Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Рекомендовані повідомлення

архитектор, казалось бы простой вопрос, но пока ответа на него не нашел -

в каком нормативном документе даётся юридическая оценка понятию - недвижимость ?

 

Чем вы руководствуетесь?

 

Суть подвопроса - навес для авто с фундаментом - это сооружение, то есть - это недвижимость?

 

******

 

Подобный навес для авто, но без фундамента - это что такое?

 

Отвечу вопросом на вопрос - как вы считаете - это сооружение может стоять без фундамента?

 

Как архитектор отвечу - нет, не может.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго дня!

Порадьте будь-ласка, чи можна в якості фундаменту під півтораповерховий будинок 10*10 з газоблоку використовувати лэнточно-стовбчатий фундамент?

Геологія грунту: 50 см чорнозем, 30-40 см змішаний суглинок, далі - глина.

 

Думаю, що не можна. Вірніше - Вам ніхто не забороняє цього робити, але такий фундамент не є вірним з точки зору проектування і взагалі правильного підходу до пректування (згідно усталених порядків, нормативів, загальноприйнятих стандартів).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

архитектор

Здраствуйте..Можете что нибудь посоветовать в этой ситуации??? Спсwww.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=64125

Тоисть я думаю эту стеночку кинуть по центру, между ванной и лестницой а вытяжку на кухню кинуть через ванну по потолку , можно ли так? Или может что то посоветуете? Спс

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

архитектор,

 

если не трудно, посмотрите проект забора по фасаду участка.

Что-то у меня там с размерами не получается.

Может, подскажите что-то!?

 

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=1017332&postcount=51

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

архитектор,

 

если не трудно, посмотрите проект забора по фасаду участка.

Что-то у меня там с размерами не получается.

Может, подскажите что-то!?

 

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=1017332&postcount=51

 

 

В случаях, когда улица идет с горизонтальным наклоном относительно фасада участка, забор можно делать уступами. Например разбить весь перепад на три части и с равномерным интервалом разнести его на 30 или сколько там метров фасада.

 

А перед въездом площадку нужно максимально выровнять по горизонтали, сняв с одной стороны ворот (по правой створке) лишние 10 см грунта, а по левой створке - досыпать. Естественно, устроить маленькие подпорные стенки в местах перепадов, чтобы отвести дождевую воду от въезда и ворот.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здраствуйте..Можете что нибудь посоветовать в этой ситуации??? Спсwww.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=64125

Тоисть я думаю эту стеночку кинуть по центру, между ванной и лестницой а вытяжку на кухню кинуть через ванну по потолку , можно ли так? Или может что то посоветуете? Спс

 

Да при правильном подходе лестница может вообще быть самонесущей, а вентканалы - пластиковыми. Тогда нет необходимости в стенах при лестнице.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В случаях, когда улица идет с горизонтальным наклоном относительно фасада участка, забор можно делать уступами.

Не нравятся мне подобные решения.

К тому же - хочу участок идеально выровнять у себя - в один горизонт.

Что делать? Пока,- ничего толкового не придумал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В случаях, когда улица идет с горизонтальным наклоном относительно фасада участка, забор можно делать уступами.

 

Попробовал визуализировать.

 

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=1026931&postcount=55

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не нравятся мне подобные решения.

К тому же - хочу участок идеально выровнять у себя - в один горизонт.

Что делать? Пока,- ничего толкового не придумал.

 

Ваш случай достаточно индивидуален. Вроде как Вы и сами в состоянии себе помочь, но непонятно почему у Вас сомнения. Думаю форум Вам не поможет. Ну как могут посторнние люди что-то Вам насоветовать видя 3 или 4-е Ваших эскиза, где почти все мыслемые варианты опробованы. Возможно нехватает твердой руки для подчистки мелочей, но думаю Вы дойдете до этого сами, но более длительным путем.

 

Важно понять Вашу цель:

- Вы хотите просто выровнять участок, не планируя, что будет там потом, какую надо будет делать разуклонку, если появится дом, септик, дорожки?

- Вы хотите сделать забор, который был бы эталоном композиции, базирующимся на тысячелетней истории зодчества, с принципами "золотого сечения", построения идеальных форм эпохи Возрождения, или поиска формы в постмодернизме, дигитальном проектировании? (для того, чтобы достичь этой цели, надо подобную информацию досконально знать)

- Вы хотите найти что-то среднее, сделать из недорогих материалов долее-менее эстетичное сооружение?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Важно понять Вашу цель:

 

Цели :

-Выровнять участок.

-Сделать из недорогих материалов - эстетическое сооружение.

 

В целом, предложенное мной, - это предварительный проект.

По крупицам собираю всю доступную информацию.

Мне важно, - правильно заложить пропорции и общую стилистику что-ли.

 

Это не значит, что сам забор будет изготовлен по-простому - решётка из квадрата 12х12 или 14х14.

 

Думаю, элементы ковки или чего-то необычного все же присутствовать будут.

К примеру, мне нравится подобное решение - центральной части въездных ворот.

Фото.

921975d4a4.jpg.520e9deb1338a63258f2732fe5b0a88c.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможно нехватает твердой руки для подчистки мелочей, но думаю Вы дойдете до этого сами, но более длительным путем.

 

Что вы имеете ввиду?

 

Трубы забора - близко к краю фундамента?

Отсутствие дренажных труб в теле фундамента?

Или что-то ещё?

1191872027_1.thumb.jpg.9efa9ec69e29edc8b72d8e88b480ab00.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А калитка в самом углу это красиво и практично ? :D

Я вообще противник выравнивания участков полностью в один горизонт. Ну разве что летом там будет теннисный корт, а зимой каток... В противном случае практичнее и красивее в плане ландшафтного дизайна сделать террасы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А калитка в самом углу это красиво и практично ?.

 

Калитку там нарисовал - по направлению к центру города - по направлению к его благам и соблазнам.

Думаю, - это практично.

В противоположную сторону я не хожу и не езжу - там тупик.

 

Насчёт красоты - не совсем понятно что вы имеете ввиду?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имел ввиду удобство пользования этой калиткой в углу участка, да и внешне это выглядит как-то неестественно. Я бы сделал ее в правой створке ворот или вообще отдельно, правее ворот. Просто не знаю, где дом расположен, но калитка в самом углу - как-то неправильно.

Насчет красоты, это мое, впрочем не только мое, если окружающий ландшафт имеет склоны, дизайн и планировка участка выглядит естественнее и красивее, если на нем организованы террасы. При этом нужно меньше грунта на подсыпку и материала на подпорные стены. Ну и ворота в 2.5 метра - это не очень высоко конечно, но если один край участка имеет секции высотой около 2 метров, а на другом калитка с воротами 2.5 уже будет какая-то дисгармония

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет.

Расположение калитки, у меня - не вызывает сомнений.

Другое дело - хотелось бы ещё одни ворота въездные - по центру участка! :)

Но, боюсь, окружающие меня не поймут.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

архитектор, по причине желания ускорить строительство и максимально съэкономить, появилась мысль построить здание из жб панелей. План - в первый год выгнать фундамент, коробку (как я понимаю монтаж занимает 2-3 дня - сваркой панелей) и кровлю закрыть проемы пластиковой пленкой - и на второй год уже догонять утепление, внутрянку и коммуникации. Дом планирую из 3-метровых плит, 12 на 9. В перспективе - мансарда - второй этаж.

1. Ваше мнение по поводу такого дома?? Действительно ли съэкономить ?? Утепление все равно практически все застройщики (из газобетона ли, термодом или кирпич) так или иначе делают ?? Паропроникаемость - все равно практически нигде в квартирах ее нет.

2. Есть ли какие то особенности по фундаменту?? Понятно что нужно будет делать геологию и расчитывать - просто возможно что-то сразу стоит учесть.

3. Планировал коробку стены и крыша - возможно и пол выложить плитами?? С последующей теплоизоляцией...

4. Какие должны быть показатели панелей (толщина, индекс)

5. Можно ли съкономить на крыше - и сделать например низкую четырехскатку, но усиленную железным швеллером?? Крышу в любом случае планирую не утеплять и максимально съэкономить. Выдержит ли низкая четырехскатка снеговую нагрузку?

6. Какой лучше, по вашему мнению, использовать утеплитель - пенопростирол или минвату??

 

Все еще только в голове - буду очень благодарен за советы

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет.

Расположение калитки, у меня - не вызывает сомнений.

Другое дело - хотелось бы ещё одни ворота въездные - по центру участка! :)

Но, боюсь, окружающие меня не поймут.:)

 

Ну почему, у меня у самого двое ворот, одни к цокольному гаражу, вторые на площадку для гостевых машин. Кстати тоже из-за рельефа, хотел сначала одними обойтись, но ровнять до нужного уровня было бы дороже чем сварить вторые ворота и поставить на них приводы. А вот калитку в углу никак понять не могу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

архитектор, кроме того - нашел вариант утепленной жб плины - со 100 мм пенопростирола внутри - со штукатуркой по внутренней стороны.

(ссылка устарела)

 

С другой стороны - насколько достаточно 30 мм жб для обеспечения несущей способности конструкции??

 

Кроме того - в панельном доме - обязательно ли ложить плиты перекрытия на потолок - или можно оставить просто утепленную крышу ??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

архитектор, по причине желания ускорить строительство и максимально съэкономить, появилась мысль построить здание из жб панелей. План - в первый год выгнать фундамент, коробку (как я понимаю монтаж занимает 2-3 дня - сваркой панелей) и кровлю закрыть проемы пластиковой пленкой - и на второй год уже догонять утепление, внутрянку и коммуникации. Дом планирую из 3-метровых плит, 12 на 9. В перспективе - мансарда - второй этаж.

1. Ваше мнение по поводу такого дома?? Действительно ли съэкономить ?? Утепление все равно практически все застройщики (из газобетона ли, термодом или кирпич) так или иначе делают ?? Паропроникаемость - все равно практически нигде в квартирах ее нет.

2. Есть ли какие то особенности по фундаменту?? Понятно что нужно будет делать геологию и расчитывать - просто возможно что-то сразу стоит учесть.

3. Планировал коробку стены и крыша - возможно и пол выложить плитами?? С последующей теплоизоляцией...

4. Какие должны быть показатели панелей (толщина, индекс)

5. Можно ли съкономить на крыше - и сделать например низкую четырехскатку, но усиленную железным швеллером?? Крышу в любом случае планирую не утеплять и максимально съэкономить. Выдержит ли низкая четырехскатка снеговую нагрузку?

6. Какой лучше, по вашему мнению, использовать утеплитель - пенопростирол или минвату??

 

Все еще только в голове - буду очень благодарен за советы

 

Удешевить строительство можно только в том случае, если его типизировать и придать ему массовость. Таким образом появились "хрущевки". Туда входил очень обширный перечень типовых решений и серий. Серийными были фундаментные подушки, фундаментные блоки, плиты, стены, лестничные марши, окна, даже целые блок-комнаты, блок-санузлы с уже готовой вмонтированной разводкой электропроводки. Типизация также касалась систем отопления, батарей, фитингов, водопровода. Все было среднестатистическим и среднеарифметическим. Не дом приспосабливался под семью, а семья приспосабливалась под дом.

 

Но нельзя не признать, что этой системой хорошо управляли. Она была прогнозируемая и контролируемая. Расценки на стройматериалы и работы утверждало государство, за выполнением следило государство, проекты делали только большие зональные проектные институты, материалы - большие, индустриальные производственные комплексы.

 

А теперь по Вашему вопросу - Вы пытаетесь ухватится за отголоски этой когда-то мощной и централизированной системы. Но у системы сломаны ноги, она падает, кубарем.

 

Нет контроля, нет управления, голова у системы тоже начала гнить. Цены на строительство государство не регулирует, контроль качества не производит, нарушителей не наказывает, или наказывает выборочно.

 

Панельное производство уже не то, цепочка взаимодействия разорвана.

 

Мало того, миллионы украинцев мучаются в панельных домах из-за их несовершенности. Стыки промерзают, в квартирах зимой холодно а летом жарко, планировки дубовые, не подлежат приспособлению под нужды конкретных людей.

 

Не вижу смысла применять для нового дома устаревшие решения. Уже достаточно шишек набили. Пройдет еще 10 лет и то, что еще сегодня кажется нормальным будет совершенно неконкурентным, неэффективным, энергозатратным.

 

При сегодняшнем выборе на рынке стройматериалов нужно искать более современные решения, более гибкие, эффективные, энергосберегающие. Чтобы новая постройка и через 10 и через 20 лет не утратила своей ценности и актуальности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

архитектор, кроме того - нашел вариант утепленной жб плины - со 100 мм пенопростирола внутри - со штукатуркой по внутренней стороны.

(ссылка устарела)

 

С другой стороны - насколько достаточно 30 мм жб для обеспечения несущей способности конструкции??

 

Кроме того - в панельном доме - обязательно ли ложить плиты перекрытия на потолок - или можно оставить просто утепленную крышу ??

 

Еще раз повторю - панели от многоэтажек - это не строительный материал для одно-двухэтажного коттеджа.

 

Тут либо ждать, что будет построена новая комплексная система производства сборных изделий для малоэтажного строительства, базирующаяся на унификации, учитывающая требования по утеплению, отоплению, безопасному и современному электроснабжению, или искать другие решения и в другом месте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет.

Расположение калитки, у меня - не вызывает сомнений.

Другое дело - хотелось бы ещё одни ворота въездные - по центру участка! :)

Но, боюсь, окружающие меня не поймут.:)

 

Планирование участка и забора без планирования дома и необходимых технических сооружений - это некомплексный и однобокий подход. Если не рассматривать вопрос в комплексе - переделки и нестыковки неизбежны.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вопрос к архитектору.

 

На этом проекте z500.com.ua/ru/project/z162?mirror=0 возможно поднять всю крышу на 60-80 см? это увеличит полезную площадь комнат на втором этаже. тоесть несущие стены второго этажа сделать на 3-4 газоблока выше?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вопрос к архитектору.

 

На этом проекте z500.com.ua/ru/project/z162?mirror=0 возможно поднять всю крышу на 60-80 см? это увеличит полезную площадь комнат на втором этаже. тоесть несущие стены второго этажа сделать на 3-4 газоблока выше?

 

Смотрел как-то передачу про умельца, который разрезает машины пополам, вставляет туда "середину" и получает лимузин.

 

DirkvdM_lada_limousine.jpg

 

Аналогична ситуация и с домом.

 

(%D1%81%D1%81%D1%8B%D0%BB%D0%BA%D0%B0%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B0)

 

Глядя на картинку с переваренным Жигулем лично у меня возникают недвузначные мысли: - эстетика кузова нарушена, вес увеличен. И это только внешне. Думаю, на уровне узлов, для инженера - разработчика это вообще как ножем по сердцу.

 

Обычно такие авто делают кулибины-энтузиасты, мастера-самоучки. Для них важен процесс, а не результат. Эстетика им побоку, главное для них - это возможность проявить себя, приложить свою смекалку и труд.

 

Как правило подобные изделия не выставляются ни на "Сиа" ни на Женевском автосалоне. Это отдельная ниша для определенного узкого круга таких-же энтузиастов.

 

По дому ситуация почти такая-же. Я, как дипломированный и лицензированный специалист просто обязан следовать нормам, правилам, эстетике, экономике и эргономике в сооружении зданий.

 

Мое мнение такое - просто растягивать типовой проект неверно, нарушаются не только внешние пропорции, но и устойчивость и эффективность конструкции. Дом превращается из профессионального сооружения в самопал со всеми вытекающими подробностями и последствиями.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Дом превращается из профессионального сооружения в самопал со всеми вытекающими подробностями и последствиями.

 

Зачем же так категорично. Понятно что пропорции поменяются, понятно что проект уже не будет оригиналом. Но показанные выже Жигули это не дом.

И кто мешает заказать архитектору не только "три кирпича вставить", но и еще решить вопрос с фасадом, оконными проемами, если нужно, чтобы дом не смотрелся мутантом, а выглядел органично?

 

Олег, всегда с большим интересом читаю Ваши посты, но тут Вы кажется немного перегнули палку. Объяснили бы по-человечески, что на Ваш профессиональный взгляд нужно было бы поменять чтобы дом выглядел архитектурно привлекательно после увеличения стены мансарды.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем же так категорично. Понятно что пропорции поменяются, понятно что проект уже не будет оригиналом. Но показанные выже Жигули это не дом.

И кто мешает заказать архитектору не только "три кирпича вставить", но и еще решить вопрос с фасадом, оконными проемами, если нужно, чтобы дом не смотрелся мутантом, а выглядел органично?

 

Олег, всегда с большим интересом читаю Ваши посты, но тут Вы кажется немного перегнули палку. Объяснили бы по-человечески, что на Ваш профессиональный взгляд нужно было бы поменять чтобы дом выглядел архитектурно привлекательно после увеличения стены мансарды.

 

Архитектура - это не резина, которую можно запросто растягивать куда угодно. Если есть проект, то его нужно выполнять или делать новый. Никакие приспособления нельзя будет замылить таким образом, чтобы не оставить шрам на лице здания.

 

Вот в японской архитектуре было направление - "метаболизм". Его авторы и аппологеты Арата Исоздаки, Кисё Курокава, Кензо Танге считали что архитектура здания может развиваться и менятся в течении жизни здания. Они оставляли возможность для развития. Но делали это профессионально и умышленно. И это направление предполагало профессиональные решения, а не механическое добавление 3-х кирпичей без анализа последствий.

 

CRW_0824m.jpg

 

metabolist1.jpg

 

Tange_House.jpg

 

(%D1%81%D1%81%D1%8B%D0%BB%D0%BA%D0%B0%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B0)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • архітектор змінив заголовок на Поради архітектора
  • архітектор змінив заголовок на Запитай у архітектора

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...