Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Типа шале :) Попинайте эскиз домика на склоне

SergeyNikolaevich

Рекомендовані повідомлення

Попинайте пожалуйста эскиз домика и планировку. Эскиз рисовал от руки в тетрадке в клеточку. 4 клетки = 1м.

 

В последнем варианте эскиз немного не совпадает с планировкой:

1) ширина колон 30см

2) ширина окна в кухне 150см

3) убрал окно возле входа на первом этаже

 

Эскиз

Cottage_sample_1.pdf

Cottage_sample_2.pdf

 

План

Cottage_1st.pdf

Cottage_2nd.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попинайте пожалуйста эскиз домика и планировку.

 

Честно, мне не нравится. Туалет далеко, комнаты изогнуты, в вообще лучше представить комнату с мебелью, как она там станет. Но опять же комфорт и представление о доме у всех разное. Почувствуйте свой дом, и тогда он будет Вас радовать каждый день. Имхо.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сергей Николаевич, ФФФтопку эти планы.

Детская шириной менее 3м - это коморка.

Терасса 1,42м . Что на такой терассе можно делать? Ни обеденный стол не поставишь, ни от солнца толком не спрячешься.

Зачем дверь из тамбура на терассу?

И всё остальное не годится.

Нельза планировать дом без привязки к участку (рельеф, другие строения, соседи) и стронам света.

Т.е. можно, конечно, но это вчерашний день.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попинайте пожалуйста эскиз домика и планировку. Эскиз рисовал от руки в тетрадке в клеточку. 4 клетки = 1м.

 

Пинаю - архитектура это конечно круто, как-то выступ 1м в боковом эркере. Но в чем смысл, если размер комнат внутри страдает очень сильно, децкая - с трудом на гардероб тянет, спальни тоже маловаты, кабинет и кухня страдают....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сорри, забыл дать вводные:

1) дом строится на узком участке с уклоном

2) уклон Ю-3

3) дом предназначен для круглогодичного проживания родителей и набегов двух молодых семей в выходные дни :)

4) геология такая что каждый лишний метр уходит бетоном на глубину 2м, есть обсуждение в ветке о фундаментах

 

Сергей Николаевич, ФФФтопку эти планы.

Детская шириной менее 3м - это коморка.

Согласен, все лучшее детям, но предполагается что спальни и детская это места где надо ночь переспать. Вспоминая себя в детстве в деревне у дедушки...в общем не помню я такого чтоб я в доме сидел :) Двуярусная кровать думаю влезит, а для всего остального есть небольшой двор 10x15, сад 15x20, огород.

 

Терасса 1,42м . Что на такой терассе можно делать? Ни обеденный стол не поставишь, ни от солнца толком не спрячешься.

Мне тут домашние итак говорят чтоб делал терассу поменьше :) Думал хорошо так летом в дождливый день сесть с чашечкой кофе на лавке на терассе. Если что, то есть беседка 3x3 в 10 метрах от дома.

 

Зачем дверь из тамбура на терассу?

Чтобы не делать отдельно вход на терассу.

 

И всё остальное не годится.

Коллективно допилим до конфетки :)

 

Нельза планировать дом без привязки к участку (рельеф, другие строения, соседи) и стронам света.

Участок на склоне Ю-3, ширина участка в месте застроки ~15м, окно гостинной смотрит на Юг, на плане есть направление на стороны света.

 

Добавлено через 1 минуту

Пинаю - архитектура это конечно круто, как-то выступ 1м в боковом эркере. Но в чем смысл, если размер комнат внутри страдает очень сильно, децкая - с трудом на гардероб тянет, спальни тоже маловаты, кабинет и кухня страдают....

 

Принципиально решил, что стены дома будут не больше 9x7м. Эркер был компромисом ради того чтобы вписать обеденный стол на кухню.

 

Добавлено через 2 минуты

Честно, мне не нравится. Туалет далеко, комнаты изогнуты, в вообще лучше представить комнату с мебелью, как она там станет.

 

Там на эскизе видно, что с одной стороны пол первого этажа в землю зарыт, так что место для котельной и туалета как то само вырисовалось :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

набегов двух молодых семей в выходные дни

и это на кухне нише шириной меньше двух метров? не теште себя илюзиями!

лучше пересмотрите концепцию в корне

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и это на кухне нише шириной меньше двух метров? не теште себя илюзиями!

лучше пересмотрите концепцию в корне

 

Так и сделал. Был изначально проект дома 10x10 c подвалом и двумя этажами. Реальность она такая реальность, все ставит на свои места ;)

 

в нише получается диван формой П 2x1,5м, внутри стол. Могут быть приставлены еще один-два стула.

 

Вдохновился кухней из темы стройки дома пользователся InSan

397126478_3.thumb.jpg.e04ed893463d27d69de890bd07079d0c.jpg

944444460_4.thumb.jpg.a3b469c00fb3776d31d258081eb4bb07.jpg

Змінено користувачем SergeyNikolaevich
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В таком случае большие спальни не нужны. Согласна.

Вы сами пишете, что жизнь в частном доме - это жизнь на участке.

Из личного опыта, скажу, что одно из самых главных удовольствий такой жизни- возможность кушать, пить на терассе.

ИМХО

Я бы обеспечила сообщение между кухней и терассой. Иначе, с тарелками и стаканами набегаетесь.

 

Добавлено через 1 минуту

3) дом предназначен для круглогодичного проживания родителей и набегов двух молодых семей в выходные дни

У молодых семей дети есть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У молодых семей дети есть?

 

Пока один малыш на две семьи :)

 

Добавлено через 3 минуты

Я бы обеспечила сообщение между кухней и терассой. Иначе, с тарелками и стаканами набегаетесь.

 

Пробовал, прихожая становится бесполезной, хочется туда втиснуть хоть какой то минимум для одежды и обуви.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне тут домашние итак говорят чтоб делал терассу поменьше

 

Ну раз говорят - делайте чего уж там )))

Терасса меньше 2.70 в ширину не является терассой. Т.к. ни за столом посидеть ни лежак/гамак там не поставить, в дождь - прячтесь в дом. Это ИМХО. Но если беседки вам хватит, то конечно дело хазяйское.

 

 

В таком случае большие спальни не нужны. Согласна.

 

А я не согласен. Нужна как минимум одна нормальная спальня, там ведь люди постоянно будут жить, ну хотя бы квадратов 15/кубов 45 чтобы дышать было чем.

 

Ну и отстреляться то вы (ТС) отстрелялись, но ни кабинет ни децкая это не комнаты.... Может вместо 2х апендиксов сделать 1 нормальную?

 

Вопрос с эркером также открыт - размеры дома, можна подтянуть за счет эркера, увеличить все таки внутреннее пространство, кухня - печальная вобще-то тоже....

 

Добавлено через 13 минут

а еще тамбур забыл - как думаете там будет где верхнюю одежду хоть снять и тапки поставить? сделайте место для шкафа, ведь за тамбуром сразу гостинная...:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я не согласен. Нужна как минимум одна нормальная спальня, там ведь люди постоянно будут жить, ну хотя бы квадратов 15/кубов 45 чтобы дышать было чем.

 

На втором этаже в месте пересечения крыши и стен высота потолка 2м, даже 15м2 будет меньше чем 45 кубов.

 

 

Ну и отстреляться то вы (ТС) отстрелялись, но ни кабинет ни децкая это не комнаты.... Может вместо 2х апендиксов сделать 1 нормальную?

 

Есть идеи как это сделать без увеличения площади дома?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я не согласен. Нужна как минимум одна нормальная спальня, там ведь люди постоянно будут жить, ну хотя бы квадратов 15/кубов 45 чтобы дышать было чем.

Я имела в виду гостевые спальни. Спальня для хозяев должна быть не менее 45м3. Иначе дышать будет не чем в буквальном смысле.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть идеи как это сделать без увеличения площади дома?

 

нужно думать, играться... сходу не могу нарисовать т.к. не архитектор.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

9-7м это габаритный размер дома? или по внутренним стенам?

 

Добавлено через 5 минут

На Ваших планах не могу понять, где окна, а где двери. В С\у зачем дверь? и куда она ведёт?

Зачем эркер? Если вход и главный фасад с юга, то боковой эркер только портит вид, а еще он дорого стоит.

Кроме того, стиль шале не терпит эркеры.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

9-7м это габаритный размер дома? или по внутренним стенам?

 

9x7 это периметр дома без учета терассы. Толщина стен 50см.

 

На Ваших планах не могу понять, где окна, а где двери. В С\у зачем дверь? и куда она ведёт?

Согласен, программа в которой рисовал особых различий не делает.

Дверь в санузел под лестницей. На планах двери в котельной, в санузле из коридора, входная дверь из тамбура в прихожую, а на втором этаже в комнаты из коридора из спален на балкон по типу балконного блока.

 

Зачем эркер? Если вход и главный фасад с юга, то боковой эркер только портит вид, а еще он дорого стоит.

Надо было где то разместить обеденный стол, там и так кухня миниатюрная. Удорожание вижу пока что только в отделке (это еще не факт что так будет) ну и в стропильной системе. В остальном вроде не критично.

 

Кроме того, стиль шале не терпит эркеры.

У меня "типа шале", так в теме и написал :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надо было где то разместить обеденный стол, там и так кухня миниатюрная. Удорожание вижу пока что только в отделке (это еще не факт что так будет) ну и в стропильной системе. В остальном вроде не критично.

Я тоже так задала вопрос у себя в теме, но когда мне говорили что-то, мозгом осознавала,что плохого не советуют, и все же отговаривалась супруг хочет гараж - значит будет. Потом дала мужу лист бумаги и дала калькулятор, после подсчетов, дала почитать форум - итог гаража в доме нет! Эркер при одном и том же периметре внешних стен дает меньшую площадь внутри дома. вот подвиньте стены и увидите, что количество материала на внешние стены не изменится, а вот площадь!!!!! Кухня очень маленькая, я бы супруга за такую убила(у сестры такая узкая и длинная, это мучение и мебель расставить не легко.) ))) ИМХО.

ПС плохого тут не посоветуют, но отрезвлять умеют хорошо!!!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не понимаю людей у которых деньги на укладку 500 м2 фемов есть, на установку каменных заборов с ковкой есть, подпорных стенок, устройства фундаментов и т. п. деньги есть, а на нормальный проект денег нет. Вы как лечитесь, когда заболеете? Скупаете пол аптеки, а потом на себе экспериментируете, поможет вам очередная пилюлька или нет?

Концепция ведения строительства у Вас неверна изначально. Мой вам совет, перестанте заниматся маниловщиной и обратитесь за помощью к специалистам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Концепция ведения строительства у Вас неверна изначально. Мой вам совет, перестанте заниматся маниловщиной и обратитесь за помощью к специалистам.

 

Спасибо, я Ваш совет понял, ничего нового и полезного Вы не сказали и в этой теме. К слову сказать был опыт обращения к специалисту, и то что он мне нарисовал я отправлял его переделывать семь раз. Более того я Вам один секрет открою, только Вы не обижайтесь :D, хороших специалистов в любой специальности можно на пальцах пересчитать.

 

Добавлено через 6 минут

Кухня очень маленькая, я бы супруга за такую убила(у сестры такая узкая и длинная, это мучение и мебель расставить не легко.) ))) ИМХО.

 

К маленьким кухням привыкли, у меня в хруще кухня вообще 5 метров была, стало 7 после перепланировки. Влезла даже посудомойка, стиралка и встраиваемая микроволновка. У родителей что то около 6 метров. Так что метража кухни для нас будет достаточно. Другое дело что она действительно узкая, но как ее сделать не узкой без расширения дома, ума не приложу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

9-7м это габаритный размер дома? или по внутренним стенам?

 

Добавлено через 5 минут

На Ваших планах не могу понять, где окна, а где двери. В С\у зачем дверь? и куда она ведёт?

Зачем эркер? Если вход и главный фасад с юга, то боковой эркер только портит вид, а еще он дорого стоит.

Кроме того, стиль шале не терпит эркеры.

Скажите. На сколько удорожает эркер дом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К маленьким кухням привыкли, у меня в хруще кухня вообще 5 метров была, стало 7 после перепланировки. Влезла даже посудомойка, стиралка и встраиваемая микроволновка. У родителей что то около 6 метров. Так что метража кухни для нас будет достаточно. Другое дело что она действительно узкая, но как ее сделать не узкой без расширения дома, ума не приложу.

 

Как неоднократно писалось на форуме - искореняйте в себе квартирного жителя. Ну ей богу хрущевку нарисовали, за чем Вам хрущевка на участке? В Ваших габаритах есть множество проектов пусть небольших, но главное уютных домов. Зайдите на сайт того-же ТМВ. А этот проект, увы, выкинуть и начать с нуля.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К маленьким кухням привыкли, у меня в хруще кухня вообще 5 метров была, стало 7 после перепланировки. Влезла даже посудомойка, стиралка и встраиваемая микроволновка. У родителей что то около 6 метров. Так что метража кухни для нас будет достаточно. Другое дело что она действительно узкая, но как ее сделать не узкой без расширения дома, ума не приложу.

 

Как сделать вам написали, уменьшите выступ эркера, за счет этого расширьте стены. Ключ в том - что планировка г@вно, пардон за французкий, почему не рассмотреть альтернативные? (у меня уже около 200 изменений в исходный на 90% подходящий вариант).

 

У меня последний вопрос - вы на все нашли оправдания на всю критику, зачем было сюда выкладывать? Я не верю что вы "привыкли" к прихожей в 1кв.м. и кабинету, децкой в 7кв.м, строительный обьем не настолько маленький чтобы строить коморки...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот, немного переделал следуя вашим советам. В самую пору тему переименовать :D шале чет никак уже не получается.

 

Первый этаж: Cottage_new_1.pdf

Второй этаж: Cottage_new_2.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот, немного переделал следуя вашим советам.

 

Тогда ещё немного советов :)

 

1. Кухню и прихожую поменять местами.

2. После чего кухню и гостиную объединить (можно разделить барной стойкой).

3. СУ сделать совмесным.

4. Кабинет на втором этаже переименовать в СУ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Кухню и прихожую поменять местами.

Не получится, у меня половина первого этажа утоплена в земле, так что вход будет исключительно с южной стороны.

 

3. СУ сделать совмесным.

Разделил спецом чтоб не делать на втором этаже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...