Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Рекомендовані повідомлення

А почему у Вас санузлы по всем углам дома, т.е. на каждом этаже в разных углах?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему у Вас санузлы по всем углам дома, т.е. на каждом этаже в разных углах?

 

Почему же? На самом деле идет стояк - кухня+два санузла на втором этаже. Все в одном углу и, соответственно, одним каналом. Есть вопрос с санузлом на первом этаже, да, не знаю куда его втулить. Пока возле гараже. Ну и на втором варианте санузел на втором этаже не кошерно выходит. Так было в оригинальном проекте, не знаю чем они думали (в оригинальном были кухня, санузел на первом этаже и санузел на втором в разных углах; я переделал, сделав санузлы на втором над кухней).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый Олег.

Во вложении находится мой эскиз дома. Главное задание было ориентировать гостинную на югозапад (так оно и есть, юг - фасад), которая должна брать максимум солнца зимой через панарамное окно, а летом быть закрытой от зноя балконом, кухню на север, иметь три спальни (желательно с максимальной инсоляцией) на втором этаже, тренажерный зал над гаражом и санузел при спальни хозяев. Супруга очень хочет "визуальную" лестницу на второй. Поэтому лестница открыта. Также первый этаж, а именно гостинная-столовая-кухня - это открытое пространство. В общем вопрос в рациональном использовании пространства. Есть сомнения относительно этого. В виду таких сомнений имеются даже несколько наработок второго этажа. Помогите. Буду благодарен за вашу критику.

 

 

Я б в таком доме как на Ваших планах - не жил бы. Лично у меня, как балованого потребителя домов до 300 м2 он настораживает. Чем - не знаю.

 

Возможно тем, что четко видится, что его придумывал не архитектор. Нет увязки с фасадом, конструкциями и интерьерами. Нет гармоничного и комплексного решения. Проект дома - это не только планы двух этажей, это комплекс взаимосвязаных решений, как трансформируемая мебель. Вроде смотришь - стол. Удобный. А потом раз - и это уже полки, а потом кровать.

 

Так и с домом - смотришь: фасад красивый. Заходишь внутрь - планировка удобная. Смотришь на конструкции - а они логичные и эстетичные. Простые, без надуманостей, но одновременно и красивые. Это не может вот так свалиться с неба и получиться путем долгого ковыряния в планировке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я б в таком доме как на Ваших планах - не жил бы. Лично у меня, как балованого потребителя домов до 300 м2 он настораживает. Чем - не знаю.

 

Я гляжу на Вашу ветку и понимаю, что Вы - человек непростой. Уверен, что Вы перфекционист по жизни, не только в работе, что не носите одежды, которая хотя бы на пол размера больше-меньше вашего, что решаете проблемы по машине сразу, когда что-то "вылазит", а не продолжаете ездить дальше, говоря "на скорость не влияет". У вас высокий стандарт качества и жизни и Вам удается жить в гармонии со своими убеждениями. Вот Ваш комментарий это и есть эмоциональный отклик человека с очень высокими стандартами. А хотелось бы услышать хоть одно критическое замечание. Да, проект делал не архитектор, но если бы я Вам показал мой старый проект, который сделал архитектор за большие деньги, то Вы бы ужаснулись и поняли бы меня. Лично я выбрал такой путь - сделать самому максимально возможного, а потом уже вести консультации с архитектором. Данный проект меня также как и Вас почему-то "не цепляет". Я тоже не знаю "почему", думал Вы как специалист поможете разобраться. Если дело в фасадах, то они взяты с проекта, который во вложении. Думаю проблема не в "переходе" от фасада внутрь, тут везде минимализм, а в каких-то нюансах планировки. Толи слишком узкий дом, толи слишком длинный, не хватает у меня опыта, чтобы это понять.

jasper.JPG.847b2c4e3268560b1c20a676c3e556af.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я гляжу на Вашу ветку и понимаю, что Вы - человек непростой. Уверен, что Вы перфекционист по жизни, не только в работе.

 

Лично я выбрал такой путь - сделать самому максимально возможного, а потом уже вести консультации с архитектором. Данный проект меня также как и Вас почему-то "не цепляет". Я тоже не знаю "почему", думал Вы как специалист поможете разобраться. Если дело в фасадах, то они взяты с проекта, который во вложении. Думаю проблема не в "переходе" от фасада внутрь, тут везде минимализм, а в каких-то нюансах планировки. Толи слишком узкий дом, толи слишком длинный, не хватает у меня опыта, чтобы это понять.

 

Давайте не будем обсуждать конкретно мои личные характеристики :-)

Вы обратились по-поводу планировки - я высказал свое собственное мнение.

 

Я, как специалист, строю работу над проектом по другому. По-этому, когда вижу, планировку, нарисованную неспециалистом, без комплексного решения, без участка, без задания на проектирование, без учета конструкций, коммуникаций, без привязки к дизайну интерьера и фасадов - то (вполне естественно) - это вызывает у меня замешательство.

 

У Вас не слишком длинный или слишком узкий дом. Глядя на эту планировку я вижу только одно - нет комплексного решения. И мне казалось, что я это понятно написал в самом начале.

 

В жизни есть полно примеров, что происходит тогда, когда лечится только один симптом, или решается только одна задача в том случае, когда работа требует только комплексного подхода.

 

Это как ложить асфальт, не поменяв трубы под дорогой - всегда нужно будет в самых неожиданных местах резать и перекладывать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я, как специалист, строю работу над проектом по другому. По-этому, когда вижу, планировку, нарисованную неспециалистом, без комплексного решения, без участка, без задания на проектирование, без учета конструкций, коммуникаций, без привязки к дизайну интерьера и фасадов - то (вполне естественно) - это вызывает у меня замешательство.

 

Я понял Вашу позицию. Спасибо за высказанное мнение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте!

 

Не могли бы Вы подсказать как определить точно категорию дома по огнеустойчивости. Нормы читал, но там написано размыто (по моему мнению) 6 или 8 метров. Заранее спасибо. Добавлю, дом 1 этаж+ мансарда, стены дома - газобетон + облицовочный кирпич, перекрытия - бетонная плита, а на счет крыши - не знаю, играет ли она роль при определении степени огнеустойчивости.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не затруднит ? - посмотреть, сделать свои замечания.

 

Проект навеса для авто.Конструктора тут есть ?

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?p=1370185#post1370185

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То-же хочется совета по конструкции стены: пол ракушки(180мм)+100мм пенопласта утепления(фасад). Фундамент - лента + пояс под перекрытия. 1этаж+мансарда, домик 7,2*7,9м. Понятно что в камень "капитальнее" чем в пол камня, но размеры дома...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То-же хочется совета по конструкции стены: пол ракушки(180мм)+100мм пенопласта утепления(фасад). Фундамент - лента + пояс под перекрытия. 1этаж+мансарда, домик 7,2*7,9м. Понятно что в камень "капитальнее" чем в пол камня, но размеры дома...

 

Живучая конструкция! У меня в камень и 10 см пенопласта. Стены теплые. Главное не делать мостиком холода.

Пол,перекрытие. У меня на полу 5 см маловато будет,но уже поздно. Перекрытие было 10см добавил еще 10 теперь в самый раз.

Ракушняк и пенопласт нормально со читаются.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да я знаю что сочетаются тут вопрос основной в в пол ракушки то есть конструктив стены(без утепления) - 200мм. Не "жиденько" будет?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да я знаю что сочетаются тут вопрос основной в в пол ракушки то есть конструктив стены(без утепления) - 200мм. Не "жиденько" будет?

С такой толщиной стен можно строить разве что сарай,и то в один этаж до 2.5м, потому как если будет выше,то не проходит по расчетам на устойчивость

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте!

 

Не могли бы Вы подсказать как определить точно категорию дома по огнеустойчивости. Нормы читал, но там написано размыто (по моему мнению) 6 или 8 метров. Заранее спасибо. Добавлю, дом 1 этаж+ мансарда, стены дома - газобетон + облицовочный кирпич, перекрытия - бетонная плита, а на счет крыши - не знаю, играет ли она роль при определении степени огнеустойчивости.

 

ДБН 360-92**, Приложение 3.1 - Противопожарные требования. Таблица 1.

 

Для определения степени огнестойкости дома нужно пользоваться ДБН В.1.1.7–2002

 

Для Вашего случая скорее всего 3-я степень, так как для того, чтобы получить 2-ю, надо много оговорк, примечаний и подтверждающих сертификатов, а иногда и протоколов натурных испытаний. 2-я степень, конечно лучше, и требует меньшего противопожарного разрыва. Тоесть чем безопаснее в пожарном отношении дом, чем большая гарантия и огнестойкость на его конструкции - тем ближе можно размещать подобные дома друг к другу.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не затруднит ? - посмотреть, сделать свои замечания.

 

Проект навеса для авто.Конструктора тут есть ?

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?p=1370185#post1370185

 

Как объект архитектуры, или инженерной мысли - не дотягивает, как утилитарная постройка сделанная неспециалистом своими руками - вполне может быть. Главное крепко сделать все узлы и сопряжения, чтобы обеспечить ей пространсвенную жесткость и предотвратить падение на автомобиль при стечении сложных или аномальных метеоусловий (которые нельзя исключать).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То-же хочется совета по конструкции стены: пол ракушки(180мм)+100мм пенопласта утепления(фасад). Фундамент - лента + пояс под перекрытия. 1этаж+мансарда, домик 7,2*7,9м. Понятно что в камень "капитальнее" чем в пол камня, но размеры дома...

 

Очень нерациональная конструкция наружной стены. Лучше не делать никак, чем так.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С такой толщиной стен можно строить разве что сарай,и то в один этаж до 2.5м, потому как если будет выше,то не проходит по расчетам на устойчивость

 

Можно наделать пилоны, контрфорсы и акрбутаны с шагом в 1м, будет ажурная готика;), но только ясно, что никто этого делать не будет. Речь идет о нерациональном использовании стройматериала.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как объект архитектуры, или инженерной мысли - не дотягивает, как утилитарная постройка сделанная неспециалистом своими руками - вполне может быть. Главное крепко сделать все узлы и сопряжения, чтобы обеспечить ей пространсвенную жесткость и предотвратить падение на автомобиль при стечении сложных или аномальных метеоусловий (которые нельзя исключать).

 

Архитектор, похоже этот навес сделан про вашем проекту !?

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?p=1371481#post1371481

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С такой толщиной стен можно строить разве что сарай,и то в один этаж до 2.5м, потому как если будет выше,то не проходит по расчетам на устойчивость

 

Если строить только из ракушки, тогда да, а если ракушка используется как заполнитель ж/б каркаса? Лучше посоветуйте человеку, если знаете, толщину ж/б каркаса и армирование, чем с ходу говорить свое "фи"... У нас такое исполнение сплош и рядом, только каркас каждый делает по своему, восновном "на глазок":pardon:

ЗЫ Знаю дом дореволюционной постройки, стены 3.2м в пол кирпича, только раньше у ракушки толщина была сантиметров 30, раствор типа глина с песком, пальцами легко крошится, фундамент бут, сверху объвязка брусом и крыша- и стоит до сих пор...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго времени суток Вам в Вашей песочнице.

А можно примерно цену за проект прикинуть?

Планируется продать квартиру и построить дом. Что хочется:

Дом полутораэтажный, метров 120-130. На первом этаже: тамбур, котельно-прачечная, с\у метров 5-7 и опенспейс включающий гостинную и кухню, возможно небольшая кладовка. Второй этаж - 3 спальни и один су метров на 8. По торцам дома балконы, чтоб можно было с утра кофею не спускаясь... Ну собственно где то так, скромненько. Возможно есть что то готовое, участка пока нет, привязываться рано. Хотя когда будет - будет поздно :D. Как продадим квартиру, жить придется с родителями - день за три пойдет. Я себе это вижу как то так: www.kanadskiy-dom.ub.ua/?view_type=2&view_id=61106&i=92421&val=4

По материалам: наверное газоблок 30см+пенопласт(вообще пенопласт паропроницаем, такое сочетание возможно?), перекрытия - дерево, крыша - мягкая, не хочется чтоб барабанило.

Чего жду от проекта? Вроде сейчас для малых домов он необязателен, но строить хочу сам, просто интересно. По жизни делал вещи посложнее укладки кубика на кубик, сейчас как раз с работой не ахти, не вижу смысла отдавать кому то 15-20куе за работу которую сделаю сам не хуже, хотя и чуток медленнее. Вообщем это лирическое отступление. Коммуникации особо не нужны, тут вполне сам разберусь. Интересно уютное жизненное пространство и детальные чертежи устройства фундамента, перекрытий, крыши. Ну и расчет по материалам и дельные советы где можно сэкономить, а где потратиться.

Ну вот где то так. Примерно сколько денег готовить? Весна на подходе, нужно с участком определяться срочно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если строить только из ракушки, тогда да, а если ракушка используется как заполнитель ж/б каркаса? Лучше посоветуйте человеку, если знаете, толщину ж/б каркаса и армирование, чем с ходу говорить свое "фи"... У нас такое исполнение сплош и рядом, только каркас каждый делает по своему, восновном "на глазок":pardon:

ЗЫ Знаю дом дореволюционной постройки, стены 3.2м в пол кирпича, только раньше у ракушки толщина была сантиметров 30, раствор типа глина с песком, пальцами легко крошится, фундамент бут, сверху объвязка брусом и крыша- и стоит до сих пор...

 

 

Вот интересная логика - давать советы по принципу - кто-то где-то что-то видел, что где-то что-то как-то стоит. Я исключаю в этой ветке анонимные и непрофессиональные советы. Такие советы, не подкрепленные реальной картиной, могут не только не помочь, но принести вред в определенной ситуации.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго времени суток Вам в Вашей песочнице.

А можно примерно цену за проект прикинуть?

 

Цену за проект можно прикинуть, если есть четко сформулированная задача, что где и как планирует строиться, чтобы проектировщик мог сесть и запроектировать качественный проект, а не ломать голову - что же это имеет ввиду заказчик. Есть много таких работ, с трудно определившимися. Стараешься придумать рациональную, теплую, недорогую конструкцию - а в ответ - "цвет стен не нравится". Чем более четко сформулированы пожелания, и чем более четко сам заказчик понимает, что неопределенность нужно преодолеть работой, которая оплачивается, тем точнее я могу назвать цену проекта.

 

Планируется продать квартиру и построить дом. Что хочется:

Дом полутораэтажный, метров 120-130. На первом этаже: тамбур, котельно-прачечная, с\у метров 5-7 и опенспейс включающий гостинную и кухню, возможно небольшая кладовка. Второй этаж - 3 спальни и один су метров на 8. По торцам дома балконы, чтоб можно было с утра кофею не спускаясь... Ну собственно где то так, скромненько.

 

А кто его варить будет на втором этаже, не спускаясь?

 

Возможно есть что то готовое, участка пока нет, привязываться рано. Хотя когда будет - будет поздно :D. Как продадим квартиру, жить придется с родителями - день за три пойдет.

 

По материалам: наверное газоблок 30см+пенопласт(вообще пенопласт паропроницаем, такое сочетание возможно?), перекрытия - дерево, крыша - мягкая, не хочется чтоб барабанило.

 

Чего жду от проекта? Вроде сейчас для малых домов он необязателен, но строить хочу сам, просто интересно. По жизни делал вещи посложнее укладки кубика на кубик, сейчас как раз с работой не ахти, не вижу смысла отдавать кому то 15-20куе за работу которую сделаю сам не хуже, хотя и чуток медленнее.

 

Как Вы считаете, выучить иностранный язык, для свободного владения - нужно только время? Стать строителем и не построив при этом 10 кривых стен? Не испортив пару фундаментов? Не может навык прийти только от периодического чтения и наблюдения за работой других, хотя, конечно, стремление разобраться в чем-то новом не может не радовать.

 

Вообщем это лирическое отступление. Коммуникации особо не нужны, тут вполне сам разберусь. Интересно уютное жизненное пространство и детальные чертежи устройства фундамента, перекрытий, крыши. Ну и расчет по материалам и дельные советы где можно сэкономить, а где потратиться.

 

Как, интересно, можно переплыть реку и остаться сухим? Другими словами - как можно получить качественный проект, не углубляясь в коммуникации? Ведь потом неизбежны переделки.

 

Ну вот где то так. Примерно сколько денег готовить? Весна на подходе, нужно с участком определяться срочно.

 

Сколько денег готовить это сложно сказать. Опытный и квалифицированный строитель, который строил по нормальному проекту не первый раз, который может мыслить по современному, а не узко (нагибать строяков и получать откат), у которого есть "жилка" - построит намного дешевле и правильнее, чем тот, кто просто будет этого сильно хотеть, но не пройдя путь ошибок и побед именно в строительной специфике.

 

Имея даже самый лучший и правильный проект, можно построть как и оптимально по качеству и деньгам, а также времени, так и абсолютно разгильдяйски. Все зависит от менеджмента и управления проектом.

 

Так что думаю, что на Ваш неконкретный вопрос, который нельзя пока считать точной постановкой задачи, я примерно также и ответил :-)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стараешься придумать рациональную, теплую, недорогую конструкцию - а в ответ - "цвет стен не нравится". Чем более четко сформулированы пожелания, и чем более четко сам заказчик понимает.

Цвет стен на цену проекта не влияет (или я ошибаюсь?)

Я человек не капризный, берем что то типовое и легонько привязываем к участку. Хотя, учитывая что за работу платить не буду, я б немного помучался и сделал дом 8ми гранным - толку от углов в доме всегда мало, а на материале и тепле - сплошная экономия.

А кто его варить будет на втором этаже, не спускаясь?

Вариантов много: самый простой - кофеварка, чуть посложней - я, на индукционной плитке, еще сложней - жена на индукционной плитке :D

Как Вы считаете, выучить иностранный язык, .....

Как, интересно, можно переплыть реку и остаться сухим? Другими словами - как можно получить качественный проект, не углубляясь в коммуникации? Ведь потом неизбежны переделки.....

Ну я как бы где то инженер, пусть и не строитель. И разводку коммуникаций по дому представляю довольно четко. Небольших поправок и переделок не боюсь, а видя чего настроили другие, уверен что сделаю лучше. Но хочется еще лучше, поэтому стучусь сюда.

Я не склонен себя как переоценивать, так и недооценивать, шо маемо, то маемо.

Идеала в природе все равно не бывает, да и нету у меня на идеальный дом пока. Задача стоит: лучше чем в квартире.

По поводу испорченных стен - будем считать, что пару стен я уже испортил, дураку может и нужно 10, мне обычно хватало 1й попытки по жизни. В любом случае упор делаем на современные материалы, позволяющие избегать ошибок конечного застройщика.

Сколько денег готовить это сложно сказать. Опытный и квалифицированный строитель, .....

Я пока спрашиваю только про деньги за проект, стоимость работ и материалов я себе более-менее представляю, за последние пол года обсчитал уже не одну стройку вдоль и поперек.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я пока спрашиваю.

 

Ответил в личные сообщения :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ответил в личные сообщения :-)

 

Здравствуйте, загляните плииз, в свою строительную ветку.там к Вам вопрос от меня.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте, загляните плииз, в свою строительную ветку.там к Вам вопрос от меня.:beer:

Ответил на ваш вопрос :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • архітектор змінив заголовок на Поради архітектора
  • архітектор змінив заголовок на Запитай у архітектора

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...