Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

дом из газоблока на ушп

Dmode

Рекомендовані повідомлення

Купляєте два датчика і обидва засовуєте в бойлер, але кожен іде до свого котла.

Я навіть три одночасно засовував, просто кожен по висоті трохи зміщений щоб поміщались в трубці бойлера.

Підтримую позицію що підключати один датчик до двох окремих котлів одночасно - було б великою помилкою.

 

так а який глобально алгоритм роботи?

 

впала температура в бочци треба гриты , э два котла,

хто з них буде гриты ? чи обидва одночасно?

котли в параллель ввимкнени.

хто дасть команду насосу завантаження БКН?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

впала температура в бочци треба гриты , э два котла,

хто з них буде гриты ? чи обидва одночасно?

котли в параллель ввимкнени.

хто дасть команду насосу завантаження БКН?

Это должно решаться Вами вручную или дополнительными девайсами - скажем таймером или чем-то подобным. Как это реализовать - как вариант замерять сопротивление датчика при нагретом бойлере и переключателем подключать датчик в тому котлу который будет работать на бойлер, а резистор (с сопротивлением равным измеренному) к котлу, который греть бойлер не должен. Понятно, что вместо переключателя может быть таймер или еще что-то.

 

Да, коммутировать надо оба провода, чтобы цепи котлов между собой не соединялись.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так а який глобально алгоритм роботи?

А який алгоритм Вам потрібен? З цього варто почати.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А який алгоритм Вам потрібен? З цього варто почати.

 

нагрев БКН любым из котлов в автоматическом режиме,

по такой схеме(приводил в соседской теме)

1771358041_Kotelnya_GS-Page1.thumb.jpeg.4b254b6d82fc5413d85c2408fe122c02.jpeg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нагрев БКН любым из котлов в автоматическом режиме,

по такой схеме(приводил в соседской теме)

[ATTACH]539367[/ATTACH]

 

Фраза "в автоматическом режиме" сама по себе смысла не имеет и схема ясности не вносит. Логика работы автоматики задается согласно вашим пожеланиям.

Почему вы хотите использовать оба котла для нагрева бака?

Было бы проще поставить в бак ТЭН, и греть им по ночному тарифу. В случае форсмажора (не было ночью света, израсходовали больше воды) греть бак через 3-х ходовой клапан будет газовый котел.

Тогда и смесительный узел на контур радиаторов не нужен.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Купляєте два датчика і обидва засовуєте в бойлер, але кожен іде до свого котла.

Я навіть три одночасно засовував, просто кожен по висоті трохи зміщений щоб поміщались в трубці бойлера.

Підтримую позицію що підключати один датчик до двох окремих котлів одночасно - було б великою помилкою.

 

Якщо обидва датчика вдастся змонтувати в одну трубку бойлера - це буде добре, якщо не помістяться, то буду використовувати один датчик для двох котлів, але з якимось перемикачем.

 

Вибір працюючого котла буде або вручну або дистанційно або по таймеру.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

буду використовувати один датчик для двох котлів, але з якимось перемикачем.

Это не самая лучшая идея.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потому что плата котла ожидает увидеть на клеммах, куда подключен датчик, некое сопротивление, соответствующее характеристике датчика.

Если на клеммы датчик не подключен, то котел расценит это как обрыв цепи, и будет выдавать ошибку. Скорее всего при этом он остановится, пока причина не будет устранена.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потому что плата котла ожидает увидеть на клеммах, куда подключен датчик, некое сопротивление, соответствующее характеристике датчика.

Если на клеммы датчик не подключен, то котел расценит это как обрыв цепи, и будет выдавать ошибку. Скорее всего при этом он остановится, пока причина не будет устранена.

Я уже писал про решение этой проблемы:

... замерять сопротивление датчика при нагретом бойлере и переключателем подключать датчик в тому котлу который будет работать на бойлер, а резистор (с сопротивлением равным измеренному) к котлу, который греть бойлер не должен. Понятно, что вместо переключателя может быть таймер или еще что-то.

 

Да, коммутировать надо оба провода, чтобы цепи котлов между собой не соединялись.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я уже писал про решение этой проблемы:

 

Вы таки всерьез считаете, что человек, который задает такие вопросы выше в теме будет это делать? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы таки всерьез считаете, что человек, который задает такие вопросы выше в теме будет это делать? :)

Это уже другой вопрос :D Поддержу Вас в том, что если нет понимания что нужно сделать, то лучше таких вещей не делать...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы таки всерьез считаете, что человек, который задает такие вопросы выше в теме будет это делать?

Будет и может :)

Про резистор совет полезный, спасибо.

 

Понятно, что сначала постараюсь поместить в бойлер два датчика, если не влезет, то один. Ну и вообще газовый котел может не появится в принципе, газа нет в кооперативе. Это возможность на будущее.

 

Если все будет хорошо, то хотелось бы поставить пеллетный котел + солнечные батареи для поддержки работы пеллетного котла в дневное время. Получится независимая система отопления + нагрев воды. Ну и дизельгенератор для запуска насоса скважины на короткое время.

 

Мне вот немного не успели электрокотел подключить, дом в 114 м2 отапливаю 4мя конвекторами по 400 Вт + 1кВт ветродуйка. А включает и выключает это хозяйство сигнализация Око-У по встроенному датчику температуры.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если все будет хорошо, то хотелось бы поставить пеллетный котел + солнечные батареи для поддержки работы пеллетного котла в дневное время. Получится независимая система отопления + нагрев воды..

 

про солнечные батареи ничего не скажу , а бесперебойник для любого котла- самое оно. :flag1:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

солнечные батареи для поддержки работы пеллетного котла в дневное время

Только имейте ввиду, что при розжиге большинство пеллетников требуют более 400Вт мощности и им нужен синус. Так что инвертор нужен соответствующий.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

еще относительно лент для окон:

решил взять для начала soudal рулон 25м и illbruk 50м на пробу, чтобы потом купить остальную часть того что больше понравилось. Не смотря что соудал существенно дороже, оказалось что ничем не лучше конкурента, более того у илбрука присутствует клеевая полоса с двух сторон, соответственно получается более универсальный продукт, и что важно по более демократичной цене. Докупил остальное илбрук.

 

Як поводять стрічки для вікон в експлуатації,? Завтра мають приїхати вікна з монтажниками а я тільки сьогодні дізнався за такі стрічки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Як поводять стрічки для вікон в експлуатації,? Завтра мають приїхати вікна з монтажниками а я тільки сьогодні дізнався за такі стрічки.
Це важко оцінити при правильній експлуатації, бо стрічки будуть сховані під оздобленням. Але ящо затягувати з оздобленням відкосів, як в мене на першому поверсі, то можу сказати що ілбрук показує кращу стійтість до ультрафіолету. Сфоткав би, але у відряжденні зараз.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Dmode, напомните, как-то была речь о топологии 1wire сети - как-то сходу не нашел. Какой в итоге вариант используется?

 

А то я решил у себя порядки по этой части навести, сейчас топология звездой, но предстоит еще добавить датчики и немного расширить сеть, вот и задумался - может переделать ее в "православный" шлейф (от конца лучей пустить обратно линии и "обойти" так всю звезду, благо наличие свободный пар в кабеле это позволяет)? Но при этом общая длина сети возрастет почти в два раза. В принципе в рекомендации Maxim/DS я вписываюсь при любом варианте.

 

Ошибки сейчас достаточно редкие - 1..3 повторных опроса датчика в сутки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Dmode, напомните, как-то была речь о топологии 1wire сети - как-то сходу не нашел. Какой в итоге вариант используется?

В основном Bus topology

  • EN_KB_Diagram_1_Wire_Bus.png
  • Bus topology without branches is best suited for wiring. It allows a maximum range of 350m with a total of 20 sensors.

 

В некоторых местах Bus topology with stubs

  • EN_KB_Diagram_1_Wire_Stubs.png
  • This topology can produce similar results to the bus topology without branches. The maximum cable length is slightly reduced to 300m when connecting 20 sensors.

 

Вот тут рекомендации производителя моего контроллера, по другим топологиям, но нужно обращать внимание какой кабель они рекомендуют.

www.loxone.com/enen/kb/1-wire/

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо!

Вот тут рекомендации производителя моего контроллера, по другим топологиям, но нужно обращать внимание какой кабель они рекомендуют.

Согласно этих рекомендаций получается я практически для любой топологии вписываюсь, ибо кабеля у меня 150м и использован он не весь :). А кабель у меня хороший - SFTP cat.5е (с нормальным экраном и медными жилами нормального сечения).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Dmode, вы остановились на контроллере Loxone.

1.

Чем продиктован выбор?

Довольны ли?

Какие расширения используете?

На сейчас выбрали бы снова или смотрели в сторону готовых решений?

 

2.

Как по итогу выполнили разводку под умный дом?

Вы использовали импульсные реле или пошли по-другому для управления розетками и светом? Как именно?

Чем управляете и что считываете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чем продиктован выбор?

Ничего другого дешевле в свое время не нашел из готовых решений.

 

Довольны ли?

Доволен. Но поскольку опыта сравнения эксплуатации других систем нет, то вывод очень субъективен, так как основан только на сравнении отсутствия или наличия некой автоматики в доме. С ней однозначно лучше чем без нее.

 

Какие расширения используете?

модбас, 1wire, rs485, сторонние релейные модули

 

На сейчас выбрали бы снова или смотрели в сторону готовых решений?

Насколько я понимаю, локсон и есть готовое решение. Выбрал ли бы сейчас? Зависит от того с чем сравнивать, возможно сейчас есть что-то более дешевое с тем же функционалом.

 

Как по итогу выполнили разводку под умный дом?

От каждого потребителя который планируется как управляемый отдельный кабель в щиток.

 

Вы использовали импульсные реле или пошли по-другому для управления розетками и светом? Как именно?

Свет пока не подключен к контроллеру, но планируется через внешние релейные модули.

 

Чем управляете и что считываете?

Пока управляет котлом и бойлером (ночной тариф), насосами на гребенках теплого пола, сервоприводами контуров теплого пола, насосом рециркуляции, охранной сигнализацией. Считываю данные модбас счетчиков потребления бойлера и котла, а также температуры воздуха в каждом помещении. Остальное в планах.

Змінено користувачем Dmode
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подключил вчера две шины 70м и 80м на них 14 датчиков (8+6), подключены к одному 1WIRE модулю, пока работают.

В основном Bus topology

В некоторых местах Bus topology with stubs

шо то я за путался:(

две шины - звезда?

и на шинах (звезды) в некоторых местах Bus topology with stubs, т.е. обе или одна шина с ответвлениями?

все пайка? без клеммников?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...