Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Двухэтажный дом из газобетона, своими силами - реально!!!

Юрий Карпенко

Рекомендовані повідомлення

Правильна вязка на углах

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Миниатюры

У меня все также, хотел приложить эти же рисунки , но не нашел, единственное , вертикальной арматуры у меня меньше на рисунках

 

Добавлено через 11 минут

Вопрос к спецам, как работает вертикальная арматура (хомуты) в армопоясе?. Собираюсь вязать с шагом 20 см., по рекомендациям спецов, но никак не могу понять ее роль в армопоясе.

она вспомогательная, и устанавливается с шагом 60-70 см прутком d6, но заметьте в самом угле используется так же вертикальная, в местах изгиба рабочей арматуры ,d10-служит для фиксации загиба, так называемое жестко закрепленная балка(чтоб не было так называемое шарнирное соединение) конструкция на 30-40% становется крепче. На моих рисунках она показана круглешками.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И все таки, разобрался я с этой поперечной арматурой. С помощью конструктора Tarasa (так он именуется на этом форуме) и с помощью старого СССРовского документа «Руководство по конструированию бетонных и железобетонных конструкций из тяжелого бетона (без предварительного напряжения), начиная со стр.113 все довольно подробно описано. Копипастить не буду, довольно много информации (полезной) описано в руководстве. Кому интересно тот сам прочитает и изучит. Скажу только одно, вертикальная арматура (хомуты) используется не для удержания продольной (горизонтальной) арматуры в проектном положении, её роль намного значительней. А для тех, кто использует армопояс еще и в качестве перемычки над окнами, дверями и иными проемами - просто обязан подробно изучить этот документ.

 

Добавлено через 4 минуты

Даю ссылку на вышеуказанный документ www.znaytovar.ru/gost/2/RukovodstvoRukovodstvo_po_kons.html

О роли поперечной арматуры (хомутах) описано начиная с пункта 3.105.

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Наконец-то, после покупки плит перекрытия понял что "отмазок" от работы уже не осталось и пришлось заставить себя залить армопояс. Работа, в общем, не очень тяжелая и сделать ее можно было уже давно но как-то все время откладывалась на завтра, а завтра еще на завтра.

Продольную арматуру использовал 10мм, для хомутов 6 мм. прут. Для изготовления хомутов был изготовлен гибочный станочек, очень простой в изготовлении но очень полезный для строительства (его покажу чуть позже, сейчас нету фоток). Хомуты устанавливал через каждые 25 см. Армопояс 200х240 мм. Утеплитель в армопояс не закладывал, хотя сначала думал заложить экструдированный пенополистерол 40 мм., передумал ввиду возможного уменьшения прочности конструкции, решил позже утеплить зону армопояса снаружи. Опалубку крепил с помощью шпилек через 80-100 см и гвоздей (двухсоток) через 50 см. Опалубка получилась очень прочная, при заливке даже не шелохнулась.

Немного фоток:

DSC00045.thumb.JPG.ff3ce41d3bf7342b383f4769e50c89c7.JPGDSC00075.JPG.9de2736e7cbd3d7da09297008fb7673a.JPGDSC00082.thumb.JPG.09bf854279ed5d9599b43beb10a57a88.JPGDSC00084.thumb.JPG.e0d0d79510d70237ca809ad9b4d94ff8.JPGDSC00092.thumb.JPG.7aaf96ac7488bb673d7ebc731b4c0ce5.JPGDSC00094.thumb.JPG.1ff8a6a6460ba57dfbaaf8a2ad703641.JPGDSC00096.thumb.JPG.db1e463e7848f35da333a89c19d2b54c.JPGDSC00097.thumb.JPG.a584c5a800978afe3bfdd6a0e4dbbe0b.JPGDSC00098.thumb.JPG.594903d5b47f937983544f2ee6c22635.JPGDSC00105.thumb.JPG.9cfb11714350d0c4ad59870a52fb5a0e.JPG

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хомуты устанавливал через каждые 25 см.

все красиво, только армопояс не любит сварки, я себе боялся варить, но все же приходилось немножко

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

армопояс не любит сварки
Полностью согласен, но я имею непосредственное отношение к разработке технологий сварки и прекрасно понимаю как ведет себя металл при определенной степени нагрева. Сварка сварке рознь. По сути, я, при сварке, не нарушил свойства металла (арматуры), хомуты просто "прихватывались" на малом токе. Прогрев арматуры был минимален, что не изменяло его свойств, точнее свойства изменялись но не существенно.

 

Добавлено через 12 минут

Есть такой документ: "Руководство по конструированию бетонных и железобетонных конструкций из тяжелого бетона (без предварительного напряжения)", разработан он еще при СССР, так вот, в нем довольно подробно описаны все возможные металлоконструкции, которые используются для производства ж.б. изделий. Там указанно что одним из видов соединений арматуры, при изготовлении арматурных каркасов, является сварка, при этом, арматура, для изготовления хомутов может иметь диаметр меньше чем при вязке арматурных каркасов при помощи вязальной проволоки.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

Очень вдохновляющий топик.

 

У меня есть фундамент 600 мм шириной внешними размерами 11480 на 6780.

 

Тоже планирую строиться из газоблока и делать перекрытия из стандартных плит, но уже весной. Бюджет, правда, крайне скудный... Пока просто считаю. Крышу, кстати, планирую делать плоской, эксплуатируемой, тоже из плит.

 

Хотел дочитать до самого главного, и тут топик оборвался )

 

Как Вы планируете утеплять слой, в котором лежит плита?

 

Зачем сделали над оконными проемами еще ряд и только потом армопояс, почему не совместили армопояс с оконными перемычками?

 

Если делать армопояс вместе с оконными перемычками, то несмотря на утепление ГБ или ЭППС снаружи, нижняя поверхность перемычки будет давать лишние теплопотери. Оправдано и возможно ли при таком раскладе использование ЭППС в качестве горизонтальной несъемной опалубки именно в оконном\дверном проеме?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как Вы планируете утеплять слой, в котором лежит плита?

Зону армопояса и плит перекрытия планирую снаружи утеплить ЭППС

 

Добавлено через 39 секунд

Зачем сделали над оконными проемами еще ряд и только потом армопояс, почему не совместили армопояс с оконными перемычками?

не хотел чтоб окна были узкие и высокие

 

Добавлено через 3 минуты

Оправдано и возможно ли при таком раскладе использование ЭППС в качестве горизонтальной несъемной опалубки именно в оконном\дверном проеме?

на форуме встречал и такие варианты, думаю что такой вариант тоже имеет право на жизнь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думал что в этом году строительный сезон уже закончился, но погода дала еще немного теплых деньков. За 4 дня удалось положить 6 рядов газоблоков.

1284959.thumb.jpg.bffde10522e2b18bd67f3e9d15292b0b.jpg1284965.jpg.bbb1d0d6aa5062690c9e7ad042954c96.jpg1284967.jpg.69490626e677b0ab795151278a36ddd8.jpg1284969.jpg.b971b5a120fbc8ca0c56180a514def01.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Консервироваться на зиму как собираетесь?
Консервироваться не буду. Как показывает практика - ничего ему не будет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как у вас пол второго этажа оказался на уровне армопояса?

это не армопояс, это я подгонял стены под перекрытие. Немного нарисовал.

883155601_DSC001352.thumb.JPG.847837be617f951d286373934a31b6f8.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Консервироваться не буду. Как показывает практика - ничего ему не будет.

 

У моего соседа за зиму плиты потрещали.

лучше бы накрыть

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это не армопояс, это я подгонял стены под перекрытие. Немного нарисовал.

[ATTACH]320349[/ATTACH]

 

А как решили проблему плита 220мм, а блок 200, как вывели на один уровень?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У моего соседа за зиму плиты потрещали.

лучше бы накрыть

накрыть нет возможности, на плитах стоят газоблоки, в пачках. Да и шесть рядов газоблоков уложено, все равно если снега навалит то никуда он не денется...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

накрыть нет возможности, на плитах стоят газоблоки, в пачках. Да и шесть рядов газоблоков уложено, все равно если снега навалит то никуда он не денется...

 

Главное не забыть воду из ПК перед тем как крышу крыть слить :D.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как решили проблему плита 220мм, а блок 200, как вывели на один уровень?
Да еще и раствора под плитами пару см. Резал газоблок по 26 см высотой, укладывал на клей, а расстояние между газоблоком и плитой заливал бетоном

 

Добавлено через 1 минуту

не забыть воду из ПК весной слить

обязательно, я в плитах просверлил отверстия на 10 мм. в каждой пустоте

 

Добавлено через 12 минут

У моего соседа за зиму плиты потрещали.

существует очень хороший способ избежать растрескивание ПК зимой. Плита трещит из-за того что в пустоты попадает вода, там она замерзает и расширяется, что приводит к трещинам. Чтоб это избежать, нужно просто набить пустоты плит пустыми 2-х литровыми пластиковыми бутылками. Себе я так не сделал в виду того, что просто "провтыкал", очень жалею что так не сделал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Короче эта тема с разными высотами плиты и газоблока и с армопоясом...

 

Так, просто мнение со стороны. Я сам только начал разбираться и опыта в строительстве не имею абсолютно никакого, но вот какая есть мысль:

 

Если вы отколупаете весь тот газоблок, что у вас в уровне перекрытия и армопояса, а вместо него ровно нарежете ЭППС и посадите на клей, то в плане утепления можно очень хорошо выиграть. Несущую функцию все равно выполнит армопояс + второй бетонный пояс в уровне плиты (который, правда, пришлось бы армировать чтобы так сделать).

 

Себе я думаю делать эксплуатируемую крышу, и как вариант, покрывать ее напыляемым пенополеуретаном. Так вот, если ЭППС порезать надо ну прям ровно-ровно, чтобы он адекватно заполнил эту нишу по периметру дома в уровне армопояса и перекрытия, то ППУ можно просто напылить и он сам займет эту нишу как следует, а лишнее - можно обрезать. Но, конечно, те, кто предоставляет услуги такого напыления, один только периметр не будут утеплять. Но зато если их вызывать для крыши и потом заделать таким же способом кусочки стены - можно сделать годное утепление армопоясов.

 

Просто мысли в слух.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если вы отколупаете весь тот газоблок, что у вас в уровне перекрытия и армопояса, а вместо него ровно нарежете ЭППС и посадите на клей, то в плане утепления можно очень хорошо выиграть. Несущую функцию все равно выполнит армопояс + второй бетонный пояс в уровне плиты (который, правда, пришлось бы армировать чтобы так сделать).

Ширина порезанного газоблока 20 см, на него ложатся блоки второго этажа. По своей сути, не готов я делать более теплую но менее прочную конструкцию, вот такой вот я. Утеплить всегда можно будет снаружи, если что.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, да, я понимаю. Я ни в коем случае не говорю, что Вам нужно что-то переделывать. Я сам-то никогда ничего не строил, просто собираю информацию в кучу и думаю как делать себе.

 

Как думаете, если сделать не 200 мм отступ от внешнего края до армопояса, а 100 мм? При 375мм блоке это будет армопояс 275х200. Ну и, соответственно, утеплить по желанию оставшиеся 100мм ЭППС или ППУ. А сверху класть уже ГБ как бы со свесом 100мм. Это можно так делать если 2 этажа здания всего? Или строить с таким свесом нельзя в принципе?

 

Простите, если ответ на мой вопрос совсем очевиден, но я и его пока не чувствую!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как думаете, если сделать не 200 мм отступ от внешнего края до армопояса, а 100 мм? При 375мм блоке это будет армопояс 275х200. Ну и, соответственно, утеплить по желанию оставшиеся 100мм ЭППС или ППУ. А сверху класть уже ГБ как бы со свесом 100мм. Это можно так делать если 2 этажа здания всего? Или строить с таким свесом нельзя в принципе?

Допускается свес до 50 мм. Лучше сделать немного по-другому, снаружи газоблок 100 мм, в средине 50 мм ЭППС а затем армопояс 200-225 мм. Получится тепло и прочно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А между плитой и блоком 26см. Когда заливали армировали или нет?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А между плитой и блоком 26см. Когда заливали армировали или нет?

Нет, не армировал, а зачем? Там залито по армопоясу.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Каким образом планируете устраивать отопление? Я в плане - это будет теплый пол, радиаторы или воздушные дефлекторы?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Каким образом планируете устраивать отопление?

На первом этаже в с/у, на кухне и в столовой планируется теплый пол + радиатор отопления, на втором этаже, в комнатах - радиаторы, в с/у теплый пол. Как-то так. Жалко что газа у нас нету и наверное никогда не будет, город абсолютно не газифицирован, только на котельную газовая труба приходит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...