Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Не греет теплый водяной пол

Еретик

Рекомендовані повідомлення

А вот по поводу только тёплый пол очень показательна погода которую сейчас видим.

Имеем +5 градусов на улице и сразу -8 град на днях.

При таком резком понижении температуры обладатели только тёплого пола будут чувствовать некий дискомфорт.

Холодно однако будет.

почему? погодозависимая автоматика не поможет выровнять температуру?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 Попробуйте работоспособность каждой петли. то есть нужно все петли закрыть кроме одной, тогда воздух уйдет из нее точно.

2. если какая-то из петель не работоспособна, то можно попробовать поменять насос, может быть в этом проблема, хотя это вряд ли. скорее всего, если петля не работоспособна, когда другие закрыты, то придется перекладывать

3. Если все петли сами по себе исправны, значит воздуха в них нету. Далее нужно отрегулировать работу пола. Здесь можно посмотреть www.gaz-project.spb.ru/index/teplyj-pol/regulirovanie-temperatury или другими словами нужно коротенькие петли прикрыть, а длинные полностью открыть:)

 

Вопрос по п.2

Как это не работо способна? Насколько я понимаю, главное заставить циркулировать по ней тепло носитель. Или может быть вариант, что тепло носитель ходит по контуру, температуру нужную проводит, а пол не греет?

Коллеги, в каких случаях это можефт быть.

Я уже задавл вопрос, может ли быть помехой вспененная подкладка с отражателем 5 мм, положеная на бетонную плиту, 15 см. Снизу засыпанную песком с раздейлением пленкой, находящейся поднятой над уровнем земли на 45 см?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

почему? погодозависимая автоматика не поможет выровнять температуру?

Мы не это обсуждаем. Погодозависимое и любое другое управление полом команду даст сразу.

Теплый пол выполнит команду с запозданием, медленно он нагревается и остывает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы не это обсуждаем. Погодозависимое и любое другое управление полом команду даст сразу.

Теплый пол выполнит команду с запозданием, медленно он нагревается и остывает.

ну так температура на улице тоже ведь не резко падает...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как это не работо способна? Насколько я понимаю, главное заставить циркулировать по ней тепло носитель. Или может быть вариант, что тепло носитель ходит по контуру, температуру нужную проводит, а пол не греет?
Это редчайший случай. Его мы пока не рассматриваем. Делайте по порядку, как вам советовали. Прокачайте все контуры отдельно, отпишитесь о результатах. Обратите внимание на температуру подачи контура, и на температуру обратки.

 

 

 

Я уже задавл вопрос, может ли быть помехой вспененная подкладка с отражателем 5 мм, положеная на бетонную плиту, 15 см. Снизу засыпанную песком с раздейлением пленкой, находящейся поднятой над уровнем земли на 45 см?
Не может быть помехой. Это очень маленький слой теплоизоляции, но это в Вашем случае, влияет только на время прогрева стяжки, повышенные теплопотери, и повышенную инерцию. Работа отражающего слоя в стяжке это вообще миф. Его действие просто не учитываем.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто-то из спецов на этом форуме приводил подобные цифры, там звучало так: "Снижение температуры в помещении на 1 градус цельсия, влечет за собой экономию 5% энергоресурса.

Какое из приведенного более верно?

Немного не так - перегрев (помещения) здания на 1 градус выше расчетной температуры ведет к увеличению энергозатрат от 6 до 10 %

 

Если интересно - вроде как в книге от "Тур енд Андерсен" написано

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во как людей споры по теории увлекают! Иногда интересно понаблюдать. По сути вопроса автора темы могу добавить вот что. Недавно запускали теплые полы, один контур никак не хотел пойти, но на подающем коллекторе стоял краник для прокачки. Так вот по прошествии времени, когда терпение закончилось, пришлось открутить евроконуса чтоб воздух стравить окончательно. Помогло только это.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во как людей споры по теории увлекают! Иногда интересно понаблюдать.

И что интересно, если учитывать при монтаже эту теорию. То таких тем возникать не будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пришлось открутить евроконуса чтоб воздух стравить окончательно. Помогло только это.

Обязательная процедура. ИМХО:)

 

Только потом при надевании иногда на 2-3 конусах резинки рвутся незаметно:lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Инерция и поддержание заданной температуры вещи плохо совместимые. При таком перепаде, как я описал (+5,-8) зубами конечно стучать не будут, но изменение температуру почувствуют. И при этом ничего сделать не смогут.

Я не настаиваю на радиаторах + к Т.П. Для такого случая, раз в пару лет, можно и масляный обогреватель из гаража в дом прикатить.

 

Сергей, я наблюдал инерцию ТП на одном объекте без радиаторов, в течении сезона, в том числе и с резкими перепадами наружной темп.(+2/-20), При+2 - котел включался на 15 мин раз в 12-14 часов(установленая дельта = 2гр,). по воздуху, при -20 ,20/30 мин с диапазоном 5/6 часов, при той же дельте. Замечу, в этом доме ТП делал не я, а вот котельную обвязывал :D. ИМХО ТП сделаны паскудно( но блин - работают !), а вот применение KERMI - порадовало:) Сорри, что не потеме

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обязательная процедура. ИМХО:)

Несколько дней назад, я запускал теплый пол на 9 контуров, сделанный год назад.

До котельни 2х30 м 25 трубы ТЕСЕ.

Ради интереса, решил не перегружаться.

Открыл ветки, открыл коллектора, пошел в котельню, открыл подпитку и подачу на этот коллектор.

Попил кофе с сигаретой, послушал шипение воздушников, наверху наверное тоже шипело, закрыл подпитку.

Пошел заниматься другой работой.

В конце дня проверил, все работает.

Поэтому, если все сделано правильно, обязательную процедуру можно пропустить.:)

PC150023.JPG.b250564a67d1c45403c293ee72e58072.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возле коллектора пол будет тепленький )

И я до выхода трубы на шаг 100 мм. через одну изолирую.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята, что такое ИМХО? И как его делать?

:lol:

ИМХО – это записанная русскими буквами английская аббревиатура IMHO, которая расшифровывается фразой «In my humble opinion» - «По моему скромному мнению».

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Несколько дней назад, я запускал теплый пол на 9 контуров, сделанный год назад.

До котельни 2х30 м 25 трубы ТЕСЕ.

Ради интереса, решил не перегружаться.

Открыл ветки, открыл коллектора, пошел в котельню, открыл подпитку и подачу на этот коллектор.

Попил кофе с сигаретой, послушал шипение воздушников, наверху наверное тоже шипело, закрыл подпитку.

Пошел заниматься другой работой.

В конце дня проверил, все работает.

Поэтому, если все сделано правильно, обязательную процедуру можно пропустить.:)

 

Подскажите:

Какая подкладка под контурами( какой утеплитель)

Какое расстояние между трубками контура

Кокой слой залитого бетона

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:lol:

ИМХО – это записанная русскими буквами английская аббревиатура IMHO, которая расшифровывается фразой «In my humble opinion» - «По моему скромному мнению».

 

Или на наших просторах интернета гуляет альтернативная версия:

ИМХО - имею мнение, хрен оспоришь.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос по п.2

Как это не работо способна? Насколько я понимаю, главное заставить циркулировать по ней тепло носитель. Или может быть вариант, что тепло носитель ходит по контуру, температуру нужную проводит, а пол не греет?

Коллеги, в каких случаях это можефт быть.

Я уже задавл вопрос, может ли быть помехой вспененная подкладка с отражателем 5 мм, положеная на бетонную плиту, 15 см. Снизу засыпанную песком с раздейлением пленкой, находящейся поднятой над уровнем земли на 45 см?

Я Вам отправил в личку предложение, помочь в Вашей проблеме, без всяких оплат. Попросил оплатить, только бензин... В чем вопрос ? Приеду, найду причину, устраню, и Вы все увидите... Если нет желания оплачивать дорогу, заберите меня с инструментом, и естественно верните потом назад, всего делов то.:beer:

IMXO, не навязываюсь, просто предлагаю помощь:)

С Уважением.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да там причин может быть великое множество.

Покамест нужно отмести самые явные - нужно сделать так, чтобы расходомеры опустились на отметку протока в 2-4литра.

 

1. Надо выгнать воздух. Поскольку ручной развоздушки нету, будем уповать на автоматическую.

2. закрыть байпасс

3. открутить расходомеры верхней гребенки - они крутятся в пару оборотов. Открутить клапана нижней гребенки - они тоже крутятся.

4. В нижнем ряду под насосом в такой сборке очень часто есть пластина, играющая роль обратника - нужно удостовериться, что он не залип и не перекрыл проток.

 

Если эти 4 пункта выполнены и не принесли результата, причина может быть в гребенке - такие кетайские поделки как правило не имеют нормального прохода - нужно разбирать все, продувать и собирать заново. Возможно, что-то менять.

 

Короче, развлекухи на пару деньков у Вас есть с головой.

 

:) огромная благодарность за совет!

Открутил расходометры и они опустились на отметку 3 л. по самым большим контурам. Это радует :)

За 3 часа пол греет в основном там, где идет контур. На входе температура не поднялась больше чем 44 градуса, на выходе 34. Поэтому вопросы почему так:

- из-за того, что стежка 4 см.?

- мало прошло времени и весь пол не прогрелся?

 

Добавлю, что контура у меня друг от друга на ширине 20 см. Положено улиткой.

И еще, с Лева в низу стоит терморегулятор. От него провел очка в верхнюю гребенку входит латунной круглой пластиной. Ее просто можна втянуть рукой. Что это за штуковина, ее роль?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Три часа - не показатель, показатель - сутки. Прийдите завтра на утро, проверьте - все будет работать, если есть протоки по контурам...

 

От головки на проводочке в верхнюю гребенку идет капиллярный датчик температуры, который меряет темп воды,идущую в пол и влияет на головку, которая либо открывает клапан, подмешивая в контур горячую воду от системы, либо закрывает его. Время реакции - около 30-40 мин.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:) огромная благодарность за совет!

Открутил расходометры и они опустились на отметку 3 л. по самым большим контурам. Это радует :)

За 3 часа пол греет в основном там, где идет контур. На входе температура не поднялась больше чем 44 градуса, на выходе 34. Поэтому вопросы почему так:

- из-за того, что стежка 4 см.?

- мало прошло времени и весь пол не прогрелся?

 

Добавлю, что контура у меня друг от друга на ширине 20 см. Положено улиткой.

И еще, с Лева в низу стоит терморегулятор. От него провел очка в верхнюю гребенку входит латунной круглой пластиной. Ее просто можна втянуть рукой. Что это за штуковина, ее роль?

 

Значит причиной всему были закрыты расходомеры?:o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Значит причиной всему были закрыты расходомеры?:o

 

А чему ты удивляешься? Оно для тебя просто, а для незнающих - и это сложность.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я Вам отправил в личку предложение, помочь в Вашей проблеме, без всяких оплат. Попросил оплатить, только бензин... В чем вопрос ? Приеду, найду причину, устраню, и Вы все увидите... Если нет желания оплачивать дорогу, заберите меня с инструментом, и естественно верните потом назад, всего делов то.:beer:

IMXO, не навязываюсь, просто предлагаю помощь:)

С Уважением.

 

Да дело не в деньгах, просто бываю там только на выходных, на этих буду купаться в проруби :), а сегодня на 3 часика по ходу за скочил. А за желание помочь, огромное спасибо! Посмотрю, если ситуация не улучшиться, обязательно Вас наберу

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чему ты удивляешься? Оно для тебя просто, а для незнающих - и это сложность.

 

Да я не удивляюсь а просто смешно.

Это типа как мужик едет на машине а потом бац и машина заглохла,он давай смотреть что к чему, разобрал двигатель но причины ненашол а потом случайно заглянул в бак а он пустой:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Значит причиной всему были закрыты расходомеры?:o

 

Я понимаю, что для Вас это кажется странным, но для человека который первый раз видит Коллектор..... Поэтому и спрашиваю ваше мнение, советы, подсказки, за что очень благодарен

 

Добавлено через 7 минут

Ребята, а подскажите, если плитку ложить на теплый пол, не будет ли он за счет добавления объема нагреваемой поверхности менее теплым нежели его тепло отдача без плиточного покрытия.

И еще при кладке плитки под гребенку, думаю остаются пустоты под плиткой, а это я так думаю тоже мешает пропускной способности тепла.

Или я ошибаюсь?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...