Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Рекомендовані повідомлення

Добрый день, у меня к Вам вопрос:

1. я планирую строить дом весной (несьемная опалубка)

2. сколько вы возьмете для того чтобы сделать проэкт (2 полноценных этажа, крыша, плюс гараж на половину "встроен в дом" всего до 300 м кв.

 

Здравствуйте, очень часто приходится отвечать на этот вопрос, язык начинает болеть.

 

Давайте только без обид. Для меня - Вы анонимный автор с несколькими сообщениями на форуме. Как Вы понимаете, я тоже хочу знать, с кем веду беседу. Про меня несложно найти много информации в открытом доступе, и про дом, в котором я живу, про то, так проектирую, строю, как рассуждаю, что вижу, что анализирую.

 

Эта информация дана для того, чтобы Вы поняли степень моей открытости. В ответ я также должен понимать, с чем предстоит иметь дело. Меня не столько интерисует Ваша личная информация, как тО, как Вы представляете себе дом, а следовательно и наше потенциальное взаимодействие?

 

Из этой короткой информации я так и не понял, насколько серьезно Вы обращаетесь? Опять же, без обид, но слово проект пишется без буквы "э", но пусть это замечание Вас не смущает, я тоже не люблю, когда мне правят грамматику.

 

Более глубокие вещи - это пожелание "строить дом весной, несъемная опалубка". Подождите, я же все таки архитектор, и чего-то там настроил. Может быть у меня есть свое профессиональное мнение из чего строить дом? Мне, например, не нравятся дома из пенопластовой опалубки. Если это решение продиктовано желанием сэкономить на стенах, то по моему мнению, на готовом доме это копеечная экономия, тем более на доме 300 м2.

 

Аналогично и по другим вопросам (два этажа, на половину с гаражем, и т.д.)

 

Обычно, когда мне приходит письмо с таким вопросом, я мысленно отношу его к классификации "социальное жилье". Под этим условным термином я понимаю минимальные вложения в фундамент, на грани риска, минимальные вложения в стены, перекрытия, крышу и т.д. при наиболее максимальном выходе по площади. Естественно, говорить в этом ключе про свободные планировки, эстетику фасада, современные материалы не уместно. Тоесть Вам нужна своего рода "машина для жизни", без претензий.

 

Тоесть в данном случае задача архитектора сводиться к черчению и каким-то расчетам, скорее всего не понятно каким, но кажется, они нужны. Тоесть нужен план для бригады тех, кто называет себя строителями, чтобы они могли построить. Еще от архитектора требуется его лиценция к проекту, чтобы можно было получить согласование. Все. Вот круг обязанностей и границы задачи. Осталось только назвать цену, как на товар в магазине.

 

 

На сегодняшний день эта задача, именно в такой формулировке, занимает процентов 95 от спроса в даной нише.

 

Чем больше я сталкиваюсь с этой реальностью, тем больше понимаю, что надо искать непростой ответ. Потому что сказать условно 1 грн/м2 - это граничит с очень высокой степенью риска для исполнителя и заказчика.

 

Если бы я, продавал билеты на самолет, то в мои задачи бы входило любезно выслушать Вас, подсказать, посоветовать какие-то мелкие нюансы, продать, улыбнуться и помахать рукой. В билете уже прописаны штрафы за отказ от полета, всевозможные доплаты, сборы, обязанности сторон, права и т.д. А сама сделка регулируюется сложной системой (кторая тоже может давать сбои). Система включает производство качественных самолетов, строительсвто аэропортов, ВПП, таможенных терминалов, обучение и работу диспетчеров, пилотов, штурманов, стюардесс, бортинженеров и т.д. и т.п. Плюс к тому, права потребителей находятся под защитой, есть страховки и правила поведения в экстремальных ситуациях.

 

Более того - салоны самолетов унифицырованы, кресла эргономичны, ремни безопасности на месте, спас. жилеты - тоже, и обслуживание должно соотвествовать определенным наработанным стандартам.

 

Теперь возьмем нишу строительства коттеджей. Как по мне - одна из наиболее свободно ( в смысле бесконтрольно) развивающаяся отрасль.

 

Как это бесконтрольно? А так - например, я хочу продавать кирпич. Я знаю, что его почти не производят качественным, а по этому продаю, какой есть. Меня интересуют объемы продаж, покупателей интересуют цены. Объективный контроль качества отсутствует. Я нахожу самый дешевый кирпич, забивая на качество, покупатели делают вид, что довольны.

 

Идем дальше по цепочке - дешевый цемент.

 

Ищем рабочих. Какой критерий отбора? Думаю любой здравомыслящий человек ставит себе такой вопрос. Но как неспециалист, сталкивающийся со строительством впервые сможет дать объективную оценку строителю? Это же не просто приложить линейку и померять. Есть куча тонкостей. Я по себе знаю, что это долгий путь проб и ошибок, на котором я только в начале. Но это при том, что есть построеные дома и опыт найма и руководства строителями.

 

У меня уже вот новый тренд появился, начинаю уважать строителей за то, что они заставляют себя внутренне орагинизовываться на качественную работу. Не благодаря тепличным условиям, а вопреки всем трудностям. Но это не означает, что я верю всем строителям подряд. Опять же 90% - это риск этой лотереи.

 

Понимая эти риски, как я могу браться за предложенную Вами работу?

 

Напишу случаи из практики:

-может такое быть, что Вы сами захотите руководить стройкой, при этом без специальной подготовки? Может.

-может так статься, что в один пректасный день Вы поймете, что не нужно ни к кому идти за советом, и поступать с проектом по ситуации? Может.

- может статься, что в один прекрасный день Вам придет озарение, где-то в середине стройки, что дом можно было из без проекта построить? Может. На это можно насобирать десятки субъективных причин.

- может так статься, что проект возмутся реализовывать неквалифицированные строители, разгильдяи, или просто люди без мотивовов к работе, без внутреннего контроля качества или из-за бедности, сложной жизненной ситуации, долгов? Могут ли они непрочитать проект? Умышленно или нет. Могут ли не понять проект? - потому что увидели его чуть ли не впервые? Могут.

 

Есть еще много и много "Может".

И все это круг рисков. Ваших и моих.

 

А теперь, взвесив все за и против давайте вместе подумаем - какая цена этих рисков, и насколько она сопоставима с той ценой, которую Вы хотите заплатить?

 

В строительстве более крупных объектов, многоэтажных домов, существует все же более стройная система, которая не настолько рискованая и непредсказуемая.

 

Инвестор имеет штат компетентных сотрудников - главного инженера, начальника участка, производителей работ, каменщиков и т.д и т.п. Есть требования по охране труда, по технадзору. Тоже достаточно рисков. Но все же система налицо. Думаю, что и большинство работающих форумчан прекрасно знают, что такое система и борятся за ее наладку, последовательное выстраивание. Любой бизнес требует управления, контроля, оценки рисков.

 

Отвечая же на Ваш вопрос о цене, фактически без четко сформулированной задачи, без пакета исходных данных, аналитики, я говорю в бездну. Мои слова могут попасть в точку и мне повезет, но есть большая вероятность улететь вникуда.

 

Основа работы в среде с высоким уровнем риска - это взаимное доверие и уважение.

 

Вы, пожалуйста, для себя сделайте заключение - что подготовка к строительству это значительно более трудный и сложный путь, чем Вы, возможно, расчитываете. Выберите приоритеты и действуйте. А о ценах еще успеем поговорить :-)

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давайте только без обид. Для меня - Вы анонимный автор с несколькими сообщениями на форуме. Как Вы понимаете, я тоже хочу знать, с кем веду беседу. Про меня несложно найти много информации в открытом доступе, и про дом, в котором я живу, про то, так проектирую, строю, как рассуждаю, что вижу, что анализирую.

 

 

Согласен с вами полностью.

Но купить качественные материалы сейчас трудно, даже если очень захотеть.

Найти ответственных исполнителей также тяжело. А найти ответственных, но при этом знающих практически невозможно.

С проектантами тоже самое.

 

Вот мой пост в другой теме:

 

Заказал у фирмы архитектурный проект для того чтоб начать процесс строительства-разрешение, ТУ, уведомление ГАСК ..... Конструктивную часть решил попозже делать. Но на всякий случай спросил сколько будет стоить посчитать не полную конструкторскую часть в проект, а так типа эскизов набросать, без оформления- фундамент, перемычки, пару колон, армопояс, сечения стропил, сечение деревянных перекрытий чердака. Опыт работ у бригады в моей местности есть, территория плотно застроена, фундаменты у всех однотипные. Поэтому эскизы в большей части для меня, чтоб увидеть как должно быть и где рабочие халтурят. Главный инженер сказал, что за 700 грн конструктор посчитает. ОК :grin:, давайте.

Вчера прихожу с промежуточным контролем. Исходные данные: дом одноэтажный - несущие стены из кирпича толщиной 50см с воздушной прослойкой 13 см для утеплителя, перегородки в 0,5 кирпича, перекрытия деревянные, крыша -МЧ, фундамент ленточный. По геологии на глубине заложения - 80-90 см, несущая способность грунта 2,32 кг/см.кв

Выдают результаты-Подушка шириной 1м, высотой 0,3м, фундамент шириной 55 см. Я обалдел :fool:. Вы че!!! У меня один этаж!!! без монолита.

Давайте посчитаем вместе. Сели, посчитали за 30 мин по быстрому-вес стен, фундамента шириной 55см, перекрытий, стропильной конструкции, МЧ, ветровая и снеговая нагрузка и получилось что если заглубиться еще на 10 см, то достаточно просто ширины 50 см. От так.

Разницу в работе чувствуете:

--копать траншею шириной метр, армировать и лить подушку, делать опалубку с самого низа и до верха чтоб залить сам фундамент, потом делать обратную засыпку с трамбовкой

 

или

 

-- выкопать траншею шириной 50 см, армировать и залить бетон в землю, а потом над землей 30-40 см опалубки собрать и долить фундамент.

 

Так же и с архитектором. Дал ему все кладочные размеры, все просчитал-осталось перенести на форматку со штампом. Итог дом на 260 мм короче и на 110 мм уже. Куда он смотрел??? Поправили общими усилиями. Дал МНЕ заказчику на проверку. Он профессионал мне непрофессионалу!!! Опять есть ошибки, незначительные, но есть.

 

 

Все это результат того, что в нашей стране много бедных людей или людей с недостаточно большими доходами, но жить по человечески хотят все или хотя бы иметь свой угол. В даном случае большенство застройщиков решают жилищную проблему в государстве за свои деньги. Государство обязано обеспечить дешевым жильем население, это его задача.

И тем людям которые на свой стах и риск строят дома в сложившейся ситуации честь и хвала как людям которые что-то создают, для себя, для своей семьи.

 

Я думаю любой хотел бы комплексный подход: проект-стройка-контроль-ответственность от одной организации со всеми лицензиями, но "Маемо те що маемо"

Есть еще одно понятие- Рынок. Сейчас рынок требует дешево и сердито. Конструктору все равно что считать. А архитектору совсем нет. Архитектор это все таки творец пространства, среды обитания для человека. И теперешние условия очень подрезают крылья и мешают творческому полету и росту.

 

П.С. Я работаю конструктором в другой сфере, но моя работа кроме расчетов связана с дизайном и я знаю как тяжело увязать хочу и могу (хочу заказчика и могу исполнителя).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласен с вами полностью.

Но купить качественные материалы сейчас трудно, даже если очень захотеть.

Найти ответственных исполнителей также тяжело. А найти ответственных, но при этом знающих практически невозможно.

С проектантами тоже самое.

 

 

Как это тоже самое? Чем меня иногда не устраивает повествование без указания имен и фактов, так это разного рода инсинуациями и двусмысленностями. Бросая тень на абсолютно всех проектировщиков, вы сжигаете мосты в первую очередь для себя. Это все равно, что сказать - "все мужики - сволочи!"

 

Нижеизложенный вами текст, это как заключение одного из форумчан. Он, в частности пишет, что газобетон на стены плох, так как очень холодно в таком доме получается. За газ много платить. То ли дело пенопласт - намного теплее. Но стоит копнуть глубже, как окажется, что человек фактически сравнивал слух со слухом, а не факт с фактом. Одну непроверенную информацию с другой. В результате кто-то сделает перекрученный на изнанку вывод.

 

Вот мой пост в другой теме:

 

Заказал у фирмы архитектурный проект для того чтоб начать процесс строительства-разрешение, ТУ, уведомление ГАСК ..... Конструктивную часть решил попозже делать. Но на всякий случай спросил сколько будет стоить посчитать не полную конструкторскую часть в проект, а так типа эскизов набросать, без оформления- фундамент, перемычки, пару колон, армопояс, сечения стропил, сечение деревянных перекрытий чердака.

 

 

Это методологически неправильная задача. Нельзя сначала рисовать архитектуру, а потом, спустя некоторое время, придумывать под нее конструкции. Это должно решаться в комплексе, опытным человеком, пусть не максимально прорабатывать, но функционально и принципиально все опирания должны быть рациональными и выполнимыми.

 

Опыт работ у бригады в моей местности есть, территория плотно застроена, фундаменты у всех однотипные.

 

 

То, что фундаменты однотипные, далеко не означает, что они расчитаны правильно. Да и дома, скорее всего разные. Опыт работы бригады - это хорошо. Но должен быть квалифицированный член бригады, лидер, который способен хорошо ориентироваться в чертежах.

 

Поэтому эскизы в большей части для меня, чтоб увидеть как должно быть и где рабочие халтурят. Главный инженер сказал, что за 700 грн конструктор посчитает. ОК :grin:, давайте.

 

 

Как вы можете читать чертежи без специального образования? Как, по каким критериям, собираетесь проверять где рабочие будет халтурить? Я еще раз пишу - мерять рулеткой длину и ровность стены отвесом - это не означает вести стройку технически правильно.

 

 

 

Вчера прихожу с промежуточным контролем. Исходные данные: дом одноэтажный - несущие стены из кирпича толщиной 50см с воздушной прослойкой 13 см для утеплителя, перегородки в 0,5 кирпича, перекрытия деревянные, крыша -МЧ, фундамент ленточный. По геологии на глубине заложения - 80-90 см, несущая способность грунта 2,32 кг/см.кв

Выдают результаты-Подушка шириной 1м, высотой 0,3м, фундамент шириной 55 см. Я обалдел :fool:. Вы че!!! У меня один этаж!!! без монолита.

 

 

 

Если вы так запросто спорите с архитекторами и конструкторами, то либо они слабые и беспомощные специалисты, либо вы сами все можете сделать и они вам не нужны. Это практически равнозначно, что если бы прийти к доктору с собстенноручно поставленным диагнозом (но не насморка, а гораздо сложнее) и сказать ему, чтобы он его подтвердил.

 

Давайте посчитаем вместе. Сели, посчитали за 30 мин по быстрому-вес стен, фундамента шириной 55см, перекрытий, стропильной конструкции, МЧ, ветровая и снеговая нагрузка и получилось что если заглубиться еще на 10 см, то достаточно просто ширины 50 см. От так.

 

 

Что-то мне не верится, что заглубление на 10 см даст двукратное увеличение несущей способности грунта. Тем более, что разные части фундамента нагружены по-разному. Геологическая диагностика не настолько точная, там 10 см глубины - это в переделах статистической ошибки.

 

Разницу в работе чувствуете:

--копать траншею шириной метр, армировать и лить подушку, делать опалубку с самого низа и до верха чтоб залить сам фундамент, потом делать обратную засыпку с трамбовкой

 

 

Я чувствую, что может быть как после рекламы медицинских препаратов - скороговоркой говорят ______________________

 

"Самолікування може зашкодити вашому здоров'ю"

 

Так же и с архитектором. Дал ему все кладочные размеры, все просчитал-осталось перенести на форматку со штампом. Итог дом на 260 мм короче и на 110 мм уже. Куда он смотрел??? Поправили общими усилиями. Дал МНЕ заказчику на проверку. Он профессионал мне непрофессионалу!!! Опять есть ошибки, незначительные, но есть.

 

 

Это не архитектор, а нерадивый чертежник. Ваша задача сравнима с выдачей текста на бумаге, для многократного переписывания школяром каллиграфическим почерком. "Палочки должны быть попендикулярными!" (с)

 

 

Все это результат того, что в нашей стране много бедных людей или людей с недостаточно большими доходами, но жить по человечески хотят все или хотя бы иметь свой угол.

 

 

При чем тут бедные люди? Невысокие доходы - это далеко не признак тупости человека, или его непорядочности.

 

Просто нужно осознавать свое реальное положение и вести отрытый и доверительный диалог, используя преимущества специалистов, то, что вы сами бы не додумали, не увидели, не смогли, не были своевременно проинформированы, а не искать недостатки у специалистов.

 

Поиск блох не должен быть самоцелью в созидательной работе. Тем более, когда речь идет об ограниченном бюджете. Я имею ввиду не разработку виртуальной программы, работающей на компе, а стройку со всеми реалиями.

 

Я думаю любой хотел бы комплексный подход: проект-стройка-контроль-ответственность от одной организации со всеми лицензиями, но "Маемо те що маемо"

 

 

Комплексный подход - это не всегда привлечение понтовой фирмы с офисом на Крещатике, кофем и печенькой с конфеткой, комплексный подход - это в моем видении выстраивание системы, независимо с каким бюджетом работать, поить кофеем или не поить. И если не хватает опыта и знаний построить эту систему самому, то нужно делегировать полномочия тому, у кого это лучше получается.

 

Есть еще одно понятие- Рынок. Сейчас рынок требует дешево и сердито.

 

 

То что сейчас сложилось с малоэтажным строительством - это не рынок, это базар, наводненный некачественными материалами и недалекими толкачами этих материалов. Специалистов на всех не хватает. Сколько лет подряд ВУЗы массово выпускали менеджеров, юристов и экономистов, что грамотного и современно мыслящего строителя надо долго искать.

 

Конструктору все равно что считать. А архитектору совсем нет. Архитектор это все таки творец пространства, среды обитания для человека. И теперешние условия очень подрезают крылья и мешают творческому полету и росту.

 

 

Как раз тот, кто понимает, что сейчас происходит, может не бухать водку и ныть о подрезанных крыльях, а использовать свой творческий потенциал для поиска необычных схем выхода из практически тупиковой ситуации.

 

П.С. Я работаю конструктором в другой сфере, но моя работа кроме расчетов связана с дизайном и я знаю как тяжело увязать хочу и могу (хочу заказчика и могу исполнителя).

 

Я так и не понял, что вы хотели сказать вашим сообщением. Вы считаете, что в строительстве таким способом нет рисков? Или что все они только из-за плохих материалов, строителей и архитекторов?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так и не понял, что вы хотели сказать вашим сообщением. Вы считаете, что в строительстве таким способом нет рисков? Или что все они только из-за плохих материалов, строителей и архитекторов?

 

 

 

Если коротко, то из-за плохих материалов, строителей и архитекторов.

Материалы-нет контроля за качеством, нет контрольных выборок в торговой сети с отзывом лицензий и наложением больших штрафов.

Строителей- строитель сейчас это в основном человек у которого нет никакого специального образования и который не нашел себя в жизни. А взял лопату и уже спец. Было бы много больших строек где можно было бы научиться правильно строить под руководством мастеров, прорабов и "старших товарищей"

Архитекторы- в городе с населением 200 тыщ. находится около 200 архитектурных фирм. Архитекторов скоро будет как бухгалтеров, юристов или менеджеров. Опыт работы от куда??? Институт закончил и все, готов дома считать.

 

Что б Вам не было обидно скажу, что такое творится не только в строительной сфере, а во всех отраслях. Специалисты есть везде но их 0,05 % (образно говоря) и я очень радуюсь когда находишь такого спеца и с ним просто приятно поговорить.

 

Ну и вообще че воздух сотрясать все и так понятно, глаза у всех есть, видно что вокруг творится.

 

Если Вы не против можно выслать Вам на оценку мой проект( архитектуру, конструкции)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если Вы не против можно выслать Вам на оценку мой проект( архитектуру, конструкции)

 

Если моя оценка чем-то поможет, или на что-то повлияет, то высылайте.

Как правило, проект это пол-дела. Главное- это его реализация. Кто и как будет реализовывать - от этого многое зависит.

 

 

По поводу специалистов - мне как-то все по работе приходится иметь дело с трудящимися, в основном, из строительной отрасли. А вот как устроены другие профессиональные сферы - мне трудно глубоко проанализировать. Но, конечно интересно.

 

Недавно столкнулся с тем, что мое преставление о некоторых узкопрофльных специалистах безндежно устарело. Я почему-то примеряю какие-то старые стереотипы восприятия. А ведь, то что есть на самом деле, можно понять, постоянно находясь в актуальной специфической среде. Ничто не стоит на месте.

 

Думаю, что и об архитекторах, их работе в современных условиях, разнице между архитекторами, мало кто может говорить профессионально и без стереотипов и ярлыков.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите! По фундаменту.

Можно ли на таком фундаменте ставить дом из газобетона?

 

 

Грунт суглинок геодезию не делал.

Вырыл траншеи на глубину 1200мм.

1.Засыпал песком 200мм с трамбовкой.

2.Два слоя бутобетона 300мм,

делал так укладывал бут и заливал бетоном по верх камней, в 2 слоя

 

3. Установка опалубки и литье уже бетона марка приблизительно 100.

4. Значит бетона получается 700мм и на уровне 500мм от верхе уложена сетка из арматуры. В один слой.

 

 

Весь фундамент заливался частями в течении 3 месяцев.

5.конечный уровень

Фундамент отстоялся 3 года, в одном месте есть небольшая трещина усадочная.

Что можно сказать судя из фотографий?

Нужно усиливать фундамент?

1. вариант долить что то типа армапояса сверху фундамента.

2. залить монолитную плиту.

3. оставить все как есть и ставить стены.

1.jpg.956a420d37c31e71ab5202db9a7ef1f4.jpg

2.jpg.87e72f352f368afe787dab956e0a649f.jpg

3.jpg.38e7f2b1849ae821c53a75bad2265806.jpg

4.jpg.e63fe4af3678a406177c134be16433ae.jpg

5.jpg.cbdbdbc1e56ef98035b4b6234cf64edb.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо Вам за столь обширный ответ.

потому даю несколько вводных:

1. у меня уже есть проэкт по которому построено 2 дома.

2. сам проэкт мне нравится, но за то время пока в двух построенных домах жили люди у них накопились некоторые замечания и усовершенствования к проекту.

3. я хочу учесть все замечания, и на основе уже готово проэкта иметь новый.

 

Также я готов обсудить выбор материалов и другие вопросы, которые Вы подняли в своем сообщении. НО перед тем как сделать свой выбор я изучил достаточно много материала, а также, насколько это возможно для не профессионала, взвесил все за и против, в итоге мой выбор пал на "несьемную опалубку".

 

Относительно же рисков, то я с Вами согласен, потому пытаюсь их минимизировать, например полную помощь мне оказывает мой тесть, который построил два дома и имеет значительный опыт в общении с строителями, а также может помочь избежать некоторых проблем с которыми сам сталкивался.

 

 

В общем, мне не хочется превращать это в разсуждение о выборе, выбор сделан, сейчас нужно сделать проэкт, если Вам интересно, то я готов дать все вводные которые Вам потребуются, для того чтобы Вы сказали цену.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите! По фундаменту.

Можно ли на таком фундаменте ставить дом из газобетона?

 

 

Грунт суглинок геодезию не делал.

Вырыл траншеи на глубину 1200мм.

 

Долго держал паузу, думал как ответить....

 

Нет такого понятия - как "дом из газобетона" в расчете нагрузок. Нет такого стандартного объекта со стандартными геометрическими и весовыми характеристиками. Каждая стена нагружена по-своему.

 

 

 

Как должен работать архитектор? - По определенному алгоритму, позволяющему ему сохранять лицо и репутацию. Не рисковать.

 

В чем заключается алгоритм?

1. Получить четкие исходные данные. Чем более четкие и однозначные исходные данные, тем более четкий и однозначный может быть ответ.

 

2.Привлечь к расчету конструкций конструктора, так как это предусмотрено лицензией. Квалифицированый конструктор, имея на руках исходные данные от архитектора может выдать расчет, на основании все тех же исходных данных.

 

Что такое исходные данные?

 

1. Геологические изыскания в четырех или трех углах дома, выполненные уполномоченной организацией. В геологических изысканиях есть разрез грунтов на глубину 7-8 м под домом, есть таблица с характеристиками грунтов, как то просадочность, несущая способность, стабильность, коеффициент углового трения. А также уровень грунтовых вод и прогноз по их сезонному и паводковому изменению.

 

2. В случае, когда дом только планируется к постройке - задание на проектирование. Туда относится список всех помещений дома, ожидаемые площади, пожелания и предпочения по архитектуре дома. Желательно также определиться с бюджетом строительства, для того, чтобы можно было подобрать наиболее целесообразное и рациональное планировочное решение, подобрать строительные материалы несущих и ограждающих конструкций, отделочные материалы.

 

3. В случае, когда есть фундамент, принять к сведению, что это намного сложнее, чем проектирование с нуля. К исходным данным относится обмерочный чертеж фундамента, поэтажные планы здания, разрезы, план кровли. И "геология", куда ж без нее.

 

В этом случае можно собрать нагрузки и просчитать несущие способности.

 

 

Если не действовать по этому алгоритму, то тогда это не работа архитектора, а просто беспредметный совет, не несущий никаких обязательств. Дать такой совет может кто угодно и в каком угодно состоянии. Лично я сейчас не готов давать совет. Думаю, причины я изложил.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо Вам за столь обширный ответ.

потому даю несколько вводных:

1. у меня уже есть проэкт по которому построено 2 дома.

2. сам проэкт мне нравится, но за то время пока в двух построенных домах жили люди у них накопились некоторые замечания и усовершенствования к проекту.

3. я хочу учесть все замечания, и на основе уже готово проэкта иметь новый.

 

Также я готов обсудить выбор материалов и другие вопросы, которые Вы подняли в своем сообщении. НО перед тем как сделать свой выбор я изучил достаточно много материала, а также, насколько это возможно для не профессионала, взвесил все за и против, в итоге мой выбор пал на "несьемную опалубку".

 

Относительно же рисков, то я с Вами согласен, потому пытаюсь их минимизировать, например полную помощь мне оказывает мой тесть, который построил два дома и имеет значительный опыт в общении с строителями, а также может помочь избежать некоторых проблем с которыми сам сталкивался.

 

 

В общем, мне не хочется превращать это в разсуждение о выборе, выбор сделан, сейчас нужно сделать проэкт, если Вам интересно, то я готов дать все вводные которые Вам потребуются, для того чтобы Вы сказали цену.

 

Минимизация рисков путем привлечения родственников имеет разные плюсы и минусы. Однозначно, они будут стараться и выкладываться как для себя и даже лучше. Но не всегда усердие и прилежный труд могут заменить профессионализм.

 

Если у Вас есть проект, по которму построено два дома, то я хотел бы узнать - кто автор проекта. У нас, к сожалению, качество проекта регулируют не нормы и правила, а репутация и квалификация архитектора. Также проект имеет разные стадии и разную комплектацию. Возможен такой вариант, что проект имеет только первичную проработку, тоесть стадию "проект". Абсолютное большинство заказчиков не отличают стадии проекта, а также разделы проекта.

 

Из-за этого часто бывает, что проектом называют только архитектурную часть даже без архитектурной деталировки.

 

По проекту, состоящему из начальной стадии, можно построить два или десять совершенно разных домов. Именно из-за того, что не прописано, как нужно делать конкретный узел, как решить конкретную задачу.

 

Также существует "синдром подрядчика", когда дом строят случайные в строительстве люди, называющие себя подрядчиками. Нередко происходит сознательное нарушение технологии, упрощение, удешевление, замена на более дешевые аналоги.

 

По-этому для начала надо выяснить что это за проект, в какой он комплектации, стадии, кем и когда разработан, на какие матариалы расчитан, какая энергоэффективность дома, насколько он технологичен и современен.

 

Также надо выяснить насколько то, что построено у двух людей по этому проекту, этому проекту соответствует.

 

Только после этого можно брать во внимание отзывы построившихся людей. Иначе может получится случай, что кто-то кого-то недопонял, не так интерпритировал. Тогда задача усложняется и напоминает испорченный телефон.

 

Насчет несъемной опалубки я мнение не поменял.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понял.

Серьезный человек пустыми словами разбрасываться не будет.

А может по проекту посоветуете какие советы, комментарии.

 

Изначально был один проект. первое фото

А в процессе переосмыслил, пришла идея открытого пространства. Объединить в единое целое залу и кухню.

первый етаж.pdf

2116279544_-.thumb.jpg.3272e8c61e36280098f0537f3575d94d.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понял.

Серьезный человек пустыми словами разбрасываться не будет.

А может по проекту посоветуете какие советы, комментарии.

 

Изначально был один проект. первое фото

А в процессе переосмыслил, пришла идея открытого пространства. Объединить в единое целое залу и кухню.

 

Спальня очень большая. Нет гардероба, а по центру стены, напротив кровати - дверь. Там уместнее было бы повесить телевизор или картину, или панно. В самой спальне, за кроватью, предусмотреть гардероб.

 

Судя по синим штриховкам вокруг кроватей, кухонного ряда, сантехприборов в санузлах - это "minimal spaсe" - тоесть минимально необходимые и достаточные расстояния от предметов до стен. Достаточные для нормального функционирования.

 

small-space-bathroom-design-idea.jpg

 

Например для того, чтобы сделать правильную ширину санузла, нужно от оси канализационного отверстия унитаза отступить до ближайшей преграды 40 см. Этого достаточно для того, чтобы помыть шваброй (она туда проходит) и чтобы пользоваться унитазом.

 

Но у вас эти штриховки вкючены в опциях библиотечных элементов Архикада, а там не всегда все учтено. А именно - выводы канализации из пола. Да и сам унитаз может иметь три типа подключения к канализации - косое, горизонтальное и вертикальное. В вашем случае возможен такой вариант, что открытые двери в малом санузле будут упираться в унитаз, а при реальном его подключении он может еще выехать вперед на пару сантиметров.

 

В планировке должен быть баланс. Если в санузле соблюдена минимальная эргономика, то и спальня должна быть организована более рационально.

 

Также непонятно, почему нет разделения на несущие внутренние и ограждающие стены. Внутренние могут быть более тонкими, но из более прочного материала, а внешние - более массивные с точки зрения тепловой изоляции.

 

Примеры рациональных решений внутренних пространств:

 

(%D1%81%D1%81%D1%8B%D0%BB%D0%BA%D0%B0%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B0)

 

(%D1%81%D1%81%D1%8B%D0%BB%D0%BA%D0%B0%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B0)

 

(%D1%81%D1%81%D1%8B%D0%BB%D0%BA%D0%B0%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B0)

 

www.centralarchitecture.com/1172/space-saving-ideas-for-small-kids-rooms-layout.html/

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за рациональную критику!

В спальне однозначо будет шкаф купе, или вальш стена с гардеробной.

Дверь по центру не смущает.

 

В маленьком санузле скорее всего прийдется делать сдвижную дверь.

Минимализм в спальне, как и во всем интерьере будем стараться делать.

 

Стены будут с термоблоков поэтому тонкие. Нужно будет еще добавить облицовочный слой из кирпича или слайдинга.

Вариант- СУ из тамбура(2).pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы все-таки перед началом строительства проконсультировался у нескольких архитекторов и прислушаться к рекомендациям специалистов.

 

Ну вот, так всегда. Пишешь-пишешь, а тут кто-то ворвался и сразу ссылочку на чей-то сайт по продаже чего-то.

 

Есть такая тема, снабжать сайт по продаже какими-то профессиональными статьями. Так как найти действительно качественные статьи неспециалисту тяжело, то люди, которые наполняют эти сайты - ставят анонимные статьи, полученные путем копирования-вставляния из интернета.

 

Владелец сайта, у которого появились такие статьи, должен (если он позиционируется как профессионал) - отлавливать такой материал и не допускать дезинформации посетителей и понциальных покупателей.

 

Вот, прошел по ссылке "рекомендации специалистов" из предыдущего поста и попал в точку:

 

Статья на сайте, анонимного автора, авторитетность которого установить не удалось.

 

Отрывок:

 

Пенобетон появился не так давно, и тем ни менее уже является одним из самых популярных строительных материалов. Широкое применение он приобрел за счет множества преимуществ перед другими материалами

 

Статья проиллюстрирована стеной дома из газобетона.

 

О том, что на фото изображен другой материал - газобетон, а статья о пенобетоне, промолчим :-)

 

Утверждение, что пенобетон появился совсем недавно также далеко от истины. Например в СССР ячеистые блоки производидись с 30-х годов 20 века. Технология совершенствовалась и прошла долгий путь развития. Были созданы нормативные документы, ГОСТ.

После 90-х в Украине начали налаживать кустарное производство пенобетона, а начиная с 2007 -го, а самый пик был в 2009-м начали открываться заводы по индустриальному производству ячеистых бетонов.

 

Для сравнения, зашел на Википедию, которая ничего не продает и достаточно ответственно относится к качеству информации - и что там пишут:

 

В соответствии с ГОСТ 25485-89 "БЕТОНЫ ЯЧЕИСТЫЕ" бетоны классифицируются:

 

1. По функциональному назначению

 

1.теплоизоляционный – объёмная масса до 200 кг/м³

2.теплоизоляционно-конструкционный (бетон для ограждающих конструкций) – объёмная масса 300—500 кг/м³

3.конструкционный (бетон для конструкционных элементов жилых и сельскохозяйственных зданий) – объёмная масса 1000—1400 кг/м³

2. По способу поризации:

 

1.газообразование (газобетоны, газосиликаты)

2.пенообразование (пенобетоны, пеносиликаты)

3.аэрирование (аэрированный ячеистый бетон, аэрированный ячеистый силикат).

К модификациям способов поризации относятся:

 

1.вспучивание массы газообразованием в вакууме (небольшое разрежение)

2.аэрирование массы под давлением (барботирование её сжатым воздухом) с последующим снижением давления до атмосферного (баротермальный способ)

3.газопенная технология (Пеногазобетон) – сочетание метода аэрирования и газообразования

3. По виду вяжущего вещества: в основном используют цемент, известь, реже гипс (газогипс)

 

4. По виду кремнезёмистого компонента: кварцевый песок, зола-унос от сжигания угля, кислые металлургические шлаки и др.

 

5. По способу твердения: неавтоклавные или безавтоклавные, предусматривающие пропаривание, электропрогрев или другие виды прогрева при нормальном давлении, и автоклавные, которые твердеют при повышенном давлении и температуре.

 

 

и

 

 

История появления технологии производства автоклавного газобетона

 

Для придания бетону пористой структуры чех Гоффман добавил в цементные и гипсовые растворы кислоты, углекислые и хлористые соли. Соли, взаимодействуя с растворами, выделяли газ, который и делал бетон пористым. За изобретенный газобетон Гоффман в 1889 году получил патент, но дальше этого у него дело не пошло.

 

Замысел Гоффмана развили американцы Аулсворт и Дайер. В качестве газообразователя в 1914 году они использовали порошки алюминия и цинка. В процессе химической реакции этих порошков с гашеной известью выделялся водород, который и способствовал образованию в бетоне пористой структуры. Это изобретение оказалось столь значимым, что его и поныне считают отправной точкой технологии изготовления газобетона.

 

Свой вклад в дело совершенствования газобетона (газосиликата) внес шведский архитектор и ученый А.Эрикссон. В своих исследованиях он пытался вспучивать раствор извести, кремнеземистых компонентов и цемента за счет взаимодействия этого раствора с алюминиевым порошком. Этот подход увенчался успехом. В 1929 году в местечке Иксхульт фирмой «Итонг» (Ytong) был начат промышленный выпуск газобетона. Инженерами этой фирмы за основу была взята технология тепловлажностного воздействия в автоклавах на известково-кремнеземистые компоненты, запатентованная в 1880 году немецким профессором В.Михаэлисом. Только за первый год работы этим предприятием было произведено 14 тысяч м3 газобетона (газосиликата). Следует заметить, что фирмой «Итонг» цемент не применялся вообще.

 

Несколько иной метод производства газобетона внедрила в жизнь в 1934 году шведская фирма «Сипорекс» (Siporex). Он основывается на применении смеси из портландцемента и кремнеземистого компонента. Известь в данном случае не применялась. Авторы этого метода инженеры финн Леннарт Форсэн и швед Ивар Эклунд. Научные и практические достижения вышеперечисленных инженеров и стали впоследствии основой промышленного производства как газосиликатов, так и газобетонов во многих странах мира. [1]

 

ИСТОРИЯ ПРОИЗВОДСТВА ЯЧЕИСТЫХ БЕТОНОВ В СССР

 

 

Производство ячеистых бетонов в СССР стало активно развиваться в 30-е годы. Автоклавные ячеистые бетоны (АЯБ) с газовой поризацией появились в промышленных масштабах к 50-м годам. К 60-м годам производство АЯБ стало самостоятельным развивающимся научным направлением, во многом опережающим европейские наработки в этой области.

 

 

К концу 80-х годов в СССР из ячеистых бетонов было построено более 250 млн м2 зданий различного назначения (жилых, общественных, производственных, животноводческих). При этом, несмотря на высокий уровень отечественных научных разработок ориентиром для советской промышленности служили западноев-ропейские достижения (понижение плотности панелей и блоков вплоть до 300 кг/м3), основанные в первую очередь на стабильном сырье и оборудовании, обеспечивающем высокую однородность материала. В 1987 г. с принятием очередной жилищной программы СССР основным средством ее реализации стала научно-производственно-техническая программа «Система эффективного строительства жилых и общественных зданий из ячеистых бетонов», которая предполагала строительство около 250 новых заводов по производству АЯБ с доведением общего его выпуска к 1995 г. до 40–45 млн м3/год.

 

Планы по этой программе предусматривали не только механическое наращивание объемов выпуска автоклавных бетонов. Важной задачей было также и снижение средней плотности выпускаемой продукции (для блоков она составляла 600–700 кг/м3). В програм- ме говорилось: «Таким образом, семикратное увеличение производства ячеистых бетонов в нашей стране следует сопровождать двукратным снижением их объемной массы». [2]

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите пожалуйста.Есть копия проекта на каркасник можно ли его адаптировать под пено,газоблок.и сколько это по деньгам.домик 2х этажный 102м2.Спасибо
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите пожалуйста.Есть копия проекта на каркасник можно ли его адаптировать под пено,газоблок.и сколько это по деньгам.домик 2х этажный 102м2.Спасибо

 

вопрсы личного характера (цена и возможность работы) - лучше в личку.

 

Теперь по остальным вопросам.

 

Копия проекта хороша для архива.

 

Для строительства на достаточном качественном уровне нужны свои документы, новый рабочий проект, под специфику применяемых стройматериалов.

 

Вообще адаптация копии проекта - это больше фикция, подшаманивание.

 

Конструктивно каркасный дом и дом из каменных материалов, с несущими массивными стенами и железобетонными перекрытиями - принципиально разные вещи по подходу.

 

Ниже приведу несколько фотографий:

 

1. караксный дом по "правильной" технологии

применено не просто свежепиленое дерево (сосна), а брусья, полученные методом сращивания. Сечения достаточно приличные, по конструктиву требующие подпорок, дополнительных балок, что сказывается на планировке.

 

(%D1%81%D1%81%D1%8B%D0%BB%D0%BA%D0%B0%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B0)

 

032.jpg

 

040.jpg

 

 

2. дом с наружными стенами из керамических блоков "Поротерм". Тут вместо системы деревянных стоек и балок применяется система монолитных поясов, железобетонных балок, плит - а это другие толщины, другие возможности, недостатки и преимущества.

 

037.jpg

 

033.jpg

 

арматурный каркас для шестиметровой балки:

 

P9174899.JPG

 

3. Дом с наружными стенами из газобетона:

 

034.jpg

 

035.jpg

 

тут свои закономерности - например высота окон и подоконников кратна высоте одного блока (для газобетона - 20 см, для Поротерма - 25 см)

 

039.jpg

 

038.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте, Олег!

Покритикуйте, пожалуйста, черновик проекта. "Живу" с ним уже довольно давно, но очень не хватает взгляда со стороны. Хочется сделать дом максимально простым в исполнении и удобным для жизни. Ориентация терассы на первом этаже - на север, подъезд к дому и вход - с юга.

Спасибо!

1floor.thumb.jpg.72d678c96090c73a566e28c0045e3750.jpg

2floor.thumb.jpg.a6b9aa85e6607e9fbdd6f6b7d5c1d3b0.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте, Олег!

Покритикуйте, пожалуйста, черновик проекта. "Живу" с ним уже довольно давно, но очень не хватает взгляда со стороны. Хочется сделать дом максимально простым в исполнении и удобным для жизни. Ориентация терассы на первом этаже - на север, подъезд к дому и вход - с юга.

Спасибо!

Критикую: не видно ничего.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Критикую: не видно ничего.

Вообще-то видно, но надо открыть в отдельном окне, увеличить. Если б линии потолще, было бы удобнее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так должно быть лучше видно

 

Я бы не сказал, что это максимально простой дом. Видно, что чертежи выполнены человеком со специальным образованием.

 

Все достаточно правильно с точки зрения исполнения, вопрос в том - какая задача ставилась?

 

Нужно понимать критерии задания на проектирование с Вашей стороны.

 

Как формулировалась задача исполнителю? Какие были приоритеты?

Привязать дом к участку - тогда где участок и его контекст? Какая ориентация относительно дороги, сторон света, видов на окружающий ландшафт и застройку?

 

Зачем веранда? Почему таких размеров?

 

Стык лестницы и двух входов - в гостиную и спальню - много пересечений маршрутов в одной точке. Площади некоторых помещений можно уменьшить, планировку оптимизировать, представить интерьер, мебель. Будут ли эти помещения интересными после меблировки? Будут ли похожими на городскую квартиру? Или будет какое-то новое качество?

 

Новое качество будет достигаться за счет дорогой бытовой техники, отделочных материалов, или рациональным дизайном?

 

Икея дает четыре совета по планировке гостиной - удобство, порядок, свет, звук.

tv_guide.jpg

 

(%D1%81%D1%81%D1%8B%D0%BB%D0%BA%D0%B0%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B0)

 

"Ваш телевизор может быть самым лучшим на свете, но если вам неудобно сидеть, никакого удовольствия от него вы не получите. Неудобное сиденье может превратить просмотр отличного фильма буквально в пытку, поэтому постарайтесь устроиться поудобнее. Начнем с того, сколько места в вашем распоряжении. Хорошо, если в доме есть место для гостей, где в их отсутствие можно вытянуться во весь рост и хозяевам. Поэтому, если место и бюджет позволяют, трехместный диван вместо двухместного – замечательная идея. Модульная мягкая мебель позволит вам скомбинировать оптимальную комбинацию, и даже включить в нее козетку. (Признаем, немногое способно доставить такое же удовольствие, как возможность вытянуться во весь рост.) Неплохим решением будет и комбинация небольшого дивана с несколькими креслами – она тоже предполагает возможность перестановок и особенно хороша, если вы любите подлокотники. Выбирая кресло в магазине, посидите в нем подольше. Не торопитесь, ведь оно должно радовать вас многие годы.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

за основу брался типовой проект, в который мы вносили возможные изменения

 

участок вытянутый, вход (и дорога) с юга, терасса на север с видом на участок и на сосновый лес в конце участка

 

на западе (слева) сосед, который уже построился, справа (восток) участок еще не освоен (сейчас заросли акации)

 

веранда выполняет роль холодного тамбура, делали на всю ширину дома т.к. не люблю выступы

 

новое качество - рациональный дизайн, удобство пользования прежде всего

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

за основу брался типовой проект, в который мы вносили возможные изменения

 

участок вытянутый, вход (и дорога) с юга, терасса на север с видом на участок и на сосновый лес в конце участка

 

на западе (слева) сосед, который уже построился, справа (восток) участок еще не освоен (сейчас заросли акации)

 

веранда выполняет роль холодного тамбура, делали на всю ширину дома т.к. не люблю выступы

 

новое качество - рациональный дизайн, удобство пользования прежде всего

 

Выглядит так, будто какой-то типовой проект замучали до того вида, что есть сейчас. По крайней мере я его так читаю.

 

Нет мебели и из-за этого не понятно, как все это будет функционально использоваться. Построить квадратные метры - еще не значит вдохнуть в них жизнь.

 

Веранда достаточно большая, как для тамбура.

 

Также без фасадов рассматривать планировки нелогично.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите пожалуйста по посадке дома на участке правильно ли относительно сторон света, а также слева забор 2 метра высотой "не будет ли он после полудня откидывать тень на дом?? Все размеры дома и реальной пропорции в приложенном фото

По стороне 29 метров дорога (обозначен вьезд коричневым) вьезд по плану всего 4 мета. Только в этой части участка, к ниму еще примыкает пустующий участок. Когда то на нем построится 2 эт. дом. Хотелось бы понять не будет ли он отбрасывать тень на наш дом

По стороне 53 метра вдали лес (участки огороды)

По стороне 49 метров в километре дорога

По стороне 32 метра дома , за ними ничего не видно закрывают весь вид.

Изначально хотел повернуть терассой на северо восток но прочитав расположение по стронам света не советуют на северо восток

1946793102_.thumb.jpg.e4d91f3174582dbc4e9606444138fcce.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите пожалуйста по посадке дома на участке правильно ли относительно сторон света,

 

Картинка не показывается.:unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • архітектор змінив заголовок на Поради архітектора
  • архітектор змінив заголовок на Запитай у архітектора

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...