Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

конденсат на полу

serg1557733

Рекомендовані повідомлення

температура пола 12 гр в комнате 21-22

 

а как переделывать

 

Есть у меня таблица определения точки росы, но не могу сюда вставить. Если на словах, то по вашим параметрам (температурным) конденсат выпадает при 55% влажности - как по мне, то немалая влажность, если уменьшите, то конденсата не будет, но лучше решать проблему координально, переделывать пол.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а как переделывать

 

Есть возможность поднять уровень пола?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в ванной точно нет, спальня снять ламинат до порога двери до 1см

 

Понятно, с полом ничего не сделаешь (тем более что есть теплый пол).

Поэтому общие рекомендации:

- обеспечить естественную вентиляцию помещений;

- снаружи максимально утеплить цоколь и стены дома;

- дополнительно утеплить чердачное перекрытие (для снижения общий теплопотерь).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

меня в принципе не смущает этот конденсат,обложить кирпичем всеравно рано или пождно придется но боюсь что ламинату будет амба да и чтоб грибок не завелся, котел тоже смущает поджигается каждые 3-5мин, правда если вот сейчас +3 стоит на 40гр в доме тепло включается чаще чем было -10 и стоял на 55гр
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рекомендации как посте №13, но это практически переделка полов на первом этаже.

Не обращать внимание на сырой и холодный пол нельзя, т.к. это грибок в перспективе и соответственно болезни и т.п.

Кстати 50-60% влажности в помещении это хорошо, а ниже 50 уже приводит к пересыханию слизистых оболочек у пожилых и больных людей, поэтому многие покупают увлажнитель.

Правильно не влажность снижать до 40%, а повысить температуру полов, хорошо если она будет на уровне температуры стен, для этого и надо утеплить пол.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рекомендации как посте №13, но это практически переделка полов на первом этаже.

Не обращать внимание на сырой и холодный пол нельзя, т.к. это грибок в перспективе и соответственно болезни и т.п.

Кстати 50-60% влажности в помещении это хорошо, а ниже 50 уже приводит к пересыханию слизистых оболочек у пожилых и больных людей, поэтому многие покупают увлажнитель.

Правильно не влажность снижать до 40%, а повысить температуру полов, хорошо если она будет на уровне температуры стен, для этого и надо утеплить пол.

 

Неправильная у Вас информация.

Под рукой оказался российский ГОСТ 30494-96, который гласит: относительная влажность оптимальная - 35-40%, допустимая (не более) - 60%.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если обложить дом кирпичем поможет? место под него на фундаменте оставил 15см пока что сделал там отливы из гранотсева и цемента. может по периметру дома внутри проштробиться хоть на 20-30см в глубину и под эппс 30мм в ширину проложить эппс и пролить легкой стяжкой?как лучше сделать отмостку на улице по цоколю? не хочется камень бутовый отбивать столько денег потрачено на укладку бута, как еще можно отсечь холод, может проложить теплый пол по периметру
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

жди лета утеплять полы, заново их делать на мой взгляд геморно, можешь еще заодно фундамент изолировать ves-fundament.ru/drenazh-gidroizolyaciya-uteplenie/uteplenie-fundamenta.html :beer:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неправильная у Вас информация.

Под рукой оказался российский ГОСТ 30494-96, который гласит: относительная влажность оптимальная - 35-40%, допустимая (не более) - 60%.

Это какой-то проект ГОСТа или просто мне попался такой вариант в сети, влажность указана в диапазоне 45-30% (уж очень зыбки разброс, 40-45 нормально, а 30 уже мало), 30 уже не комфортная для организма (пересыхают слизистые оболочки), а для больных нежелательная.

Можете спросить у любого врача.

Если интересно, здесь подробно разжевали, что и зачем и почему, про влажность-http://www.konvento.ru/state_one.php?id_s=16

такая влажность возможна только зимой когда в доме +22-24, а на улице -20.

Максимальная влажность действительно не выше 60%, больше хорошо только для растений, но не для человека.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это какой-то проект ГОСТа или просто мне попался такой вариант в сети, влажность указана в диапазоне 45-30% (уж очень зыбки разброс, 40-45 нормально, а 30 уже мало), 30 уже не комфортная для организма (пересыхают слизистые оболочки), а для больных нежелательная.

Можете спросить у любого врача.

Если интересно, здесь подробно разжевали, что и зачем и почему, про влажность-http://www.konvento.ru/state_one.php?id_s=16

такая влажность возможна только зимой когда в доме +22-24, а на улице -20.

Максимальная влажность действительно не выше 60%, больше хорошо только для растений, но не для человека.

 

Да, именно о зиме речь и идёт, летом такого не бывает (в смысле конденсата).

У меня в квартире около 40%, очень комфортно... или может это только я такой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, именно о зиме речь и идёт, летом такого не бывает (в смысле конденсата).

У меня в квартире около 40%, очень комфортно... или может это только я такой?

Уровень комфорта у каждого организма свой, кто-то любит тепло, кто-то свежий воздух, так же и с влажностью.

Например я дома её не меряю, просто когда на улице мороз включаем увлажнитель, сейчас мороза нет и сыро, уже месяц как стоит без работы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ответ нарисовал.

 

Но при утеплении цоколя только снаружи не окажется ли температура его внутренней части все равно ниже точки росы?.Ведь "ноги" цоколя растут из ХОЛОДНОЙ земли. И этот холод пойдет в помещение уже не с улицы а из земли.

1.thumb.jpg.9a371c87647bd3ca0ee5a297fc8cbc00.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И этот холод пойдет в помещение уже не с улицы а из земли.

Холод не идет... уходит тепло.... земля всегда имеет +6.. +8

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Холод не идет... уходит тепло.... земля всегда имеет +6.. +8

 

Согласен.Это более правильно. Но сути вопроса не меняет.Ведь при t в помещении 20гр. и влажности 50% t точки росы-9гр. А можно натопить и до 22-24гр.Вот и возникает вопрос-можно ли уберечься от конденсата только наружным утеплением цоколя?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При температуре грунта под домом +7 и воздуха в комнате +20 на поверхности пола точки росы никогда не будет, и в толще пола её тоже не будет потому как влаге там взяться неоткуда (гидроизоляции везде)

Конечно комплекс мероприятий завсегда лучше чем одно... Начать проще с главного и простого в исполнении...

Змінено користувачем tansss
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При температуре грунта под домом +7 и воздуха в комнате +20 на поверхности пола точки росы никогда не будет, и в толще пола её тоже не будет потому как влаге там взяться неоткуда (гидроизоляции везде)

Конечно комплекс мероприятий завсегда лучше чем одно... Начать проще с главного и простого в исполнении...

 

Я бы так не утверждал. Будет при 45% влажности, смотрите таблицу.

Другое дело, что на полу не будет +7, пол ведь с подогревом (или я ошибаюсь) конденсат будет где то там, внизу, у кротов (шутка). А вот теплопотери останутся...

 

Пы.Сы tansss, по моему я Вас не так понял, перечитал ещё раз, да, если под домом +7, то таки конденсата на поверхности пола не будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При температуре грунта под домом +7 и воздуха в комнате +20 на поверхности пола точки росы никогда не будет, и в толще пола её тоже не будет потому как влаге там взяться неоткуда (гидроизоляции везде)

Конечно комплекс мероприятий завсегда лучше чем одно... Начать проще с главного и простого в исполнении...

 

То есть причина конденсата у Т.С.-неутепленный снаружи цоколь?И все.Я правильно понял?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То есть причина конденсата у Т.С.-неутепленный снаружи цоколь?И все.Я правильно понял?

Абсолютно правильно, що й писав в п.№7. Просто в зв'язку з не досить добрим утепленням підлоги не мішало б утеплити зразу ж і фундамент - енергоносії явно не подешевшають в майбутньому.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот с потеплениями я уже и сомневаюсь что причина в утеплении, так как сейчас конденсата стала в два раза больше чем было при морозе -13, (сейчас примерно +2)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот с потеплениями я уже и сомневаюсь что причина в утеплении,

Все пояснюється дуже просто: при -13 цоколь і фундамент утримували в собі вологу в твердому стані, тобто лід. При потеплінні ця волога почала інтенсивно виділятись з фундаменту та цоколя. За рахунок капілярного ефекту частина зараз поступає в приміщення а інша назовні.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все пояснюється дуже просто: при -13 цоколь і фундамент утримували в собі вологу в твердому стані, тобто лід. При потеплінні ця волога почала інтенсивно виділятись з фундаменту та цоколя. За рахунок капілярного ефекту частина зараз поступає в приміщення а інша назовні.

 

Нужно изнутри обработать фундамент и пол пропиточной гидроизоляцией,она заполнит капиляры в бетоне и он перестанет впитывать влагу,чем в свою очередь не будет выделять конденсат так как бетон будет постоянно сухой...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужно изнутри обработать фундамент и пол пропиточной гидроизоляцией

Ви читали про проблему ТС з самого початку?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...