Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

У кого есть вопросы по гипсокартонным работам, задавайте, отвечу.

Олег747

Рекомендовані повідомлення

Кто что скажет по этому поводу ?

Швы в первом слое шпаклюют только некоторые. И склеивают слоя между собой далеко не все. Дороже процентов на 30.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Продольные швы шпаклюются в обязательном порядке,т.к. при закручиваниие в этом месте шурупов второго слоя ГК они будут ломать второй слой.Поперечные швы не шпаклюются.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"ломаются" и саморезы проваливаются при использовании листов Кнауф (кромка ПЛУК),

при использовании листов Ригипс можно не шпаклевать, кромка (УК) от плоскости завальцована незначительно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не только из-за того, что могут прорватся в пустотах самонарезы, а еще главной причиной (по утверждении технологов) шпаклевания швов первого слоя и также смещения самих швов, при монтаже гипсокартона на деревяных перекрытиях, мансардах и т.д. является мера некой -пожаростойкости...

Открытое пламя быстро проникнет через бумагу на гипсокартоне и через щели между листами первого слоя...

и уже намного дольше горит сам сердечник гипса... плюс смещение швов, создает для языков пламя некий барэр... который нужно обходить.

 

Знаю что всем похер пожар:D, кроме самих пожарников у которых если получится на каких то, пол часика поработать (тушить или мародерствовать, то уже на выбор:D) немного дольше, до того, пока ему не обрушилась на голову вся конструкция деревяной крыши:o...

Я за зашывку повторного второго слоя беру -15грн. (цены не Киев.. а с моего региона)

Между листами никогда не промазывал ни клей Перфликс ни Пва... потому что на второй слой, всегда беру тоже - 12,5 мм листы. и монтирую их всегда при достаточном шаге между профилями в каркасе от провисания (где между профилями, при паралельной зашывке - 40см... а при поперечной -50см)

Если бы брал на второй слой - 9мм листы, то наверное тоже бы промазывал клеем...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, совершенно верно, я тоже хотел написать о пожаробезопасности...но передумал.

 

В жилищном строительстве в отличии от строительства зданий общественного назначения действительно почему-то "покер на пожар"...

 

По-этому советуя застройщикам делать то-то и то-то исходим из главных интересов их же, а именно касаемо удобства монтажа...

 

а не мифических пожарных норм, на которые сами-то застройщики и не хотят обращать внимания...А уж тем более не хотят платить за их осуществление. Моя позиция - уважать общественное настроение. Нравы не я придумываю. Нет- так нет.

 

Насчёт второго слоя - ценовая политика у нас точно такая же. Клеить на ПВА мне приходилось два раза,- 360 кв.м и 70 кв.м в след. году на другой мансарде, оба раза действительно получилось субъективно надёжно. Как такая схема работает подробнее -это к инженерам. По-мне - дак лучше клеить.

 

такая крышка получается, по крепкости...что "мама не горюй"! А в доме всё должно быть крепким и надёжным.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу еще раз спросить по поводу потолков и скосов из гипсокартона.

Стропила 150мм, утепление хочу сделать 200мм. Раньше хотел на наклонной плоскости закрепить брус 50х50, и проложить утеплитель 100мм+50м между стропилами, и 50мм утеплителя поперек стропил, вдоль бруса 50, чтобы перекрыть возможное промерзание по стропилам. Тогда профиля крепят вдоль стропил на этот брус 50х50.

 

Но почему то основной вариант конструкции, который советуют установщики, это наростить брус 50х50мм вдоль стропил, и проложить вату 100+100мм. В этом случае профиля крепятся поперек стропил, с шагом 400мм. Крепяться через брус 50х50мм саморезами 76мм с захватом стропил. И гипсокартон крепится вдоль этих профилей, т.е. длинной стороной горизонтально. Таким же образом (поперек стропил) крепятся и на самом потолке. Разница только в том, что на потолке я наращивать брусом 50х50 буду сверху, и профиль будет крепиться напрямую в стропила саморезами 30мм.

Для крепежа они используют обычные подвесы (я купил толщиной 0,8мм). Профиль я купил Plato 0,6мм (наверное на самом деле 0,55мм).

На данный момент нужен совет вот в чем:

1. Правильно ли делается конструкция каркаса (профиль горизонтально, поперек стропил, листы гипсокартона тоже горизонтально вдоль профиля)?

2. Достаточно ли будет одного слоя 12,5мм?

3. Если мы пол чердака будем стелить не сразу, а после установки гипсокартона и шпаклевания, насколько вероятно провисание гипсокартона по центрам помещений (и появление трещин), после нагрузки этими досками? Доска на пол чердака 30мм, площади помещений 16-20 кв.м. Т.е. в среднем 4х5м, 4х4м.

4. Стыки предлагают шпаклевать Фугенфюллером (хотя многие здесь рекомендуют Унифлот).

IMG_0856.thumb.jpg.40b67ebbac9df68b04ede81a939252cf.jpg

IMG_3977.thumb.JPG.01d4fe38b5bc28c447f319a84f607592.JPG

IMG_0861.thumb.jpg.f1e49fd67984c60c5c7a8ce84e0c6f96.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Правильно ли делается конструкция каркаса (профиль горизонтально, поперек стропил, листы гипсокартона тоже горизонтально вдоль профиля)?

2. Достаточно ли будет одного слоя 12,5мм?

3. Если мы пол чердака будем стелить не сразу, а после установки гипсокартона и шпаклевания, насколько вероятно провисание гипсокартона по центрам помещений (и появление трещин), после нагрузки этими досками? Доска на пол чердака 30мм, площади помещений 16-20 кв.м. Т.е. в среднем 4х5м, 4х4м.

4. Стыки предлагают шпаклевать Фугенфюллером (хотя многие здесь рекомендуют Унифлот).

1) Крыша-то, надеюсь уже есть? И двери балконные стоят? А то на фото этого нет, а уже собрались монтаж гипса вести. Или фото для представления о виде конструкции стропил?

Могу подсказать, что крепление листов должно быть вертикально, а не горизонтально. Так Рекомендует Кнауф.

2) Да, достаточно одного слоя. А для чего достаточно? Если желаете создать надёжную конструкцию и обезопасить себя от возможных трещин или затопления дождевой водой ( вдруг, бывает) - то сделайте в два слоя.

3) Провисание будет не значительное, а вот трещины обязательно появятся.

4) Унифлот надёжнее, но дороже. Не важно, чем сделают, главное надёжность конструкции и профессионально уметь пользоваться смесями. так как и Унифлот трещит в неправильных условиях. Видели такие "плавающие" потолки и маляров, не грунтующих швы и не правильно замешивающих смеси...

везде надо для достижения добротного результата иметь приличный опыт и влаживать душу, "чувствовать" материалы...

все-таки потолок мансарды коттеджа - это ответственная конструкция - это не в 2-к. бетонной квартире подвешивать.

Успехов!

там, где гипсокартон будет крепится к стропилам напрямую, очень ненадёжный участок. Хотя бы ленту виброразвязывающую по стропилам предварительно пусть прикрепят ( степлером и есть самоклеящиеся ещё) и закладные из профиля (или бруска) заложат и закрепят (и листы к ним) обязательно под стыки листов, где позволяет.

тут бы, как раз, второй слой гипсокартона очень поможет. Советуйтесь с другими, Решайте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Кнауф рекомендует, а вот почему лучше вертикально? Мне рабочим просто так тыкать что они не правильно делают потому что "Великий Кнауф" рекомендует?

2. Бывает

3. Т.е. как минимум нужно нагрузить сверху эти доски, так чтобы стропила под весом приняли будущее постоянное положение?

4. Швы грунтовать перед Унифлотом?

 

И где гипсокартон будет крепиться к стропилам напрямую?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Крепите плиты так, чтобы было как можно меньше швов. Особенно торцовых. В большинстве случаев это вертикальное расположение плит на скосах. Профиль перпендикулярно стропил и самих листов. Шаг профиля в таком случае-500 мм.

Швы грунтовать обязательно при чем на резаных участках грунт обязательно должен попасть в шов.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите как считается работа по монтированию, шпаклевки и Покраска коробов из ГКЛ с подсветкой, какая стоимость на сегодня по данным работам???
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите как считается работа по монтированию, шпаклевки и Покраска коробов из ГКЛ с подсветкой, какая стоимость на сегодня по данным работам???

все измеряется в погонных метрах. стоимость гипсокартонных работ от 120 до 180 грн/м. п. зависит от сложности. Малярные работы стоимость сейчас не подскажу.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Малярные работы стоимость сейчас не подскажу

також погонними метрами: 5-10 встановлення перф.кутів + 20-40 шпаклювання + 15-25 фарбування.

 

в Киеве бумажную ленту для стыков гипсокартона

Останній раз брав в Олді на Куренівці

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо всем за ответы, насколько я понял, то : монтаж120-180+ 5-10 установка перф. Углов+ 20-40 шпаклевка+ 15-25 Покраска и все в п. м., т.е. 10 метров такого короба выйдет в 1600- 2550 грн ? Да дороговатые некто получается
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подскажите. где можно купить в Киеве бумажную ленту для стыков гипсокартона?

В Леруа і Олді можна Шитрок купити. На Юносні і Обойному продається ГАП.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, украшение, которое долго будет радовать глаз (ровнейший белый потолок подсвеченный синей ( или зелёной. красной. кому как нравится светом в полумраке. ) дугой или линией перед сном или сексом и должно стоить немало. Теоретически, человек готов отдать за это в сумме 5-15 тыс. грн. Из которых гипсокартонных работ всего на 1, 5 -2, 2 тыс. остальное маляра, электрики и торг)

Тем более, зная цену сегодняшней недвижимости и ценя то, что ты её чётко имеешь. Она у тебя есть.

мы делали и делаем. недорого.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Олег747, здравствуйте.

 

Дом в с.Колонщина, Макаровский р-н. Все потолки - гипсокартон (около 210 м2). В кухне и гостиной - сложная конструкция. Сроки - как у всех - "на вчера". Возьметесь?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за доверие. Был вне Инета, переезжал на новое место жительства, но в своём же районе.(Медгородок, Отрадный, НАУ, Индустриальный мост) - В профиле моём ( моя фирма) есть мой телефон .

Сейчас занят ближайшее время. Выполняем откосы полукруглой формы со смещением на 3 см. второй плоскости.

Используем арочный 6,5 мм. (гнучкий) гипсокартон Кнауф, так вот, намочив несколько раз пластины гипсокартона и постепенно сгибая (пол-дня), без использования игольчатого валика можно согнуть пластину( шир 30 см) до 36 см. радиуса!!! Ничего не ломается, бумага не коробится и не отстаёт, всё нормально. Добились. Это очень хорошо.

раньше было непросто сделать 60 см. радиуса и с валиком, и с пятеричным намачиванием "до устойчивого водяного зеркала"..., а тут аж 36! Хороший гипсокартон! и руки.

насколько помню нормы, то там допускается возможность гнуть гипсокартон с помощью валика, намачивания и гибочного станка "до 1,2 м. в диаметре". это R=60. меньше, мол, не получится...

 

А тут мы спокойно создаём круг (обруч, трубу, отрез трубы) из гипсокартона диаметром 70 см. р35

 

Есть мечта сделать футбольный мяч из гипсокартона. но времени нет.

Змінено користувачем Олег747
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в квартире есть две комнаты в которой установлен гипсокартон

но так как так же были сделаны подвесные потолки то гипсом зашили не всю высоту стены

в итоге имею стену зашитую в гипсокартон на 2.50 и в верху остаток порядка 13-15 см полоса которая идет по всему периметру

как правильно будет зашить эту полосу, потому как подвесной потолок планирую убирать полностью и вместо него буду делать скорее всего натяжной

а то сейчас высота потолка в 2.30 кажется как какая то конура

 

может для скрепления недостающего гипса и того что уже установлен, взять профиль и его как то утянуть саморезами на месте стыка двух плит (так сказать)

получится так что это скрепляющий пофиль будет просто висеть за счет саморезов на гипсе

 

так же вопрос как снять с гипсокартона старую краску, которой он был покрашен?? только шкурить или есть еще какие то варианты

 

заранее благодарю за подсказки :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Под края пластины, которую Вы будете дошивать, обязательно надо заложить профиль. Профиль крепится к стоечным профилям либо при помощи крабов (продаются в магазинах), либо накручиванием на стоечные профиля по бокам отрезков УД-профиля, и в них уже вставляется поперечный профиль.picture.php?albumid=4771&pictureid=69702

вот фото с кусочками удэшки, надеюсь, понятно. такой же профиль надо поперёк не только на стыке листа и пластины, а и на другом краю пластины - под потолком. Потом гипсокартонную пластину крепите к профилям. Снимаете фаску на стыке и заделываете Фугенфюллером. (см. малярные работы)

 

Насчёт снимания краски с гипсокартона не знаю такого, не встречал.

Краска водоэмульсионка по шпаклёвке или без шпаклёвки масляной покрасили?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

проблема осложняется тем что все уже зашито, зашпаклевано и покрашено было до меня

вставить краба под лист не выйдет, потому как не откручу саморезы

 

возможно единственный выход будет все таки взять наверное удешку и запустить ее немного ниже самого края листа как направляющую для сдешки, но прикручиваться придется на пару саморезов выше уже установленного листа, но еще осложняется тем что подлезть с шуруповертом тоже проблема, а расшивать все не охота

 

краска идет по ходу водоэмульсионка, нанесенная на шпаклевку

но стены надо будет перешпаклевывать (или дошпаклевывать), потому как есть дыры в стене, которые буду заделывать,а так же кое где вкручивались и саморезы и другие крепления для гипса и пооставались дырки

 

и еще вопрос

можно ли заделывать кнауф старт или кнау финиш а так же применять серпянку к стыкам

или все таки покупать Фугенфюллер, потому как просто мешка много будет для моей работы

Змінено користувачем Alex_kr
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заказчики желают сделать утопленную светодиодную подсветку по самому краю ГК потолка, так чтобы свет стекал по стене...

 

Может кто что подскажет, что-то не могу сообразить, как это все ажурненько склеить....

Змінено користувачем Витэк
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Щёлкаем линию на потолке на расстоянии 10 см. от стены.

Прикручиваем гк пластину к удэшке, и крепим эту конструкцию по линии дюбелями к потолку.

Получаем свес - полку. В углузаводим сквозь неё кабель питания подсветки (трансформатор прячем в основном потолке). На неё переносим отметку планируемого потолка комнаты. Крепим по отметке удешку - проще всего через гипс к другой удешке. Зашиваем потолок не доходя гипсом 3-5 см. до стены (по которой будет "литься" свет. забрасываем на "крыло" ленту и подключаем питание. Всё.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что именно подсказать?Делал я этой зимой такую замутку,дизайнер намалевала,но,как обычно,никаких рабочих чертежей не дала.У меня это был скат мансандры и вдоль него через каждых 70 см 3 уровня светодиодных ниш на всю длинну,4,5 метра.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если я правильно понял, то у нас край ГК сантиметров 5 - 8 просто висит в воздухе?

 

Добавлено через 3 минуты

3 уровня светодиодных ниш на всю длинну,4,5 метра.

 

Если это ниши внутрь комнаты, то здесь проблем нет. А вот если это ниша по самому краю ГК между потолком и стеной и при этом утопленная, то здесь как бы сначала нужно вывести покрасить угол переход стена потолок, а затем делать каркас основного, так как в щель 5 см не особо удобно лазить шпателем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...