Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дом из соломы.

Naya

Рекомендовані повідомлення

Солома никогда не была антисептиком....

 

А я то думаю, зачем моя бабуля житней соломой в бочках с соленьями накрывку делала?

И яблоки на зиму в сарайчике пересыпала?

 

В прошлом году специально устроил эксперимент:

собрал яблоки зимние, одну часть уложил в ящики, другую - высыпал на бетонный пол (поправлюсь: соломки под них все-таки постелил...) в углу сарая и накрыл соломой житней. В сарае круглый год плюсовая температура.

Отгадайте: где яблоки на 80% сгнили через три месяца, а где лежали до начала мая?

И еще: та солома так и лежит в углу сарая кучкой на бетонном полу. Жива-здорова. Собаки мои полюбили на ней спать.

 

Отакэ.

 

Удачи!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

одну часть уложил в ящики, другую - высыпал на бетонный пол (поправлюсь: соломки под них все-таки постелил...) в углу сарая и накрыл соломой житней.

Я как-то когда учился в универе писал доклад на тему "продление срока хранения овощей и фруктов", так вот в литературе я нашел три основных фактора влияющего на срок хранения конкретного вида продукта:

 

1) Температура

2) Состав газовой атмосферы, а именно: влажность, содержания кислорода, углекислого газа, азота и ещё этилена.

3) Очистка продуктов от грязи и пыли.

 

Так вот, оптимальная газовая атмосфера это небольшой недостаток кислорода, повышенное содержание инертных газов и повышенная влажность. Когда же фрукты накрываются соломой то она препятствует доступу свежего воздуха к яблокам, за счёт медленно разложения повышает содержание углекислого газа и поддерживает влажность воздуха.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я ни когда не был экологическим паникёром. Действительно если человек будет получать в день скажем 0.001 г борной кислоты, ни чего страшного с ним не случиться, просто глупо выглядит, когда люди считают пенополистирол жутко вредным, а вату с борной кислотой экологичной.

 

Экологичный абсурд дошел до того, что некоторые даже считают бетон не экологичным, для тех кто не в курсе цемент изготавливают из глины, песка и извести, то есть из того же что и мазанки.

 

Я — был. С возрастом и опытом это проходит.

Гм, если накушаться цемента — самочувствие явно не улучшится. Можно считать его ядом, да. Неэкологично в первую очередь его производство. Съездите в Балаклею, точнее на о.п. Янковский, где Балцем расположен, в самой Балаклее чисто. Впрочем, глину, песок, известь поотдельности тоже есть не советуют.

Надо просто отделять мух на котлет. Повальная техническая безграмотность привела к тому, что немало народу верит в любую дурь, расказанную говорящей головой в дуроскопе. До тех пор, пока они сами тихо сходят с ума,— пусть забавляются — они опасны разве что сами себе. Но у них часто падает планка, и они принимаются вещать, раскрывая очередной всемирный заговор производителей тампаксов или ещё чего, и тогда их приходится ставить на место.

Мне не понятно, с чего Вы накинулись на сабж, прям как не буду называть поимённо кто (а то и здесь объявится) на пенопласт. Нормальная технология, со своими достоинствами и недостатками. Ещё раз: в нашем климате солома в стене не гниёт. Севернее Тулы — гниёт, там её не применяют. Вот и всё.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я то думаю, зачем моя бабуля житней соломой в бочках с соленьями накрывку делала?

И яблоки на зиму в сарайчике пересыпала?

 

Гм, насчёт накрывки солений интересно. А насчёт перекладки яблок всё просто: такой же эффект даёт перекладывание яблок бумагой. Сам так делаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно считать его ядом, да.

Вы можете привести какие конкретно компоненты бетона на основе портландцемента вредны для людей которые живут в бетонных домах? Я таких не знаю.

Мне не понятно, с чего Вы накинулись на сабж, прям как не буду называть поимённо кто (а то и здесь объявится) на пенопласт.

С того что все строительные материалы на основе растительных материалов без специальной обработки, имеют наихудшие показатели по биологической стойкости и по долговечности, это реальный факт, поэтому я всегда критиковал и буду критиковать такие материалы. А сабжу в отличии от меня деньги платят)

Ещё раз: в нашем климате солома в стене не гниёт. Севернее Тулы — гниёт, там её не применяют. Вот и всё.

Москва севернее Тулы.

Климат Москвы

средняя температурой июля +18,4 °C

средняя температура января −7,5 °C

Годовое количество осадков 705 мм

Средняя относительная влажность воздуха 70 %

 

Климат Киева

средняя температурой июля +19,5 °C

средняя температура января -4,3 °C

Годовое количество осадков 621 мм

Средняя относительная влажность воздуха 75 %

 

Ну и чем климат Москвы (где солома гниёт) отличается от климата Киева?

Змінено користувачем Mendeleev
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мистер Менделеев - по ходу заядлый теоретик, и имеет собой честь поспорить о предмете, в котором он не имеет места разбираться. Это все равно, как пытаться говорить о правильной огранке алмаза практика с теоретиком. Теоретик всегда будет иметь желание научить практика жить.

 

Теоретик будет теоретизировать и искать в теории любые факты, подтверждающие его точку зрения, и никогда не будет замечать в упор факты, их опровергающие.

 

Видно, что человеку нравится покритиковать, поспорить, раскачать лодку, и это доставляет ему удовольствие, которое превращается в своеобразный наркотик, это похоже на энергетический вампиризм. Человеку нравится внимание, нравится сам процесс на пустом месте созданного диалога, хочется раскрыть всем вокруг глаза на проплаченную фермерами тему. :))

 

Согласен с AndyAntonov, о том, что не стоит человеку, не имеющему минимальных знаний в области засорять тему своими териотическими измышлениями. Лучше потратить время на то, к чему вы стремитесь, а не убегать от того, что вам не по душе.

 

Есть три уровня понимания - ум, разум и осознание.

Ум - теоретические знания, разумный человек понимает то, что знает.

Сознательный человек осознает то, что он понимает.

 

Мистер Менделеев находится на уровне ума, и к сожалению даже на

этом уровне не имеет знаний. Действительно грустно, что люди, не отличающие солому от сена, "вразумляют" людей, отвлекая их от более актуальных вопросов.

 

Мы согласны с вами, органические материалы имеют свойство разрушаться, как и все на этой планете. Пенопласт пролежит в земле дольше чем солома, на солнце ваш пенопласт исчезнет за 5-10 лет, отравив собой все вокруг.

 

Не нужно подменять понятия. Разрушение органических или синтетических материалов не есть предмет этой темы. Тема о том, как построить дом из соломы. :beer:

 

С того что все строительные материалы на основе растительных материалов без специальной обработки, имеют наихудшие показатели по биологической стойкости и по долговечности, это реальный факт, поэтому я всегда критиковал и буду критиковать такие материалы. А сабжу в отличии от меня деньги платят)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мистер Менделеев - по ходу заядлый теоретик, и имеет собой честь поспорить о предмете, в котором он не имеет места разбираться. Это все равно, как пытаться говорить о правильной огранке алмаза практика с теоретиком. Теоретик всегда будет иметь желание научить практика жить.

 

Теоретик будет теоретизировать и искать в теории любые факты, подтверждающие его точку зрения, и никогда не будет замечать в упор факты, их опровергающие.

 

Видно, что человеку нравится покритиковать, поспорить, раскачать лодку, и это доставляет ему удовольствие, которое превращается в своеобразный наркотик, это похоже на энергетический вампиризм. Человеку нравится внимание, нравится сам процесс на пустом месте созданного диалога, хочется раскрыть всем вокруг глаза на проплаченную фермерами тему. :))

 

Согласен с AndyAntonov, о том, что не стоит человеку, не имеющему минимальных знаний в области засорять тему своими териотическими измышлениями. Лучше потратить время на то, к чему вы стремитесь, а не убегать от того, что вам не по душе.

 

Есть три уровня понимания - ум, разум и осознание.

Ум - теоретические знания, разумный человек понимает то, что знает.

Сознательный человек осознает то, что он понимает.

 

Мистер Менделеев находится на уровне ума, и к сожалению даже на

этом уровне не имеет знаний. Действительно грустно, что люди, не отличающие солому от сена, "вразумляют" людей, отвлекая их от более актуальных вопросов.

 

Мы согласны с вами, органические материалы имеют свойство разрушаться, как и все на этой планете. Пенопласт пролежит в земле дольше чем солома, на солнце ваш пенопласт исчезнет за 5-10 лет, отравив собой все вокруг.

 

Не нужно подменять понятия. Разрушение органических или синтетических материалов не есть предмет этой темы. Тема о том, как построить дом из соломы. :beer:

Вы написали сообщение в 1504 знаков без пробелов полностью состоящего из говна в мой адрес и не одного слова по теме, ну и кто после этого пустозвон?

 

Я бы мог тут сейчас привести нормативы по долговечности органических строительных материалов и о параметрах биологической стойкости, но боюсь в ответ получу лишь очередную порцию говна и обвинений.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гм, я, кажется, написал, что ядвито при внутреннем употреблении. Или пылью надышаться. В готовом виде — неядовито.

Гм, я думаю, надо уточнять, к каких условиях. Повторюсь: в стене солома не гниёт. Ну что с неё взять? Пару лет назад был в доме, которому на тот момент было 103 года. Стоит и падать не собирается. Просто нормальный фундамент, у большинства старых сабжей его нет вообще.

Тем не менее факт: не строят, раскисает глина. Да и с деревом там проблем меньше.

ЗЫ Разборки прекращаем.

ЗЗЫ Да помню я: нормативный срок 15 лет. Я вырос в саманном каркаснике 1926 года постройки, пережившем не один пожар и перестройку (достраивали новые помещения). По состоянию на 2007 год дом ещё стоял и падать не собирался.

Змінено користувачем AndyAntonov
ЗЫ, ЗЗЫ
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не принимайте так близко к сердцу. Не нужно так резко все воспринимать. Действительно тут не нужны теоретические измышления на тему биологической стойкости. Для этого вы можете открыть отдельную тему и писать там.

Здесь все о строительстве дома из соломы, вас никто не заставляет строить дом из соломы, не нравится солома - выбирайте другой материал, не засоряйте тему мусором.

Есть с десяток форумов о соломенном домостроительстве, и всегда найдется кто нибудь, кто захочет рассказать о пенопласте и кирпиче. Эта тема о соломе. :)

 

Вы написали сообщение в 1504 знаков без пробелов полностью состоящего из говна в мой адрес и не одного слова по теме, ну и кто после этого пустозвон?

 

Я бы мог тут сейчас привести нормативы по долговечности органических строительных материалов и о параметрах биологической стойкости, но боюсь в ответ получу лишь очередную порцию говна и обвинений.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гм, я думаю, надо уточнять, к каких условиях. Повторюсь: в стене солома не гниёт.

Если соломенные блоки просушить до 0.5-1 % влажности и запаять в полиэтиленовую вакуум упаковку, тогда да, согласен, не будет гнить (если конечно упаковка не повредиться). А если строить как тут некоторые предлагают без пароизоляции, грубо нарушая строительные нормы, тогда в отопительный период парами из жилого помещения солома запросто увлажниться более чем на 20 %, кстати, то что солома гниёт при увлажнении более 20 % признают даже сами строители соломенных домов.

 

Да помню я: нормативный срок 15 лет... дом ещё стоял и падать не собирался.

Вы путаете конструктивную прочность и биологическую стойкость, срок службы подразумевает несколько параметров, соломенные блоки с плесенью и мышами, запросто могут выполнять свою функцию заполнения объёма между деревянным каркасом соломенного дома, но вот гигиеничный ли будет такой дом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы мне всё больше напоминаете одного персонажа в теме про термодом. Ещё раз… Покажите мне, как в стоящем доме, накрытом недырявой крышей, в стене эту влажность получить. Мыши в стене на гигеничность дома не влияют, но спать по ночам мешают. Способы недопущения мышей в стену есть разные, не только 22% буры с борной кислотой.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Покажите мне, как в стоящем доме, накрытом недырявой крышей, в стене эту влажность получить.

riselost написал

Cтены дышат.

1. Если стены дышат, значит нет пароизоляции в конструкции стены. Будем спорить?

 

2. Если нет пароизоляции, то водяные пары из помещения поступают в стену, так как паросопротивление соломенных блоков и слоя глиняной штукатурки очень маленькое. Приводить данные из СНиПа?

 

3. При охлаждении воздуха из помещения с температурой +20 и влажностью 50 % до + 9С происходит конденсация водяных паров, а при влажности 80 % водяные пары конденсируются уже при + 16 С. Требует доказательства?

 

Когда водяные пары из помещения поступают в стену во время отопительного периода, то они увлажняют солому. Если бы была пароизоляция, например в виде полиэтиленовой плёнки, а стена была бы защищена снаружи от косых дождей, например навесом или сайдингом, тогда да, увлажнения не происходило бы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы сначала 50% влажность получите. Да стена будет гнить, лет сто, за меньше не сгниёт, не успеет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы сначала 50% влажность получите.

Если взять конкретно господина riselost, то он вообще предлагает забить болт на вентиляцию, в этом случае можно запросто выше 65 % влажности получить.

 

Если же брать нормальные дома с системами вентиляции, то когда влажность поддерживаться на уровне 40 % это уже очень хорошо, значит проектировал её грамотный специалист, конечно можно постараться и довести влажность менее 30 %, но в этом случае без рекуперации будут очень высокие теплопотери на проветривание и вся высокая тепловая защита соломенных блоков сведётся на нет.

Да стена будет гнить, лет сто, за меньше не сгниёт, не успеет.

Гнилая солома тоже хороший теплоизолятор не спорю, но речь не об этом, а о том что некоторые виды плесени вызывает тяжелые болезни,

 

дальше идут страшилки, слабонервным и живущим в соломенных домах не читать

 

 

Яркий представитель опасных плесневых грибов Аспергиллус (Aspergillus), 20 видов из 185 продуцирует ядовитое вещество (афлатоксин). Аспергиллус флавус – вторая ведущая причина аспергиллеза у людей, так же доказано что афлатоксин повреждает ген р53 в 234-м кодоне 8-го экзона, таким образом аспергиллы потенциально онкогенны. Для профилактики аспергиллеза и помощи больным был создан фонд - the Aspergillus Trust charity. Основные представители опасных плесневых грибов которые вырабатывают трихотеценовые микотоксины синтезируются грибами родов Fusarium, Cephalosporium, Myrothecium, Stachybotrys, Trichoderma и Trichothecium, известно около 100 трихотеценовых микотоксинов

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно и сто. Но даже в этом случае (!) стена не гниёт. Правда, саманная. Как будет вести себя сабжевая — не знаю. Источником влажности в доме являются:

— мокрые зоны: санузлы, кухни; обычно в них всё равно есть какая-никакая вентиляция и гидроизоляция; даже если нет совсем никакой, вентиляцию осуществяют помимо своего желания отопительные приборы: печи, газовые котлы и колонки, причём многократно избыточную вентиляцию;

— сами люди через дыхание и испарения с кожи; количество влаги сильно зависит от температуры и влажности, и колеблется в среднем, ЕМНИМС, около 500 г в сутки на человека;

— влажность наружного воздуха, попавшего любыми путями извне; зимой в любом случае явно низкая.

P.S. В отличие от большинства грибов, Aspergillus flavus предпочитает сухой жаркий климат. Оптимальная температура для развития гриба составляет 37°С.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я это писал не лично Вам,а всем,кто посетит эту темку...

 

 

... на всех стройках исследую для себя вопрос и спрашиваю прорабов/строителей/пр.,т.е. практиков,из чего/как построил/построил бы себе....

...по стенам почти все говорят одно и то же(к чему я тоже давно пришёл):"Я чё,больной,строить себе из этой "...йни"(газо- пенобетон/ракушка/пенопластобетон/"поротерм"/шакоблок/каркасники/пр.),себе только из красного кирпича!"

 

Уважаемый Крышник, поскольку я тоже имею некоторое отношение к строительству, то четко осознаю, как формируется мировозрение у наших строителей. Консерватизм во взглядах поддерживается еще (или прежде всего) производителями и поставщиками традиционных строительных материалов, для которых основным криерием является никак не наше с Вами (как конечных потребителей) благополучие, здоровье, и т. д. Поэтому для меня нет ничего удивительного в таком подходе, и их мнение не является для меня определяющим при принятии того или иного решения.

 

С Вашего разрешения, Крышник, немного личной истории.

Мой дед родился в 1897 г., свой дом он поставил еще до революции. Дом, - это обычная мазанка, кругляк, оббитый дранкой и обмазанный глиной вперемешку с соломой, холодный чердак, крытый соломой. Все дерево - из ближайшего леса, кругляк очищенный от коры. Снаружи сделана отмостка из глины примерно 1 м. Дом без фундамента, с земляным полом. В доме две комнаты, сени и небольшая кухонька.

Этот дом пережил голодомор и войну, в этом доме выросло восемь детей.

Так вот, все ремонты, которые там проводились, сводились к наружной и внутренней побелке сен известкой, и укреплению отмостки (наложению еще одного слоя). Дом за это время, что я его помню (с 1974) не дал усадку, стены не трескались.

В 1986 г. отец с братьями перекрыл крышу шифером сохранив всю стропильную систему. Бабушка умерла в 1988 г., тогда же дом был продан другим людям и с тех пор я туда не приезжал. Но в 2008 заела ностальгия, и мы с братом поехали посмотреть на места своего детства. Так вот, дом стоит до сих пор (без малого 100 лет), в нем живут люди, растут дети, Единственное, что сделали новые хозяева, это обшили дом "шубой".

Но ощущение тепла в доме в самые лютые морозы, прохлады в самую жуткую жару, - это тоже одна из причин моего выбора именно "эко"-дома.

Змінено користувачем Vitich
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чем Вас привлекли винтовые сваи?

По полу Вам посоветовали Юнизол. Вполне вариант. Если не будете устраивать регулярных потопов — можно и без плёнки. 22% буры с борной кислотой делают материал устойчивым ко всему (почти :)).

 

Сложный рельеф участка - расположен на достаточно крутом склоне, заросшем деревьями. Неплохой вариант устройства пола предложил Конструктор на этом форуме straw.z42.ru/node/545#comment-1976

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В отличие от большинства грибов, Aspergillus flavus предпочитает сухой жаркий климат. Оптимальная температура для развития гриба составляет 37°С

и через запятую написано что:

, хотя гриб одинаково хорошо развивается при температурах от 12 С до 48 С

Кстати, известных науке плесневых грибов насчитывается более 100,000 видов, а в общем их число оценивается около 1.5 миллиона.

 

По поводу проблем с вентиляцией, предлагаю подсчитать количество тем на этом форуме где люди пишут о сырых стенах и плесени.

 

Сырые стены--что делать????

Сыреют углы в доме

Сырость в квартире

Как просушить чердак от конденсата?

Плесень на досках перекрытия этажей

Господа,как бороться с стенновым грибком!

Проблема с плесенью на полу

Сотни их!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Без обид. Не нужно подменять понятия. Я никогда не говорил, что нужно забить на вентиляцию. Я говорил, что раньше не существовало рекуператоров и т.д. и т.п. и эта проблема так остро не стояла.

Также утверждаю что в срубе натуральном вентиляция в доме не нужна. Максимум санузел-кухня.

 

Как то даже задався вопросом ездил по селам - смотрел на количество труб, выходящих из дома. Как правило в домах старой постройки одна труба - печная, она и служила вытяжкой зимой. В таких домах в окнах предусмотрены форточки.

У меня бабушки дедушки по обоим линиям не знали, что такое вентиляция в понимании, которым гоблинизируют в институтах.

Строительство, как и любая другая сфера - это бизнес, как медицина впаривает нам дорогостоящие процедуры и лекарства, убивая наш организм, не глядя на вредность или полезность. Если есть болезнь - значит нужно ее как нибудь лечить, не важно понимаем мы или нет причины ее возникновения. Прописывают антибиотики, а потом начинает болеть печень.

Так и строительная сфера - каждый впаривает то, что ему пришлось по вкусу.

 

Только все эти пенопласты, экструдеры, ветробарьеры... стоят денег.

За солому нужно договориться на поле - ее так отдадут или за минимум денег. Заплатить нужно за тюкователь и доставку. Глина часто есть на участке, или рядом с ним. Итого получаем доступное строительство, иногда единственно возможное, когда жить где-то нужно, а денег нет.

Хотя в европе например все происходит наоборот - дом из соломы там дороже обычного. Но люди выбирают экологичность в взамен синтетики.

Дома эти по энергетике духа очень приятны. Дерево, солома, глина.

 

Существует понятие инфильтрации. Соломенный дом дышит, это значит что влага проходит на сквозь, никто не говорит, что влаги нет, в пиковые концентрации она может попасть в стену, но также быстро высохнуть.

 

Несколько мнений по вентиляции на том же форуме:

straw.z42.ru/node/446

 

Солома не минвата, она при минимальном намокании не сдувается. Ваш тюк на открытом пространстве пролежит десятилетия, он будет то намокать, то просыхать, то замерзать и т.д. и т.п. Тюк защищенный от влаги будет сотнями лет в стене лежать. Никаких барьеров никто не делает.

 

Не снимаем с учата форточки - вытяжку в ванной и туалете. Не снимаем со счетов отопление. В Беларуссии немцы построили поселок по этой технологии, владельцы домов говорят о том, что без вентиляции у них дома всегда свежо.

 

Во многих странах мира получены ТУ на такое строительство, "глупым" немцам разрешили строить каркасные многоэтажки из тюков.

Им и в голову не прийдет засовывать в полиэтиленовый пакет тюк, у них даже язык не повернется это повторить. Полиэтилен кстати в Италии недавно запрещен в супермаркетах, так они борятся с тоннами пластикового мусора, заменяя их пакетами разлагающимися.

 

Не переживайте, такие дома, построенные в америке пережили вас и ваших родителей, ну не было в начале прошлого века ветро-паробарьера, вот незадача а?

А глина и солома с известью была. :)

 

Интересно как вы собрались свести на нет Ro = 8?

Сами себе противоречите, вентиляция то хорошо, то плохо.

У вас в вашем доме какой коэффициент? И кто больше потеряет тепла при прочих равных?

 

Вот заладили - гриб да гриб. Раз вы любите факты - вот и покажите нам в пределах нашей страны и нашего климата, кто у нас скончался от Аспергиллуса? Знаю от голода умерали, от огня, от пуль оккупантов, но вот чтобы от грибов в мазанке - да чтобы поголовно... это уже из разряда паранои.

 

Вы показали кучу тем про вентиляцию. Теперь покажите нам тему про грибок и вентиляцию в соломенном доме. Только не надо разжевывать о том, что таких домов всего десятки тысяч, а их пользователи не умеют пользоваться интернетом.

 

Раз уж вы любите теорию, снипы и госты - предлагаю подождать исследовния кажется эстонцев, которые за свои деньги изучают соломенный дом изнутри.

 

А пока они изучают - я, мои знакомые и другие люди в разных странах мира будем жить в своих домах, и улыбаясь смотреть на то, как теоретики будут нам доказывать то, что эти дома не пригодны для жизни и не имеют права на существование. :)

 

Если взять конкретно господина riselost, то он вообще предлагает забить болт на вентиляцию, в этом случае можно запросто выше 65 % влажности получить.

 

Если же брать нормальные дома с системами вентиляции, то когда влажность поддерживаться на уровне 40 % это уже очень хорошо, значит проектировал её грамотный специалист, конечно можно постараться и довести влажность менее 30 %, но в этом случае без рекуперации будут очень высокие теплопотери на проветривание и вся высокая тепловая защита соломенных блоков сведётся на нет.

 

Гнилая солома тоже хороший теплоизолятор не спорю, но речь не об этом, а о том что некоторые виды плесени вызывает тяжелые болезни,

 

дальше идут страшилки, слабонервным и живущим в соломенных домах не читать

 

 

Яркий представитель опасных плесневых грибов Аспергиллус (Aspergillus), 20 видов из 185 продуцирует ядовитое вещество (афлатоксин). Аспергиллус флавус – вторая ведущая причина аспергиллеза у людей, так же доказано что афлатоксин повреждает ген р53 в 234-м кодоне 8-го экзона, таким образом аспергиллы потенциально онкогенны. Для профилактики аспергиллеза и помощи больным был создан фонд - the Aspergillus Trust charity. Основные представители опасных плесневых грибов которые вырабатывают трихотеценовые микотоксины синтезируются грибами родов Fusarium, Cephalosporium, Myrothecium, Stachybotrys, Trichoderma и Trichothecium, известно около 100 трихотеценовых микотоксинов

Змінено користувачем riselost
про вентиляцию дописал :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нууу, строить то по разному можно. :)

Двери за 1000 долларов можно поставить, а можно и за 100. Можно бетонный фундамент с подвалом, а можно акациевые или лиственничные сваи. :) Можно положить керамику, а можно шифер. Можно заплатить за дорогостоящую автоматику и котлы, а можно самому печь сложить. У каждого свое понимание о доме. :)

 

[censored]

 

Не нужно уводить тему в сторону, вас ведь не отговаривает никто от использования полистирола, правда, вы ведь сами о нем заговорили? Я же неоднократно подчеркиваю, что каждый строит из того, что ему ближе и по душе. А время все рассудит. Мы выбираем пользоваться проверенными тысячи лет материалами, вы выбираете использовать новые "современные". Используйте на здоровье.

Сколько раз уже написано - тема про солому. :)

 

P.S. А страшилки про белый гриб, поражающий стропильную систему, сумасшедшие грибы, которые накидываются на солому и людей, и все в округе справляют траур - это из разряда ОБС (одна бабка сказала),мы оставим для слабонервных и впечатлительных.

Змінено користувачем AndyAntonov
офтоп выпилен
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Постоянно читаю в тырнете разное по поводу истории архитектуры,и наткнулся на интересную цитату:

"Во втором тысячелетии до н.э., после того, как города Индо-Гангской равнины пришли в упадок, высокоразвитое и стандартизированное искусство, основой которого был кирпич, уступило место ведическому периоду с его безымянными пастушескими поселениями, сооруженными из глины, тростника, бамбука и других видов деревьев, произрастающих в долинах рек Сарасвати и Ганг."

Выводы из этого можно сделать разные и противоположные,предоставлю это сделать самим читателям.

Оригинал (ссылка устарела)

Ещё ссылка на суперинтересные фоты зданий из камня (ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. "легкая" наружная соломенная стена будет "гулять" по температуре на раз-два? Тогда в чем прикол такого дома? Ну акромя экологии.

 

я процитирую самого себя это теплопотери 8 и 1.6 это разные вещи???,,

да солома для своего объема мало теплоемка, но стена с кирпича с пенопластом и с соломы имеют одинаковую теплоемкость но теплосопротивление в 5 раз,, вопросы???

 

 

а теперь про дышащие стены и грибок в углу и какое отношение это имеет к сохранению тепла,,

 

 

СОЛОМА с штукатурками

 

возьмем дом,, там спит человек, варит, купается, окно открыл в туман, итд,,, в воздухе появляется водяной пар часть уйдет через вентиляцию кухни и с\у, а часть впитает штукатурка со стеной и будет впитывать аж до тех пор пока в помещении влажность не упадет до 50-60%, а когда влажность в помещении упадет ниже то стена отдаст влагу обратно в помещение (напомню что оптимальная влажность для человека это 50-60%),

 

теперь про избыток влаги в стене, он не должен превышать 50% потому как солома начнет гнить, еще такая стена отдает избыток на улицу потому намочить солому можно только если барьер сделать,,

 

 

а теперь кирпич и пенопласт

 

влага что не ушла через вентиляцию кухни и с\у, должна уйти через вентиляцию для всех помещений (сколько стоит вентиляция говорить или не надо), и такая вентиляция с центральным кондиционером съест столько теплого воздуха и электричества что мало не покажется,,

Для таких случаев водяное отопление не целесообразно, вся нужно вешать на центр. кондиционер (если вы конечно потянете стоимость 1тыс грн на 1мкв(где-то так))

 

вариант когда центр. кондиционер не потянули,,

 

то кирпичные стена со штукатуркой вберут всю лишнюю влагу часть отдаст обратно но не много ведь вы применили цементную штукатурку, дальше влага не уйдет на улицу потому что вы все обклеили пенопластом, влага накапливалась в стене и теплопроводность улудшелась стало холоднее, точка росы пришла на ваши флизелиновые обои или на латексную водоимульсионку и появился черный грибок,,,

потом человек идет и покупает еще пенопласт до утепляется , смещает точку росы, и переклеивает обои,,:\"\"::\"\": по такому сценарию живут очень многие

 

 

 

Mendeleev

"обычно" влажность древесины около 8-20% это из СНиПа

 

 

riselost

в мазанках вентиляция осуществлялась через чердачное перекрытие, которое было перекрыто досками, через щели в досках и происходила вентиляция.
нет, там перекрытие (как правило) было выполнено с бревен и палок которые были перевязаны веревками и глиной с соломой и помазаны с низу глиной и сверху накиданы глиной с половой,, и вентиляции там вообще нету, по анологии с соломеным домом,,

 

 

теперь гниение,, это процесс который будет протекать при достаточной влажности (50% для соломы), при наличии тепла, бактерий, и доступа воздуха к поверхности,,

 

из всего этого есть только тепло и влажность 20%

 

 

кто хочет поспорить милости прошу ,, только с аргументами,,

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ой, а это не я сказал. :oops:

Приходилось не только эти потолки видеть, но и помагать их делать. :)

 

riselost

в мазанках вентиляция осуществлялась через чердачное перекрытие, которое было перекрыто досками, через щели в досках и происходила вентиляция.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да солома для своего объема мало теплоемка, но стена с кирпича с пенопластом и с соломы имеют одинаковую теплоемкость но теплосопротивление в 5 раз,, вопросы???

Какие стены сравниваете? А точнее: толщина соломеных (и плотность соломы)? Толщина кирпича с пенопластом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да епсель че вы пристали к соломенным тюкам я Вас не пойму.

Давайте обсудим САМАН, ведь такой дом самый экономичный, там не нужна деревянная конструкция (около 20м3+/-)

На днях услышал по телеку что в США (кажись) ученые выяснили состав Дамаской стали, там вкрапления углерода, их связей на уровне нанотехнологий, как это добились "туземцы" из Дамаска теперь выясняют.... ээээ вот я о чем, САМАНый блок и есть Строительный материал с нановкраплениями - соломой :beer:

 

зы чуть не забыл Я СЧИТАЮ, ИМХО, ЧТО САМАН (онже ЛАМПАЧ) ЕСТЬ САМЫЙ ОПТИМАЛЬНЫЙ (САМОДОСТАТОЧНЫЙ) ВАРИАНТ для СТРОИТЕЛЬСТВА В КОЛЬЦЕ - ЦЕНА, ЭКОНОМИЧНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ, ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЕ, КОНДИЦИОНИРОВАНИЕ, СЕБЕСТОИМОСТЬ, ТРУДОЕМКОСТЬ, ЛЕГКОДОСТУПНОСТЬ и скорость возведения!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...