Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Приток кислорода в котельную

cker

Рекомендовані повідомлення

Есть котельная комната. В ней дымоходный котел. Соответственно дымоход и рядом пассивная вытяжка. Тяга в дымоходе отличная. Но есть проблема с притоком кислорода. Получается котлу не откуда брать кислород и он тянет его из пассивной вытяжки, которая рядом. Выглядит это буд-то из пассивной вытяжки дует. Стоит приоткрыть окошко на проветривание - тяга налаживается и в пассивной вытяжке.

Соответственно я думаю как лучше организовать приток кислорода для котла. Кто что посоветует?

Уже услышал такие варианты:

1. Прано возле окна.

2. Трубу под подоконником над батареей

3. Отдельную трубу непосредственно для котла.

4. Пробить дырку на уровне пола в котельной. Но будет холодно зимой.

 

Что лучше сделать? Нужно дать котлу необходимый объем кислорода и при этом чтобы не было холодно в котельной (а соответственно и в доме). Ну и пассивная вытяжка чтобы заработала правильно.

 

Много читал и думал про рекуператор на весь дом, но пожил 2 недели и сделал вывод, что в жилых комнатах это не нужно. Никакого дискомфорта. А вот котельную надо обеспечить кислородом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посовещавшись с людьми прихожу к выводу, что третий вариант самый лучший. Пробить в стене дырку для 100ой трубы и подвести ее под котел. Во время горения котел будет тянуть кислород прямо из этой трубы. Когда котел выключен то кислород будет поступать естественным образом, т.е. как при открытой форточке. Можно еще поставить обратный клапан.

 

Если у кого-то есть практический опыт решения этой проблемы - отзовитесь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посовещавшись с людьми прихожу к выводу, что третий вариант самый лучший. Пробить в стене дырку для 100ой трубы и подвести ее под котел. Во время горения котел будет тянуть кислород прямо из этой трубы. Когда котел выключен то кислород будет поступать естественным образом, т.е. как при открытой форточке. Можно еще поставить обратный клапан.

 

Если у кого-то есть практический опыт решения этой проблемы - отзовитесь.

 

А какой еще вариант может быть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы сделали отверстие на уровне пола в стене и установили туда трубу с шиберной заслонкой. Вопрос притока воздуха решен, в котельной не холодно, даже когда прикручен радиатор. НО! на этой трубе теперь собирается конденсат, а в сильные морозы на ней намерзал слой льда. Надо как-то теперь решать этот вопрос, так что мне интересно, что предложат:) Постою, послушаю :D.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на этой трубе теперь собирается конденсат, а в сильные морозы на ней намерзал слой льда.

Труба металлическая? Если да, то у Вас образовался мостик холода через нее, и в добавок ситуация усугубляется прохождением холодного воздуха через трубу. В итоге на поверхности трубы температура ниже температуры точки росы (для домашнего воздуха). Как решить в варианте с металлической трубой сложно сказать - можно попробовать обклеить ее теплоизоляцией, которая не пропускает пар (что-то типа фольгированного вспененного полиэтилена).

 

А так посмотрите устройство КИВа.

 

Я по похожему варианту сделал выход вытяжки у родителей - раньше была проблема - по сильному морозу аж намерзало в месте стыка труба-кухонная вытяжка. Засунул в трубу кусок теплоизоляции Тубекс. Теперь воздух проходит внутри теплоизоляции и вне зависимости куда дует (на вытяжку теплым воздухом, или наоборот, если сильный ветер, а вытяжка выключена :oops:) поверхность получившегося воздуховода быстро приобретает температуру близкую к температуре проходящего воздуха и конденсата/намерзания нет (ну и стена теплее).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а почему нельзя эту трубу просто изовером обмотать?

Это стекловата? Стекловата паропроницаема. Влажный воздух (который в помещении) пройдет через нее до трубы, образует конденсат и намочит вату вместе с трубой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это стекловата? Стекловата паропроницаема. Влажный воздух (который в помещении) пройдет через нее до трубы, образует конденсат и намочит вату вместе с трубой.

 

а в пенопласт? если стеродур 2-3см вокруг? на сколько я понимаю, главное чтобы на металле не было снаружи теплого, изнутри холодного. с помощью стеродура точку россы смещаем и пусть труба себе будет все время холодной...

Что думаете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а в пенопласт? если стеродур 2-3см вокруг?

В какой-нить ЭППС запаковать можно (обычный пенопласт хоть и плохо, но паропроницаемый, его лучше не использовать здесь), но как это сделать представляю с трудом, хотя на месте должно быть виднее (по теплоизоляции ЭППС от вспененного полиэтилена при одинаковой толщине сильно отличаться не будет)...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В какой-нить ЭППС запаковать можно (обычный пенопласт хоть и плохо, но паропроницаемый, его лучше не использовать здесь), но как это сделать представляю с трудом, хотя на месте должно быть виднее (по теплоизоляции ЭППС от вспененного полиэтилена при одинаковой толщине сильно отличаться не будет)...

 

А что представлять. Берем для канала квадрат, а не круг. вокруг стиродур. Даже скотчем обмотать. Получится 150ммХ150мм. Вот такое отверстие и выдолбить в стене.

 

Добавлено через 55 секунд

Мне когда делали камин мастера по каминам сразу порекомендовали это сделать. И сделали до отделочных работ. Работает хорошо. А те, кто отопление делали что-то промолчали. Теперь вот так.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что представлять. Берем для канала квадрат, а не круг. вокруг стиродур. Даже скотчем обмотать. Получится 150ммХ150мм. Вот такое отверстие и выдолбить в стене.

А так нормально :good:...я думал у Вас металлическая труба (или круглое отверстие) и Вы это пенопластом хотите утеплить :oops:...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть специальные приспособы:

клапан инфильтрации воздуха. КИВ-125

 

специально для таких целей...по устройству проще праны.

 

себе думаю такой ставить

default.jpeg.dfbb9fef1acc0abfa9f43591e143a6d3.jpeg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Собственно тоже думаю как подавать воздух в котельную.

На этапе строительства заложил в стену гильзу ф110 от каналии.

НО... в проекте по газу написано, что площадь приточных отверстий должна быть 200см2, т.е. моя "трубка" явно недостаточна.

К тому же не утеплена и бетонные стены (у меня там ФБСки) видно, что промерзают.

Кстати еще из газового проекта. В котельную должно поступать 60м3 в час.

А пропускная способность КИВ-125 составляет 36 м3/час.

Т.е. "маловато будет"...:(

Говорят, вроде есть КИВ-150...

Кому-то попадалась информация о нем???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня в газовом проекте написано "В дверях має бути встановлена вентиляційна решітка перерізом, не менше 0,03 кв. м."

Не вижу необходимости делать как-то иначе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня в газовом проекте написано "В дверях має бути встановлена вентиляційна решітка перерізом, не менше 0,03 кв. м."

Не вижу необходимости делать как-то иначе.

 

А у меня про дверь написано, что огнеупорная. Про дырки - ни слова...

И уже поставил БЕЗ дырок...:(

Не сверлить же их теперь?:fool:

Скорее всего это потому, что котельная у меня в подвале, поэтому через дверь вряд ли что-то будет поступать...:o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне вот интересно.. Когда при -30 в котельную будет фигачить холоднющий воздух - трубы отопления на коллекторах, в стояке не замерзнут?

А если вдруг котел остановится по любой причине? Как быстро все это уйдет в небытие?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне вот интересно.. Когда при -30 в котельную будет фигачить холоднющий воздух - трубы отопления на коллекторах, в стояке не замерзнут?

А если вдруг котел остановится по любой причине? Как быстро все это уйдет в небытие?

 

Думаю, если правильно расположить ввод, то при нормально работающем котле ничего не замерзнет.

У меня вся разводка вдоль внутренней стенки, а ввод будет на противоположной. И я планирую спуститься трубой к полу и там уже выпускать воздух... Есть еще мысль пустить трубу с поступающим воздухом над радиатором (он у меня как раз длинный - 1,4м) и чуток подогревать...;)

 

А на случай остановки котла так можно ж какой-то датчик приспособить, который СМСку об аварии сбросит. Вроде что-то такое Diver на форуме демонстрировал...:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Собственно тоже думаю как подавать воздух в котельную.

На этапе строительства заложил в стену гильзу ф110 от каналии.

НО... в проекте по газу написано, что площадь приточных отверстий должна быть 200см2, т.е. моя "трубка" явно недостаточна.

К тому же не утеплена и бетонные стены (у меня там ФБСки) видно, что промерзают.

Кстати еще из газового проекта. В котельную должно поступать 60м3 в час.

А пропускная способность КИВ-125 составляет 36 м3/час.

Т.е. "маловато будет"...:(

Говорят, вроде есть КИВ-150...

Кому-то попадалась информация о нем???

В проектах газовщики явно порют чушь, перестраховываются.

У меня при атмосфернике 28 кВт, и объеме котельной около 20 кубов, заявили дыру на улицу 300х300 мм.

Хотя даже закрытая каминная дровяная топка мощностью киловатт 7 потребляет в час несколько десятков кубов воздуха для горения.

И то у нее патрубок для подвода уличного воздуха диаметром 125 мм.

 

Так то топка, огонь нон-стоп.

 

А в хорошо утепленном доме газовый котел включается редко.

Да и воздуха для горения ему нужно гораздо меньше, чем топке.

 

Газовщики делают расчет исходя из потребностей вентиляции, с 3-х кратным воздухообменом в час.

 

Но, как по мне, в такую дыру столько воздуха холодного зайдет, что точно заморозит котельную.

 

В итоге сделал дыру 130 мм под трубу 125 мм.

Но вижу, что много.

 

Попробую опытным путем выйти на степень открытия анемостата.

В любом случае, анемостат буду открывать не намного.

 

В котле есть автоматика защитная.

Плюс газовщики обязали дополнительно установить сигнализатор.

 

Так что открою маленькую щель в анемостате, небольшой приток, и буду следить.)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
  • 1 місяць потому...
Поднимем вопросик. Есть котельная, размеры (д*ш*в) 2,5*1,8*2,7 м , в которой двери выходят в гараж, котел в котельной турбированый 28 кВт. Газовщики требуют сделать приток под окном размером 0,038 кв.м (т.е. 20*20 см). Как сделать так, чтоб в котельной зимой не замерзло все нах...? Заранее благодарю
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Газовщики требуют сделать приток под окном размером 0,038 кв.м (т.е. 20*20 см).

 

Сделайте приток из гаража банальным подрезом дверного полотна.

 

Как сделать так, чтоб в котельной зимой не замерзло все нах...?

Повесить небольшой радиатор. :D Но при остановке турб. котла, в первую очередь замерзает теплообменник в самом котле, независимо от Т в котельной.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сделайте приток из гаража банальным подрезом дверного полотна.

Низззяяя. Даже дверь должна быть противопожарная(((

 

Повесить небольшой радиатор. :D Но при остановке турб. котла, в первую очередь замерзает теплообменник в самом котле, независимо от Т в котельной.

 

Радиатор будет обязательно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сделайте приток из гаража банальным подрезом дверного полотна.

Низззяяя. Даже дверь должна быть противопожарная(((

Повесить небольшой радиатор. :D Но при остановке турб. котла, в первую очередь замерзает теплообменник в самом котле, независимо от Т в котельной.

 

Радиатор будет обязательно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

У меня такой вопрос. В требованиях к использованию газового оборудования сказано: "Двери котельной шириной не менее 800 мм должны открываться непосредственно наружу". Пункт 2.10.

gasteplobud.kiev.ua/req.html

Скажите пожалуйста, что это значит:

- дверь должна открываться наружу из котельной в дом;

- дверь должна открываться обязательно наружу на улицу??

 

Если второй случай, как же строят люди в которых в проекте нет отдельного входа в дом именно в котельную?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...