Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дом из соломы.

Naya

Рекомендовані повідомлення

Горловка, у нас женой 2га пол ЛКХ

Дом решили строить по мере возможностей ВРЕМЕНИ

хотели в этом году только фундамент

Но вот жизнь внесла коррективы, И мы его построили в этом году и совсем по другому проэкту (первый саман) - мы решили что ребеночка родить лучше у себя в Пространстве Любви

Так что этот дом построен чтобы родить дома!

3 декабря мы с женой родили мальчика, я принимал роды

 

А теперь по существу солома пшеничная - так уж получилось(хотел рожь), проехал посмотрел где что растет спросил у механизаторов - в общем солому купить у нас легко, было бы желание

каркас двойной, без нижней обвязки, крепил стойки скобами к фундаменту

 

Щас много времени нет, помогаю женушке и ребеночку

 

p.s. насчет того что солома пшеничная а не ржаная спокоен - мышей даже без химии и ядов вывести можно легко, нашел био способы в инете

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мегси,

Ставим вопрос по-другому:

Каркас + штукатурка снаружи + рейка + фиброцементный сайдинг (вес, думаю, с рейкой килограмм 9 сайдинг + n килограмм дерево и прочая требуха типа гвоздей на квадрат получится- для такого пирожка (за исключением стоимости сайдинга) на сколько увеличится нагрузка на каркас, фундамент и соответственно, возрастет необходимость в наращивании/усилении и дополнительных затратах (в процентном соотношении хотя бы)?

 

а зачем рейка,,? прям по каркасу и шить сайдинг??а если шаг каркаса большей то можно добавить фахверковые стойки добавить..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не то чтобы в тему, и не то, чтобы не в тему...

что за биоспособы? :) Кошка? )

 

И как планируете фасад делать?

 

p.s. насчет того что солома пшеничная а не ржаная спокоен - мышей даже без химии и ядов вывести можно легко, нашел био способы в инете

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

чернокорень лекарственный - поищите или в википедии

маленький костер и в него красного перца, по отзывам помогает хорошо(хочу попробовать)

 

Фасад из Экосайдинга - маты из камыша, весной сделаю одну стенку и посмотрю (познакомился с мужиком родившимся до 2 мировой войны на западной украине, по его расказам и буду делать)раньше камыш был очень ходовым материалом, а после войны дефицитом

 

Общаясь со стариками диву даешся :rolleyes: как раньше они добротные дома строили без пром материалов, легко и просто

а щас "ПОСТРОИТЬ ДОМ ТАКАЯ ПРОБЛЕМА":fool:

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фасад из Экосайдинга - маты из камыша, весной сделаю одну стенку и посмотрю (познакомился с мужиком родившимся до 2 мировой войны на западной украине, по его расказам и буду делать)раньше камыш был очень ходовым материалом, а после войны дефицитом

 

Как на счет горючести "экосайдинга"?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обмазанное глиной — горение не поддерживает, т.к. глина препятствует притоку необходимого для горения воздуха. Собственно, касается любых оштукатуренных конструкций из горючих материалов. Правда, может тлеть после пожара. Я тут предлагал решение, как в эковате. Осталось придумать его реализацию.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Всем доброго здоровья!

Давно решил, что если буду строить, то только экодом, теперь окончательно созрел к строительству дома из соломы. Прочитал внимательно всю тему, шерстил интернет.Очень много понял для себя, однако, одна проблема, применительно к моей будущей стройке, остается нерешенной.

У меня узкий и длинный участок. Сложность в том, что он расположен на склоне холма, достаточно крутом. Учитывая затянувшийся кризис, нет ВРЕМЕНИ (возможности) играться с цокольным этажом и мощным фундаментом. Поэтому решил ставить дом на винтовых сваях. Для меня остается открытым (на данный момент) вопрос, - как лучше устроить пол в таком доме, естественно, хочется чтобы он тоже был из соломы, экологичным, в тоже время защитить ее от протечек изнутри дома.

У кого какие идеи, поделитесь

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно пол из соломы... вот тут ссылка на то, как он делается...

Страница 18. Язык французский. По фото видно все и понятно.

Но я бы утеплил Юнизолом. Проще, быстрее, меньшая толщина, меньше вероятности заселения мышами, меньше влаги боится...

www.ex.ua/view_storage/231723939612

 

У кого какие идеи, поделитесь

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно пол из соломы... вот тут ссылка на то, как он делается...

Страница 18. Язык французский. По фото видно все и понятно.

Но я бы утеплил Юнизолом. Проще, быстрее, меньшая толщина, меньше вероятности заселения мышами, меньше влаги боится...

www.ex.ua/view_storage/231723939612

 

Спасибо, но там используется OSB и какая-то пленка (паро-, гидроизоляция), хотелось бы обойтись просто деревом (доской) и глиной, без использования пленок.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну уберите осб и пленку, замажте глиной и забейте доской... (тяжелый будет пол)

Только вот если выльете ведро воды например случайно, куда она уйдет?

Просочится через глину и солому, как не крути, полы же срывать не будете при ЧП?

Хотя она и так должна будет выветриться, если глины нормально...

Не хотите пленок, засыпьте 20см юнизола - будет вам счастье имхо.

У вас дом на сваях! Значит уровень пола будет сваи + тюк (минимум 30см, а то и все 50). Вы готовы к такому большому подъему?

 

Спасибо, но там используется OSB и какая-то пленка (паро-, гидроизоляция), хотелось бы обойтись просто деревом (доской) и глиной, без использования пленок.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну уберите осб и пленку, замажте глиной и забейте доской... (тяжелый будет пол)

Только вот если выльете ведро воды например случайно, куда она уйдет?

Просочится через глину и солому, как не крути, полы же срывать не будете при ЧП?

Хотя она и так должна будет выветриться, если глины нормально...

Не хотите пленок, засыпьте 20см юнизола - будет вам счастье имхо.

У вас дом на сваях! Значит уровень пола будет сваи + тюк (минимум 30см, а то и все 50). Вы готовы к такому большому подъему?

 

По поводу подъема, - а у меня выбора нет, реально может быть и больше, учитывая крутизну склона.

Юнизол не хочу, не доверяю бумаге, пропитаной химией. А п поводу ведра воды случайно, так в этом изачально и был вопрос, - как сделать пол из соломы и глины и защитить его от протечек изнутри?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы подшил снизу по лагам доску, нанес бы пару сантиметров глины, дал высохнуть, сверху соломенные тюки, на сметанной жидкости глину сверху побольше, сколько хватит у вас высоты. Когда высохнет (может долго сохнуть), сверху черновая половая доска, или можете чистовую сразу...

Между глиной и доской оставить пару сантиметров, чтобы дышало, а по краям доску к стенам не впритык ставить.

 

Дело в том, что глина она то водичку впитывает, и ее ой много надо, чтобы совсем вода не прошла ниже.

Наши предки такой ерундой не страдали. Они полов вообще не делали таких. Строились на грунте, грунт имеет + температуру... даже если утепляли, то только завалинку, потом стали грунт утеплять.

Такими методами безопасно трудно сделать, так как сама идея за гранью.

 

Половую доску снизу саморезами и гвоздями под разными углами, чтобы вес соломы и глины хорошо держала с учетом времени.

 

 

По поводу подъема, - а у меня выбора нет, реально может быть и больше, учитывая крутизну склона.

Юнизол не хочу, не доверяю бумаге, пропитаной химией. А п поводу ведра воды случайно, так в этом изачально и был вопрос, - как сделать пол из соломы и глины и защитить его от протечек изнутри?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот видео руководство про Дом-гибрид. Рекомендую всем !!! Там 5 частей, ссылка на 1-ю часть :)

rutube.ru/tracks/2679257.html?v=0f09fbec73106975452818e544933684

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так, что оставили каркасные работы на весну, а соломенные за ними же на лето.

Вот так примерно, только счас уже все перекрыто панелями и залита стяжка в гараже. Закрыты все "дыры", вобщем пока заморожено на зиму.

Готовая площадка, чтоб приступать к каркасу.

 

Куда пропала создательница ветки?

Как у Вас прошли работы, на какой стадии сейчас?

Если можно - фотоотчёт.

 

Elena S

А Ваше строительство?

 

Хочется подробных отчётов.

Планирую в следующем году начать стройку, а нормальных отчётов (практиков) - нет:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не страдайте фигней, используйте пенопласт или минеральную вату в качестве утеплителя, пол делайте с подогревом, с водяным подогревом.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

руководство,как сделать дом из соломы

andrei-noarov.narod.ru/Nif-nif/index.htm

 

Прошу прощения, Крышник, кажется я случайно задел Ваши тонкие и нежные чувства своим желанием построить дом из соломы. Но, к сожалению, жизнь такова, что "на вкус и цвет товарищей нет". И если стремления топикстарта и других желающих Вас так задевают, рекомендую построить железобетонный бункер и жить там без свзи с внешним миром.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Крышник, кажется я случайно задел Ваши тонкие и нежные чувства ....

Не шуми с порога.

Он на этот дом тебе еще и крышу толковую сделает

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу прощения, Крышник, кажется я случайно задел Ваши тонкие и нежные чувства своим желанием построить дом из соломы. Но, к сожалению, жизнь такова, что "на вкус и цвет товарищей нет". И если стремления топикстарта и других желающих Вас так задевают, рекомендую построить железобетонный бункер и жить там без свзи с внешним миром.

 

Вот захочешь помочь людям,подскажешь где инфу искать,а тебе сразу в вентилятор....

Может ссылка детям пригодится будущие навыки развивать.

А потом,а чё это правительство такое,чё так живём...бо самЫ такие.

Про юмор молчу..

Кто людям помогает,тот тратит время зря...(С)Шапокляк

П.С.Более того,мне кажется мы знакомы,не у Вас ли дом под Мотыжином,был там,посмеялся с некоторых поселенцев,уж лучше из соломы...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот захочешь помочь людям,подскажешь где инфу искать,а тебе сразу в вентилятор....

Может ссылка детям пригодится будущие навыки развивать.

А потом,а чё это правительство такое,чё так живём...бо самЫ такие.

Про юмор молчу..

Кто людям помогает,тот тратит время зря...(С)Шапокляк

 

Если с точки зрения детского творчества, за ссылку спасибо, хотя моя дочь уже вышла из этого возраста. Будет внукам. А людям помогать нужно с учетом мнения тех, кому помогаешь, не вгоняя их мнение в прокрустово ложе своих мировоззрений, а ища компромисы.

С точки зрения юмора, оцеил:D

 

П.С.Более того,мне кажется мы знакомы,не у Вас ли дом под Мотыжином,был там,посмеялся с некоторых поселенцев,уж лучше из соломы...

 

К сожалению, мы незнакомы, к Мотыжину не имею никакого отношения, а дома своего пока нет, есть участок, дом буду строить

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если с точки зрения детского творчества, за ссылку спасибо, хотя моя дочь уже вышла из этого возраста. Будет внукам.

Я это писал не лично Вам,а всем,кто посетит эту темку...

А людям помогать нужно с учетом мнения тех, кому помогаешь, не вгоняя их мнение в прокрустово ложе своих мировоззрений, а ища компромиСсы

 

Знаете ли,мой опыт и,читая,опыт форума говорит о том,что,"ища компромиссы","кроилово ведёт к попадалову"(С)

Как и попадание в прокрустово ложе псевдоэкологии ведёт к разочарованию и тому же попадалову(С)Я

Вот и стараешься помочь людям,которые собираются строить и мнение которых в основном базируется на литературе(форумы/реклама/стройглянец а ля Муратор) и "а знайомый/сосед/кум/зять кума/продавец Эпицентра мені казав/построил",занимаешься сизифовым трудом.

Поскольку сам уже сделав несколько ремонтов себе и близким,построив(себе строю сам,один,своими руками) домик/дачу(каркасник) и проектирую/считаю/буду строить второй,для постоянного проживания(красный полнотелый кирпич),то на всех стройках исследую для себя вопрос и спрашиваю прорабов/строителей/пр.,т.е. практиков,из чего/как построил/построил бы себе....

...по стенам почти все говорят одно и то же(к чему я тоже давно пришёл):"Я чё,больной,строить себе из этой "...йни"(газо- пенобетон/ракушка/пенопластобетон/"поротерм"/шакоблок/каркасники/пр.),себе только из красного кирпича!"

Мой вопрос далее,а зачем ты из этого строишь,ответ:"Так заказчик сказал/настоял,бо він каже,що так краще/дешевше/экологичней,платит,вот я и рОблю,"не вгоняя их мнение в прокрустово ложе своих мировоззрений, а ища компромисСы",бо мені сімью треба кормить!"

Как кровельщик,с некоторым опытом,скажу,с монтажом крыши на дом с кирпичными стенами меньше всего проблем....а с остальными "ища компромисы"...

рекомендую построить железобетонный бункер и жить там без свзи с внешним миром.

П.С.Если кому интересно,а Шо себе этот противник "экологии" строить будет?:D

Стена которую запроектировал себе изнутри будет тяжёлая несущая с навесным вентфасадом: штукатурка собственного "секретного" рецепта--полтора красных кирпича "с тремя дырками "на "тёплом" растворе--50 мм базальтовой ваты(плотн. 50 кг/куб)--СД мембрана--25 мм воздух--виниловый сайдинг.Можно и потеплее,напр. 100 мм ваты(по теплорасчёту мин 85 мм),но компенсирую конструктивом и др. хитростями.

Дом запроектировал не прямоугольно-квадратный,а "криволинейный",т.к.,исходя из термодинамики,сведены к минимуму узлы приводящие к теплопотерям,что позволяет экономить на отоплении около 25-30% получаемой со стороны(дрова и электричество) энергии только за счёт конструктива(в чём,кста,очень помог форум СД),что на мой взгляд намного экологичней "экотехнологий"...да и комфортней,ведь форма дома имеет огромное,недооценённое многими,значение.

Кста,о "связи с внешним миром"...материал с точки зрения полезности для человека...Б. создал человека из чего?Правильно,из глины...с точки зрения гигиены человека,глина и её производные,очень "феншуйный" материал.

П.П.С.После праздников сдаём дом,где пошли на компромисс,сделали стены из газобетона и немного,на несущих моментах,из кирпича и ж/б бетона,т.к. требовалось лёгкость конструкции второго этажа,т.к. ранее второй этаж был деревянный каркас...почему?см. тут www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=46403

Прошу прощения, Крышник, рекомендую построить железобетонный бункер и жить там.

2 Vitich...желая(рекомендуя) что либо,не забываем,как говорит мой компаньон,что земля имеет форму чемодана...

Змінено користувачем Крышник
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Как кровельщик,...скажу,с монтажом крыши на дом с кирпичными стенами меньше всего проблем....а с остальными "ища компромисы"...

Как для кровельщика понятно, по соломе на каркасе сложней. Но решаемо же? Наверняка есть достойные решения БЕЗ компромисов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Учитывая затянувшийся кризис, нет ВРЕМЕНИ (возможности) играться с цокольным этажом и мощным фундаментом. Поэтому решил ставить дом на винтовых сваях. Для меня остается открытым (на данный момент) вопрос, - как лучше устроить пол в таком доме, естественно, хочется чтобы он тоже был из соломы, экологичным, в тоже время защитить ее от протечек изнутри дома.

У кого какие идеи, поделитесь

 

Чем Вас привлекли винтовые сваи?

По полу Вам посоветовали Юнизол. Вполне вариант. Если не будете устраивать регулярных потопов — можно и без плёнки. 22% буры с борной кислотой делают материал устойчивым ко всему (почти :)).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Крышникя як висплюсь щось напишу цікаве.... о мега материале,,, кирпиче с тремя дырками.,,,
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...