Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Трещины в гипсокартонных потолках

Владимир_V

Рекомендовані повідомлення

Три месяца назад строители сделали двухуровневые гипсокартонные потолки (под покраску).

После отъезда строителей были обнаружены мелкие трещины в местах соединения гипсокартонных листов (в основном на втором уровне). В течении месяца появились такие же трещины в других местах.

Строители (с которыми была оговорена гарантия на работы) предложили убрать трещины путем расшиванием и шпаклеванием.

Посоветуйте правильный ли такой вариант решения проблемы.

 

Спасибо за ответы.

Вариант - расшить трещины, заделать,наклеять стеклохолст на весь потолок, выготовить, покрасить. Это "малой кровью".

Г/К монтировали люди, которые берутся за всё. Как нужно - на сайте Knauf.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И как же всё таки нужно? Первое, что точно не нужно, так это стеклохолст на весь потолок.
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уже собрано так (на фото):-(. Возможно там профиль 0.3мм заложен? Разобрать и переделать? Стеклохолст - вариант, хороший.На мансардах, в "проседающих" домах нужно делать сразу. Здесь что могло просесть- уже просело.

На Knauf-е инструкция по монтажу двухъярусного потолка. К перекрытию намертво привязываться не желательно.

Змінено користувачем andrej.kn
Коррекция
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На Knauf-е инструкция по монтажу двухъярусного потолка. К перекрытию намертво привязываться не желательно.
По Вашему полка короба должна висеть только на гипсе (на саморезах через гипс без жёсткого металлокаркаса???

Не обвинят ли меня в ереси, если я скажу что инструкции Кнауф и им подобные нужно использовать в "другом" месте.

Гипсокартонные работы - единственная отрасль в строительстве, где ДО СИХ ПОР нет чётких инструкций, чётких стандартов выполнения работ, -инструкторы и конструкторы Кнауф (Лафарж,Ригипс и т.д) сами не знают, как его делать.

 

.Я уже девять лет выполняю в основном гипсокартонные работы и изучаю технологии по ходу, и уже в сотый раз убедился (особенно когда задаёшь вопрос Кнауфу, а он городит чушь или выкручивается), что до сих пор Чётких Инструкций Нет. Придумать-придумали, а как монтировать быстро, надёжно и недорого до сих пор не знают. Приходится пользоваться Рекомендациями ( то, как они видят монтаж из кабинета)) и собственным опытом. И так каждый мастер, едри его кувиньку, обстановочка...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но для себя, согласно житейской логике, Вы наверное выработали какие то правила.

Для меня, например, правилом является следующее: потолок не должен быть жёстко привязан к стене.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но для себя, согласно житейской логике, Вы наверное выработали какие то правила.

Для меня, например, правилом является следующее: потолок не должен быть жёстко привязан к стене.

А по Вашему правилу лист крепить к пристенной УД саморезами или не крепить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К УД профилю я лист не креплю.УД является только направляющим профилем в конструкции. СД тоже не соединяю жёстко с УД. Просто первый СД максимально сдвигается к УД. В техкартах расстояние от первого СД до стены рекомендуется не более 10см.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По Вашему полка короба должна висеть только на гипсе (на саморезах через гипс без жёсткого металлокаркаса???

Не обвинят ли меня в ереси, если я скажу что инструкции Кнауф и им подобные нужно использовать в "другом" месте.

Гипсокартонные работы - единственная отрасль в строительстве, где ДО СИХ ПОР нет чётких инструкций, чётких стандартов выполнения работ, -инструкторы и конструкторы Кнауф (Лафарж,Ригипс и т.д) сами не знают, как его делать.

 

.Я уже девять лет выполняю в основном гипсокартонные работы и изучаю технологии по ходу, и уже в сотый раз убедился (особенно когда задаёшь вопрос Кнауфу, а он городит чушь или выкручивается), что до сих пор Чётких Инструкций Нет. Придумать-придумали, а как монтировать быстро, надёжно и недорого до сих пор не знают. Приходится пользоваться Рекомендациями ( то, как они видят монтаж из кабинета)) и собственным опытом. И так каждый мастер, едри его кувиньку, обстановочка...

 

Не стоит изобретать велосипед (немцы всё придумали давно). Просто собрать по месту с учётом качества наших материалов и данных условий. Здесь на фото конкрекретный случай.

Не нужно крепить г/к конструкцию так, чтоб она "играла" вместе со стенами и потолком .И не делать перевязки по углам:fool:.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.И не делать перевязки по углам

Не совсем понятно? Фото узла если можно!?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так нельзя .Готовая трещина.

Добавлю с сказанному тоже на дверных и оконных проёмах , нишах.Просто не понял о чём речь полностью поддерживаю.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По теме:

Может в таком случае проще просто зашить ещё одним слоем ГК?

С учётом всех поправок и что-бы стыки не совпадали?

 

---------------------------------------------------------------------------

а в монтаже г.картона есть понятие перевязки.То есть - железо только через гипс.А не железо к железу.не хочу спорить просто выложу несколько своих фото.

attachment.php?attachmentid=254929&d=1362322619

 

А вот когда Вы так делаете - то УД-шка крепится просто к ГК?

или нужно во время монтажа первого первого каркаса добавлять в места будущего второго уровня мет. профиля?

Чем и как правильно крепить - опишите пожалуйста!

Благодаря Вашим комментариям в других комнатах уже начал делать плоскостями с перевязкой через ГК. :beer:

У Вас очень красивые работы!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Открою специально для вас маленький свой секрет:beer: - на первом уровне профиль идёт через 40 см я креплю ud обязательно через гипс к 1 уровню в профиль(не прокрутив шурупы) , второе в случае резанного ud( как на фото) в местах примыкания ud к гипсу прохожусь самым дешевым силиконом и фиксирую профиль 25м шурупом не прокручивая(чтобы не уйти от разметки изначально прорисованного радиуса на 1м уровне потолка .После того как выстынет силикон профиль очень прочно держится (оторвать -только с бумагой:))Далее при малярных работах там ляжет угловой бандаж что добавит еще прочности в этом месте.Рад что вам на примерах помог с монтажом .

 

Добавлено через 3 минуты

Может в таком случае проще просто зашить ещё одним слоем ГК?

С учётом всех поправок и что-бы стыки не совпадали?

Идеальный вариант -но дороговато да и тяжеловат .

 

Добавлено через 6 минут

У Вас очень красивые работы!

Спасибо ...Очень приятно:oops:Вот так оно обжилось.

301203946_1.thumb.jpg.d86669f267ce2e207ce3c9f64374e044.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вариант с силиконом конечно интересен,но я те УДешки,что не попадают на профиля,креплю прямо к гипсу молями-как то по спокойнее.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вариант с силиконом конечно интересен,но я те УДешки,что не попадают на профиля,креплю прямо к гипсу молями-как то по спокойнее.

Под моли нужны приличные отверстия (при немалой длине ud и при шаге порезки на малый радиус в 3-5см в каждую моль довольно трудоёмко) - а здесь всё под рукой. Это как в малярке кому то шпатель кому то малка.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вариант с силиконом конечно интересен,но я те УДешки,что не попадают на профиля,креплю прямо к гипсу молями-как то по спокойнее.

 

Как по мне так силикон держит всю поверхностью, а в некоторых местах можно ведь и попасть в сетку из металопрофиля. +там ведь по кругу идёт каркас - туда уйдёт миллион молей :)

 

Днепр Владимир Спасибо большое за полезные советы! Побольше бы таких некомерциализированых пользователей СтроимДома ;)

И жизнь налаживаеться! :beer:

 

Добавлено через 1 минуту

Под моли нужны соотчетствующие отверстия - а здесь всё под рукой. Это как в малярке каму то шпатель каму то малка.

 

+ Моли не дадут УДшке прижаться поностью к ГК.

Уж если на то пошло то можно моли прицепить но силикон полюбом)

Спасибо за секрет Ж-)

 

Добавлено через 1 минуту

Очень приятно:oops:Вот так оно обжилось.

 

Очень классно обжилось!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я конечно дико извиняюсь,но как это моли не дадут прижаться к гипсу?Вы что,моль под на гипс ставите вручную?У меня спецпистолет для молей,сверлится отверстие сквозное в удешке и гипсе,затем пистолетом одним движением щёлкается моль.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я конечно дико извиняюсь,но как это моли не дадут прижаться к гипсу?Вы что,моль под на гипс ставите вручную?У меня спецпистолет для молей,сверлится отверстие сквозное в удешке и гипсе,затем пистолетом одним движением щёлкается моль.

Имеет место быть но не абсолют ни то ни то если знать где пройдёт радиус изначально(по проекту, эскизу)Лучше уж закладной профиль заложить перед зашивкой 1го уровня. 100%вариант.Только не всегда известен размер элемента.Пропорции согласно комнаты проще высчитать по факту и согласовать.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лучше уж закладной профиль заложить перед зашивкой 1го уровня. 100%вариант.

Закладной профиль в первом уровне получается само-собой, если каркас из металопрофиля делать квадратно-гнездовой...;)

 

Добавлено через 2 минуты

Строители (с которыми была оговорена гарантия на работы) предложили убрать трещины путем расшиванием и шпаклеванием.

Посоветуйте правильный ли такой вариант решения проблемы.

Если "малой кровью" то да... Только при шпаклевании трещин рекомендую купить " Боливию" за деньги отделочников.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

акладной профиль в первом уровне получается само-собой, если каркас из металопрофиля делать квадратно-гнездовой...

Долго думал над вашим каркасом независимой привязкм к стенам -признаюсь -имеет место быть, но непойму зачем столько поперечек!?у вас было что гипс12,5мм с шагом в 40см прогинался?Кнауф допускает и шаг в 50см.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Долго думал над вашим каркасом независимой привязкм к стенам -признаюсь -имеет место быть, но непойму зачем столько поперечек!?у вас было что гипс12,5мм с шагом в 40см прогинался?Кнауф допускает и шаг в 50см.

У меня, в етом плане вообще- "произвольная програма":)

Долгое время в моем городе продавался только 35-ка профиль и хлипкие крабы с подвесами. Тогда, чем мягче профиль, тем больше я давал подвесов... соответстено уменьшил шаг крабов до 40см.

Когда привозили материал из Польши спокойно делал перевязку и через 60 см. Г/К 12,5 не провисал, а вот 9-ка могла на 1-2мм провиснуть.

Сейчас в основном беру материал от "Киев-профиль" 0.55, нормальные крабы и подвесы, г/К 12,5... и в последнее время делаю каркас 60см. -на 50см.

Одним словом, влияние на мой выбор при шаге перевязки, делали такие фаторы как:

1. Толщина и качество профилей, крабов, подвесов.

2. Конструкция чернового потолка.

3. Количество уровней в потолке

4. Общая площадь потолка,

5. Толщина листов Г/К

6. Условия експлуатации.

Иногда зависит от закажчика ...Выхожу по факту... Совсем недавно мой закажчик несмотря на мои мольбы, все же настоял на потолке из Г/К в басейне. :(

А где то, два года назад делал знакомому в производственом не отапливаемом цеху, потолок с ячейками 60 на 75 см... Тоже еле уболтал его, на влагостойкий Г/К 12,5см. он настаивал на 9см (по его словам ему етот потолок -"ПО...й" ) Осеню имел возможность, и с интересом побегал с правилом... ничего не провисло.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вариант с силиконом конечно интересен,но ..................-как то по спокойнее.

 

Как-то устанавливали тяжелую метровую раковину на умывальник. Сверху у нее до стены небольшое закругление, вот мы его и просиликонили, через неделю треснуло бронзовое колено, и чтобы достать нужно было снять раковину.

Оторвать было просто не реально....разве, что с плиткой и это всего навсего максимум 1 см полоска силикона на тяжеленной раковине.

 

Добавлено через 6 минут

ипотолок с ячейками 60 на 75 см................Осеню имел возможность, и с интересом побегал с правилом... ничего не провисло.

 

Ну... уж если так не провисло, то нафиг эти квадраты? Через 40 делать проще, и качество не хуже. Если трещит из за жесткой привязки, то ее можно и через 40 не делать. Сам начинал с квадратов и несколько лет работал только ими....

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, обратите внимание, "строитель №1" в России, Алексей Земсков, (тот, что 1000 кв.м. перегородок в сутки сделал, "супер-пупер гипсокартонщик"...), в своих показательных роликах делая оконную стену, зашивает гипс как раз со стыками на угол.....

Я тоже считаю, что трещина там будет гарантированно при такой зашивке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насчет монтажа профилей и гипсокартона было сказано много, добавлять не буду.

Так как пост создан после зимы и в нем говориться что трещины возникли после 3 месяцев как был сделан монтаж, из этого могу сделать вывод что монтаж делался перед Новым годом и потом прекращен без покраски потолков.

Поэтому могу назвать несколько причин появления трещин, кроме неправильного монтажа. А это однозначно неправильное применение серпянки и не специального состава для заполнения швов, что привело к плачевному результату на многоуровневому потолку. Так же возможно не соблюдение температурного режима на объекте после остановки ремонта и это по моему есть главной причиной появление трещин на неокрашенном потолке.

С моей практике на приостановленном объекте в основном отопление ставиться на минимум, но среди зимы есть довольно солнечные дни, после который по закону очень холодная ночь. Все это приводит в повышению температуры днем через попадания солнечного света через окно и понижению ее ночью, то есть к скачкам температурного режима. Не буду много объяснять про конденсацию влаги на металлических профилях и гипсокартоне который к ним примыкает и про температурное расширение, просто скажу что по БОЛЬШОМУ ОПЫТУ появление трещин на некрашеных потолках в зимнее время довольно частое явления, и не всегда виноват в этом мастер.

На моей практики было несколько случаев, один из ярких это когда в холле частного дома возле окна на утро треснуло несколько швов. Причиной этого послужило то что вечером в спешке грузчиках было трудно занести фанеру через тамбур, и они подогнали машину и в 10 градусный мороз открыли окно и занесли фанеру через него. Хватило 30 минут (по словам грузчиков) открытого окна чтоб профиля сконденсировали влагу на швах и через термическое сжатие порвали швы.

Хочу сказать что окрашенным потолкам это не очень критично, так как от влаги его защищает слой краски.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу сказать что окрашенным потолкам это не очень критично, так как от влаги его защищает слой краски.

Тикурила Луя...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...