Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

цены на квартиры вроде упали а вроде и нет

Pasha

Рекомендовані повідомлення

Вы случайно не в курсе Ваши средства остались на КРЖН или ушли с него?

 

имеется в виду Киевский рынок жилой недвижимости или что?

с него - ушли. куплено две или три квартиры в Жмеринке

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

начали копить с сентября 2008 года, сначала подумали, что хватит пропивать-проедать все доходы и пора бы что-то копить. В ноябре, когда пошли первые "снижения" стоимости квартир, поставили цель - купить до конца кризиса однушку на Оболони.

В июле дали задаток, итого 21 месяц. В сентябре состоялась сделка - БТИ нынче долго делает "вытяг"

 

извините, но если вы смогли скопить ТАКУЮ сумму за два года, то почему не подождали еще год, чтобы накопить на квартиру без кредита? Чистое любопытство.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

извините, но если вы смогли скопить ТАКУЮ сумму за два года, то почему не подождали еще год, чтобы накопить на квартиру без кредита? Чистое любопытство.

 

потому что мне надо платить 3000 грн аренды + откладывать на свою квартиру, оставляя себе только на еду, при этом все равно не имея своего жилья

 

а теперь - 4300 грн, если гасить кредит по плану.

 

Или же столько же денег, как при жизни на съемной (3000+на свою) платить по кредиту убыстренными темпами за свою.

 

4500$ надо за год аренды заплатить (если хозяйка не поднимет аренду с 3000 до 3500, а эта квартира не стоит 3000, она стоит больше). Я лучше уменьшу на 4000-5000$ тело кредита, а это 20%. Только с суммы аренды я погашу кредит за 1 год на 20%

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

потому что мне надо платить 3000 грн аренды + откладывать на свою квартиру, оставляя себе только на еду, при этом все равно не имея своего жилья

 

а теперь - 4300 грн, если гасить кредит по плану.

 

Или же столько же денег, как при жизни на съемной (3000+на свою) платить по кредиту убыстренными темпами за свою.

 

4500$ надо за год аренды заплатить (если хозяйка не поднимет аренду с 3000 до 3500, а эта квартира не стоит 3000, она стоит больше). Я лучше уменьшу на 4000-5000$ тело кредита, а это 20%. Только с суммы аренды я погашу кредит за 1 год на 20%

Если вы все-таки планируете расширяться в ближайшее время, то вы не учитываете свои потери от лишних операций с недвижимостью (комиссия риэлтарам, налоги). А они составят около 0.5 года аренды.

Так же риск удешевления вашего жилья ИМХО выше чем, его удорожания.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

потому что мне надо платить 3000 грн аренды + откладывать на свою квартиру, оставляя себе только на еду, при этом все равно не имея своего жилья

 

а теперь - 4300 грн, если гасить кредит по плану.

 

Или же столько же денег, как при жизни на съемной (3000+на свою) платить по кредиту убыстренными темпами за свою.

 

4500$ надо за год аренды заплатить (если хозяйка не поднимет аренду с 3000 до 3500, а эта квартира не стоит 3000, она стоит больше). Я лучше уменьшу на 4000-5000$ тело кредита, а это 20%. Только с суммы аренды я погашу кредит за 1 год на 20%

 

а я ведь тоже экономист:)

Я все равно не поняла. Вы в первые годы кризиса смогли накопить 70% стоимости жилья, при этом снимая квартиру. Так что вам мешает накопить оставшуюся часть за еще один год?

Второй вопрос: с какой стати хозяйке поднимать цену на аренду? Она там произвела ремонт какой-то или купила новую мебель? Или цены вновь ринулись вверх?

не подумайте, что я к вам придираюсь или что-то подобное. Это чисто бабское любопытство - интересно понять логику другой женщины, тем более если он разительно отличается от собственной.;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а я ведь тоже экономист:)

 

Второй вопрос: с какой стати хозяйке поднимать цену на аренду?

 

 

Могу предположить, что просто деньги очень нужны. Эта главная причина поднятия цены.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а я ведь тоже экономист:)

Второй вопрос: с какой стати хозяйке поднимать цену на аренду?

 

Потому что по Авизе аналогичные квартиры стоят 3300-3600 грн

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Знакомые купили квартиру в кредит даже не на пике. Была у них работа и хорошая зарплата. Потом кризис, безработица, поиски новой работы с в 2 раза ниже оплатой. Кредит не потянули. Продали квартиру дешевле чем брали, квартиры уже нет, а должок еще остался на пару лет.

 

Трезвость в оценке поступков стает нормой жизни хотя и болезненно. :( Теперь большее колтчество людей стали понимать, что расчитывать можно только на себя.

 

Но кто-то на этом не плохо заработал.

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Трезвость в оценке поступков стает нормой жизни хотя и болезненно. Теперь большее колтчество людей стали понимать, что расчитывать можно только на себя.

 

Но кто-то на этом не плохо заработал.

 

+100

 

да это в любое время желательно. просто сейчас это жизненно необходимо. уж слишком много людей зарабатывают себе на хлебушек с маслом путем обмана и грабежа:(

 

жизнь вынуждает быть умнее, хитрее. верить в себя. не верить на слово даже солидным дядькам в телевизоре

 

как по мне - это уже неплохо :beer:

 

как пример, возьмем рынок недвиждимости Киева. с начала осени слышим слоганы про подорожание, активизации продаж и т.д.

доступа к прямой информации нет. напрягаем мозх и анализируем открытые базы. выводы:

1) полугодичный анализ ярко показывает полный застой на рынке - даже квартиры, цена которых значительно ниже средней по рынку, не продаются кварталами, а то и годами; базы квартир наполнены предложениями по цене процентов на 20-30 ниже заявленных риэлторами как цены "реальных сделок";

2) если сформировать на реалте список однокомнатных квартир, расположенных не на первом этаже и площажью 32-34 кв.м., то самая дешевая квартира будет в .... Шевченковском районе. да и вообще, Левый берег в Киеве оценивается дороже правого - в первой двадцатке только 7 представителей Левого берега; о какой адекватности цен "хотелок" (по отношению, по меньшей мере, к квартирам массива Троещина) мы можем говорить?

3)базы регулярно чистятся - при чем заказать чистку может каждый :)

к примеру, писала я недавно о ценах на квартиры на Олевской, Голосеевской, Индустриальной www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=669675&postcount=5818

так вот. реакция (в виде чистки баз) последовала моментально. предложение на Индустриальной исчезло. предложение на Голосеевской (реальное и находящееся в продаже больше года) исчезло на две недельки и появилось только сегодня вместе с целой кучей аналогичных. на Олевской на неделю изчезли все предложения по цене до 1100 дол. за квадрат. При этом, симптоматично, на соседней улице Булаховского не почистили предложение квартирки по 900 дол. за квадрат (ну совсем уж некачественно работают товарищи с реалта :))

4) индексы цен Агенствами недвижимости декларируются без изменений - хотя количество подешевевших квартир растет прямо на глазах. к примеру, количество квартир на Правом и Левом берегу Киева по цене до 1500 и 1250 дол. за квадрат соответственно по базе реалта на сегодня составляет более 250 предложений (на каждый берег). еще 3 месяца назад это количество предложений ненамного превышало сотню (на каждый берег :)).

рост количества предложений квартир по более недорогой цене за квадрат при неизменности индексов цен - означает, что одновременно базы заполняют предложения по более высокой цене за квадрат. то есть на рынке недвижимости существуют разнонаправленные тенденции - квартиры одновременно и дешевеют, и дорожают. а это явные шизофренические тенденции:fool:

 

в общем, нам даны мозги чтобы мы ими думали. и зад, чтобы на нем сидеть. (типо как бессмертное: Дитям - мороженое, бабе - цветы. Гляди, не перепутай, Кутузов! ) :). чувствую, что скоро думающих людей в нашей стране станет больше (недумающие просто не выдержат естественного отбора:rolleyes:). а это уже неплохой итог пузыря на рынке недвижимости и экономического кризиса

  • Лайк 14
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

с днепропетровского форума:

 

Эмиль 17.09.2010 00:02

(ссылка устарела)

еще чуть чуть осталось, терпим..

 

HOLONAVT 17.09.2010 00:24

Разочарую...[в смысле не будет дешеветь]

практически все крупные банки ( с большим портфелем ипотеки) создали при себе псевдоколлекторские компании, на которые и сбрасывают самую "вкусную" проблемную недвижимость. некоторые даже, отобрав квартиру, предлагают заемщикам арендовать ее . Банки "выцеживают" свои проблемные объекты, чтобы не уронить рынок. Объем банковской недвижимости - оценочно 3-5 % от общего количества предложений на продажу.

 

Более того, на рынок Украины зашли несколько крупных иностранных инвестфондов. Скупают все более-менее ликвидное. Офисы, гостиницы, склады, предприятия и т.д.

За 2-3 месяца в Киеве "вымылась" практически вся интересная офисная недвижимость и недострои.

 

Далее - в регионы.

 

Терпите....[в смысле чё вы терпите, бегите срочно, несите деньгю, будеттокадаражать]

 

в самой статье мне "понравилось", в смысле крышу сорвало, у меня пазл не складывается между "молодой-уже 100тыс.-не покупать-снимать-ипотека":

молодым семьям, которые, например, уже имеют средства на покупку какого-то жилья (скажем, $70–100 тыс.), намного выгодней продолжать снимать квартиру, чем брать ипотеку и оплачивать проценты

 

м-да...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

с днепропетровского форума:

 

Ну, в статье правильно написано насчёт перевешивания проблемки на дружественные структуры. У меня брат под подобный каток попал, о чём здесь целая ветка вывелась.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, в статье правильно написано насчёт перевешивания проблемки на дружественные структуры. У меня брат под подобный каток попал, о чём здесь целая ветка вывелась.

дружественные структуры замечены, а деятельность инвестфондов я пока не заметил. Может кто-то сам встречал, чтобы вот была недвига и потом бац, как там описано, - и скупили целый квартал "вкусняшек"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Завязываем с ИТ-неИТ и размножением. А то щас опять начнёте нехорошими словами друг друга обзывать.

P.S. Я сказал — завязываем. :evil:

Змінено користувачем AndyAntonov
P.S.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Полет нормальный: дна не видно (ссылка устарела)

 

Что на самом деле происходит с отечественным рынком недвижимости и ценами на жилье?

 

Рынок недвижимости как будто замер в ожидании того, что с ним будет дальше. По-прежнему, риэлтеры и эксперты разделены на две враждующие группировки: те, кто играет на повышение, и те, кто считает, что большой «украинский пузырь» недвижимости будет продолжать стремительно сдуваться. Мы не беремся однозначно утверждать, что в ближайшие полгода или даже год рынок (т.е. цены на недвижимость и реальный спрос) существенно вырастет или наоборот круто «просядет». Пока очевидно одно: коррекция на понижение по-прежнему продолжается.

Змінено користувачем InSAn
п.4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Новая тенденция - риэлторы обращаются к хозам снижать цЕны :

(ссылка устарела)

 

 

Непонятно, каким образом вы себе их рисуете? Кто-то не может вернуться с прощлых лет, кто-то сам себе мечтает. Пожалуйста спуститесь с небес на землю. Хотя бы консультируйтесь, прежде чем надумывать себе цену. Ну дорого же за 1-к брежневку-хрущевку 42000. Ни в какие рамки не лезет. Давайте адекватно подходить к формированию цены, если, конечно, хотите продать, а не сидеть со своей торбой.:beer:

это жжжжж неспроста

 

(ссылка устарела)

 

И все-таки, несмотря на то, что среди риэлторов даже в период кризиса трудно было отыскать тех, кто бы не предрекал скорый и очень бурный рост цен, многие макроэкономические симптомы и индикаторы сегодня говорят: рынок скорей всего не достиг «дна».

Конечно, цены упали и теперь вдвое ниже докризисных, однако на каждого реального покупателя на рынке, как признаются все без исключения риэлторы, сегодня приходится, по меньшей мере, 10, а то и 20 предложений. Выходит, цены по-прежнему крайне неадекватны реалиям и равновесие рынка до сих пор не найдено.

 

Многие аналитики указывают, что такое ненормальное соотношение цен спросу – дело времени. Чтобы владельцам квартир психологически свыкнуться с мыслью, что их имущество стOит вдвое-втрое дешевле и, возможно, уже никогда не будет дорожать, как во времена «пузыря», им нужен срок. А также – долгое отсутствие покупателей.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Многие аналитики указывают, что такое ненормальное соотношение цен спросу – дело времени. Чтобы владельцам квартир психологически свыкнуться с мыслью, что их имущество стOит вдвое-втрое дешевле и, возможно, уже никогда не будет дорожать, как во времена «пузыря», им нужен срок. А также – долгое отсутствие покупателей.

Да здесь на Форуме и без аналитиков такую мысль поддерживает большинство уже года 2. :D

Но нужно делать поправку на менталитет. Вы в этом году отдыхать ездили ? Цену отдыха помните ? А если на количество ящиков водки пересчитать ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да здесь на Форуме и без аналитиков такую мысль поддерживает большинство уже года 2. :D

Но нужно делать поправку на менталитет.

Неадекватные цены на РН по всей стране, покатились из Киева где парочка засройщиков фактически монополизировав рынок запустила пирамиду продаж и начала дуть цены на первичке.

 

До сих пор эти шаромыги в столице банкуют, оттого и цены проседают достаточно медленно.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неадекватные цены на РН по всей стране, покатились из Киева где парочка засройщиков фактически монополизировав рынок запустила пирамиду продаж и начала дуть цены на первичке.

 

До сих пор эти шаромыги в столице банкуют, оттого и цены проседают достаточно медленно.

Поднимите голову. Пузырь на РН был во всем мире. И когда он там начал сдуваться пришел кризис. А столичные застройщики только пользовались ситуацией.

 

Наша ситуация на РН и сейчас 100% зависит от мировых течений.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неадекватные цены на РН по всей стране, покатились из Киева где парочка засройщиков фактически монополизировав рынок запустила пирамиду продаж и начала дуть цены на первичке.

 

До сих пор эти шаромыги в столице банкуют, оттого и цены проседают достаточно медленно.

 

Во всех странах рынок рулит (спрос-предложение свободное ценообразование), а у нас коррупция,

поэтому во всех странах цены падают, а у нас стоят как вкопанные :beer:

 

Я с момента регистрации на форуме был уверен в обвале цен на КРН, теперь уверен, что обвала не будет

извиняюсь перед оппонентами, был не прав, ошибался наслушавшись шапкозакидателей :beer:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во всех странах рынок рулит (спрос-предложение свободное ценообразование), а у нас коррупция,

поэтому во всех странах цены падают, а у нас стоят как вкопанные :beer:

 

Я с момента регистрации на форуме был уверен в обвале цен на КРН, теперь уверен, что обвала не будет

извиняюсь перед оппонентами, был не прав, ошибался наслушавшись шапкозакидателей :beer:

 

О, отлично.

Судя по вашему высказыванию, мы находимся в точке "возврат к норме" :)

(кстати, если вам интересно, то пузырь на рынке недвижимости сдувается в среднем около 6 лет)

 

a1d20a23.png

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О, отлично.

Судя по вашему высказыванию, мы находимся в точке "возврат к норме" :)

(кстати, если вам интересно, то пузырь на рынке недвижимости сдувается в среднем около 6 лет)

 

a1d20a23.png

 

Русские медленно запрягают , но быстро ездят (с)

да , наблюдаю за реакцией продаванделей - похоже они на полном ходу в начальной подфазе фазы страх - некоторые истерЯт уже по чёрному - чем сильней у них истерика , тем лучше у меня настроение:)

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Русские медленно запрягают , но быстро ездят (с)

да , наблюдаю за реакцией продаванделей - похоже они на полном ходу в начальной подфазе фазы страх - некоторые истерЯт уже по чёрному - чем сильней у них истерика , тем лучше у меня настроение:)

 

На самом деле тут дело не в русских, и даже не в украинцах.

Это было всегда и во все времена, болезнь называемая "ну, только не в этот раз!" ("у нас не действуют экономические законы!", "это новая парадигма!" и т.п.).

 

Тут вопрос в другом - понимая экономические процессы пузырей можно сказать ЧТО будет, и даже +/- пару лет КОГДА. Но вот точно сказать КОГДА случится, и, самое главное, ЧТО станет катализатором - невозможно.

 

Так что ждем :)

Кто ждет цену вниз - кто ждет цену вверх :)

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, господа, чем настойчивее некоторые трердят что обвала не будет, тем больше верится в его неизбежность...

Только не путайте доступность жилья для большинства с изменением цены кв.метра в твердой валюте...

Фундаментал и рынок сильнее и коррупции, и монополизма, и даже жадности людской...

Отскок или пауза как раз и объясняются психологией толпы и жутким страхом и сопротивлением "заложников бетона"...

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гість
Ця тема закрита для публікації повідомлень.
×
×
  • Створити...