Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Мысли о жизни на природе.

Pavlik73

Рекомендовані повідомлення

Я и не говорил что надо зашиться за три девять земель(хотя я лично был бы не против).На своём примере:дом в деревне(квартира в Ровно).4000 населения,ж-д,маршрутки через 20 минут,14 км до райцентра по нормальной(насколько это возможно в нашей стране) дороге,до реки 3 км,до большого пруда 200 м,до леса 1 км,школа 10 классов(неоднократная победительница учительских соревнований),вода,газ,цифровой телефон,интернет,есть покрытие 3джи,13 продуктовых магазинов и прочее.

Бабуля живёт в селе которое считается дальним(50 км от Ровно).Школа 10 классов(когда-то там преподавала Н.Ужвий),два магазина,маршрутка три раза в день,асфальт(недавно поремонтировали к 100-летию известного земляка).Ученики школы постоянно занимают первые места в области по баскетболу.Всё это к тому что не все деревни одинаковые,есть там прекрасные учителя,фельдшеры и просто люди.Не все алкоголики,хоть и много.Жить там совсем не так как многим кажется.Это не то что построить в деревне замок,обтянуть его муром и не знать даже кто твои соседи.Так можно жить и в городе,не знать кто твой сосед по лестничной.Если в школе например требуют деньги,то ты или дал или сказал что думаешь,никто твоего ребёнка после этого чмырить не будет.Все на виду.Не надо думать о селе как о чём-то отсталом.Например в городе я никогда не приглашаю мастеров если у меня с ноутом что-то.Дорого и некачественно.Есть в деревне паренёк,за полтинник быстро и отлично,закончил ровенскую академию Шаг,приглашали работать в Реноме,не захотел.А Вы говорите все в город хотят.Другой человек топливные делает,к нему даже из Хмельницкого приезжают,там таких мастеров нет,на слух определяет поломку.Никогда в город не хотел,говорит ему в селе отлично,оба сына в университетах учатся.Вот такой расклад.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы представляете как учиться в школе где в классе не больше 10-12 чел (это в пору нашего детства) А учителя то городами соседи то по улице соседи. Да мы пикнуть не могли, стыдились безобразничать так как к вечеру все станет извесно. Да и отношения в селе между людьми по проще.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как-то общался с женщиной которая еще при Союзе продала с мужем квартиру в городе и купили или построили дом в устье Днепра на Кинбурской косе. Места там очень красивые, прырода и все такое. Но... Сейчас им уже за 60, заболел - хрен кого дозовешься, ни "скорой", ни дохтура какого. Собак приходится целую свору держать и кормить так как места глухие и люд стремный похаживает.

 

Для этого ещё с молодости лучше себя держать в хорошей физической форме, чем я и хочу заняться в ближайшее время. Плюс конечно - друзья есть всегда, если что - можно положиться на них. Хотя в принципе, к 60 годам можно будет продать свой домик, положить деньги в банк и переехать в какой-нибудь пансионат на берегу моря в тёплой стране.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В сельской школе проще получить хороший аттестат зрелости. Поэтому сотрудница дочь перевела. А качество обучения и среда обитания ей безразличны. В Печерском лицее очень трудно учиться ребенку. В селе значительно легче. А поскольку сейчас никого качество обучения не волнует, все продается-покупается, то получается, там, где легче -- там и лучше. Компания сельских детей -- совсем не то, что компания учеников Печерского лицея. Воспитывает семья, а как может воспитать сельская семья, если по статистике практически 100% отцов пьют и бьют? Те примеры, которые приводит НКорнеев, единичны. К тому же следует учесть, что речь идет о Западной Украине, где в селах культура несравнима с Восточной. А где такое найдешь на Востоке?

А вот отец двоих студентов университета не хочет в город -- ему лет уже немало. А его сыновья, окончив университет, в городе останутся, в село не вернутся. Иначе зачем университеты оканчивать? В селе работы для интеллигенции нет.

И смотрите: Ужвий сколько там преподавала в селе, а потом уехала!!! И не вернулась!

 

Конечно, хорошие люди везде есть, никто не спорит.Только мы не о хороших людях, а о возможности духовного развития, которое немыслимо без интеллектуального окружения и интеллектуального общения с себе подобными. Человеку с образованием в селе трудно жить, если он работает там, а не строит особняк.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А сколько стоит эта Британская школа Вы знаете? Мало кто сможет её оплатить, как и гимназии хорошие. А страховка Бориса? Это тоже не всем доступно. То что я и говорила, за городом чтобы жить комфортно, нужно иметь определённый достаток материальный, чтобы можно было позволить себе машину (лучше 2), страховку и т.д. Если такое есть, то можно жить где угодно. У меня этого нет, я не могу позволить себе платную медицину, платную школу и машину, но в доме жить тоже хочу, пусть 4 сотки, но свои :)

Я вас разочарую. Частный дом - это вообще дорого. Долго рассказывать. Поживете три-четыре года, сами поймете. Что касается школ и медицины, то опять таки, есть варианты на любой кошелек. Я могу позволить свои детям любую школу, но начал с того, что и в Гнедине и в Вишенках свои прекрасные школы для обычных детей. В Вишенках даже больница небльшая есть возле церкви.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошо знаю, что такое элитная британская школа. Племянник подруги учится в такой школе в центре Москвы. На секундочку сравним! Британская школа есть в сверхэлитном закрытом коттеджном поселке, куда вашим детям вход заказан. Хорошие учителя, а ведь школа -- это учитель -- в деревне жить не будут. Они живут в столице. И ездить на работу на машине они тоже не будут. Так что учиться дети будут в обыкновенной сельской школе. А это настолькот ужасно, что и дети, и учителя мечтают только об одном -- сбежать в город, желательно в столицу. Смысл жизни сельского населения Украины -- настоящего сельского населения, а не застройщиков тпо необходимости -- заключается в одном: если не самим переехать в город, то хоть детей выпхнуть. А вы тут сказки рассказываете! Поработайте сначала в сельской школе, да еще без интернета, так что и написать на форум и пожаловаться нелья, а потом уже хвалите жизнь в селе! На самом деле жизнь в украинском современном селе ужасна, тем более, в отдаленном селе. Я работала в сельской школе Барышевского района, хотя и очень недолго, но этого было достаточно, на всю оставшуюся жизнь хватило.

Мы вроде обсуждаем жизнь за городом, а не уровень образования в забытом богом селе? Мой пост был о том, что за городом (естественно, что речь идет о пригороде, а не о Барышевском районе) есть практически все те же варианты, что и в городе: от простой средней школы (и не факт, что там качество образования хуже, чем в обычных районных школах в Киеве) до элитной гимназии (по месту или в Киеве)

 

Ведь даже жители столицы стремятся отдать своих детей в школу не по месту проживания на Харьковском масиве, где переполнены классы и обучение на уровне пещерного века, как и учителя, -- а в центральные школы Печерского и Старокиевского (Ленинского) районов

Я тоже так думал. Пока в прошлом году не озаботились этим вопросом. На самом деле все давно не так. У меня дочь ходит в нормальную современную гимназию на Харьковском массиве. Я доволен. ИМХО, вы преувеличиваете роль элитности учебного заведения. Гораздо важнее какие попадутся преподаватели и как организован учебный процесс (а это - от директора и завуча). Малый ходит вообще в обычный детский сад на Харьковском и тоже, очень довольны. Сегодя защищал честь всего садика перед комиссией районо (40 человек приперлось).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня дочь ходит в нормальную современную гимназию на Харьковском массиве. Я доволен.

Сдайте номер школы - мне в этом году свою отдавать, замаялась уже с выбором :o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тот кто пишет что в селе все мужики на 100% пьяницы,видимо просто никогда там не жил.С таким же успехом можно говорить что у всех городских мужиков живот большой от лежания на диване перед телевизором.Я Вам вот что скажу:посмотрите биографии 100 известных мужчин Украины и Вы сильно удивитесь,большая часть из села.Большая часть киевлян и вообще жителей городов из села.Ещё в начале прошлого века численность сельского населения намного превышала численность городского.Отсюда и тяга к жизни на природе,она в генах.А о Ужвий я написал потому что когда-то существовала практика-начинающих учителей отправляли в сёла,хорошая ли знаете практика.К тому же она потом петь начала,в селе карьеру точно тяжело сделать,больших сцен нету.Не надо писать о селе как о деградирующем элементе,не сбудется.Космополисы, как писал один классик, обиталище и среда размножения инфекций из-за плотности населения.Да что тут убеждать кого-то,кто хоть немного пожил в селе,всё прочувствовал уже.Видимо процесс урбанизации ещё силён в умах людей.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Странные впечатления о интиллигенции.В историю не ложатся.Можно привести пример нескольких десятков выдающихся людей живших не то что в селе на хуторе даже.Один Толстой чего стоит.А он между прочим не только в деревне жил,но и за плугом ходил.Он что пьяница и дебошир был?По моему мозгов у него было не меньше городских коллег.Ломоносов по Вашему откуда родом?Гоголь очень любил хутора,до упоения...Шолохов(Тихий Дон),родился на хуторе,между прочим лауреат Нобелевской,жил тоже в станице Вешенской.Пушкин любил Царское Село, потому что там прошло его отрочество и юность.Кулибин не только родился в селе но всю жизнь туда стремился из роскошного Питера.

Да что тут говорить,такими примерами пестрит история.

П.С.Кстати о Шелохове и станице Вешенской.Наберите в гугле "станица+Вешенская" и по одним заголовкам поймёте почему он там жил,предпочитая городу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сдайте номер школы - мне в этом году свою отдавать, замаялась уже с выбором :o

 

Мы тоже мучались,промониторили кучу школ в районе Ахматова-Драгоманова,нашли и ни разу не пожалели(хотя после седьмого пойдёт в лицей).Удивительное рядом.Государственная Спецшкола № 296 с уклоном иностранных языков,на ул.Кошица напротив Дарницкой администрации.Мой сын учился там в начальной школе в "М" классе(платный,в 2003-05 гг. мы платили 180 грн, и 200 грн. в месяц),т.н. "Мыстецком",в отдельном здании,класс это три помещения:раздевалка со шкафчиками,столовка и сам класс,плюс отдельный туалет.Мыстецкий,потому что находится в здании Школы мистецтв и в программе,кроме собственно начального обучения,хореография,рисование,музыка,пение и пр.,как кружки,преподаются учителями-специалистами со Школы мыстецтв.Постоянно ко всем праздникам готовили театрализованые представления с песнями и танцами.Плюс приходили студентки пединститута на продлёнку до 18-00,где и делались домашние задания.Учительница,Алла Владимировна,очень хорошая,слов нет(сын с друзьями ходят,по собственной инициативе, её поздравлять,любят её дети),дала отличный уровень без всяких репититоров.Пойдите сейчас,узнайте всё,забейте место,туда не так просто попасть.

Для сравнения,его подружка,ровесница,пошла в ту же школу,но в обычный "бесплатный" первый класс(её родители не захотели платить,хотели нахаляву),результат:учителя пару раз менялись,учителя молодые,с пох....стическим отношением к детям,соответственно уровень знаний низкий,скидывались деньгами неофициально,что в итоге было больше чем платили мы,кроме того бабушка в 13-00 забирала её и они шли в те же кружки той же Школы Мыстецтв,плюс ещё за отдельную плату.

Потом сын пошёл в средние классы 296-й школы и мы очень довольны.

Об уровне школы я могу судить,есть с чем сравнивать,сам учился с 76 по 86 год в отличной школе № 79(сейчас лицей инф.технологий) на ул.Ш.Руставели,37,в центре,где и вырос.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже так думал. Пока в прошлом году не озаботились этим вопросом. На самом деле все давно не так. У меня дочь ходит в нормальную современную гимназию на Харьковском массиве. Я доволен. ИМХО, вы преувеличиваете роль элитности учебного заведения. Гораздо важнее какие попадутся преподаватели и как организован учебный процесс (а это - от директора и завуча). Малый ходит вообще в обычный детский сад на Харьковском и тоже, очень довольны. Сегодя защищал честь всего садика перед комиссией районо (40 человек приперлось).

 

Ярик, на 100% поддерживаю Вас,у моего сына проблема со зрением,и он ходил в районный спец садик(между Кошица и Ревуцкого,Харьковский р-н) для детей с отклонением по зрению,у нас только лучшие воспоминания и благодарность.Там и лечение,и дозированые нагрузки,и обучение,и психологическая адаптация к школе детей носящих очки,прекрасные няни-воспитательницы, и т.д.

Для сравнения,я с ужасом вспоминаю(хоть и мал я был,но запомнил) свой дет.сад. на Красноармейской(угол Ульянова).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

т.н. "Мыстецком",в отдельном здании,класс это три помещения:раздевалка со шкафчиками,столовка и сам класс,плюс отдельный туалет.

Мы туда ходим на эННадцать кружков каждый день. В прошлом году соседка по площадке сына от туда перевела... В общем, последние два года сведения о школе очень противоречивые :o К тому же хочется с первого класса немецкий, тк на английском уже пишем-читаем - топтаться на месте не охота. В общем, все больше прихожу к выводу, что не школу надо искать, а первого учителя...

 

На тему крутости печерских лицеев: сама выучилась в школе на Виноградаре - КПИ окончила без проблем, муж вообще из Полтавской области, что не помешало ему занять первое место на республике и выбирать любой универ России-Украины. Не расположение школы важно, а желание ребенка учиться.

 

А теперь, про людей в деревне: если корчить из себя интеллигента в десятом колене со сверхдуховностью, то и отношение к Вам будет соответствующее... Дача в Черниговской области, соседка рядом живет бабушка лет 85 безграмотная, но таких светлых, по-настоящему духовнобогатых и мудрых людей я встречала очень-очень редко, к сожалению

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сдайте номер школы - мне в этом году свою отдавать, замаялась уже с выбором :o

Я на Харьковском учился в лицее "Наукова зміна" но там только с 6го класса. Очень хорошее учебное заведение и ребята все умные через одного призеры олимпиад международных и учителя отличные. И знания хорошие давали и атмосфера отличная я туда своего ребенка отдам незадумываясь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сдайте номер школы - мне в этом году свою отдавать, замаялась уже с выбором :o

evropa-gim.kiev.ua/index.php

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо большое, форумчане!

Весной будем штурмовать Дарницкие бастионы знаний :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тот кто пишет что в селе все мужики на 100% пьяницы,видимо просто никогда там не жил.С таким же успехом можно говорить что у всех городских мужиков живот большой от лежания на диване перед телевизором.Я Вам вот что скажу:посмотрите биографии 100 известных мужчин Украины и Вы сильно удивитесь,большая часть из села.Большая часть киевлян и вообще жителей городов из села.Ещё в начале прошлого века численность сельского населения намного превышала численность городского.Отсюда и тяга к жизни на природе,она в генах.А о Ужвий я написал потому что когда-то существовала практика-начинающих учителей отправляли в сёла,хорошая ли знаете практика.К тому же она потом петь начала,в селе карьеру точно тяжело сделать,больших сцен нету.Не надо писать о селе как о деградирующем элементе,не сбудется.Космополисы, как писал один классик, обиталище и среда размножения инфекций из-за плотности населения.Да что тут убеждать кого-то,кто хоть немного пожил в селе,всё прочувствовал уже.Видимо процесс урбанизации ещё силён в умах людей.

Еще бы они эти 100 в своем селе с/х организовали с рентабельностью 150-300% в засуху. И более легкий вход для них "в нужные двери". Но нет же , не вкладываются...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вас разочарую. Частный дом - это вообще дорого. Долго рассказывать. Поживете три-четыре года, сами поймете. Что касается школ и медицины, то опять таки, есть варианты на любой кошелек. Я могу позволить свои детям любую школу, но начал с того, что и в Гнедине и в Вишенках свои прекрасные школы для обычных детей. В Вишенках даже больница небльшая есть возле церкви.

Почему то у многих получается наоборот дешево.Цена зависит от типа мышления.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему то у многих получается наоборот дешево.Цена зависит от типа мышления.

Дешево только прямые коммунальные затраты. Газ, электрика. А косвенные - на порядок выше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Странные впечатления о интиллигенции.В историю не ложатся.Можно привести пример нескольких десятков выдающихся людей живших не то что в селе на хуторе даже.Один Толстой чего стоит.А он между прочим не только в деревне жил,но и за плугом ходил.Он что пьяница и дебошир был?По моему мозгов у него было не меньше городских коллег.Ломоносов по Вашему откуда родом?Гоголь очень любил хутора,до упоения...Шолохов(Тихий Дон),родился на хуторе,между прочим лауреат Нобелевской,жил тоже в станице Вешенской.Пушкин любил Царское Село, потому что там прошло его отрочество и юность.Кулибин не только родился в селе но всю жизнь туда стремился из роскошного Питера.

Да что тут говорить,такими примерами пестрит история.

П.С.Кстати о Шелохове и станице Вешенской.Наберите в гугле "станица+Вешенская" и по одним заголовкам поймёте почему он там жил,предпочитая городу.

 

Толстой, типичный горожанин -- российский дворянин, -- имел не только поместье в Ясной Поляне под Тулой, но и дом в Москве. В Ясную Поляну съезжались самые образованные люди России, там была всегда высокодуховная атмосфера отнюдь не крестьянского толка. Его соседом по имению был поэт Фет, а не мужик неграмотный. А за плугом он ходил, развлекаясь, как и с косой. Барин чудит, говорили мужики. На картине Репина, где Толстой с косой, на заднем плане были хохочущие мужики, которые смеялись над своим барином. Так же и сапоги он тачал в качестве оригинального развлечения. Он был очень богат и мог позволить себе чудить. Ну, например, Ющенко занимается пасекой, но Вы же не приводите это в пример жизни в деревне. Это все игрушки богатых и известных людей.

 

Царское Село -- это отнюдь не деревня!!! Это пригород Санкт-Петербурга! И Ахматова любила Царское Село, ну и что? Жили они в столице. Я тоже люблю Царское Село!

 

Ломоносов из деревни пришел в Столицу, где и остался. Кстати, его отец вовсе не был простым мужиком.

 

Шолохов в станице Вешенской скрывался от справедливого возмездия, ибо этот Нобелевский лауреат в свое время украл рукопись Тихого Дона. Он десятилетиями ничего не писал, в Москве это было бы заметно.

 

Гоголь всю жизнь мечтал вырваться не только из родной Васильевки, но и из Нежина (культурный город) -- в Петербург. Это была мечта его жизни, и он ее осуществил. В Васильевку наведовался крайне редко и не очень охотно. Умер в Москве.

 

Далее Ваш пример. У Вас дом и квартира в областном центре, и если бы повернулось, была бы и квартира в Киеве. Плюс к этому Вы хотите дом на большой территории на хуторе. Это правильно, я Вас понимаю и сама так хочу. Хочу квартиру в Киеве, дом в Осокорках и домик в деревне на хуторе. Но говорить о том, что современное село не только не отличается по уровню культуры от города, тем более, столицы, а и превосходит город, -- уж по меньшей мере предвзято. Развитие цивилизации исторически идет от деревенских форм жизни -- к городским. Против поступи истории не попрешь. Я прекрасно понимаю, что у Вас ностальгия по детству. Я выросла на окраине Киева у бабушки в частном секторе, это место давно уже превратилось чуть ли не в центр. Но ведь я не говорю, что там делалась культура. Там жили нищие и не больно образованные люди -- маргиналы, киевские мещане. А наука, культура творились в центре. Это так история распорядилась -- культурные и культовые центры городов обрастали окраинами.

А скажите Вы мне: Ваша дочь поблагодарит Вас, когда вырастет, за то, что держали ее на хуторе, а не среди элитных сверстников? Отнюдь не все ученики известных школ -- наркоманы и проститутки. Эти выпускники впоследствии составляют нацилональную элиту, о необходимости которой сейчас непрерывно говорят.

 

Конечно, и на Харьковском масссиве есть талантливые ребята и талантливые учителя. Но общий дух Харьковского массива -- это маргиналы, горожане в первом или втором поколении. А ребенок воспитывается не в школе, а в семье. Так вот, на Харьковском массиве лишь незначительное число семей способно дать своему ребенку подлинное воспитание. И, дорогие форумчане, Ваш интеллигентный ребенок будет общаться со своими сверстниками, родители которых отнюдь не равны вам, по большей части. И интернетом не пользуются, хотя это еще и не показатель культуры.

 

Я знаю, что там есть много интересных педагогических опытов в школах. По роду службы я имею дело с конкурсными работами детей со всего Киева и со всей Украины. Но эти школы молодые, не имеют традиции, им это их слабое место. Для подлинной культуры необходима более или менее длительная история, традиция. Пока ее нет, благие начинания неизменно будут проигрывать более древним культурам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Короче говоря , в городе должна быть гармония принятия сельских принципов , а в селе гармония принятия городских укладов.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы туда ходим на эННадцать кружков каждый день. В прошлом году соседка по площадке сына от туда перевела... В общем, последние два года сведения о школе очень противоречивые :o К тому же хочется с первого класса немецкий, тк на английском уже пишем-читаем - топтаться на месте не охота. В общем, все больше прихожу к выводу, что не школу надо искать, а первого учителя...

 

На тему крутости печерских лицеев: сама выучилась в школе на Виноградаре - КПИ окончила без проблем, муж вообще из Полтавской области, что не помешало ему занять первое место на республике и выбирать любой универ России-Украины. Не расположение школы важно, а желание ребенка учиться.

 

А теперь, про людей в деревне: если корчить из себя интеллигента в десятом колене со сверхдуховностью, то и отношение к Вам будет соответствующее... Дача в Черниговской области, соседка рядом живет бабушка лет 85 безграмотная, но таких светлых, по-настоящему духовнобогатых и мудрых людей я встречала очень-очень редко, к сожалению

 

Я не советую Вам два иностранных языка с первого класса. Сначала один, потом, со временем, второй. Таково мнение современной возрастной психологии и педагогики. Не повредите своему ребенку.

 

Ваши аргументы некорректны. Победитель республиканской олимпиады, имеющий право поступления без экзаменов (это была олимпиада или МАН?), -- всего один, так по крайней мере с МАН обстоит дело. Ваш муж, вероятно, человек неординарный и талантливый. А как с остальными?

 

А кто это там в деревне корчит интеллигента со сверхдуховностью? Да еще в десятом колене? Что-то плохо поняла Вас! У меня создалось впечатление,что для Вас слова "интеллигент" и "духовность" ("сверхдуховность" -- феномен, мне неизвестный) -- слова ругательные. Это Вас так на Виноградаре учили? Плохо, значит, учили... Мне жаль...

 

В Черниговской области, кстати, у Вас дачка, а не постоянное место проживания! И рядом со светлой бабушкой Вы подолгу не задерживаетесь никогда! А где детки этой бабули? Внуки и правнуки? Наверняка, если не пьют, то в Чернигове или в Киеве! Как?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сельские в город шли к легкой работе(читай- жизни), а городские эту самую легкую работу-жизнь выбирали из имеющегося. При чем здесь духовность и образованность (читай-образование), которые у Белая Рысь явно выступают синонимами Человека? Город давал во все века, начиная с афинского полиса, больший выбор, большую свободу, в т.ч. нравов, и, следовательно, больший шанс жить по-своему + бОльшие доходы. О различии городского и сельского мировозрения и т.д писали еще античные греки. С тех времен основные постулаты не изменились, ну, разве что Интернет добавился, но если он - мерило образованости и духовности.:D

Разумеется, в идеале все хотели бы жить в личном доме , среди прекрасной, нетронутой природы, на расстоянии 10-15 мин прекрасного транспортного обеспечения от городских (на столичном, без дураков, уровне)здравоохранения, образования, развлекаловки, торговой сети, без соседей-алкоголиков, жлобов и т.д (нужное подчеркнуть).Сколько таких идеалов возможно в реальности в нашей стране?

Вот поэтому каждый выбирает главное для себя:нетронутую или рукотворную природу, 10мин до метро или хутор где-то в глуши, элитную школу для детей или возможность бродить самому по часу, не встретив ни одной живой души...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во многом согласен с Вами.Только города вырастали по причине крепостей,как защиты.Простой люд знал что там можно укрыться от набегов.И когда слободки и подол палили и грабили,народ прятался в крепости.Ну а культура лучше всего проявляется при стечении народа,хотя и бескультурье тоже.Хотя например монастыри дали культуре не меньше городов,в абсолютной тишине и безлюдье.

Да хотелось бы жить неплохо и на хуторе.Поэтому я и говорил что присмотрел хутор,рядом с трассой,в оптимальном расстоянии от города,и одновременно очень тихий.Меня устраивает.Жду оптимальной цены,когда недвижимость ещё упадёт куплю очень дёшево.

За дочь расписываться не буду.Не известно поблагодарит ли она меня даже если вырастет в городе.По любому квартиру пока не продаю,захочет будет жить.Всё сейчас ради неё.Старость ради Бога и спасения души,если доживу конечно.

Кстати Вы неправильно поняли моё детство.Родился я в селе,но вырос в городах:Острог,затем Николаев(район Варваровка),затем снова Острог и Ровно.Последние 5 лет город и село делю поровну.

В принципе я думаю что если бы город был во многом похож на Острог то можно было бы жить.Зелёный,невысокий,небо не загораживает,просторный и чистый.Но клоповники по 20 9-тиэтажек на квартал не для меня.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня создалось впечатление,что для Вас слова "интеллигент" и "духовность" ("сверхдуховность" -- феномен, мне неизвестный) -- слова ругательные. Это Вас так на Виноградаре учили? Плохо, значит, учили... Мне жаль...

Рысь, Вы любите все перекручивать (как с тем дедулькой-фашистиком) :lol: Имелось в виду, что многие наилучшие качества человека (духовность, мудрость, искренность, верность, доброта - продолжать можно бесконечно долго) не связаны с его образованием и в деревнях и селах очень много простых людей у которых многому можно поучиться СОВРЕМЕННЫМ ИНТЕЛЛИГЕНТАМ (к сожалению, сейчас для меня - это действительно ругательство). И не надо меня жалеть - у меня прекрасное образование, сейчас доступное немногим, к сожалению.

 

В Черниговской области, кстати, у Вас дачка, а не постоянное место проживания! И рядом со светлой бабушкой Вы подолгу не задерживаетесь никогда! А где детки этой бабули? Внуки и правнуки? Наверняка, если не пьют, то в Чернигове или в Киеве! Как?

У мамы дачка. Так уж получилось, что я киевлянка уже 27 лет и усиленно работаю над тем, чтобы стать деревенским жителем.

Не ехидничайте - противно :bad: Бабушка - одинокая.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...