Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Двухэтажный дом из газобетона, своими силами - реально!!!

Юрий Карпенко

Рекомендовані повідомлення

а чем вы проваривали?

инверторной сваркой и угольным электродом

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это какой то специальный электрод или что то типа сердечника из батарейки?

 

Это электрод для резки металла, продается поштучно, можно и сердечник из большой батарейки или счетку от эл.двигателя

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
Вот он, Херой!!!

[ATTACH]601450[/ATTACH][ATTACH]601451[/ATTACH]

[ATTACH]601452[/ATTACH]

Это мне знакомый, через вайбер сбросил, с подписью: "Вот какую я красоту у тебя на крыше наблюдал... Это к чемуто-то хорошему!!!"

 

В старину люди говорили, что аисты селятся возле тех людей, в семьях которых царят мир, порядок и гармония. И змей рядом не будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В старину люди говорили, что аисты селятся возле тех людей, в семьях которых царят мир, порядок и гармония. И змей рядом не будет.

Так я же и не против, лишь бы покрытие с металлочерепицы не слезло :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так я же и не против, лишь бы покрытие с металлочерепицы не слезло :)

....столб рядом поставить и гнездо перенести:D У них привычка возвращаться на одно и то же место.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

столб рядом поставить и гнездо перенести

Так он не успел гнездо свить. Прилетел, посидел на дымоходе, отдохнул, нагадил на крышу... и улетел. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем привет! Давно ничего не писал, некогда было, работы много и на работе и на стройке, форум почитываю а свое некогда выложить.

Дошло дело до укладки провода эл. теплого пола в с/у и коридоре (на входе с улицы). Очень интересует, как и в чем завести датчик контроллера теплого пола в стяжку, чтоб потом можно было его извлечь, при необходимости? В интернете много инфы от производителей ТП, но что-то я очень сомневаюсь, что все так просто, как они рекомендуют. Если использовать гофру, то вытащить датчик можно, но можно ли будет пропихнуть новый, до того места где был старый? Я склоняюсь к металлопластиковой трубе, но позволит ли радиус изгиба спрятать трубу в шробу? Короче много вопросов. Поделитесь своим опытом, кто как делал?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем привет! Давно ничего не писал, некогда было, работы много и на работе и на стройке, форум почитываю а свое некогда выложить.

Дошло дело до укладки провода эл. теплого пола в с/у и коридоре (на входе с улицы). Очень интересует, как и в чем завести датчик контроллера теплого пола в стяжку, чтоб потом можно было его извлечь, при необходимости? В интернете много инфы от производителей ТП, но что-то я очень сомневаюсь, что все так просто, как они рекомендуют. Если использовать гофру, то вытащить датчик можно, но можно ли будет пропихнуть новый, до того места где был старый? Я склоняюсь к металлопластиковой трубе, но позволит ли радиус изгиба спрятать трубу в шробу? Короче много вопросов. Поделитесь своим опытом, кто как делал?

 

мне сантехник предложил ставить кусок трубы для теплого пола - она помягче, чем металлопласт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ставить кусок трубы для теплого пола

а туда влезет датчик теплого пола? или Вы имеете в виду 20 трубу? В 16 трубе внутренний диаметр 11-12 мм.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а туда влезет датчик теплого пола? или Вы имеете в виду 20 трубу? В 16 трубе внутренний диаметр 11-12 мм.

 

он мне говорил за 16 трубу. сам в руках не держал, ничего не могу сказать. можно взять с запасом - 20 трубу.всяко лучше, чем в гофру запихивать. но если не полезет, будет обидно...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мне сантехник предложил ставить кусок трубы для теплого пола - она помягче, чем металлопласт.

...металлопласту какую форму задал,та и будет, а пекс упругий,надо фиксировать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

металлопласту какую форму задал,та и будет, а пекс упругий,надо фиксировать

я тоже так подумал, но у металлопластика теплопроводность не очень, нужно будет на конце что-то придумывать, может кусочек медной трубки добавлять...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я обычную гофру ставил.

на момент монтажа пробовал пропихивать датчик - заходит норм.

при этом замерял и сделал фото с рулеткой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

может кусочек медной трубки добавлять...

...так ставить тогда уже сразу всю медную трубку..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так ставить тогда уже сразу всю медную трубку

дороговато выходит, в стене от меди толку нету, она нужна только в зоне измерения датчика. у меня 3 теплых пола, от контроллера до конца датчика 2 - 2,5 м., получается около 8 метров трубы, из этих 8-ми метров будет работать только 15-20 см в сумме.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вчера проводил эксперимент. Запихивал датчик температуры теплого пола в различные согнутые под 90 градусов трубы. Так вот:

1. в гофру 16 мм немного проблематично запихнуть, точнее, намного проблематичнее чем во все остальное. ставлю ее на 3-е место из 3-х

2. в 16 трубу для теплого пола (использовал PE-RT Tece EVOH ) влазит и вылазит со-свистом, проблем по замене не будет вообще. Но, радиус изгиба очень большой и труба все время норовит выровняться. Ставлю трубу теплого пола на 2-е место.

3. с металлопластиковой трубой, по впихуемости, та же история, что и трубой ТП, только радиус изгиба намного меньше и держит заданную форму. Ставлю МП трубу на 1-е место.

 

Осталось придумать, что и как прикрутить на конце трубки (в зоне действия датчика).

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вчера проводил эксперимент. Запихивал датчик температуры теплого пола в различные согнутые под 90 градусов трубы. Так вот:

1. в гофру 16 мм немного проблематично запихнуть, точнее, намного проблематичнее чем во все остальное. ставлю ее на 3-е место из 3-х

2. в 16 трубу для теплого пола (использовал PE-RT Tece EVOH ) влазит и вылазит со-свистом, проблем по замене не будет вообще. Но, радиус изгиба очень большой и труба все время наровит выровняться. Ставлю трубу теплого пола на 2-е место.

3. с металлопластиковой трубой, по впихуемости, та же история, что и трубой ТП, только радиус изгиба намного меньше и держит заданную форму. Ставлю МП трубу на 1-е место.

 

Осталось придумать, что и как прикрутить на коце трубки (в зоне действия датчика).

 

не вижу смысла что то прикручивать. теплый пол все равно сильно инерционный. прогреет все, что есть внутри стяжки

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не вижу смысла что то прикручивать. теплый пол все равно сильно инерционный. прогреет все, что есть внутри стяжки

Согласен, но, у меня кабель ТП будет в стяжке на глубине всего 1 см. Тоесть сразу под плиткой, а в таком случае может случится перегрев кабеля ТП и сокращение его ресурса. Стоит цель - поддерживать температуру пола на уровне "приятном для ног", а это в районе 25-30 градусов. Я понимаю, что со временем толщина стяжки прогреется равномерно на всю (а может и не всю) глубину, но стоит цель не дать перегреваться кабелю, а для этого хочу обеспечить максимальную теплопередачу к датчику.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласен, но, у меня кабель ТП будет в стяжке на глубине всего 1 см. Тоесть сразу под плиткой, а в таком случае может случится перегрев кабеля ТП и сокращение его ресурса. Стоит цель - поддерживать температуру пола на уровне "приятном для ног", а это в районе 25-30 градусов. Я понимаю, что со временем толщина стяжки прогреется равномерно на всю (а может и не всю) глубину, но стоит цель не дать перегреваться кабелю, а для этого хочу обеспечить максимальную теплопередачу к датчику.

 

Согласен, не обратил внимание, у меня водяной теплый пол и там все по другому. Для кабеля надо что то мастырить. Может, не медную, а просто обрезки трубы ДУ20, вставить внутрь металлопласт, замотать все скотчем на время заливки

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Начиная строительство, в 2011 году, у меня был план вложиться в смету 30 тыс.уе. Было немало дискуссий по поводу этой суммы. На днях я решил подбить смету уже потраченых денег, перевести в доллары США, с учетом того, что курс в 2011 был 8 грн а сегодня 26-27. Так вот, ответственно заявляю, что мой дом в 155,4 м.кв, в его сегодняшнем состоянии и с уже закупленными но еще не смонтированными строй материалами (всякие сухие смеси, двери, ламинат, плитка половая для с/у и коридоров, межкомнатные двери, ламинат на весь второй этаж, натяжные потолки на весь второй этаж и часть первого) и оборудованием (ТТ котел, обвязка, теплоаккумулятор... ) на его доделку до состояния "все, можно жить" мне обошелся в 25 тыс. уе., то есть 161 дол/м2. Осталось все это прилепить на свои места и можно будет жить. Наружную отделку еще не делал, в этом году уже не успею. Итого, мой рассчет по стоимости строительства был более чем верным :flag1:
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

какая сумма пошла на наемную силу?

4300 грн. за стяжку пола 2-го этажа

 

Добавлено через 1 минуту

стоиомсть наемной силы входит в 25 куе?

в эту сумму входит абсолютно все. При рассчетах накинул сверху еще 20 тыс. грн. на то, что мог не учесть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в эту сумму входит абсолютно все. При рассчетах накинул сверху еще 20 тыс. грн. на то, что мог не учесть.

 

а какая общая смета по кровле и квадратура?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По кровле:

1. Площадь кровли 170 м2

2. Стоимость металлочерепицы Арцелор Миталл (толщиной 0.5 мм, матовым покрытием толщиной 0.65 мк и 275 гр цинка/м2) - 12500 грн

3. Дерево на стропилку - 15 000 грн

 

Добавлено через 1 минуту

К стоимости в 25 тыс.уе забыл добавить полноценный подвал под всем домом, так что если учитывать общую кчадратуру дома то цена за м2 будет еще ниже. Правда подван не поштукатурен

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...