Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Садовое товарищество: функциональные обязанности и оплата труда руководства

Игорь&Ира

Рекомендовані повідомлення

государство с его машиной зачем вам? Живите сами по себе.

как это зачем? а парасюку кто за квартиру платить будет? а безмозглым алкоголичкам, нарожавшим по 5-7 детей, из чего платить пособия будем?

 

Добавлено через 47 секунд

Это они горячатся. Штрафы

Я плачу как часы. Точно и вовремя. Мне бы только цену на кВты уменьшить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я плачу как часы. Точно и вовремя. Мне бы только цену на кВты уменьшить.

zakon3.rada.gov.ua/laws/show/z0417-96/page6

Ну не получится у Вас . Скачайте и прочтите договор на пост.э\э в населенных пунктах. (НП в данном случае-СТ) .К тому же потратите массу времени и денег, которые неизвестно когда окупятся.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кабель в земле по територии СТ никто вам не разрешит прокладывать, только воздушка.

 

Нет такого запрета. Всё решает руководство СТ. Газовая труба по территории СТ идёт в земле.

 

Добавлено через 1 минуту

И в СТ ничего не платите на содержание электрохозяйства и общее освещение?

 

Варианты:

1. Забыла или не разобралась.

2. Председатель лоханулся или забил.

3. Нет общего освещения.

4. Содержат за счёт членских взносов.

 

Добавлено через 2 минуты

У нас опять просвет: борятся, чтобы не крали свет. Будут ставить цифровые пломбы и выдавать каждому договор. Там про штрафы за неуплату, отключку и пр. + Опись всего, что есть в хозяйстве: электрокотел, бойлер, плита и пр.

 

Буду очень Вам признателен за скан договора. :rolleyes:

 

Добавлено через 6 минут

Мучаюсь таким питанням: Навіщо взагалі потрібен садовий кооператив як юридична особа (сплата податків, оплата праці голові правління, бухгалтеру, касиру....).

 

Садове товариство з правлінням - це як населений пункт з органом місцевого самоуправління, тільки гроші на утримання ви здаєте напряму правлінню, а ККД правління часто нище плінтуса, тому і муляє Вам очі.

 

Добавлено через 2 минуты

Это они горячатся. Штрафы- не их компетенция. Отключение- да. С возможностью подключения за определенную сумму. (это и будет штраф)

 

Штрафы, повышенные тарифы - запрещены.

Но голь на выдумки хитра и не проблема обойти запрет. :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Садове товариство з правлінням - це як населений пункт з органом місцевого самоуправління, тільки гроші на утримання ви здаєте напряму правлінню, а ККД правління часто нище плінтуса, тому і муляє Вам очі.

Навіщо ще один ОМС в межах міста, якщо є міська рада, міськвиконком, міський голова...все одно Ви платите налоги в місцевий бюджет (якщо працюєте офіційно), навіщо тоді ще сплачувати "податки" у вигляді чл.взносів (я щось дуже сумніваюсь що за ці кошти ремонтуються дороги, освітлення чи якісь інші блага для садоводів)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

совсем непонятно, почему. И в СТ ничего не платите на содержание электрохозяйства и общее освещение?

У нас члены СТ оплачивают электричество и членские взносы. Все затраты на содержание эл.сетей, освещение и т.д. удерживаются из взносов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас члены СТ оплачивают электричество и членские взносы. Все затраты на содержание эл.сетей, освещение и т.д. удерживаются из взносов.

Значит, вы ,как член товарищества уже это оплачиваете.Так в чем тогда фокус? Нафига козе баян?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Навіщо ще один ОМС в межах міста, якщо є міська рада, міськвиконком, міський голова...

 

Ви ставите глобальне питання про доцільність садових товариств, а в якості аргументу приводите мало розповсюджену ситуацію, коли СТ знаходиться в межах населеного пункта. Міській раді, міськвиконкому, міському голові ви не потрібні, оскільки СТ не відповідає вимогам до населеного пункту і їм треба буде для початку добре вкластися у вашу інфраструктуру.

 

все одно Ви платите налоги в місцевий бюджет (якщо працюєте офіційно), навіщо тоді ще сплачувати "податки" у вигляді чл.взносів

 

Податок на дохід Ви платите за місцем роботи, а членські внески - за місцем проживання. Відчуваєте різницю? І що для Вас "місцевий бюджет": сільский, районний в місті, міський, ...?

 

(я щось дуже сумніваюсь що за ці кошти ремонтуються дороги, освітлення чи якісь інші блага для садоводів)

 

Прийдіть на загальні збори членів СТ, на яких голова, члени правління і ревізійна комісія будуть звітувати за фінансовий рік.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Значит, вы ,как член товарищества уже это оплачиваете.Так в чем тогда фокус? Нафига козе баян?

Для получения стройпаспорта нужны были тех.условия. Вот Киевэнерго и повыкручивало руки и не только они, поэтому мне уже было не до того, чтобы вникнуть, проще было делать проект и т.д. Меня поймут те, кто официально и самостоятельно оформлял свою стройку и оформлял право собственности.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас подобная проблема,правление накинуло на тариф РЭС 48% и в ус не дуют, и делать (реконструировать) ничего не собираются. Благо у меня потребление небольшое, а другие стонут.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас подобная проблема,правление накинуло на тариф РЭС 48% и в ус не дуют, и делать (реконструировать) ничего не собираются. Благо у меня потребление небольшое, а другие стонут.

Потери, освещение массива, ТО трансформаторов, воровство (в старых СТ на старых счётчика) - 48% похожи на эти цифры.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас подобная проблема,правление накинуло на тариф РЭС 48% и в ус не дуют, и делать (реконструировать) ничего не собираются. Благо у меня потребление небольшое, а другие стонут.

 

Если у вас СТ в форме общественной организации, то правление ничего накинуть не может: взносы, платежи, тарифы и прочее утверждаются ежегодно общим собранием членов СТ вместо со сметой (кошторисом). Там же, во время отчётов председателя, правления и ревизионной комиссии СТ можете узнать, куда уходят эти 48%. Главное, не спать. :flag1:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у нас на все хватает 10 процентов. Правда, воровство искоренили, ТП передали на баланс РЄС.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если у вас СТ в форме общественной организации, то правление ничего накинуть не может: взносы, платежи, тарифы и прочее утверждаются ежегодно общим собранием членов СТ вместо со сметой (кошторисом). Там же, во время отчётов председателя, правления и ревизионной комиссии СТ можете узнать, куда уходят эти 48%. Главное, не спать. :flag1:

 

все правильно, только на общем собрании. Только подается все красиво, т.е. тарифы никто не подымает(запрещено законодательно), а формулировка выглядит как "доплата на потери". И все живущие становятся заложниками ситуации, можно остаться без света. При всем при этом налаживать учет, контроль и устранять потери никто не хочет, я их даже не могу заставить вынести все счетчики на фасад.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И все живущие становятся заложниками ситуации, можно остаться без света. При всем при этом налаживать учет, контроль и устранять потери никто не хочет, я их даже не могу заставить вынести все счетчики на фасад.

Ситуация была такая же 3 года назад. Все кооперативы вокруг давно поменяли счетчики с выносом на фасад , поборов тем самым недостачу, а наши заводчане (СТ был раньше от завода) жлобились. Ситуация изменилась, когда долгов за электрику стало выше крыши (львиная часть взносов уходила на оплату РЭСу) и реально грозилось отключение РЭСом. Проводили разъяснительную работу с каждым членом СТ...сознательные поменяли и вынесли. При достаточном количестве таковых - легко на собрании принялось решение об отключении неподчиняющихся решению собрания о выносе счетчика (нескольких таки отрезали). А дальше как снежный ком...легко пошло.

Повезло нам, что успели до подорожания...Сейчас это очень дорого стоит и людям у нас реально нечем заплатить за счетчик и провода :unknown:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При всем при этом налаживать учет, контроль и устранять потери никто не хочет, я их даже не могу заставить вынести все счетчики на фасад.

Ну так пусть и не возмущаются. Без общей поддержки навести порядок нереально. Проверено.

 

Добавлено через 3 минуты

При достаточном количестве таковых - легко на собрании принялось решение об отключении неподчиняющихся решению собрания о выносе счетчика (нескольких таки отрезали). А дальше как снежный ком...легко пошло.

Верно. Нужно преодолеть "критическую массу". А без репрессий все равно не обойтись. Ведь довод, что не хотят вешать на фасад счетчик из-за угрозы воровства неубедителен. У других же не воруют....

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При 900 участках нереально даже собрание собрать, люди можно сказать в них разочаровались. А тем более когда касается того, чтобы потратить свои личные денюшки, то очень многие идут в отказ.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При таком количестве- проблема. Значит, нужно проводить собрание уполномоченных. Конечно, это тоже колоссальный труд сделать все законно.Нужно с людей доверенности собрать на представителей их прав. Чтобы сборы легитимными были. Но ситуацию с мертвой точки тогда сдвинуть можно. Через сборы уполномоченных можно проводить любые решения. В том числе, касающиеся "карманов" членов. Не хочет выполнять решения- до свидания. Со всеми вытекающими.Иначе- никак. Любой волюнтаризм наказуем.

 

Добавлено через 3 минуты

люди можно сказать в них разочаровались

В чем разочаровались? В том, что собраться не могут и ничего решить не в состоянии? А то, что за них о них никто не подумает им в голову не приходит?Нельзя жить в обществе и быть свободным от общества.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При 900 участках нереально даже собрание собрать, люди можно сказать в них разочаровались. А тем более когда касается того, чтобы потратить свои личные денюшки, то очень многие идут в отказ.

 

В таких случаях проводят собрание уполномоченных представителей: один от десяти.

 

Добавлено через 2 минуты

Значит, нужно проводить собрание уполномоченных. Конечно, это тоже колоссальный труд сделать все законно.Нужно с людей доверенности собрать на представителей их прав. Чтобы сборы легитимными были.

 

Вы путаете два варианта:

а) уполномоченного представителя избирают из расчёта один представитель из расчёта от десяти членов;

б) по доверенности можно только: один доверитель - один доверенный.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы путаете два варианта:

а) уполномоченного представителя избирают из расчёта один представитель из расчёта от десяти членов;

б) по доверенности можно только: один доверитель - один доверенный.

Ничего я не путаю. а) из какого расчета избирать-внутренне дело товарищества.Это может быть оговорено в уставе. б)Исходя из ситуации, когда невозможно собрать легитимное собрание, никто не запрещает встретиться с членами СТ, и в форме доверенности поручить представлять интересы рекомендуемому(или желаемому) уполномоченному. Это придает законность процессу.Как Вы и утверждаете: один доверитель- один доверенный. Но этому же доверенному могут доверить еще 10(20) человек.

Для того же, чтобы банально избрать(ваш пункт а), для этого необходимо собрать. А как раз это проблематично.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дословно из Устава СТ:

 

"Уповноважені представники обираються загальними зборами членів СТ з розрахунку - одна особа від 10 членів СТ, на строк від 3-х до 5-ти років.

Замість члена СТ на загальних зборах може бути присутня уповноважена ним особа. Уповноважена особа може представляти інтереси тільки одного члена СТ. Повноваження представника мають бути підтверджені в установленому порядку."

 

Могу согласиться, что пропорция 10 к 1 не догма, но то, что на одного можно только одну доверенность - однозначно, так как это предохранитель от узурпации.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но то, что на одного можно только одну доверенность - однозначно, так как это предохранитель от узурпации.

То же самое можно утверждать и о выборе одного из 10. Та же узурпация. Я же предлагаю выход из ситуации, когда невозможно собрать собрание для выбора уполномоченных.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То же самое можно утверждать и о выборе одного из 10. Та же узурпация.

 

Это решение принимается на общем собрании, как высшем органе управления в СТ, и оно непоколебимо. И это общепринятая практика. И она зашита в типовые уставы.

 

Я же предлагаю выход из ситуации, когда невозможно собрать собрание для выбора уполномоченных.

 

Предлагать можно, но это пока только Ваше мнение. Ограничение введено для того, чтобы наиболее ушлый (типа председателя) не собрал контрольный пакет доверенностей (от равнодушных, бесхребетных, немощных и пр.) и не узурпировал власть. Т.е., один против всех. В первом варианте решение принимает хотя бы 1/10 от списочного состава - т.н. "делегаты".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Значит- узурпация власти "ушлым председателем". Т.к. кворума никогда не будет. За что боролись....

 

А типовой Устав- не догма. Устав не должен противоречить законам. А не типовому Уставу, который эти же законы может в чем -то ограничивать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Значит- узурпация власти "ушлым председателем". Т.к. кворума никогда не будет. За что боролись....

 

Обычно, "рулит" председатель, так как у него более выигрышная позиция.

 

А типовой Устав- не догма. Устав не должен противоречить законам. А не типовому Уставу, который эти же законы может в чем -то ограничивать.

 

Часто к законам в дополнении сразу же идут типовые документы (договора, уставы и пр.). На то они и типовые, чтобы на местах не придумывали ограничения. Сделать подборку или поверите на слово?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для чего? Мы свой Устав писали не из типового, а изучая законы.И там много чего отличного от типовых.

 

Добавлено через 1 минуту

Обычно, "рулит" председатель, так как у него более выигрышная позиция.

Он власть и узурпирует. Т.к. законным способом(без кворума) его не заменить.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...