Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Какие радиаторы отопления выбрать?

regulations

Рекомендовані повідомлення

стоят батареи размером 60х90 -радиатор типа как у Керми. хочу к примеру поставить Керми 33 60х120 что бы забирать все тепло (по крайней мере больше) которое подается на квартиру. Таким образом комната будет нагреваться быстрее и термоголовка будет закрывать ее раньше чем будет экономить мне $.

Если Вам не холодно.... смысла не вижу в замене.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С початку кладемо асфальт, потім міняємо труби... коротше як завжди)))

А що у Вас стоїть зараз?? металл? Різать будете болгаркою? А нову трубу класти по тій-же схемі ?? Чо може по полу?

Гарно зроблений МП чи РЕХ- дуже не пагано виглядає й при відкритій прокладці.

Зараз метал 50 труба по контору, різати буду болгаркою а в туднодоступних - різаком. Нову планую по тій самій схемі тільки зробити широкий плінтус і ним все закрити. Раньше дивився на Рехау в них в каталозі було намальовано, сіра труба під плінттусом. Але по ціні рахував виходить те саме що мідь і сантехніки в регіоні з натяжними гільзами ніколи непрацювали.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.... і сантехніки в регіоні з натяжними гільзами ніколи непрацювали.

 

Дикий регион просто :)

 

Я только по дороге от Стрыя до Дрогобыча знаю минимум трех обладателей инструмента на натяжные гильзы :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я только по дороге от Стрыя до Дрогобыча знаю минимум трех обладателей инструмента на натяжные гильзы

Значить не з сантехниками я розмовляв :D а дипломоновані ветеренари:lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

при наблюдении я заметил что температура обратки с батарей, почти равна температуре подачи. значит я отдаю им свое тепло которое не использовал и за которое заплатил????

 

Все так и должно быть. Счетчик измеряет температуру на подаче и на обратке. Разница температур и расход дают возможность высчитать количество тепла, которое осталось у Вас в квартире.. Так что все у Вас хорошо, не переживайте

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

''Все так и должно быть. Счетчик измеряет температуру на подаче и на обратке. Разница температур и расход дают возможность высчитать количество тепла, которое осталось'' -меня тоже интересовал этот вопрос. Спасибо за информацию :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все так и должно быть. Счетчик измеряет температуру на подаче и на обратке. Разница температур и расход дают возможность высчитать количество тепла, которое осталось у Вас в квартире.. Так что все у Вас хорошо, не переживайте
Да, кстати... что-то не подумал сразу))) надо посмотреть на него внимательнее:beer: спасибо:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Kermi, Korad, roda, galactik

 

 

подскажите плз,какие производители лучше на биметал. радиаторы в квартиру,почему то немцы дешевле итальянцев,а украинские на уровне немецких-где тут собака порылась объясните. заранее всем спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подскажите плз,какие производители лучше на биметал. радиаторы в квартиру,почему то немцы дешевле итальянцев,а украинские на уровне немецких-где тут собака порылась объясните. заранее всем спасибо

Биметаллические беру Мирадо (хотя и делают под Одесой) или Фондитал.

А немецкие радиаторы никак не дешевле итальянских, кроме тех которые по лицензии производят в турции.

По поводу Украинских не знаю, но предполагаю что у наших бизнесменов аппетиты непомерные да и метал в Украине дороже чем в других странах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подскажите плз,какие производители лучше на биметал. радиаторы в квартиру,почему то немцы дешевле итальянцев,а украинские на уровне немецких-где тут собака порылась объясните. заранее всем спасибо

На счёт разницы цен: Вы на РЕКОМЕНДОВАННЫЕ розничные цены смотрите,там разницы 0,5-0,7 Евро за секцию (Италия,Польша,Турция,Китай). Дальше идут дилерские скидки ( у некоторых до 50%), исходя из которых и формируется розничная цена.

По поводу украинских,есть радиаторы "Большевик" ,дают максимальную скидку 10%, при цене равной или большей чем Польша-Италия. На вопрос "а больше " - идёт рассказ ,минут на 10,о трудности бизнеса в Украине и дороговизне коммунальных услуг. Вот -так.

А если хотите "биметалл" берите "медно-алюминиевые", что правда панельные ( не секционные) НО:

1) Имеют нижнее подключение со встроенным термокраном

2) Меньше соединений-надёжней конструкция

3) Вода контактирует с медью - коррозия 0% годовых

4) Гарантийный срок эксплуатации -25 лет( хотя я думаю на много больше)

5) Давление эксплуатационное до 15 атм.

6) Конечно "биметалл"- довольно условно.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На счёт разницы цен: Вы на РЕКОМЕНДОВАННЫЕ розничные цены смотрите,там разницы 0,5-0,7 Евро за секцию (Италия,Польша,Турция,Китай). Дальше идут дилерские скидки ( у некоторых до 50%), исходя из которых и формируется розничная цена.

По поводу украинских,есть радиаторы "Большевик" ,дают максимальную скидку 10%, при цене равной или большей чем Польша-Италия. На вопрос "а больше " - идёт рассказ ,минут на 10,о трудности бизнеса в Украине и дороговизне коммунальных услуг. Вот -так.

А если хотите "биметалл" берите "медно-алюминиевые", что правда панельные ( не секционные) НО:

1) Имеют нижнее подключение со встроенным термокраном

2) Меньше соединений-надёжней конструкция

3) Вода контактирует с медью - коррозия 0% годовых

4) Гарантийный срок эксплуатации -25 лет( хотя я думаю на много больше)

5) Давление эксплуатационное до 15 атм.

6) Конечно "биметалл"- довольно условно.....

 

назовите хоть парочку производителей которых стоит брать,можно и тех которых не стоит

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

назовите хоть парочку производителей которых стоит брать,можно и тех которых не стоит

Если медно -алюминиевые- их,производителей,не так уже и много ( по крайней мере из тех кто представлен на рынке Украины):

1. Jaga

2.Regulus

3.Термия

4.Росс

5. Термокет

Кратко- Яга- европейский экскюзив

Регулус- хороший польский радиатор

Термия- копия Регулус систем

Росс- копия Регуллус солярис

Термокет- Польша,не похож не на один из названных внешне, хотя начинка всё та-же медные трубки и алюминиевые пластины.

Среди секционных....... не понимаю я эти радиаторы... и стараюсь не предлагать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гарно зроблений МП чи РЕХ- дуже не пагано виглядає й при відкритій прокладці.

 

М/п еще куда ни шло, а вот РЕХ "не погано виглядає" только при температуре теплоносителя 20С, т к при нагревании появляется линейное расширение и "змеи" ползают везде Ж-).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О_ВК, скажіть що краще вибрати М/п чи ППР штабі для відкритої системи?

Я отдал бы предпочтение ППР , МП у шурина , у соседа , у кума , и все знают что такое резиновые колечки и где их купить можно , и у каждого вязка этих колечек , на выходных тазики убирают , воду с системы сливают и меняют эти колечки .

Себе сам спаял ППР но не штаби , держится отлично .

 

никаких противопоказаний....Нельзя чтобы медь напрямую контактировала с алюминием...

Поддерживаю , и всегда поражался продавцам , типа нельзя медь и алюминий в одной системе собирать .... Говорю - значит у вас для системы , где только одна медь используется , котлы с медным теплообменником и трубками внутри , для аллюминевых радиаторов соответственно - с аллюминевыми трубками и теплообменником , а для стальных радиаторов трубки стальные стоят ? А нержавеющие теплообменники тогда для каких радиаторов идут?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу консультации.

В моем проекте заложены стальные радиаторы тип 21, но что-то не нахожу их. Я хотел бы поставить тип 22. Радиаторы 22-го типа наверняка имеют большую мощность теплоотдачи, чем 21-й тип. Т.е. 22-го типа надо брать меньшего размера.

 

Какой коэффициент использовать при перерасчете?

Например: 22-тип 1100х500= Y x (21-тип 1100х500).

Змінено користувачем Viorel
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я отдал бы предпочтение ППР

 

Вообще вопрос не к Вам был адресован. А кумовьям скажите (да и себе на память), что МП намного лучше ППРа, пусть фитинги поменяют на человеческие и никаких проблем с резинками не будет. И при чем тут МП и резинки, какая связь?

 

Добавлено через 7 минут

Какой коэффициент использовать при перерасчете?

 

Пример. Корадо.

При 90/70/20 радиатор 22/500/1000 выдает 1911Вт, 21/500/1000 выдает 1432Вт

1911/1432=1,33. Или переписываете мощности своих 21, по таблице того же производителя сопоставляете мощность 22.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А связь состоит в том , что как Вы говорите "нормальные" фитинги поискать нужно , и отвалить за них немало , а вот к МП у нас продают обычные фитинги , зажимные гайкой , внутри трубы при сборе узла держат давление резиновые колечки , которые почему-то пропускают , и плюс ко всему - при трубе 16 мм проход в фитинге 8 мм , можно брать толще трубу и фитинги , не спорю , но можно ведь на эти деньги взять хороший ппр (армированный), пол мешка уголков и соединений и спаять всё не спеша , и будет 100% без протечек .

Ну это сугубо моё имхо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

, которые почему-то пропускают

 

Потому что при установке таких фитингов нужно пользоваться фаскоснимателем-разверткой

пункт 5,6

(ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще вопросы.

1.Если в комнате два окна, то надо размещать два радиатора (по одному под каждым окном)?

 

Почему спрашиваю. По проекту в одной из комнат было окно и дверь на террасу. И там где дверь, естейственно не было радиатора. Вместо дверей сделали окно.

 

2.Как лучше (удобнее или проще при монтаже) устанавливать радиаторы одинаковой высоты?

3.Почему радиаторы с нижним подключением дороже радиаторов с боковым подключением?

Змінено користувачем Viorel
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще вопросы.

 

"Наша песня хороша, начинай сначала.................."

 

1.Наилучший вариант 2 радиатора. Бывают исключения, радиатор подбирается по мощности, по размеру окна (эстетика) и ставится на окно с холодной стороны света.

2.Одинаковой высоты, если в одном помещении, опять же эстетика.

3.А это миллионный раз (сами не пробовали хоть чуть-чуть подумать?), дороже производство, термовентиль в комплекте. (не у всех)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

попытка копии)

Тот слючай когда по характеристикам не хуже. Может в "мелочах" типа покраска... но цена перекрывает все недостатки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

naupv
Было замечено , что когда котёл работает на постоянке ( выставленно 55-60 гр.) то не пропускает , а если подключить термостат , то батареи при остыве на фитингах пропускают немного .

А фаскосниматель - развёртка есть у бригады , монтировавших отопление , всё делалось под наблюдением за этой бригадой - и ... кап-кап

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и ... кап-кап

 

У всех МП труб своя толщина стенки, для этого к каждой трубе свой фитинг. Например если взяли трубу с толщиной стенки 2мм, а фитинг поставили для трубы 2,25 или 2,5 мм, то как ни крути и меняй резинки, все равно капает. Если взять пресс-фитинг и снять с него резинки (эксперимент), потом опрессовать это, то ничего капать не будет, проверено. Поэтому работа с МП требует очень четкого и грамотного подхода, дилетанты (думающие, чего там все будет гуд) после первой попытки зачастую садятся на ж....пу и чешут репу.

Паяльник стоит 400 грн на базаре взял и паяй. Хороший инструмент для МП стоит от 400 до 3000 уев. Вот почему бродячие халтурщики хаят МП, у нет ни знаний, ни инструмента ни опыта производства данных работ (кстати по пайке тоже нужны знания и не малые). И я уверен, если бы Вашим родственникам попался грамотный сантехник, даже на скрутках у них ничего не капало бы и не бегали бы люди с тазиками.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...