Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дом из соломы.

Naya

Рекомендовані повідомлення

а нету коэф. теплосопротивления самана потому как, все его делают по разному, но глядя на плотность это должно быть от 1.5 и до 3.0 (это со штукатурками по 5см)

 

ну не сохранения тепла и холода а теплоинерция, это когда например; стена имеет температуру +18, а на улице +40 ,, к вечеру стена нагревается до +24, за ночь остывает опять до +18,, это и есть стена с большей теплоинерцией,, зимой примерно та же картина только там идет аккумуляция тепла от вашего отопления то есть один раз прогрел а потом только поддерживаешь

 

Вот в том-то и дело что САМАН это строительный Дамаск обладающий высокой (относительно) темплоемкостью и в тоже время низкой теплопроводностью, в очень сбалансированном состоянии что ли!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какие стены сравниваете? А точнее: толщина соломеных (и плотность соломы)? Толщина кирпича с пенопластом?

сравниваю стену что была на 28стр, на которую делал расчеты,, это ваша стена и моя

полтора красных кирпича "с тремя дырками "на "тёплом" растворе--50 мм базальтовой ваты

 

 

Дамаской стали не существует, орущие которое продавалосьна оружейном рынке в Дамаске называлось дамаским,, эго туда свозили со всех окрух,,

 

и в тоже время низкой теплопроводностью
да ну..))))1.5-3.0 и для сравнения 8 есть разница,,?????
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сравниваю стену что была на 28стр, на которую делал расчеты

Ну то что 450 мм соломы будет хорошей теплоизоляцией, как говориться, базару нет :)

Только вот, тюки соломенные из ржаной соломы у нас в области стоят 249 гривен за куб, розница, без доставки, для сравнения ПСБ-С-15 в МЕТРО лежит по 265 гривен/куб :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

после того как кончили выдумывать начали нести ахинею,,

 

у нас тюк стоит от 0.0грн и до 8грн,, доставка около 1-2грн, то есть куб с доставкой будет стоять 12 -60грн,, для сравнения можешь взять стоимость

ПСБ-С-15 в МЕТРО лежит по 265 гривен/куб

 

тюки соломенные из ржаной соломы у нас в области стоят 249 гривен за куб

в этой фразе ты скорей всего соврал два раза,

1. солому на кубы,, не продают, потому как может быть разная плотность, а на тонны или тюками, 249грн может стоять круглый тюк 800кг с доставкой но не ржаной соломы,,, и то это дорого,,

2. ржаную солому никогда не продают (не рентабельно по сравнению с пшеничной и ячневой)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[censored]

 

да ну..))))1.5-3.0 и для сравнения 8 есть разница,,?????

 

Да ну, я так не считаю, дело в том что в САМАНе ~ 50% соломы и то смотря где, некоторые только глину для скрепления додают около 30%, так что это где-то 4,5 толщина 400-500 опять же все ИМНО.

Змінено користувачем AndyAntonov
офтопик выпилен
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день, други!

На лето нужна ржаная солома в тюках.

Регион: г. Днепропетровск. Готов рассмотреть в Днепропетровской области, как с доставкой, так и самовывоз.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день, други!

На лето нужна ржаная солома в тюках.

Регион: г. Днепропетровск. Готов рассмотреть в Днепропетровской области, как с доставкой, так и самовывоз.

По селам надо поехать. Пообщаться с агрономами, сеяли ли рожь спросить, будут ли весной сеять, куда солому девают и т.д.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да епсель че вы пристали к соломенным тюкам я Вас не пойму.
Да тема вообще-то именно о сломенном строительстве. Вот и обсуждаем.

зы чуть не забыл Я СЧИТАЮ, ИМХО, ЧТО САМАН (онже ЛАМПАЧ)…

КРИК на форуме не приветствуется. Чай, ту не EULA Microsoft. ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да тема вообще-то именно о сломенном строительстве. Вот и обсуждаем.

 

КРИК на форуме не приветствуется. Чай, ту не EULA Microsoft. ;)

Чисто из соломы - это в сказке про трех поросят, саман тут тоже обсуждаем. Вот смотрю они головой об проблемы - чито соломы стукаются, от одной стенки до другой. как в анектоде извените за оффтоп:

-Сынок выдишь море?

-Где?

-Ну вот же перед нами!?

-Где?

-Да вот же рукой подать!!

-Где... Отец берет за шкирки и бросает его в море.

-ПАПА а что это было?!?

-Море

-Где?

Так и они, ходят об саман переципаются и его не видят.

 

 

я так не кричу ))), за что извените, а утверждаю свое имно!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чисто из вредности отрицаешь, да? Тут были ссылки на форум по домам из соломенных блоков, на сайте у Меньшенина есть стандарт на дома из соломенных блоков (одного из штатов США местный стандарт). Соломенных, не саманных, да. Это всё же разные вещи.

В сетевых сообществах ЗАЛИПШИЙ КАПС ЛОК (ТЕКСТ ЦЕЛИКОМ ИЗ ЗАГЛАВНЫХ БУКВ) расценивается как крик.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По селам надо поехать. Пообщаться с агрономами, сеяли ли рожь спросить, будут ли весной сеять, куда солому девают и т.д.

 

Задолбаетесь ездить...:o

Тут нужен другой подход (из личного опыта):

- известно, что рожь(жито, по-нашему) идет, в основном, на производства хлеба и спирта(реже, т.к. сейчас зерновой спирт лупят в основном из кукурузы).

В Винницкой области, например, на спирт принимает жито завод возле с.Дружное, Калиновского р-на.

Житнюю муку производят мельницы в Погребищах и Липовце (райцентры). Кстати, Погребище находится недалеко от Сквиры.

Приезжаете на любое из этих предприятий, заходите в бухгалтерию с улыбочкой и коробкой конфет (обязательное условие) и, через десять минут имеете на руках координаты десятка хозяйств, постоянно выращивающих на своих полях рожь(жито, по-нашему);)

 

Удачи!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чисто из вредности отрицаешь, да? Тут были ссылки на форум по домам из соломенных блоков, на сайте у Меньшенина есть стандарт на дома из соломенных блоков (одного из штатов США местный стандарт)

 

Да, я понимаю что соломенный блок очень даже Гуд, но меня одно смущает дороговизна коробки из лесоматериала. Смысл для одних экология (эстетика, энергетика, биоГамнетика..)) - тогда выбираем каркасноСоломенный дом, для других все тоже самое, но чуть дешевле и уже получаем - лампачный дом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, я понимаю что соломенный блок очень даже Гуд, но меня одно смущает дороговизна коробки из лесоматериала. Смысл для одних экология (эстетика, энергетика, биоГамнетика..)) - тогда выбираем каркасноСоломенный дом, для других все тоже самое, но чуть дешевле и уже получаем - лампачный дом.

В один этаж можно и без лесоматериала/каркаса. Хотя, как по мне, это не гуд

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гм, на крышу всё равно лес нужен. Много. На коробку, наверное, не больше. А вообще, в теме, ЕМНИМС, был проект дома, 8 кубов леса на весь каркас и крышу. Саман месить трудоёмко (в детстве разок участвовал в изголовлении лампача). :(
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Саман месить трудоёмко (в детстве разок участвовал в изголовлении лампача). :(

 

Лампач не конями, ногам, а как говорилось уже трактором. приезжает, выкапывает ЯМУ 2*2*2=8м2 закидываем солому, глину, воду, мешает ковшом 5-10 мин, и вытаскивает на подготовленный участок земли все.

Итого за день можно слепить 5-6 м*3 строительного материала. Но для литого дома не подходит, нужно месить планомерно, или заготовить большой объем щитов опалубки.

 

А по сути можно за день трактором намешать объем на весь дом и себе и соседям и пол "селу", а для себя нужно настучать в столярке заготовок штук 5, созвать хлапаков лет 20-40 (чел 10) и конечно по финишу накрыть Поляну + по 50-80грн как разнорабочим. Но думаю что с поляной хорошей надо смотреть в оба, а то "ишо" строить начнуть по концовке :beer: ради озарта, или не дай бог спора "да я..ик.. за пол часа..ик.. 2 стены" :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

sagitron ну ну,, тебе б на коня и шашкой машать а не строить,,

 

разници между каркасом для стен и соломой внутри,, и саманом в стоимости практически нет,,

 

а трактором месить ты пробывал???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

sagitron ну ну,, тебе б на коня и шашкой машать а не строить,,

 

разници между каркасом для стен и соломой внутри,, и саманом в стоимости практически нет,,

 

а трактором месить ты пробывал???

 

1. Разница между каркасником и ломпачем как раз в цене Леса и Глины, последней хоть Опой жуй - даром, и соломы чуток поменьше... хотя вы правы разница в 10 т.грн от цены строительства пустяк, но опять же "с миру по нитке..."

2.Трактором не месили (я понял иронию), но лет 15 назад видел как это делает трактор ковшем и примерно все как в вышеизложенном топике, с Поляной, спорами и попыткой строительства ))

 

Я вообще завел в этом топике не случайно разговор, ведь, люди говоря что им надо только Экология (и т.д.) тыкая пальцем на соломенный дом, говоря что дело не в деньгах, немного лукавят, как раз снижение себестоимости строительства, и это нормально, указывает путь на Соломо-Саманное строительство, а то что оно не уступает современному и даже в большинсвтве превосходит его по ряду показателям это только радует, с чем Вас и поздровляю!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... как раз снижение себестоимости строительства, и это нормально, указывает путь на Соломо-Саманное строительство, ...!!!

Толи в этой ветке, толи еще где считали (давно уже) - разницы между традиционными кирпичными и соломенными стенами в цене ВСЕГО дома практически нет. Под солому фундамент шире надо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Толи в этой ветке, толи еще где считали (давно уже) - разницы между традиционными кирпичными и соломенными стенами в цене ВСЕГО дома практически нет. Под солому фундамент шире надо

 

На дом надо 10*10 с тупо перегородкой "накрест" надо +/- 16т.чернового кирпича (это конечно для стены в 1 кирпич ))) + облицовочный +/-3,5 тыс.

 

1.Черновой 16т.*1 грн = 16 т.грн

2.Облицовка 3,5* 2,5 грн (видел такие цены) = 8,75 т.грн

+ Кладка столько же, даже больше + расвор + доставка

Итого: 24,75грн кирпич + 25 т. работа +3 т. расвор +2доставка = 55 тыс. грн

это еще все притянуто за уши так как ложат в 2 кирпича ( а это +16 кирпич+16 работа).

Так что кто- там считал се пусть и считает что гора соломы и уложенная квадратиком будет стоить от 55 т. грн

Фундамент и там и там будет "примерно" одинаков, и тем не менее есть и в этом плане наработки удешевление конструкции.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да я не против. Но тогда много спорили и сошлись в одном - стоимость постройки ПРИМЕРНО одинакова. Речь шла и о бОльших свесах крыши, и бОльше дерева на каркас (вы сами писали), и о фундаменте. Кстати, кажется на примере дома 10х10. Повторяю - строительства. В вопросах теплоэксплуатации все согласны - выгодней
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чем Вас привлекли винтовые сваи?

По полу Вам посоветовали Юнизол. Вполне вариант. Если не будете устраивать регулярных потопов — можно и без плёнки. 22% буры с борной кислотой делают материал устойчивым ко всему (почти :)).

 

А 22% буры с борной кислотой это по весу или по объёму?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сравниваю стену что была на 28стр, на которую делал расчеты,, это ваша стена и моя Цитата:

полтора красных кирпича "с тремя дырками "на "тёплом" растворе--50 мм базальтовой ваты

А почему не взяли 20 мм минваты? Тогда бы вообще была разница ого-ого :)

Только вот даже по нормам нужно минимум 100 мм эффективного утеплителя.

 

А теперь расчёт, берём небольшой одноэтажный домик 6х12 метров, почему небольшой, потому что заботиться об экономии и строить хоромы по 300 м2, это совсем не серьёзно. Исходные данные: потолок 2700мм, полы по грунту, кровля 200 мм минваты, 4 окна на Юг (1.2х1.2м, 2-х камерный 12 мм, с селективным) и 4 таких же окна запад-восток, ориентация дома длинные стороны Юг-Север, 1 дверь 100х200 филенчатая, с учётом инфильтрации, расчётные температуры -10/+20.

 

Вариант1 все стены утепляем 100 мм ЭППС пенополистирола теплопр. 0.035, энергопотребление составит 4250 Вт

 

Вариант2 все стены утепляем 500 мм соломы 0.06, энергопотребление составит 3490 Вт

 

Итого мы применив полметровые соломенные стены выиграли аж целых 760 Вт, или 720х0.760=547 кВт*час в месяц, если топим газом то по нынешним ценам до 6000 куб получим разницу ни много не мало 547*0.08=43 гривны!

 

Кто-то может сказать, а что если газ подорожает? Ну допустим он подорожает в три раза, будет платить на целых 129 гривен больше.

 

Если для кого-то эта сумма настолько большая, что является определяющим фактором в выборе стен то... я бы ему посоветовал лучше работу нормальную найти, а не стены утеплять, было бы пользы на порядок больше :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А 22% буры с борной кислотой это по весу или по объёму?

Не знаю. Думаю — по весу, но можно у производителей или в сети уточнить.

ЗЫ2Mendeleev: наверное, люди сами разберуться, что им использовать для утепления. Кроме того, Вы не учли в подсчётах стоимость возведения зданий. Зачастую это куда более весомый фактор.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ЗЫ2Mendeleev: наверное, люди сами разберуться, что им использовать для утепления.

Боюсь что нет. Одна большая часть застройщиков считает что полметра кирпича это тепло, вторая что если утеплить стены своего дома не 100 мм минваты, а 200 мм, то будет в два раза теплее или около того. Поэтому считаю людям нужно побольше показывать расчёты энергопотребления в зависимости от утепления. Да и вообще зачем тогда нужен этот форум если "люди сами разберутся"?

 

Кроме того, Вы не учли в подсчётах стоимость возведения зданий. Зачастую это куда более весомый фактор.

Я уже приводил в одном моём сообщении, то что на утеплитель для моего дома я потратил всего 3 % от сметной стоимости дома (это только самой коробки, а если ещё посчитать стоимость земли, мебели то...), при этом поверьте у меня дом супербюджетный вышел, большинство работ я делал лично сам.

 

Можете так же поинтересоваться у своего коллеги по цеху Прохожего, на сколько дороже ему вышло утепление его дома свернормативного, по его словам всего на 10 % и это с учётом системы рекуперации тепла.

 

Вот и думаете, насколько весомый фактор стоимости утеплителя в стоимости всего дома.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вариант1 все стены утепляем 100 мм ЭППС пенополистирола теплопр. 0.035, энергопотребление составит 4250 Вт

 

Вариант2 все стены утепляем 500 мм соломы 0.06, энергопотребление составит 3490 Вт

 

В варианте 2 ошибка, добавлено лишнее слово "утепляем"

 

Вот нарыл 2 видео ролика

1-

2- технология кладки соломенных блоков

Оба впечатлили !!!

Змінено користувачем sagitron
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...