чиновники, имея возможность выделить себе на подставных лиц землю, или получить в качестве взятки/отката квартиру, могут уступить больше, чем остальные продавцы - ведь издержки на их приобретение минимальны. зачем же им падение цен на землю или недвижимость?;

2) учитывая возможность власти направлять лоббируемому бизнесу денежные потоки из бюджета (которые сегодня являются необходимой поддержкой строительного бизнеса), программы строительства так называемого "доступного жилья" - не что иное как планируемый дерибан бюджетных средств.

простой пример. посмотрите количество рекламы, предлагающей покупку уже готового жилья в пригородах Киева за 800 дол. и инвестирование в строительство от 550 дол. они работают себе в убыток? конечно же нет.

теперь представим строительство типовых панельных домов за счет льготных кредитов/бюджетных средств на выделенной бесплатно земле.

дык 500 долларов за квадрат вполне хватит и на строительство и на "откаты", и на рентабельность 50%. разве ж это плохой гешефт в наши тяжелые времена? 8-)

 

В принципе, очень хороший анализ рынка заинтересованных. Спасибо :)

 

Только этот анализ страдает отсутствием вывода - могут или нет все заинтересованные категории каким-то образом повлиять на реальный уровень цен? И, если могут, то в каких процентах?

Типа, госорганы и банки гораздо сильнее влияют на повышение цен, чем люди, взявшие кредит в 2006-2008 - как бы так было бы интереснее.

 

В результате, Вы забыли упомянуть самый главный фактор - соотношение спроса и предложения. Т.е., отсутствие платежеспособного спроса в реальности понижает цены, и только это.

 

Как там классики говорили? - "Можно обманывать долго небольшую группу людей. Можно обманывать большую группу людей, но недолго. Но, невозможно долго обманывать большую группу людей"

Если два года подряд цены плавно снижаются, и никакие лоббисты не могут этому помешать - это означает, что это объективный процесс.

 

И... на закуску. В реальности, все перечисленные категории, да и не перечисленные тоже, (и даже хомячки), заинтересованы не в повышении цен, а гораздо больше - в стабильности

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По студентам:

Что то я не помню чтобы хоть один одногрупник купил квартиру на первом курсе, и на последнем ни один не купил (вуз не мажорский, КПИ)

Да, почти все остались в Киеве - снимают, некоторые подженились на киевянах. Одной вроде родители прикупили на двоих с сестрой.

Вопросы к подорожайкам:

- какие надежды к черту на студентов с такими ценами?

- Не легче ли матери студента в общагу отправить - там контроль, охрана на вахте, напрягут чтобы чисто было, а на квартире притон получится на раз

- Почему люди скопившие СУММУ на покупку киевской квартиры на ПЕРИФЕРИИ захотят купить в Киеве квартиру? Это фактически очень успешные люди - им дети нужны рядом, чтобы передать бизнес, передать пост в региональном представительстве фирмы... (продолжите сами)

-Знаете ли вы что почти все мажоры с западной Украины учатся в Польше - деньги есть, а там еще и дешевле, диплом западного образца, перспективы закогтиться в ЕС

уменя знакомый..с пефериию..ну как сосед у родителей..выкуил помещения рядом и аткм пр-во наоладил-)))

 

живет в маленьком городке..пгт.....ЖЛ 350 S класс..куча гузовиков... питаются в местных ресторанчиках-)))) в Киеве бывает по вопросам бизнеса..как и а обл центрах...я так понял никуда уезжать не собирается-)) там он такой один-))) и машина такая токо у него-)))))

может и нелогично но ему так нравится-))))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

уменя знакомый..с пефериию..

может и нелогично но ему так нравится-))))

Именно логично быть первым в провинции а не вторым в Риме (тем более что в "Риме-Киеве" цены на дворцы неадекватные ни разу)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По студентам:

Что то я не помню чтобы хоть один одногрупник купил квартиру на первом курсе, и на последнем ни один не купил (вуз не мажорский, КПИ)

Да, почти все остались в Киеве - снимают, некоторые подженились на киевянах. Одной вроде родители прикупили на двоих с сестрой.

Вопросы к подорожайкам:

- какие надежды к черту на студентов с такими ценами?

- Не легче ли матери студента в общагу отправить - там контроль, охрана на вахте, напрягут чтобы чисто было, а на квартире притон получится на раз

- Почему люди скопившие СУММУ на покупку киевской квартиры на ПЕРИФЕРИИ захотят купить в Киеве квартиру? Это фактически очень успешные люди - им дети нужны рядом, чтобы передать бизнес, передать пост в региональном представительстве фирмы... (продолжите сами)

-Знаете ли вы что почти все мажоры с западной Украины учатся в Польше - деньги есть, а там еще и дешевле, диплом западного образца, перспективы закогтиться в ЕС

 

Абсолютно с Вами согласен. Я лично знаком с такой семьёй. Папа, в недалёком прошлом прокурор одной из наших западных областей, а ныне успешный ужгородский бизнесмен. Правда своего сына он отправил учиться не за бугор, а в Киев в университет им. Т.Г.Шевченко на юрфак, разумеется. Для этого было несколько причин:

1. У папы, как и у многих "сильных мира сего", уже давным давно была прикуплена квартира в Киеве и дом в 15 км от Киева.

2. Сын находится под присмотром старых друзей-киевлян, что тоже немаловажно.

3. Сын продолжает заниматься спортом(а тренеруется он с раннего детства), в чём ему помогают те же папины друзья.

Так вот к чему это я!!!!!! Из разговоров с ними двумя я узнал, что для сына папой уже подготовлено место в местной прокуратуре и его карьерный рост будет сравним лишь со стартом ракеты на Байконуре:D

Разумеется, папин теперешний бизнес тоже от этого только выиграет.

И на фига им тот Киев нужен?????????

"Лучше быть первым на острове, чем вторым на континенте". (с):)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для полноты картины добавлю, что дом глава семейства строил самостоятельно лет 12 назад. Очень часто приходилось бывать в Киеве в командировках. А вот квартиру ему "подарили":D Ну, как кадиллак сейчас нынешнему министру мвд. "свет не без добрых людей". (с)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в то же время, попробуем предположить ситуацию, когда строительной компании становится выгодным падение цен на жилье. :o такую ситуацию сложно представить. это то же самое, чтобы адвокату или врачу было выгодно падение цен на юридические / медицинские услуги. а зачэм им это? кому в кайф больше вкалывать за меньшую плату? ;)

на все предыдущие вопросы вам ответили. остался этот.

 

представьте и строительной компании выгодно падение цены и риелтору и всем остальным. если после этого товар начнет продаваться и рынок оживет.

 

на примере вашего врача. чтобы предельно упростить.

есть у него услуга. стоит 100 гривен. за месяц по такой цене 3 клиента. итог 300 гривен. минус аренда 150, з/платы налоги 100,прочие расходы 100. Итог минус 50 за месяц.

а если снизить цену кол-во клиенов увеличиться, пойдут продажи.. здесь только нужно просчитать насколько эластичен спрос... и опускать цену до тех пор пока это приносит дополнительную прибыль и экономически целесообразно.

пример предельно упрощен.

тоже и в строительной отрасли.

думаю строителям лучше получать хоть что-то,чем сидеть без работы, особенно если еще и в кредитах...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если снизить цену кол-во клиенов увеличиться, пойдут продажи.. здесь только нужно просчитать насколько эластичен спрос... и опускать цену до тех пор пока это приносит дополнительную прибыль и экономически целесообразно.

пример предельно упрощен.

тоже и в строительной отрасли.

думаю строителям лучше получать хоть что-то,чем сидеть без работы, особенно если еще и в кредитах...

 

 

Спрос на рынках ща не эластичен - снижай цену хоть в два раза - сделки не пойдут - поезд ушёл

 

Вот что запела риэлтор , с 2008 го с пеной у рта отстаивающая догму , что ценА не упадёт на Севасфоруме :

 

Только идиот будет утверждать, что кол-во сделок не уменьшилось в разы.

Ну исчезли деньги с РН, дармовые деньги, которые не надо зарабатывать( а только отрабатывать) .Кому от этого легче стало? Кто обогатился с этого? Тот, у кого в потном кулачке 5-10-15 тыс уе? Вряд ли. И тогда и сейчас нечто приемлемое по качеству на эту сумму не найти .

Если бы рынок был отпущен, то уже давно бы рухнул. Его держат. Сознательно.

==================================

От кого - кого , а от неё такого признания услышать не ожидал.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот статья:

delo.ua/biznes/rynki/samoe-deshevoe-zhile-pod-kievom-kakuju-kvartiru-mozhno-kupit-za-15-tys-144281/

Строят же за такие деньги.Думаю,не в убыток себе.И еще подвинутся,уверен.И это малоэтажное строительство.Согласен - в цене за квадрат большАя часть -взятки на разрешительную.Значит,активность будет там,где чиновники проявят наибольшую адекватность.

А как по-другому?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если бы рынок был отпущен, то уже давно бы рухнул. Его держат. Сознательно.

 

Это похоже на диалог -

- Пиво в ларек завезли ?

- Еще не

- Падаждем. .. А чего не завезли ?

- А ХЗ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вы уверены, что за этим текстом стоит риэлтор?

Там же везде написано, что это - хозяйка квартир.

 

а вы ссылку открывать не пробовали? там человек прямо пишет о своей профессии. мол, педагоги нынче не в почете, поэтому я переквалифицировалась в риэлтора

 

Продаван - в ваших терминологиях :)

 

каких таких "моих терминологиях"? вы вообще ко мне обращаетесь - или к кому-то другому? :fool:

 

Только этот анализ страдает отсутствием вывода - могут или нет все заинтересованные категории каким-то образом повлиять на реальный уровень цен? И, если могут, то в каких процентах?

 

вам чего, диссертацию написать??:o к тому же, даже если бы я по вашей просьбе такое исследование и осуществила, вы бы его вряд ли прочитали - судя по вашим постам, к вашим положительным качествам умение слушать собеседника явно не относится

 

В результате, Вы забыли упомянуть самый главный фактор - соотношение спроса и предложения. Т.е., отсутствие платежеспособного спроса в реальности понижает цены, и только это.

 

странное ощущение - человек вроде бы разбивает мои аргументы, нападает на меня, а я вообще не могу раздуплиться - о чем он. и при чем здесь я и мои посты:fool:

 

to trmn: а у вас никогда не возникало желания, прежде чем нападать на собеседника, попытаться понять: о чем он хочет сказать :rolleyes:

 

соотношение спроса и предложения уже не раз обсуждалось в этой ветке. жаль, конечно, что вас с нами тогда не было. спасибо, что открыли мне глаза на этот вопрос ;)

 

И... на закуску. В реальности, все перечисленные категории, да и не перечисленные тоже, (и даже хомячки), заинтересованы не в повышении цен, а гораздо больше - в стабильности

 

похоже, что ваша "закуска" страдает отсутствием содержания:

что вы вы вкладываете в понятие "стабильность"? это когда квадратный метр 5 лет подряд стоит по 5 тыс. грн.? или когда цена стабильно растет на 5% в год?

к тому же, разрешите с вами не согласиться. большинство профессиональных участников рынка недвижимости без особых усилий заработали себе состояния в период 2003-2007 годов, т.е. именно в период бурного роста рынка, а не стабильности. поэтому сколько бы вы ни рассказывали, как им выгодна стабильность, они вас не поймут

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

представьте и строительной компании выгодно падение цены и риелтору и всем остальным.

 

да вы что! даже представить себе не могу! ;)

уважаемый Igorf, если вам так хочется найти себе врага и поспорить, то спорьте хотя бы с теми утверждениями которые я действительно писала. а не приписывайте мне какую-то чушь и не пиарьтесь на том, что обоснованно разбиваете в пух и прах выдуманные вами же самим утверждения

 

понятно, что поведение, которое привело рынок недвижимости в состояние ступора, не является оптимальным ни для рынка в целом (с точки зрения количества сделок покупки недвижимости и обслуживающих рынок суммарных финансовых потоков), ни для отдельных его участников (риэлторам нужна постоянная работа, а не случайные заработки, застройщики тоже остались без самого безрискового заработка - снимания бабла на этапе котлована). более того, в долгосрочной перспективе такая ситуация "сдерживания" как раз и является главным дестабилизирующим фактором, способным привести рынок недвижимости к коллапсу.

 

возможно, что тактически отдельный застройщик и выиграет от сдерживания цен - это позволит ему продать 1-2 квартиры подороже. но стратегически это явный проиграш - такая ситуация ставит

под угрозу строительный бизнес в принципе, подрывая его "столпы" - если ничего не продается, незачем и, главное, не на что, строить

 

и ежу понятно, что сегодняшняя ситуация на рынке не может длиться долго. и ценам на недвижимость нельзя приказать, как прапорщик поезду: "поезд, стой, раз-два!"

 

эта тема уже не раз обсуждалась в этой ветке.

 

вопрос в том: а почему на рынке поддерживается такая нездоровая ситуация, которая невыгодна рынку в целом, большинству его участников, да еще и экономике страны.

 

вот эти вопросы действительно представляют интерес для обсуждения. поясню почему

 

рынок недвижимости инерционен, он не реагирует так же быстро на изменение конъюнктуры (сокращение спроса на фоне существенных складских запасов), как, например, отреагировал бы рынок продуктов питания.

в этой связи определение силы, сдерживающей приведение цен в соответствие с изменившейся конъюнктурой, является важным фактором, позволяющим сделать прогноз будущей динамики цен.

а определение мотивов, побуждающих главных игроков рынка действовать вопреки своим стратегическим интересам, это ключ к пониманию ситуации на рынке.

 

вот какие вопросы я объясняла. вернее, пыталась - ведь, судя по вашей реакции, моя попытка не удалась:rolleyes:

 

на все предыдущие вопросы вам ответили

 

это вы об чем? я кому-то задавала вопросы? по-моему вы сами задаете себе вопросы и отвечаете на них, почему-то привязываясь к моему имени ;)

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По студентам:

Что то я не помню чтобы хоть один одногрупник купил квартиру на первом курсе, и на последнем ни один не купил (вуз не мажорский, КПИ)

Да, почти все остались в Киеве - снимают, некоторые подженились на киевянах. Одной вроде родители прикупили на двоих с сестрой.

Вопросы к подорожайкам:

- какие надежды к черту на студентов с такими ценами?

- Не легче ли матери студента в общагу отправить - там контроль, охрана на вахте, напрягут чтобы чисто было, а на квартире притон получится на раз

- Почему люди скопившие СУММУ на покупку киевской квартиры на ПЕРИФЕРИИ захотят купить в Киеве квартиру? Это фактически очень успешные люди - им дети нужны рядом, чтобы передать бизнес, передать пост в региональном представительстве фирмы... (продолжите сами)

-Знаете ли вы что почти все мажоры с западной Украины учатся в Польше - деньги есть, а там еще и дешевле, диплом западного образца, перспективы закогтиться в ЕС

1. не все остаются в киеве

2. согласен, их и в регионах не плохо кормят

Недавно узнал, что бывшая подруга выходит замуж.

после выпуска я рванул в москву грызть гранит аспирантуры в лужковском бюджетном вузе, она пошла по мажористому пути - киев - международные отношения в им. Шевченко. Ее отец пошел вверх, мой вниз - в могилу. Сейчас узнаю, что спустя 6 лет, папа ее забрал из киева(не рентабельно). в донецке в центре купил 3х ком. сталинку (вот вам ЦА-Алени с дочерьми на выданье) и делает там дорогой ремонт к свадьбе, поменял ей машинку и т.д.(к слову о земляках, скупающих квартиры в киеве, или эта сказка уже не катит?)Друзья до сих пор подкалывают, что за кандидата наук 3х комнатные квартиры на Театральном и серьезные джипы не дают. :D А мне после дочек зам.министров РФ это смешно и грустно слушать т.к. поджениться на москвичке, киевлянке или дончанке ради жилья - не по-мужски.

Змінено користувачем Vjcrdf-Ljytwr
  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а вы ссылку открывать не пробовали? там человек прямо пишет о своей профессии. мол, педагоги нынче не в почете, поэтому я переквалифицировалась в риэлтора

был я по ссылке, и процитировал текст оттуда:

""Я умею давать рекламу, знаю это дело лучше так называемых риелторов, которые по большей части неграмотны и непрофессиональны, вообще не умеют и не хотят пользоваться интернетом, и конечно же, ни за что не отвечают. У меня большой опыт и есть талант к этой деятельности. Если кому-то нужна моя менторская помощь, я с удовольствием поделюсь своими знаниями и умениями, ведь я по призванию и по образованию педагог. У меня есть также талант и к строительству, именно поэтому мы продолжаем строить дом, и довольно успешно, обладая при этом мизерными средствами. Есть у меня талант и к основной моей деятельности, и здесь я тоже надеюсь преуспеть в ближайшем будущем.""

 

Белая Рысь обозначила, что она сама себе и риэлтор, и педагог, и хозяйка квартир.

Но посторонних риэлторов не уважает. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на все предыдущие вопросы вам ответили. остался этот.

 

представьте и строительной компании выгодно падение цены и риелтору и всем остальным. если после этого товар начнет продаваться и рынок оживет.

 

на примере вашего врача. чтобы предельно упростить.

есть у него услуга. стоит 100 гривен. за месяц по такой цене 3 клиента. итог 300 гривен. минус аренда 150, з/платы налоги 100,прочие расходы 100. Итог минус 50 за месяц.

а если снизить цену кол-во клиенов увеличиться, пойдут продажи.. здесь только нужно просчитать насколько эластичен спрос... и опускать цену до тех пор пока это приносит дополнительную прибыль и экономически целесообразно.

пример предельно упрощен.

тоже и в строительной отрасли.

думаю строителям лучше получать хоть что-то,чем сидеть без работы, особенно если еще и в кредитах...

ИМХО, пример не совсем удачный.

Такая логика действительно уместна, если речь идет только об остутствии нераспроданных запасов (товаров, бетонометров и пр.).

В случае же с КРН, когда имеется значительное количество нераспроданных "инвестиционных" квартир", подход у девелоперов гораздо прагматичней: зачем увеличивать количество продаж , снижая цену (то бишь увеличивать объемы строительства), когда уже настроенного втюхивать по сегодняшним ценам хватит на пару-тройку лет. При такой ментальности и наличии нераспроданного бетоностроя им гораздо проще держать цены и потихоньку втюхивать нераспроданное, попутно сокращая затраты (за счет сокращения работяг-строителей в т.ч. и прочие расходы). :(

Кроме того, большое количество нараспроданного жилья само по себе - это полбеды. Снижение цен на КРН еще больше усугубит ситуацию с проблемной ипотекой, а так как застройщики тесно связаны с банками, то для них никакого позитивного эффекта от падения цен не будет. Социальным же меценатством ни банкиры, ни застройщики заниматься не будут.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

каких таких "моих терминологиях"? вы вообще ко мне обращаетесь - или к кому-то другому? :fool:

ну да. я неудачно выразился - имел в виду, что тут на форуме уже устоялась такая стебающая терминология, а не лично у Вас.

 

вам чего, диссертацию написать??:o к тому же, даже если бы я по вашей просьбе такое исследование и осуществила, вы бы его вряд ли прочитали - судя по вашим постам, к вашим положительным качествам умение слушать собеседника явно не относится

Ну зачем же сразу на личности переходить.

Как раз в отношении меня Вы очень ошибаетесь - мне слушать и слышать гораздо интересной, чем говорить.

Вы, наверное, меня с кем-то перепутали.

В отношении Вашего расклада по интересам - я ведь даже спасибо сказал. Без всякого стеба, гарантирую.

 

странное ощущение - человек вроде бы разбивает мои аргументы, нападает на меня, а я вообще не могу раздуплиться - о чем он. и при чем здесь я и мои посты:fool:

 

to trmn: а у вас никогда не возникало желания, прежде чем нападать на собеседника, попытаться понять: о чем он хочет сказать :rolleyes:

 

соотношение спроса и предложения уже не раз обсуждалось в этой ветке. жаль, конечно, что вас с нами тогда не было. спасибо, что открыли мне глаза на этот вопрос ;)

Непонимание между людьми очень часто происходит от неправильного предположения о его целях и мотивах.

Я не собирался на Вас нападать. Просто не учел тот факт, что Ваш пост мог быть продолжением других постов. Прощелкал.

Но, с другой стороны, очень трудно прочитать все ветки галактической длины - по 200-300 страниц, которые уже написаны здесь по этим вопросам.

Может кто-то какой-то обзар попробует создать?

 

похоже, что ваша "закуска" страдает отсутствием содержания:

что вы вы вкладываете в понятие "стабильность"? это когда квадратный метр 5 лет подряд стоит по 5 тыс. грн.? или когда цена стабильно растет на 5% в год?

Наверное, тот вариант, когда колебания цены туда-сюда имеют очень плавную характеристику. Идеал, когда цены десятилетиями стоят на одной отметке, естественно, не достижим.

 

к тому же, разрешите с вами не согласиться. большинство профессиональных участников рынка недвижимости без особых усилий заработали себе состояния в период 2003-2007 годов, т.е. именно в период бурного роста рынка, а не стабильности. поэтому сколько бы вы ни рассказывали, как им выгодна стабильность, они вас не поймут

По-моему, Вы сами в следующем сообщении после цитируемого - раскрыли эту тему - есть краткосрочные успехи, а есть дальновидная политика.

Да, многие заработали. Когда мимо тебя идет на нерест рыба с икрой, и рыбинспектора не видать - все село хватает сети и вытягивает всю живность из воды.

Только мы пожинаем сейчас плоды этой вакханалии - рыбу и икру всю съели, а молодой рыбы уже нэма.

Теперь сосем лапу.

 

Я и говорю, в перспективном видении - всем выгодна стабильность.

И рыбе, и рыбакам.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

понятно, что поведение, которое привело рынок недвижимости в состояние ступора, не является оптимальным ни для рынка в целом (с точки зрения количества сделок покупки недвижимости и обслуживающих рынок суммарных финансовых потоков), ни для отдельных его участников (риэлторам нужна постоянная работа, а не случайные заработки, застройщики тоже остались без самого безрискового заработка - снимания бабла на этапе котлована). более того, в долгосрочной перспективе такая ситуация "сдерживания" как раз и является главным дестабилизирующим фактором, способным привести рынок недвижимости к коллапсу.

 

возможно, что тактически отдельный застройщик и выиграет от сдерживания цен - это позволит ему продать 1-2 квартиры подороже. но стратегически это явный проиграш - такая ситуация ставит

под угрозу строительный бизнес в принципе, подрывая его "столпы" - если ничего не продается, незачем и, главное, не на что, строить

 

и ежу понятно, что сегодняшняя ситуация на рынке не может длиться долго. и ценам на недвижимость нельзя приказать, как прапорщик поезду: "поезд, стой, раз-два!"

Вот та цитата, о которой я написал в предыдущем сообщении. Особенно, выделенный фрагмент

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гість
Ця тема закрита для публікації повідомлень.
×
×
  • Створити...