Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Рекомендовані повідомлення

Вот почему есть такая особенность у некоторых категорий людей (юристы, депутаты и современные продавцы), это лить кучу информации и на вопрос так и не ответить :)

 

Как это выглядит можно в гугле посмотреть :)

 

Например так:

 

 

dvuskatnaja-krysha-garazha-iz-profnastila.pngbelogorodka.jpg

 

Вопрос не в том как это будет выглядеть, а в том чтобы сделать постройку легкой и быстродемонтируемой, потому как капитальную точно не поставишь соблюдая нормы.

Конкретно я спросил есть ли нормы регламентирующие отступы для гаражей (от края участка и от других сооружений), у которых нет фундамента, с фундаментом я в курсе про сан нормы и пожарку. Я просто хочу определится строить дом с пристроенным гаражом, что ограничивает в выборе проекта или есть вариант установки гаража без фундамента, но чтобы соблюдались нормы. Если уже совсем серьезно то это не гараж в полном понимании, а помещение для хранения садового инвентаря, инструмента, всякого нужного и ненужного хлама :) ну да и авто, на те случаи когда авто долго не нужен

 

Что касается норм, то для гаражей их много. По иерархии первая Державні будівельні норми Містобудування. Планування і забудова міських і сільських поселень ДБН 360-92**.

 

Принята в 1992 году, в полном соответствии политики партии и правительства СССР и УССР, когда машины были представлены ЗАЗ, ВАЗ, Волга, Москвич.

 

В этот ДБН вносились изменения с 1993 по 2009 год, касалось в основном формулировок, но суть этого строительного закона советская.

 

Теперь берем ваш случай - вы пришли к чиновнику, он должен работать по закону, иначе на него можно жаловаться.

 

Чиновник открывает этот ДБН на 71 странице и смотрит:

 

7.50 Відстані від наземних і комбінованих (наземно-підземних) гаражів і автостоянок

легкових автомобілів до житлових і громадських будинків слід приймати не менше тих,

що наведені у таблиці 7.5.

 

Для вашего случая это 12 метров, потому что в примечании к таблице сказано, что легкогорючие гаражи (3-4 степени огнестойкости) должны быть не ближе 12 метров к жилому дому. (Кстати, бесплатно скачать эти нормы можно с сайта КГГА kga.gov.ua/files/doc/normy-derjavy/dbn/Mistobuduvannja-Planuvannja-i-zabudova-miskyh-i-silskyh-poselen-DBN-360-92.pdf )

 

Но, как вы понимаете, это одно из десятка описаний размещений гаражей, которые можно найти как в государственных, так и ведомственных нормах, которые тоже принимали при СССР и которые еще живы.

 

От себя добавлю, что кроме буквы закона, архитектор, который отвечает за застройку конкретного населенного пункта, по моему мнению, должен вести политику по эстетике в том числе. То, что у вас на фото - это просто тихий ужас, нигде в Европе такого не видел, разве что в странах бывшей Югославии, где пережили войны, где смесь мусульман, православных и еще всего мыслимого и немыслимого.

 

Водосточная труба на втором фото выведена к соседу на участок, туда же сгребли кучу строймусора от себя, зимой с этой крыши снег будет падать соседу через забор. Летом, когда месяц температура на улице около 27-30 градусов, в железном гараже будет железный капут, стены и крыша нагреются до 70-80 градусов.

Зимой, когда выпадет аномальный снег, где гарантия, что гараж без фундамента выдержит, что не разъедутся стойки, не прогнется крыша? Профнастил же не несущий, если его использовать на кровлю, надо хорошую обрешетку делать, тогда не вижу смысла не делать фундамент.

Змінено користувачем архитектор
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Берите грамотного архитектора на управление строительством - и получите оперативно, качественно и главное недорого!!! проектные решения , строителей за которые он же будет отвечать , и самое главное конечный продукт - не набор строительных материалов, а архитектуру . Частный жилой дом - не такой сложный объект . Это практика Германии .
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну тогда должны запрещать и заборы из профнастила , потому оно выглядит как забор, с одной стороны как забор с воротами, а когда оно и интегрированно в забор, то вообще особой разницы нет

по поводу Европы, а я видел в Германии сборные гаражи из металоконструкций, в том числе и в частном домовладении, в инете такое как я видел найти не смог, но нашел другое, вот

 

basic2.jpg

 

как по мне тоже самое, или Вы реально думаете, что сборные металоконструкции, гаражи, ангары и прочее это изобретение советского и постсоветского народа?

у профнастила есть как кровельное так и становое исполнение, как думаете стеновое зачем? И профнастил есть и европеских производителей

Да и вообще полно капитальных гаражей которые выглядят еще хуже

В общем это не по теме

за таблицу я в курсе, но я так понимаю это про капитальные строения? Металлические гаражи без фундамента, это вообще не недвижимость, поэтому тут видимо нужны какие-то нормы для временных строений или не знаю как правильно назвать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тут видимо нужны какие-то нормы для временных строений или не знаю как правильно назвать

Ну в первую очередь спросить соседей не против ли они такого размещения, а если не против то о каких вы нормах говорите или вы собрались такой гараж вводить в эксплуатацию ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как по мне тоже самое, или Вы реально думаете, что сборные металоконструкции, гаражи, ангары и прочее это изобретение советского и постсоветского народа?

у профнастила есть как кровельное так и становое исполнение, как думаете стеновое зачем? И профнастил есть и европеских производителей

 

в у нас и в Европе много одинаковых материалов, но в Европе меньше людей очень хотят использовать их неправильно. Ведь правда - зачем ставить себе на участке закрытый железный ящик? Там ведь летом как в духовке будет. Я думаю, что в Европе если бы и использовали профнастил для подобной конструкции, то выглядела бы она более продумано, как минимум была бы утеплена, или профнастил был бы видимой частью сендвич-панели, а не просто жестянкой, которая на солнце нагревается до +80.

 

Добавлено через 4 минуты

Металлические гаражи без фундамента, это вообще не недвижимость, поэтому тут видимо нужны какие-то нормы для временных строений или не знаю как правильно назвать

 

МАФ, это такая формулировка. Авторы норм имели ввиду элементы благоустройства - малые архитектурные формы - лавочки, фонтаны, сложные клумбы, навесы от дождя или перголы от солнца, тенты. В наше время этим термином стали называть ларьки, которые ставят на тротуары и на газоны, закрывают входы в метро и остановки общественного транспорта. Не думал, что кто-то сам захочет поставить себе такой "МАФ" во дворе. В нормах такое точно не предусмотрено.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну в первую очередь спросить соседей не против ли они такого размещения, а если не против то о каких вы нормах говорите или вы собрались такой гараж вводить в эксплуатацию ?

вводить в эксплуатацию? не знаю, а можно ли такую конструкцию вообще ввести в эксплуатацию? я тут больше о нормах размещения, чтоб да у соседей не было законных оснований предьявить претензии, потому как сегодня сосед согласен, завтра нет, или вообще соседи поменялись

я лично бы вообще убрал это согласие соседей из норм, установил четкие правила и все, все эти согласия несогласия только поводы для конфликтов потом и корруции

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

заради цікавості зазирніть на мій проект www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?p=4071673#post4071673 :flag1:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

заради цікавості зазирніть на мій проект www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?p=4071673#post4071673 :flag1:

 

Глянув по Вашому лінку. Щось типу того, що пропонувала Т. Ернст як типовий проект типу пасивного будинку. але зменшено по розмірах, з зовсім інших матеріалів і без маси тонких деталей і нюансів.

 

Маю сумнів, що доцільно будувати три зовнішні стіни з одного матеріалу, а одну - з іншого. Не вірю в чудодійну силу опалення будинку сонцем і взагалі не вірю в існування халяви. Якісна система альтернативного опалення коштує дуже дорого. Як відомо, в Україні не виготовляють навіть електромобілі, які можна вільно продавати як комерційний продукт, а тим більше немає ринку будівництва справді іноваційних будинків.

 

Хоча, є ентузіасти, які намагаються з нічого зробити щось народними методами та підручними матеріалами.

 

Якщо машина має відносно недовгий термін комерційної служби, то нерухомість, будинок, має служити до 100 років. Навіть через 50 років ним уже буде користуватися наступне покоління.

 

Виходячи з цього, Ви хочете почути від своїх дітей питання - чому цей будинок не відповідає будівельним стандартам, чи це примха батька, яки хотів цікаво провести вільний час, довести собі, що не боги горшки роблять? Чому кількісно оцінювалися квадратні метри, можливість викрутитися дешевими матеріалами, але не залучалися фахівці і фаховий якісний досвід у будівництві?

 

Як ви вважаєте, у перспективі на 50 років, коли в Україні, можливо, прийде невелике покращення і вона стане жити більш цивілізовано, чи буде попит на методи виживання з 90-х років? Чи ми так циклічно мислимо, щоб виживання стало нормою не тільки для нас, наших дітей, але ще б і внукам дісталося?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Глянув по Вашому лінку. Щось типу того, що пропонувала Т. Ернст як типовий проект типу пасивного будинку. але зменшено по розмірах, з зовсім інших матеріалів і без маси тонких деталей і нюансів.

Дякую шо заглянули. Так при розроблені свого "проекту" деякі принципи пасивного будинку запозичив у проектах Т.Ернст (які в свою чергу вона також запозичила в архітекторів США та Європи що будували пасивні будинки ще в минулому столітті)new-h.ru/solnd.php?wr=249 - орієнтація будинку із заходу на схід, південні вікна, сонцезахисні козирьки, буферні приміщення з півночі... Але чогось сучасні архітектори забули за "стіну Тромба" Повітряний сонячний колектор зробити можна самому, якщо він буде в декілька раз малоефективнішим чим водяний, це можна компенсувати збільшенням площі.... Існує багато прикладів (в тому числі і на форумі) виготовлення сонячних повітряних колекторів з підручних матеріалі(наприклад із старих віконних рам), чому б не "заставити" сонце гріти будинок....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Олег, здравствуйте! Скажите, что практичнее и экономнее для заказчика, заказывать архитектору разработку рабочего поекта или только эскизного, а проект инженерии делать непосредственно с профильными подрядчиками? И есть ли риски? Спасибо
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Олег, здравствуйте! Скажите, что практичнее и экономнее для заказчика, заказывать архитектору разработку рабочего поекта или только эскизного, а проект инженерии делать непосредственно с профильными подрядчиками? И есть ли риски? Спасибо

 

Смотря какой заказчик и в какой стране. Риски в Украине состоят в том, что государство никак никого не контролирует в строительстве.

 

Допустим, я захотел купить разработку сайта. Должен ли сайт отвечать нормам? Да! Потому что язык программирования имеет ряд стандартов. Если не знать язык, то интернет не примет сайт, он просто не заработает при безграмотной разработке. Еще он не сможет давать прибыль, потому что система поиска не будет его индексировать. То-есть существует СИСТЕМА, которая не пропустит халтуру.

 

А как у нас со строительством? Какая система проверит работоспособность проекта? Или уровень проектировщика? Придет бригадир Иван и скажет, а я эти проекты не понимаю, я работаю 20 лет вне всяких систем. Вон при союзе строили, в 90-х строили и еще построим, и улыбается золотой коронкой. И берет напильником и проект подрихтовывает по ходу пьесы, а шо делать?

 

Аналогично с инженерными системами. Газ и электричество, чтобы подвести к дому - добро пожаловать в коррупционную систему Облгаза и Киевоблэнерго + частные трансформаторы, мутные схемы, где умеют обмануть даже законы физики. Какие там проекты, там работают "схемы".

 

Далее, при монтаже внутренних инженерных систем в доме - как их выбирать? Есть ли какие-то правила, как выбирать, как строить систему, где плохие решение и материалы, а где хорошие? Нет таких правил. Есть типа конкуренция, где особо активные менеджеры продвигают свою информацию. Мой товар лучше всех и не имеет аналогов.

 

Обычно, для того, чтобы каждый отдельно взятый потенциальный застройщик не проходил школу "как правильно построить дом от А до Я" со сдачей экзаменов и обязательным опытом (чтобы первый блин комом остался за пределами своей стройки), в цивилизованных странах есть система - как безболезненно организовать строительство так, чтобы получить за определенное время за определенный бюджет качественный объект недвижимости и чтобы спать спокойно и не дергаться при виде каждого нового этапа.

 

Я так понимаю, кто не уехал в те страны, а остался в Украине, понимает, что и как тут на самом деле происходит?

 

Если на этот счет нет иллюзий, то есть два выхода - взять все риски на себя - выбор всех решений по дому от фундамента до гидравлических стрелок, выбор участка, выбор проекта, выбор строителей, выбор десятка мастеров по внутренним и наружным работам, правильная приемка работ.

 

Наверное, среди людей, никогда не занимавшихся современным строительством в Украине (я имею ввиду опыт с новыми материалами, а не теми, что были 20-30 лет назад) есть такие, которые с первого раза все правильно просчитали и приняли сразу все правильные решения и ниразу не запутались и не попали в засаду.

 

Тогда можно, и нужно привлекать столько профильных специалистов, сколько подсказывает опыт. Естественно, опыт поможет состыковать 10-15-20 разных людей так, чтобы все плавно переходило из рук в руки и потом безупречно работало много лет.

 

Если же так не получается, то лучше не рисковать и искать человека для комплексного решения как сложных на первый взгляд, так и не очень сложных вопросов, которые в будущем, вполне могут оказаться сложными.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы правы, пока у нас не будет вот этого.. не будет от А до Я а будет от Д-Я-У и т.д.

6034740ba5f0abeffa442d0f4196f1cc.jpgb50b22e1508ff44c70b33908334bf09c.jpg

c5618db6019ca88099d6751496627d0e.jpg

ps...

это Code Check для проверки строительства и надзора.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы правы, пока у нас не будет вот этого.. не будет от А до Я а будет от Д-Я-У и т.д.

это Code Check для проверки строительства и надзора.

 

У нас есть другая крайность - договориться как бы подешевле и попроще, как бы почти без стандартов или с минимальными требованиями, а потом выкатить претензию по полной. То есть решения, материалы, работы - по сельскому стандарту, а приемка работы по стандарту как минимум ЕС или США.

 

Естественно, кроме строгих стандартов приемки есть строгие стандарты к выдаче задания, к принятию решений, проекту и самое главное - оплате материалов и работ.

 

Из г..на пулю не сделаешь, даже если ее потом принимать по немецкому стандарту. Я к тому что система стандартов должна быть именно системой на всех этапах, а не выборочно, для каких-то меркантильных целей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 місяців потому...

Олег, добрый день!

Подскажите пожалуйста насколько рационально утеплять дом из газобетона, толщина стен 400мм, плотность D400.

Заранее спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Олег, добрый день!

Подскажите пожалуйста насколько рационально утеплять дом из газобетона, толщина стен 400мм, плотность D400.

Заранее спасибо!

 

По последним тенденциям - цены на отопление любым видом не уменьшаются. По-этому, чем качественнее утепление, тем лучше. Но стены это меньше 1/4 теплопотерь дома. Еще есть 3/4 мест, которые надо дотягивать по качеству, чтобы не допускать чрезмерно утепленных стен при недостаточно утепленном полу, крыше, и куче мелочей по всем поверхностям, которые контактируют с холодом (особенно окна, двери, в местах уплотнителей, петель, стыков, подоконников).

 

Ну и чтобы иметь свежий воздух в доме зимой - не забыть про вентиляцию.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за оперативный ответ!

Крыша утеплена 250 мм ваты, под чистовой стяжкой полов 50 мм пенополистирола, по периметру фундамента (отмоска) 100 мм пенополистирола углубленный на 500 мм.

Относительно вентеляции в доме заложены каналы под рекуперацию, которые так-же утеплены.

 

Если не утеплять внешние стены, не будет ли разрушаться газобетон за счет промерзания в точке росы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если не утеплять внешние стены, не будет ли разрушаться газобетон за счет промерзания в точке росы?

 

В моей практике с 2009 года (8 лет), газобетон (именно автоклавный газобетон, а не пеноблок кустарного производства) не промерзает и точка росы в нем не проявляется в виде каких-либо повреждений.

 

Но, в любой работе есть много "если". Какая была кладка, насколько качественно были выполнены кладочные работы стен? Какие были циклы строительных работ? Ввиду того, что нет общей системы работы, есть 100% уверенность, что даже, на первый взгляд, простые работы, каждый делает по-разному, нельзя заочно ответить на вопрос исчерпывающее.

 

Вполне возможно, те, кто советуют утеплить фасад, знают про конкретно ваше строительство гораздо больше, чем я. Могу предположить, что что-то где-то могло пойти не так, и теперь один из выходов - это закрыть стены снаружи.

 

Тут не так, как в дорожном движении - зажегся зеленый свет и можно ехать. Надо понимать контекст, может "светофор" стоит на каком-то стремном перекрестке, может на "другой дороге" есть светофор со стрелкой и можно ехать на красный. Может быть есть какой-то невидимый фактор, а может все банально просто как дверь.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Какой материал стен вы порекомендовали бы сейчас в соотношении цена-теплозащита?

Если это не газобетон, но заказчик просит газобетон для одноэтажного дома, кокой бы Вы тип газобетона и толщину стен порекомендовали бы? и какой вид и толщину утеплителя?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой материал стен вы порекомендовали бы сейчас в соотношении цена-теплозащита?

Если это не газобетон, но заказчик просит газобетон для одноэтажного дома, кокой бы Вы тип газобетона и толщину стен порекомендовали бы? и какой вид и толщину утеплителя?

 

Во многом, как показывает практика, наши люди очень консервативны, недавно удивился, как при наличии стольких современных машин в семье, люди за свои же деньги возжелали себе воспроизведение 90-х годов в строительстве. Почему-то тот бекграунд из 90-х многие уперто тянут за собой.

 

Одноэтажный дом, если кто хочет строить его в ногу со временем, не как отцы из дефицитного силикатного кирпича, полученного по блату, уже затратная вещь. Значит человек осознанно принял решение, что себестоимость его дома будет выше, чем мансардного (если только он знает цену и строительные технологии не по наслышке из интернета).

 

Так вот, если речь идет о строительстве дома в цене выше среднего, в технологии не как пристанционные постройки Боярки и Вишневого, то тут должна быть речь о комплексном проектировании.

 

Если есть проект, то в нем и должны быть детали и узлы утепления. Утеплить одну только стену мало, пол по грунту, потолок, а особенно стыки окон со стенами, крыши со стенами, перекрытия со стенами, перемычек, балок - требуют не меньшего, если не большего внимания.

 

Стена в характеристике дома, это примерно как цвет машины, а цвет на качество никак не влияет.

 

ПС: обычно люди хотят быстрый ответ одним предложением, но он дает только ощущение решения вопроса.

 

Типа 300 мм газобетон Д400 + 100 базальтовой ваты, а лучше 150 мм. Но только потом вылазят такие бока, которые превращают дом в подобие все тех же пристанционных построек Беличей или какие там еще самостройные чудеса в местах скопления людей?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Прошу Вашего совета в сложившейся ситуации ( готовим основание под УШП, уж не знаю где больше ошибок наделали судя по советам)) www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=213764
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

добрый день.

Начали собирать стропилку согласно проекта . строители критикуют и рекомендуют изменения (в проекте нет детализаций основных узлов).

вводные :

двускатная кровля , угол ската 35 градусов, ширина пролёта 9 метров упор на мауэрлат 150х150 (закреплён на шпильки в армопояс) и прогон 100х150 (закреплён на фронтоны пролёт 11 м - возможно, по середине поставим упор). длина стропила 5,7 метра высота стропильной "фермы" 3,15 метра. Стропила 50х150 шаг 60 см (в проекте заложены спаренные - сшиваются через затяжку) затяжка 5,7 метра 50х150 (высота от мауэрлата 1,25 метра, высота до конька 1,85 метра , делит стропилу ~2/3) .

Нагрузка: метало черепица и солнечные батареи на один скат.

 

Предлагают изменить проект :

использовать не спаренную стропилу - а одинарную.

делать спаренную затяжку ,

Добавить бабку - упор между затяжкой и коньковым прогоном , поставить скосы между стропилой и бабкой (сформировать ферму).

при использовании тех же материалов.

 

как пересчитать схему ? какая из них правильней ? может есть третья (например., с с двумя затяжками на разной высоте- с ригелем) ?

57817858__.thumb.jpg.5410eed5777d53221b4de7d84ba1b73b.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу Вашего совета в сложившейся ситуации ( готовим основание под УШП, уж не знаю где больше ошибок наделали судя по советам)) www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=213764

 

из моего опыта - строительство требует спокойной и планомерной работы. Это не медицина, где надо скорая помощь. В вашей ситуации правильнее всего, по моему мнению, будет не спешить, не принимать быстрых хаотических решений, не слушать никого в интернете.

 

Хорошо, когда у строительства есть нормальный куратор, который знает всю подноготную именно этой стройки с профессиональной точки зрения. На обывательский взгляд второстепенные вещи иногда могут казаться главными.

 

Как я понял, проекта строительства у вас нет, вы просто взяли эскиз из интернета и что-то там поменяли на свое усмотрение.

 

Опять таки, если опыт позволяет так строить, то это ваше право. Но, еще никогда в моей практике интернет не заменил живого человека. В интернете можно найти фрагмент какой-то информации, немного расширить кругозор, но это на уровне подспорья. Основные стратегические решение должны принимать ответственные специалисты, имеющие реальный полноценный контакт с вашим строительством. Виртуальная реальность этого не дает.

 

Добавлено через 9 минут

Начали собирать стропилку согласно проекта . строители критикуют и рекомендуют изменения (в проекте нет детализаций основных узлов).

 

В моей практике худшая ситуация, когда не поймешь кто хуже и слабее - строители-самоучки, или начинающий архитектор. В вашем случае именно вопрос не в том, кто лучше, а кто хуже.

 

Намного проще было бы разрулить, если бы изначально был хороший проект от хорошего, авторитетного архитектора, у которого халтура в работе допускается только в крайне редких случаях. Если у вас основания доверять проекту? Если такие вопросы на этапе крыши, то где гарантия, что фундамент, стены и перекрытия не несут проблемы?

 

Опять же, без чертежей, без полного проекта, мне сложно понять достоверную картину, ваши схемы показывают только фрагмент в вашей интерпретации. Но судя по нему, могу сказать что проект проблемный. В нем явно что-то не надежно, и таких случаях нужна тотальная проверка.

 

На строителей я бы тоже не возлагал больших надежд. Если рынок проектирования в Украине регулируется хотя бы минимально (наличие диплома и сертификата специалиста можно проверить он-лайн по базам ГАСК и МОН), то документы для строителей вообще не существуют. Может быть диплом ПТУ, но и он не дает гарантии, что его владелец может самостоятельно экспертировать проект средней сложности.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день

Есть конструкторское решение которое вызывает сомнение не только у меня, но и у форумчан. Архитектор делающий проект утверждает что там нет ни какой ошибки, что так и должно быть.

Суть проблемы .... Армопояс первого этажа, на котором будут лежать плиты перекрытия ПК 42-15-8 и ПК 27-15-8. Весь армопояс выполнен с использование арматуры ф10, а участок 1-1 из арматуры ф22. Участок 1-1 опирается на кирпичную стену и имеет висячую часть длинной 2480 мм.

Зачем там нижний ряд арматуры ф22 и зачем на всю длину стены, а не только в месте провисания балки??

[spoiler=Армопояс первого этажа]

armopoyasj_1268793_26688700.jpg

 

 

В проекте достаточно много ошибок и опечаток, но архитектор утверждает что именно в этом случае это не ошибка.

Там действительно должна лежать ф22 арматура? Это не перестраховка?

Вот тут, в моей ветке, я пытался поднять это же вопрос и вот что мне посоветовали:

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=4236110&postcount=292

вот такой вариант решения, приемлемый для меня, мне предложили:

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=4236214&postcount=295

 

С Уважением.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день

Есть конструкторское решение которое вызывает сомнение не только у меня, но и у форумчан. Архитектор делающий проект утверждает что там нет ни какой ошибки, что так и должно быть.

Суть проблемы .... Армопояс первого этажа, на котором будут лежать плиты перекрытия ПК 42-15-8 и ПК 27-15-8. Весь армопояс выполнен с использование арматуры ф10, а участок 1-1 из арматуры ф22. Участок 1-1 опирается на кирпичную стену и имеет висячую часть длинной 2480 мм.

Зачем там нижний ряд арматуры ф22 и зачем на всю длину стены, а не только в месте провисания балки??

[spoiler=Армопояс первого этажа]

armopoyasj_1268793_26688700.jpg

 

 

В проекте достаточно много ошибок и опечаток, но архитектор утверждает что именно в этом случае это не ошибка.

Там действительно должна лежать ф22 арматура? Это не перестраховка?

Вот тут, в моей ветке, я пытался поднять это же вопрос и вот что мне посоветовали:

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=4236110&postcount=292

вот такой вариант решения, приемлемый для меня, мне предложили:

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=4236214&postcount=295

 

С Уважением.

а причем тут тема архитектора и его советов? Конструктор должен пересчитать, а архитектор этим занимался максимум в одном курсовом проекте по ЖБК в универе =)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • архітектор змінив заголовок на Поради архітектора
  • архітектор змінив заголовок на Запитай у архітектора

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...