Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дом из соломы.

Naya

Рекомендовані повідомлення

ЗЫ2Mendeleev: наверное, люди сами разберуться, что им использовать для утепления.

Вот Вам конкретный пример, причём сразу же ->

и я не понял как числа 0,035-4250 соотнослятся с 0,06-3490 чета нету пропорции, где собака...

А Вы говорите разберутся, нифига они не разберутся, когда даже лень ТЕСЕ скачать и самому подставить данные что я привёл.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вы говорите разберутся, нифига они не разберутся, когда даже лень ТЕСЕ скачать и самому подставить данные что я привёл.

 

Да да читал между строк, ступил, но вы так и не ответили на мой скрытый вопрос, цена ваших несущих стен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Несущие из 3500 штук шлакоблока по 4.9 гривны, если бы делал шлакоблок сам, то мог бы сэкономить штуку баксов, серьёзная экономия?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потому что AndyAntonov выдаёт мне предупреждения за то что я пишу в этой ветке :)

 

Хотя я всё равно на свой страх и риск :D кое что комментирую

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Несущие из 3500 штук шлакоблока по 4.9 гривны, если бы делал шлакоблок сам, то мог бы сэкономить штуку баксов, серьёзная экономия?

 

т.е 3500*4,9 = 17150 грн +расвтор 2000(примерно) итого коробка из шлакоблока у вас обошлась ~ 20 т.грн и это если сами ложили, если нет тогда + кладка допустим 8750 (3500*2,5 грн) ~ 27 т.грн.

 

Вывод:

Пусть народ выберает что лучше

а)коробку из шлакоблока за 27 т. грн с R=1 (я думаю 400мм стена) или

б)коробку из соломы за 13т. грн с R=8

 

Я выберу "б" так как зачем мне коробка в 2 раза дороже и 8 раз холоднее, ну и конечно сделайте комплексный расчет вашей коробки и коробки чисто на соломе, солому в программе не нашел, но можно применить 500 мм пенопласта125, он соответствует 500 соломы.

 

зы. в вашей програме я не нашел также эппс с теплопроводностю ниже 0,41

 

зы.зы а если делать из самана то будет 5 т.грн с R=4, т.е. в 5 раз дешевле и в 4 раза теплее.

Змінено користувачем sagitron
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а)коробку из шлакоблока R=1 (я думаю 400мм стена)

Вообще-то у меня стена 200 мм с наружным утеплением 150 мм ППС

 

зы.зы а если делать из самана то будет 5 т.грн с R=4, т.е. в 5 раз дешевле и в 4 раза теплее.]

Вообще-то у самана теплопроводность 0.6-0.7

 

239e494e36ce.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самодельная эковата (почти):

Трудозатраты подсчитали?

Змінено користувачем Mendeleev
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще-то у самана теплопроводность 0.6-0.7

 

О молодец, а мы все гадаем, можно источник в студию

Все это за уши притянуто как мне кажеться - саман 0.6-0.7, так как в него можно положить 10% соломы как в арабских странах, а можно 50-80% как у нас, как тогда?

 

Саман 0.6-0.7 автор таблицы считает 10% соломенный саман, а то и вовсе без него, чуть ниже с теми же показателями обычный грунт!!!!

 

Я исходил из понятий для 0,5м стены R=1 глины и R=8,6 солома среднее будет около 4, но так считать нельзя тем не менее это будет где-то рядом!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сообщение от mey

сравниваю стену что была на 28стр, на которую делал расчеты,, это ваша стена и моя Цитата:

полтора красных кирпича "с тремя дырками "на "тёплом" растворе--50 мм базальтовой ваты

 

А почему не взяли 20 мм минваты? Тогда бы вообще была разница ого-ого

50мм (пенопласта а не мин. ваты) потому что крышник написал 50 и я считал две стены солому и полтора кирпича и 50 пенопласта,, (пост 547) и если вы будете мене цитировать то потрудитесь проследите к чему я это писал,,

 

Потому что AndyAntonov выдаёт мне предупреждения за то что я пишу в этой ветке
видимо вы ахинею просто несете.. извините,,

 

ваша стена,, штукатурка 5см, пол шлакоблока, и пенопласт 100мм, это R 2.72 при минимальной норме для Киева R 2.8

а теперь вариант моей стены, штукатурка 25мм, тюк 500, штукатурка 50мм,, теплосопротивление 8.10

 

а теперь теплопотери,, они прямо пропорциональны коэф. теплосопротивления

то есть разница между моей и твоей стеной в теплопетерях будет составлять 3 раза,,

а не 20% как Вы тут написали,,

 

вы эти цифры с носа выковыриваете или с потолка списываете???

я вам советую почитать ДБН В.2.6-31 : 2006

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ваша стена,, штукатурка 5см, пол шлакоблока, и пенопласт 100мм, это R 2.72 при минимальной норме для Киева R 2.8

У меня стена ППС 150 мм.

 

 

то есть разница между моей и твоей стеной в теплопетерях будет составлять 3 раза,,

У Вас что дом только из стен состоит? Окон, дверей, крыши, полов нету? В помещения воздух с улицы тоже не поступает?

 

вы эти цифры с носа выковыриваете или с потолка списываете???

Я вообще то эти цифры из расчёта в ТЕСЕ привёл, если считаете что мой расчёт не правильный сделайте свой, данные я привёл, а потом сравним, в чём проблема то?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня стена ППС 150 мм.

ой да прозевал как то ваше R не 2.72 а 3.83,, но это как то дело не меняет,,,

 

У Вас что дом только из стен состоит? Окон, дверей, крыши, полов нету? В помещения воздух с улицы тоже не поступает?
я говорю о теплопотерях ОДНОГО МЕТРА КВАДРАТНОГО СТЕНЫ а не всего дома,, и на весь дом можно посчитать только руками,, это гдето 3-5 листов расчетов,,

 

ТЕПЛОПОТЕРИ

 

итак днепр, среднегодовой перепад температур -5.4 -(+22.3) это 27.7 грд

стена из соломы 27.7/8.1= 3.41

ваша стена 27.7/3.83= 7.2

вот я привел самый примитивный расчет теплопотерь одного м. кв. стены

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТЕПЛОПОТЕРИ

 

итак днепр, среднегодовой перепад температур -5.4 -(+22.3) это 27.7 грд

стена из соломы 27.7/8.1= 3.41

ваша стена 27.7/3.83= 7.2

вот я привел самый примитивный расчет теплопотерь одного м. кв. стены

Ок, давайте будем считать только стены.

 

1) Площадь стен дома (жилая площадь 72 м2) который я привёл= (12+6)*2*2.7-(1.2*1.2)8-1*2=83.68 м2.

 

2) Разница в теплопотерях (в зимние месяцы) 1м2 стены R8.1 и R3.83, 7.2-3.41=3.79 Вт.

 

3) Разница в теплопотерях 83.68 м2 83.68*3.79=318 Вт или в месяц кВт*час

 

Если топим газом КДП90%, разница по новым тарифам (109,80 коп. счётчик до 6000 м.куб.) 229*0.12=27.48 гривен в месяц

Если электричеством, то разница составит по новым тарифам (24,34 коп.) 229*0.245=56 гривен в месяц

 

Стоит ли такая небольшая разница того чтобы утеплять стены до R=8?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ок, давайте будем считать только стены.

 

1) Площадь стен дома (жилая площадь 72 м2) который я привёл= (12+6)*2*2.7-(1.2*1.2)8-1*2=83.68 м2.

 

2) Разница в теплопотерях (в зимние месяцы) 1м2 стены R8.1 и R3.83, 7.2-3.41=3.79 Вт.

 

3) Разница в теплопотерях 83.68 м2 83.68*3.79=318 Вт или в месяц кВт*час

 

Если топим газом КДП90%, разница по новым тарифам (109,80 коп. счётчик до 6000 м.куб.) 229*0.12=27.48 гривен в месяц

Если электричеством, то разница составит по новым тарифам (24,34 коп.) 229*0.245=56 гривен в месяц

 

Стоит ли такая небольшая разница того чтобы утеплять стены до R=8?

 

Да сколько можно, с пустого в порожнее, Менделеев ты прав и Виндер прав, утеплять уже готовое это авантюра, проще положить деньги в банк (Виндер кажись писал) но это такая же авантюра со своими рисками, а вот если сравнить новострой!!! где изолятор (солома, эппс, вата, и другая хня) учтен, при сравнении с другим строительным материалом, то тут наоборот и в этом тогда прав Мей!

Так что выпейте пивка за понимание ))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну наконец то вменяемые цифры,,

только не в зимнее месяцы а среднегодовая,, зимой это разница от 18градусой внутри помещения и до -5.4 на улице ну я не о том,,я получил разницу в деньгах 45.3грн,, по газу,, но и это не важное,, а важно то что ваша стена стоит больше моей в несколько раз уступая в теплосохранении,, просто признайте это и все,,

а вопрос того что нет смысла утеплять с 3.41 до 8.1 то поче6му вы сделали 3.41 а не остановились на нормативных 2.8?? разница там мизерная гривен 20,, а можно было бы вообще остановится на совецких нормах 2.0,, это бесконечная борьба,, это личное дело каждого,, например у меня на участке нет газа,, потому для меня это в два раза важнее чем для вас,,

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

sagitron

да все правильно утеплять уже существующею стену соломой особо нет смысла потому как толщина большая, и еще нужны большие свесы,, потому у базальтового мата 100+100 нет конкурента,, разве что при полной реконструкции например с R2.0 и до R9.0,,

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а вопрос того что нет смысла утеплять с 3.41 до 8.1 то поче6му вы сделали 3.41 а не остановились на нормативных 2.8??

У меня тоже электричество, но по трёхзонному тарифу когда большая часть тепла запасается в ТА за 8 часов, мне просто не хватает выделенной мощности, утепление с 100 мм до 150мм (и кровли тоже) уменьшило необходимую мощность для отопление ночью при -20С на 3 кВт.

 

Поэтому в случае когда отопление электричеством, нет отопления на твёрдом топливе и выделенная мощность маленькая, таки да, нужно утеплять выше норм, но не только стены тогда и кровлю утеплять и окна энергосберегающие со ставнями.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а важно то что ваша стена стоит больше моей в несколько раз уступая в теплосохранении,, просто признайте это и все,,

Это да, но моя дорогая стена из шлакоблока с армированием, сейчас несёт на себе два полноценных этажа с ж\б плитами перекрытия.

 

А из соломенные блоков без деревянного каркаса можно построить два полноценных этажа? (естественно междуэтажное и чердачное перекрытие лёгкое из дерева)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...стена из шлакоблока с армированием, сейчас несёт на себе два полноценных этажа с ж\б плитами перекрытия.

...

Не страшно? Стена то всего 20см.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не страшно? Стена то всего 20см.

Не страшно, поскольку она армирована 24 прутами по периметру + 3 железобетонных пояса и сетка между рядами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не страшно, поскольку она армирована 24 прутами по периметру + 3 железобетонных пояса и сетка между рядами.

и наверное фундамент у вас ленточный глубиной где то в метр, и толщиной 30-40см??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да фундамент конечно ленточный железобетонный, но не на полную глубину промерзания h=60см l=40см и снизу ещё полметра щебень/песок.

 

Под соломенный дом фундамент не нужен?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужен. Но дом легче, фундамент может быть проще.

ЗЫ Старые дома вообще без фундаментов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да фундамент конечно ленточный железобетонный, но не на полную глубину промерзания h=60см l=40см и снизу ещё полметра щебень/песок

 

А вот это правильно, почитайте книгу В.С Сажин "Не зарывайте фундаменты вглубь!", оч рекомендую... вот нашел. Фундамент вообще можно делать "смешной" как и говорить АндиАнтонов

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...