Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Двухэтажный дом из газобетона, своими силами - реально!!!

Юрий Карпенко

Рекомендовані повідомлення

Обеспечить минимальный прогиб при ширине балки 150мм. В нее ведь упирается стойка от вершины треугольника.

 

Добавлено через 30 секунд

 

Да, достаточно.

 

Добавлено через 1 минуту

 

Это есть хорошо. На шпильки приварите пятки - это удобно в монтаже и не вырвет при эксплуатации.

 

Подскажите, пожалуйста, а если использовать стропила 150х50 с шагом 75 см, этого будет достаточно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если использовать стропила 150х50 с шагом 75 см, этого будет достаточно?

Навскидку сечения стропил для данного пролёта, угла наклона и кровельного покрытия вполне достаточно. Но лучше сами посчитайте в простейшей проге (во вложении).

СТРОПИЛА.XLS

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...

Всем привет. Да, давненько я ничего не писАл. Честно говоря, на форуме я бываю почти каждый день, но никак руки не доходили что-то черкнуть.

Строительный сезон, в этом году, я начал с первыми теплыми деньками. Буквально за первых пару дней я уложил 7 рядов газоблоков. И теперь мой дом выгладит так:

2014317125422.thumb.jpg.07bcf96444954c6f39a43dddbdd48319.jpg2014325121858.thumb.jpg.257799d44c4b91d2d141cb9c1d9b0f55.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще перед новым годом, предчувствуя что-то неладное, купил металлочерепицу. Сейчас мониторю ситуацию с деревом, так как нужно уже покупать, чтоб оно немного успело подсохнуть. Подскажите, кто знает, сколько нужно сушить дерево перед тем как его можно обрабатывать всякими гадостями, типа огне-био-защиты?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем привет. Да, давненько я ничего не писАл. Честно говоря, на форуме я бываю почти каждый день, но никак руки не доходили что-то черкнуть.

Строительный сезон, в этом году, я начал с первыми теплыми деньками. Буквально за первых пару дней я уложил 7 рядов газоблоков. И теперь мой дом выгладит так:

[ATTACH]350628[/ATTACH][ATTACH]350629[/ATTACH]

Давненько Юра тебя не было слышно, с началом сезона!:)

 

Добавлено через 1 минуту

Подскажите, кто знает, сколько нужно сушить дерево перед тем как его можно обрабатывать всякими гадостями, типа огне-био-защиты?

у меня несколько дней полежало и обробатывал

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

с началом сезона!
Спасибо! А как это дерево будет впитывать эту гадость если оно сырое? Я так понимаю, что для того чтоб оно могло впитать хоть немного влаги оно должно хоть немного этой самой влаги отдать. Или я неправильно весь этот процесс понимаю?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо! А как это дерево будет впитывать эту гадость если оно сырое? Я так понимаю, что для того чтоб оно могло впитать хоть немного влаги оно должно хоть немного этой самой влаги отдать. Или я неправильно весь этот процесс понимаю?

правильно, но не всегда это можно реализовать, а подсохнуть сильно тоже не хорошо, говорил мой кум плотник - если в сырое дерево гвоздь загонишь то хрен когда его вырвет, а в сухое то вылезет в любом случае.

если будешь летом сушить то думаю больше недели не нужно

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
Всем привет, давненько я ничего не писал, времени не хватает. Люди, подскажите, пожалуйста, стоимость работ по стропильной части двускатной крыши. Мне нужно просто поставить стропила, без гидроизоляции, обрешетки и монтажа металлочерепицы.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 роки потому...

Всем привет!!! И снова я с Вами!!! Прошло больше 3-х лет с тех пор, когда я написал последнее сообщение в своей ветке. Причин на то много, но основная - "семейные обстоятельства" :)

Оказывается, не все могут пережить "стройку" и сохранить семью, в условиях, когда все заработанные деньги уходят на "создание семейного гнездышка" :) Может получиться так, что "гнездышко" может не понадобиться :lol:

Ну да ладно... Как говорится: "Все, что не делается - к лучшему!!!"

Змінено користувачем Юрий Карпенко
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хоть и без особого интузиазизма, не понимая для чего, но по-немногу я "ковырялся"... В итоге стало вырисовываться что-то похожее на то, ради чего я начинал эту тему... :)

В августе это выглядело так: IMG_20170625_212044_HDR_500x375.jpg.107c73d8fc39597a2f2337b4808c9191.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Птичка найдется.

Птичка уже нашлась :) Это и придало новых сил и желания продолжать дальше.

 

Добавлено через 15 минут

Что было сделано за последние 3,5 года (не много, но все таки :) ):

- достроен 2-й этаж

- "поставлена" крыша

- сделаны почти все внутренние перегородки (осталась одна на 2-м этаже)

- гаражные ворота

- металлический каркас лестницы на 2-й эт., с временными ступенями

- разведено отопление на 2-м этаже (проверено, работает)

- установлен дымоход внутри дома, точнее два (об этом позже)

- установлены окна и входные двери (о дверях тоже позже)

- утеплено перекрытие 2-го этажа (25 см минваты)

- еще что... :)

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По дымоху. Дымоходов решено было сделать два. Один для ТТ котла, второй для камина. Поскольку основным источником тепла будет ТТ котел, то и дымоход ему нужен соответствующий, "правильный" - 160 мм толщиной 1 мм нерж AISI 321 (08Х18Н10Т). А для каминчика, с учетом его не постоянного использования, сойдет и черняжка 152 мм с толщиной 5 мм, думаю хватит надолго. И все это добро идет в канале из газоблока.

IMG_20170319_194807_500x667.jpg.5ce3e1776d6c06209d3d7a548bf6ef90.jpg IMG_20170319_194830_500x667.jpg.68ff76b5497fabc181349cb522c64134.jpg IMG_20170427_124522_500x375.jpg.527b4c3397a4f32b2de9c4f2b01c735d.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

с уверенностью могу сказать, что канал для дымохода из газоблока - очень хороший теплоизолятор, и им смело можно проходить через деревянные перекрытия. Редко, когда его самая горячая наружная часть доходила до 30 С. И это с учетом, что каминопечь горела целый день без перерыва, и не на самом маленьком режиме.
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу всех, покритикуйте такой способ примыкания перегородок к основным стенам:

IMG_20170423_212544_500x667.jpg.8a7b044515fc991e87d84a2085775ba1.jpg IMG_20170423_212408_500x375.jpg.7ce9c9f5e7d0a26cf99243c14a3d69ec.jpg

 

Мне показалось, что так будет надежней, чем забивать арматуру в стену или перфополосу на шурупы. Перегородка входит в стену на 7,5 см.

Еще один плюс: штроба сделана идеально вертикально, по лазерному нивелиру, и стена никуда не уйдет.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу всех, покритикуйте такой способ примыкания перегородок к основным стенам:

та і нема за що критикувати. Ідея на погана, хоч для її втілення потрібно морочитися з вирізанням, але воно того варте.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

потрібно морочитися з вирізанням,

Та не дуже я вже і морочився, на все про все пішло пару годин, як на мене, більше мороки з арматурою або перфострічками.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас вспоминаю некоторые моменты из строительной жизни и не вериться, что это сделал я, причем в одни руки...

Например крыша:

20140808113034_500x375.jpg.09bfa50365881df02b4047bcb9ed66b5.jpg20140810175541_500x375.jpg.1ed4d2ee36ef9ce9f7c52266ddeb9f76.jpg20140810175554_500x667.jpg.1fb75087b1ab2732a396bb0b10e81593.jpg20141002144536_500x281.jpg.8e8e2d0c34571e09e7ae29f8561a4c57.jpg20141002144609_500x281.jpg.2b94cd32ecceb3a041526c875404ee88.jpg20141024161840_500x375.jpg.c70504fbf395ffeeb0c401a50e65bb1c.jpg

Те, кто это делал сам, думаю меня поймут :shock:

  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В кратце по стропилке:

- в торце дома был приделан стапель, с точными размерами мауэрлата

- на этом стапеле собирались фермы "в размер"

- потом эти фермы обрастали затяжками, все узлы собраны на гвоздях с обратным замком (вроде так)

- когда все 22 фермы были собраны на земле, был вызван кран и за 1 час все поднято и установлено на мауэралат

- подымалось по 3-5 ферм за раз и примерно равномерно распределялось по всей длине, времени было в обрез, так как час работы крана стоит 750 грн и кратна 1 часу работы. То есть за 1 час и 10 мин пришлось бы отвалить 1500 грн.

-после отбытия крана, уже не спеша, все фермы были выставлены на свои места.

 

Добавлено через 9 минут

Огромный совет, делайте шаг стропил через 60 см, сэкономите кучу нервов и времени при утеплении. Я так и планировал, но потом, в последний момент, ко мне пришла огромная зеленая ЖАБА и я сделал шаг 75 см. На прочность конструкции это особо не повлияло, об этом могу сказать уверенно пережив уже 3 года со своей крышей, а чего у нас только небыло... (соседский шифер летал в радиусе 30 м.) Сэкономленный материал разбежался по стройке не заметно, а вот как я себя ругал, когда начал утеплять перекрытие.... никогда о себе такого не слышал... :lol:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По дымоху. Дымоходов решено было сделать два. Один для ТТ котла, второй для камина. Поскольку основным источником тепла будет ТТ котел, то и дымоход ему нужен соответствующий, "правильный" - 160 мм толщиной 1 мм нерж AISI 321 (08Х18Н10Т). А для каминчика, с учетом его не постоянного использования, сойдет и черняжка 152 мм с толщиной 5 мм, думаю хватит надолго. И все это добро идет в канале из газоблока.

[ATTACH]600264[/ATTACH] [ATTACH]600265[/ATTACH] [ATTACH]600266[/ATTACH]

подскажите, неутпленный канал из газоблока вы где-то подсотрели или сами решились на это решение?

у меня просто тоже канал из газоблока вырисовывается, так я вот думаю сделать его не утепленным изнутри, вроде как теоретически должно проходить, но на практике все почему то каналы из кирпича делают в ГБ домах

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

неутпленный канал из газоблока вы где-то подсотрели или сами решились на это решение?

Это было мое решение. Внутри канала идет металлическая труба, роль газоблока - теплоизоляция. Никакого смысла делать из кирпича не вижу, кирпичь и газоблок не очень дружат друг с другом, разные величины температурного расширения. У меня дымоход являестся частью стены.

на практике все почему то каналы из кирпича

В основном, так делают, когда дымоход не гильзуют.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В основном, так делают, когда дымоход не гильзуют.

 

Не совсем так. Иногда дымоход является самостоятельно стоящей на фундаменте конструкцией. Газоблок в таком случае плохо себя проявит ввиду малой прочности на изгиб. И никакая армировка в этом случае не поможет. Если же это часть стены и выступающая над стеной часть не высокая, то почему бы и нет. Только я бы все же пустоту между гильзой и газоблоком заткнул минватой. Сквознячок вдоль гильзы полностью нивелирует утепление газоблоком и весь деготь мира будет вашим :).

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вспоминая отдельные этапы строительства, хочется уделить внимание "висячим лесам" или "конвертам". Делаются они элементарно, а их вклад в процесс сооружения кровли просто ОГРОМНЕЙШИЙ, всем советую. Также их можно сделать и из дерева. Крепятся они тоже очень просто: в верху каждого "треугольника" одна шпилькой м10, насквозь через стену. Какой вес они выдеживают я точно не знаю, но я по ним бегал спокойно и не боясь, причем они даже не шелохнулись. Я сделал таких треугольников 7 шт., их хватало на всю длину 15 метровой стены. Переставляются такие леса на другую сторону дома, без спешки, за 1,5 часа, с учетом "дырявливания" стен.

20150607183358_1005x754.thumb.jpg.9590791014ac44851c668e7272d99301.jpg

кому не понятно, как сделать, спрашивайте.

Змінено користувачем Юрий Карпенко
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сквознячок вдоль гильзы полностью нивелирует утепление газоблоком и весь деготь мира будет вашим

Не согласен, температура внутри канала, около 80 градусов, при этом, в самом дымоходе намного больше, этого вполне достаточно, чтоб внутри трубы не собиралась всякая гадость. Я говорю про высокотемпературные теплогенераторы, где температура отходящих газов больше 120 С. Если используется котел длительного горения, или основной режим работы котла - режим тления, то тут и минвата не всегда поможет.

В моем дымоходе, за 2 года эксплуатации, почти никакого налета нету, только немного сухой сажи на стенках толщиной в 1-2 мм, никакой смоли или дегтя нету вообще, хотя топлю 50/50 сосной и дубом.

 

Добавлено через 7 минут

Иногда дымоход является самостоятельно стоящей на фундаменте конструкцией.

В моем понимании дымоход - это устройство внутри которого проходит дым, в моем случае это металлическая труба. Все что снаружи этой трубы - это канал, из чего он сделан это не принципиально, главное, чтоб был из не горючего метериала, обеспечивал нормальный режим эксплуатации самого дымохода и позволял безопасно проходить через горючие перекрытия.

 

Добавлено через 4 минуты

Изначально я и думал делать канал для дымохода из кирпича, даже отдельный фундамент для него сделал. Потом, как прикинул какой вес будет у этого дымохода, а он у меня 11 м.п., отказался от этой идеи. Тем более, что у газоблока теплопроводность в разы ниже чем у кирпича.

 

Добавлено через 28 минут

Газоблок в таком случае плохо себя проявит ввиду малой прочности на изгиб

Хотелось бы прокоментировать это, как я считаю, не совсем правдивое но очень распространенное мнение. Длина одной из стен моего дома - 15 м.п. Я очень хорошо помню, когда сидя на последнем ряду газоблока по средине 15-ти метровой стены, болтав ногами, ударил пяткой о стену... вибрация была еще та. Потом я специально пытался расшатать стену и у меня это немного получилось, по центру стены (ширина 37, 5 см) отклонение от оси было сантиметра два. После этого, я долго пытался найти хоть одну трещинку в стене, так и не нашел. Я хотел сказать, что определенная "эластичность" у газоблока присутствует, и не такой он и крупкий, как многим кажется.

 

Добавлено через 16 минут

Ранее, в своей ветке, я писал о продуваемости стены из пазогребневого газоблока. Могу на все 100% сказать, что, если при кладке пазогребневого газоблока не замазывать вертикальные швыв - дом продувается!!! При чем, дует из каждой щели!!! Я не говорю, что пазогребневый газоблок это плохо, наоборот - очень хорошее решение, но заделка вертикальных швов, причем еще на этапе строительства, и желательно сразу с двух сторон, это обязательный элемент технологии по укладке данного материала. Себе, на этапе строительства, я этого не делал, хотел иметь "беленький" домик, как в рекламах газоблока. А потом, когда на улице было -5 и сильный ветер, я ощутил всю прелесть этого высокотехнологичного решения. Как по мне, было бы лучше, если производитель просто делал бы ручки на обычном ровном блоке.

 

Добавлено через 1 час 8 минут

Хочу дать рекомендацию тем, кто думает чем проклеивать паро-гидроизоляцию из полиэтилена. Полиетилен, это такая гадость, которая лучше всего обеспечивает сопротивление пару и проникновению влаги куда бы то ни было., но, есть одно "но".К полиэтилену очень плохо приклеиваются всякого рода скотчи и клеющие ленты, и проеклеить надежно стык - еще та проблема. Действительно хорошие фирменные "липкие центы" стоят столько, что возникае вопрос: " а не золото ли входит в состав этой самой ленты?". Я перепробывал достаточно много разного рода "скотчей", которые продаются в строй магазинах, и все они не могли мне дать того, чего я от них ожидал. Есть еще один нюанс у всех этих "скотчей" - клеющий слой, в виду своего хим состава, постепенно разрушается и через лет 5 - 10 теряет свои свойства. Мне бы очень не хотелось через 5-10 лет лезть на чердак, подымать весь утеплитель, а у меня его 25 см, и переклеивать все стыки.

Я нашел выход - бутилкаучуковая лента К2, она клеит что угодно к чему угодно. Особенно она элементарно решает проблему герметизации узла примыкания паробаръера со стеной. Всем советую, испытано лично!!! Обещаный срок эксплуатации - 50 лет!!! и я им почти верю :)

Змінено користувачем Юрий Карпенко
  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это было мое решение. Внутри канала идет металлическая труба, роль газоблока - теплоизоляция. Никакого смысла делать из кирпича не вижу, кирпичь и газоблок не очень дружат друг с другом, разные величины температурного расширения. У меня дымоход являестся частью стены.

 

В основном, так делают, когда дымоход не гильзуют.

 

спасибо

у меня где-то так же будет, вы прямо развеяли мои сомнения :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...