Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

"Домик из Сказки". Дикий сруб. Бортничи

99alex

Рекомендовані повідомлення

у меня тоже будет ТП, для этого специально поднял цоколь на 20см

Я так понял, что Вы решили коммуникации электропроводки, водоснабжения и отопления залить бетоном?

К сожалению, имею горький опыт такого подхода. Мой первый дом. Пришлось перепроводить наружкой вотопровод. Сейчас, в новом доме, у меня скрыто только в межэтажном перекрытии трубы радиаторов и для безопасности, подключение будет сделано через коллектор. Все остальное, только наружное

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понял, что Вы решили коммуникации электропроводки, водоснабжения и отопления залить бетоном?

К сожалению, имею горький опыт такого подхода. Мой первый дом. Пришлось перепроводить наружкой вотопровод. Сейчас, в новом доме, у меня скрыто только в межэтажном перекрытии трубы радиаторов и для безопасности, подключение будет сделано через коллектор. Все остальное, только наружное

 

а более детальней о своем горьком опыте поделитесь? что произошло?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а более детальней о своем горьком опыте поделитесь? что произошло?

Трубы водопровода шли в стенах между гипсокартоном и стеной из двух кирпичей. В углах дома, в сильные морозы, прихватывало и рвало трубы.

Отопление сделано медью и залито стяжкой. Где-то просачиваеться, приходиться все время поднимать давление в системе отопления. Пока не переделывал, не критично.

Четырех жильный кабель шел за гипсокартоном первого этажа и в стене второго этажа, от общей щитовой к щитовой второго этажа. 2 жили, притом в разных местах, протерлись на металлопрофиль. Теперь второй этаж запитан одной фазой.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

согласен, что в идеале ко всем комуникациям должен быть легкий доступ, но с точки зрения дизайна очень проблематично так сделать, особенно в срубе. но в 99% домов, все спрятано, в стяжках, стенах, заштукатурено и т.д. проблемы возникают не от этого, а от дефектов монтажа, материалов, просчетах с утеплением и т.д.

 

у меня цоколь утеплен 100мм ээпса, не промерзнет, да и смысл бояться скрытого монтажа водопровода (100м), если я 1200 м ТП все равно заливаю стяжкой?:) с электрикой, всегда остается план Б, т.е. если случится чтото вроде Вашей проблемы, проведу под плинтусом (розетки у меня там и находятся)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и как планируете делать плинтуса?

Вот так у меня решен вопрос плинтуса в предбаннике бани, где сейчас живем. По сути две шпонины, толщиной 8-10 мм. собранные углом. Одна сторона стыкуется к стене, другая к полу. В нем расположился кабель в гофре и труба 20 и иногда пробегают мышки:D

DSC_5107.thumb.JPG.893a39d826bc0f3587fbeb66f2652fdb.JPG

DSC_5108.thumb.JPG.1cabb403947f0a2e2783a73867fd395b.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Советую светлее сделать. А то уж как-то мрачновато (сорри - это чисто мое субъективное). Сделал бы их не белыми - слищком контрасно.

Чего-то по середине. Цвета светлого ореха, Сосны, лиственницы.

+1

Сейчас дом выглядит просто круто!

Но со временем от солнца дерево немного потемнеет. Эффект игры света поблекнет и дом может выглядеть мрачновато.

Наличники на тон или два светлее стен будут смотреться очень уместно, учитывая темную кровлю.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итак этап наружных работ, на этот сезон, закончен. Встал на распутье продолжать ли внутренние работы, ведь неизвестно когда ударят морозы. На свой страх и риск, раскатаны трубы теплого пола, собран коллекторный узел и закачена вода.

Получилось 8 контуров от 67 до 99 метров. Ушло примерно 600 метров труб.

Была надежда, что бригада бетонщиков начнем заливать стяжку в четверг и закончит ее к субботе. Тогда бы у меня осталось, по прогнозам, 4 теплых дня на проветривание. Но как всегда "акула оказалась глухая". Ребята заболели. Надеюсь на их появление в понедельник. А самого теперь мучает вопрос - не впитают ли бревна влагу, без проветривания дома. Или можно проветривать - тогда вопрос, что делать в случае морозов....

DSC_5154.thumb.JPG.ffd2a02264fb0f5d1731fff46a22e8f0.JPG

DSC_5155.thumb.JPG.c7660eb236e25f27a1209e740a016fd8.JPG

DSC_5157.thumb.JPG.3bc482914703dc61a947f992218ebead.JPG

DSC_5159.thumb.JPG.1f6dc3e1ece2fc1684ec8ad23536b5ba.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В ожидании заливки пола первого этажа, второй этаж был перекрыт пленкой, во избежания попадания влаги и продолжили работы, остановленные в мае.

По началу, планировалось примыкание вагонки к рубленным фронтонам, путем прорезания в бревнах пазов. Но, посмотрев на возможности герметика, было принято решение подгонять вагонку, а образовавшиеся неровности будут скрыты герметиком.

Проблематично оказалось утепление мансардных окон. Если утеплять базальтом, то в итоге получим мостики холода. Был закуплен Экструдированный пенополистирол, который посадим на пену с малым коэффициентом расширения. Буду признателен, если кто даст ссылки на примеры утепления мансардных окон и обшивки их вагонкой

DSC_5166.thumb.JPG.a7944b1332134d0fc5041cdf9c985c71.JPG

DSC_5167.thumb.JPG.4ade565d9fd96ec8a5ceb53cd2a2ae18.JPG

DSC_5168.thumb.JPG.46c627353cacfae60aca3030ae2d04ca.JPG

DSC_5169.thumb.JPG.9aa96f9ad6d1fe69f39afb1e907ed20c.JPG

DSC_5171.thumb.JPG.8fe68a002af4f2bb0c316953d3b3d561.JPG

DSC_5172.thumb.JPG.a1420f903c712801233b02d10aab151a.JPG

DSC_5170.thumb.JPG.44d775c40604aff8a5e589ef40bbb5c6.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мои ребята решили взять выходные и перед отъездом сложили инструмент, который часто используется. У меня рот открылся. А еще столько же лежит, который не часто, в другом месте. Интересно бы увидеть фото всего инструмента и станков, которые использовались при строительстве деревянного дома :D

DSC_5165.thumb.JPG.e35ea161d7e01deeec0b1aae5e42e012.JPG

DSC_5173.thumb.JPG.bc6b9614974e7c1650ba66a6fdd75d38.JPG

DSC_5174.thumb.JPG.91014c22b91e8651c90221f37460dff3.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно бы увидеть фото всего инструмента и станков, которые использовались при строительстве деревянного дома

 

Там меньше, только покрупнее...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно бы увидеть фото всего инструмента и станков, которые использовались при строительстве деревянного дома

 

две пилы,тесло и черта плотницкая больше ни чего....лично мне такого набора хватает

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По началу, планировалось примыкание вагонки к рубленным фронтонам, путем прорезания в бревнах пазов. Но, посмотрев на возможности герметика, было принято решение подгонять вагонку, а образовавшиеся неровности будут скрыты герметиком.
ну такие "щели" я закрыл канатиком джутовым. как по мне - более практическое решение.

 

Но смотрю, подогнана вагонка плотно к бревнам, не боишся усадки. На фронтоне будет не много... но тем не менее, непонятно как даже 5мм поведут себя.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну такие "щели" я закрыл канатиком джутовым. как по мне - более практическое решение.

 

Но смотрю, подогнана вагонка плотно к бревнам, не боишся усадки. На фронтоне будет не много... но тем не менее, непонятно как даже 5мм поведут себя.

Не, канатником ни хочу. Как прикину, как с него пыль выгонять.

Насчет щелей - думал. Следующие будут под жгут полипропиленовый. Его требует технология герметика, а в эти щели трудно будет его вставить. А насчет реакции вагонки на усадку - надеюсь, что основная усадка уже прошла, все таки коробке больше 3 лет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

основная усадка уже прошла, все таки коробке больше 3 лет.

 

а Вы отопление включали за эти 3 года? если нет, то усадка еще не прошла

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а Вы отопление включали за эти 3 года? если нет, то усадка еще не прошла
1 год проветривался без окон. Второй год уже с окнами. Отопление только монтируется и будет запущено в ноябре.

Усадка (игра бревен) будет идти всегда. Только вопрос на сколько сильно.

У меня сейчас пол, из досок сосны, в бане, на втором этаже, имеет щели 7-10 мм после 14 лет эксплуатации.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 год проветривался без окон. Второй год уже с окнами.

 

в первом срубе (оцилиндровка 240мм диаметр) запустил отопление на 3 год, после этого усадка была еще примерно на 1\3. у Вас если не ошибаюсь диаметр больше 300мм, значит сохнет еще дольше.. с окнами, или без окон это не суть важно, отопление всегда существенно добавит усадку. ИМХО.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в первом срубе (оцилиндровка 240мм диаметр) запустил отопление на 3 год, после этого усадка была еще примерно на 1\3. у Вас если не ошибаюсь диаметр больше 300мм, значит сохнет еще дольше.. с окнами, или без окон это не суть важно, отопление всегда существенно добавит усадку. ИМХО.
думаете, что с герметизацией швов, внутри (снаружи уже сделали), спешить не стоит?

У меня минимальный 26 а максимальный 52...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

думаете, что с герметизацией швов, внутри (снаружи уже сделали), спешить не стоит?

 

сам задаю себе тот же вопрос..)) вон Дядя Женя говорит, что не стоит, у него герметик в некоторых местах подорвало на 3-х годичном срубе. в своем первом срубе наносил на 4 год, проблем не было. в нынешнем срубе думал на 2-й год наносить, сейчас уже сомневаюсь.. ?? в инструкциях по нанесению герметика к сожалению нигде не сказано, когда его можно/нельзя наносить?? думаю минимум один отопительный сезон желательно в срубе прожить перед этой операцией.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сам задаю себе тот же вопрос..)) вон Дядя Женя говорит, что не стоит, у него герметик в некоторых местах подорвало на 3-х годичном срубе. в своем первом срубе наносил на 4 год, проблем не было. в нынешнем срубе думал на 2-й год наносить, сейчас уже сомневаюсь.. ?? в инструкциях по нанесению герметика к сожалению нигде не сказано, когда его можно/нельзя наносить?? думаю минимум один отопительный сезон желательно в срубе прожить перед этой операцией.

Меня больше всего беспокоят места именно те, которые на фото с примыканием вагонки. Но там не правильный конструктив рубленных фронтонов. В остальных местах все окей.

Опять бессонные ночи размышлений предстоят...

А сейчас буду ломать голову над "правильным" составом стяжки теплого пола. Утром начинают заливать, а конечного ответа не нашел....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мы с Вами гдето рядом идем)) у меня стяжка планируется на след неделе. честно говоря над составом совсем не думал.. мои спецы по отоплению сказали, что будет 500цемент, песок, фибра, пластификатор, сетка. теперь буду рыть инет, какие еще есть варианты))
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мы с Вами гдето рядом идем)) у меня стяжка планируется на след неделе. честно говоря над составом совсем не думал.. мои спецы по отоплению сказали, что будет 500цемент, песок, фибра, пластификатор, сетка. теперь буду рыть инет, какие еще есть варианты))

На этом остановился www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=1135538&postcount=1

Это еще интересная статья teplyi-pol.ru/konstruktsiya.htm#p1169

Есть еще целая тема на 3 страницы

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сам задаю себе тот же вопрос..))

 

оглядываясь на процес герметизации, сейчас я бы не спешил его делать вместе со шлифовкой.

 

Герметизировал бы год на 4й минимум.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господа, есть вопрос, а как быть с покрытием бревна в месте планируемого нанесения герметика? Как нужно делать по технологии, вначале герметик, а потом покрытие или можно сначала нанести покрытие, а на него герметик?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господа, есть вопрос, а как быть с покрытием бревна в месте планируемого нанесения герметика? Как нужно делать по технологии, вначале герметик, а потом покрытие или можно сначала нанести покрытие, а на него герметик?

 

Я вначале красил, потом наносил герметик.

Вот не знаю что делать через пять лет, когда снова красить прийдется .

image.thumb.jpg.1201b71f8b273a03c3ec5c4ec6e51cb8.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...