Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

У кого есть вопросы по гипсокартонным работам, задавайте, отвечу.

Олег747

Рекомендовані повідомлення

Доброго дня. Подскажите пожалуйста, а где-то продают вот такой вот алюминиевый уголок для края гипсокартона? То есть L  или П образный с неперфорированной стороной? Есть пластиковые, но они имеют большую толщину. Видел видео где и их используют, но там на них клеили серпянку и потом шпатлевали потолок  приличным слоем. Мне такое не нравится. 

image007.jpg

vidi1-12.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

17 годин тому, Tricvis сказав:

Доброго дня. Подскажите пожалуйста, а где-то продают вот такой вот алюминиевый уголок для края гипсокартона?

Якщо не секрет , а навіщо вам такий кутник?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 часа назад, andrey_ka сказал:

Якщо не секрет , а навіщо вам такий кутник?

Да, собственно, за тем же что и на видео. Теневой шов. Да, я видел специальные профиля. Но во первых они довольно  дорогие, а во вторых, и это главное, в моём случае они категорически не подходят. Дело в том что они  потолок опускают, а это недопустимо категорически в моём случае. Это, собственно, даже и не потолок. Это короба чтоб скрыть ригеля с двух сторон комнаты. Потолок 2.50, ригеля ещё 180 мм. Опускать ещё и на высоту спецпрофиля,а это ещё 47 мм совсем не выход. В другой комнате я сделал полочки. Так вот чтоб сэкономить опускание на толщину профиля крепил стартовый профиль к самому ригелю. При том так как это пятый этаж то плита лежит с уклоном, и если в начале можно профиль было закрепить к самому ригелю, то дальше пришлось крепить к ригелю пластины, а уже к ним сам стартовый профиль. И всё это чтоб сэкономить опуск на толщину профиля. Да, края гипсокартона висят как -бы в воздухе. Но там плечо небольшое, и за счёт жёсткости гипсокартона всё нормально. Всё это больше года уже простояло готовым и окрашенным  и трещин не пошло нигде. И даже этот самый теневой шов на одной стене там сделал. Для того чтоб туда поместить профиль для светодиодной подсветки чтоб подсветить стену с нанесёнными плиточками под кирпич. Так вот там я край оформлял обычными алюминиевыми уголками. Но его пришлось с одной стороны подрезать, чтоб высота  стала равной толщине профиля. Как на том профиле что в видео. А подрезать это проблема. Нет, режется просто, но при этом портится геометрия немного и нужно шпатлевать и край. А в том профиле один край уже готов. Резать ничего не надо. Поэтому и хотелось бы найти такой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

13 хвилин тому, Tricvis сказав:

Да, собственно, за тем же что и на видео. Теневой шов.

Так його можна зробити без будь-якого профілю , просто вишпатлювати .

IMG_2662.thumb.JPG.741e548ca441d31efbc8ebb6c31d41f4.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, andrey_ka сказал:

Так його можна зробити без будь-якого профілю , просто вишпатлювати .

 

Я ж не профи, я так не смогу край без уголка сделать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

16 часов назад, andrey_ka сказал:

Так його можна зробити без будь-якого профілю , просто вишпатлювати .

IMG_2662.thumb.JPG.741e548ca441d31efbc8ebb6c31d41f4.JPG

здесь теневой профиль

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

17 годин тому, Tricvis сказав:

Я ж не профи, я так не смогу край без уголка сделать.

Там не має нічого складного . Ще на старі версії форуму я показував як це робиться , але на жаль усі фото пропали.

Якщо є бажання то:

1. Монтуєм ГК з однаковим зазором від стіни.

Прихований текст

IMG_2644.thumb.JPG.917e4b279b3e6de7854834b574c5c34a.JPG

 

1а. Якщо ГК вже змонтований , то прикладаючи до стіни фанерку , дошку , або будь-що  необхідного розміру , і за допомогою ножа , або пилочки по залізу підрізаєм ГК .

2. Далі між ГК і стіною вставляєм вспінений поліетилен 4мм. ,  і ПВХ 1мм. (ПВХ краще купувати той , що використовують при торцювані меблів ) . Чому іменно в такій конфігурації ? Тому що , якщо вставити щось жорстке , то після оздоблення його буде проблематично вийняти . А так , спочатку видаляється поліетилен , а вже потім ПВХ можна без проблем відділити від ГК.

Прихований текст

 

1872141225_IMG_2641-.thumb.JPG.3d7e060a505574677c22db2a32c1276c.JPG

 

3. Шпатлюєм ГК.

Прихований текст

IMG_2651.thumb.JPG.ffa51e6c298928ceca2eec3aa5689e01.JPG

IMG_2654.thumb.JPG.932af1629568f0f31891abea4ad46ae3.JPG

 

 

4. Після висихання видаляєм поліетилен і ПВХ , шліфуєм ГК .

Прихований текст

IMG_2655.thumb.JPG.48e5cd8c8b92640da8529723ab45e6e0.JPG

 

IMG_2657.thumb.JPG.9a16c065d62f478abee78179d1a6fa64.JPG

 

5. Грунт і фарбування.

6. Оздоблення стін , у данному випадку були поклеєні шпалери.

Прихований текст

IMG_2661.thumb.JPG.f4b479ac0053bee5a3ec18c4a9c00fd4.JPG

IMG_2662.thumb.JPG.587d61ebabfb36310a6b487289d4faa9.JPG

 

7. Так як я від початку не планував тіньовий шов , то між ГК і стіною вставив заглушку. Але якщо її не ставити , то виходить досить прийнятний тіньовий шов , і без усіляких профілів.

Прихований текст

IMG_2672.thumb.JPG.0866314c6dbe190b438d32ef20dcd202.JPG

IMG_2669.thumb.JPG.96bce16ac88e77129694a3707d5cc4f8.JPG

 

 

 

 

  • Лайк 6
  • Дякую 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

посоветуйте, как лучше заделать швы на ГК потолке (один слой 12.5 ригипс) на подвесах? фуген или унифлот? лента курт или Strait flex ? серпянка?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

16 годин тому, newbee2020 сказав:

посоветуйте, как лучше заделать швы на ГК потолке (один слой 12.5 ригипс) на подвесах?

Повздовжні шви Гк , серпянка. Поперечні скловолокно.

 

16 годин тому, newbee2020 сказав:

фуген или унифлот?

Без різниці , працює і те  і те. Фунен правда дешевший , і є у всіх буд. магазинах.

  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите как правильно должен быть выполнен каркас для подследующей обшивки гипсокартоном инсталяции и облицовки плиткой? Обшиваться инсталяция будет до самого потолка(3м), по обеим сторонам стены на расстоянии 1.3м. Может быть у специалистов есть фото, чтобы было понятно :)
Насколько я понял, обычно используют профиль УД 27, но не совсем ясно как из него можно собрать жесткую конструкцию на высоту 3м. 

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

11 минут назад, dvirodov сказал:

Подскажите как правильно должен быть выполнен каркас для подследующей обшивки гипсокартоном инсталяции и облицовки плиткой? Обшиваться инсталяция будет до самого потолка(3м), по обеим сторонам стены на расстоянии 1.3м. Может быть у специалистов есть фото, чтобы было понятно :)
Насколько я понял, обычно используют профиль УД 27, но не совсем ясно как из него можно собрать жесткую конструкцию на высоту 3м. 

 

Инсталяция крепится к стене, этого уже достаточно, что бы конструкция не влияла на жесткость монтажа инсталяции. Плюс по высоте можно профиль периодически можно крепить к стене, хоть каждые пол метра. Вот прямо картинка от производителя.

image.png.8a88e069b28253afccf593fad269b288.png

Змінено користувачем BugS
  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

37 минут назад, BugS сказал:

Инсталяция крепится к стене, этого уже достаточно, что бы конструкция не влияла на жесткость монтажа инсталяции. Плюс по высоте можно профиль периодически можно крепить к стене, хоть каждые пол метра. Вот прямо картинка от производителя.

В зоне самой инсталяции(грубо на высоту 1.2м) - там с жесткостью все в порядке, жесткость обеспечивается самой инталяцией. А вот выше  профиля уже сами должны обеспечить как-то жесткость. 
По поводу крепления вертикальных стоек профиля к задней стене не совсем понятно как организовать. На вашем фото к задней стене крепятся профиля и они связаны с профилями в плоскости инсталяции через гипсокартон. Но в моем случае у меня не будет полочки над инсталяцией и соотсветственно этих стенок..
 

Змінено користувачем dvirodov
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 минуты назад, dvirodov сказал:

возможно нужно крепить вертикальный профиль к стене как-то так? но выглядит уж не очень

так и нужно. За ГК не видно) Там же не будет нагрузки на отрыв от стены, но жесткость обеспечит.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

29 минут назад, BugS сказал:

так и нужно. За ГК не видно) Там же не будет нагрузки на отрыв от стены, но жесткость обеспечит.

благодарю, мне главное чтобы стена из гипсокартона в 2 слоя + плитка стояли надежно :)
Вопросик теперь по самим матириалам, профиль и влагостойкий гипсокартон какого производителя брать? Знаю есть кнауф, с ним все хорошо? 

Змінено користувачем dvirodov
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

6 минут назад, dvirodov сказал:

благодарю, мне главное чтобы стена из гипсокартона в 2 слоя + плитка стояли надежно :)
Вопросик теперь по самим матириалам, профиль и влагостойкий гипсокартон какого производителя брать? Знаю есть кнауф, с ним все хорошо? 

я конечно не эксперт, имею только частный опыт. Профиль рекомендую брать не из самого тонкого метала, хотя это больше актуально для потолков. Для вашего случая в 2 слоя подойдет любой влагостойкий ГК. Трещины вам не страшны, их же не видно)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 часа назад, dvirodov сказал:

меня не будет полочки над инсталяцией и соотсветственно этих стенок..

Это не полка, а крепление профиля к стене.  Дальше все это зашивается 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 часа назад, dvirodov сказал:

по самим матириалам,

Имхо: профиль 0,6-0,65 + кнауф титан. В такой конфигурации одного слоя более чем достаточно 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5 часов назад, newbee2020 сказал:

ничего не понятно, но очень интересно. Виталий, сможете подробно ответить?

Забейте в поиск Кнауф  Курт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, Vitaliy67 сказал:

Забейте в поиск Кнауф  Курт.

наверное, вы изначальный вопрос пропустили. курт + унифлот или фуген?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Устройство теневого шва на потолке с помощью специального алюминиевого профиля сложная задача?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

37 минут назад, generiky сказал:

помощью специального алюминиевого профиля

В принципе не очень 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...