Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Рекомендовані повідомлення

за строй паспорт и ввод придется доплатить ну или делать самому
И что тогда продает забудовник - просто землю? Без ввода здания в эксплуатацию он может продать лишь как недострой.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И что тогда продает забудовник - просто землю? Без ввода здания в эксплуатацию он может продать лишь как недострой.

Он продает землю + договор подряда на строительство + услуги по введению в эксплуатацию (последнее в заявленную стоимость на сайте не входит но можно сделать самому)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Он продает землю + договор подряда на строительство + услуги по введению в эксплуатацию (последнее в заявленную стоимость на сайте не входит но можно сделать самому)

 

А просто купить землю без ихней халабуды никак нельзя?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А просто купить землю без ихней халабуды никак нельзя?

Вот это было обидно :-) яж живу в такой халабуде :-)

Но купить можно вторым участком по не гуманной цене, я хотел купить но мне выкатили 2000 за сотку :-) при том что в 100 метрах такой же с дорогами и электрикой по 500

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот это было обидно :-) яж живу в такой халабуде :-)

Но купить можно вторым участком по не гуманной цене, я хотел купить но мне выкатили 2000 за сотку :-) при том что в 100 метрах такой же с дорогами и электрикой по 500

 

:oops:

 

Ну извините :)

Просто архитектор прав насчет типового проекта предлагаемого

 

А насчет цен, да, апетиты у застройщика нехилые

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну извините

Уже привык :-)

 

 

Просто архитектор прав насчет типового проекта предлагаемого

Не знаю как насчет экономии в строительстве но в доме довольно комфортно, был в паре таких проектов в гостях

 

А насчет цен, да, апетиты у застройщика нехилые

Ну тут нюанс в КГ, а так понятно что доходность практически 100%

 

Я с бригадой которая собирала мой домик считал ради интереса сколько бы мне обошлась коробка на участке в 100 метрах (которые по 500) учитывая что тогда там у меня еще был участок, вышло ровно вдвое дешевле, но на сегодня насколько я знаю там нет не одного заселенного дома и из 300 участоков стоит коробок 30 представляете сколько там лет еще будет идти стройка ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А які ваші загальні враження від співпраці з цим забудовником?

 

В целом положительные, единственно или менеджер мне намерено наплел про прямое подключение к РЭС или запутался так как половина улиц имеет прямые договора, но в остальном все что они мне обещали все сделали, по срокам быстрее оговоренных в договоре.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю как насчет экономии в строительстве но в доме довольно комфортно, был в паре таких проектов в гостях

 

Я не в плане комфорта, сам бывал в каркасниках (нормальных) все ОК

Я про планировку. Ну нафига лепить два этажа на 6 сотках с гигантской лестничной клеткой.

Проект в стиле "курица лапой"

 

Я с бригадой которая собирала мой домик считал ради интереса сколько бы мне обошлась коробка на участке в 100 метрах (которые по 500) учитывая что тогда там у меня еще был участок, вышло ровно вдвое дешевле, но на сегодня насколько я знаю там нет не одного заселенного дома и из 300 участоков стоит коробок 30 представляете сколько там лет еще будет идти стройка ?

 

А это вот непонятно. Если практически рядом дешевле, то почему строятся у застройщика дороже? Ведь могли все эти люди "мимо" застройщика построится на тех участках

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я про планировку. Ну нафига лепить два этажа на 6 сотках с гигантской лестничной клеткой.

Её вынесли в эркер но там забежная ступенька на забежной ступеньке, у меня во всех двух этажных домах от ЕД желание двумя руками упереться в стены когда перемещаюсь по лестнице

 

 

А это вот непонятно. Если практически рядом дешевле, то почему строятся у застройщика дороже? Ведь могли все эти люди "мимо" застройщика построится на тех участках

 

у 90% это первый дом, так проще, так понятней, плюс переселенцы которым нужно было быстро и максимально прогнозируемо, некоторые из них заселились в голую коробку и в ней можно жить пыли то нет

 

Ну и это как в ресторане вроде дороже но не факт что с первого раза не подгорит или не пересолишь при самостоятельной готовке

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Никогда не занимался проектами каркасных домов, потому что найти ровное и сухое дерево для каркаса, порезать его по точным размерам, собрать качественные каркасные стены, утеплить их без щелей негорючим утеплителем, сделать паро и ветробарьеры, отделку фасада и интерьера, проложить проводку и трубы скрыто - это намного затратнее, чем построиться в том же качестве из газобетона или керамических блоков.

 

Но в случае с беседкой вариантов для выбора меньше. Делал проекты беседок с кирпичными колоннами и стенами, и с деревянной крышей, со стальными колоннами и деревянной крышей, и полностью из деревянного каркаса.

 

Проблемы все те же - найти ровное сухое дерево, пошлифовать, построгать, обработать декоративными пропитками, огнебиозащитой. Из преимуществ - беседку не надо утеплять, нет труб отопления, количество проводки минимальное.

 

В видеоблоге - более детально о проекте и процессе строительства:

 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А не подскажете, случаем новых норм не приняли.

 

Можно ли сейчас при реконструкции вынести стены дома на уровень забора по фасаду участка, тоесть в том месте где он не граничит с соседями

 

Раньше можно было

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А не подскажете, случаем новых норм не приняли.

 

Можно ли сейчас при реконструкции вынести стены дома на уровень забора по фасаду участка, тоесть в том месте где он не граничит с соседями

 

Раньше можно было

 

Новые и старые нормы по «Планування і забудова територій» есть в сравнительной таблице по ссылке dipromisto.gov.ua/files/NMD/PorivnTabl_DBN.pdf

 

Что-то меняется, что-то остается. Конкретно по Вашему случаю надо видеть расположение участка, генеральный план населенного пункта, красные линии, нанесенные на топооснову 1/500.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

добрый день. Хотим строить дом одноэтажный , небольшой- примерно 8 на 12. Участок имеет уклон. Муж хочет в доме сделать подвал, так как фундамент придется делать на глубину промерзания 1,20 м и поэтому для подвала залить его надо будет немного больше - 1,60. Но так как денег не много,планируется построить дом- предусмотрев вход в подвал. А потом при наличии времени и денег понемногу выбирать землю в подвальном помещении под домом вручную. Возможен ли такой вариант? на сколько дороже получиться дом с таким подвалом на первом этапе стройки. спасибо
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

добрый день. Хотим строить дом одноэтажный , небольшой- примерно 8 на 12. Участок имеет уклон. Муж хочет в доме сделать подвал, так как фундамент придется делать на глубину промерзания 1,20 м и поэтому для подвала залить его надо будет немного больше - 1,60. Но так как денег не много,планируется построить дом- предусмотрев вход в подвал. А потом при наличии времени и денег понемногу выбирать землю в подвальном помещении под домом вручную. Возможен ли такой вариант? на сколько дороже получиться дом с таким подвалом на первом этапе стройки. спасибо

 

Я бы советовал сделать топографическую съемку участка и точно знать -

сколько будет перепад на всей ширине дома. В моей практике было такое, что заказчик пытался "на глаз", для успокоения, убедить себя и меня, что перепад не большой. Ведь участок был заросшим бурьяном и казалось, ну сколько там того перепада.

 

Рядом был забор соседа, который шел уступами. По размерам уступов можно было заметить, что перепад высот намного больше, чем кажется "на глаз". Кроме того, сделали геологические изыскания и грунт на участке оказался просадочным суглинком. Тоесть при намокании от дождя или талого снега, под весом фундамента дома грунт дает небольшую подвижку, порядка 1-3 см, но для фундамента и дома это может быть причиной небольших трещин и сползания дома по склону.

 

Для сравнения - рядом сельские хаты. Технология строительства самая примитивная, фундамент из камней, почти без бетона, стены из деревянного каркаса с заполнением глиной и обшивкой ДВП. Трещины, естественно, возникают, но решаются замазыванием глиняным раствором и ежегодной побелкой.

 

Новые сельские хаты тоже есть, я условно так называю дома 90-х годов постройки, когда уже был силикатный кирпич, но небыло ни доступа к технологиям строительства, ни денег на соблюдение технологий и правил - вот тут дела похуже, так как трещины уже просто так глиной не замажешь. Могут и стеклопакеты в окнах клинить, и дверные коробки проседать и перекашиваться. И крыльцо, ступени, от дома отделяться.

 

Тут уже зависит от человека - если рядом полно соседей, у них есть эти проблемы, но вас такой вариант устраивает, то можно делать так, как вы говорите.

 

Но, если руководствоваться нормами и правилами строительства, то надо иметь исходные данные - геодезию, геологию, проект. Сделать расчет фундамента, обязательно закончить строительный сезон с готовой коробкой, отвести воду с крыши от фундамента, сделать поверхностный водоотвод, дренаж, не допускать размещения септика так, чтобы сточные воды влияли на фундамент. Тогда вы будете знать, что все возможные способы, чтобы обеспечить надежность дома, вы выполнили, а если в подвале осталась земля, то вы можете спокойно ее потом оттуда извлекать без негативных последствий для фундамента.

 

Коротко о процессе проектирования и с чем придется сталкиваться на практике - я рассказал в этом видео:

 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте!

Подскажите, насколько обязательно наличие тамбура в проекте частного жилого дома? Нашел вот такой комментарий:

В соответствии с ДБН В.2.2‑15‑2005 «Жилые здания» при всех наружных входах в жилые здания следует предусматривать тамбур глубиной не менее 1,4 м, чтобы защитить жилые помещения от притока холодного воздуха. Вход в одноквартирный жилой дом может быть устроен и через застекленную веранду. При этом для входа в жилое помещение должно быть не менее трех дверей. Допускается устройст*во двойных дверей, но тогда прихожая должна быть отапливаемой. (взято с www.muratordom.com.ua/interer/prikhozhie/nuzhen-li-v-dome-tambur,69_26539.html)

С точки зрения жильца мне тамбур не нужен, но архитектура отказала в выдаче стройпаспорта из-за "порушення вимог ДБН В.2.2‑15‑2005 до влаштування входiв п 2.13". Если тамбур действительно необходим, то как быть с выходом на террасу?

 

И еще вопрос: если под домом предусмотрен погреб/подвал со входом из дома, нужно ли показывать в эскизных намерениях его план и лестницу в него (планируется просто люк в полу и приставная лестница)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте!

Подскажите, насколько обязательно наличие тамбура в проекте частного жилого дома? Нашел вот такой комментарий:

В соответствии с ДБН В.2.2‑15‑2005 «Жилые здания» при всех наружных входах в жилые здания следует предусматривать тамбур глубиной не менее 1,4 м, чтобы защитить жилые помещения от притока холодного воздуха. Вход в одноквартирный жилой дом может быть устроен и через застекленную веранду. При этом для входа в жилое помещение должно быть не менее трех дверей. Допускается устройст*во двойных дверей, но тогда прихожая должна быть отапливаемой. (взято с www.muratordom.com.ua/interer/prikhozhie/nuzhen-li-v-dome-tambur,69_26539.html)

С точки зрения жильца мне тамбур не нужен, но архитектура отказала в выдаче стройпаспорта из-за "порушення вимог ДБН В.2.2‑15‑2005 до влаштування входiв п 2.13". Если тамбур действительно необходим, то как быть с выходом на террасу?

 

И еще вопрос: если под домом предусмотрен погреб/подвал со входом из дома, нужно ли показывать в эскизных намерениях его план и лестницу в него (планируется просто люк в полу и приставная лестница)?

 

Если вам нужен первоисточник информации, не смотрите его на коммерческих сайтах типа Муратор, потому что там может быть неполное цитирование или устаревшая версия.

 

Сайт Министерства строительства не такой удобный для поиска, но найти базу данных с актуальными строительными нормами и изменениями там можно. www.minregion.gov.ua/napryamki-diyalnosti/building/tech-reg/normuvannia/derzhavni-ta-galuzevi-budivelni-normi/

 

ДБН В.2.2-15-2005

Зміна № 1

Зміна № 2

Зміна № 3

 

Внесено три изменения.

 

В разработке этого документа принимала активное участие моя соседка :-) И в данный момент, уже несколько лет разрабатываются новые изменения, в основном, связанные с многоэтажными многоквартирными домами, и смарт-квартирами.

 

Если вам нужен документально подтвержденное разъяснение, письмо от разработчиков строительных норм для предоставления в управление архитектуры по месту строительства - могу подсказать, куда писать.

 

по поводу выхода на террасу из двухэтажного одноквартирного дома, то это называется дополнительный выход на придомовой участок.

 

2.35 3 кожної квартири одно-, двоповерхових окремо розташованих і зблокованих житлових

будинків рекомендується, а з квартир першого поверху багатоповерхових житлових будинків до-

пускається передбачати додатковий вихід на приквартирну ділянку.

 

по поводу обязательного тамбура - это пункт 2.13 ДБН В.2.2-15-2005, и касается он многоэтажных домов.

 

для одноквартирных домов есть пункт 2.14 ДБН В.2.2-15-2005

и предусматривает двойные двери вместо тамбура

 

2.14 Вхід до одноквартирного житлового будинку може влаштовуватися через засклену ве-

ранду. При цьому для входу в житлове приміщення повинно бути не менше трьох дверей (у IVB

кліматичній зоні - двох дверей). Допускається влаштування подвійних дверей, а також

розміщення головного входу до одноквартирного житлового будинку у цокольному поверсі. При

цьому передпокій із сходинками має бути опалюваним.

 

Пункт про трое дверей перед жилым помещением - с моей точки зрения - глупость и пережиток СССР. Надеюсь, что в будущем этот пункт будет исключен из строительных норм.

 

Два года назад мы с коллегами разрабатывали варианты одноквартирных домов 1 и 2 этажа, поскольку эти проекты представлялись на присуждение премии Союза архитекторов Украины и получили премию за 2016 год, то в них все по букве норм. Те же три двери, тамбур при входе нормативной глубины. Детальнее это можно увидеть на видео ниже.

 

Можете делать стоп-кадры, нажимать на паузу, чтобы рассмотреть детальнее, начало с 25-й секунды. Не забывайте ставить "лайк" и подписываться :-)

 

 

по поводу подвала под домом, я бы для того, чтобы вас не загоняли по нормам. не показывал бы его вообще. Один нормативный документ идет и на многоэтажки и на коттеджи, и при желании оттуда можно вытащить взаимоисключающие требования, что не захочется и строить легально.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приветствую. Подскажите можно ли (стоит ли) делать геологию участка перед покупкой оного?

Участок имеет уклон, и хотелось бы понимать целесообразность покупки как таковой (состав грунтов, возможность оползней). Но информация собранная на форумах говорит, что геологию необходимо делать только после выноса в натуру и топосъемки, а уже по результатам топосъемки архитектор запрашивает геологию в конкретных местах (на месте посадки дома)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приветствую. Подскажите можно ли (стоит ли) делать геологию участка перед покупкой оного?

Участок имеет уклон, и хотелось бы понимать целесообразность покупки как таковой (состав грунтов, возможность оползней). Но информация собранная на форумах говорит, что геологию необходимо делать только после выноса в натуру и топосъемки, а уже по результатам топосъемки архитектор запрашивает геологию в конкретных местах (на месте посадки дома)

 

В моей практике - обычно обращаются с уже выбранным и купленным участком. И выбирают по разным субъективным критериям. Кому-то нравится вид на лес, кому-то подошло направление от Киева, близко от квартиры, кому-то скидка от продавца подошла, друг посоветовал, и т.д. За все время практики именно по участкам частной застройки с 2008 года еще никто не сделал геологические изыскания до покупки.

 

Хотя у меня есть несколько отчетов по геологии на сложных участках (рельеф и грунты) - Большие Дмитровичи, Старые Петровцы, Иванковичи, Хотов, Кодаки. Это накладывет существенные требования на проект - подъем к дому - лестницы, подпорные стены, пандусы, вкопаные в склон гаражи, отвод дождевой воды, размещение септика, подъезд строительной техники, забор уступами. Также неожиданно сложно оказалось пробурить скважину для воды в Хотове. На соседних участках были скважины по 35 м, а на "нашем" - почти 100 м, что-то с водоносными слоями именно в районе участка.

 

 

ПС: не по теме участков, а по теме планирования и проектирования вообще - сделал пару видеороликов:

 

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините. Еще вопрос

 

Не подскажете куда обращаться в городе что бы узнать районы города не подлежащие приватизации

 

И еще.

В конфигурации показанной во вложении можно ли делать реконструкцию на не приватизированном участке по линии желтого пунктира

И если нет, то можно ли будет так сделать после приватизации

Graphic1.png.d3a537826b698f6e1e11a3539a9812d1.png

Змінено користувачем igor_d70
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не подскажете куда обращаться в городе что бы узнать районы города не подлежащие приватизации

 

Насколько я знаю - не приватизируются или какие-то стратегические территории, резервы, или земли, на которые только разрабатывается градостроительная документация.

 

обычно решения о приватизации принимает сельсовет, райсовет - тоесть депутаты, коллегиально. Наверно через местный орган самоуправления и можно об этом узнать

 

Добавлено через 6 минут

можно ли делать реконструкцию на не приватизированном участке по линии желтого пунктира

И если нет, то можно ли будет так сделать после приватизации

 

В моей практике был только один такой случай - земля под трехэтажным домом не приватизирована, потому что дом на три отдельных квартиры на три разных собственника. Дом с советских времен был на балансе ЖЕКа. Землю при СССР не приватизировали, а сегодня так и не разработали механизм, как это сделать. При этом в доме приватизированные квартиры.

 

Когда жильцы третьего этажа захотели поменять текущую крышу за свой счет и расширить жилое пространство на мансарде, им отказали в выдаче разрешения. Сначала нужно приватизировать землю, потом получить МУО (градостроительные условия и ограничения - дом находится в городе), а потом разрешение на реконструкцию части здания (крыши). При этом - в похожих домах на соседней улице сделали реконструкцию самовольно, ужасно похабно. Просто испортили вид улицы. Но городская власть не может ни их наказать, ни дать людям законно ремонтировать свою крышу и делать красиво, надежно и правильно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько я знаю - не приватизируются или какие-то стратегические территории, резервы, или земли, на которые только разрабатывается градостроительная документация.

 

обычно решения о приватизации принимает сельсовет, райсовет - тоесть депутаты, коллегиально. Наверно через местный орган самоуправления и можно об этом узнать

 

Добавлено через 6 минут

 

 

В моей практике был только один такой случай - земля под трехэтажным домом не приватизирована, потому что дом на три отдельных квартиры на три разных собственника. Дом с советских времен был на балансе ЖЕКа. Землю при СССР не приватизировали, а сегодня так и не разработали механизм, как это сделать. При этом в доме приватизированные квартиры.

 

Когда жильцы третьего этажа захотели поменять текущую крышу за свой счет и расширить жилое пространство на мансарде, им отказали в выдаче разрешения. Сначала нужно приватизировать землю, потом получить МУО (градостроительные условия и ограничения - дом находится в городе), а потом разрешение на реконструкцию части здания (крыши). При этом - в похожих домах на соседней улице сделали реконструкцию самовольно, ужасно похабно. Просто испортили вид улицы. Но городская власть не может ни их наказать, ни дать людям законно ремонтировать свою крышу и делать красиво, надежно и правильно.

 

Тут проблема не в собственниках.

Вопрос как трактуются отступы архитектурой

1 - Если выступающая часть строения ближе к соседу чем положено по противопожарному отступу то разрешается ли при реконструкции продолжить эту часть до конца строения или это будет истолковано как нарушение противопожарного отступа

2 - Кроме того если на не приватизированном участке разрешается реконструкция по пятну застройки то как определяется это пятно.

а) Как линия фундамента

б) Как параллельные стенам линии ограничивающие здание по периметру. Тоесть в данном случае разрешено ли будет застроить промежуток ограниченный желтым пунктиром - пустую землю "вдающуюся" в дом

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут проблема не в собственниках.

Вопрос как трактуются отступы архитектурой

 

Я никогда не работал чиновником, но из общения с чиновниками знаю, что они обязаны действовать только по закону. То, как происходит на практике - это уже другой случай.

 

Берем два закона Украины - "Про регулювання містобудівної діяльності" и "Земельний кодекс".

 

Земельный кодекс говорит, что:

Стаття 375. Право власника на забудову земельної ділянки

1. Власник земельної ділянки має право зводити на ній будівлі та споруди, створювати закриті водойми, здійснювати перебудову, а також дозволяти будівництво на своїй ділянці іншим особам. 2. Власник земельної ділянки набуває право власності на зведені ним будівлі, споруди та інше нерухоме майно. 3. Право власника на забудову здійснюється ним за умови додержання архітектурних, будівельних, санітарних, екологічних та інших норм і правил, а також за умови використання земельної ділянки за її цільовим призначенням. 4. Правові наслідки самочинної забудови, здійсненої власником на його земельній ділянці, встановлюються статтею 376 цього Кодексу.

 

Хотя есть еще понятие "землепользователь" в том же Земельном кодексе:

 

Стаття 95. Права землекористувачів

1. Землекористувачі, якщо інше не передбачено законом або договором, мають право:

а) самостійно господарювати на землі;

....

ґ) споруджувати жилі будинки, виробничі та інші будівлі і споруди.

 

Возможно, у Вас есть основания по документам считаться землепользователем? Не собственником, а арендатором, например?

 

В Законе о градостроительной деятельности на этот счет сказано:

 

4. Реконструкція, реставрація або капітальний ремонт об’єктів будівництва без зміни зовнішніх геометричних розмірів їхніх фундаментів у плані, ......., а також комплексна реконструкція кварталів (мікрорайонів) застарілого житлового фонду і нове будівництво об’єктів інженерно-транспортної інфраструктури відповідно до містобудівної документації на замовлення органів державної влади чи органів місцевого самоврядування на відповідних землях державної чи комунальної власності можуть здійснюватися за відсутності документа, що засвідчує право власності чи користування земельною ділянкою.

 

Тоесть, если ваше земля не приватизирована, и находится не в воздухе, а опеределена, как коммунальная собственность, то вы можете вести реконструкцию, если у вас формальный заказчик - органы местного самоуправления и есть документ, подтверждающий вид вашего отношения к земельному участку.

 

Еще есть видеоролик от ДАБИ (строительной инспекции), где они пытаются наглядно показать как должно быть правильно в большинстве случаев:

 

 

Добавлено через 4 минуты

б) Как параллельные стенам линии ограничивающие здание по периметру. Тоесть в данном случае разрешено ли будет застроить промежуток ограниченный желтым пунктиром - пустую землю "вдающуюся" в дом

 

я думаю, что нет

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день уважаемый Архитектор.

Спасибо, что отвечаете на наши вопросы.

 

Могу ли узнать ваше мнение об одном вопросе?

Мы делаем закрытую летнюю кухню, в которой будет веранда, душ, камин, готовочная зона, обеденный стол, диван. Я пытаюсь расставить это все удобно, но с трудом себе представляю как это будет на практике.

Мы работаем с дизайнеров интерьеров, она приемлемо для нас сделала дизайн в доме, но внутри не было перепланировок. Поэтому вопрос звучит так: стоит ли доверять вопрос планирования летней кухни интерьерщику или обратиться к архитектору?

Объект хоть и небольшой, но нам с ним жить потом ))

 

на всякий случай проект (тз), который сам накидал

www.evernote.com/l/AC2ALmbb9elHjY8Bf0cAJSZK-UlO1R4tEVc/

 

Буду благодарен за ответ и консультацию! :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы работаем с дизайнеров интерьеров, она приемлемо для нас сделала дизайн в доме, но внутри не было перепланировок. Поэтому вопрос звучит так: стоит ли доверять вопрос планирования летней кухни интерьерщику или обратиться к архитектору?

 

Такой профессии, как "интерьерщик" - нет. Вообще главный вопрос - в как ваши запросы и ожидания соединить с реальными возможностями того или иного исполнителя. Я думаю, что из вашего задания достоверно не понятно - что же действительно вам нужно.

 

Иногда бывает и так, что человек с высокими коммуникативными навыками, но с месячными курсами дизайна интерьера может решить вашу задачу лучше, чем умудренный годами лицензированный, сертифицированный и дипломированный архитектор.

 

Обычно я отвечаю на такие задачи - как сформировать реальный бюджет и технологию затеи и не хотеть бОльшего, чем вы можете себе позволить при самых оптимистических раскладах. Хуже всего - ввязаться в неподъемную авантюру.

 

Планировки, чертежи, фасады - вторичны, если нет системы ценностей и приоритетов.

 

Как я решал задачу по интерьеру - выписывал в таблицу все модели мебели и техники, которую планировалось использовать, их точные размеры и наносил все это на чертежи в масштабе. Таким образом я совместил бюджетирование, порядок выполнения работ (что за чем и как) и чертежи конкретного помещения - результат на видео:

 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • архітектор змінив заголовок на Поради архітектора
  • архітектор змінив заголовок на Запитай у архітектора

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...