Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

"Домик из Сказки". Дикий сруб. Бортничи

99alex

Рекомендовані повідомлення

Небольшое мое ноухау (может конечно и не мое) :D Проемы между срубом и обсадой, которые заделаны паклей, с внутренней стороны заделал паробарьером. При этом приследовал туже цель как и в потолке - не дать пакле мокнуть... Снаружи, когда буду ставить наличники, поставлю гидробарьер.

DSC_5257.thumb.JPG.fb557d6a8a4e715662418a36d5e30aea.JPG

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В связи с тем, что цены все время растут, стараюсь наличную гривну переводить в материалы и комплектующие. В дом постоянно завозятся все новые комплектующие - двери, кафель, доски на пол, душевые боксы... и т.д. Самая большая проблема оказалась переноска с места на место всех пожитков....

Наконец - то я собрался силами и заказал лестницу из ясеня и ребята построили времянку... Обещают до нового года установить оригинал!

DSC_5275.thumb.JPG.38f0fbfa87f8f79449b6ee15ba26afd2.JPG

DSC_5274.thumb.JPG.159f41c450767f28a8173e327188ecc3.JPG

DSC_5276.thumb.JPG.e97f78ba89644cc06e1c5043039b9d38.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошо получается.

 

Вот только не понял, как плитка и бетонный пол к бревнам подходят? делал какой-то термошов?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошо получается.

 

Вот только не понял, как плитка и бетонный пол к бревнам подходят? делал какой-то термошов?

Все как по технологии теплого пола - демпферная лента 150 мм шириной и толщиной 7-10 мм... Под полом два слоя базальтового утеплителя 50мм. Единственный брак оказался в углах. Не учел, что бревна то идут в шахматном порядке. Личил, может быть не совсем корректно, пеной. Если бы укладывал утеплитель заново - задул бы пеной по всему периметру, при укладке утеплителя, что бы плотно законопатить неровности бревна. Только одно "но" - у меня между пеной и бревном гидроизоляция (пленка) :)
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Начали потихоньку вскрывать бревна внутри.

На первый слой принят состав: льняное масло + 10% пчелиного воска

Второй слой начнем во вторник четверг, планируется: льняное масло+10% пчелиного воска+7-10% (пока думаю, при замешивании решу) + 5% ски***а.

Самый большой расход - простыни. В бане уже простыней (4шт) не осталось, хотя вскрыли 1 слоем 3 небольших помещения... На герметике, в конце, снимаем салфетками.

DSC_5286.thumb.JPG.96d3dee00e8ae50334cedb085920d14d.JPG

DSC_5291.thumb.JPG.0c668e20e666f1d1f3d2d8fa5b27cdaa.JPG

DSC_5292.thumb.JPG.ccaa6c8108f76c7db9f9d1554159d5ee.JPG

DSC_5258.thumb.JPG.8b2bb36a94a2b19d606bdb226d95a580.JPG

DSC_5259.thumb.JPG.81ded55590b7ce2de4607328e9e751de.JPG

DSC_5260.thumb.JPG.f63ea61f6607da720bb05b8fc5cf6678.JPG

  • Лайк 10
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так же начали укладку пола на втором этаже. Купил сосну 25 или 28мм. Как всегда крепим 75 саморезами...

Теперь в голове каша полная, чем вскрывать пол. Очень понравился пол как у S_lava. Для себя видел его как основной вариант. Тут съездил в Адлер - они предложили свой вариант. Тут начитался, а что если водной марилкой и вскрыть льняным маслом с канифолью и воском.... Вообщем только размышления. Еще не сделал ни одного пробника....

Вроде описал все на сегодняшний день!!!

DSC_5267.thumb.JPG.7918f64532e3d74c0b93fbf5f9c2e590.JPG

DSC_5253.thumb.JPG.930deaac79b66d268ac11c01ccef22ad.JPG

DSC_5254.thumb.JPG.1dee4248a5a20f9a139f4f546031cdf7.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так же начали укладку пола на втором этаже. Купил сосну 25 или 28мм. Как всегда крепим 75 саморезами...

Саморезы в лаги, или только в ОСБ? Я бы еще добавил ПВА на основание и паз-гребень.

Тоже делал пропитку по дереву, а сверху льняное масло.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Саморезы в лаги, или только в ОСБ? Я бы еще добавил ПВА на основание и паз-гребень.

Тоже делал пропитку по дереву, а сверху льняное масло.

я думал о клее Д4, но потом подумал а зачем?. Пройдет время, захочется пол поменять, а как?

Закручивают через ОСБ в Лаги... точнее должны так делать, утром посмотрю :D

А чем пропитывали, как давно, нет ли выцветания?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пристыковка к бревна и стык спуска потолка была заделана герметиком.

attachment.php?attachmentid=402400&stc=1&thumb=1&d=1418469759

усадки здесь не будет?

стропила на скользяшках?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

усадки здесь не будет?

стропила на скользяшках?

Крыша четырех скатная, это нижний скат, скользяшек нет, да и зачем. Меня многие пугали, что может порвать герметик, нужно ждать пару лет... Я для себя посчитал. Максимум порвет 10-20 метров. На 4 метра уходит туба. стоимость тубы....до 6,5 евро. т.е. максимум 5*6,5=37,5 евро. На общем фоне работ это не та сумма....

 

Добавлено через 9 минут

Из моих ответов можно воспринять меня, за человека, который отрицает все полезные советы. На самом деле, я ищу путь наименьшого сопротивления. Я всегда был эксперементатором. Я не знаю буду я прав или нет в будущем. Самая главная цель моей ветки, дать тем людям, которые только планируют строить сруб, те или иные идеи или избежать моих ошибок. Так же, как мне помогли ветки других людей!!!:flag1:

Змінено користувачем 99alex
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

скользяшек нет... Максимум порвет 10-20 метров.
если не скользящие то не порвет :D

хотя я порылся в старой теме и видел что если не прибито то скользить должно :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если не скользящие то не порвет :D

хотя я порылся в старой теме и видел что если не прибито то скользить должно :beer:

Прибито + усилено уголками:D
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Начали потихоньку вскрывать бревна внутри.

На первый слой принят состав: льняное масло + 10% пчелиного воска

Второй слой начнем во вторник четверг, планируется: льняное масло+10% пчелиного воска+7-10% (пока думаю, при замешивании решу) + 5% ски***а.

Самый большой расход - простыни. В бане уже простыней (4шт) не осталось, хотя вскрыли 1 слоем 3 небольших помещения... На герметике, в конце, снимаем салфетками.

 

оЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО! А пробники, выкраски делал?

 

Не будет липнуть? Отчитайся потом, плиз... через педельку две.

 

Ворс не поднимает?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

оЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО! А пробники, выкраски делал?

 

Не будет липнуть? Отчитайся потом, плиз... через педельку две.

 

 

Ворс не поднимает?

Уже готов отчитаться!!!

На одной из фото и был пробник, сейчас мы его не вскрывали ни чем. Обвел его красным. Выкраска была примерно в июне. Второй слой был сделан по рецепту + 25 воска + 25 канифоли + плюс ски***. Соответственно получился очень густой. Было очень тяжело растирать. И там где мне не удалось хорошо растереть - слегка лип. На нем же пробовалось использование герметика - одегезии не произошло и герметик оторвался. пришлось под его укладку подшкуривать. Все время после нанесения шли пыльные работы и соответственно к нему прилипла пыль, но я особо не расстраивался. Это помещение ванны и этот участок гидробоксом закроется. Однако сейчас, ребята протерли его мокрой тряпкой и он стал идеально новым :D:D

Что касаеться ворса. Стены идеально гладкие. Единственно ощущаются на ощупь микротрещинки дерева, так как на них образовался микробугорочек состава в верхней части. Но что то придумаем. Ворса ни какого нет, но я думаю что это связано не с красителем, а с качеством шлифовки бревен. На сколько я понял ребята сделали шлифовку на 5 с 100 плюсами! (был у меня один из форумчан и очень был удивлен качеством) Хотя мы не знали что нужно было шкурить 40+80+120, у нас было вариант шкурки 40+60+80. Местами есть небольшие следы от шкурки, но непрофессиональным взглядом они не видны!

2144495445_.thumb.jpg.d6be3cf27610a12203bff609cf8f4b29.jpg

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чем пропитывали, как давно, нет ли выцветания?

Маненько обманул. Использовал не масло, а "олифу натуральную льняную". Перед этим покрывал Белинка топ-лазурь. Выцветания не заметил, но на моем рисунке даже если есть - не увидишь.Было это в феврале этого года.

100_4668.thumb.JPG.8d4059b92e6c7cf71701c9a56355ba0d.JPG

100_4674.thumb.JPG.23dcda7c1afbcc010a93ceca5f380b39.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Маненько обманул. Использовал не масло, а "олифу натуральную льняную". Перед этим покрывал Белинка топ-лазурь. Выцветания не заметил, но на моем рисунке даже если есть - не увидишь.Было это в феврале этого года.
Немного не то, что я хочу. Я хочу добиться подчеркивания структуры дерева, яркой паутины, тонированной между золотым дубом и темным дубом, с красноватым оттенком!

Начитался о водной марилке(она продается в виде порошка), но пока ее не нашел в магазинах... В понедельник буду искать через интернет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 тижнів потому...
заказал лестницу из ясеня и ребята построили времянку... Обещают до нового года установить оригинал!

С Новым Годом !!!

С новой лестницей?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С Новым Годом !!!

С новой лестницей?

Спасибо!! К сожалению еще с времянкой.. Но сегодня видел ее в разобранном виде и взял подступень для пробной тонировки. На следующей недели будут ставить
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перед новым годом был загружен... спал 2-3 часа в сутки - нервы. Курс скачет, перевел нужную сумму в гривны, тут паника на рынке бытовой техники.. Вообщем все заказывал из польши через Львовян. Итог - добился своей цели, отпраздновал новый год в новом доме... теперь попустило и расслабило не могу собраться :D Из нового дома меня не выгонишь... так и бегаем между баней и домом. Постараюсь на выходных подробно :flag1:
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
Я пробовал и ремерс и адлер и других производителей, к сожалению не один не дал такого результата, как льняное масло с воском. Лазурью было бы проще... а так буду "варить" свой состав, ну и с герметиком выходит геморойнее.

.... сейчас на том же этапе! ..... есть возможность также с Вами встретится и обсудить вопрос внутрянки???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Итак, начался самый длительный и объемный этап отделочных работ - шлифовка бревен внутри помещения. Общая площадь стен внутри дома составляет 450 м.кв. Шкурка применялась с зерном 40, 60 и 80. Сейчас понимаю, что надо было 40, 80 и 120. В моем варианте видны царапинки, но не сведущий человек не заметит. К сожалению фоток нет, да и в помещении, где все в пыли, сделать это не очень возможно. Объем опилок был примерно 20 мешков.

 

Добавлено через 15 минут

У меня была мечта сделать сруб естественного цвета, но к сожалению, при рубке дома, он простоял под проливными дождями с мая по ноябрь, а обработка была рассчитана на 3 месяца. Тогда меня успокоили, сказав что "белизной" все смоется.

Простояв три года, под солнцем, наружная синева в большей части выгорела. А вот внутри, к сожалению, не ушла. А была мечта....

Долгие пробы "белизны" дали результат на втором этаже. Там было не так уж и много. Первый этаж был посерьезней и пробы "Белизной" дали не значительный результат. Тогда и начались поиски, то что предлагалось - имело колоссальный бюджет.

И тут я наткнулся на вот этот патент

и делал по следующему

 

 

 

DSC_4849.JPG

 

Так, что результат превзошел, мои ожидания:-D

 

Белизной ни в коем случае нельзя "отбеливать" древесину - поскольку эта гадость разрушает лигнин!

 

Перекись водорода даст всего лишь визуальное отбеливание, но не будет работать как 100% антисептик и моющее средство.

 

Хомеенпойсто и Техопесу от Tikkurila не пробовали?

 

Все-таки компании 152 года, и есть резон прислушаться к ее решениям в области обработки древесины...

:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Белизной ни в коем случае нельзя "отбеливать" древесину - поскольку эта гадость разрушает лигнин!

 

Перекись водорода даст всего лишь визуальное отбеливание, но не будет работать как 100% антисептик и моющее средство.

 

Хомеенпойсто и Техопесу от Tikkurila не пробовали?

 

Все-таки компании 152 года, и есть резон прислушаться к ее решениям в области обработки древесины...

:)

 

а этот продукт ниче не разрушает?

www.tikkurila.ua/bytovye_i_obschestroitelnye_kraski/produktsiya/naruzhnye_kraski/dveri/ochistka/homeenpojsto_dlya_snyatiya_pleseni.3536.shtml

 

суть та же - гипохлорит натрия. разрушает лигнин, когда древесина купается долго в растворе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Белизной ни в коем случае нельзя "отбеливать" древесину - поскольку эта гадость разрушает

 

бред...полный...и понты...типа...я спец....не смешите людей.пож.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

бред...полный...и понты...типа...я спец....не смешите людей.пож.

это не бред:( и здесь не до смеха

"Эффект" от применения хлора наступает где-то через 2 года (+-), очень сложно обмануть такие науки как физика, химия и ботаника

Змінено користувачем irina1969
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...