Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дом из соломы.

Naya

Рекомендовані повідомлення

Гм, не рассмотрел связи наружного и внутреннего каркасов.

Толщина стен планируется 360 или 500? И какую теплопроводность стены считали (по-моему, здесь так и не нашли)?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гм, не рассмотрел связи наружного и внутреннего каркасов.

Толщина стен планируется 360 или 500? И какую теплопроводность стены считали (по-моему, здесь так и не нашли)?

 

блоки уложены на постель т.е.500мм

на самом деле с данным каркасом будет много заморочек с подгонкой блоков, есть неудобные места!

 

теплосопротивление стен составило 10,2 вата\м2 град (по ДБН 2,5!!!)

по расчету. дважды перепроверили все, вообще я встречался с данными в 7 ватт\м2град, ну у нас так...

 

мне б вот хотелось показать еще один проект, верней предпроектное предложение.

надеюсь многие понимают что значит эта фраза и сильно ногами бить не будут...

 

0081c035fdaet.jpgf998af347b38t.jpg314fa847ce93t.jpg4a73ba015179t.jpg77568f4fa82at.jpge7c37337ae02t.jpg5c2f9514e5dct.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ДРАСТИ ВАМ И ТУТ,,

По проектному предложению,, опять же где север?? но если он там где я предполагаю то мне все нравится, хоть в некоторых вопроса дизайна я бы поступил иначе))

материал стен солома??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня дом из соломенных тюков 5.4м x 9.5м

Дом строился с конца августа своими силами и с помощью друзей

Оштукатурен глиняным раствором

PB170501.thumb.jpg.2a359473605b7d3378c6f62099f9bcba.jpg

PB210549.thumb.jpg.646a3be473e32ab250bd693b9bed6cb4.jpg

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

coolwind

отмостку сделайте по уму

надо уложить дренажную трубу и засыпать полосой щебня примерно шириной мм600 глубина ну до 100мм

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня дом из соломенных тюков 5.4м x 9.5м

Дом строился с конца августа своими силами и с помощью друзей

Оштукатурен глиняным раствором

 

Посмотрел я на фото этого и других домов - сам принцип строительства из соломенных блоков нравится, но вот отделка наружных стен не вдохновляет (готовимся подмазывать через n-ное время, что как-то не радует, да и напряжно)...

 

Что если на этапе проектирования учесть облицовку по наружке, например, лицевым или другим кирпичом в полкирпича (с учетом, что здание будет одноэтажным)?

Кроме подорожания конструкции, какие плюсы/минусы? Не завалится ли стена в полкирпича?

 

To coolwind:

Смету и еще фото можно в студию?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что если на этапе проектирования учесть облицовку по наружке, например, лицевым или другим кирпичом в полкирпича (с учетом, что здание будет одноэтажным)?

Кроме подорожания конструкции, какие плюсы/минусы? Не завалится ли стена в полкирпича?

 

 

Я бы отдал предпочтение вентилируемым фасадам с легким покрытием,- типа сайдинг. Или блок-хауз (но по цене крутовато выходит).

 

Естественно, до отделки стену из соломенных блоков обязательно обмазать глиной. По сетке. И глина будет лучше держаться, и дополнительная защита от мышек.

 

Удачи!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы отдал предпочтение вентилируемым фасадам с легким покрытием,- типа сайдинг. Или блок-хауз (но по цене крутовато выходит).

 

Естественно, до отделки стену из соломенных блоков обязательно обмазать глиной. По сетке. И глина будет лучше держаться, и дополнительная защита от мышек.

 

Удачи!

 

Данный тип строительства позиционируется как экологически чистый, а обычный пвх-сайдинг - это уже совсем другая опера.

 

Блок-хауз прикольная штука, но внутри.

По наружке опять же проблемы возникнут через некоторое время плюс соответствующая обработка дерева тоже экологичности не добавит.

 

IMHO, смысл облицовки кирпичом в том, чтобы прикрыть солому от воздействия атмосферных осадков плюс, думаю, геморроя с ним в дальнейшем будет меньше, чем с прочими типами отделки (при условии, что кирпич нормальный будет), поэтому и интересуюсь этим вопросом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня дом из соломенных тюков 5.4м x 9.5м

Дом строился с конца августа своими силами и с помощью друзей

Оштукатурен глиняным раствором

Прикольна :)! А где вы покупали тюки, когда, почем, какая у них геометрия, насколько хорошо они спресованы (какой вес), какой фундамент,каковы его размеры (ширина ленты)????? ну и еще кучу вопросов имею, т.к. тоже собираюсь строить домик подобных размеров из соломы с глиняно-известковой штукатуркой. И технологию представляю только теоретически, кажется, что все понятно и просто, но наверняка есть куча своих нюансов. Какие неожиданности были у вас в процессе строительства??? Заранее спасибо за ответы :beer:. Интересуют любые подробности, особенно скрытые моменты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Данный тип строительства позиционируется как экологически чистый, а обычный пвх-сайдинг - это уже совсем другая опера.

 

Сайдинг в качестве вентфасада окажет гораздо меньшее воздействие на экологию внутри помещения, чем, скажем, МП окна, или мебель из ДСП.

И полиэтиленовые пакеты Вы в дом тоже вносить не будете?

 

Я не позиционирую сайдинг как единственный вариант наружной отделки. И, тем более, им не торгую.

Если речь идет о бюджетном строительстве, то сайдинг - самое ТО.

 

А что бы защитить блок-хауз от атмосферных воздействий, не обязательно напихивать его ядами: подумайте об увеличении поддашков.

 

И еще небольшое дополнение: кирпичная облицовка (в 1/2 кирпича) увеличит вес коробки из соломенный блоков почти вдвое. А это - дополнительное усиление фундамента = доп.затраты.

 

В любом случае, конечно же, решать Вам.

 

Удачи!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну, блокхаус мо денгам довольно дорог, а вот обычная рейка струганная, без изысков, вполне может послужить в качестве вент фасада, при этом ее можно крепить как внахлест, так и и в стык с зазором, только гидробарьер нужно попутевее обустроить....
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И еще небольшое дополнение: кирпичная облицовка (в 1/2 кирпича) увеличит вес коробки из соломенный блоков почти вдвое. А это - дополнительное усиление фундамента = доп.затраты

 

Основной смысл в том, чтобы в будущем уменьшить количество телодвижений по подкрашиванию-подмазыванию и т.д. и т.п., которые в доме, как отделанном штукатуркой (любой), так и блок-хаузом (крути не крути, а обрабатывать придется дерево) или сайдингом (деформация, поломали(ся), изменение цвета), думаю, будут возникать чаще и также требовать дополнительного вливания дензнаков и траты времени и усилий (которые тоже имеют выражение в денежном эквиваленте) на доведение до ума.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ter, как я уже говорил,- чем отделать дом - решать Вам.

Я высказываю своё мнение исходя из собственного опыта. Разрушающаяся кирпичная облицовка, поставленная на слабый фундамент, или отходящая от стены по причине слабой к ней привязки :oКАК и ЧЕМ хорошо привязаться к соломенной стене?) принесет намного больше хлопот, чем треснутая панель сайдинга (и то,если сайдинг типа российского).

Которую, кстати, можно несложно заменить, не демонтируя всю облицовку стены...

 

ну, блокхаус мо денгам довольно дорог, а вот обычная рейка струганная, без изысков, вполне может послужить в качестве вент фасада, при этом ее можно крепить как внахлест, так и и в стык с зазором, только гидробарьер нужно попутевее обустроить....

 

Так, це ж рідна мати сайдинга! :)

 

Удачи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отмостку еще буду делать, весной доделывать наружные стены, торцы крыши и т. д.

 

на днях установим печурку чтоб внутри было комфортно доделывать, работы еще много :)

насчет наружки - думал и о сайдинге и профильном железе и ... - все это не подходит в Экодом, да и внешний вид не будет гармонировать с окружающим пространством (вполне хватает и шифера:fool:)

хотя у шифера + вода с крыши будет собираться в емкость на тех цели

 

Посмотрите видео на YOUTUBE simondale.net - (не знаю как вставить ссылку) или фото - www.simondale.net/house/

www.simondale.net/house/gallery.htm

 

смету и фото вечером постараюсь

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

IMHO, смысл облицовки кирпичом в том, чтобы прикрыть солому от воздействия атмосферных осадков плюс, думаю, геморроя с ним в дальнейшем будет меньше, чем с прочими типами отделки (при условии, что кирпич нормальный будет), поэтому и интересуюсь этим вопросом.

 

Кирпич класно, но опять строить дом из глины чтобы обложить гиной????

Сайдинг для наружи как вариант я думаю самЭ то!

что такое кирпич - это обожонная гина, может пройтись по периметру с горелкой (мысли в слух) и готовый вам кирпич ))), шутка с долей правды.

 

Ну еще как вариант глиняную штукатурка с присадкой + красивый красительный пигмент + шаблон кирпичного шва !!!! из реечек склепать и пройтись по свежей штукатурке.

Надо подумать какую присадку добавит, для предотвращения растрескивания.

Змінено користувачем sagitron
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тюки 85х55х40см по 7 грн с доставкой (5грн на - самовывоз), спресованны хорошо-50%, остальные немного короче 60-80см (что тоже хорошо) или недожаты (дожать вручную можно - на видео есть способ)

 

фундамент:

1) траншея ширина 55см глубиной 60см забита камнем d5-20см чуть ниже уровня "0" и и утрамбована бревном

2) песок, граншлак, цемент и камни для уменьшения кол-ва бетона, высота от земли 27-40см, с армировкой - 3 прута d12мм (нашел на приеме металолома)

 

каркас: стойки 100х100 и 50х75 - покупал 6 метрвые (лучше 100х100 - (это для моей конструкции), хотя когда все собрано то нормально) h 2.5м от фундамента до потолка

 

Потолочные брусы 50х150 шестиметровые, внутри ширина пролета 4.3м (по расчетам слабоваты)

Снизу, к брусам, подшита необрезная доска (с хорошим внешним видом), на нее уложен почищенный камыш слоем 3-4см, потом тканый мешок разрезаный напополам(полипропиленовый кажется), а сверху слой соломы 5-6см

 

Далее, насосом для сточных вод, забрызгиваю солому жидкой глиной(засыпаю в ванну глину и воду почти пополам) , и следующий слой соломы (такой себе полулегкий, полутяжелый саман)

 

Фундамент обошелся 4500грн с работой и материалами(камень навозил сам, остальное покупал и по 150 грн за куб смеси рабочим, ~7кубов получилось)

 

шифер 55листов х 49грн, рубероид 12 рулонов докупил

Окна и двери деревянные достались в наследство и рубероид 4 рулона

доска необрезная 25мм 5 кубов на потолок, крышу и т.д.по 700грн

доска обрезная 40мм 1.5 куба - опалубка фундамента, а потом из них же стропила и полы -по 1200грн

доска обрезная 25мм 2 куба - 1200грн

брус 100х100 - 0.6кб, 150х50 - 0.9, 75х50 -1.5кб по 1500грн

 

 

 

солома 350тюков 2200грн

древесина обошлась - около 15000 грн

фундамент -4500

шифер - 2750

пропитка для древесины, столярка, гвозди, саморезы, арматура ... ~ 3000

плюс транспортировка стройматериалов разное что не записал около - 4000грн

 

потратил на данный момент около 33.000грн

 

видео по строительству - насмотрелся и решил строить

straw.z42.ru/

Большую помощь оказали Друзья и наши с женой Родители! кто гвоздик забьет кто досточку отпилит...

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за подробный ответ. А где вы строитесь и где солому покупали, как искали? И какая у вас солома рожь или что-то другое? Какой у вас каркас - одинарный ? двойной ? или какой ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

to coolwind

Спасибо за отчет! В каких краях, если не секрет, Вы находитесь?

 

to korund

Сайдинг визуально ничего, но вот на виниловый сайдинг у меня (морально) аллергия. Ну не нравится он мне - и кошка не ходи.

Фиберцементный сайдинг - другое дело (цена, конечно, и вес тут в минус по сравнению с виниловым). Можно ли его использовать в этом деле? Какие плюсы/минусы этого материала?

 

to sagitron

За идею с расшивкой, пигментами и т.д. и т.п. спасибо - но основная идея закрытия стен в том, чтобы не ПОДКРАШИВАТЬ/ПОДМАЗЫВАТЬ в дальнейшем на протяжении как можно более длительного периода - потому-то за кирпич и спрашивал...

Ничто, конечно, не вечно под луной, но не хочется каждый год заниматься штукатурно-малярными работами по новой (пусть даже и в небольших масштабах).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У мну дом обшит поверх глины мешковиной и покрашен. Правда, за давностью лет (десяток лет никто не жил) и малостью крышного свеса требует ремонта.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Одним слоем мешковины? Как крепится, чем? Или "прилеплено"? Чем покрашен?

Есть ли фото сего замечательного дома?

 

У мну дом обшит поверх глины мешковиной и покрашен. Правда, за давностью лет (десяток лет никто не жил) и малостью крышного свеса требует ремонта.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, одним слоем. Чем прилеплено — не знаю, самому интересно. Покрашено, судя по всему, обыкновенной масляной краской. Дом как дом, хата «на две комнаты», не сабж (дерево, обмазанное глиной с соломой). МЕньший дом (типа, летняя кухня) сделан так же, но затем был оббит рубероидом (на гвозди). В сенях рубероида нет, когда ковырял стену до электропроводки, пришлось отдирать. В общем, держится, крепежей я не увидел, швов тоже, что подозрительно, мне по крайней мере.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фиберцементный сайдинг - другое дело (цена, конечно, и вес тут в минус по сравнению с виниловым). Можно ли его использовать в этом деле? Какие плюсы/минусы этого материала?

 

Намедне щупал похожую веСЧь. Типа полимер-песчаной черепицы, но только фактура кирпича. Расцветки немного мрачноватые, на мой взгляд.

Крепится на рейки саморезами.

 

По поводу этого материала могу сказать одно: не стоит пробовать швы расшивать, даже силиконами. Плитки должны ходить свободно относительно друг друга.

Тротуарная плитка из этого материала не держится вообще. Ни на чем.

 

Удачи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Намедне щупал похожую веСЧь. Типа полимер-песчаной черепицы, но только фактура кирпича. Расцветки немного мрачноватые, на мой взгляд.

Крепится на рейки саморезами.

 

По поводу этого материала могу сказать одно: не стоит пробовать швы расшивать, даже силиконами. Плитки должны ходить свободно относительно друг друга.

Тротуарная плитка из этого материала не держится вообще. Ни на чем.

 

Удачи!

 

Мегси,

Ставим вопрос по-другому:

Каркас + штукатурка снаружи + рейка + фиброцементный сайдинг (вес, думаю, с рейкой килограмм 9 сайдинг + n килограмм дерево и прочая требуха типа гвоздей на квадрат получится- для такого пирожка (за исключением стоимости сайдинга) на сколько увеличится нагрузка на каркас, фундамент и соответственно, возрастет необходимость в наращивании/усилении и дополнительных затратах (в процентном соотношении хотя бы)?

 

На счет швов понятно - да тут никто и не собирается таким заниматься.

 

Где веСЧь такую смотрели и чьего она производства, если не секрет? В городе-герое Виннице, в продаже сайдинг такой наблюдали где-нибудь (от нормальных производителей, которых раз два и обчелся)? Сравнение с полимерпесчаной черепицей - это по поводу органолептических свойств или "комплимент" относительно "качества" материала, который Вы смотрели?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

 

Где веСЧь такую смотрели и чьего она производства, если не секрет? В городе-герое Виннице, в продаже сайдинг такой наблюдали где-нибудь (от нормальных производителей, которых раз два и обчелся)? Сравнение с полимерпесчаной черепицей - это по поводу органолептических свойств или "комплимент" относительно "качества" материала, который Вы смотрели?

 

Вопросом приобретения именно фибро-цементнтного сайдинга занималась одна из моих заказчиков, Ольга (по Форуму Olga_Flower).

Думаю, она этот вопрос изучила ОЧЕНЬ тщательно (уж ТАКАЯ она женщина :rolleyes:)

Обратитесь к ней в ЛС. Думаю, не откажет в помощи. (Ищущий, да обрящет. (с) ;) )

 

По полимер-песчаной фасадной плитке:

Видел в Виннице. На базе "Руслана". Производят, скорее всего, на местной Дерибасовской.

"Органолептические" (с) показатели в норме. 1:1 как ППЧ. ИХНЕГО-же производства.

Думаю, если на второй год не выгорит (а ИХНЯЯ плитка тротуарная потеряла через год 10-15% насыщенности цвета), то на стене, под защитой крыши от осадков, на саморезах (нержавейка, желательно), на пропитанных антисептиком рейках, без особых физических воздействий .... будет висеть лет сто!!! 8-)

 

Вот Вам телефон "Русланы"-базы: 0432-6237-93,(-94),(-95). Попросите девочек (нет ТАМ девочек! :D) соединить с менеджером, отвечающим за ППЧ и он Вам все подробно расскажет и скинет все сертификаты. (я зачищал почту свою и все удалил - было много СПАМА)

 

Да. Еще: Ольге я эти документы по полимер-песчаному сайдингу тоже перекидывал. Может, у неё сохранились?

 

Удачи!

 

ЗЫ: При облицовке фиброцементными, или полимер-песчаными панелями нагрузку на фундамент можно НЕ ПЕРЕСЧИТЫВАТЬ. (добавится АЖ 50кг на м.п.)

ЗЫ.ЗЫ. Рейку под облицовку рекомендую крепить под углом 45град. Что бы на фасаде закрепленная рейка образовала "ёлочку вверх ногами"

Почему? --- в каркасных домах (а сабж таким является) такое крепление рейки позволяет экономить на раскосах-подкосах.

 

Удачи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тут спрашивалось о кирпиче как облицовка для каркасно-соломеного дома,,

 

так вот лично я этого делать не советую, так как влага будет собираться в этом кирпиче, у него паропроницаемость существенно ниже чем у без цементных штукатурок, то есть создается барьер для влаги, что в таких домах будет приводить к намоканию соломы внутри стены,,, советовал бы: просто обрезная доска,. ну или классическая штукатурка или их комбинация с доской

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...