Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Поддержание постоянного давления в системе водоснабжения

barrakud

Рекомендовані повідомлення

Як думаєте?

 

Думаю буде. У них з маркуванням AUTO. вже вбудоване реле протоку з мікроакумулятором як у Драй-Контроля. Але на жаль я ніколи їх не бачив і не використовував, тому краще може відповість тий, у кого вони працюють.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Це, ніби, новинка. Так що відгуків нуль. Через декілька днів, як наступить весна довгоочікувана,буду ставити цього насоса.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У них новинки часто появляются и так же часто исчезают. Так что будет интересно почитать отзывы эксплуатации, через год хотя бы.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

naupv Як думаєте? Цей насос буде тримати постійний тиск в системі?

www.waterpump.com.ua/catalog/show-list/tm/1/serial/162

НЕ ясно при якому тиску він включається і виключається? Та чи надовго його вистачить в режимі без гідроакумулятора?

Хотів ставити Gardena 6000/5 Comfort, або DAB DiverTron.Але ціна!

 

Я не naupv, но попробую вам ответить с колокольни своего 15-летнего опыта установки водоподающего оборудования.

Никаким частотником там и не пахнет. Там стоит обычный асинхронный двигатель с короткозамкнутым ротором. Причем со встроеным конденсатором.

В этом первый "папандос". Если сгорит конденсатор, (а они, иногда, таки летят), то вероятней всего, из-за конденсатора стоимостью в $10, вам придется выбросить весь насос. Т.к. насос является "условно-разборным" + существующий сервис на "Спруты".

Я сторонник "выносных" пультов (конденсатор и "тепловуха"), как это делается на всех европейских насосах.

Отсюда второй "папандос", - это встроеное тепловое реле. Такое ноу-хау есть ещё на наших "Водолеях" (последних серий).

Дело в том, что при критических режимах на выносном пульте вы всегда видите его "сработку" (в кранах нет воды), и принимаете меры по устранению причины. На встроеном/перезапускаемом вы не видите проблемы (до поры до времени), и как следствие, оно (реле), рано, или поздно клинит. Если в замкнутом состоянии, то горит обмотка (насос на мусорник). Если в разомкнутом состоянии, то просто нет воды. Оно (встроеное реле), как правило, не меняетя. Просто ставится перемычка, (что бы вам там не обещали), и насос далее работает без защиты. Увы, знаю это по разговорам с "сервисмэнами".

Теперь по принципу работы.

Это уменшеная копия 5" колодезного насоса (с нижним забором) в котором стоит, отнюдь не "частотник", а банальный электронный датчик протока (электроника, понятно, тоже китайская).

При открытии крана насос включается, и качает/давит воду "на все деньги", т.е. дает максимальную производительность. При закрытии отключается.

Естественно, ни о каких регулировках не может быть и речи.

Кстати, насчет характеристик.

Вас не смутило, что максимальный напор составляет всего 40-50м?

Для комфортного водопользования, (если это так можно назвать), динамический, (а не статический) уровень воды в скважине должен быть не ниже 10-15м.

А сколько у вас?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В мене криниця:7кругів в землі,на протязі року рівень міняється від 2,5 до5,5 кругів.Якщо викачати повністю,то за 8-10 годин вода поновлюється.Відстань до будинку-12м., 3 точки водорозбору(в т. ч. одна на другому поверсі)+пральна машина.Яку схему ви порадили б в цьому випадку?

Вибачайте що в чужій темі.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сам изучаю эту тему, так как проблема с давлением в водоснабжении моего дома тоже актуально.

Вот что нарыл по ГУГЛУ, как альтернативу:

 

www.ecosystem.com.ua/index.php?option=com_content&view=article&id=153&Itemid=212

 

Удачи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Dray-Control

та шож оно работает? обычное реле...

 

Добавлено через 1 минуту

Але на жаль я ніколи їх не бачив і не використовував,

вот и я об том же...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сам изучаю эту тему, так как проблема с давлением в водоснабжении моего дома тоже актуально.

Вот что нарыл по ГУГЛУ, как альтернативу:

 

www.ecosystem.com.ua/index.php?option=com_content&view=article&id=153&Itemid=212

 

Удачи!

 

Та там мабуть ціна такого девайсу -мама не горюй.

 

Питання до водяних гуру:є в природі такі редуктори, про які б ви сказали: да вещ:good:.Маю на увазі надійну роботу в динаміці(звісно після якісного мех фільтра).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

є в природі такі редуктори, про які б ви сказали: да вещ.Маю на увазі надійну роботу в динаміці

-на надёжную работу в динамике помимо сбалансированности редуктора, влияет его правильный подбор(по предполагаемому номинальному расходу, а не по диаметру трубы на которую он монтируется).Грубо говоря на среднестатистический дом правильней поставить 1/2" редуктор- он будет качественней отстреливать колебания давления, чем 1".536-я серия от Caleffiimages?q=tbn:ANd9GcRuK47fhEI68Zh1FYqE_1TD7aCwwCAn4iTk748MlHkHV7IKdaNa-отлично себя чувствует и в статике и в динамике..

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, по моему варианту (сборке) ... система с ГА (давление от 2,0-2,8 ат.) и на выходе установлен фильтр на 10 мкм и разводка на смесители и.т.д.

Хочу выставить диапазон работы безбашенки от 3,0-4,0 ат. и после фильтра, установить указанный Вами редуктор для поддержки более стабильного давления в системе.

Имеет место этот вариант?

 

Заранее благодарен за помощь !

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой используется насос и объём бака?

 

Бак обьемом на 80 л. ... но как мне кажется после замены груши стал на много меньшим...:)

Насос венгерского производства мощностью 1,1 кВт (вечером гляну точно)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот и глянул: - насос поверхностный Elpumps JPV1300 1,3 кВт, 4200 л/час, максимальная высота всасывания - 9м; максимальная высота подъема - 46м; диаметр всасывающего и выходного патрубка 1".

Вот вкратце и все!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не накачает он 4 атм в реле.

 

Ну тогда постараюсь немножко сдвинуть вниз параметры... от 2,8 - 3,5 атм. а редуктор соответственно на 2,3 атм (для запаса давления)

 

Наверно уже ТАК получится улучшить систему ?! :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как обещал отчет

разобрал я чудо устройство управления насосом от Барынин И.А ООО , заплатил 360 гр

 

Внутри обнаружена плата, сделана неплохо, блок питания конденсаторный, управление на процессоре (атмел)

Порадовал датчик давления, кто-то проявил немалую смекалку чтобы его сделать, молодец, уважаю. Датчик из линейного датчика холла и куска манометра к которому припаян магнит. Руками посовал напряжение меняется на выходе

Реле нет ( как по мне это скорее минус насос не будет на 100% работать никогда), управление только по активному элементу (симмистор 600 вольт 16 а , так что реально 2 квт не проблема)

Плавный пуск есть, работает (на станцию не грузил, пробовал на перфораторе , станция на даче, и скорее всего сейчас плавает :( так что реальные тесты будут позже, тоже отпишусь)

Способ регулирования не смотрел, тут есть несколько вариантов, или фазовое или пропуск полуволн, или все сразу

 

Теоретически должен делать то что обещают, пока что особо не разочарован

 

(ссылка устарела) радикал

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня получилось попасть на дачу, бульдозер расчистил подъезд :) на участке снега от по-колено до по-пояс, поработали лопатой

 

Подключил данное устройство, попробовал

это моя станция, работает в штатном режиме, один потребитель, кран открыт на кухне

тот-же потребитель, но уже управляет контролер

 

 

Выводы, для коллекторного мотора просто бомба (жаль что их не применяют повсеместно) , для асинхронника уже не так хорошо если не сказать плохо, но работоспособно , возможно если поправят программу для асинхронника то будет совсем хорошо

Кстати не исключаю что если бы у меня небыло ГА или он был с существенно меньшим объемом то было бы лучше ,по свободе можно спустить давление в га до нуля и посмотреть.

Что касается напора в кране, скачков от включения насоса я не заметил, изменения напора были плавные, без ударов

Для людей которые запитают насосную станцию от генератора тоже пригодится, генератор не будет запинатся от нагрузки

 

 

Добавлено некоторое время спустя

Зы общался с производителем, он просил позвонить и сказать мнение, высказал свои мысли, возможно программу поправят, и устройство будет работать почти так -же как частотник в плане удобства, хотя конечно до частотника ему очень далеко, но и цена отличается на столько - же

Змінено користувачем test3210
  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имеет место этот вариант?

 

Бак обьемом на 80 л.

 

сдвинуть вниз параметры... от 2,8 - 3,5 атм.

-да, всё у вас получится.Редуктор выставьте на давление включения насоса, давление воздуха в пустом баке на 0.2 атм ниже давления включения.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В моем случае, редуктор выставить на 2,8 атм., а давление воздуха (на нипеле) должно быть 2,6 атм. - правильно?

Еще один вопрос... После замены груши (покупал на 80 л. бак) наблюдается интересная не понятная для меня штука, тоесть - закачав насос до определенного давления отключается, - при этом в доме все краны закрыты... открываю любой кран - вода течет (давление нормальное) но не более 10-15 литров и насос включается по-новой. Непонятно как такое имеет место при баке в 80 литров?

 

Заранее благодарен за СОВЕТЫ !!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В моем случае, редуктор выставить на 2,8 атм., а давление воздуха (на нипеле) должно быть 2,6 атм. - правильно?

- да, давление воздуха при пустом баке(без воды)

 

10-15 литров и насос включается по-новой

-или дубовая резина, или мало воздуха...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- да, давление воздуха при пустом баке(без воды)

 

 

-или дубовая резина, или мало воздуха...

 

может давление воздуха, оказывается у меня в баке - 1,6 атм.

Разве ЭТО имеет такое влияние на обьем закачиваемой воды ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смысл работы системы следующий, накачать давление 2,8 бар, дождаться чтобы давление упало на 0,4 бара и снова начать качать. В случае когда давление воздуха меньше на 0,2 бара то происходит вот что , воды в груше нет, давление воздуха 2,6 . Начинает поступать вода, давление начинает плавно подниматься, и тем плавнее чем больше свободный объем. После отключения насоса давление воздуха будет выдавливать воду, выдавить всю грушу можно и давлением в 1 бар и в 3 бара, только отличия будут в скорости опустошения раз, и давлении в системе (а вот это уже важно так как от этого зависит как скоро включится насос) это уже два. Так что давление воздуха в пустом баке ставим на 0,2-0.3 бара меньше давления воды и имеем максимально возможный объем воды на цикл
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И еще вопрос...

В рабочей системе, тоесть с водой, - как правильно выставить давление воздуха на нипеле (на 0,3 атм. меньше)... что для этого необходимо сделать. Не спускать же всю систему?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не спускать же всю систему?

 

Сначала открываете кран, льете воду и смотрите на манометр, когда включится насос. Зесекли. Выключаете насос. Берете автонасосос с манометром и подсоединяете к золотнику. Сливаете с бака полностью (до нуля) воду. Смотрите какое давление показывает манометр на насосе. Или докачать или приспустить. Давление должно быть как выше описали.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...