Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дом из соломы.

Naya

Рекомендовані повідомлення

Как вылечить это? Только хорошим армированием мелко-заглубленной ленты?
лечение простое просто нужно сделать шире фундамент (усилие в железобетоне передается под углом 45)) если вкратце то в зависимости от вида грунта и его состояния он несет скоко то там кг/см2, то есть площадь подошвы фундамента должна быть такая что бы передать нагрузку от стены на грунт и не превысить эти "скоко то там кг/см2", тогда все стоит нормально

 

Вариант интересный по лагам... посоветуйте пожалуйста какой брус использовать или доску для лаг
половая доска продается в комплекте с лагами (доска 32мм, сечения лаг не помню, но столбики кажись идут через полтора метра в обоих направлениях)

 

Утепление бутового цоколя изнутри рассматривал, считал нужно ЭКПС сантиметров 10, а если так, как закрыть его? Хотя наверное это не проблема, чистовым полом и закроется. Вариант...
зачем так много и почему такой дорогой материал, можно проще и дешевле,,

в идеале гидроизоляция должна образовывать замкнутый контур от цоколя до цоколя

(ссылка на изображение устарела)

а конструктив "чистого пола" должен находится выше цоколя

 

P.S. Еще вопрос про водоснабжение, если пол по грунту, трубы из тех. помещения в ванну и кухню хоронятся под стяжкой? На сколько хватит их срока службы?
в принципе все хоронят, но в идеале трубы должны быть в не забетонированых желобах, проходы через массивное бетонирование или фундамент делают через гильзы,, срока службы труб точно хватит до следующего кап. ремонта помещения,,

 

на холодную воду ставь паяный пластик, паяную медь или металл (газосварка (но учти что проходное отверстие в мет трубе потом будет уменьшатся))

на горячую; или медь паянную или металл газосварка,,, канализация; пластик какой наедешь на рынке, чугун не рекомендую,,

если будешь делать проходные каналы учти температурное расширение,, и просадки конструкций,,

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понял, тогда буду планировать толщину тяжелой стены меньше, а фундамент под ней шире, хороший совет! Спасибо по трубам по информации.

 

Нашел еще вот такой вариант пола, еще дешевле получается, реально можно такое делать?

 

Основной дом - почему одноэтажный

 

Что такое земляной пол?

 

В гостевом домике, который я сейчас построил, пол сделал следующим образом. Фундамент залит лентой по всему периметру. Плодородный слой внутри снял и постелил старый полиэтилен и рубероид в качестве гидрозащиты. Всё пространство засыпал чистым песком почти по самый верх ленты. В песок вбил лаги (обработаны антисептиком). На лаги постелил пол.

 

Ещё утеплю фундамент по периметру полистиролом - 5-10 см.

 

В результате с пола никогда не дует, так как попросту неоткуда. И есть гипотеза, что в доме никогда не будет ниже нуля. Ещё не проверил, так как окна и двери не до конца утеплены.

 

Впервые о таком типе пола услышал от деревенского жителя, когда покупал дом в Тверской области. Пол у него не просто земляной, а глинобитный. То есть поверх земли лежит утрамбованная глины без всякой доски. Глина защищена специальным слоем, чтобы не пылила. А поверх половички. Говорит, что пол зимой тёплый, и они ходят порой босиком, в то время, как другие жители всю зиму в валенках ходят даже дома. Себе мы делать так не стали, так как не поверили :)

 

Но потом, будучи в гостях и на семинаре по строительству в поселении Ковчег, узнал, что земляной пол сделали многие его жители. И как показал опыт, ни лаги, ни половая доска совершенно не повреждаются грибком и через 5 лет, так как по песку влага не поднимается от земли.

 

Земляной пол сделал себе и Алексей Романов в гостевом доме. На Новый Год там ночевали гости – говорят, что с пола совершенно не дуло.

 

Итак, что мы получаем, если делаем земляной пол?

 

1. Так как не нужно делать вентиляционных окон в фундаменте (пространство под полом связано не с улицей, а с внутренними помещениями в доме), то из-под пола не дует.

 

2. Если фундамент утеплить по периметру (например, полистиролом), то температура в помещении за счёт тепла от земли не опустится ниже нуля. А значит, за время вашего отсутствия у вас не помёрзнут продукты, шампуни и вода в трубах!

 

3. Так как не нужно пол утеплять и под утеплитель делать черновой пол, то мы экономим на утеплителе (в наших условиях – это минимум 20 см парока) и на доске.

 

4. Песок под полом выполняет роль регулятора влажности (как кирпичная печь). То есть при повышенной влаге, она поглощается песком, а при недостатке песок её отдаёт.

 

Вывод:

 

Сколько бы этажей в доме я не делал, пол всё равно буду делать земляным, чтобы на первом этаже было гарантированно тепло.

 

 

лечение простое просто нужно сделать шире фундамент (усилие в железобетоне передается под углом 45)) если вкратце то в зависимости от вида грунта и его состояния он несет скоко то там кг/см2, то есть площадь подошвы фундамента должна быть такая что бы передать нагрузку от стены на грунт и не превысить эти "скоко то там кг/см2", тогда все стоит нормально
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По своему опыту эксплуатации "глинобитного" пола скажу, что не такой он уж и теплый, чтобы по нему зимой босиком ходить, в прочем как и деревянный окрашенный пол.

Часть моего дома имеет старый дощатый пол, устроенный по лагам. Также сталкивался и с теплым обогреваемым полом.

 

Для себя сделал вывод, что актуальным полом будет, земляной или глинобитный пол закрытый выравнивающей стяжкой, поверх утепленный твердым пенопластом (экструдированным пенополистеролом) и закрытый второй стяжкой. Такую конструкцию можно эксплуатировать сколько угодно долго. Кроме того в дальнейшем можно с минимальными затратами обновить и сделать теплый, обогреваемый пол. Экономия при обновлении получится из-за того что утеплитель и выравнивающая стяжка у нас уже будет.

 

Основное что не нравится в деревянном полу по лагам, он более трудоемок и в перспективе, через 20-30 лет он требует ремонта из-за того что частично начинают "гулять" доски, появляются неприятные скрипы.

 

У себя во время реконструкции и последнего капитального избавились от части деревянного пола, заменив его пирогом который если перечислять слои, сверху вниз будет таким:

- ламинат, (местами линолеум);

- выравнивающая цементная стяжка по маркерам;

- бетонная черновая стяжка;

- глина с керамзитом;

- керамзит;

- земля.

 

Это конструкция 10-15-ти летней давности, сейчас такой пол выглядел бы так:

-ламинат, (местами линолеум);

- выравнивающая стяжка;

- трубы отопления (металопластик, медь);

- старая выравнивающая стяжка;

- гидробарьер;

- утеплитель;

- выравнивающая стяжка;

- земля.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня такой вопрос. Ранее думал положить просто соломенный тюк, по нему сетку рябицу и оштукатурить. Стена получается не тяжёлой.

Сейчас думаю с наружи и внутри по 10 или 15 см газосиликата. Толщина стены получится до 80 см. Толщина фундамента 40 см, на который опираются пустотные плиты. Получается, что плита должна будет нести этой стены около 40 см. Дом каркасный, жб колонны и по ним балки, так что пустотки ничего кроме этой стены нести не будут. И пол первого этажа тоже думаю утеплить соломой толщиной 40 см. Между соломенными тюками скажем 10см цементно песчанные или газосиликатные блоки чтобы убрать нагрузкку на солому от 10 см армированной стяжки. Вот такая нагрузка будет на плиты первого этажа, ну и плюс перегородок немного. Пролёт плиты 4.8 м. Как думаете, понесут это всё плиты?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

в этот году могу организовать тюки (стандартные) по 7-8грн (детально цена зависит от сроков и количества). ячмень пшеница,, возможно также хранение тюков до осени,,

местонахождение 20км от Днепродзержинска в сторону Верходнепровска, возможно также организация доставки..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Mey, добрый день!

Скажите пожалуйста размер тюка, что Вы подразумеваете под стандартными размерами. и Второй вопрос, а ржаную солому есть возможность "организовать"?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Mey, добрый день!

Скажите пожалуйста размер тюка, что Вы подразумеваете под стандартными размерами. и Второй вопрос, а ржаную солому есть возможность "организовать"?

рожь плохо произрастает южнее Черкасс, Кировограда, Полтавы, Харькова,, ну вырастить ее можно но конкурировать по качеству и цене например с Сумской областью нереально, потому посевы у нас очень скудные,, рожь я видел у нас на полях, но у меня в тех сельхозпредприятиях нет "краев" та и посевы его очень незначительны,, но можно поискать если будет конкретное предложение,(сроки, объемы)

 

тюки (450≈500)-(360≈400)-1000

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нашел поле где растет рожь 90га,,завтра приблизительно узнаю сколько будет с него соломы,,цена будет выше чем 8грн, так как прийдется покупать солому для изготовление тюков а хазяйка поля не предсказуемая баба,,
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята, поделитесь еще мыслями по гидроизоляции подошвы фундамента, те, кто уже построил, или собирается.

 

Выбор гидроизоляции подошвы фундамента и время схватывания бетона

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

mydom3 какие вопросы вас интересуют?? я надеюсь что отвечу на все,, у вас есть конкретный интерес в приобретении или просто интересуетесь технологией??

Для всех кто интересуется по приобретению,- до уборки осталось около 10 дней заказать можно еще неделю,,

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Серьезно? У вас ржаную солому убирать будут уже через 10 дней? :crazy: :drinks:

 

mydom3 какие вопросы вас интересуют?? я надеюсь что отвечу на все,, у вас есть конкретный интерес в приобретении или просто интересуетесь технологией??

Для всех кто интересуется по приобретению,- до уборки осталось около 10 дней заказать можно еще неделю,,

Змінено користувачем riselost
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

riselost А что тут не серьозного,, в Крыму почти закончилась уже уборка, вчера уже видел комбайны у нас на полях, -обкосы,,
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно... Спасибо за информацию. Будем звонить - выяснять...

Мне говорили почему то звонить в конце августа...

 

riselost А что тут не серьозного,, в Крыму почти закончилась уже уборка, вчера уже видел комбайны у нас на полях, -обкосы,,
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

riselost так тебе же нужна просто солома а не тюки.. ее в хорошем качестве можно и в августе с скирды, найти,, и даже досушить если что..

 

А если нужно получить качество тюков то косить нужно в хорошую погоду, сразу после комбайна и перевозить под накрытие, тюки нельзя делать когда захочешь, и с соломы которая лежит на поле непонятно сколько, тоесть они должны быть максимально сухие,

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Забыл сказать, я уже перешел на вариант с двойным каркасом, и тюками, уложенными боком - 36 сантиметров, штукатурка по обрешетке получится как бы немного внутри каркаса.

Потому мне как раз тюки и искать. :good:

 

riselost так тебе же нужна просто солома а не тюки.. ее в хорошем качестве можно и в августе с скирды, найти,, и даже досушить если что..

 

А если нужно получить качество тюков то косить нужно в хорошую погоду, сразу после комбайна и перевозить под накрытие, тюки нельзя делать когда захочешь, и с соломы которая лежит на поле непонятно сколько, тоесть они должны быть максимально сухие,

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я вот например сейчас задумываюсь о самодельной растворомешалке чтоб глину мешать, а то ногами замесить столько не реально,
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

«Растворомешалка»: копаем яму с пологими краями, засыпаем глину с соломой, заливаем водой, загоняем трактор и пусть там помесит всё это колёсами хорошенько. Где-то даже видео видел.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

AndyAntonovвы батенька какието бредовые идеи предлагаете,, какой трактор если мне штукатурить нужно и не все сразу и на протяжении недели,,

теперь про ремень

движ. 900об/мин 1.5кВатт, а обороты шкива должны быть 25об/мин соотношение 36 на движек самый маленький шкив который можно сделать это 70мм (70*36=2520мм)

вы представляете шкив два с половий метра,, вы там случаем ниче не курите,,

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я ж не знаю, что именно Вам надо. Интересен подход.

Гм, движки разные бывают. Хотя да, обычно редуктор есть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...