Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

"Домик из Сказки". Дикий сруб. Бортничи

99alex

Рекомендовані повідомлення

Фото к предыдущему посту

 

выбор нормальный,советую сначала шлифануть вагонку-покраска-монтаж.Вот по-такому же принципу сделано,материал доска шпунт 36мм,фаски сняты в балках четверть. Линии конечно должны совпадать,как одна целая доска,в разброс бросается в глаза и не очень кашерно.

DSCN1005.JPG.8f20355dbaf74cea1e5580cd98e4e131.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

выбор нормальный,советую сначала шлифануть вагонку-покраска-монтаж.Вот по-такому же принципу сделано,материал доска шпунт 36мм,фаски сняты в балках четверть. Линии конечно должны совпадать,как одна целая доска,в разброс бросается в глаза и не очень кашерно.

Огромнейшее спасибо за "линию". Даже не подумал про это.... Насчет покраски, буду вскрывать вместе с балками маслом потом. Выбирал вагонку, которая не требует пошкурки. Хотя сейчас задумался - было пару пачек есть следы от солнца. В местах стыковки вагонки с бревном, на 5-7 см, шлифуется сейчас, т.к. потом не подлезешь. Я оттягиваю время шлифовки на более теплый период. Просто хочу сразу, после шлифовки, вскрывать маслом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотя сейчас задумался

 

Тут есть ещё один момент почему сначала красить.Дело в том,что высыхание доски будет однозначно и потом будут зазоры пусть и не большие,но будут в них будет просматриваться не прокрас,который уже потом не очень удобно устранить,да кто это будет делать? Появится это со временем не сразу (проходили-знаем).Ну, а там Вам решать.Пока шлифуется такой объём уже будет +5 тем-ра норма для краски.имхо

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

надо понять почему это произошло,не от сквозняка же.Значит на это была причина,имхо потом уже принимать решение,либо трубу либо рельсу.Вообщем искать корень.Просто так не выгнет без причины.

 

нет переруба, поэтому и выгнуло так. на таких длинах переруб должен быть обязательно!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот так упирается

 

Если так выгнулась стена в относительно устоявшемся доме, значит на нее, (возможно после выпилки проемов) стала приходиться гораздо большая нагрузка чем на другие стены.

Т.е. как-бы из трех точек опоры с распределенной нагрузкой (2 наружные и внутренняя стена) средняя точка несколько "выпирает вверх" - соответсвенно на нее приходится самая большая нагрузка и в качестве компенсации она сгибается "выгибается пузырем".

Чтобы выровнять стену, надо сначала понять как снять с нее повышенную нагрузку и откуда она взялась.

А уже потом восстанавливать обсаду и все прочее.

 

Все вышеизложенное, конечно, голая теория.Дерево иногда логике не поддается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чтобы выровнять стену, надо сначала понять как снять с нее повышенную нагрузку и откуда она взялась.

 

Я уверен что там все как нужно. Просто на это место конструктивно приходится большая нагрузка, а стена с большим выпуском и не усилена перерубом. Единственное исправление "пузыря" - загонять металл, или раму из металла как направляющую и ровняющую. Просто силе нагрузке задать нужное направление.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К сожалению не в одном отчете этот момент не был освещен
У меня просто строганая доска 20мм. Снята фаска фрезером.

IMG_2454.thumb.JPG.f98fe6da7d45f55c8064b990bcb73235.JPG

 

Полки по бревнам сделаны по переиметру (по стенам). По балкам не надо - у меня бревна не круглого сечения. Плоскость уже была выведена. так что доски целиком стелились.

 

IMG_1793.thumb.JPG.94e15444deb12c53f3f9e6dd2359c56b.JPG

 

По доскам пароизоляция, 3мм вспененый ПЭ. А сверху 5 см песка.

IMG2393.thumb.jpg.cde281ddcdc7a88982dc30d72838ff90.jpg

 

потом 5мм минваты. Гидро изоляция. 35мм доска пола.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насчет покраски, буду вскрывать вместе с балками маслом потом

ой, имхо, потолочные доски лучше бы сначала маслом на земле, а потом на место ставить

и не только из-за прокраса, а и расход будет намного меньше и удобнее

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По доскам пароизоляция, 3мм вспененый ПЭ. А сверху 5 см песка.

Хочу обойти песок. Под лаги пористую резину+ паробарьер + между лагами базальтовую вату изоват 40 150 мм (можно 100 мм + 50 чего то пенопластового) + паробарьер+на лаги наклеить виброленту для гипсокартонных систем + 21 фанеру (на которую и буду стелить сам пол). Что скажите или потравите?

 

Добавлено через 2 минуты

Просто на это место конструктивно приходится большая нагрузка,

единственная нагрузка - 25 листов ОСБ 12мм, но они лежат на перпендикулярном бревне. На днях планирую раскидать их по всему полу чердака, тогда и будет видно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу обойти песок.
Песок для звукоизоляции. Вата в этом отношении слабее.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Песок для звукоизоляции. Вата в этом отношении слабее.
Согласен на все сто! НО! Не лежит у меня душа к песку... Готов идти на любые материалы. Сейчас размышляю что лучше, с этой точки зрения, фанера 21 мм или ОСБ-3 22 мм?

Может сделать 100 мм Изоват 40 (он уже куплен) плюс ППС 50мм?

Люблю эксперименты, просто я такой человек )))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Песок для звукоизоляции. Вата в этом отношении слабее.

 

Песок и вата призваны гасить разные волны. Песок - длинные (низы). Вата - короткие (верхи).

Пенопласт - вообще не в тему. Он будет больше резонатором выступать. Если Пенпласт - то его надо жестко фиксировать/прижимать, чтоб он работал. Но даже так - он слишком упругий и хорошо проводит звуковые колебания.

 

Дайте щелбан мешку с песком и пенопластовому листу. кто зазвенит?

 

Добавлено через 1 минуту

Люблю эксперименты, просто я такой человек )))

возьмите вспененую резину. Продается в строительных. Рулонами. Самая толстая, что я видел, - 15 мм.

В два слоя (под лаги на на них) в середину изоват - будет бомба. Но дорогая )))

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
Александр, подскажите, что Вы клали под лаги и придумали пирог для пола второго этажа? Спасибо.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Александр, подскажите, что Вы клали под лаги и придумали пирог для пола второго этажа? Спасибо.

под лаги паробарьер, подкладки из вспененного каучука (не знаю как называется, покупал в эпицентре), лаги 50*150, между ними утеплитель 150-200 мм, на лаги клеящуюся виброленту под гипсокортон и поверх ОСВ 22 мм. По настилу и прокладкой между настилом и ОСБ, пока недумал

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...

Стал собирать фото, по проделанным работам, но их оказалось не много.

Три года назад, после установки крыши, было принято решение покрыть ее технониколевской подложкой, под битумную черепицу, уложенной на битумную мастику. И для пущей крепости ее еще прибили рейками.

Как человек, который любит экономить, в декабре была куплена мягкая черепица GAF Timberline

В мае месяце, поймав сухие дни, она была успешно постелена.

Что касаеться состояние подложки - состояние на отлично. Единственно, пришлось подклеивать пару оторванных, ветром, углов.

Что касаеться самой крыши, были следующие проблемы:

-немного провисли углы свесов, до 5 см - решалось с помощью домкрата и забитого клинышка

- произошёл сильный провал крыши в месте стыковки "курятника" со скатом, на 15 см. Причина - место стыка опиралось на воздух. Решение: Поднято с помощью домкрата и увязана с 4 соседними стропилами доской 200*100.

DSC_2906.JPG.03749f5e2fd438ab24bc2a5b3a8169fa.JPG

DSC_3707.JPG.98059ff2149e54d9a4ea5d836a1d8251.JPG

DSC_3708.JPG.12f245af0f02fdd336e5b59d246df6a4.JPG

DSC_3710.JPG.0442375e1a0c43608e7c842b9cfbd27f.JPG

DSC_3713.JPG.1e00f8663f87af486bf828c1e9afe5f7.JPG

DSC_4845.JPG.b03bc671244acb5fe12fd11281df185f.JPG

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

После этого было закончено межэтажное перекрытие.

Итак перекрытие делалось по бревнам. Перепад по высоте бревен доходил до 15 см. В бревнах делалась полочка, с помощью шлифмашинки на которую устанавливался циркулярный диск 125 мм. В полки уложена вагонка 100 мм. с V образным пазом. Поверху уложена пароизоляция и установлены лаги. Лаги делались из досок 50*200 мм., которые остались от опалубки и отлежались в виде настила 3 года. Между лаг разведены трубы на батареи отопления и провода на освещение первого этажа. Отопление второго этажа сделано лучевой разводкой, что бы избежать стыков под полом и при этом спрятать трубы.

Возникла проблема с каналами на выключатели света. Бревна "крутануло" и пережало металлогофру. В итоге пришлось выводить питание на освещение первого этажа на прямую. Буду выписывать в китае выключатели с дистанционным управлением:)

По лагам наклеена лента, для гипсокортонного профиля. И уложена ОСБ-3 22мм. Был бывор между ОСБ-3 22мм или фанеры ФСФ 18 мм. Фанера была бы жёстче, но выбор пал на материал который лучше, с точки зрения звукоизоляции.

Что касаеться звукоизиляции - громкий разговор на втором этаже, на первом не слышно. Прыжок с моими 100 кг на втором этаже - на первом слышен, но люстра качаться не будет :D

DSC_2931.JPG.94276b29a4df7d7a0f23e086edf9c627.JPG

DSC_2998.JPG.b4c9c0879cf55ab6ad4f3b42a0050223.JPG

DSC_3778.JPG.31f0cb11c1d49e0784915626262498d7.JPG

DSC_3793.JPG.156e460c871e4bc4599135c1c6b9e251.JPG

DSC_3794.JPG.015ab46fec7a1311615cf253866e2cbc.JPG

DSC_3782.JPG.d0923cbbe3f8bf51777919bca720776d.JPG

DSC_4852.JPG.ce53bd4e633c490213beb6d7f3f573f8.JPG

DSC_4855.JPG.06dc7715b5461891ec23bcb7a97752f7.JPG

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итак, начался самый длительный и объемный этап отделочных работ - шлифовка бревен внутри помещения. Общая площадь стен внутри дома составляет 450 м.кв. Шкурка применялась с зерном 40, 60 и 80. Сейчас понимаю, что надо было 40, 80 и 120. В моем варианте видны царапинки, но не сведущий человек не заметит. К сожалению фоток нет, да и в помещении, где все в пыли, сделать это не очень возможно. Объем опилок был примерно 20 мешков.

 

Добавлено через 15 минут

У меня была мечта сделать сруб естественного цвета, но к сожалению, при рубке дома, он простоял под проливными дождями с мая по ноябрь, а обработка была рассчитана на 3 месяца. Тогда меня успокоили, сказав что "белизной" все смоется.

Простояв три года, под солнцем, наружная синева в большей части выгорела. А вот внутри, к сожалению, не ушла. А была мечта....

Долгие пробы "белизны" дали результат на втором этаже. Там было не так уж и много. Первый этаж был посерьезней и пробы "Белизной" дали не значительный результат. Тогда и начались поиски, то что предлагалось - имело колоссальный бюджет.

И тут я наткнулся на вот этот патент

и делал по следующему

Два раза обрабатывал, с перерывом на высыхание, гипохлорит натрия 50%+ гидроксид калия 1-5 % + 49% вода. Все на глаз Раствор напылял с помощью садового опрыскивателя на 9 литров. При приготовлении раствора нужно пользоваться резиновыми перчатками. При работе можно и без них! Единственная проблема была с очками. В очках работать не удобно - ничего не видно от попадающего на них раствора, а без них, глаза как после бассейна. Делал сам, так как ребятам, на время высыхания спать в доме было не возможно. Поехали домой.

После этого обрабатывал водным раствором перекиси водорода, содержащим 20 % перекиси водорода. Делал его будем разведения 35% добавляя в него 45% воды. Наносили кистью. Работать только в толстых резиновых перчатках - жжется.

Было трудно начать с способом закупки ингредиентов. Как оказалось, все намного проще. Есть склады, на которых стоят кубовые емкости, где Вам нальют, столько сколько Вам надо!

 

Вот моя лаборатория

 

DSC_4857.JPG

 

Так выглядели стены после шлифовки

 

DSC_4507.JPG

 

DSC_4510.JPG

 

Первый слой обработки. Единственный минус - пришлось обрабатывать вагонку, которая не требовалась. В итоге - некоторые пластины потемнели. Вывод - обработку надо делать до ее монтажа.

 

DSC_4516.JPG

 

DSC_4520.JPG

 

DSC_4527.JPG

 

Вот результат после второго слоя и перекиси.

 

DSC_4846.JPG

 

DSC_4847.JPG

 

DSC_4849.JPG

 

Так, что результат превзошел, мои ожидания:-D

  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На улице был июль, а работы идут медленнее, чем я ожидал. А зима не за горами. Так что все усилия были брошены на наружку.

Первая проблема, которая у меня возникла, это леса, ведь высота 12 метров. Был вариант взятия на прокат, либо покупать доски и делать свои. Но мне на глаза попалось объявление о продаже лесов б/у по цене их аренды! Так что я стал счастливым обладателем 100 м.кв. лесов, которых с успехом хватило на 2 стороны дома!

Следующим выбором, который стал перед мной, это наружное покрытие бревен. Для начала, я понял, что цвет будет темный. Это будет залогом хорошей ультрафиолетовой защиты дома и решит проблему с бревнами которые поражены синевой.

При выборе торговой марки, начал с Ремерса, но как то мне не корректно ответили, что моя скидка уже никого не волнует и максимум, что я получу 7% - меня откровенно обидела!!! И я пошел к конкуренту Ремерса - Адлеру, тут мне еще с форума скидочку хорошую предложили ). Тему подбора цвета затрону, когда буду рассказывать о подборе покрытия бревен внутри.

Вообщем первая стена покрашена в один слой и швы загерметизированы. Стоит делема - красить герметик, при втором слое, или вытирать... В понедельник будем пробовать

DSC_4779.JPG.06e451fe96321a533470233df0057902.JPG

DSC_4781.JPG.49bc21b2c087af0f7e2fa566ecc6a7ed.JPG

DSC_4789.JPG.86e78a75a78f36a2cd3d0d6edf44d499.JPG

DSC_4795.JPG.f12f3a758df1f186feaf2847aeec734b.JPG

DSC_4834.JPG.8d39423dbf6517070a22d3fe2c819f3e.JPG

DSC_4836.JPG.92884273eca6b52520deff881eed47a1.JPG

DSC_4837.JPG.f525deda8b45625a156882b8e1263ac0.JPG

DSC_4841.JPG.a168d2b0301e3f6fb0874a5e261c352f.JPG

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообщем первая стена покрашена в один слой и швы загерметизированы.

 

Хорошо сделано,ЗАЧЁТ...:-D

 

п.с. Кровлю сделали,теперь шлифуется,краска тоже АДЛЕР гламурненький цвет с блёсками от УФ.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.

начал с Ремерса, но как то мне не корректно ответили, что моя скидка уже никого не волнует и максимум, что я получу 7%

Тут некоторые и 5% рады со своими 700 м2:) в нынешние времена-то!

"Скромнее нужно быть, батенька" © :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут некоторые и 5% рады со своими 700 м2:) в нынешние времена-то!

"Скромнее нужно быть, батенька" © :D

Дело не в размере скидки - важна конечная цена. Цену на Адлер мне предложили дешевле чем ремерс. Какое будет качество продукта - увидим через 3-4 года. Я надеюсь будет не хуже!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это замечательно, что можно отследить новый продукт в полевых условиях;) ждем отчета
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не просто полевых. Все стены будут находиться в тяжелых условиях, продуваемые и при косом дожде намокают. Особенно тяжело будет южной стороне. Ремерс на заборе, с южной стороны, на третий год уже требует обновления. Правда, забор, красили краскопультом.

 

Добавлено через 9 минут

Да, что касаеться герметика применяю Ramsauer 160 Acryl. Основной жгут, для уплотнения 8мм, в расколах бревен 15 и 30. Оптимальная ширина шва получилась 25 мм. Так, что вышел расход герметика 1 кг на 4 метра. Это в 2 раза больше декларируемого производителем. Прошла неделя, пока мягкий, можно продавить пальцем, не знаю хорошо ли это.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...