Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

З 01.01.2013 спрощено процедуру приєднання до електричних та газових мереж

SadKo

Рекомендовані повідомлення

А ЕСЛИ СТОЛБЫ УЖЕ ЕСТЬ ТО ИХ СТАВИТЬ НЕ НАДО? Ну по улице есть разводка можно просто заяву на повышение мощности(если она на ТП есть лишняя ) правильно я понял?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А ЕСЛИ СТОЛБЫ УЖЕ ЕСТЬ ТО ИХ СТАВИТЬ НЕ НАДО? Ну по улице есть разводка можно просто заяву на повышение мощности(если она на ТП есть лишняя ) правильно я понял?

 

Можно:flag1:

Есть лишняя мощность или нет на ТП, по закону нас не волнует, это головная боль Вашего РЕСЖ-)

Змінено користувачем Natasha2010
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

Перезвонили из РП и пригласили на подписание договора "стандартного приєднання". Стоимость по договору 6кВт*1520грн(за кВт) = 9120грн с ПДВ

Вопрос: ехать подписывать и платить, или может подождать до весны, вдруг тарифы поменяют, станет чуть дешевле и куплю не 6 а 15 кВт?

Пичалька:( Подождал бы малость и на те же деньги купил бы 10кВт.

Ну что ж поделать "шо маємо - то маємо".

А нигде часом не указано, мол у кого документы еще в работе - пересчитать по новым тарифам?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та то понятно!:flag1:

Я им так плясала, когда жаловалсь, как в детстве, когда ходила на народные танцы;)

И верёвочкой и голубцом:D

А сотрудники РЕС на меня смотрели и говорили, что я мол забыла в РЕС и чего к ним пристаю! А я им законы с собой брала! Заявление написала и сказала, что жду официального ответа и точка. Сразу им сказала что поменьше устного общения со мной, знаю я их выходкиЖ-)

 

Скажу честно, АлексАТ, Вашего ответа ждала:rolleyes:

Давайте и тут с Вами поразмышляем:beer:

Ведь Солнышко тоже можно понять;)

 

Конечно есть закон, но ведь мы все прекрасно знаем как его соблюдают:(

Я когда год походила в РЕС, была там раз 30!

Стояла со мной женщина в очереди и разговорились чуть-чуть, так ей два года голову морочили по стандартному подключению, а ведь столбы были в 30 метрах, ей надо было немного кВт, поэтому и не хотели браться.

И таких случаев, к сожалению, знаю десяток от своих знакомых и вот таких как она 3 случая:(

 

АлексАТ, правильно я поняла Ваше мнение, чтобы для всех до 300 метров одна цена?

Форумчани, напишите, ещё своё мнение, пожалуйста. Да или нет?

 

Послушайте.

РЭСы - это конторы частные, причём страшного совдеповского образца, где вы даром никому не нужны, только их королевское время забираете.

Но!

Закон есть закон и он обязателен ими к исполнению со всеми вытекающими.

 

Поэтому, всё делаете по закону, документы сдаёте, получаете и пр - и тогда все "доказать-показать" ложатся уже не на Ваши плечи, а на их.

Вам вообще не надо нервничать и тамошним персонажам что-то рассказывать и унижаться: просто узнайте процедуру и пойдите по ней.

У нас она простая: собрал пакет документов, сдал, подождал ТУ, оплатил, оформил договор и подождал физического подключения.

В договоре есть сроки: нарушены они хоть на 1 день - бумажная жалоба к ним, копия в прокуратуру.

Если сами с них по деньгам за просрочку и не собьёте ничего, то прокуратура им всю душу вымотает.

Не жалейте их - они бездельники по сути, к тому же сосущие наши личные деньги.

В нормальных бизнесах 99% тамошних тётенек и дяденек, которые на вас волком смотрят, уже заменили компьютерами.

 

 

На самом деле у вас вопрос очень простой, т.к. закон чётко определяет что и где и как нужно делать, чтобы получить стандартное подключение.

Вот когда в законе дырка и они этим пользуются - вот эти ситуации в разы сложнее.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пичалька:( Подождал бы малость и на те же деньги купил бы 10кВт.

Ну что ж поделать "шо маємо - то маємо".

А нигде часом не указано, мол у кого документы еще в работе - пересчитать по новым тарифам?

 

Да, Руслан, обидно:(

Помню 2 месяца назад писали наши Форумчани "прыгайте в последний вагон" и я так думала и 99% так думали:(

Все думали раз всё дорожает, то и подключение тоже будет дорожать с 2015 года, хоть в чём-то сейчас нашим землякам повезёт, дешевле будет! Конечно рада за всех!:beer:

Руслан, я тоже с Вами села в "последний вагон" по ценам 2014 года:beer:

А Вы договір про приєднання електричних мереж уже подписали?

Змінено користувачем Natasha2010
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, Руслан, обидно:(

Помню писали "прыгайте в последний вагон" и я так думала и 99% так думали:(

Думали все раз всё дорожает, то и подключение тоже будет дорожать с 2015 года, хоть в чём-то сейчас нашим землякам повезёт, дешевле будет! Конечно рада за всех!:beer:

Руслан, я тоже с Вами села в "последний вагон" по ценам 2014 года:beer:

А Вы договір про приєднання електричних мереж уже подписали?

Обидно, ну, а что поделать. Как говориться "Знал бы прикуп - жил бы в Сочи"Ж-)

Договор уже подписал и еще подписывали Додаткову угоду, т.к. приєднання не является "проектом повторення" (т.е. надо делать новый проект, согласовывать проект с архитектурой и т.п.). и по этой угоде сроки нам вписали до конца мая.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обидно, ну, а что поделать. Как говориться "Знал бы прикуп - жил бы в Сочи"Ж-)

Договор уже подписал и еще подписывали Додаткову угоду, т.к. приєднання не является "проектом повторення" (т.е. надо делать новый проект, согласовывать проект с архитектурой и т.п.). и по этой угоде сроки нам вписали до конца мая.

 

У меня стандартное подключение прошло стандартно:D без дополнительных соглашенийЖ-)

Руслан, я про Ваш случай в первый раз слышу:(

Может они время тянут? :unknown:

А вообще как к ним такая идея прокралась в голову?:D

Чем они это Вам обосновали?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Форумчани, напишите, ещё своё мнение, пожалуйста. Да или нет?

Думаю подавляющее большинство подключений будет намного ближе 300м - настолько ближе, что затраты будут невелики, и оплата этих людей вполне компенсирует недостаток средств от тех, кому тянуть 300м (да и почти нет таких мест, чтобы протянув куда-нибудь 300м линии она питала исключительно одного человека - со временем будут другие подключения, которые заплатят бОльшую цену, чем будет стоимость их подключения, чем компенсируют первоначальные затраты). Думаю закон вполне нормальный.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня стандартное подключение прошло стандартно:D без дополнительных соглашенийЖ-)

Руслан, я про Ваш случай в первый раз слышу:(

Может они время тянут? :unknown:

А вообще как к ним такая идея прокралась в голову?:D

Чем они это Вам обосновали?

Ну как то так:

Відповідно до положень п.2.1.3 Правил приєднання електроустановок до електричних мереж, затверджених Постановою НКРЕ № 32 від 17.01.2013 та зареєстрованих в Міністерстві юстиції України 08.02.2013 за № 236/22768 (далі – Правила), строк надання послуги з стандартного приєднання становить 15 робочих днів від дня оплати замовником електропередавальній організації вартості приєднання відповідно до договору про приєднання, інший строк виконання зазначених заходів погоджується із замовником у договорі про приєднання з посиланням на вимоги нормативних документів, що визначають строки проектування та будівництва.

Одночасно, під час проектування електричних мереж електропередавальна організація використовує типові проекти та проекти повторення.

У випадку, якщо Товариством, виходячи зі структури мереж та навантаження у зоні можливого приєднання електроустановки замовника, визначено необхідність у проведенні реконструкції діючих електричних мереж , їх добудові або будівництві нових електричних мереж, Товариством виконується індивідуальне проектування.

Терміни проектування, у випадку індивідуального проектування, встановлені нормативним документом СОУ-Н МЕВ 42.2.-37471933-45:2011 "Терміни проектування та будівництва підстанцій напругою від 6 кВ до 150 кВ та ліній електропередавання напругою від 0,38 кВ до 150 кВ. Норми". Даним документом встановлюється нормативний термін проектування реконструкції або будівництва мереж 0,4 кВ, до яких здійснюється переважна частина стандартних приєднань, до 90 днів і не враховано терміни оформлення права користування або володіння земельними ділянками під об’єктами електричних мереж як на період будівництва, так і у постійне користування, які фактично становлять від 10 місяців і до 15 місяців.

Крім того, при розрахунку термінів надання послуги із стандартного приєднання, у випадку індивідуального проектування необхідно враховувати терміни будівництва, які фактично становлять від 3-ох до 30-ти днів.

Враховуючи вищевикладене, послуга зі стандартного приєднання може бути надана Товариством у передбачений Правилами 15-денний термін, тільки за умови використання проектів повторного застосування.

 

Получаеться до 90 дней на проектирование, и до 30 дней на постройку линий.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У всех разная ситуация.

Мне наоборот не понятно -

За что я должна платить такие деньги, если мне тянуть не более 30 м

Столбы мне не нужны. Нужно просто увеличить мощность на 10кВт.

 

Ну таких и немало. У меня 2 метра от забора столб стоит и 5 м до дома. Тоже непонятно за что платить буду. За товарища, который в поле участок купил? Так он и дешевле очевидно купил. Я целенаправленно искала со всеми коммуникациями и без ограничений. У нас по квт не ограничивают - наоборот больше хотят втюхать. И проблем с напряжением нет. Так что мне 3 фазы и не нужны.

 

Добавлено через 2 минуты

А как Вы Форумчани думаете?!

К примеру, если бы оплата до 100 метров была 500,00 грн за 1кВт, от 100 метров и до 200 метров 900,00 грн за 1кВт, а свыше 200 метров и до 300 метров 1300,00 грн за 1кВт.

Было бы правильно или нет?

 

Я думаю, что этот вариант был бы более справедлив.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думаю, что этот вариант был бы более справедлив.

 

Организуйте министров и депутатов, создайте лобби, которое надавит на Ахметова - и, глядишь, так всё и будет.

Я считаю, текущие условия - просто отличные.

Особенно, когда вместо 200 000 грн нестандартного можно оплатить всего 18 000 стандартного.

 

Может быть, будут условия лучше когда-то, но жизнь - она одна и она проходит весьма быстро.

Поэтому хватит ныть :) - действуйте :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну как то так:

 

У випадку, якщо Товариством, виходячи зі структури мереж та навантаження у зоні можливого приєднання електроустановки замовника, визначено необхідність у проведенні реконструкції діючих електричних мереж , їх добудові або будівництві нових електричних мереж, Товариством виконується індивідуальне проектування.

Терміни проектування, у випадку індивідуального проектування, встановлені нормативним документом СОУ-Н МЕВ 42.2.-37471933-45:2011 "Терміни проектування та будівництва підстанцій напругою від 6 кВ до 150 кВ та ліній електропередавання напругою від 0,38 кВ до 150 кВ. Норми". Даним документом встановлюється нормативний термін проектування реконструкції або будівництва мереж 0,4 кВ, до яких здійснюється переважна частина стандартних приєднань, до 90 днів і не враховано терміни оформлення права користування або володіння земельними ділянками під об’єктами електричних мереж як на період будівництва, так і у постійне користування, які фактично становлять від 10 місяців і до 15 місяців.

Крім того, при розрахунку термінів надання послуги із стандартного приєднання, у випадку індивідуального проектування необхідно враховувати терміни будівництва, які фактично становлять від 3-ох до 30-ти днів.

Враховуючи вищевикладене, послуга зі стандартного приєднання може бути надана Товариством у передбачений Правилами 15-денний термін, тільки за умови використання проектів повторного застосування.

 

Получаеться до 90 дней на проектирование, и до 30 дней на постройку линий.

А у меня попадос. Все есть, но надо 6/0,4 КТП, мне шара , КТП за их счет, но вот дилянка под КТП...смотри сроки выше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вступили в дію нові тарифи на підключення до електропостачання www.nerc.gov.ua/index.php?id=13511

Плата за 1кВт потужності зменшилась.

 

Сегодня подали на увеличение 15->35.

Документы как на изначальное подключение + текущий эл. договор.

Будем посмотреть...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня ездила на участок к себе, думала, пришла к выводу!

Я думаю, что всё-таки закон правильный сейчас, всем одна цена до 300 метров.

Потому что купила я участок 2 года назад, людям в селе пораздовали участки больше 10 лет назад возле меня, и никто даже трактором не прошёл за все 10 лет на своём участке:(

Ждут когда такие как я и мой сосед ОЗОН сделают цивилизацию (электричество и дорогу) за свои деньги и особенно время, а потом бац и в один прекрасный день люди (соседи, которых как и у меня, так и есть у каждых из нас), которые ничего не делали, могут продать свой участок дороже, не 600 долларов за сотку, а как минимум 1500 долларов за сотку.

Вот такие люди строяться не хотят и ждут когда в стране будет стабильность для продажи :evil:

 

Возможно можно было, что-то поменять, только если бы мы были все честные и хорошие:friends: но ведь это утопия пока:(

 

Представьте, что есть два участка, до ближайших столбов с электричеством 220 метров. Один сосед подал документы в РЕС, а второй сказал, что пока не будет (потому что хитренький и ждёт халяву:D). Первый сосед заплатил за 1кВт 1300,00грн. И как только подключат первого соседа и месяц не пройдёт как второй сосед побежит в РЕС и уже заплатит за 1кВт 500,00грн. :D:D:D

Думаю этот вопрос можно закрывать:rolleyes:

Вывод: чтобы все соседи жили в мире и спокойствии, нашим людям надо одна цена для стандартного подключения, до 300 метров.:friends:

Змінено користувачем Natasha2010
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня ездила на участок к себе, думала, пришла к выводу!

Я думаю, что всё-таки закон правильный сейчас, всем одна цена до 300 метров.

 

Ну не надо так категорично! У нас тоже нарезка 95-97 года. Кто хотел построиться-построился, кто был при "теле" и власти - набрал участков с целью продажи. ВСЕ сети делали комбинаты еще ТОГДА, передавали на баланс поставщикам услуг (вода, газ, свет, каналья) - безвозмездно! Еще в 2012 году можно было подключиться газ - до 5000 грв (с внутрянокй) и т.д. Линия идет с одной стороны дороги в 2 м от забора, с другой в 6 м от забора (4 м дорога), На улице 100 домов, улиц - 3. Вот и считайте!

 

Вывод: чтобы все соседи жили в мире и спокойствии, нашим людям надо одна цена для стандартного подключения, до 300 метров

 

У нас и так спокойно! Хочешь 60 Квт - бери - не жалко - есть возможности. Есть и такие, но подключались они не по "стандартному", а еще "за нормальную цену".

 

И при этом у нас по половине улиц не застроены - не продаются участки - не строятся у нас - не на что особо. Мы ж не в Киеве! Если назову цену за участки - плакать весь форум будет!

 

 

Так что Киев -это Киев, а провинция - это....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день уважаемые форумчане!

 

Есть старый частный дом в г. Киеве с мощностью подключения по мнению Киевэнерго 1.1 кВт. Проекта по электроснабжению и договора с Киевэнерго нет и в помине - подключался дом в 40х-50х годах.

 

Хочется увеличить мощность до реальной 15+ кВт и желательно получить 3 фазы, а также получить тариф электроснабжение (в след. году хочу поставить себе тепловой насос на теплые полы и минимизировать таким образом потребление газа).

 

Подскажите пожалуйста

1) реально ли это в Киеве

2) можно ли подключить 3ф как новое подключение и оставить однофазное на старом счетчике

3) что будет выгодней подключить 3ф и сразу получить тариф электроотопление или сначала увеличить мощность а проект электроотопления оформить когда будет устанавливаться тепловой насос?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день уважаемые форумчане!

 

Подскажите пожалуйста

1) реально ли это в Киеве

2) можно ли подключить 3ф как новое подключение и оставить однофазное на старом счетчике

3) что будет выгодней подключить 3ф и сразу получить тариф электроотопление или сначала увеличить мощность а проект электроотопления оформить когда будет устанавливаться тепловой насос?

я живу не в Киеве, но у нас так:

1) - ...

2) - если будет два почтовых адреса то можно. Если адрес один то нельзя.

3) - у нас тариф электроотопление можно получить после допуска электроустановки. Т.е на момент проверки тепловой насос уже должен быть смонтирован, и Вы имеете на руках акт выполнения работ.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу поделиться информацией, о которой узнал. Буду говорить о моем городе (Черкассы), но, поскольку тарифы устанавливает НКРЕ, то, скорее всего, данные будут верны и для вашей местности.

 

Итак: после 20 числа изменились тарифы на присоединение к сети.

 

Раньше было:

1 кВт на при однофазном подключении - ~930 грн (до копейки не помню, но порядок цифр был такой)

1 кВт при трехфазном подключении - ~1250 грн

 

С 20.01.2015 стало так:

1 кВт на при однофазном подключении - ~936 грн

1 кВт при трехфазном подключении - ~900 грн

 

Т.е. подключение на три фазы стало дешевле на приблизительно 300 грн. Полагаю, это сделано для того, что стимулировать уход от газа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Одно не понятно в этом деле-нам не хватает мощности по Украине.А они стимулируют переход на электро отопление.Бля опять схемы вы платите за повышение мощности а мы посмотрим хватит ее или нет. Это как с бойлерами люди накупили а потом дали горячую воду.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потужності вистачає, це ліній для передачі потужності немає, особливо від атомних електростанцій
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оказывается в мире следят, как в Украине, легко или нет подключиться к электроэнергии. Так вот, по этому рейтингу Украина на 185 месте из 189 стран :unknown::unknown::unknown::unknown::unknown:
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оказывается в мире следят, как в Украине, легко или нет подключиться к электроэнергии. Так вот, по этому рейтингу Украина на 185 месте из 189 стран :unknown::unknown::unknown::unknown::unknown:

 

ОГО! А кто ж за нами то? Арктика, Антарктида?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...