Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

"Домик из Сказки". Дикий сруб. Бортничи

99alex

Рекомендовані повідомлення

Господа, есть вопрос, а как быть с покрытием бревна в месте планируемого нанесения герметика? Как нужно делать по технологии, вначале герметик, а потом покрытие или можно сначала нанести покрытие, а на него герметик?

Меня это тоже очень сильно волновало. Тут все зависит от герметика. У продавцов есть таблица по его адгезии.

На Адлере дали совет - первый слой лазури + герметик + второй слой лазури. Герметик красится!

А вот внутри я буду красить льняное масло+пчелиный воск, поэтому пришлось проводить эксперимент. К сожалению, по вскрытым бревнам, нанесенный герметик отрывается. Поэтому, сначала герметизация, потом вскрытие.

 

Добавлено через 11 минут

Малярная лента - в помощь!

Если честно, я не представляю 6 километра (швов 3 км) ленты наклееной в диком срубе (бревна то не ровные, это же не оцилиндровка)....:fool:

Какая при этом будет трудоемкость и стоимость.

Руки растущие из правильного места и не какой ленты. А если все же кое-где не убрали герметик - шкурка все уберет :D

Что касаеться герметика. Он красится или краску с него можно убирать тряпочкой. В случае с лазурью на водной основе, тряпочку смачиваем водой.

На наружке, у меня, он крашен. Чтобы сказать, он укрыл хорошо, нельзя. У меня ребята перепутали герметик и на наружке 2 метра положили светлым герметиком для внутрянки. Пробывали закрасить - ничего хорошего не вышло. Поверху положили нужный цвет герметика.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меня это тоже очень сильно волновало. Тут все зависит от герметика. У продавцов есть таблица по его адгезии.

На Адлере дали совет - первый слой лазури + герметик + второй слой лазури. Герметик красится!

А вот внутри я буду красить льняное масло+пчелиный воск, поэтому пришлось проводить эксперимент. К сожалению, по вскрытым бревнам, нанесенный герметик отрывается. Поэтому, сначала герметизация, потом вскрытие.

Герметик желательно наносить спустя два года, а вот дом нежелательно чтобы стоял два года не покрашенный.

Я вскрывал краской Реммерс, герметик ПермаЧинк- ничего не отходит

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вскрывал краской Реммерс

Я пробовал и ремерс и адлер и других производителей, к сожалению не один не дал такого результата, как льняное масло с воском. Лазурью было бы проще... а так буду "варить" свой состав, ну и с герметиком выходит геморойнее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

такого результата, как льняное масло с воском

 

извините за наглость, а можно напроситься "на посмотреть" живьем Ваши результаты? внутри принял решение покрывать чем то 100% натуральным, но пока ничего не выбрал. у меня пока есть только один вариант который попробовал - чистое льняное масло, на ощупь немного "жирная" стена получается, не понравилось.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

извините за наглость, а можно напроситься "на посмотреть" живьем Ваши результаты? внутри принял решение покрывать чем то 100% натуральным, но пока ничего не выбрал. у меня пока есть только один вариант который попробовал - чистое льняное масло, на ощупь немного "жирная" стена получается, не понравилось.
Без проблем, я всегда гостям рад.

Только пару но... Если не боитесь высоты - вход на второй этаж по лестнице, через балкон. На первом этаже заливаются полы. И третье, самое главное, пробная стена, на втором этаже, вскрыта масло+воск, в виде эксперимента, покрыта третьим слоем по составу льняное масло, воск, канифоль растворенная ски***ом. Дело в том, что масло в воском дает "бархатную" не жесткую поверхность, которую можно поцарапать ногтем. Это была попытка ее сделать более жесткой. В итоге получилась слишком густая масса, которую не удалось полностью везде втереть.

Так что чистого образца масло+воск, пока нет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Герметик желательно наносить спустя два года, а вот дом нежелательно чтобы стоял два года не покрашенный.

Я вскрывал краской Реммерс, герметик ПермаЧинк- ничего не отходит

Вы это говорите о внешних работах? И в какой последовательности?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы это говорите о внешних работах? И в какой последовательности?

 

У меня герметик с наружной и внутренней сторонах.

Вначале покраска, спустя два года поверх краски прошли герметиком

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня герметик с наружной и внутренней сторонах.

Вначале покраска, спустя два года поверх краски прошли герметиком

 

Понял, благодарю! В следующем году мне все это предстоит:shock:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понял, благодарю! В следующем году мне все это предстоит:shock:

 

Я бы с герметиком не спешил: поживете , протопите дом, могут появится новые щели.

Как я понимаю , диаметр бревен у Вас правильный (большой), поэтому дом будет теплым, а уж спустя пару зим можно и загерметизировать.

Работа эта не грязная.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понял, благодарю! В следующем году мне все это предстоит

 

+1 к Дорику.

Если дом покрыт с наружи не маслом, то споконйо постоит пару лет без герметика.

Разойдутся все щели, треснет, что должно треснуть - тогда и закрывать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

+1 к Дорику.

Если дом покрыт с наружи не маслом, то споконйо постоит пару лет без герметика.

Разойдутся все щели, треснет, что должно треснуть - тогда и закрывать.

По наружке уже заделано, так что остается только ждать и смотреть, что будет со временем. По внутрянке, вчера лазил смотрел. Одна комната отапливается месяц. По швам, между бревнами, ни каких изменений. Изменения есть на лице бревен. Пару щелей на "лице" увеличилось по размеру.....

П.С. на наружке, одна щель на "лице", которую не заделывали герметиком, стала чуть больше...

Если все изменения будут связаны только с "лицом", тогда не вижу смысла ждать...

 

Слава, а ты когда заделывал швы? Если не ошибаюсь, через год? И по мойму еще не топил. Если у тебя проблемы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Слава, а ты когда заделывал швы? Если не ошибаюсь, через год? И по мойму еще не топил. Если у тебя проблемы?

 

Заделал получается через год.

Не топил серъезно. Зимой работали столяры внутри. Отапливали умеренно.

Проблем нет (ттт).

 

Внутри я герметить не собираюсь. Если что снаружи вылезет - сфоткаю.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И так мы уже со стяжкой первого этажа, теперь можно подойти к окну и почувствовать его реальный уровень... Теперь осталось подождать 28 дней и кафель...

История укладки стяжки затянулась на неделю - внезапно "заболели" бетонщики. Прям какая то эпидемия. И тут под руку, случайно, попалась отличная бригада. В итоге, я даже рад, что так случилось, хоть и потерял неделю. Максимальный перепад 4 мм и в низ..

Вообщем по времени на работу у них ушло - 1 день на маяки, 2,5 на заливку стяжки, день ожидания сушки и день затирки швов от маяков и покрытия его клеенкой. Последнее наверное очень важно. После заливки, бревна на ощупь стали мокрые. А так постепенно снимаю и сушу...

Было прочитано множество рецептов стяжки и их обсуждений. В итоге было принято решение: на 1 лопату цемента 4 лопаты песка+ пластификатор силко и фибра. С последней могу дать совет. Заходите на любое стеклопластиковое производство и просите обрезки рагожки... а так 7 мешочков мусора за 910 гривен!!!! Вообщем лозунг без лоха жизнь горька. Тем более я занимался стеклопластиковым производством и у меня в пакете лежало пару кило ее.

DSC_5203.thumb.JPG.76117eab0444db511b30bd4bb820711f.JPG

DSC_5191.thumb.JPG.b53a882f5b1c7f98ba6857d849ac2d1b.JPG

DSC_5176.thumb.JPG.af998cbe8b1ee411a9c6fa2f915d6dad.JPG

DSC_5178.thumb.JPG.1b70d4fae1fda0de80f7311292f8a1fd.JPG

DSC_5179.JPG.8310bc02c634ccb12de5151eda97e40e.JPG

DSC_5181.thumb.JPG.6235697d2c51427c2d82f2e51eb31cb5.JPG

DSC_5183.thumb.JPG.18bec5f8fa68b9792511658285332f92.JPG

DSC_5192.thumb.JPG.a496842a701ea7a8dae5cb7c9e75b45b.JPG

DSC_5193.thumb.JPG.4e67f77ff4641f359660c9524faae303.JPG

DSC_5195.thumb.JPG.7abcdfe491a9c0f8cb06e0d283c5c847.JPG

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На улице начинает холодать. Была задача купить тепловую пушку. Вообщем моя скупость привела к покупки Б/у термии 12Квт. Сделка была на улице на оболоне, мне было по пути на Адлер. Проверить соответственно не возможно. Ребята, продавцы меня уверяли, что практически новая. Подкупила цена 1000 гривен и внешне не пригоревшая.. Вообщем ударили по рукам. По приезду и подключению, понял, что развели.... Слава богу моя первая специальность - горный электромеханник. Вообщем вложений 296 гривен на новые, более мощные пускатели и 20 минут работы. И в доме 25 тепла за час!!! Вообщем будьте осторожны при покупке б/у ищите способ проверки. В моем случае 1300 вместо 2400 новой. А мог бы деньги и потерять...

DSC_5194.thumb.JPG.69a623c30f03af1d21466a69fc2f9722.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сижу думаю над полами в ванную, площадь 12 м.кв. Понравилась идея славы насчет линолеума. Думаю, а что если купить пробковую подложку 5-6 мм (стоит до 100 грн. м.кв.). Поклеить и вскрыть лаком для пробки... Если, что не так пойдет, будет подложка под линолеум? Если все нормально - получиться экологически чистый, приятный ногам пол в ванной.

Что думаете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сижу думаю над полами в ванную, площадь 12 м.кв. Понравилась идея славы насчет линолеума. Думаю, а что если купить пробковую подложку 5-6 мм (стоит до 100 грн. м.кв.). Поклеить и вскрыть лаком для пробки... Если, что не так пойдет, будет подложка под линолеум? Если все нормально - получиться экологически чистый, приятный ногам пол в ванной.

Что думаете?

конечно хочется быть оригинальным, но я как бы за практичность...плитка и только плитка + ТП..все конечно имхо, но я сейчас усиленно смотрю керамический паркет

keramida.com.ua/ceramic-flooring

 

, а стены оставляю деревянные, в мокрых зонах просто толстое( закаленое ) стекло

Змінено користувачем irina1969
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сижу думаю над полами в ванную, площадь 12 м.кв. Понравилась идея славы насчет линолеума. Думаю, а что если купить пробковую подложку 5-6 мм (стоит до 100 грн. м.кв.). Поклеить и вскрыть лаком для пробки... Если, что не так пойдет, будет подложка под линолеум? Если все нормально - получиться экологически чистый, приятный ногам пол в ванной.

Что думаете?

А может сразу купите типа ламинат, только с покрытием из пробки? Быстро укладывается, и надежно в плане количества слоев лака. У меня такое лежит в квартире на балконе 8 лет. Отлично себя ведет в разных температурных условиях. На него даже капает вода с белья. И ничего с ним не просходит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понравилась идея славы насчет линолеума.

...

Что думаете?

мне тоже понравилась

на первом этаже сделал ТП и плитку

а на второй - фанеру и линолеум, дешево и сердито, если сгниет фанера - перестелю заново Ж-)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

конечно хочется быть оригинальным, но я как бы за практичность...плитка и только плитка + ТП..все конечно имхо, но я сейчас усиленно смотрю керамический паркет

keramida.com.ua/ceramic-flooring

 

, а стены оставляю деревянные, в мокрых зонах просто толстое( закаленое ) стекло

Отличие такого кафеля от простого - в каком-то классе подгонке. Оказывается такой и у нас выпускают в городе Славянск. И цена 130-140 гривен м.кв. против Вашей ссылки 705 грн.....

Я такой буду ложить в коридоре, душе-туалете 1 этажа и одежной. Тут понятно, тут бетонная стяжка и теплый пол.

Речь веду о втором этаже. Ложить кафель на ОСБ не то, да и делать теплый не буду.

Остается либо линолеум ли бо пробка. Ложить квадраты или ламинат покрытый пробкой не хочу. Много прочитано на эту тему. Во первых дорого, во вторых проблемы со швами.

В варианте пробковой подложки 5-6 мм 1000 гривен пробка, клей 400 гривен (а можно на двухсторонний скотч, как линолиум), ?? гривен лак (если он нужен).

Как то лед 10 назад, любил я одну сауну на боженко - большой бассейн, джакузи. Так там вся комната отдыха была оклеена такой пробкой 2 мм (на сколько я сейчас понимаю) и все было окей, при коммерческом использованием.

 

Добавлено через 3 минуты

Zeus Parquet

это же она и есть, только мы ее видели дешевле.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отличие такого кафеля от простого - в каком-то классе подгонке. Оказывается такой и у нас выпускают в городе Славянск. И цена 130-140 гривен м.кв. против Вашей ссылки 705 грн.....

Я такой буду ложить в коридоре, душе-туалете 1 этажа и одежной. Тут понятно, тут бетонная стяжка и теплый пол.

Речь веду о втором этаже. Ложить кафель на ОСБ не то, да и делать теплый не буду.

Остается либо линолеум ли бо пробка. Ложить квадраты или ламинат покрытый пробкой не хочу. Много прочитано на эту тему. Во первых дорого, во вторых проблемы со швами.

В варианте пробковой подложки 5-6 мм 1000 гривен пробка, клей 400 гривен (а можно на двухсторонний скотч, как линолиум), ?? гривен лак (если он нужен).

Как то лед 10 назад, любил я одну сауну на боженко - большой бассейн, джакузи. Так там вся комната отдыха была оклеена такой пробкой 2 мм (на сколько я сейчас понимаю) и все было окей, при коммерческом использованием.

 

Добавлено через 3 минуты

Zeus Parquet

это же она и есть, только мы ее видели дешевле.

я не цены показывала, а общие виды... я тоже наверное не в этой жизни буду покупать кафель по 705 грн
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Работа идет интенсивно. Постепенно, идет закупка сантехники, гидробоксов, напольного покрытия.... Вообщем задумался кто быстрее будет всасывать деньги пылесос или стройка....:o

Пока ребята закончили подшивку потолков, и занялись доделками и настраиваются на герметизацию и вскрытие стен, я занялся электрикой. Хотя я и профессиональный Горный электромеханик, 20 лет практики не имел. Хотя сейчас понимаю верность пословицы "Профессионализм пропить нельзя":D

Вообщем немного отстал я от современной автоматики... После изучения темы "Схема электроснабжения: 3 фазы" понял, что это мое. Очень благодарен автору темы, взяв ее за основу, переработал под свои требования и под, уже проложенные, кабели.

Как всегда в нашей жизни "Все нужно на вчера".. Вообщем на схему у меня ушло 4 вечера-ночи... Во сне жене рассказывал про автоматы.:D

Схема готова, 4 дня на тендеры и опять лучшие цены предложил мне форумчанин igorrius. После выбора продавца, выяснилось, что уже покупал у него в феврале кабель. Вообщем в третий раз буду брать без тендера :D

Итак полным ходом идет сборка щитков - Вводной в доме (он самый большой и премудрый), 2 этаж, чердак, кухня и 2 маленьких на зал и туалет-гардероб, ну и щит не отключаемых линий с подключением генератора и с последующим внедрением ИБП. На сборку щитов ушло 3 дня и сегодня начал монтаж и сборку сетей.

Поработав руцями и мозгами, начинаю ценить труд электриков:D, хотя мне нравиться. Вообщем понимаю, что без "куска хлеба" не останусь :flag1:

DSC_5205.thumb.JPG.59d175154faa0d845bdc26d94d62a730.JPG

DSC_5208.thumb.JPG.f2c438f61c330b94092c8cc4e40fa1e5.JPG

DSC_5210.thumb.JPG.09174e967a4d908e5a099ec5cc687d0a.JPG

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приятно слышать, что моя схема была полезной :) Вы ее реализовали быстрее чем я :)

 

А что за девайс такой в левом щитке с лсд панелью?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приятно слышать, что моя схема была полезной :) Вы ее реализовали быстрее чем я :)

 

А что за девайс такой в левом щитке с лсд панелью?

Ну скажем еще не все реализовано. ИБП на 6 квт будет докупаться не раньше чем через полгода...

В левом щитке реализована "Безперебойная, неотключаемая линия". Решил ее вынести отдельно, что бы не сведущий человек не лез в главную щитовую. А с дисплеем это реле выбора фазы ПКФ-41А.

Да к стати Зубры делались в Донецке, с буквой "Т" пришлось поискать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Что то я давненько не писал отчетов ))) В принципе работы идут полным ходом. Очень сильно выбила из колеи - Стяжка пола. В принципе не буду историю рассказывать - по этому поводу я открыл отдельную ветку подфоруме бетонных работ "Проблема с залитой стяжкой пола-ХЕЛП". В итоге проблема не качественного цемента решилась с помощь 200 литров грунтовки и на месяц было отложена укладка кафеля..

Долгие поездки и смотрины кафеля привели нас к киевскому производителю "Атем" взяли коллекцию Forest Parcet M 150*600. В принципе и качество даже ничего оказалось... ))) Были прошерстены многие ветки форума и не только этого, в выборе клея для плитки. Так как пол будет с подогревом, не хотелось бы получить в будущем какой нибудь выползший бок. Вообщем выбран был клей Ceresit CM 17 и затирка для швов Ceresit CE 40 Aquastatic.

Выбор спецов для укладки кафеля то же оказался не совсем простым. Даже пытались развести на заливку самовыравнивающего пола при моих перепадах до 8 мм на длине 10 метров :D:D Видно здесь бог сжалился над домной и послал мне бригаду по душе, так что смело могу рекомендовать ребят! Работы уже, по укладке, практически закончены:D

 

И немного фото:D

full_forest_m_145x595_s_20145121028.thumb.jpg.7a92670e8fa7c0025e89a91bd9f4bf63.jpg

DSC_5223.JPG.2ffc8cee73884841a3dc2ef244cc33f6.JPG

DSC_5248.thumb.JPG.638a4dd15df25397ba6760cb38f81cef.JPG

DSC_5252.thumb.JPG.c678d6d983ddc34dbe73bd036b7e5491.JPG

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про набивку вагонки (точнее она продается под названием - эмитация бруса) я уже писал, немного добавления. Вагонка крепилась черными саморезам 75. Пристыковка к бревна и стык спуска потолка была заделана герметиком. Мне очень не нравиться, когда шов на потолке делается сплошной и закрывается планкой. Поэтому добились торцевой стыковки вагонки под углом 45 градусов и укладкой ее в шахматном порядке, вроде получилось, конечно не на "5" но "5-" есть!. Что не получилось - красивой стыковки вагонки торцами в 90 градусов. Будем закрывать 45 наугольником, после вскрытия стен :D Ну и конечно не послушал я никого - заделаны все швы герметиком внутри дома ))))

DSC_5255.thumb.JPG.658acc8d82fcc7c046d96a6500c51f4a.JPG

DSC_5256.thumb.JPG.d7c39918826d0621fc3276e880a65a80.JPG

DSC_5277.thumb.JPG.640f734eb39670f51a11e3d12b8602d5.JPG

DSC_5278.thumb.JPG.74f76b9ad777c9022327db644be787c4.JPG

DSC_5281.thumb.JPG.4c8a7f276781298643de590059346199.JPG

DSC_5282.thumb.JPG.76fc635f2881b560c355e8cf1d91b712.JPG

DSC_5284.thumb.JPG.3e1c6569b8ccbc28111ed95d87eb284e.JPG

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...