Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

"Домик из Сказки". Дикий сруб. Бортничи

99alex

Рекомендовані повідомлення

Итак за время усадки дома по выплывали некоторые проблемы. Может кто чего толкового подскажет, как можно их решить.

1. Молния порвала и расколола одну из стропил. В принципе стоит так 3 год. Но сейчас добавлю еще нагрузку мягкой черепицей.

2. Крутануло бревна на фронтоне мансарды. На 5-6 бревнах щели до 3-4 см.:( Так что один вывод сделал точно - не благодарное дело делать фронтоны из бревен... Самый главный вопрос, который сейчас меня мучает, как теперь загерметизировать торец этих бревен:o

IMG_20140216_150403.thumb.jpg.bc20b404ee03af5741e3dcca21ac8491.jpg

IMG_20140216_150352.thumb.jpg.be35d29b3c0eb70b5c5c42a375087129.jpg

IMG_20140216_145436.thumb.jpg.204fcd586a792e51dfd2c8b0e5ad85fe.jpg

IMG_20140216_145511.thumb.jpg.619c6d2c4a7baccc25f20aac3caabad6.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

повторю предыдущих ораторов - красивый домик !!! :D

 

Добавлено через 3 минуты

не благодарное дело делать фронтоны из бревен...

дерево любит тяжелую крышу!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итак за время усадки дома по выплывали некоторые проблемы. Может кто чего толкового подскажет, как можно их решить.

1. Молния порвала и расколола одну из стропил. В принципе стоит так 3 год. Но сейчас добавлю еще нагрузку мягкой черепицей.

2. Крутануло бревна на фронтоне мансарды. На 5-6 бревнах щели до 3-4 см.:( Так что один вывод сделал точно - не благодарное дело делать фронтоны из бревен... Самый главный вопрос, который сейчас меня мучает, как теперь загерметизировать торец этих бревен:o

у вас стропилы без ползунов, плюс зажаты схватками. на рубленых фронтонах так нельзя делать. это серьёзный фактор для появления щелей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у вас стропилы без ползунов, плюс зажаты схватками. на рубленых фронтонах так нельзя делать. это серьёзный фактор для появления щелей.

В моём случае это не имет значения. Крыша - это целостная конструкции, которая по сути опирается на боковые стены. Верхнее бревно на фронтоне- висит на стропилах крышы. Оторвавшись от второго, сверху, на 4-5 см. Это легко решается. Когда потеплеет, я его откручу от стропил и придумаю, плавающую систему. Сейчас идёт речь о первом и втором бревне, в рубленном фронтоне и их торцах. Как их утеплять?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В моём случае это не имет значения. Крыша - это целостная конструкции, которая по сути опирается на боковые стены. Верхнее бревно на фронтоне- висит на стропилах крышы. Оторвавшись от второго, сверху, на 4-5 см. Это легко решается. Когда потеплеет, я его откручу от стропил и придумаю, плавающую систему. Сейчас идёт речь о первом и втором бревне, в рубленном фронтоне и их торцах. Как их утеплять?

 

просмотрел ваши 2 темы - мое мнение - причина как раз в том, что фронтоны и стропилы имеют жесткую связь. стропилины потянули верхний венец фронтона, тот в свою очередь потянул нижние венцы. образовались щели. у меня такое же было на доме в Бородянке, но там хозяин настоял на бантынах. через 2 недели я их просто убрал и дом ухнул на место как положено.

я бы вначале убрал связи стропил с фронтоном и лишь затем уже озадачился конопаткой. конопатка обычная, льняная пакля.

но еще нужно смотреть как связаны стропилины между собой. возможно, под каждую балку стропилины на фронтоне придется положить какой то клинок временный, чтобы фронтонный скат сильно не потянул за собой соседние стропилы, которые опираются на стены.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

просмотрел ваши 2 темы - мое мнение - причина как раз в том, что фронтоны и стропилы имеют жесткую связь. стропилины потянули верхний венец фронтона, тот в свою очередь потянул нижние венцы. образовались щели. у меня такое же было на доме в Бородянке, но там хозяин настоял на бантынах. через 2 недели я их просто убрал и дом ухнул на место как положено.

я бы вначале убрал связи стропил с фронтоном и лишь затем уже озадачился конопаткой. конопатка обычная, льняная пакля.

но еще нужно смотреть как связаны стропилины между собой. возможно, под каждую балку стропилины на фронтоне придется положить какой то клинок временный, чтобы фронтонный скат сильно не потянул за собой соседние стропилы, которые опираются на стены.

Больше всего крутануло первых два бревна, внутреннего рубленного фронтона, в районе лестницы. Т.е. никакая крыша не опирается... Проблему нашел - не забита "дябля":o:( Руку просунул и нащупал пустое отверстие

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И так, боюсь я зарекаться, лед тронулся. Бригаду подобрал на форуме. И в Воскресенье начали.

Начали с утепления мансарды. Толщину утеплителя решил делать 250 мм. Для начала было решено усилить балки перекрытия между 2 этажом и чердаком. Все таки балки 50х150 с шагом 70 см. маловато будет:D

IMG_20140216_145626.thumb.jpg.0e2746ce5d7a7dc200edb5181b60459e.jpg

IMG_20140216_145644.thumb.jpg.2d5a09d304164ed6274d50801df7aac7.jpg

IMG_20140216_151431.thumb.jpg.bd04e5da4c15d16d9a7a3be409fb703e.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Больше всего крутануло первых два бревна, внутреннего рубленного фронтона, в районе лестницы. Т.е. никакая крыша не опирается... Проблему нашел - не забита "дябля":o:( Руку просунул и нащупал пустое отверстие

 

можно попробовать "досадить" бревна, забивая клинья в торец между бревнами.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

можно попробовать "досадить" бревна, забивая клинья в торец между бревнами.
Крыша мешает...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Крыша мешает...

 

выложите фотки стены всей. что нибудь можно придумать.

в любом случае первый шаг - досадить бревна. а конопатить вы всегда успеете.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

выложите фотки стены всей. что нибудь можно придумать.

в любом случае первый шаг - досадить бревна. а конопатить вы всегда успеете.

Сегодня уже не успею, завтра сделаю.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

выложите фотки стены всей. что нибудь можно придумать.

Как и обещал выкладываю фото стены. Но для себя понимаю, что вряд ли возможно досадить бревно, вопрос - будет ли дальше его крутить.

DSC_2885.thumb.jpg.d2f5111b0f34e52392c822b262bb45d2.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итак стройка продолжается. Балки чердачного перекрытия усилили дополнительной доской 150*50 и потихоньку начинается процесс утепления.

DSC_2887.thumb.JPG.7c454dd63d70b28f0702b4e275da365e.JPG

DSC_2883.thumb.JPG.e1b52748908c1a4f052b8e9585cf5740.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Событие в стране очень сказывается на настроение, но понимаю, что строиться надо, в бане жить сложно.

Итак был утеплен мансардный этаж. Утеплял изоватом 40. Принял толщину 250 мм. Получается огромнейший чердак, решил вставить два мансардный окна, может когда нибудь сделаю гостевую комнату из половины чердака:)!

Шлифовку бревен, второго этажа решили пока отложить (до теплого времени года) и начинается обустройство перекрытия между первым и вторым этажом.

DSC_2907.thumb.JPG.29151d1aaa3c4adcbd7deab09ccce8b3.JPG

DSC_2909.thumb.JPG.cf29ebaf28c51e5ebbe9cde2c89f80bb.JPG

DSC_2910.thumb.JPG.dbf341dda927d3480a6bab97a83ddf82.JPG

DSC_2914.thumb.JPG.743ca79de4a37abf9e5dca1dac5d8251.JPG

DSC_2920.thumb.JPG.2f8bf78ea19414c676b1a3ab1665cf98.JPG

DSC_2921.thumb.JPG.848261f0ea75e299dad5e56cbcf6c690.JPG

DSC_2922.thumb.JPG.4dc9f01073cc0a1e669fbcb6c740055c.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возникла, по видимому серьезная, проблема. Пошла "пузырем" одна внутренняя стена. Пока приходит на ум только одно решение. Упереть и попытаться расклинивать цетр стены, а верхнее бревно дернуть лебедкой. Может кто что толкового подскажет?

DSC_2911.thumb.JPG.2f89593cff9c6f30149c0cf1d3a67b47.JPG

DSC_2912.thumb.JPG.1a5dc2851aeadee6cc1b65f715b9feb4.JPG

DSC_2915.thumb.JPG.c26be4d59e19ace64354835f06a931d0.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пошла "пузырем" одна внутренняя стена. Может кто что толкового подскажет?

 

Убирайте деревянный брус в торце и вставляйте металлическую трубу. Бревна ровняйте либо кувалдой, либо поддомкратьте верхнее бревно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю дело поправимое.

длинна бревен довольно большая до проема - сможете согнуть.

 

Упирайте чем-то. наверное легде расклинивать на упор, чем тянуть лебедкой. Кувалду побольше - дури поменьше и впереД. ))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю дело поправимое.

длинна бревен довольно большая до проема - сможете согнуть.

 

Упирайте чем-то. наверное легде расклинивать на упор, чем тянуть лебедкой. Кувалду побольше - дури поменьше и впереД. ))

Длина бревна 3 метра, это внутренняя стена. Так что наверное предложение Дяди Жени будет в тему.

Я сразу вспомнил, что мой сосед (теже мастера делали) рассказывал мне что ему все обсады на железную раму ставили, я тогда посмеялся....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так что наверное предложение Дяди Жени будет в тему.

 

Тю. тут и сомневаться не приходится. Женя плохого не посоветует.

Понятно, что трубу теда надо ставить. можно конечно дубовую шпонку поставить - эту врятли погнет так же живописно. Но железо в нашем районе найти легче )))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я тогда посмеялся....

__________________

 

И правильно сделали.Трубой по горбу за такую обсаду...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тю. тут и сомневаться не приходится. Женя плохого не посоветует.

Понятно, что трубу теда надо ставить. можно конечно дубовую шпонку поставить - эту врятли погнет так же живописно. Но железо в нашем районе найти легче )))

Так это дубовая шпонка и стоит, где-то 50*50
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так это дубовая шпонка и стоит, где-то 50*50

 

надо понять почему это произошло,не от сквозняка же.Значит на это была причина,имхо потом уже принимать решение,либо трубу либо рельсу.Вообщем искать корень.Просто так не выгнет без причины.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

надо понять почему это произошло,не от сквозняка же.Значит на это была причина,имхо потом уже принимать решение,либо трубу либо рельсу.Вообщем искать корень.Просто так не выгнет без причины.

Сам пытаюсь это понять. После чего это произошло? Раньше Некоторые замечали, что верхние два бревна слегка впадает внутрь. Но впоследствии понимали, что это игра диаметров. Что предшествовало этому.

Был усилен потолок. На потолке появилась нагрузка - 28 листов ОСБ, которые лежат на другой стенке. При этом верхнее бревно, в этой стене, лежит не плотно.... Смущает, то что шпонка уперлась в последнее бревно в проеме.

Для себя принял решение такое. Дождаться установки лаг пола. Оттолкнувшись от него увеличить проем вверх и паз. Дальше по опстоятельствам :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень долгое время принималось решение как делать междуэтажное перекрытие по бревна. К сожалению не в одном отчете этот момент не был освещен. Вообщем в бревнах, болгаркой с диском по дереву, делается уступ, куда и укладывается вагонка.

Отдельное внимание хотелось бы уделить вопросу выбора вагонки.

Изначально решил брать вагонку без полки. Сейчас живу в бане, отделанную вагонкой с полкой. Не хочется переносить банный стиль в жилой дом:)

Второй параметр это ширина. Как оказалось здесь тоже широкая линейка. Я просмотрел от 70 до 140. Остановился на ширине 100 мм. Мелкая как бы не очень, а 130-140мм слишком широкая и будет давить. Для этого покупал 0,5-0,7 м.кв. вагонки и примерял.

Следующий параметр - толщина от 10 до 35 мм. Тут на меня повлиял тезис, что надо, особенно в потолок, толстую вагонку 35. Так как может крутить, а ремонт в потолке (между бревен), будет очень трудоемок. Плюс повлияла тема способы крепежа вагонки, имитации бруса...

Но цена кусается. В итоге набрел на более менее демократическую цену 64-83 грн. м.кв. "имитации бруса" 100*20 с хорошим шипом, которую можно крепить саморезом 75.

Сегодня была перевезена вся партия 200 м.кв. Начало ощущаться нехватка площадей под хранение стройматериалов. Следующий этап поиск фанеры на пол.

Из-за проблем с интернетом выложу фото следующим постом

DSC_2925.thumb.JPG.65fa5617b57e6bfd6a52a86bf4b87ea8.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...