Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

дом из газоблока на ушп

Dmode

Рекомендовані повідомлення

Я когда-то давно в какой-то теме долго объяснял почему после утепления дома может появиться конденсат на окнах. По той же причине, чем лучше утеплен дом, тем больше внимания нужно уделять ликвидации мостиков холода.

 

Да если СП рассматривать как мостик холода

 

Померяли бы для полной картины влажность в доме и температуру стекла при подаче +39С и +43С. Многое думаю зависит от типа отопительного прибора и расположения. Наверное с точки зрения ликвидации конденсата лучший вариант конвектор под окном (с узким подоконником) или подогрев самого окна теплым подоконником (откосами?). Кстати, а какой с/п у Вас?

 

Пирометра нет

Влажность 50% ( т. 21-22С подача 42С) сейчас конденсата нет ( на улице +1)

СП 4-10-4-10Ar-4i

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пирометра нет

Влажность 50% ( т. 21-22С подача 42С) сейчас конденсата нет ( на улице +1)

СП 4-10-4-10Ar-4i

Без замера температур стекол, этот разговор ни о чем. У меня есть пирометры которые не корректно отображают влажность (на 20% больше, и на 15% меньше). Только зная температуры можно вычислить какой из них более точен.

Например сейчас:

  • температура в помещении +22.5,
  • влажность 52%,
  • температура поверхности стекла внизу в углу +10.6,
  • внизу по середине +11.9,
  • по центру стеклопакета +20.1.
  • за бортом -4.5
  • стеклопакет 4i-16ar-4-16ar-4i, обычная алюминиевая дистанция

 

Находим точку росы для воздуха данной температуры и влажности:

 

attachment.php?attachmentid=482743&stc=1&d=1452245630

 

Видим что температура поверхности стекла возле нижней дистанции (мост холода присутсвующий во всех стеклопакетах) находится ниже точки росы, а поскольку конденсат там действительно присутсвует, можно сделать косвенный вывод что гигрометр не врет.

 

Так что Вы не сможете быть уверенными в правильности показаний Вашего гигрометра, пока не замеряете температуры.

1452245456679.jpg.f54c78137cfa595a0b0ca3027b21a782.jpg

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так что Вы не сможете быть уверенными в правильности показаний Вашего гигрометра, пока не замеряете температуры.

Можно для проверки взять два градусника и сделать самый простой психрометрический гигрометр самому https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%81%D0%B8%D1%85%D1%80%D0%BE%D0%BC%D0%B5%D1%82%D1%80 :). Таблица для определения влажности есть здесь meteoweb.ru/phen019.php (помнится в сети даже калькулятор где-то был для этого).

 

Для измерения температуры стекла пирометр не обязателен (да и не уверен, что любой пирометр температуру поверхности стекла корректно замеряет) - можно какой-нить контактный термометр взять (мультиметр с термопарой или датчик наружной температуры от метеостанции приклеить на стекло, в крайнем случае обычный спиртовой термометр можно прилепить как-нибудь).

 

Dmode, у меня к Вам еще вопросик по управлению СО - я правильно понимаю, сейчас у Вас управление температурами в комнатах производится через веб-интерфейс? Удобно ли это?

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Dmode, у меня к Вам еще вопросик по управлению СО - я правильно понимаю, сейчас у Вас управление температурами в комнатах производится через веб-интерфейс? Удобно ли это?
Мне нравится. Могу изменить настройки будучи на работе или вообще в другом городе. Все температуры по дому видны онлайн. Можно управлять как через веб, так и через приложение на телефоне или планшете. Ведутся логи по всем температурам и событиям. Можно по ним делать определенные выводы по поведению системы. Позавчера подключил импульсный выход электросчетчика бойлера, теперь видно и его потребление онлайн. В основном пользуюсь телефоном. Да и того управления там только на старте, пока интересно играться, потом предполагаю будет только мониторинг в основном. Но сама возможность удаленного управления для меня дорого стоит. Я и шлагбаум на въезде в СТ автоматизировал чтобы можно было по телефону открывать друзьям, а не бегать к нему.
  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне нравится. Могу изменить настройки будучи на работе или вообще в другом городе. Все температуры по дому видны онлайн. Можно управлять как через веб,

 

Свой собстенный веб сервер или сторонний(дайте ссылку)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Свой собстенный веб сервер или сторонний(дайте ссылку)?
А в чем разница своего и стороннего?

Вот тема про мою автоматику www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=186798

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в чем разница своего и стороннего?

 

Как минимум в том что в стороннем не надо заботистя о том чтобы он всегда был онлайн.

По вашей ссылке не нашел ответа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как минимум в том что в стороннем не надо заботистя о том чтобы он всегда был онлайн.

По вашей ссылке не нашел ответа.

пункт.1 по ссылке

Автоматика Loxone - система с центральным контроллером Miniserver
Если инета в доме не будет, то будет офлайн.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в чем разница своего и стороннего?

Спасибо! Темку читал, но там не много информации. Сам по себе этот miniserver имеет у себя внутри web-сервер, или все сделано через "облачные технологии"? Проще говоря если локальная сеть в доме не подключена к инету оно работает? И еще, выходы на термоприводы релейные?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо! Темку читал, но там не много информации. Сам по себе этот miniserver имеет у себя web-сервер, или все сделано через "облачные технологии"? Проще говоря если локальная сеть в доме не подключена к инету оно работает? И еще, выходы на термоприводы релейные?

Если нет выхода во внешнюю сеть все работает, просто не будет доступа онлайн, и плюшек тапа уведомлений, синхронизации времени. Выходы релейные на 5А. Вот детали.

1452255710229.thumb.jpg.abd3fe0542e20f538cee0c59be8d213f.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сам по себе этот miniserver имеет у себя внутри web-сервер, или все сделано через "облачные технологии"?

 

Да собственно это интересовало.

Удобно всегда иметь доступ к статистике.

Допустим ваше железо легло в данный момент, но если веб сервер сторонний вся инфа до этого момента доступна.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Допустим ваше железо легло в данный момент, но если веб сервер сторонний вся инфа до этого момента доступна.

Облачного хранения данных нет, но если есть такое желание можно периодически отправлять нужные Вам данные в Ваше собственное облако.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да собственно это интересовало.

Удобно всегда иметь доступ к статистике.

Допустим ваше железо легло в данный момент, но если веб сервер сторонний вся инфа до этого момента доступна.

и Вас с праздниками:) ("Допустим ваше железо легло в данный момент")

 

на сколько я понимаю:

* там есть слот для sd карт и логи/статистику можно сбрасывать туда

* а так, головки нормально открытые, управление ц.насосами и т.п. тоже можно сделать так что бы при ЧП (котроллера) система СО просто работала в "обычном" (штатном) режиме без точного регулирования алгоритмами контроллера , например, Тподачи по погодозависимой кривой

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и Вас с праздниками:) ("Допустим ваше железо легло в данный момент")

 

на сколько я понимаю:

* там есть слот для sd карт и логи/статистику можно сбрасывать туда

* а так, головки нормально открытые, управление ц.насосами и т.п. тоже можно сделать так что бы при ЧП (котроллера) система СО работала в режиме без точного регулирования алгоритмами контроллера, например, Тподачи по погодозависимой кривой

Логи и конфигурация по умолчанию размещены на СД карте.

 

В моем случае температура подачи в систему регулируется по погодозависимой кривой котлом, без участия контроллера.

Контроллер же только отсекает нужные контуры при достижении нужной температуры.

 

При выходе из строя контроллера, все нормально открытые термоприводы на коллекторе откроются, и температура будет держаться несколько выше заданной на контроллере, без возможности поконтурного регулирования.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Логи и конфигурация по умолчанию размещены на СД карте.

 

В моем случае температура подачи в систему регулируется по погодозависимой кривой котлом, без участия контроллера.

Контроллер же только отсекает нужные контуры при достижении нужной температуры.

 

При выходе из строя контроллера, все нормально открытые термоприводы на коллекторе откроются, и температура будет держаться несколько выше заданной на контроллере, без возможности поконтурного регулирования.

 

я собственно это и предположил

 

а тема "Допустим ваше железо легло в данный момент" - имхо очень важна для моделирования поведения контроллера/ов И уровень/и защиты определяют качество изделия и кода

например у моего котла (его контроллера) 3 (три)! уровня защиты, что выгодно его отличает/выделяет от конкурентов и уже помогало мне/СО пару раз:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что еще планируете подключать к этому контроллеру кроме системы отопления?

  • Бойлер,
  • насос цикуляции гвс,
  • электросчетчики
  • контакт разгрузки электрокотла,
  • полотенецесушители,
  • насос циркуляции солнечных коллекторов
  • вентиляцию,
  • датчики движения,
  • свет,
  • контактор основного электроснабжения
  • перекрытие водоснабжения на входе
  • ролеты
  • домофон

 

Много чего подключить можно если не лень будет.

Змінено користувачем Dmode
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в чем разница своего и стороннего?

Вот тема про мою автоматику www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=186798

почему выбор остановили на Лохоне? Цена вроде не маленькая.

В нете есть много проектов на ардуино или расбери для УД, которые активно развиваются. При том они бесплатные.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

почему выбор остановили на Лохоне? Цена вроде не маленькая.

В нете есть много проектов на ардуино или расбери для УД, которые активно развиваются. При том они бесплатные.

 

Назовите хть один бесплатный такого же качества?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

почему выбор остановили на Лохоне? Цена вроде не маленькая.

В нете есть много проектов на ардуино или расбери для УД, которые активно развиваются. При том они бесплатные.

Может сейчас и много, но в свое время я таких не нашел. Да и брал контроллер еще до кризиса, это сейчас он космос стоит.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кроме контроллера, какие-то компоненты к нему докупали?
Расширения: входов/выходов, 1WIRE, RS485. Датчики температуры.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

веб сервер сторонний

 

Если не сложно, бросьтесь ссылкой на хороший сторонний сервер. Вдруг не мне одному интересно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если не сложно, бросьтесь ссылкой на хороший сторонний сервер. Вдруг не мне одному интересно.

 

Та я бы тоже не прочь узнать :):unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та я бы тоже не прочь узнать :):unknown:

 

Важнее достичь автономности и отказоустойчивости системы, а облачный сервис то уже дело десятое, дублирование данных всего лишь.

Ведь если пропал свет и все погасло, это куда критичнее.

Мы ведь не строим радиоуправляемые дома, а строим чтобы в них жить :)

Ну это мое мнение :)

 

п.с. Пардон за спам :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...