Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Мысли о жизни на природе.

Pavlik73

Рекомендовані повідомлення

М-да, Каменец-Подольский -- моя историческая родина... Бабушка много рассказывала. И про холмы лесистые, и про обрывы внизу. Хутор у прадеда был там и дом в Каменце. Так, наверное, и умру, а там не побываю. Прямо плакать хочется...:(

Плакать не надо, побывать можно виртуально:

(ссылка устарела)

(ссылка устарела)

А можно и приехать: поезд Киев-Кам-Подольский. В Каменце остановиться и поесть проблем нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На этой ссылке очень похоже на Швейцарию,правда?

(ссылка устарела)

Там где я говорю конечно нет таких гор,но по более пологим приятнее лично мне побродить.Хотя в Карпиловке я видел подобный обрыв,его хорошо видно если ехать из Тернополя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На этой ссылке очень похоже на Швейцарию,правда?

(ссылка устарела)

Там где я говорю конечно нет таких гор,но по более пологим приятнее лично мне побродить.Хотя в Карпиловке я видел подобный обрыв,его хорошо видно если ехать из Тернополя.

 

Ех.. Не ужержусь однажды и поеду на екскурсию ? 8-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Павлик прочтите эту ветку www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=10403

 

Вы вроде единомышленик свенсона

 

 

 

Спасибо - почитаем!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нееееееееееееее, как-то мне кажется топик с названием "Отсутствие вкуса или стадное чуство" совершенно не то, о чём веду речь Я! У меня разговор о жизни на природе, а не о том, кому какие дома нравятся. Видел коттедж в шесть (!) этажей - ничего плохого в этом нет, если это нравится владельцу. Тем более что все коттеджи что я вижу строятся в коттеджных посёлках, где домик стоит на домике, есть коммуникации, магазины со школами и поликлиниками, удобное транспортное сообщение и так далее - я к таким постройкам отношусь не столько как к домам, а как к городским квартирам со свободной планировкой. Там действительно ни о каком единении с природой речи нет - негде единиться, вокруг бетонные заборы и соседские крыши, и всё на что хватает своего участка земли - на мангал и пару скамеек. И живут в таких домах по принципу "утром на работу в город - вечером из города домой". Это свободный выбор людей, у меня и в мыслях нет его осуждать.

 

У меня - другой выбор, о котором я и хотел здесь поговорить, но всё же вижу такая тема ни кому не близка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, интересный момент - я создал этот топик на трёх строительных форумах, и нигде не вижу развития темы - на одном из форумов топик вообще удалили, на другом оставили две мессаги и тема заглохла, на этом форуме обсуждение переместилось в другое русло с обсуждением конкретного места Украины, вместо обсуждения конкретной темы топика.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на этом форуме обсуждение переместилось в другое русло с обсуждением конкретного места Украины, вместо обсуждения конкретной темы топика.

Так в чем дело? Можно на форуме прочитать про Кошастого и его жизнь на природе. А в принципе отшельником (хуторянином) у нас не поживешь, плотность населения достаточно высокая. А жизнь на природе в понимании жителя мегаполиса - это дом в селе со всеми удобствами на участке 25-40 соток, из которых 10 - під обслуговуванння житлового будинку, решта - ОСГ. Строй дом, какой нравится, засаживай вокруг деревья и живи на здоровье в собственном лесу (саду). Нравится экстрим - огород соток на 20, картофан, бурячки, кукуруза, да и хозяйство завести можно, куры, гуси, коза. И так далее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, топик о другом. Не про отшельничество или сельское хозяйство. Про Активный Образ Жизни на Природе. Ну как бы это объяснить.. Вот кто-нибудь хоть раз в жизни ездил на так называемый "курорт"? Думаю ездили все. Всё своё время проводили на улице - купались в море, лазали по горам, валялись на пляже, а кто любит спорт - катались на велосипеде, плавали с аквалангом, катались на лыжах и сноуборде, и так далее и тому подобное. Домой в номер приходили что бы переночевать да принять душ. Я давно не был за границей, последний раз отдыхал в Турции. Размер моего двухместного номера на две кровати был размером с мою кухню в моей городской квартире, а размер санузла с душем - чуть больше туалетной комнаты у меня дома. НО! Меня это не парило совершенно - потому что для меня было важно не то, что внутри, а то, что снаружи - непосредственно природа. Об этом я и веду речь. Не понимаю как ЕЩЁ написать, что бы донести свою мысль. Мысль простая - живя на природе живи на природе. НЕ отшельником, НЕ сельским хозяином, НЕ питаясь с огородов и так далее (впрочем если так хочется - можно и так). Не отгораживаться от красоты нашей природы бетонным забором и тремя этажами с пятью туалетами. Почему жизнь на природе сразу приравнивается к жизни в деревне с натуральным хозяйством? Вы ведь построив свои дома в три этажа с пятью туалетами не питаетесь с огородов и коз? Нет! Так почему мои мысли о неотгораживании от природы тут же нужно относить к сельской жизни? Вы когда в Альпы на лыжах кататься ездили отдыхать - тоже занимались натуральных хозяйством, коз доили, что бы прокормиться, и так далее?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

купил себе мазанку в 115 км от Киева и гектарчик под лесом и мыслю примерно также, дом правда маленький не хочу, но большой дом на гектаре смотрится более-менее органично.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я пока не веду речь о размерах дома - я веду речь о самом принципе жизни на природе. Вот зачем в доме делать тренажёрный зал, если здоровее будет побегать по периметру того же озера например? Зачем в доме делать собственный бассейн, если можно искупаться в том же живом озере? Зачем в доме делать две комнаты - кухню и столовую, если живёшь без прислуги и без толпы родственников в сто человек? И так далее. Повторюсь - я не говорю что так нельзя делать. Если нравится - пожалуйста. Мне странно что практически никто не мыслит как я о том, что живя на природе - живи на природе.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну что Вы обижаетесь, ей Богу! Тут по ссылкам такие красивейшие места на фотках, я весь вечер смотрела и себе скачивала! Вы же тоже о жизни в красивых и диких местах хотите поговорить? И я тоже хочу!

 

Первое.С какой целью мы строим дом. Если цель-- жить семье и работать в большом городе, то это одно. Оптимальные размеры такого дома 150-200 кв.м. То есть мансардный дом с периметром 10 м на 10 м. Двухэтажный с такими размерами выглядит не так красиво. При такой планировке получается внизу кухня-столовая-гостиная в открытом перетекающем пространстве, санузел, котельная, распределительный холл, лестничная клетка и тамбур. Наверху три спальним, гардеробная и большой санузел. Это стандартный дом на семью 3-4 человека. В предложенных Вами романтических курятниках нет необходимого для проживания семьи комфорта.

 

Если же цель -- рекреационная,то размеры дома зависят опять-таки от размера семьи. Если человек один, или семейная пара,то им вполне подойдет такой курятник, чтобы отдохнуть в единении с природой две недели летом и на выходные дни зимой. Зимой обогреть такой мизер можно и электричеством. Если же появляются дети,то все значительно усложняется...

 

То есть Ваши домики хороши как второй -- рекреационный -- частный дом. А почему не отвечают Вам так активно, как бы Вы хотели, -- потому что здесь народ изыскивает средства для завершения одной стройки -- основной -- для постоянного проживания и работы. Нужно быть отчаянным мечтателем, вроде меня, чтобы, ведя одну стройку, параллельно восторженно выпытывать о маленьких домиках в отдаленных местах для дачи. Но я Вас хорошо понимаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну почему Вы считаете себя таким неповторимым? Я согласна с Вами, что мои соседи, живущие, как и я, на берегу Днепра прямо на пляже, и строящие дорогие бассейны, -- идиоты. Но они считают, что купаться в современных водоемах, грязных, со сточными водами откуда угодно, заросших водорослями и с постоянной сине-зеленой водорослью, висящей в воде, так что выходишь из воды прям русалкой, -- такое купание противно и вредит здоровью. Тем более, боятся радиации после Чернобыля в речной воде. И что ты им скажешь! А мы, например, именно поэтому полгода живем на берегу, безо всяких элементарных удобств -- дачный домик. И ничего! А страдаем оттого, что дома стали лепить вплотную на маленьких участках, и выйти погулять уже некуда. Зато метро рядом. А до природы добираться надо далеко и долго. Хотя я мечтаю купить мазанку в деревне, эта мечта держит меня в моей нелегкой жизни.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Павлик я Вас отлично понимаю...Поверьте.

Хочу сказать так:имею дом в большом селе,мансардного типа,только закончил,11 на 9 м.Вокруг высадил живоплит,ему уже три года.Вот вроде живу в селе когда приезжаю из города,но всё равно не то.И водоём за селом есть в котором можно купаться,и лес и вся инфраструктура,и вид неплохой со второго этажа,но не то.Поэтому хочу тот хуторок.Чтобы выкупить все три домика,снести нафиг все заборы,весь пластик,оцинковку,бетон и прочее,огород где-то за кусты чтобы даже видно не было и расслабиться.Никакого телевизора,лимит интернета.Жить без распорядка и головной боли как жить завтра.Минимум общения и людей.Рыбалка не ради поймать рыбу,а ради посмотреть на воду,облака и камыш колышущийся на ветру,слушать птичек и как рыба плёскается.Грибы,малина,велопрогулки,на лодке на вёслах по реке,лыжи зимой,фотоохота,шашлыки на природе,треск костра и так дальше...

И никакого кризиса...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это Днестровское водохр. в районе с. Рудковцы. Первые 2 фото вид на Днестр с моего бывшего участка, справа за поворотом плотина днестровской ГЭС, 3 - фото с берега не участки, 4 - просто дачный домик. Этим летом домики на базах отдыха сдавали от 20 до 40 грн. (электроплитка+холодильник) без питания с человека. Места там просто офигенные. Как говорилось выше - маленькая НЕДОРОГАЯ Швейцария, но на выходных - яблоку негде упасть.

DSCF0120_.thumb.jpg.fdfa4893cd168ad2a953f95b9db318e9.jpg

DSCF0133_.thumb.jpg.5d30726c6778936649d464cf88e3ba95.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не понимаю как ЕЩЁ написать, что бы донести свою мысль. Мысль простая - живя на природе живи на природе.

 

Ага, еще и на етом форуме дважді свои фото тиснули. Зачем?8-)

 

Не совсем уяснила Вашу місль. Ето как Робинзон Крузо, чтоли? Ві сами-то разберитесь, что Ві хотите. Дом без удобств? Или что?

 

Я, например - абсолютно городской человек - строю городской дом на земле, максимально комфортній. Если получится - такой же по комфорту, как и городская квартира. Мне хватит природі на 4 сотках, пройтись с утреца босиком по траве, поковіряться в цветнике, посмотреть на звезді. На есквайра не претендую.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кьяра, это украинский шрифт! Или это у Вас происходит объединение Украины с Россией?:D
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

J.B -- почему бывшего? А где эти Рудковцы? Какая станция? Мета потрясающе красивые. Какой там дом отдыха? Как ехать?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кьяра, это украинский шрифт! Или это у Вас происходит объединение Украины с Россией?:D

 

у меня дома французский ноут, там раскладка французская, печатаю по памяти укр.шрифтом, гііі. У меня обїединение внутри;), а не снаружи

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Белая Рысь, я совершенно не обижаюсь, а как раз наоборот, хочу разобраться - или я псих, или всё-таки ещё нормальный, и у меня вполне естественные желания городского жителя. Цель рекреационная, только я не совсем это слово понимаю.

 

J.B. - да, красиво там у вас! Но как понимаю - развитая инфраструктура и недалеко от цивилизации, потому и такая массовость и уплотнённость застроек?

 

Chiara, фотки я два раза выставил за шкафом. Потому что первый топик был "реально ли самому строить" - убедился что реально, уж "курятник"-то вполне. Этот топик - не о стройке, а мысли о единении с природой. Дом с удобствами ясен пень - что ж я вам, совсем дикий чтоли. Я ж разбалованный городской кекс.

 

Год назад была вполне конкретная мысль - продать квартиру и построить дом. Начал анализировать, что в моём понимании "дом на природе" и пришёл к выводу, что никак не то, что описала Chiara - "городской дом на земле, максимально комфортній. Если получится - такой же по комфорту, как и городская квартира. Мне хватит природі на 4 сотках". Мечты были довольно утопические - окна во всю стену с видом из этих окон на озеро. Начал собирать мнения форумчан, анализировать. Пришли к вполне простому выводу - отапливать такой дом будет сложно, купить участок в коттеджном посёлке с видом на озеро в принципе реально, но не факт что завтра перед твоими окнами не построят очередной дворец. Да и смысла от такого дома не так уж много, если живёшь по графику "утром встал когда ещё темно, поел, поехал в город на работу, приехал домой когда уже темно, поел, лёг спать" - толку от окружающих красот, если ты их выдишь только в выходные? На выходные и так на природу съездить можно. Зачем в доме окна во всю стену, если достаточно выйти из дома, что бы увидеть эту природу? И так далее. Поэтому и начали появляться мысли отнестить к дому на природе иначе - как к единению с природой, а не как к квартире со свободной планировкой на маленьком клочке земли, отгроженном от соседей глухим забором. Потому и стало интересно - мыслит ли кто-нибудь так же как и я.

 

Я всё детство проводил на даче, на природе - три месяца лета каждый день, и выходные в конце весны - начале осени. И знаете - в дачном доме совершенно не хотелось сидеть. Всё время проводишь на улице, даже ешь. Мыслей о том, что бы торчать весь день дома, смотреть телек и так далее, никогда не возникало. Как и не парило то, что в этом доме нет бассейна и билльярдной, а так же пяти спален для гостей. Удобства естественно нужны - без них никак. А вот без тренажёрного зала в подвале можно и прожить. Ну да я уже отвлёкся и опять свожу всё к строительству дома, хотя топик совсем не о нём.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почитал о Кошастом, понял почему на меня так подозрительно поглядывают. Неееееееееет - я не из таких. Никаких кризисов и концов цивилизаций не будет, и всеми её благами я с успехом предпочитаю пользоваться, интересуясь последними техническими новинками, и так далее и тому подобное. Уезжать на ПМЖ в деревню и заниматься сельским хозяйством так же не собираюсь. И вообще - ростить козлёнков что бы их цинично убивать и жрать - это жестоко. Не то что бы я был веганом, но был бы я Кошастым - я был бы веганом. А ещё не заводил бы детей, что бы они не мучались на "развалинах цивилизации", если бы был Кошастым. Ну - это я так, к слову. А то меня уже Робинзоном Крузо пытались окрестить, "дикарём" - спасибо, не надо. Я нормальный. Надеюсь. Хотя все мы знаем народную мудрость: не бывает нормальных людей - бывают необследованные.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я попробую ответить.

1) для очень многих дом - это возможность иметь все городские удобства в одном флаконе, для единоличного пользования ( свой бассейн, бильярд и т.д.) и, желательно, без соседей. Такое возможно только в отдельно построенном доме. Для людей с такой целью все равно, где находится дом - прямо в городе или за 60км, земля нужна, по-большому счету только для размещения необходимых построек, в т.ч. площадки в пару соток для пикника. Именно такая концепция, кстати, у массового частного домостроения в Европе и Америке. У меня был опыт озеленения участка, когда хозяева на 10сотках, отведя 2-е под дом, половину оставшегося хотели просто "закатать в асфальт". Не знали, зачем столько" лишнего", что с ним делать.

2) для очень многих дом нужен для "единения с природой". И тогда ищутся места поживописнее, участки побольше ( я не имею в виду заднюю мыслишку " больше соток - больше капиталовложение") или трепетно относятся к каждому кв.м.прилегающей территории , или то и другое вместе.

НО! Большие окна с видом - абсолютно правильное решение. Потому что в нашей местности половина года действительно плохая погода. Вы сами писали, что близкое знакомство с оной природой водили в условно говоря , летние полгода. Поверьте человеку, у которого основная деятельность зависит от метеоусловий - как минимум, 3месяца из оставшихся нелетних полгода, на улице банально быть не хочется -там мокро, или морозно или просто мерзопакостно.:) А остальные 3 месяца не летом, что Вы на улице собираетесь делать? Поэтому дом должен обеспечивать комфортное, просторное пребывание для всех членов семьи именно в такую, нелЕтную погоду. А вот из чего комфорт состоит -и влечет, собственно, выбор необязательных помещений - кому сауна, кому кинозал и т. д.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласна с Вами, Ирида. А какая у Вас профессия?

Павлик, вырисовывается такой ответ на Ваши сомнения.

 

Во-первых, Ваше отношение к природе -- отнюдь не исключение. Рано или поздно каждый человек начинает понимать, что все мы -- дети природы. Ваше детство -- три месяца на даче -- определило Вашу тоску по природе. У меня была точно такая же история детства: три месяца лето на Десне, все села там знаю, родители снимали на все лето. А позже в отрочестве -- садовый участок на Днепре. У меня сейчас самая большая тоска жизни и самая большая мечта -- хочу поле, луг, речку тихую и прозрачную, озеро, не захаращенное свалками, лес рядом и без пластиковых бутылок и кульков, без разбитого стекла. И все это рядом, не более 100-200 метров. Дальше просто не дойду. А вот сын мой, выросший в центре мегаполиса, такой мечты не имеет, ему все равно, где находиться, лишь бы компьютер был рядом. К сожалению, мы строим дом в Осокорках, где природа уже уничтожена на корню, где свалки два метра высоты не убираются, где вонь от гниющих отходов вдоль дорог, где дворцы и частные заводские постройки-конюшни (это у нас такая архитектура ососбняков) глядят в окна друг другу. Противно, а деться некуда.

 

Во-вторых, Вы говорите именно о даче. В этом есть глубинный смысл, о котором Вы, возможно, и не подозреваете. Сейчас очень популярны культурологические исследования, у нас, в России и за рубежом, на тему "Дача как историко-антропологическая проблема". Оказывается, в наших странах существует очень развитая традиция и культура дачной жизни. Недавно видела книгу одного англичанина о русской даче. Это целый пласт нашей жизни, утраченный в эпоху перестройки, а сейчас возобновляющийся. Правда, все это до кризиса было:(

 

Для дачи необходимы все те условия, которых Вы говорите. И тут я Вас очень хорошо понимаю и поддерживаю. Так что нечего подчеркивать свою исключительность:) А нормальные люди, как Вы их называете, -- это просто недостаточно интеллигентные люди. Они смысл бытия видят в накопительстве и зарабатывании все больших и больших денег. Ну, как наша финансово-политическая элита. Но рано или поздно, их "проймет". Не беспокойтесь!

 

Павлик, а где, в каком месте Вы хотите купить домик на природе?

 

Кьяра, я потрясена Вашей памятью!!! Набирать русский текст на французском ноуте -- это нечто! Человек, способный на это, способен и построить в Осокорках настоящую французскую мансарду! Я в Вас верю!:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласна с Вами, Ирида. А какая у Вас профессия?

и сколько вам лет,замужем и фото надо увидеть:lol:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...