Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Двухэтажный дом из газобетона, своими силами - реально!!!

Юрий Карпенко

Рекомендовані повідомлення

вы прямо развеяли мои сомнения

Всегда рад помочь :)

 

Добавлено через 1 час 4 минуты

Очень хочется отдельно отметить то, без чего ни одна стройка не может быть даже начата - инструмент. Предлагаю всем присоединиться и набросать перечень инструмента, который необходимо иметь каждому самостройщику, чтоб процесс строительства приносил только удовольствие а результат работы вызывал только гордость и положительные эмоции. Это поможет начинающим самостройщикам быть во всеоружии еще до начала стройки.

Начну:

1. лопаты

2. молотки (кувалда в т.ч.)

3. лом, фомка

4. кельма

5. ведра (5-10 шт)

6. перфоратор

7. сварочный инвертор (именно инвертор), маска "хамелеон"

8. циркулярая пила (- супер помощник, только ею и пользуюсь, при работе с деревом, эл.лобзик вообще ни разу в руки не брал, хоть и имеется)

9. лазерный нивелир (у меня китайский Glasgow LX-5000 5-ти лучевой, точность поражает, не вижу смысла в дорогущих фирмачах, хотя предпочитаю работать именитым инструментом)

10. бетономешалка на 180 - 220 л, с маленькими много возни.

11....

 

Добавлено через 4 минуты

11. Уровни пузырьковые (0.3м, 1м и 2м)

 

Добавлено через 3 минуты

12. рулетки (3м, 7.5м, 30 м)

 

Добавлено через 2 минуты

13. шуруповерт (с li-ion батареей, моего "шурика" с метал гидридной батареей хватило на год, а крышу крыть li-ionым шуриком одно удовольствие)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ранее, в своей ветке, я писал о продуваемости стены из пазогребневого газоблока. Могу на все 100% сказать, что, если при кладке пазогребневого газоблока не замазывать вертикальные швыв - дом продувается!!! При чем, дует из каждой щели!!! Я не говорю, что пазогребневый газоблок это плохо, наоборот - очень хорошее решение, но заделка вертикальных швов, причем еще на этапе строительства, и желательно сразу с двух сторон, это обязательный элемент технологии по укладке данного материала. Себе, на этапе строительства, я этого не делал, хотел иметь "беленький" домик, как в рекламах газоблока. А потом, когда на улице было -5 и сильный ветер, я ощутил всю прелесть этого высокотехнологичного решения. Как по мне, было бы лучше, если производитель просто делал бы ручки на обычном ровном блоке.

 

А штукатурка есть внутренняя?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А штукатурка есть внутренняя?

Нету. После того, как прочувствовал всю прелесть "дышащих" стен, замешал ведро клея и прошел все вертикальные стыки изнутри. Стены дышать перестали и дом начал держать тепло. :)

 

Добавлено через 2 минуты

Начну:

1. лопаты

2. молотки (кувалда в т.ч.)

3. лом, фомка

4. кельма

14. удлинители (у меня, один в катушке 30м и два 15 м, в принципе их хватало на всех этапах стройки)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нету. После того, как прочувствовал всю прелесть "дышащих" стен, замешал ведро клея и прошел все вертикальные стыки изнутри. Стены дышать перестали и дом начал держать тепло. :)

 

Добавлено через 2 минуты

 

14. удлинители (у меня, один в катушке 30м и два 15 м, в принципе их хватало на всех этапах стройки)

 

Насколько я знаю, именно штукатурка обязана убрать воздухопропускание. Поэтому (наверное) можно было не замазывать. Я пока у себя не замазывал. Но я все пустоты в гребнях - запенивал, по идее, у меня и так не будет продувания

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но я все пустоты в гребнях - запенивал, по идее, у меня и так не будет продувания

Если запенено качественно то ничего продуваться не должно. Просто, весь смысл пазогребневых блоков - уменьшить трудозатраты, за счет отсутствия необходимости наносить клей на вертикальные швы. При запеневании вертикальных швов - трудозатраты увеличиваются, а также возрастает стоимость кладки (даже не представляю, сколько нужно баллонов пены на весь дом)

Змінено користувачем Юрий Карпенко
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если запенено качественно то ничего продуваться не должно. Просто, весь смысл пазогребневых блоков - уменьшить трудозатраты, за счет отсутствия необходимости наносить клей на вертикальные швы. При запеневании вертикальных швов - трудозатраты увеличиваются, а также возрастает стоимость кладки (даже не представляю, сколько нужно балонов пены на весь дом)

 

у меня на 48 м3 ушло, кажется, 18 баллонов пены по +-200 грн.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

все пустоты в гребнях - запенивал

Это не самое лучшее решение, его можно применять в случае наличия "халявной" пены. Если с двух сторон пройти швы клеем, вы обездвижите воздух внутри этого шва, а обездвиженный воздух и есть самым лучшим теплоизолятором. Но это при условии, что швы зачеканены с двух сторон. Если только с одной стороны, то кладка просто не продувается, это конечно хорошо, но каждый шовчик остается мостиком холода. А представте себе, сколько во всем доме таких мостиков? Так что, экономически выгодней проходить швы клеем сразу с двух сторон по ходу строительства.

 

Добавлено через 3 минуты

у меня на 48 м3 ушло, кажется, 18 баллонов пены по +-200 грн.

итого +-3600 грн. а клея, на замазывание всех вертикальных швов с двух сторон, нужно было бы 3-4 мешка по 75-100 грн за мешок, то есть -+ 400 грн

Змінено користувачем Юрий Карпенко
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это не самое лучшее решение, его можно применять в случае наличия "халявной" пены. Если с двух сторон пройти швы клеем, вы обездвижите возду внутри этого шва, а обездвиженный воздух и есть самым лучшим теплоизолятором. Но это при условии, что швы зачеканены с двух сторон. Если только с одной стороны, то кладка просто не продувается, это конечно хорошо, но каждый шовчик остается мостиком холода. А представте себе, сколько во всем доме таких мостиков? Так что, экономически выгодней проходить швы клеем сразу с двух сторон по ходу строительства.

 

Добавлено через 3 минуты

 

итого +-3600 грн. а клея, на замазывание всех вертикальных швов с двух сторон, нужно было бы 3-4 мешка по 75-100 грн за мешок, то есть -+ 400 грн

 

Нанесенный клей создает а) некрасивую кладку б) возможно - неравномерную адгезию штукатурки. Про это говорил Глеб Гринфельд и поэтому у себя я швы не замазывал. Красивой кладки, правда, все равно не получилось из-за достаточного количества сколов и отказа строителей сразу (через час) убирать остатки выступившего клея с горизонтальных швов

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

возможно - неравномерную адгезию штукатурки

Очень спорный довод, обычно все подобные материалы (газобетон, кирпич, раствор, клей...) имеют хорошую адгезию друг к другу

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень спорный довод, обычно все подобные материалы (газобетон, кирпич, раствор, клей...) имеют хорошую адгезию друг к другу

 

Вероятно. Не имею возможности все проверять вживую, верю экспертам на слово

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Красивой кладки, правда, все равно не получилось из-за достаточного количества сколов

Практически это на 99% распространенное явление, поэтому не стоит оно того, чтоб не проходить швы клеем. Все равно, рано или поздно, все занимаются отделкой фасада и заделанные клеем швы никоим образом не создают этому препядствия.

 

Добавлено через 4 минуты

верю экспертам на слово

тоже склонен доверять экспертам, только как проверить экспертрость эксперта? :) Часто на выставках встречал экспертов, которые после не продолжительной беседы оказывались обычными менеджерами-продаванами... Не хочу никого обидеть, на этом форуме много настоящих профессионалов...

Змінено користувачем Юрий Карпенко
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотите увидеть разницу по теплопроводности между ГБ D400 375 мм и 300 мм?

IMG_20180126_182559_1500x2000.thumb.jpg.e8324485d2a24edb66aaeb2c53bc0ab8.jpgIMG_20180126_182614_1500x2000.thumb.jpg.d983804e8649241d3ec5f5d6d043bb63.jpg IMG_20180126_182633_1500x2000.thumb.jpg.206a8e4830afaef5fa789e9efd4d0360.jpg

Глубина штробы ровно 7.5 см. На улице -5С в доме +19С

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Народ, help!!! Cовсем уже умерли батарейки у моего шурика Bosch, хватило не особо на долго. Посмотрел цены на батареи, немного был шокирован. Две батарейки Ni-Cd стоят 1500 грн. Решил вместо двух аккумуляторов купить целый шуроповерт, правда не такой именитый. Набрел на Daewoo DAA 1220Li, в коплекте 2 li-ion аккумулятора.

Кто сталкивался с инструментом от этой торговой марки? Или лучше доплатить и взять что-то проверенное? И вообще, что можете посоветовать? Не хочется переплачивать, но и жалеть потом тоже не хочется, что зажал пару сотен и купил то, из чего в россии петухов лепят :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Или лучше доплатить и взять что-то проверенное? И вообще, что можете посоветовать? Не хочется переплачивать, но и жалеть потом тоже не хочется,

Лучше взять самый дешевый СЕТЕВОЙ шуруповерт, все равно какой марки - обычно работают все нормально. Сама на днях искала батарее для шурика - лежит Бош и Фиолент уже года 2. Тогда срочно нужно было крутить шурупы - купила за 300 грв. Нареканий за это время никаких нет. Иногда использую как дрельку по дереву. И кстати сейчас стала покупать инструмент попроще. Китайской дрели - уже лет 15 точно есть - только люфт немного в патроне появился. Но она и эксплуатируется нещадно, и еще не разу не разбиралась. Надо хоть смазать ее.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лучше взять самый дешевый СЕТЕВОЙ шуруповерт

Сетевой есть, покупал когда-то в АТБ гривен за 200 (до сих пор работает), но мне не нравиться за собой шнурок тягать. Хочу не очень дорогой, но нормальный шуруповерт с li-ion батареей.

И кстати сейчас стала покупать инструмент попроще

В этом есть рациональное звено... Сейчас китайцы довольно много достойного производят.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Народ, help!!! Cовсем уже умерли батарейки у моего шурика Bosch, хватило не особо на долго. Посмотрел цены на батареи, немного был шокирован. Две батарейки Ni-Cd стоят 1500 грн. Решил вместо двух аккумуляторов купить целый шуроповерт, правда не такой именитый. Набрел на Daewoo DAA 1220Li, в коплекте 2 li-ion аккумулятора.

Кто сталкивался с инструментом от этой торговой марки? Или лучше доплатить и взять что-то проверенное? И вообще, что можете посоветовать? Не хочется переплачивать, но и жалеть потом тоже не хочется, что зажал пару сотен и купил то, из чего в россии петухов лепят :)

 

если дешево и сердито, то на Aliexpress посмотрите на шуруповерты hilda.

 

Добавлено через 14 минут

а вобще у нас тут сертифицированный специалист по перепаковке акумуляторов есть :)

https://www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=4343718&postcount=2755

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а вобще у нас тут сертифицированный специалист по перепаковке акумуляторов есть

Была и у меня мысля переделать свой шурик на литиевые аккумы, но понял, что это потребует немного времени, которого сейчас особо нету. Может позже вернусь к этой идее, так как тушка моего бошика в отличном состоянии и очень жалко выбрасывать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да там совсем не много времени на перепаковку ушло, я за 2 вечера 2 шурика сделал. есть ньюансы по платам контроллера, не все сразу работают, на некоторых надо понижать порог срабатывания защиты при включении шурика. Аккумуляторы я сваривал точечной сваркой из двух толстых проводов и прикрученных к ним посредством электрической соединительной колодки кусочков медной моножилы на 2.5. источником питания был авто аккумулятор. по деньгам получается один литиевый аккум 3000Ач стоит 140 грн (если шурик 12в то надо 3, если 14 то надо 4, если 18В то 5 ) плата на 3 или 4 аккума стоит тоже 140 грн, на 5 270 грн.

Плюсы от переделки в том что те шурики что продают на литий аккумах в основном на 1500Ач а тут получится на 3000

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по деньгам получается один литиевый аккум 3000Ач стоит 140 грн (если шурик 12в то надо 3, если 14 то надо 4, если 18В то 5 ) плата на 3 или 4 аккума стоит тоже 140 грн, на 5 270 грн.

У меня шурик 14 вольтовый, итого: 4*140 (аккумуляторы)+140(плата)=700 грн * 2 шт=1400 грн (за два аккумулятора). А еще нужно немного повозиться, хотя смысл в этом есть. Когда будет немного свободного времени обязательно займусь этим вопросом.

Вчера купил себе шуруповерт Daewoo DAA 1220 li (не реклама), крутит хорошо, в руке лежит удобно, корпус добротный, ничего не люфтит, есть блокировка шпинделя... В процессе работы будет видно, что за зверь.

 

Добавлено через 3 минуты

ньюансы по платам контроллера, не все сразу работают, на некоторых надо понижать порог срабатывания защиты

А можно подробнее, из Вашего опыта, какие лучше брать контроллеры и аккумуляторы. Можно ли использовать штатную зарядку от ni-cd аккумулятора, для зарядки переделанных литиевых?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот проверенные результаты с пройденными граблями:

mysku.ru/blog/aliexpress/58000.html

mysku.ru/blog/aliexpress/55176.html

платы не дорогие и доделка пустяковая

я такого типа поставил в 12в

в свой 18В поставил такого типа

ru.aliexpress.com/item/5S-40A-lipo-lithium-Polymer-BMS-PCM-PCB-battery-protection-board-for-5-Packs-18650-Li/32705810118.html?spm=a2g0v.10010108.1000014.27.7cc12a93Cj5lZh&traffic_analysisId=recommend_3035_14_83054_iswinstore&scm=1007.13338.83054.0&pvid=4fd812e9-ca07-48c8-b203-53f8bf86dd7a&tpp=1

 

вот ссылки на аккумы

 

ali.ski/tkWXgE это на 3000А

причем уже продают аккумы с приваренными ножками которые уже можно паять

 

неплохое видео по переделке, их на ютубе полно.

По зарядке надо смотреть, если она не сильно замороченная электроникой то подойдет, надо проконтролировать чтоб при заряде у нее не сильно высокое напряжение было. Некоторые для страховки ставят стабилизацию по напряжению

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот проверенные результаты с пройденными граблями

Большое спасибо!!! Думаю, что многим пригодится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на самом деле если не покупать дорогие 3000 аккумуляторы то переделка получается дешевой, но мне кажется что лучше чтоб емкость была больше.

И особенно не дорого тем у кого 12В шуруповерт, 18В в переделке стоит почти в 2 раза дороже.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в свой 18В поставил такого типа

ru.aliexpress.com/item/5S-40A-lipo-lithium-Polymer-BMS-PCM-PCB-battery-protection-board-for-5-Packs-18650-Li/32705810118.html?spm=a2g0v.10010108.1000014.27.7cc12a93Cj5lZh&traffic_analysisId=recommend_3035_14_83054_iswinstore&scm=1007.13338.83054.0&pvid=4fd812e9-ca07-48c8-b203-53f8bf86dd7a&tpp=1

 

 

Такая плата влезает в корпус батареи?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да только я плату слегка подпилил слева если смотреть на картинку, у меня Einhell AS 18-2 GA

При чем с этой платой шурик заработал сразу.

на второй аккумулятор я взял другую плату

ru.aliexpress.com/item/1-12-100A-BMS-5S-LiFePO4/32838174470.html?ws_ab_test=searchweb0_0%2Csearchweb201602_5_10065_10068_10344_10342_10343_10340_10341_10084_10083_10618_10307_10313_10059_10534_100031_10103_441_442_10624_10623_10622_10621_10620_10142_10125%2Csearchweb201603_25%2CppcSwitch_5&algo_expid=0de6bb11-460f-424e-8f2d-4a06fa08a5e9-0&algo_pvid=0de6bb11-460f-424e-8f2d-4a06fa08a5e9&transAbTest=ae803_5&priceBeautifyAB=0

еще не проверил ее, жду аккумуляторов.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Немного о птичках... :)

Приезжаю я как-то к себе на строичку и наблюдаю нечто (обратите внимание на крышу):

IMG_20170622_213230_HDR_1465x1099.thumb.jpg.fcc42c783a0e2ea102f0a05dc8fd6942.jpg

 

Два дня голову ломал, какой вандал такое мог сделать???!!!

Кто угадает, тому +100500 к карме :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...